Содержание к диссертации
Введение 4-21
Глава 1 Теоретико-методологические основы исследова
ния проблемы профилактики девиантного поведения не
совершеннолетних 22-98
1.1 Философские вопросы в исследовании процесса про
филактики девиантного поведения несовершеннолет
них 23-47
1.2Психологические основания процесса профилактики
девиантного поведения несовершеннолетних 47-71
І.ЗПедагогические аспекты гуманизации процесса про
филактики девиантного поведения несовершеннолет
них 71-94
Выводы по 1 главе 94-98
Глава 2 Характеристика процесса профилактики деви
антного поведения несовершеннолетних 98-188
2.1 Девиантное поведение как научная категория и
объект педагогического исследования 98-125
Сущность, специфика, основные факторы и критерии эффективности процесса профилактики девиантного поведения несовершеннолетних 126-137
Основные закономерности процесса профилактики девиантного поведения несовершеннолетних 137-159
2.4 Гуманистические принципы превентивной педаго
гики 159-186
Выводы по 2 главе 186-188
Глава 3 Пути повышения эффективности гуманистически-ориентированного процесса профилактики девиант-
ного поведения несовершеннолетних 189-278
3.1 Личностно-профессиональное становление педаго
га-гуманиста как условие повышения эффективности
процесса профилактики девиантного поведения несо
вершеннолетних 189-225
3.2 Реабилитационно-воспитательная система как ус
ловие повышения эффективности процесса профилак
тики девиантного поведения несовершеннолетних .... 225-247
3.3 Психолого-педагогическая диагностика девиантно
го поведения несовершеннолетних как фактор повы
шения результативности исследуемого процесса 247-276
Выводы по 3 главе 276-278
Глава 4 Гуманистические предпосылки зарождения новой отрасли научного знания - превентивной педагогики 279-313
Заключение 314-325
Библиография 326-358
Приложение 359-421
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сложнейшие, труднопрогнозируемые, порой непредсказуемые социально-экономические, общественно-нравственные коллизии переходного этапа в развитии нашего общества, многочисленные ошибки и промахи руководства страны, отсутствие государственной молодёжной политики, кризисная ситуация в образовании привели к пагубным последствиям в воспитании и становлении нового поколения.
В условиях глубоких перемен, происходящих в России, идет перестройка психологии человека, его взглядов, убеждений, привычек, нравственных ценностей и социальных ролей. И если для одних такие преобразования не столь болезненны, то для других становятся личной трагедией, приводящей к дезадаптации, стрессам, алкоголизму, наркомании, нравственной деградации, правонарушениям и преступности.
Наиболее чувствительным к социальным и психологическим катаклизмам оказывается подростковый возраст. Именно в этом возрасте мы наблюдаем резкий рост недисциплинированных, конфликтных, не умеющих владеть собой подростков. В особенностях трудновоспитуемости таких детей кроются истоки правонарушений и преступности.
Рост подростковой преступности сегодня становится государственной
проблемой. Выйдя за рамки школы и семьи, она превращается в личную драму
конкретного подростка и грозит перерасти в национальную трагедию. На на
ших глазах идет процесс деградации целого поколения. Алкоголизм и наркоти
ческая зависимость, вступая во взаимодействие с другими негативными соци
ально-психологическими факторами, порождают спонтанную,
"немотивированную" агрессивность, жестокость подростков, которая зачастую
выливается в такие тяжкие преступления, как бандитизм, рэкет, насилие, что
десять лет назад не было характерно для данного возраста.
С другой стороны, появляется все больше детей бездомных, брошенных родителями, а зачастую и школой, оказавшихся в состоянии полной покинуто-
сти. Именно эти дети в условиях современной ситуации в обществе оказались наиболее подвержены воздействиям асоциальной субкультуры.
Российская школа нуждается в очеловечевании процесса воспитания подрастающего поколения, его освобождения от формализма, штампов, стереотипов, прессинга и других атрибутов командно-административной педагогики. Современная школа остро нуждается в такой педагогической теории и практике, которые должны быть ответственны за то, чтобы помочь детям из группы риска осуществить свой экзистенциальный выбор - не саморазрушение или ин-диферентное прозябание, а сознательное сотворение себя. Создание педагогических условий для реализации такого выбора практически возможно только через личность учителя, для которого смысл воспитания - в психолого-педагогическом сопровождении подростка, направленном на организацию помощи и поддержки в его трудном, драматическом самосозидании.
Вместе с тем, направление, взятое общеобразовательной школой, а также соответствующие государственные акты объективно не отвечают задачам профилактики девиантного поведения несовершеннолетних и вызывают глубокую тревогу. Так статья 19 Закона "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "Об образовании" гласит, что по решению органов управления образовательного учреждения за совершение противоправных действий, грубые и неоднократные нарушения устава общеобразовательного учреждения допускается исключение из данного общеобразовательного учреждения обучающихся, достигших четырнадцатилетнего возраста. Фактически школа сложила с себя ответственность за воспитание подрастающего поколения.
Процесс профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в условиях современной школы нуждается в коренном реформировании.
Проведенный контент-анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы убеждает нас в особой значимости гуманистического знания как важного условия повышения эффективности процесса профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.
Гуманистические идеи педоцентризма, природо- и культуросообразной организации обучения и воспитания высказывались и были частично реализованы в педагогических системах многих выдающихся педагогов прошлого (Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский, Д.Дьюи, И.Г.Песталоцци, Л.Н.Толстой, М.Монтессори и др.).
Обращение к теоретическому анализу философской литературы (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, Л.Н.Гумилев, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, П.Сорокин, М.К.Мамардашвили, Н.Н.Моисеев, А.П.Назаретян, С.Л.Франкл, Ю.В.Яковец и др.) позволило определить подходы к пониманию развития человека, окружающего социума и его подсистемы - воспитания.
Анализ культурологических работ ряда крупнейших философов (Н.А.Бердяев, А. Тойнби, О.Теффлер, Э.Фромм, К.Ясперс и др.) позволил нам выйти на глобальные противоречия современного мира, понять сущность гуманизации образования и воспитания человека.
В научных исследованиях Б.Г.Ананьева, В.И.Вернадского, С.И.Гессена, А.Маслоу, К.Роджерса, М.Хайдеггера, В.С.Шубинского предпринята попытка целостного подхода к человеку как к био-психо-социо-культуро-природо-космическому существу.
Идея продуктивного развития человека как открытой, сложноорганизо-ванной, саморазвивающейся системы отражена в работах В.И.Аршинова, Е.Н.Князевой, С.П.Курдюмова, И.Пригожина, И.Стенгерса, Г.Хакена и др.
В 80-90-е годы довольно четко наметились принципиально важные для
нашей работы направления исследований отклоняющегося поведения несовер
шеннолетних: теоретико-методологическое (А.С.Богомолов, И.С.Кон,
Д.И.Фельдштейн и др.); психологическое (М.А.Алемаскин, Б.Н.Алмазов,
С.А.Беличева, Л.М.Зюбин, Р.В. Овчарова и др); педагогическое направление
(М.А.Алемаскин, А.С.Белкин, А.И.Кочетов, Т.Д.Молодцова, И.А.Невский,
А.Ф.Никитин, А.И.Островский, А.А.Остапец-Свешников, В.И.Попов,
С.А.Расчетина, В.Н.Рязанцева, и др.), где уделяется особое внимание изучению
причин девиантного поведения, выявлению динамики его протекания, анализу наиболее продуктивных средств его предупреждения и преодоления.
Важное значение в контексте исследуемой проблематики имеют работы медицинского характера, которые посвящены выявлению зависимостей между биологической и социальной патологией личности, выявлению так называемых пограничных состояний в развитии человека (Б.С.Братусь, В.Я.Гиндикин, А.Е.Личко, В.И.Михайлов, Л.П.Николаева, И.Н.Пятницкая и др.).
Среди зарубежных исследователей девиантного поведения несовершеннолетних следует выделить У.Александера, Ш. и Э.Глюк, Г.Штиллера и др. В своих работах они опираются на разнообразные концепции девиантного поведения молодежи (теории аномии, неофрейдизма, социального научения и т.д.).
В многочисленных современных исследованиях по проблемам девиантного поведения и сходных с ним состояний отдается предпочтение подростковому возрасту (Б.Н.Алмазов, С.А.Беличева, А.С.Белкин, Л.М.Зюбин, Т.Д.Молодцова, И.А.Невский, Э.Г.Костяшкин, Л.В.Яссман и др.). Авторами признается особая роль подросткового возраста как в поступательном развитии личности ребенка, так и формировании отклонений в нем. Они предполагают, что в зависимости от качества, длительности и степени негативного влияния социальной среды отрицательные установки в поведении подростков могут носить поверхностный, легко устранимый характер или укорениться и требовать длительных, настойчивых усилий, направленных на их преодоление. В их исследованиях просматриваются различные подходы в решении проблем профилактики девиантного поведения несовершеннолетних: деятельностный, отно-шенческий, комплексный, системный и др.
Вместе с тем, несмотря на достижения ученых из различных отраслей научного знания в области изучения проблемы девиантного поведения несовершеннолетних, в педагогической практике накопился целый ряд противоречий, требующих своего решения на методологическом, теоретическом и процессуально-технологическом уровнях.
На теоретико-методологическом уровне - это противоречия между традиционным пониманием процесса профилактики девиантного поведения несовершеннолетних как внешнего целенаправленного формирования подростка, "пригибания" его под социальные нормы и необходимостью осознания этого процесса в контексте гуманистического знания, основой которого является признание роли собственной активности личности подростка в его становлении, самоисправлении и саморазвитии; между сложившимися в педагогической науке традиционными представлениями о жестких причинно-следственных связях, обусловливающих предопределенность, предсказуемость девиантного поведения подростка, и необходимостью признания в его деятельностном становлении и саморазвитии элементов случайности, стохастичности, непредсказуемости и др.; между фрагментарным анализом многочисленных явлений девиантного поведения подростков и необходимостью их интегративного рассмотрения с позиций системного подхода.
На психолого-педагогическом уровне - это противоречия между психолого-педагогическим диагностированием отдельных сторон девиантного поведения несовершеннолетних и необходимостью проникновения в психологические механизмы этого явления; между потребностью педагогов в личностно-центрированном подходе к процессу профилактики девиантного поведения несовершеннолетних и неспособностью большинства воспитателей осуществлять на практике этот подход; между потребностью подростка в эмоциональной привязанности, защищенности и его отчужденностью от школы и семьи и др.
На процессуально-технологическом уровне - это противоречия между наблюдаемым пристальным вниманием со стороны педагогов и общественности к крайним формам девиантного поведения несовершеннолетних и недостаточным вниманием к данной проблеме на начальном этапе, когда создаются ее предпосылки; между укоренившимся в практике узкофункциональным подходом в преодолении трудностей детства и необходимостью поиска и разработки целостных реабилитационно-воспитательных систем с целью оказания ком-
плексной медико-социальной и психолого-педагогической помощи и поддержки детям из группы риска; между нарастающей общественной потребностью в профилактике девиантных форм поведения несовершеннолетних и недооценкой роли специальной подготовки педагогов к работе с такими детьми и др.
Назревшие противоречия требуют своего разрешения. Общество и государство не должны мириться с тем, чтобы из стен образовательных заведений выходили дезорганизованные, деморализованные, порой до крайности отчаявшиеся молодые люди, словно подготовленные для того, чтобы покалечить свои жизненные судьбы, пополнить армию безработных на бирже труда, усугубить и без того сложную криминогенную атмосферу в обществе.
Выявленные противоречия позволили сформулировать главную проблему
нашего исследования: каковы методологические и концептуальные основы,
психолого-педагогические условия реализации гуманистически-
ориентированной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, способной обеспечить продуктивный процесс личностного саморазвития подростка через максимальное раскрепощение и самовозрождение его сущностных сил.
В настоящее время в педагогической теории и практике сложились необходимые предпосылки гуманизации процесса профилактики девиантного поведения несовершеннолетних. Повышению эффективности теоретических исследований в профилактике девиантного поведения несовершеннолетних способствовал ряд обстоятельств: интеграция отечественной психолого-педагогической науки в мировую педагогическую культуру; расширение социальных связей с мировым сообществом, проникновение в педагогическую науку прогрессивных западных концепций; оживление интереса к духовному наследию России, ее лучшим традициям; развитие науки и ее отраслей, способствующее синтезу знаний из аксиологии, герменевтики, психологии, синергетики, философии, медицины, юриспруденции, объединяющим началом которых становится человек.
Широко и разнообразно представленный в современной школе эмпирический опыт гуманизации процесса профилактики девиантного поведения несовершеннолетних открывает перспективы его изучения, обобщения и творческой реализации в массовой практике. Вместе с тем, отсутствие целостной теории гуманистически-ориентированной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних не способствует повышению эффективности исследуемого процесса в целом.
Наличие благоприятных теоретических предпосылок в разработке целостной теории педагогического решения данной проблемы, с одной стороны, и растущая потребность общества в поиске эффективных путей профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, с другой, обусловили выбор темы настоящего исследования: «Теория гуманистически-ориентированной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних».
Объектом исследования является воспитание несовершеннолетних в условиях педагогического процесса образовательного заведения.
Предметом исследования является гуманистически-ориентированный процесс профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, направленный на самовозрождение личности подростка через использование внутренних механизмов его саморазвития.
Характер темы определил цель исследования - разработать целостную теорию гуманистически-ориентированной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.
Задачи исследования:
изучить и систематизировать существующие в философской и психолого-педагогической литературе подходы к осмыслению гуманистически-ориентированной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних;
разработать совокупность концептуальных идей, определяющих сущность гуманистически-ориентированной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних;
выявить критерии продуктивности гуманистически-ориентированной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних;
провести опытно-экспериментальное обоснование комплекса эффективных путей и условий гуманистически-ориентированной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних;
разработать основные подходы, определяющие содержание и структуру гуманистически-ориентированной превентивной педагогики как самостоятельной области научного и прикладного знания.
Гипотеза исследования. Девиантное поведение несовершеннолетних, оказывающее разрушительное влияние на процесс становления личности подростков, может быть предупреждено и преодолено с помощью гуманистически-ориентированного процесса воспитания.
В отличие от традиционного подхода, когда воспитательные усилия направляются на коррекцию и подавление внешних проявлений трудновоспитуе-мости подростка, гуманистически-ориентированное воспитание оказывает фа-силитирующее влияние на духовное возрождение социальности личности, ее целостного саморазвития.
Наибольшими возможностями такого влияния обладает гуманистически-ориентированная реабилитационно-воспитательная система, пронизывающая все формы жизнедеятельности подростка.
Гуманистически-ориентированная профилактика девиантного поведения несовершеннолетних - процесс интегрированный и многогранный, который во многом определяется окружающим подростка социумом, специфическими особенностями конкретного образовательного учреждения, характером жизнедеятельности подростков, уровнем педагогического взаимодействия в системе «педагог-подросток» и др.
Вместе с тем, это процесс педагогический, а значит, осознанный самостоятельный, имеющий цель и нуждающийся в гуманистической ориентации со стороны всех членов педагогического сообщества.
Уровень гуманистической ориентации такого процесса, а значит, и его эффективность будут возрастать, если:
процесс профилактики и коррекции девиантного поведения несовершеннолетних будет рассматриваться и осуществляться как составная часть целостного педагогического процесса, обеспечивающего гуманистический подход к личности подростка;
разработанная теоретическая модель профилактики девиантного поведения несовершеннолетних по своей сущности и механизмам функционирования будет адекватна современным гуманистическим взглядам на процесс воспитания и развития личности;
гуманистический потенциал реабилитационно-воспитательного пространства будет носить системный характер и сориентирован на развитие собственной активности подростка как субъекта воспитательного процесса;
совместная деятельность педагогов и подростков будет направлена на вовлечённость в процесс механизмов саморазвития личности как педагога, так и самого подростка;
организация духовно-практической деятельности подростков будет ориентирована на развитие у них чувства внутреннего достоинства, творческого поиска смысла жизни, способности его самостоятельного выбора и личной ответственности за этот выбор;
процесс становления современного мышления педагога, его личностного и профессионального роста будет соответствовать современному уровню знаний гуманистически-ориентированной превентивной педагогики;
процесс профессиональной подготовки кадров (воспитателей, социальных работников, социальных педагогов, практических психологов и др.) будет осуществляться в рамках единого научного и прикладного психолого-педагогического знания - превентивной педагогики.
Методологической основой исследования служат российские и зарубежные философские исследования, рассматривающие человека как высшую цен-
ность и самоцель общественного развития, раскрывающие проблемы ценностей человеческого существования, философское понимание человека как активного субъекта, который в процессе собственной деятельности познаёт, преобразует этот мир и самого себя.
В качестве специальной методологии выступает теория междисциплинарного знания о внутренних закономерностях развития сложноорганизован-ных систем, системный подход к проблемам становления и развития воспитательных систем, саморегуляции и саморазвития личности подростка.
Источниками, раскрывающими методологические основы исследования
были: современные концепции гуманизма и гуманистического мира
(И.А.Бердяев, В.С.Библер, Л.П.Буева, Л.А.Кочан, А.Маслоу, К.Роджерс,
В.С.Соловьёв и др.); фундаментальные положения о целостном характере чело
века как личности, индивида и субъекта деятельности (Б.Г.Ананьев,
К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов,
А.В.Запорожец, В.Н.Мясищев, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский,
С.Л.Рубинштейн); гуманистические идеи о направленности личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, А.Г.Маслоу, С.Л.Рубинштейн); научно-обоснованные положения о развитии личности в деятельности и общении (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин).
Исследование базируется на современной концепции гуманизации образования и профессиональной подготовки личности педагога (С.Г.Вершловский, Л.Н.Куликова, Ю.Н.Кулюткин, А.В.Мудрик, В.И.Прокопюк, В.А.Сластёнин, Л.А.Степашко, Г.С.Сухобская, Е.Н.Шиянов и др.)
Методологическим основанием для раскрытия идеи саморазвития личности как условия профилактики и коррекции девиантного поведения несовершеннолетних стали исследования Г.С.Батищева, В.П.Зинченко, Л.Н.Куликовой^ М.К.Мамардашвили, В.В.Розанова, С.Л.Рубинштейна, М.Хайдеггера, Э.Эриксона, К.Юнга и др.
Исследование опиралось на идеи свободного воспитания К.Н.Вентцеля, Л.Н.Толстого, В.А.Сухомлинского, В.Н.Сороки-Росинского; идеи гуманистического образования и воспитания, раскрытые в трудах Л.А.Степашко, А.Г.Кузнецовой, М.Н.Невзорова, Н.П.Юдиной; идеи саморазвития как основы гуманизации воспитания (Л.Н.Куликова, Н.Г.Рябкова, Е.Л.Федотова); идеи становления личностно-профессионального роста педагогов в аспекте гуманистического знания (Л.Ф.Вязникова, Н.А.Переломова, С.П.Печенюк, О.Л.Подлиняев, Е.Н.Шиянов).
Научная новизна и теоретическая значимость проведённого исследования заключается в том, что:
разработаны теоретико-методологические основы гуманистически-ориентированной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних;
разработана концепция профилактики девиантного поведения несовершеннолетних;
выявлены основные закономерности и разработаны гуманистические принципы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних;
предприняты попытки системно-синергетического подхода в разработке, становлении и развитии реабилитационно-воспитательной системы, что позволило обогатить теоретические основы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.
разработаны психолого-педагогическая диагностика и основанная на ней типология девиантного поведения несовершеннолетних;
разработана комплексная программа профессиональной подготовки педагога-воспитателя, ведущего воспитательную работу с детьми, страдающими девиантными формами поведения;
теоретически обоснована необходимость разработки подготовки новой гуманистически-ориентированной области научного знания - превентивной педагогики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
разработаны научно-обоснованные рекомендации по организации гуманистически-ориентированного процесса профилактики девиантного поведения несовершеннолетних;
разработана концепция профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, которая позволяет привести данный процесс в соответствие с современными научными представлениями о его месте и значении в самовозрождении и саморазвитии личности подростка;
разработана методика психолого-педагогической диагностики девиантного поведения несовершеннолетних;
разработан педагогический инструментарий к проектированию реаби-литационно-воспитательных систем, направленных на профилактику девиантного поведения несовершеннолетних;
подготовлены учебная программа, учебное пособие и методические рекомендации для учителей, воспитателей, школьных психологов и социальных работников по превентивной педагогике.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертационном исследовании, обеспечивается ее теоретико-методологическими основаниями: широким охватом философских, социологических, психолого-педагогических работ зарубежных и отечественных авторов; опорой на целостную систему теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью выборки исследовательского материала, необходимого для получения объективных данных изучаемого явления; реализацией комплекса вариативных методик, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования; многолетним опытом работы автора диссертационного исследования в школе и вузе.
На защиту выносится научно-обоснованная теория гуманистически-ориентированной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних. Ее основные идеи, интегрирующие исследование, нашли свое отражение в следующих положениях.
Процесс профилактики девиантного поведения несовершеннолетних является, с одной стороны, составной частью общего процесса воспитания, а с другой - самостоятельным, инвариантным процессом, направленным на самовозрождение, самоисправление и саморазвитие личности подростка с девиантным поведением.
Гуманистически-ориентированный процесс профилактики девиантного поведения несовершеннолетних имеет свою специфику, факторы, условия, критерии и эмпирические показатели, по степени выраженности которых можно судить об эффективности протекания исследуемого процесса.
Закономерности, выведенные на основе теоретического исследования сущности гуманистически-ориентированного процесса профилактики девиантного поведения несовершеннолетних и анализа педагогического опыта, послужили основанием для разработки гуманистических принципов превентивной педагогики, которые определяют содержательную и методическую стороны исследуемого процесса.
Проведенная опытно-экспериментальная работа по теме исследования позволила выявить совокупность путей, средств, способов и приемов, которые способствуют повышению эффективности процесса профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.
Разработка методологии исследования в контексте гуманистической парадигмы и создание на этой основе концептуального видения исследуемого процесса, доказательная опытно-экспериментальная проверка и апробация полученных результатов послужили основанием для обсуждения проблемы зарождения новой области гуманистического знания - превентивной педагогики.
Организационная база, этапы и методы исследования. Исследование процесса профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, связанное с написанием докторской диссертации, началось с 1988г. и проходило в три
этапа.
На первом этапе (1988-91гг.) изучалась и анализировалась философская, социологическая, медицинская, психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования; выявлялось состояние исследуемой проблемы в теории и практике процесса профилактики девиантного поведения несовершеннолетних; была подготовлена и начата опытно-экспериментальная работа в общеобразовательных школах, центрах педагогической реабилитации г. Хабаровска и Хабаровского края. В ее рамках изучался гуманистический потенциал образовательных заведений и процесса профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в целом. При этом использовались следующие методы: анализ специальной литературы, изучение педагогического опыта работы воспитателей, психологов и социальных педагогов, проводилось включенное и независимое педагогическое наблюдение, применялись проективные методики, методы абстрагирования, систематизации и экстраполирования понятий и др.
Второй этап (1992-97гг.) был связан с более углубленным теоретическим и практическим изучением гуманистических аспектов проблемы, выявлением и анализом специфики исследуемого процесса, факторов и условий, определяющих характер и эффективность процесса профилактики девиантного поведения несовершеннолетних. На базе городского экспериментального центра педагогической реабилитации (директор А.Г.Петрынин) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка отдельных направлений исследуемого процесса, разработка проекта инвариантного процесса профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.
Третий этап (1998-2000 гг.) характеризовался углубленным анализом и систематизацией данных, полученных в ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы. Осуществлялась апробация полученных результатов в условиях школ, центров педагогической реабилитации, центров социальной защиты населения, а также курсов повышения квалификации руководителей образовательных заведений и педагогов-воспитателей.
Окончательно оформлялась концепция исследования, аргументировались основные выводы. На данном этапе опубликованы монография, научно-методическое пособие, статьи по материалам исследования, завершено написание диссертации.
Апробация, внедрение и использование результатов исследования осуществлялись в следующих формах:
опытно-педагогическая работа в школах, детских домах Хабаровского края и г. Хабаровска (сш № 47,33,3,78,55 д.дом №7), приамурской средней школе № 18 Еврейской Автономной области, городском психоневрологическом диспансере г. Москвы.
научное руководство деятельностью педагогического коллектива городского экспериментального центра педагогической реабилитации детей и подростков г. Хабаровска;
опытно-педагогическая работа через деятельность студенческого педагогического отряда «Юность» Хабаровского государственного педагогического института;
научное руководство работой соискателей и аспирантов при кафедре педагогики Хабаровского государственного педагогического университета;
руководство курсовыми и дипломными работами студентов Хабаровского государственного педагогического университета;
руководство выпускными работами слушателей факультета повышения квалификации ХГПУ, Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, института повышения квалификации работников образования республики Беларусь.
Результаты исследования, их практическая и теоретическая значимость прошли проверку в форме спецкурсов, лекций, семинаров на курсах повышения квалификации работников образования г. Минска, г. Бреста, г. Могилёва (Р. Беларусь), г. Хабаровска, г. Комсомольска-на-Амуре, г. Биробиджана, г. Сочи (Россия), г. Севастополь (Украина); на курсах повышения квалификации при
межрегиональном научно-методическом центре работников среднего профессионального образования Дальнего Востока; на курсах повышения квалификации для работников профессионально-технических училищ Хабаровского края; на курсах слушателей повышения квалификации работников управления внутренних дел Хабаровского края. Результаты исследования легли в основу разработки краевых комплексных программ «Развитие Хабаровского края через образование и культуру: генеральная стратегия» Хабаровск (1997) и "Педагогические кадры Хабаровского края" (1998), разработанных ВНИК под руководством автора исследования.
Основные направления исследования прошли опытно-
экспериментальную проверку в Центре педагогической реабилитации г. Хабаровска, которому в 1998 году присвоен статус "Федеральная экспериментальная площадка" с представлением Гранта Министерства общего я профессионального образования Российской Федерации и Гран-при Всероссийского фестиваля авторских школ - "Педагогический Оскар - Эврика".
По теме исследования были подготовлены сообщения и доклады на Международных научных конференциях (1996, 1997 г. Хабаровск); республиканских конференциях (1986г г. Брянск, 1976 г. Полтава (Украина), 1991,1992 г. Минск (Р. Беларусь), 1980 г. Волгоград); Всероссийских (1997 г. Москва, 1996, 1997, 1998 г. Хабаровск); Всероссийском совещании-семинаре "Гуманистическая педагогика: проблемы социально-психологической адаптации детей и подростков в условиях образовательного учреждения" г. Хабаровск 1999, региональных научно-практических конференций (1976, 1984, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999,2000 г. Хабаровск).
В русле проблемы исследования выполнено более 60 курсовых и дипломных работ студентов и слушателей факультета повышения квалификации. Защищено две кандидатские диссертации, одно кандидатское исследование подготовлено к защите и два исследования выполняются аспирантами при кафедре педагогики ХГПУ.
Структура диссертации отражает общую логику исследования, Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования. Раскрываются ведущие идеи, методологические и теоретические основы, научная новизна и практическая значимость данного исследования.
В первой главе « Теоретико-методологические основы исследования проблемы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних» изучается генезис, состояние и перспективы решения исследуемой проблемы на фило-софско-социологическом и психолого-педагогических уровнях. Рассматриваются идеи целостного развития человека, его самоценности, способности к саморазвитию, свободного выбора собственного поведения и др. Также дается анализ психологического и педагогического обеспечения инвариантного процесса профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.
Во второй главе «Характеристика процесса профилактики девиантного поведения несовершеннолетних» дается обоснование сущности и специфики гуманистически - ориентированного процесса профилактики девиантного поведения несовершеннолетних. Выводятся закономерности исследуемого процесса и на их основе раскрываются гуманистические принципы превентивной педагогики.
В третьей главе «Пути повышения эффективности гуманистически-ориентированного процесса профилактики девиантного поведения несовершеннолетних» осуществляется анализ реальной практики воспитательной работы с детьми из группы риска в условиях образовательного заведения.
В четвертой главе «Теоретические и процессуально-технологические аспекты зарождения новой области гуманистического знания - превентивной педагогики» раскрывается необходимость разработки данного направления в науке, предпринимаются подходы к обоснованию предмета, объекта, цели и задач
превентивной педагогики.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.
В приложении представлены глоссарий исследования, монографические характеристики изучение подростков с девиантным поведением, практические и методические материалы исследования. Среди них программа спецкурса «Гуманистические основы превентивной педагогики».