Теория и практика интенсификации обучения личного состава мотострелковых частей Вооруженных Сил Монголии Мягмаржав Гэрэлийн Янжма овогтой

Теория и практика интенсификации обучения личного состава мотострелковых частей Вооруженных Сил Монголии
<
Теория и практика интенсификации обучения личного состава мотострелковых частей Вооруженных Сил Монголии Теория и практика интенсификации обучения личного состава мотострелковых частей Вооруженных Сил Монголии Теория и практика интенсификации обучения личного состава мотострелковых частей Вооруженных Сил Монголии Теория и практика интенсификации обучения личного состава мотострелковых частей Вооруженных Сил Монголии Теория и практика интенсификации обучения личного состава мотострелковых частей Вооруженных Сил Монголии Теория и практика интенсификации обучения личного состава мотострелковых частей Вооруженных Сил Монголии Теория и практика интенсификации обучения личного состава мотострелковых частей Вооруженных Сил Монголии Теория и практика интенсификации обучения личного состава мотострелковых частей Вооруженных Сил Монголии Теория и практика интенсификации обучения личного состава мотострелковых частей Вооруженных Сил Монголии
>



Мягмаржав Гэрэлийн Янжма овогтой. Теория и практика интенсификации обучения личного состава мотострелковых частей Вооруженных Сил Монголии : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2003 363 c. РГБ ОД, 71:04-13/8-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Интенсификация процесса обучения личного состава Вооруженных Сил Монголии как проблема педагогического исследования 15-80

1.1. История постановки и развития проблемы интенсификации обучения в педагогических исследованиях 15-36

1.2. Современное состояние интенсификации обучения личного состава частей Вооруженных Сил Монголии 36-59

1.3. Анализ опыта интенсификации военного обучения в Вооруженных Силах Российской Федерации 59-80

Глава 2. Теоретические основы интенсификации процесса обучения личного состава Вооруженных Сил Монголии 81 -156

2.1. Сущность, закономерности и принципы интенсификации военного обучения монгольских воинов 81-102

2.2. Дидактическая характеристика процесса интенсификации обучения монгольских воинов 102-120

2.3. Педагогическая Концепция интенсификации обучения личного состава Вооруженных Сил Монголии 120-156

Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование интенсификации процесса обучения личного состава мотострелковых частей Вооруженных Сил Монголии 157-219

3.1. Содержание, организация и методика опытно-экспериментального исследования 157-174

3.2. Экспериментальная проверка модели интенсификации обучения личного состава мотострелковой части 174-203

3.3. Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы 203-219

Глава 4. Основные пути интенсификации обучения личного состава Вооруженных Сил Монголии

4.1. Оптимизация боевой подготовки военнослужащих частей (подразделений) 220-246

4.2. Усиление мотивации монгольских воинов к интенсивному обучению 246-277

4.3. Совершенствование организации и методики интенсивного обучения личного состава частей Вооруженных Сил Монголии 277-300

Заключение 301 -308

Список литературы 308-328

Приложения 329-363

Введение к работе

Сегодня в мире большинство стран встали на путь глобализации, демократии и свободных рыночных отношений. Реформирование экономики затрагивает все сферы социальной жизни, в том числе систему военного образования, и требует ее коренного преобразования. В связи с этим возникло неизбежное требование образовательной практики привести организацию, содержание и методику военного обучения в соответствие с нынешними реалиями. Насущной необходимостью являются разработка и обоснование путей и педагогических условий интенсификации военного обучения.

Проведенное исследование свидетельствует, что актуализация проблемы интенсификации обучения военнослужащих обусловлена многими факторами. В первую очередь к ним относятся: экономическое состояние общества, политическая ориентация развития страны, государственная политика в сфере обороны и подготовки профессиональных военных кадров. В Конституции Монголии указано, что «...Для самообороны страны Монголия имеет свои Вооружённые Силы.., каждый гражданин обязан нести военную службу» (221; 8).

В соответствие с законодательством страны срок воинской службы определяется один год (223;38). Правовые нормы являются, с одной стороны, основой для создания прочной национальной безопасности государства, профессиональной подготовки военных специалистов из числа граждан страны. С другой стороны, они обусловливают пересмотр и изменение концептуальных положений обучения военнослужащих профессиональным знаниям, навыкам и умениям в максимально короткие сроки, нацеливают органы военного управления на организацию эффективной боевой подготовки воинов.

В' руководящих документах Министерства обороны Монголии определено, что «... на основе совершенствования принципов, тенденций и

программ военного обучения необходимо развивать у личного состава физическую и психологическую подготовку, формировать умения защиты страны путём интенсификации военного обучения» (185;262). В диссертационном исследовании под интенсификацией военного обучения понимается процесс создания и применения такой системы подготовки военнослужащих, в результате которой они добиваются наибольших

>

результатов при наименьших затратах времени or ,„ и материальных средств. Центральным звеном интенсификации обучения является взаимосвязанная оптимально организованная деятельность обучаемых и обучающих, реализуемая в максимально сжатые сроки на основе совершенствования содержания, форм, технологий и методик обучения.

В связи с этим возникает необходимость диссертационного научного исследования существующей системы военного обучения, выработки предложений по изменению её содержания и технологической основы с целью придания ей инновационной направленности. Как свидетельствуют результаты проведенного исследования, интенсификация обучения военнослужащих мотострелковых частей является одной из актуальных научных и прикладных проблем обновления Вооруженных Сил Монголии.

Практика показывает, что интенсификация обучения может оказать положительное влияние не только на повышение эффективности и качества боевой подготовки личного состава, но и имеет принципиально важное значение в деле экономии материально-технических средств, достижения высокой отдачи финансовых ресурсов при наименьших затратах. Такой подход считается наиболее эффективным и выгодным направлением реконструкции и обновления военного обучения во многих странах мира, в том числе в России и Монголии.

Изучение состояния обучения личного состава в мотострелковых частях и подразделениях за последние пять лет показало, что его качество и результативность не отвечает современным требованиям. Основными его

недостатками являются: методика преподавания и содержание военного обучения не в полной мере соответствуют новым задачам подготовки войск, наблюдаются формализм и низкая эффективность военного обучения, материально-техническая база нуждается в обновлении. Из этих недостатков вытекает необходимость и потребность коренным образом изменить нынешнее состояние военного обучения и разработать педагогические основы интенсификации обучения военнослужащих в современных условиях. Научное исследование интенсификации военного обучения и установление правильного соотношения между научно-обоснованной педагогической теорией и эффективной системой практического обучения является актуальной диссертационной проблемой.

Интенсификация обучения военнослужащих Вооруженных Сил Монголии приобретает ещё большую актуальность на современном этапе внутреннего и международного развития страны. С переходом государства к рыночной экономике складываются совершенно иные обстоятельства и выдвигаются новые требования в области образования, обучения и воспитания военных кадров. Внешние условия геополитического и военно-стратегического положения Монголии не обеспечивают её военн>ю безопасность и территориальную целостность. В этих условиях интенсификация военного обучения выдвигается в качестве одного из основных направлений реформирования Вооруженных Сил страны.

Различные аспекты проблемы интенсификации военного обучения нашли свое место в трудах таких военачальников и ученых, как А.В. Суворов, М.И. Драгомиров, М.В. Фрунзе, М.Н. Тухачевский, Б.М. Шапошников, Г.К.Жуков, Сухе-Батор, Демид и др. Кроме этого, в военной педагогике и военной дидактике данную проблему изучали А.Г.Базанов, А.В. Барабанщиков, В.И.Вдовюа, A.M. Воробьев, В.П.Давыдов, В.Н.Герасимов, В.Н.Давыдов, В.Г.Демин, А.А.Золотарев, Э. Н.Коротков, Г.Д.Луков, МА. Лямзин, Ю.С.Руденко, Ю.Ф.Худолеев, Ж.Авхиа, Б.Банзрагч, Д. Гомбосурен,

Ц.Тогоо, Х.Шагдар, и другие. (7,15-20;14;23;24;33;35,6,55,363;36534-38;60,17;98,56-58,67-69;188;189;12,87;146,34,69,75;192,68-9;203;209,14-16, 52,10-12; 245,18-19; 270).

Вместе с тем, разработка педагогической теории и анализ практики интенсификации обучения военнослужащих ВС Монголии находятся только на начальной стадии. Несмотря на многовековые традиции обучения монгольских воинов, в настоящее время отсутствует фундаментальное научно-обоснованное педагогическое исследование, в котором было бы обобщено прошлое и настоящее военного обучения, обоснованы научные основы интенсификации обучения, разработаны меры по её реализации в войсковой практике.

Научная проблема данного исследования заключается в развитии основных положений педагогической теории интенсификации обучения и обосновании путей совершенствования практики интенсификации обучения личного состава мотострелковых частей ВС Монголии в современных условиях.

Объектом исследования является процесс обучения военнослужащих Вооруженных Сил Монголии.

Предмет исследования - концептуальные положения

интенсификации процесса обучения личного состава мотострелковых частей.

Цель исследования состоит в обосновании и системном представлении научных и прикладных основ процесса интенсификации военного обучения, разработке основных путей интенсификации обучения личного состава мотострелковых частей в современных условиях.

Задачи исследования:

- проанализировать зарождение и развитие проблемы интенсификации обучения в общей и военной педагогике, изучить современное состояние педагогической теории и практики интенсификации обучения военнослужащих ВС Монголии и Российской Федерации;

- разработать теоретические основы процесса интенсификации
обучения личного состава ВС Монголии;

в ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность модели интенсификации обучения военнослужащих мотострелковой части;

обосновать пути и педагогические условия интенсификации обучения личного состава мотострелковых частей в современных условиях, выработать практические рекомендации органам военного управления по их реализации в войсках.

Для достижения поставленной цели в качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие суждения. В условиях, когда Монголия имеет большие размеры территории, протяженные границы и малочисленное население, возникает необходимость достижения высокого качества обучения военному делу каждого пригодного к службе в вооруженных силах гражданина..В месте с тем анализ войсковой практики показывает, что обучение военнослужащих в настоящее время Fie в полной .мере соответствует задачам надежной защиты государства.

Предполагается, что основными предпосылками разрешения
противоречия между современными требованиями к обучению личного
состава ВС Монголии и её реальным состоянием может стать его
интенсификация, предполагающая творческое использование отечественного
и зарубежного опыта обучения при решении современных актуальных
проблем; научное обоснование теоретических основ интенсификации
обучения, концептуальных положении и структурных элементов
относительно самостоятельного и целостного процесса интенсификации
военного обучения личного состава ВС Монголии; дальнейшее
совершенствование практики интенсификации военного обучения личного
состава; повышение качества и эффективности обучения военному делу за
максимально короткий срок при минимальных затратах „.. і различных

средств.

При этом основными путями осуществления интенсификации обучения военнослужащих ВС Монголии являются: оптимизация боевой подготовки в мотострелковых частях; усиление мотивации монгольских воинов к интенсивному обучению; совершенствование организации и методики интенсификации обучения личного состава.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили диалектико-материалистические положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, общенаучные методологические подходы (исторический, системный, комплексный, содержательно-функциональный и др.), собственно педагогический, личностно-социально-деятельностный подход к обучению, а также теория военного строительство Монголии. В ходе исследования автор опирался на принципы объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, сознания и деятельности.

Источниковую базу исследования составили научные труды Ю.К. Бабанского, А.В. Барабанщикова, Л.В. Занкова, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Б. Давасурена, Б.Бора (7,15-20;31,35-44;58,44,66,81;83,13-18; 146,34,69,75;189; 195;209,14-16,33) и других классиков педагогической мысли. Также в основе исследования лежат архивные документы Министерства Обороны Монголии (история 1 мотострелковой дивизии), приказы, инструкции, решения, связанные с военным обучением в период с 1990 по 2002 гг., опыт боевого обучения войск во время Халхингольской битвы 1939 г., труды русских учёных об опыте военного обучения в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.), в период событий в Афганистане, Дагестане, Чечне и других "горячих точках".

Решение поставленных задач исследования осуществлялось с применением комплекса теоретических и эмпирических методов, перепроверялось и подтверждалось результатами опытно-экспериментальной работы. Основными теоретическими методами исследования явились: анализ

'исторический, терминологический, сравнительный), синтез, обобщение, конкретизация, моделирование, проектирование и др. Использовались также такие эмпирические методы, как анкетирование, педагогическое наблюдение, беседы, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты, опытная педагогическая работа), методы статистической и математической обработки данных.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в трех мотострелковых частях ВС Монголии и училище младших командиров при Университете обороны (Военном Университете). Кроме этого, аналитический материал был получен из других воинских частей. В целом научно-исследовательской работой было охвачено управление и три отдела военной подготовки, 8 воинских частей, 12 преподавателей военных дисциплин, 120 офицеров и 610 воинов.

Исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1990-1996 гг.)- подготовительный. Он включал изучение,
обработку и систематизацию общей и специальной научной литературы,
посвященной проблеме интенсификации обучения и военного обучения,
разработку концепции диссертационного исследования, его цели и задач,
объекта и предмета, рабочей гипотезы, уточнение методики и
инструментария исследования, проведение констатирующего

педагогического эксперимента.

Второй этап (1996-1999 гг.) - основной. В это время изучались теория и практика интенсификации военного обучения личного состава ВС Монголии, обобщались основные результаты анализа теоретических источников, проводилась опытно-экспериментальная работа в мотострелковых частях в т.ч. формирующий педагогический эксперимент.

Третий этап (1999-2002 гг.) - заключительный, содержание которого состояло в обобщении, систематизации и обработке результатов диссертационного исследования, проверке эффективности проделанной работы путем сопоставления исходных, промежуточных и завершающих данных, характеризующих изменение уровня знаний, навыков и умений воинов при интенсификации военного обучения в экспериментальных и контрольных группах; оформлении результатов опытно-экспериментальной работы, формулировании теоретических выводов и практических рекомендаций.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 300 литературных источников (монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе более 50 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам проблемы обучения. Проанализированы свыше 50 программ и 30 учебных планов боевой подготовки мотострелковых частей. Опрошено в беседах, интервью, анкетах более 700 военнослужащих. Констатирующим и формирующим экспериментом, опытной работой было охвачено около 300 человек. Решению задач исследования способствовало работа автора в течение 10 лет в качестве преподавателя военной педагогики в Военном Университете. Были использованы данные из педагогического дневника. В ходе исследования разработана модель «Воин мотострелковой части», монографии, учебные и учебно-методические пособия, которые применяются в практике обучения курсантов Военного Университета и других военнослужащих.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

осуществлен анализ зарождения и развития проблемы интенсификации обучения в общей и военной педагогике, изучено современное состояние педагогической теории и практики интенсивного

обучения военнослужащих Вооруженных сил Монголии и Российской Федерации;

разработаны научно-теоретические основы (сущность, закономерности, принципы и другие дидактические характеристики) интенсификации процесса обучения личного состава Вооруженных сил Монголии;

- апробирована модель интенсификации процесса обучения личного состава мотострелковой части;

обоснованы пути интенсификации процесса обучения военнослужащих Монгольской Армии в современных условиях и на перспективу.

На защиту выносятся:

а) основные историко-педагогические уроки и выводы, относящиеся к
возникновению и развитию интенсификации обучения в педагогической и
военно-педагогической теории и практике;

б) особенности и тенденции интенсификации обучения
военнослужащих Вооруженных сил Монголии;

в) педагогическая концепция интенсификации обучения личного
состава ВС Монголии;

г) модель интенсификации процесса обучения личного состава
мотострелковой части;

д) пути и педагогические условия интенсификации обучения
военнослужащих: организации боевой подготовки личного состава;
формирование у воинов мотивации интенсивного обучения;
совершенствование организации и методики интенсивного обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём сформулировано понятие «интенсификация военного обучения» применительно к ВС Монголии, определены факторы, влияющие на интенсификацию процесса обучения, рассмотрены цели, принципы,

содержание, организация и другие методологические основы интенсификации военного обучения, разработана педагогическая концепции интенсификации обучения личного состава ВС Монголии, модель интенсификации процесса обучения личного состава мотострелкового полка. Материалы диссертационного исследования имеют научное значение для повышения эффективности и качества военного обучения. Они могут быть использованы преподавателями, командирами частей (подразделений) и другими специалистами в области военного обучения как теоретико-методологическое руководство. Результаты исследования могут служить научной основой для дальнейшего углубленного изучения и совершенствования военного обучения военнослужащих ВС Монголии в современных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения и научные результаты могут использоваться при военном обучении личного состава в мотострелковых частях, предвоенном обучении призывников на местах, обучении старшин общей военной подготовки в Военном Университете, а также при обучении в строительных, транспортных и хозяйственных воинских частях. Его значение определяется и тем, что в настоящее время, когда объявляется призыв граждан на действительную военную службу два раза в год, теоретические основы интенсификация позволяет организовать обучение призывников военному делу за короткий срок, а несение службы подготовленными военнослужащими повышает боеготовность частей, обеспечивая тем самым безопасность страны.

Достоверность полученных результатов обеспечена совокупностью теоретико-методологических подходов, опорой на проблемно-деятельностную концепцию обучения, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках и взаимосвязях, использованием

разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его концептуальным положением и логике организации; чистотой формирующего педагогического эксперимента. Результаты исследования нашли экспериментальное подтверждение, прошли широкую апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всей опытно-экспериментальной работы. Основные положения исследования нашли отражение в наз'чных отчетах и разработках, выполненных автором и научными сотрудниками по заказу Генштаба ВС Монголии.

По результатам диссертационного исследования сделаны 3 доклада на
научно-практических конференциях организованных Научно-

исследовательским институтом Министерства Обороны Монголии и Военным Университетом. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики Монгольского Государственного Педагогического Университета, расширенного Ученого совета Военного Университета и Научно-исследовательского института Министерства Обороны Монголии и кафедры общевойсковой тактики Военного Университета, а также заслушаны на расширенном заседании военных педагогов Ученого Совета института образования Министерства Образования Монголии.

Результаты исследование отражены в монографии «Теория и методика интенсификации военного обучения», более десяти научно-исследовательских работах, в публикациях общим объемом более 50 п.л.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации 388 листов компьютерного текста.

История постановки и развития проблемы интенсификации обучения в педагогических исследованиях

Проведенный историко-педагогический анализ свидетельствует, что история и традиции обучения в Монголии берут начало из практики войск. Исторические факты показывают, что в истории монгольской цивилизации первое систематическое обучение возникло и развивалось в монгольской армии.

Исследование истории возникнования теории и практики обучения является одной из важных задач, которая решается в диссертации. Изучение военно-исторического наследия по данной проблеме позволило проанализировать уроки прошлого и традиционные аспекты обучения монгольских войск, сделать историко-педогогические выводы, касающиеся интенсификации процесса военного обучения.

Проведенный анализ показал, что некоторые сведения из древности не дошли до нашего времени. Но это не означает, что исторические традиции монголов и их методы обучения воинов не известны в наше время. Сохранилось, например, данные о том, как и когда монголы, особенно Чингис-хан, обучали и отбирали своих доблестных воинов, которые внесли достойный вклад в историю мирового военного искусства. Опираясь на дошедшие до современников первоисточники, литературные произведения и исследования ученых (204;205;208;215,14-55; 229,69,108,151 ;230,15;231,33-41; 244:251,14-15,18,20;275) в диссертации рассматриваются основные проблемы обучения монгольских воинов.

Полученные результаты свидетельствуют, что в средневековье у монголов существовала чётко установленная, целостная система воинского обучения, которая веками формировалась на основе военных традиций их предков. Монгольские военные традиции наследуются еще со времен ранних государств Хунну и Жужан, хотя в результате переломных исторических событий XIII века они претерпели соответствующее обновление и совершенствование (229,69,108,151).

У монголов, которые вели кочевой образ жизни и занимались скотоводством на огромной территории, необходимость создания и содержания войск в целях самообороны обуславливалась рядом факторов. Особенности ведения хозяйства монголами стали фундаментом начальной военной подготовки и способствовали становлению будущего воина. Важным фактором явилось унаследованное от родителей домашнее обучение, занимавшее определенное место и в системе военного обучения и подготовки воина.

Сяо Дахэн, военный министр государства Мин, руководивший военным делом в областях Сюаньфу, Дату, Шаиьси был очевидцем того, как монголы обучали будущих воинов. Он писал: «Монголы обучают своих детей езде верхом на коне с 5-6 лет. Они делают седло с передним и задним ограничителями, которые обеспечивают безопасность при быстрой езде и прыжках коня. Пока дети растут, их обучают стрельбе из лука методом охоты на лис и зайцев, приемам рукопашного боя. Обученные с малых лет монголы, когда необходимо, используют эти навыки как профессионалы. Эти навыки неизменны...» (231, 33-41).

Когда у молодых людей не было специальных наставников, они учились друг у друга или же у старших. С малых лет монголы подготавливались к обучению военному делу и с удовольствием становились воинами. Добрая слава древних монгольских воинов неразрывно связана с традицией подготовки будущего воина в семье. Домашнее обучение составило основу монгольского военного обучения. Оно велось отцами и старшими братьями. После обучения в домашних условиях молодые люди направлялись в войска для дальнейшего коллективного обучения.

Проведенный историко-педагогический анализ показал, что обучение в войсках происходило в форме охоты, «Трех мужских игр» и других сугубо национальных маневренных играх. Цель обучения будущего воина заключалась в подготовке за короткие сроки к тому, что необходимо на войне. Иными словами, древние монголы использовали интенсивный метод военного обучения.

Охота являлась одной из важных отраслей хозяйствования у древних монголов. Она существовала в качестве подсобного ремесла для обеспечения житейских нужд. Каждый год, с сентября по декабрь, проводились небольшие охоты разного масштаба. В них участвовали и малочисленные группы людей, и большие формирования, насчитывающие сотни и даже тысячи человек. Все мужчины участвовали в таких охотах. Чётко организованные охоты, участие в которых являлось для мужчин делом чести, имели не только хозяйственное значение, но и преследовали цель военного обучения населения.

Сущность, закономерности и принципы интенсификации военного обучения монгольских воинов

Разработка и обоснование теории интенсификации военного обучения в настоящее время является одной из основополагающих составных частей модернизации ВС Монголии. Проблему интенсификации обучения военнослужащих можно рассматривать по-разному, но невозможно раскрыть ё в отрыве от исследования общих теоретико-методологических вопросов интенсификации обучения. Как показывает опыт интенсификации военного обучения таких стран, как Австрия, Финляндия, Швеция, Швейцария, Россия, Германия (214;218) лучшие результаты в боевой подготовке войск достигаются при наиболее полная учете особенностей военного обучения и реализации их в повседневной жизнедеятельности военнослужащих.

Интенсификация в переводе с латинского «intensio» означает усиление, увеличение, напряжение. Общая характеристика интенсификации труда предполагает большую его напряжённость в единицу времени. В словарях и энциклопедиях (26,406;33,279;119,165;120,154) интенсификацию определяют как увеличение напряжённости, производительности, как применение всё более эффективных технологий, передовых методов труда, достижений науки. С экономической точки зрения суть интенсификации состоит в том, чтобы в оптимальные сроки, при минимальных затратах на тех же производственных площадях производить продукцию качественно, быстро, больше, дешевле, экономнее (61,7).

С педагогической точки зрения интенсификация обучения - это напряжённая деятельность обучаемых и обучающих с большим объёмом учебного материала, которую необходимо выполнить в короткий срок с наилучшими результатами. Интенсификацию обучения можно определить как повышение производительности педагогической деятельности обучающего и учебной деятельности обучаемого в каждую единицу времени.

Для того, чтобы в каждой конкретной ситуации напряжённость труда обучающего и обучаемого оставалась на допустимом уровне, не вела к перегрузке и не отражалась отрицательно на их здоровье, чтобы в то же время их труд был высокоэффективным, необходимо выбирать оптимальные варианты обучения.

Например, в некоторых исследованиях по проблеме интенсификации военного обучения (218;220;270) отмечено, что «... интенсификация военного обучения является одним из принципов обучения, и активное применение этого принципа есть деятельность обновления обучения» (270). По-нашему мнению; интенсификация военного обучения-это не принцип, а основное направление модернизации, обновления всей системы боевой подготовки войск. Поэтому исследование теоретических основ интенсификации обучения военнослужащих являятся важной научной задачей.

Анализ научных источников и войсковой практики показывает, что интенсификация военного обучения предполагает тщательное изучение как позитивных, так и негативных сторон учебной деятельности воинов, методики обучения командиров, преподавателей, их педагогической деятельности. Ядром интенсификации обучения является неразрывное единство трех позиций: оптимальное применение наиболее эффективных методов, приемов и средств обучения; осуществление обучения в минимальные сроки; качественное выполнение большого объем работ. Результатом интенсификации обучения является научно-обоснованное содержание, оптимальные формы, методики и технологии учебного процесса. Интенсификация военного обучения является жизненно важной проблемой модернизации всей системы военного обучения. Поэтому углубленное изучение теоретических основ интенсификации военного обучения, разработка сущности, закономерностей и принципов интенсификации военного обучения является одним из важнейших вопросов обновления системы обучения.

Интенсификация военного обучения - это процесс резкого повышения качества обучения воинов за счёт напряжения их учебного труда, предполагающий: реальный учёт возможностей процесса обучения; разработку принципов и методик обновления и совершенствования программ боевой подготовки; совершенствование методик освоения материальной части и формирования навыков применения в служебной деятельности боевой техники и оружия; совершенствование индивидуального обучения воинов; коренное улучшение самостоятельной, работы военнослужащих; активизацию познавательной деятельности. воинов; совершенствование контроля за ходом и результатом учебного процесса; широкое использование служебной и административно-хозяйственной деятельности военнослужащих; научную организацию процесса обучения и др.

Интенсификация военного обучения предполагает комплексную деятельность руководства военной организации, педагогов, психологов по обеспечению социальных и бытовых условий жизнедеятельности воинов, повышение качества и результатов обучения при напряженной организации боевой подготовки, вооружение воинов знаниями, навыками и умениям, необходимыми им в боевых условиях, формирование качеств, максимальную отдачу сил в сжатые сроки с наибольшей нагрузкой.

Содержание, организация и методика опытно-экспериментального исследования

В предыдущей главе, основываясь на учении о войне как отечественных, так и зарубежных ученых, былы обоснованы теоритические аспекты интенсификации военного обучения в Вооруженных Силах Монголии.

Основываясь на педагогической теории и практике интенсификации обучения военнослужащих, автор диссертации провел опытно-экспериментальное исследование, в т.ч. педагогический эксперимент, в течение 4 лет на базе школы старшин Военного Университета (ВУ) ВС Монголии, а также в 126, 132, 131, 150, 200, 210 воинских частях. Всего исследованием было охвачено более 700 офицеров и солдат.

Основной целью опытно-экспериментальной работы являлось изучение практического состояния процесса интенсификации обучения военнослужащих, выявление закономерностей данного процесса, уточнение содержания и методики интенсификации обучения на базе мотострелковых подразделений и частей.

Исследование возможностей интенсификации процесса обучения личного состава включало следующие этапы:

1. Сбор эмпирического материала по проблеме интенсификации процесса обучения военнослужащих (1990-1996 гг.).

2. Исследование современного .состояния интенсификации процесса обучения личного состава ВС Монголии (1995-2000 гг.). На данном этапе в основу научно-исследовательской работы было положено комплексное задание, подготовленное Отделом обучения и воспитания Генерального штаба ВС Монголии.

3. Проведение научных исследований по заданию Генерального штаба ВС в 1996, 1997, 1998, 2000 и 2001 гг, по проблеме «Военное обучение».

4. Осуществление выборочного (пилотажного) и формирующего экспериментов по интенсификации обучения личного состава (1996-1999 гг.). При этом в качестве экспериментальных объектов являлись 150 и 167 воинские части ВС Монголии, а также школа старшин Военный Университет.

В ходе исследования изучались изменения и нововведения, происходящие в обучении личного состава ВС Монголии, связанные, прежде всего, с изменением срока действительной службы. Выявлялись положительные и отрицательные аспекты. При этом использовались методы опросов, в т.ч. анкетирование, беседы, интервьюирование .

Формирующим педагогическим экспериментом было охвачено 584 человек, из них 101 офицеров, 375 старшин и солдат, а также 108 кадровых военных. Был изучен их качественный состав, ход и результаты обучения, отношения в коллективе и другие параметры. Часть из них нашла отражение в таблице 3.1.

Старшины и солдаты .с одобрением встретили сокращение срока действительной службы до 1 года. Большинство из них выступает за дальнейшее уменьшение срока военной службы. Но офицеры на этот счёт имеют разные мнения. Как мы выяснили методом опроса, многие старшие офицеры считают, что для изучения военной науки времени не хватает.

Па наш взгляд, они не могут освободиться от устоявшихся взглядов на сроки прохождения воинской службы и процесса обучения.