Теория и практика гуманитаризации естественно-научного образования (Принципы, подходы, технологии) Белогуров Анатолий Юльевич

Теория и практика гуманитаризации естественно-научного образования (Принципы, подходы, технологии)
<
Теория и практика гуманитаризации естественно-научного образования (Принципы, подходы, технологии) Теория и практика гуманитаризации естественно-научного образования (Принципы, подходы, технологии) Теория и практика гуманитаризации естественно-научного образования (Принципы, подходы, технологии) Теория и практика гуманитаризации естественно-научного образования (Принципы, подходы, технологии) Теория и практика гуманитаризации естественно-научного образования (Принципы, подходы, технологии) Теория и практика гуманитаризации естественно-научного образования (Принципы, подходы, технологии) Теория и практика гуманитаризации естественно-научного образования (Принципы, подходы, технологии) Теория и практика гуманитаризации естественно-научного образования (Принципы, подходы, технологии) Теория и практика гуманитаризации естественно-научного образования (Принципы, подходы, технологии)
>




Белогуров Анатолий Юльевич. Теория и практика гуманитаризации естественно-научного образования (Принципы, подходы, технологии) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Владикавказ, 1997 140 c. РГБ ОД, 61:98-13/326-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ГУМАНИТАРИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В ИСТОРИКО -РЕТРОСПЕКТИВНОМ АСПЕКТЕ 16-32

1.1. Философско - педагогические аспекты возникновения проблемы гуманитаризации образования 16 - 20

1.2. Гуманитаризация как калакогатийская, пансофийская проблема и всестороннего гармоничного развития личности 20 - 25

1.3. Гуманитаризация как культурологическая проблема 25 - 28

1.4. Проблема гуманитаризации образования на рубеже веков 28 - 31

Выводык I главе 32

ГЛАВА II. КОНЦЕПТУАЛЬНО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГУМАНИТАРИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ 33- 89

2.1. Психолого - педагогические аспекты гуманитаризации естественно-научного образования 33 - 42

2.2. Философско-методологические аспекты гуманитаризации образования 42 - 45

2.3. Теоретико-практическая модель общегуманитарного базиса современного образования 45

2.4. Гуманитаризация как одно из направлений этнизации образования 49 - 55

2.5. Общие задачи методического обеспечения гуманитаризации образования 55 - 62

2.6. Синхро-корреляционные таблицы как компонент методического обеспечения гуманитаризации естественно-научного образования средствами самого учебного

предмета 62 - 69

2.7. Конкретно-методические аспекты применения синхро-корреляционных таблиц в учебном процессе 69 - 86

Выводы ко II главе 86 - 87

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ 88 -102

3.1. Цель и организация педагогического эксперимента 88 - 91

3.2. Критерии знаков и Вилкоксона в системе обработки экспериментальных данных 91 - 96

3.3. Критерий Макнимары и этапы его нахождения в системе диссертационного исследования

Выводык III главе 102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 103-104

БИБЛИОГРАФИЯ 105-124

ПРИЛОЖЕНИЯ 125-140

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный уровень развития мировой цивилизации, характеризующийся обострением и актуализацией целого комплекса проблем выживания и дальнейшей эволюции человеческого общества и планеты в целом, требует установления единого культурно-образовательного пространства и разработки приоритетных направлений практической реализации основных тенденций в современном образовании. Так как определяющим фактором эволюции планеты и общества становятся действия людей, значительно возрастает роль не только профессиональной грамотности и компетентности специалиста любого уровня, но и его нравственно-этических качеств, сформированности и устойчивости чувства ответственности за социально-экологические аспекты своей деятельности. Показателен в связи с этим тот факт, что XXI век назван ЮНЕСКО "веком человеческого фактора".

В новой редакции Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования подчеркивается, что "если в недавнем прошлом о высшей школе говорили прежде всего как о "кузнице кадров", всецело подчиняя ее развитие нуждам государственного планового хозяйства, то в изменившихся условиях на первый план вышла ее гуманистическая и культурно-творческая миссия, которая ярче всего проявляет себя в удовлетворении духовных интересов людей, потребностей конкретных человеческих сообществ. В свою очередь это обусловило существенные перемены в организации высшего образования" [53, с.З]. И далее выражается надежда на то, что возможно будет преодолеть и известную однобокость в обра

зовании, технократические тенденции в подготовке специалистов естественно -научного и технического профилей, что "позволит обеспечить выпуск образованных специалистов не только с хорошей профессиональной квалификацией, но способных к целостному и системному анализу сложных проблем современной жизни общества и окружающей среды". Именно поэтому на пороге XXI века особую актуальность приобретают гуманизация и гуманитаризация общего и профессионального образования, направленные прежде всего на формирование личности специалиста, обладающего не только глубокими предметными знаниями, но и поликультурным кругозором и гуманитарной грамотностью.

Гуманизация общественной жизни, науки, труда потребовала от системы образования кардинального реформирования его структур, пересмотра содержания учебных планов, насыщения программ новыми презентативно - значимыми образовательными курсами, усиления человековедческого аспекта в преподавании технических и естественно-научных предметов. Нарастающая тенденция интеграции всего научного знания, проявляющаяся в переходе от предметоцент-ризма к усилению внутрипредметных связей в образовательных областях, потребовала качественно новых подходов к содержанию образования , переориентировки в преподавании и явилась отражением закономерности познания мира человеком, которое развивается вширь и вглубь. Интеграция научного знания, а также интенсификация процесса познания в своей совокупности способствовали смене научной ориентации, переосмыслению естественно-научной парадигмы, усилению "человековедческого" аспекта естественно-научных знаний, что обусловило гуманизацию и гуманитаризацию всей системы образования.

Под гуманитаризацией образования нами понимается такая система форм и методов организации учебно-воспитательного процесса, которая позволит сделать обучение составной частью формирования человеческой личности. Именно гуманитаризация призвана обеспечить в образовательном плане синтез технических, гуманитарных и естественно-научных дисциплин на основе многоуровневой интеграции всего комплекса изучаемых знаний. Считаем, что сущность гуманитаризации образования заключается именно в формировании стиля мышления и деятельности, ориентированных на освоение, развитие и использование любого знания в качестве средства гуманизации жизни.

Гуманитаризация не есть отказ от глубокой общенаучной подготовки будущих специалистов, а разумное и продуманное сочетание ее с гуманитарной подготовкой, которая предполагает отход от одномерной оценки ученика или студента как будущего узкого специалиста. Это особенно важно в новых социально-экономических условиях, когда узкоспециализированные знания ограничивают для человека поле его деятельности, ослабляют адаптационные качества личности в условиях многообразия информации. Система образования на современном этапе призвана, в первую очередь, обеспечить человека такими знаниями, умениями и навыками, которые в полной мере позволили бы проявить себя на более широком поле деятельности. В результате перед системой среднего и высшего образования как у нас в стране, так и за рубежом возникла острая необходимость поиска путей разрешения противоречия - разрыва между мерой готовности выпускников всех видов учебных заведений к продуктивно-творческому решению производственных задач на уровне мировых стандартов и уровнем достижений науки и техники. В связи с этим

исследование направлено на разрешение проблемы: каким хочет видеть человека современное общество и как в соответствии с этим построить систему образования, которая в полной мере способствовала бы воспитанию и развитию его личности с учетом глобальных тенденций: интеграции научного знания, интенсификации процесса познания, переосмысления естественно-научной парадигмы (Л.В.Тарасов) - и основных аспектов развития современного высшего и среднего образования.

Различные аспекты гуманизации и гуманитаризации образования стали предметом изучения основоположников и классиков педагогической науки (Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, А.Дистервег, Д.Дьюи, П.Ф.Каптерев, А.Маслоу, М.Монтень, К. Роджерс, Ж.Ж.Руссо, В.А.Сухомлинский); философов, культурологов, ученых -естественников (Н.А.Бердяев, Н.Бор, В.И.Вернадский,

В.П.Казначеев, И.Б.Кохен, Н.Н.Моисеев, П.Тейяр-де-Шарден, Г.В.Чефранов, А.Л.Чижевский, А.Эйнштейн); психологов и педагогов (Г.В.Акопов, Г.Н.Александров, Ш.А.Амонашвили, Б.Г.Ананьев, В.И.Андреев, В.Г. Афанасьев, Е.В. Бондаревская, Т.В.Вахромеева, Т.М.Елканова, В.К.Зарецкий. В.П.Зинченко, Е.Б.Моргунов, В.С.Кагерманян, Н.В.Карлов, В.Г.Кинелев, Н.Б.Ковалева,

И.Б.Котова, А.В.Непомнящий, А.И.Половинкин, Е.Н.Шиянов) ; дидактов и методистов (Н.А.Алексеев, Л.Г.Бурлаков, З.Е.Гельман, В.И.Данильчук, Л.В.Тарасов, С.А.Тихомирова). Сущностные черты педагогического творчества в условиях гуманизации всех звеньев образования рассматривались в работах В.И.Загвязинского, В.А.Кан-Калика, З.К.Каргиевой, А.А.Мелик-Пашаева, Н.Д.Никандрова и других.

Таким образом, анализ научной, философской, методической, психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что гуманитаризация является одной из основных тенденций развития современного высшего и среднего образования. Однако ее основные концептуальные положения, теоретические и прикладные аспекты разработаны недостаточно. Нет четкой научно обоснованной программы гуманитаризации естественно-научного образования, почти не исследована проблема гуманитаризации средствами общетеоретических и специальных дисциплин, недостаточно соответствующего учебно - методического обеспечения.

Научный аппарат исследования включает в себя:

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в средней, профессиональной и высшей школе.

Предмет исследования: гуманитаризация естественно-научного образования в общей структуре учебно-воспитательного процесса.

Гипотеза исследования: использование гуманитарного потенциала изучаемой науки является наиболее эффективным и эргономичным направлением гуманитаризации естественно-научного образования, приводит к углублению и систематизации научных знаний, способствует формированию предметных и надпредметных умений и навыков.

Цель исследования: раскрыть теоретические основы гуманитаризации образования, обосновать и разработать технологию гуманитаризации процесса преподавания естественно-научных дисциплин.

База исследования: средние общеобразовательные школы профессиональные и высшие учебные заведения Республики Северная Осетия - Алания: Северо-Осетинский государственный университет им.К.Л.Хетагурова, Горский государственный аграрный университет,

Северо-Кавказский технологический университет, Институт практической психологии и социологии МО РСО - Алания, Республиканский институт повышения квалификации работников образования, Владикавказское высшее профессиональное училище №4, средние общеобразовательные школы № 3, 5, 18 г.Владикавказа, Балтийская школа (с.Балта РСО-Алания). Задачи исследования:

- анализ современного состояния проблемы на основе обзора философской, культурологической, научной, психолого-педагогической литературы;

- выявление возможностей естественно-научных дисциплин в плане гуманитаризации;

- разработка некоторых теоретических (концептуальное моделирование, формулирование принципов) и прикладных аспектов гуманитаризации, учебно - методических пособий и средств;

- оценка эффективности предложенных методик. Методологическую базу исследования составили:

- основные положения философской аксиологии и диалектико-материалистической философии;

- психолого-педагогические аспекты личностно-деятельностного подхода в обучении (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), теории личностно-ориентированного обучения (М.Н.Берулава, В.В.Сериков, И.СЯкиманская);

-идеи синергетики и кибернетики ( Б.Г.Ананьев, А.А.Колесников, Н.Д.Никандров, Н.Ф.Талызина);

- концепции взаимодействия видов познавательной деятельности при ведущей роли продуктивной (Г.Н.Александров);

-положения проблемного обучения (ИЛ.Лернер,

А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов).

В соответствии с задачами исследования использовались следующие методы:

1. Обсервационные и диагностические : наблюдение прямое, косвенное (целенаправленность, объективность, предметность); анкетирование (содержательная формулировка вопросов), интервьюирование.

2. Экспериментальные и праксиметрические : тестирование, эксперимент (констатирующий и формирующий), анализ результатов и продуктов деятельности.

3. Математические методы обработки экспериментальных данных определялись в каждом конкретном случае задачами исследования и основывались на нахождении критериев непараметрической статистики, а также графическом представлении результатов.

Научная новизна и значимость исследования определена практической направленностью, концептуальностью, полученными эмпирическими результатами, перспективностью диссертационного исследования, теоретической и практической ориентированностью . 1. Теоретическая значимость:

- проанализированы историко - ретроспективные аспекты гуманитаризации образования: вьщелены причины ее возникновения, развитие и современное состояние;

- разработана концептуально-теоретическая модель общегуманитарного базиса образования и определены компоненты - направления его практической реализации;

- на основе представленной концепции разработана технология гуманитаризации - средствами выявления и использования гуманитарного потенциала самой изучаемой науки;

- предложена система учебно-методических дидактических средств, способствующих всесторонней и многоуровневой гуманитаризации образования.

2. Практическая значимость исследования состоит в его дидактико-методической направленности на разработку и внедрение в образовательную практику новых технологий гуманитаризации естественно-научного образования средствами самих общетеоретических и специальных дисциплин:

- теоретические положения доведены до практического приложения и могут быть внедрены в систему школьного и вузовского преподавания естественно-научных дисциплин;

- предложены новые подходы и принципы организации обучения предметам естественно-научного характера с целью осуществления всесторонней и многоуровневой гуманитаризации естественнонаучного образования без привлечения дополнительных курсов челове-коведческой и обществоведческой направленности;

- разработаны и рекомендованы к практическому применению некоторые учебно-методические дидактические пособия, направленные на реализацию основополагающих принципов гуманитаризации образования в системе среднего образования, а также подготовку специалиста-естественника.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гуманитаризация является одной из основных тенденций развития современного высшего, среднего и профессионального образования.

2. Содержательно оправданной и теоретически значимой является многоуровневая система исследования проблемы гуманитаризации образования, включающая философско-методологический, научно -гностический и методико-педагогический уровни структуры проблемы.

3. Технологии гуманитаризации естественно-научного образования основываются на концептуально-теоретической модели общегуманитарного базиса образования, в котором конкретно-содержательно утвердились следующие основные компоненты: этико-гуманистический, историко-корреляционный, философско-методологический, интегративно-культурный, гуманитарно-гностический,эколого-деятельностный, социально-презентативный, эстетико-эмоциональный, креативно-развивающий.

4. Наиболее эргономичным и эффективным направлением гуманитаризации является всестороннее использование гуманитарного потенциала самой изучаемой науки. Реализуют это направление комментированные межпредметные синхро-корреляционные таблицы развития мировой культуры и цивилизации, а также дидактическое обеспечение к ним.

5. Наиболее целесообразно при исследовании прикладных аспектов гуманитаризации естественно-научного образования в структуре учебно-воспитательного процесса использовать аппарат непараметрической статистики.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением проблемы, методо логической базы исследования; широким применением разнообразных эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, применимостью полученных результатов в образовательной практике и установленной эффективностью их внедрения. Апробация и внедрение результатов исследования. 1. Результаты диссертационной работы были апробированы в процессе руководства школьным факультативным курсом "Естествознание", преподавания базовых курсов физики и астрономии, пропедевтического курса "Четыре грани мира" в рамках Международного педагогического эксперимента по интегративно-гуманитарной модели построения школы "Экология и диалектика" в СОШ №3 г.Владикавказа, при проведении открытых уроков для учителей республики.

2. Организован и проведен педагогический эксперимент по гуманитаризации естественно-научного образования на базе средних общеобразовательных школ РСО -Алания, Северо-Осетинского госуниверситета, Горского государственного аграрного университета, Северо-Кавказского технологического университета, Института практической психологии и социологии МО РСО - Алания.

3.Результаты исследования были обсуждены и положительно оценены на научно-методологических семинарах аспирантов и соискателей, профессорско - преподавательского состава кафедр педагогики, педагогики высшей школы, философии, общей физики, культурологии, излагались в научных докладах соискателя на 35 университетских, межвузовских, региональных, всероссийских и международных семинарах, конференциях, конгрессах, симпозиумах: Москва (1995, 1997), Санкт-Петербург - Черкесск (1995), Пятигорск (1996, 1997), Тюмень (1995), Краснодар - Новороссийск (1996), Воронеж

(1996), Нальчик (1996), Карачаевск (1997), Екатеринбург (1993, 1994, 1995), Владикавказ (1990 - 1997), Омск (1995), Мозырь (1997), а также на ежегодных методических объединениях учителей естественнонаучных дисциплин, в ходе обмена опытом на научно-методических семинарах при РИПКРО.

Исследование "Теоретико - практические аспекты гуманитаризации физического образования" отмечено Первой премией конкурса лучшей научной работы студентов СОГУ (1993-1994 уч.год), а также Дипломом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию "За лучшую научную студенческую работу России" по итогам Открытого конкурса 1994 года на лучшую научную студенческую работу по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации.

Публикации. По результатам исследования было опубликовано более 30 научных печатных работ на русском и английском языках общим объемом около 25 п.л., в том числе учебное пособие "Математические методы в психологии и педагогике" (совм. с проф.Александровым Г.Н.) на основе авторской учебной программы, удостоенной Премии Института Открытое Общество (Фонд Сороса) в 1997 году.

Исследование проводилось в соответствии с научно-исследовательской программой "Разработка принципов и методов гуманитаризации образования", включенной во Всероссийскую целевую комплексную программу "Система воспитания в высшей школе".

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.

Философско - педагогические аспекты возникновения проблемы гуманитаризации образования

Проблема гуманизации и гуманитаризации различных сторон человеческого общества не нова. Корни ее уходят в глубокое прошлое - в античность. Но как научная проблема она начала формироваться в период Средневековья, когда спонтанно возникшее техническое знание стало "отпочковываться" (В.П. Зинченко, Е.Б.Моргунов) от всей социально - культурной парадигмы общест ва. В диалектическом противоречии культуры общей и культуры технической вырабатывалась философия нового времени, согласно которой техника понималась как первостепенная, а, иногда, един ственно возможная преобразующая составляющая общественной жизни. Различные идеи и представления относительно практи ческой человеческой деятельности находили свое отражение в сак ральной, философской , искусствоведческой, художественной литературе. Гуманитарные науки стремились к постижению сущ ности, смысла и философии техники, а представители технических наук не делали попытки выйти за рамки своей сферы, связать ее с человеческим фактором. Напротив, Ф.Бэкон ( 1561-1626) в иерархии ценностей отводит первостепенную роль "технике" (техницизму), отодвигая на второй план философию, политику, поэзию, религию. Однако и сам подход Ф.Бэкона был изначально предпринят в большей степени в философских и риторических терминах, что говорит о гуманитарных основах позиции Ф.Бэкона. Обоснование и защита гуманитарных начал в технике стала основной в развитии философии " гуманитарной " ( Х.Ортега-и-Гассет, Ж.-Ж.Руссо, Л.Мэмфорд, М.Хайдеггер, Ж. Эллюль и другие) , в отличие от "инженерной" [97]. В работе "Человек и машина" Н.А.Бердяев указывал на то, что "иногда представляется, что мы живем в эпоху окончательного преобладания техники над мудростью в древнем, благородном смысле слова. Технизация духа, технизация разума... Эсхатология техники ждет окончательного овладения миром и землей, окончательного господства над ними при помощи технических орудий". И далее философ указывает на то, что "...когда человеку дается сила, которой он может управлять миром и может истребить значительную часть человечества и культуры, тогда все делается зависящим от духовного и нравственного состояния человека, от того, во имя чего он будет употреблять эту силу, какого он духа... От этого зависит судьба человечества" [35,с.153-157].

В философской литературе современная цивилизация трактуется как индустриальная цивилизация техногенного типа. Итак, с одной стороны - цивилизация, прогресс, материальные ценности, а с другой - духовная культура, общечеловеческие ценности, нравственно - этические ориентиры. XX век наиболее остро продемонстрировал данный антагонизм, противостояние между двумя "типами культур" (Ч.Сноу). Можем ли мы забыть о той трагической цене, которая заплачена за техноизолированное мышление проектировщиков атомных электростанций, химических заводов и т.д. Сегодня более восьмидесяти миллионов человек живут в областях России, где концентрация вредных веществ, выброшенных в атмосферу, превосходит допустимые нормы в сотни раз. Это результат антигуманного мышления и односторонних технократических подходов.

Психолого - педагогические аспекты гуманитаризации естественно-научного образования

Основная цель в понимании естественных наук заключается в том, чтобы показать единство всего естествознания. Современное естествознание опирается на большое число фундаментальных законов, обобщающих огромное множество опытных фактов. Но сегодня важно не столько описательное ознакомление с общим кругом различных научных явлений, сколько усвоение иерархии естественно-научных законов и понятий, позволяющее эффективно использовать их в конкретных исторических ситуациях. Наиболее эффективно эта цель достигается методами гуманитаризации естественно-научного образования.

Тарасов Л.В. рассмотрел содержание и возможности реализации гуманитарного подхода к преподаванию естественных наук и выдвинул шесть основных положений [137].

1. Интеграция в обучении - необходимое условие гуманитаризации, поэтому интеграция и гуманитаризация должны рассматриваться в едином комплексе. Гуманитаризация соответствует более глубокому уровню интеграции.

2. Гуманитаризация в обучении предполагает такое построение содержания и методов обучения, чтобы были реализованы следующие пять интегративно-гуманитарных принципов: личностного восприятия, сопричастности, глобального восприятия, ориентации на консенсус, личной ответственности.

3. Следование интегративно-гуманитарным принципам создает благоприятные условия для использования проблемного метода обучения и, более того, инициирует применение указанного метода в практике преподавания.

4. Существует два основных уровня интеграции в обучении: "вторжения в чужую область" и уровень использования общих методологических принципов. Характер реализации пяти основных интегративно-гуманитарных принципов зависит от выбора уровня интеграции.

5. Для эффективной реализации идей интеграции и гуманитаризации в процессе обучения предметам естественного цикла необходим переход от общей картины к анализу деталей и затем от анализа деталей к общей картине.

6. Гуманитаризация в обучении предполагает использование, наряду с интегративно-гуманитарными принципами, также общих гуманитарных принципов - принципа сочетания универсального подхода к обучению с дифференцированным подходом к обучаемым и принцип сочетания рационального и эмоционального в обучении.

В этом нам видится тот переход от когнитивной к аффектно-эмоционально-волевой (личностной) философии образования, где центр тяжести переносится с интеллектуального на эмоциональное и социальное развитие ребенка, на важность которого для современного образования указывает Е.А.Ямбург [160, с.28].

Бурлаков Л.Г. [38] под гуманитаризацией понимает не только увеличение доли предметов гуманитарного цикла в учебном процессе, но и усиление влияния человеческого фактора, ослабление психологического нажима на учеников, реализацию единства интеллектуального и эмоционального, использование принципов историзма, организацию психолингвистического анализа эмоционально-логической речи учащихся и учителя.

В.И. Данильчук [57] видит цель гуманитаризации естественно-научного образования в формировании у учащихся особой системы личностных и когнитивно-процессуальных свойств, обозначаемых понятием личностно-гуманитарной ориентировки, суть которой состоит в обеспечении целостного представления учащихся о месте естественно-научного познания в культурно-историческом прогрессе человечества и выработке у них смысловой позиции в отношении ценности научного знания для самореализации человека в современном мире. Именно содержание естественно-научного образования должно быть в полной мере нацелено на методологическую рефлексию естественнонаучного знания, объемное восприятие историко-культурологических аспектов развития науки, анализ креативных и нравственно-этических особенностей в генезисе научного знания.

Цель и организация педагогического эксперимента

В главе II разработана концепция общегуманитарного базиса современного образования, определены основные компоненты -направления его практической реализации, а также методическое обеспечение гуманитаризации естественно-научного образования средствами самих общетеоретических дисциплин. Целью эмпирической части исследования является определение эффективности предлагаемого подхода на основе организации и осуществления педагогического эксперимента.

Опытно - экспериментальная работа была организована нами и проведена на базе Северо - Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова: физико - технического, химико - технологического, биолого - почвенного, географического факультетов и факультета повышения квалификации, Горского государственного аграрного университета, Северо -Кавказского технологического университета, Института практической психологии и социологии МО РСО - Алания, Республиканского института повышения квалификации работников образования, Владикавказское высшее профессиональное училище №4, средних общеобразовательных школ № 3, 5, 18 г.Владикавказа, Балтийской школы (с.Балта РСО-Алания) в течение 1995 -1997 уч. года.

Для применения критерия знаков (приложение ]2) и критерия Вилкоксона (приложением) предлагалось выполнить задания критериально-ориентированного теста до и после работы с нашими учебно-методическими пособиями, включавшими как качественные, так и количественные задачи.

В соответствии с основными положениями предлагаемого интегративно - гуманитарного подхода при обучении естественным наукам нами выделены три значимых уровня достижений обучаемых, которые оценивались правильностью выполнения заданий критериально-ориентированных тестов.

I уровень. Предполагает наличие фрагментарных знаний фактического материала, алгоритмов, способов и методов применения предметных знаний при решении поставленных учебных задач, узнавание и описание отдельных фактов, явлений, процессов во фрагментах художественных произведений, искусства, умение самостоятельно устанавливать межпредметные связи внутри естественно-научных циклов дисциплин. II уровень. Характеризуется системными знаниями, сформированными умениями и навыками находить взаимосвязь между различными областями человеческого знания, использовать полученные знания в типовых ситуациях, выявлять гуманитарные аспекты естественных наук в организации и осуществлении учебно-позна-вательной деятельности, умением переносить научные знания в гуманитарную сферу общественной жизни на уровне межпредметной синхронизации. III уровень. Предполагает знание абстрактных понятий, принципов обобщения, перенесение логики научного познания на творческо-поисковую деятельность, свободное владение фактическим материалом изучаемого предмета, умение переносить научные знания в гуманитарную сферу общественной жизни на уровне межпредметной корреляции.

Каждый уровень оценивается нами соответственно так: "удовлетворительно" ( I уровень), "хорошо" ( II уровень), "отлично" ( III уровень). Проверку работ осуществляли независимые квалифицированные эксперты.

Валидность и достоверность нашего исследования вытекают из соблюдения требований применения критерия знаков: 1.) выборки случайные; 2.) выборки зависимые; 3) пары (xi,yi) взаимно независимы; 4.) изучаемое свойство объектов распределено непрерывно в обеих совокупностях, из которых сделаны выборки; 5.) шкала измерений - порядковая (пятибалльная шкала).

В формальном статистическом виде задача выглядит так: нулевая гипотеза (Но) - в генеральной совокупности доля учащихся из экспериментальной группы, получающих более высокие отметки по сравнению с подобранными для них контрольными напарниками равна доле учащихся из экспериментальной группы, которые получают оценки ниже, чем их контрольные напарники (Ho:P=Q=l/2);