Технология управления современным кадетским образовательным учреждением Бахвалов Андрей Федорович

Технология управления современным кадетским образовательным учреждением
<
Технология управления современным кадетским образовательным учреждением Технология управления современным кадетским образовательным учреждением Технология управления современным кадетским образовательным учреждением Технология управления современным кадетским образовательным учреждением Технология управления современным кадетским образовательным учреждением Технология управления современным кадетским образовательным учреждением Технология управления современным кадетским образовательным учреждением Технология управления современным кадетским образовательным учреждением Технология управления современным кадетским образовательным учреждением
>




Бахвалов Андрей Федорович. Технология управления современным кадетским образовательным учреждением : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Новосибирск, 2001 253 c. РГБ ОД, 61:02-13/1684-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ 13

1. Становление и развитие кадетского образования в России 13

2. Основные концепции современной теории управления образовательными учреждениями 43

3. Методологические основы управления современным кадетским образовательным учреждением 62

Выводы к главе I. 75

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННЫМ КАДЕТСКИМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ. 78

1. Выбор стратегии управления современным кадетским образовательным учреждением 78

2. Функции управления современным кадетским образовательным учреждением 99

3. Организационный механизм управления современным кадетским образовательным учреждением 116

4. Анализ результатов опытно- экспериментальной работы на примере МОУ ОКШИ «Сибирский кадетский корпус». 132

Выводы к главе П. 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ,

БИБЛИОГРАФИЯ 146

ПРИЛОЖЕНИЯ 159

Кадетские корпуса России (1731 -1964) 159

Технология управления современным кадетским образовательным учреждением 161

Организационная структура управления современным кадетским образовательным учреждением 162

Организационно-методические документы по технологии управления современным кадетским образовательным учреждением 163

Список возрожденных и вновь созданных Кадетских корпусов России Министерства образования Российской Федерации 249

Введение к работе

Актуальность исследования. Глобальные изменения приоритетов в государственном устройстве России на рубеже тысячелетий определили своеобразие современной экономической, управленческой, социокультурной ситуации. Процессы, происходящие в области экономики, культуры, политики сформировали потребность общества в образовательных учреждениях, ориентированных на восстановление духовных и интеллектуальных ценностей, К учреждениям такого вида относятся и кадетские образовательные заведения.

Значение кадетских корпусов в дооктябрьский период определило должное внимание к ним в историографии Х1Х-го, начала ХХ-го века, История конкретных военно-учебных заведений этого вида со времени их возникновения и до начала XX в. нашла отражение в исторических обозрениях и очерках А.Н. Антонова, В. А. Висковатова , Ф. Ф. Веселаго, В. Ф. Грекова, Н. П. Жерве, В.Г Кульчинского, М. С. Лалаева , Н, Л. Ломана, В К. Строева, П. В. Петрова и др, В советский период вплоть до 90-х годов прошлого века были опубликовано лишь несколько работ, в которых рассматривались отдельные стороны кадетского образования. Первые исследования вопросов истории военного образования, организации учебно-воспитательного процесса провели НИ. Алпатов, Л.Г. Бескровный, А.А. Буравченков, Л.П. Богдано», СВ. Волков, М.Н. Жесткова, П. А. Зайончковский. В 90-е годы XX века закончены исследования В.М. Курмышева, Ю.В.Кожухова, В,В, Семичева, И.А. Уварова, посвященные рассмотрению некоторых аспектов воспитания в дореволюционных кадетских учреждениях. К числу последних публикаций, в которых проводится анализ эффективности системы кадетского образования, относятся монографии В.М.Крылова, В.П.Жуковского, диссертационного исследования А.А. Михайлова и Изонова В.В.

Анализ научных исследований в области управления показал, что спектр теоретических и практических разработок, затрагивающих проблемы

управления образовательными системами, достаточно широк. Разработке

научных основ внутришкольного управления посвящены работы В.И.

Загвязинского, М.Г. Захарова, B.C. Лазарева, Л.Е. Капто, Ю.А.
Конаржевского, В.В. Краевского, А.Я. Найма, М.М. Поташника, П.И.
Третьякова, Т.И. Шамовой, ЕА. Ям бурга и др.; усилиями В.П. Беспалько,
Л.Г. Борисовой, B.C. Дудченко, Л.Ф.Колесникова, А.И. Пригожина, Г.М.
4 Тюлю, разработаны подходы к управлению инновационными

образовательными учреждениями, сформулированы принципы

эффективности внутришкольного управления, организации образовательного процесса в современной школе. Кроме гого, в теоретическом плане значимыми для выполнения нашего исследования оказались следующие выводы:

* «на рубеже тысячелетий наметилась общая тенденция рассматривать

образование как часть культуры к философско-методологическом, историческом, национальном и мировом аспектах (И.В. Бестужев-Лада, Т.И.Березина, Б.С. Гершунский, А.В.Грошева., В.Д. Козлов, В.В.Краевский, А. А. Радуги и, К.М. Ушаков, Ф. Харрисон, Э. Шейн.и др.).

особая роль в теоретико-методологическом плане отводится
рассмотрению идеи «единого образовательного пространства»,
раскрытию механизма преемственности образовательных уровней
(Н.Т. Агафонов, В.В. Краевский, П.В. Ленин, В.А. Сластенин и др.).
В научных исследованиях, посвященных анализу этих проблем,
» интерпретируются основные положения концепции «устойчивого

развития» применительно к проблемам развития отечественного образования, формулируется сущность непрерывного образования как новой парадигмы мышления человека на рубеже тысячелетий,

выделяются основные этапы развития этого подхода, истоки которого берут начало в стремлении личности к непрерывному творческому развитию.

в значительной мере в современных исследованиях раскрываются
теоретико-методологические основы проектирования,

прогнозирования и управления развитием образовательных систем (В. П. Беспаль ко, Б. С. 1 ершу не кий, Л.Ф. Колесников и др.), веками выработанные принципы, закономерности этнической педагогики

* народов России (В.Ф. Афанасьев, Т.И. Березина, Г.Н. Волков и др.).

Несмотря на значительные достижения в разработке теоретико-методологических основ внутри школьного управления, практически отсутствуют исследования по технологии управления современным инновационным образовательным учреждением, в частности кадетским. Между тем, анализ теории и практики управления инновационным образовательным учреждением а современных условиях делает особенно актуальной задачу формализации процесса управления, связанную с определением его технологии. По мнению современных ученых (И. Ансофф, А.И. Ракитов, А.И.Наумов, Е.Н.Пасхип и др.), лишь то общество, в котором вся система технологий определяется и стимулируется опережающим развитием знаний, включая естественные, гуманитарные, педагогические и прочие может называться обществом, основанном, на знаниях. Поэтому проблема технологического развития в современных условиях относится не столько к научно-технической, сколько к проблеме экономического выживания.

В теории и практике управления образованием рассматриваются лишь

* отдельные аспекты обозначенной проблемы. Вследствие этого в развитии
современной системы кадетского образования, теории и практики
управления ею сохраняются противоречия, которые не преодолены и
сегодня. Становление и развитие системы кадетского образования, различие

организационно-правовых форм кадетских образовательных учреждений в России обнаруживает противоречия:

между реальным процессом становления и развития кадетского образования и недостаточной разработанностью законодательной, нормативно-правовой базы;

между потребностью общества в кадетских образовательных учреждениях и существующими тсорегическими основами, методологией управления учреждениями этого вида.

ш Данные противоречия определили актуальность и целесообразность

исследования технологии управления современным кадетским образовательным учреждением, обусловили выделение проблемы нашего исследования, которую можно сформулировать так: «Каковы теоретические основы управления современным кадетским образовательным учреждением? Какова технология управления

% современным кадетским образовательным учреждением».

Объект исследовании: процесс управления кадетским образовательным учреждением в современных условиях.

Предмет исследования: совершенствование технологии управления современным кадетским образовательным учреждением.

щ Цель исследования: разработать и апробировать технологию

управления современным кадетским образовательным учреждением.

В соответствии с объектом, целью и предметом исследования нами были поставлены следующие задачи:

Изучить теоретические основы исследования системы управления кадетским образовательным учреждением в современных условиях.

Уточнить и конкретизировать понятия «образовательный комплекс», «кадетское образовательное учреждение».

Обосновать выбор стратегии управления современным кадетским образовательным учреждением.

і)

Разработать технологию управления современным кадетским образовательным учреждением.

Разработать методические рекомендации, направленные на совершенствование технологии управления современным кадетским образовательным учреждением.

Поставленная научная проблема и сформулированная цель

исследования обусловили гипотезу, в основе которой - следующие

положения:

* 1. Управление современным кадетским образовательным учреждением

адекватно целям и задачам этого учреждения в том случае, если выбор

стратегии развития обусловливается образовательными потребностями

социума и опирается на принципі.; устойчивого развития, учитывает

социально-экономические, социокультурные особенности региона,

ориентировано на реализацию механизмов стратегического управления.

  1. Управление будет оптимальным, если строится на основе системной, структурно-функциональной модели, обеспечивающей сбалансированность и устойчивость развития всех подсистем управляемого объекта, если создаются новые организационные структуры управления, способные осуществлять управленческие функции, характерные для кадетского образовательного учреждения.

  2. Управление современным кадетским образовательным учреждением

будет эффективным, если все участники образовательного процесса

ориентированы на осуществление стратегии развития кадетского

образовательного учреждения, если вырабатываются и совершенствуются

принципы организационной культуры и сохраняются лучшие традиции

деятельности дореволюционных корпусов, т

Методологической основой исследования являются: важнейшие

диалектические положения о целостности, взаимообусловленности

социальных явлений, философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза; основные закономерности теорий социального управления, социальной культурологии; положения о том, что культура неотделима от духовного мира людей, которые ее создали; принципы системного синергетического, культурологического и ситуационного подходов.

В качестве ведущей методологии нашего исследования выступает системный подход как наиболее адекватный для изучения управляющей системы кадетского образовательного учреждения. Сущность его выражается в следующих поло же н и я х:

- объект исследования рассматривается как комплекс взаимосвязанных
элементов, в единстве с внешней средой, которая в значительной мере влияет
на его развитие;

- объект рассматривается как компонент системы более высокого
порядка, при этом его элементы исследуются как частные системы со своими
собственными по деисте мам и и элементами.

Наше исследование в значительной степени опирается на современные теории: научного моделирования (В,Г. Афанасьев, А.Ф. Зотов, В.А. Штофф, и др.); психологии личности (И.С. Кон, Л.Н. Леонтьев, С.А. Рубинштейн, Э. Шпрангер, К. Юнг и др.); формирование личности (П,К. Анохин, А.Г. Асмолов, В.А Сухомлинский, А.С. Макаренко, Н.Н. Нечаев, А.Е. Одинцова, А.И. Щербаков и др.); непрерывного образования (А.П.Владиславлев, А.В.Даринский, Ф.Р.Филиппов и др.); стратегического управления (И. Ансофф, К Боумен, О.С. Вихапский и др).

Методы исследования. Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методой, который включает в себя:

- теоретический анализ философской, экономической, правовой, управленческой, социологической и пси хо лого-педагогической

литературы, а также технологий и разработок с целью выявления степени разработанности проблемы, определения исходных теоретико-методологических положений исследования;

- многоаспектные опросы, тестирование руководителей, преподавателей,
работающих в современных кадетских образовательных учреждениях;

констатирующий и формирующий эксперименты;

качественный и количественный анализ результатов.

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось 1992 -
* 2001 гг. на базе Муниципального образовательного учреждения

Общеобразовательной кадетской школы-интерната «Сибирский кадетский корпус» и включала в себя четыре этапа.

На первом этапе (Ї992- 1993гг.) изучались методологические и теоретические основы исследования, анализировалась философская, экономическая, правовая, управленческая, социологическая и психолого-педагогическая литература. На этом этапе определялся предмет, объект, цели, рабочая гипотеза, база исследования. Формировалась собственная концепция научно-педагогического исследования.

На втором этапе (1994-1996 г.г.) изучалось состояние проблемы
управления новым типом образовательного учреждения в педагогической
4 теории, разрабатывалась модель кадетской школы, кадетской школы-

интерната - образовательных учреждений нового вида. Анализировался эффективный опыт управления инновационными образовательными учреждениями.

На третьем этапе исследования (1997-1999 г.г.) проанализированы, систематизированы и обобщены результаты экспериментальной работы. Апробирована технология управления современным кадетским образовательным учреждением. Теоретические и экспериментальные материалы исследования были оформлены в виде научно-методических рекомендаций.

На завершающем этапе исследования (1999 - 2001 г. г.)

корректировались выводы, полученные на первых трех этапах, оформлялась диссертация.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение заключается в том, что:

- разработана и апробирована технология управления современным
кадетским образовательным учреждением;

- обоснованы условия выбора стратегии развития современного
* кадетского образовательного учреждения;

обоснована совокупность теоретических положений, определяющих процесс совершенствования технологии управления современным кадетским образовательным учреждением;

создана концепция управления развитием МОУ ОКШИ «Сибирский кадетский корпус».

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы, разработанная технология управления современным кадетским образовательным учреждением может эффективно использоваться в системе управления общим образованием, в разнообразных педагогических системах для совершенствования внутришкольного управления, разработке требований к качеству управления, а также в системе повышения квалификации педагогов и руководителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современное кадетское образовательное учреждение является инновационным по своей сути. Оно представляет собой сложную, открытую социально-педагогическую систему, которая требует адекватной этим характеристикам технологии управления; модель управления современным кадетским образовательным учреждением должна включать в себя цели, задачи, принципы, методы, функции, субъект, объект, критерии, показатели эффективности управления;

2.Стратегия развития, отражая потенциал и предназначенье современного кадетского образовательного учреждения, его миссию, должна основываться на ясной цели развития, которая, в свою очередь, определяет выбор стратегии и технологии управления. Система управления должна способствовать устойчивому функционированию и сбалансированному развитию инновационного образовательного учреждения, проектироваться на основе системной, структурно-функциональной модели, обеспечивающей сбалансированность и устойчивость развития всех подсистем управляемого объекта, включать новые организационные структуры управления, способные осуществлять управленческие функции, характерные для кадетского образовательного учреждения.

3.Технология управления кадетского образовательного учреждения -это искусство выбора оптимальной стратегии развития организации, способность руководителя, опираясь на научные знания, определять сочетание методов, средств, приемов и последовательности их применения для достижения поставленной цели, прогнозированного результата.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются заявленными методологическими позициями, разнообразием методов, адекватных целям и задачам исследования, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы и опорой на эмпирические данные.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы и результаты выполненной работы неоднократно
докладывались автором и обсуждались на Всероссийских семинарах-
совещаниях директоров кадетских корпусов (Новосибирск - 1996г.,
Новосибирск, Красноярск - 2000 г.), заседаниях кафедры управления
образованием НГПУ, на областных, региональных и международных
конференциях (Новосибирск 1995-2001гг; Санкт-Петербург - 1999, 2000гг;
Москва 1998, 2001гг; Смоленск - 2000г.). Автор принимал непосредственное
участие в разработке Типового положения о кадетском

общеобразовательном учреждении системы Министерства образования РФ,
На основе авторской концепции и технологии управления современным
кадетским образовательным учреждением разработаны научно-

методические материалы, адресованные руководителям системы образования. Основные идеи исследования нашли отражения в тезисах, статьях, программе развития Муниципального образовательного учреждения общеобразовательная кадетская школа-интернат «Сибирский кадетский корпус». Выводы и результаты исследования апробированы в ходе работы автора в качестве генерального директора этого учреждения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений.

Становление и развитие кадетского образования в России

В 2031 году система кадетского образования будет отмечать трехсотлетний юбилей со дня образования первого кадетского корпуса императорской России, а в 2002 году - десятилетие со дня основания первого официально учрежденного кадетского образовательного учреждения новой России - «Сибирского кадетского корпуса». Процесс возрождения современных кадетских корпусов требует внимательного изучения опыта, накопленного дореволюционной кадетской образовательной системой. Исследования в этой области, на наш взгляд, не только помогут практикам, руководителям современных кадетских учреждений, но и обеспечат научно обоснованный выбор стратегии развития всей современной системы кадетского образования, помогут сформировать модель управления кадетскими образовательными учреждениями. В рамках заявленной темы, особенно важно рассмотреть эволюцию становления кадетского образования, определить исторически сложившиеся формы организации кадетских корпусов, особенности системы управления.

В советский период научные работы, посвященные рассмотрению этой темы практически отсутствуют, а в редких публикациях XX века рассматриваются только отдельные стороны деятельности кадетских корпусов. Идеологическая направленность к необъективной трактовке дореволюционной истории военного образования в советский период к привела к тенденциозности восприятия и опыта, накопленного системой кадетского образования. Редкие исследования, в которых освещались проблемы становления военного образования, не раскрывали весь богатейший 200 летний опыт воспитания преданных России граждан. Поэтому свое исследование мы начнем с историографии, представим работы, в которых рассматриваются проблемы становления и развития кадетского образования в России.

- Значение кадетских корпусов в дооктябрьский период определило должное внимание к ним в историографии 19 - начала 20 века. Первым серьезным исследованием, посвященным истории кадетских корпусов, стала работа сотрудника Главного управления военно-учебных заведений генерал-майора М. С. Лалаева (116). История конкретных военно-учебных заведений этого типа со времени их возникновения до начала XX в. нашла отражение в исторических обозрениях и очерках А.Н. Антонова, В. А. Висковатова , Ф. Ф.

Веселаго, В. Ф. Грекова, Н. П. Жерве, В.Г Кульчинского, Н. Л. Ломана, В. К. Строева, П. В. Петрова и др. Некоторые сведения по теме нашего исследования можно почерпнуть в юбилейных отчетах кадетских корпусов, воспоминаниях кадет. Вместе с тем в перечисленных трудах при всей их исторической значимости отсутствует анализ многих сторон деятельности кадетских корпусов, в том числе управленческой, организационной, финансово-хозяйственной и т.д.

В послеоктябрьский период только в 1944 году представляется на соискание ученой степени кандидата исторических наук исследование М. Н. Жестковой (67). В ней делается первая попытка представить анализ становления кадетских корпусов и военных гимназий в дореволюционный период. В 1948 г. появляется первая крупная научная работа, посвященная кадетским корпусам и военным гимназиям - диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук Н. И. Алпатова (3) На основе проведенных исследований им же в 1958 г. публикуется монография (4) Н. И. Алпатов проанализировал создание и развитие в России кадетских корпусов k и военных гимназий в целом, обратив особое внимание на анализ учебно воспитательного процесса в кадетских учебных заведениях. Работа представляет, на наш взгляд, большой интерес.

Основные концепции современной теории управления образовательными учреждениями

Управление - древнейшее искусство и новейшая наука. Специалисты в области управления сходятся во мнении, что управление является частью больших политических, экономических, технологических, социальных и этических систем и основывается на собственных концепциях, принципах и методах, т.е. имеет серьезный научно-методический фундамент. Творческий поиск нетривиального управленческого решения, в условиях дефицита информации, способность к импровизации, высокое умение объединять отдельные элементы знания и интуиции в новые, ранее неизвестные комбинации, относит управление к искусству. Карл фон Клаузевиц -немецкий военный исследователь, во время Отечественной войны 1812 г. служивший в русской армии, считал: «Где творчество и созидание составляют цель, там царит искусство, наука же господствует там, где целью служит исследование и знание» ( 89 С.З). Рассматривая управление как науку, мы убеждаемся, что лишь творческое отношение к знаниям в этой области позволит принимать оптимальные управленческие решения. Искусство управления впитало в себя мировые достижения психологии, логики, риторики, этики, философии, права, а также методы воздействия на личность и социум различных религиозных конфессий, общественных институтов. Наука управления позволяет не только систематизировать накопленный человечеством опыт в этой области, но и найти теоретические и методологические подходы к осуществлению управленческого процесса, разрабатывая рекомендации по его оптимизации. Цель науки управления -изучение и совершенствование принципов, структур, методов и техники управления. К основным задачам ее, ведущие ученые этого научного направления относят изучение и практическое применение принципов развития всей совокупности управленческих отношений и различных форм их проявления при определении целей, разработке планов, создании экономических и организационных условий для эффективной деятельности трудовых коллективов. Как всякой науке ей должны быть присущи определенные критерии.

Основной критерий - наличие ведущей идеи.

- осмысление накопленного человечеством опыта в области управления обществами и цивилизациями;

- устойчивая система знаний, - интегрирование происходит из различных дисциплин: экономики, психологии, кибернетики, социологии и др.;

- самостоятельная методологическая база, система законов, принципов, приемов и функций познаний;

- устойчивая система научных познаний, перспективность направлений исследования, взаимосвязь между управлением государственными устройствами и управлением различными системами;

- самоорганизация и саморегуляция, входящих в направление научных знаний, межпредметные связи с биологией, психологией, педагогикой и проч.;

- группа ученых, обосновавшая основные закономерности и принципы теории управления (29).

Анализ истории становления, развития философии управления, работ классиков западного и восточного менеджмента, исследований русских ученых, позволили выделить основные открытия, повлиявшие не только на теоретическую базу науки управления, но и, прежде всего, на весь ход развития цивилизации. К таким открытиям относятся:

- Обоснование ценностной ориентации личности - И. Христос, Шанья-Муни (Будда);

- Описание принципа середины в управлении («пустого ведра») -Конфуций;

- Выявление основных принципов государственных устройств, формулировка принципов специализации - Платон;

Выбор стратегии управления современным кадетским образовательным учреждением

Эффективная реализация выбранной стратегии возможна, с одной стороны, в определении адекватной ей технологии управления, с другой, -технология включает в себя выбор стратегической альтернативы управления любой организацией. Теория и практика управления инновационным образовательным учреждением в современных условиях делают особенно актуальной задачу формализации процесса управления, связанную с определением его технологии. По мнению А.И. Ракитова, лишь то общество, в котором вся система технологий определяется и стимулируется опережающим развитием знаний, включая естественные, гуманитарные, педагогические и прочие, может называться обществом, основанном на знаниях. Пасхин Е.Н. относит проблему технологического развития в современных условиях не столько к научно-технической, сколько к национальной проблеме экономического выживания (140 С.7). Поэтому нам представляется важным подробнее рассмотреть трактовки понятия «технология управления».

Управление организацией как вид профессиональной деятельности основан на применении управленческих технологий. В словаре-справочнике менеджера (165 С.487) так трактуется это понятие: «управленческая технология - искусство, мастерство и умение, набор средств и методов для осуществления целенаправленного управленческого воздействия. Управленческая технология включает совокупность: - методов и средств сбора и обработки информации;

- приемов эффективного воздействия на работников;

- принципов, законов и закономерностей организации и управления;

- систем контроля».

По мнению К.Н. Ахлестина, «... всякая сознательная, философией «освященная» и научно-обоснованная практическая деятельность, в том числе педагогическая и внутришкольная управленческая, представляет собой сложную динамическую систему техники личного и коллективного труда, предполагающую определенную логику рационально осуществляемых сменяющих друг друга действий и операций» (143 С.6). Речь, как видим, идет о технологии сознательной, целенаправленной деятельности. Современные тенденции развития теории управления социокультурными организациями, связанные с новой парадигмой, отражаются и в введении специалистами понятия «социальная технология)?, т и как ее разновидности «педагогическая технология». В отличие от индустриальных технологий (машиностроение, металлообработка и др.), основными объектами социальных технологий является человек, организация, общество. Поэтому нахождение общего (определенного) и особенного (неопределенного) в объекте управления является важной задачей любого руководителя и исследователя. Несмотря на то, что однозначного толкования этого термина еще нет, существует ряд точек зрения содержания этого понятия. Согласно первой позиции, необходимо рассматривать технологию как нормативно объективированное описание деятельности участников (Л.И. Богомолова, М.А. Мартынович и др.), что является необходимым условием для упорядочивания системы управления. Сторонники второй позиции считают, что технология рассматривается как совокупность знаний, методов, действий и техники, используемых в работе для получения результата (О.С.Виханский, А.И. Наумов). «Социальная технология - пишет B.C. Дудченко, -выступает в двух формах: как определенным образом организованное знание о способах и средствах деятельности и как сама деятельность, построенная в соответствии с этим знанием» (65 С.33).

Рассматривая понятие «технология» с позиции общей теории управления, Плахова Л.М., наделяет ее тремя существенными признаками:

- технология обладает целью (для чего ее проектировать?);

- совокупностью способов (как ее выполнять?);

- фактом достижения цели (результатом).

«Управленческая технология, - считает она, - это способ достижения конкретного ожидаемого результата в виде поставленных целей, сущность которого состоит в рациональном расчленении управленческой деятельности на процедуры и операции, которые проводятся на основе и с использованием научных знаний, т.е.