Теория и практика дистанционного образования (Открытый ун-т Израиля) Либин-Леван Виктория Анатольевна

Теория и практика дистанционного образования (Открытый ун-т Израиля)
<
Теория и практика дистанционного образования (Открытый ун-т Израиля) Теория и практика дистанционного образования (Открытый ун-т Израиля) Теория и практика дистанционного образования (Открытый ун-т Израиля) Теория и практика дистанционного образования (Открытый ун-т Израиля) Теория и практика дистанционного образования (Открытый ун-т Израиля) Теория и практика дистанционного образования (Открытый ун-т Израиля) Теория и практика дистанционного образования (Открытый ун-т Израиля) Теория и практика дистанционного образования (Открытый ун-т Израиля) Теория и практика дистанционного образования (Открытый ун-т Израиля) Теория и практика дистанционного образования (Открытый ун-т Израиля) Теория и практика дистанционного образования (Открытый ун-т Израиля) Теория и практика дистанционного образования (Открытый ун-т Израиля)
>




Либин-Леван Виктория Анатольевна. Теория и практика дистанционного образования (Открытый ун-т Израиля) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 220 c. РГБ ОД, 61:98-13/1136-4

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1 Теоретические проблемы дистанционного образования в современных исследованиях

1.1 Современный этап дистанционного обучения 11

1.2 Основные концепции дистанционного образования 14

1.З Проблемы традиционных университетов я задача современного открытого университета

Глава 2 История и социально-педагогические основы деятельности Открытого университета Израиля

2.1 Система высшего образования в Израиле накануне создания открытого университета

2.2 Первые шаги по созданию Открытого университета Израиля

2.3 Анализ концепций организации учебного процесса дистанционного обучения и их отбор для Открытого университета Израиля

2.4 Перспективы дистанционного обучения

Глава 3 Система обучения в открытое университете и его 55 место на рынке высшего образования Израиля

3.1 Организация образовательного процесса и его научно- 55 -методическое, технологическое обеспечение

3.2 Место самостоятельной работы студентов в организации 70 1 учебного процесса и ее роль в оценке их знаний

3.3 Студенты Открытого университета и рынок высшего образования в Израиле

Глава 4 Перспективы развития дистанционного образования в 94 1 Израиле и место в этом процессе Открытого университета

4.1 Расширение содержательной сферы дистанционного образования

4.2 Поиск новых путей применения современных 103 технологий в дистанционном обучении

Заключение 109 1

Библиография 112

Источники 112

Литература на английском языке 115

Литература на русском языке ; - 136

Приложения " 145

Приложение №1; Свидетельство об аккредитации ОУИ 146

Приложение №2: Устав и Основные принципы организации деятельности ОУИ

Приложение №3: Основные даты истории ОУИ 171

Приложение №4: Основные положения инструкции для координаторов

Приложение №5: Пособие для инструктора 188

Приложение №6: Курсы, предлагаемые для изучения в ОУИ 193

Приложение №7: Основные положения из справочника для поступающих в ОУИ

Введение к работе

Бурный процесс перемен, который переживает высшее образование во всем мире, ставит на повестку дня необходимость тщательного исследования теоретических основ и практического опыта современных систем образования без отрыва от основной деятельности. Чаще такое образование называют дистанционным.

Почему оно привлекает такое внимание? Отметим три обстоятельства. Колоссальный рост численности студентов во всем мире, который ставит под сомнение . возможность предоставить образовательные услуги всем желающим по традиционным формам дневного обучения. Опережающий рост численности студентов, желающих получить образование без отрыва от основной деятельности. И, наконец, быстрый рост университетов, осуществляющих подготовку кадров по нетрадиционным технологиям. Все щ это позволило специалистам, в том числе в рамках ЮНЕСКО, признать дистанционное образование как образование XXI в.

Всемирный справочник ЮНЕСКО нетрадиционных послесредних учебных заведений 1984 г., информирует, что из 450 нетрадиционных (дистанционных) вузов 82 были созданы в период с 1900 по 1960 гг., 79 - в " 1960-70гг. и 187 - после 1970г. На сегодняшний день количество открытых университетов еще больше выросло, в том числе за счет России (Московский государственный открытый университет, Московский государственный открытый педагогический университет и др.).

Есть и другие обстоятельства, актуализирующие тему диссертации. Они связаны с тем, что теоретические постулаты дистанционного образования были, в основном, сформулированы, в прошлые десятилетия и касаются, чаще всего, пусть важных, но отдельных аспектов дистанционного образования, поэтому обобщение практического опыта открытых университетов позволяет . совершенствовать как его теоретические основы, так и организационные формы их деятельности. Открытый университет Израиля входит в число ведущих университетов мира, развивающих дистанционные формы образования. Им накоплен значительный опыт, который может быть использован в российских условиях, прежде всего потому, что в России в 90-е годы, стали совершенстас/вать систему заочного образования, оснащать его новыми информационными технологиями обучения, в первую очередь дистанционного вида, признанными мировой практикой.

Потребность в изучении зарубежного опыта и совершенствовании дистанционного образования определило сотрудничество ОУИ и МГОПУ. Оно позволило выявить не только схожие аспекты в организации образовательного процесса, но и наметить пути его совершенствования. Это позволяет рассчитывать на плодотворный дальнейший обмен опытом в практической деятельности совершенствования педагогических систем.

Предметом исследования явился четвертьвековой опыт организации дистанционного образования в Открытом университете Израиля, который является ведущим образовательным учреждением страны по подготовке кадров без отрыва от основной деятельности. Основанием для обобщения его опыта является также наличие более 70 учебных центров по всей территории страны, число которых постоянно растет, около 10 учебных центров в странах СНГ, а также сотрудничество с 30-ю колледжами Израиля, перестраивающими свою работу на дистанционные формы.

В настоящей работе мы показываем, в какой мере деятельность ОУИ соответствует основным теоретическим положениям дистанционного и открытого образования, что нового вносит он в мировую практику такого обучения и каковы особенности его модели.

Цели и задачи исследования вытекают из необходимости разработки теоретического инструментария дистанционного образования и целесообразности исследования специфики опыта ОУИ, выделения тех его элементов, которые составляют основу организации учебного процесса. Главным в решении этих вопросов является обобщение модели функционирования ОУИ на рынке образовательных услуг и его восприятие студентами и выпускниками университета, а также широкой общественностью. Исходя из этого, первостепенными задачами выступают систематизация отдельных элементов деятельности ОУИ, обоснование адекватной экономической адаптационной модели его функционирования, переход от дискретного одномерного дуалистического рассмотрения дистанционности к непрерывной многопараметрической локализации места

5 студентов в системе дистанционного обучения и интерпретация моделей дистанционного образования.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили педагогические принципы образования взрослых и социально-психологические требования к организации образовательного процесса без отрыва от основной деятельности.

При этом были использованы теоретико-методологические исследования ведущих ученых мира, обосновавших концепции автономии и независимости обучения, "индустриализации" обучения, взаимодействия и коммуникации. Значительное внимание обращено на российскую концепцию создания и развития единой системы дистанционного образования, в которой отражена идея интегрированной модели образования без отрыва от основной деятельности.

В основу исследования положены также идеи гуманизации и демократизации образования, философские идеи о роли образования в формировании современного общества.

Гипотезой исследования является предположение о том, что дистанционное образование и его современные технологии способны принципиально изменить образовательный процесс, уйти от репродуктивного метода обучения и внедрить креативное освоение учебного материала.

Источниковедческая база диссертации состоит из трех групп документов.

Первая группа относится к созданию и функционированию ОУИ [И1 -И48]. В нее входят:

- Отчет Комиссии Шрамма, послуживший основой для принятия решения о создании ОУИ [И1];

- решения Совета по высшему образованию, касающиеся ОУИ [ИЗ];

- решение израильского правительства о создании ОУИ [И2];

- Устав ОУИ (в разных вариантах) [И5];

- ежегодные отчеты президента ОУИ попечительскому совету ОУИ (18 отчетов, начиная с 1979г.) [И6 - И24];

- пособия для координаторов и инструкторов ОУИ [ИЗ2 - ИЗЗ];

- материалы обследований проведенных отделом проверки и оценки учебного процесса Учебного деканата ОУИ [И27 - И29];

- ежегодный справочник для поступающих в ОУИ, издаваемый с 1978г. [И26];

- интервью с Президентами ОУИ проф. Авраамом Гинзбургом, проф. Нехемией Левционом, проф. Менахемом Яари, проф. Элиягу Нисимом [И34 -И37];

-интервью с ведущими лицами ОУИ [И38-И44];

- Официальные статистические данные Совета по высшему образованию

Израиля [И48] и некоторые другие документы.

Вторая группа источников состоит из опубликованных документов Открытого Университета Соединенного Королевства [И49] и Концепции создания и развития единой системы дистанционного образования в России, принятой Госкомитетом РФ по высшему образованию в мае 1995г. [И50].

К третьей группе источников относятся официальные доклады ЮНЕСКО по дистанционному образованию [И51 - И53] и некоторые документы европейских организаций [И54-И55].

Хотя тема исследования изучалась многими авторами, состояние дел еще не совсем удовлетворительное.

Проблема дистанционного образования с каждым годом находит все большее отражение в публикациях ученых различных стран, она все чаще становится предметом внимания на международных конференциях. Однако по сей день в ее исследовании присутствует, как правило, элемент фрагментарности. Ученые обращают внимание на отдельные, пусть важные, но лишь элементы дистанционного образования. Явно ощущается недостаток в обобщающих монографиях, в том числе в работах, где находил бы свое отражение опыт отдельных университетов.

К сожалению, обилие публикаций по теории дистанционного обучения не улучшает ситуацию и по сей день. Социологи оказались неспособными оценить состав и интересы различных групп клиентуры. Психологи и педагоги не смогли понять ни, что собственно, ищут студенты в заочном образовании, ни помочь в повышении педагогической эффективности новых технологий. Быть может следовало бы начать с социальных и психологических исследований коммуникационной глобализации рынка высшего образования, с одной стороны, и повышения доступности информации, знаний, учебных пособий и программ, с другой; исходя из этого, определить спектр потребностей в видах и вариантах университетского обучения, а затем оценить степень "дистанционности" каждого из них. Тридцатилетний опыт нынешнего варианта заочного обучения показывает, что значительная часть студентов хочет совместить, казалось бы, несовместимое - "нежесткость" дистанционной системы с максимально достижимой "очностью" самого обучения. Идея верификации теоретических концепций дистанционного обучения путем-, анализа опыта функционирования конкретных открытых университетов и его обобщения не нова.

Назовем два исследования, интересных в научном плане и свидетельствующих о необходимости строгого выбора предмета исследования в обобщающих монографиях. Общетеоретические концепции дистанционного образования и его связи с традиционными университетами в рамках трех ведущих национальных дистанционных университетов -Открытый университет Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (ОУСК), Национальный педагогический дистанционный университет Испании и Открытый университет Израиля (ОУИ), а также двух других крупнейших университетов - Тюбингенский (Германия) и Атабаска (Канада) - рассмотрены в фундаментальной монографии Сары Гури-Розенблит [72]. Мюгридж [149 - 152] изложил в своей работе ретроспективный взгляд основателей этих учебных заведений на пройденный путь. Однако рамки параллельной истории вольно или невольно сместили фокус внимания в указанных работах на внешне общие структурные формы дистанционного обучения. Между тем эти формы реализуются в конкретной практике, где и формируется индивидуальность каждого из них. ,

Открытые университеты являются новыми институтами, утверждающими свое место в специфической и быстроменяющейся социальной, экономической, политической и образовательной среде. Требования и ограничения социального порядка отнюдь не всегда гармонируют со стремлением к достижению определенного институционального статуса. Целеполагание и руководство осуществляются не анонимными силами

рынка, а конкретными людьми, обладающими немалой степенью свободы выбора. Принимаемые ими решения не всегда совпадают с экономической целесообразностью. Острая конкуренция институтов высшего образования в распределении общественных ресурсов, с одной стороны, и в привлечении все большего числа студентов, с .другой, является феноменом последней трети XX в., то есть именно того времени, когда и возникли современные дистанционные университеты, включая Открытый университет Израиля. Вопросы институционального и экономического поведения открытых университетов и его связи с формой и содержанием учебного процесса не получили адекватного отражения в существующей литературе, в результате чего создалось впечатление, что институты дистанционного обучения занимаются реализацией теоретических концепций вне социально-экономического контекста. Проблема состоит не в том, что подобное описание не достаточно адекватно, а в том, что начавшаяся технологическая революция в высшем образовании приведет к успеху или к провалу ровно в той мере, в какой университеты окажутся институционально соответствующими происходящим переменам. В настоящей диссертации показано, что: 

- дистанционное образование и применяемые в нем технологии являются наиболее перспективными с точки зрения потребностей современного постиндустриального общества;

- конкретные формы дистанционного образования вырабатываются в отдельных странах и университетах в зависимости от их культурных традиций и социально-экономических условий;

- исходной мотивацией ОУИ при организации учебного процесса является интеграция в традиционную академическую образовательную систему Израиля;

- дистанционное образование в его "открытой" форме представляет собой одно из действенных средств демократизации образования вообще; - несмотря на наличие базисной внеэкономической мотивации, ОУИ успешно функционирует как высоко адаптивный агент на динамичном рынке образовательных услуг, модифицируя структуру учебного процесса и предложения образовательных услуг в соответствии с меняющимися запросами рынка;

- небольшая, но неуклонно растущая группа «сильных» студентов ищет в ОУИ возможность получения качественного образования, лишенного стесняющих бюрократических рамок традиционных университетов;

- гораздо более широкая группа слабо подготовленных студентов находит в ОУИ возможность постепенного получения диплома в рамках организованных " учебных групп, обеспечивающих психологическую и педагогическую поддержку;

- по мере развития обучения посредством компьютерной связи и в ходе продвижения к степени магистра стирается различие между традиционным и дистанционным обучением, что в недалеком будущем может привести к обострению конкуренции между ними. Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащийся в ней материал, ее результаты и выводы могут быть использованы при совершенствовании образовательного процесса без отрыва от основной деятельности, дальнейшем развитии теории дистанционного образования и подготовке монографий по этим проблемам.

Апробация результатов исследования проводилась на международных, российских и израильских конференциях и семинарах в Паранасе (Венесуэла, 1990г.), Минске (Беларусь, 1995г.), Днепропетровске (Украина, 1996г.), Пенсильвании (США, 1997г.), Саратове (Россия, 1997г.), Иерусалиме (Израиль, 1998г.) и в публикациях автора (их 5).

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, включающей источники (55 названий) и список цитируемой и используемой литературы (351 название), приложений.