Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І. Действенное средство организации и сплочения детского коллектива . 22
1. Значение теории педагогического стимулирования для повышения эффективности воспитания школьников в детском коллективе 22
2. Специфика стимула перспективы как средства организации и сплочения клубного коллектива школьников 45
3. Основные этапы и методика исследования 72
Краткие выводы 104
ГЛАВА II. Способы обеспечения действенности морально педагогических стимулов организации и сплочения детского коллектива клубного типа 106
1. Комплекс воспитательных воздействий - основная организационно-методическая форма стимулирования сплочения клубного коллектива 106
2. Методическая инструментовка стимулов, ориентированных на группу 133
3. Методическая инструментовка стимулов, ориентированных на личность 157
Краткие выводы 179
Библиография 190
- Значение теории педагогического стимулирования для повышения эффективности воспитания школьников в детском коллективе
- Специфика стимула перспективы как средства организации и сплочения клубного коллектива школьников
- Комплекс воспитательных воздействий - основная организационно-методическая форма стимулирования сплочения клубного коллектива
- Методическая инструментовка стимулов, ориентированных на личность
Введение к работе
Процесс воспитания и развития личности в условиях социалистического общества включает ее формирование под всесторонним воздействием социальной среды, целенаправленным педагогическим влиянием, и обязательно предполагает проявление собственной внутренней активности индивида, В системе педагогических влияний важнейшим фактором формирования личности выступает воспитательный коллектив .
В условиях развитого социалистического общества значительно возрастает роль трудовых коллективов в коммунистическом воспитании трудящихся, коллективистических начал в формировании личности советского человека. В докладе "Отчет ЦК КПСС НУІ съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внешней и внутренней политики" Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.Л.И.Брежнев подчеркнул: "В период развитого социализма завершается перестройка всех общественных отношений на внутренне присущих новому строю коллективистических началах. Эта перестройка охватывает и материальную, и духовную сферы, ведь уклад нашей жизни [21, d 57
Главным условием развития морально-политических качеств строителя коммунизма является повышение активности и инициативы самой растущей личности, вовлечение ее в общественно ценную и личностно значимую деятельность, в процессе которой накапливается социально ценный опыт человека, возникают стремления и потребности жить во имя благородных и гуманных целей. Все это осуществляется наиболее полно и результативно в условиях воспитательного коллектива. "Система социально-педагогических воздействий коллектива на личность охватывает ведь комплекс ее развивающихся качеств и отношений. Педагогическая сущность этих влияний определяется динамикой их взаимосвязи с активностью самой личности и происходящими на этой основе качественными изменениями в ее интеллектуальном и нравственно-психологическом развитии" [ібі, с. І87І . Это предполагает широкое использование в деятельности воспитательного коллектива морально-педагогических стимулов, специфических средств педагогического воздействия, обеспечивающих наиболее эффективный перевод внешних воспитательных влияний в фактор индивидуального совершенствования каждой отдельной личности.
В последние годы проблема применения в учебно-воспитательном процессе моральных побудителей правомерно привлекает к себе внимание педагогов-исследователей и практиков школы. Это является отражением все более последовательного развития в нашем обществе социалистической демократии, морального и экономического стимулирования творчеекой активности и инициативы трудящихся. На эту закономерность развития социализма указывал В.И.Ленин. Разрабатывая принципы управления социалистическим обществом, он подчеркивал, что стимулированє различных процессов общественной жизни является одним из важных условий развития общества по мере его продвижения к коммунизму, Характерным для общества зрелого социализма является то, что с ростом сознательности и активности советских людей политические и правовые способы регуляции общественной жизни все более заменяются нравственными, т.е. в жизнедеятельности людей возрастает роль морального фактора. Эта закономерность отражена в Программе КПСС [17, с. 119]. На возрастание роли моральных побудителей как важнейших источников общественной и трудовой активности личности, было обращено внимание в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования (1971). "Особенно необходимо, - подчеркивалось в нем, - усилить внимание к моральным стимулам, которые в условиях строительства коммунизма все больше становятся главнейшими побудительными силами нашего движения вперед [23, с. 316 ]. Поэтому правомерно, что в Отчетном докладе ЦК КПСС НУ съезду при определении наиболее актуальных направлений научных исследований в области общественных наук указывалось на необходимость разработки проблемы сочетания моральных и материальных стимулов в современном социалистическом обществе: "Совершенствование распределения по труду, сочетания морального и материального стимулирования, социалистический быт и развитие нашей многогранной культуры - рассмотрение этих проблем требует соединения усилий представителей различных наук" [19, с. 72]. Последовательное упрочение ленинского стиля руководства государственной и партийной деятельностью, углубление демократизации общественной жизни на основе более широкого применения материальных и моральных побудителей в их правильном сочетании, получило свое новое теоретическое обобщение в трилогии мемуаров Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Ж.И.Брежнева "Малая земляп, "Возрождение", мЦелинам, В книге "Возрождение" товарищ Л.И.Брежнев пишет: "Большое заблуждение - полагать, будто лишь материальные стимулы нужны человеку. Нет, советскому человеку очень многое нужно - сознание причастности к большому делу, стремление выразить себя в труде, гордость своим мастерством, уважение товарищей, почет" [зі, с. Зі]. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии указывается на вде существенные особенности стимулирования на современном этапе развития нашего общества - системность и дифферен . цированный подход при его осуществлении: "Наша система материальных и моральных стимулов должна всегда и повсеместно обеспечивать справедливую и объективную оценку трудового вклада каждого" [21, о 159 J .
Все приведенные выше положения свидетельствуют об актуальности проблемы стимулирования и ее непосредственной связи с насущными задачами развитого социалистического общества, что, в свою очередь, подчеркивает ее значение для воспитания подрастающего поколения.
Утвердившееся в современной педагогической науке пред I ставление о школьнике не только как об объекте, но и субъекте учебно-воспитательного процесса, обостряет интерес к указанной проблеме и требует разработки методов стимулирования познавательной и общественно трудовой активности учащихся. Стимулирование и мотивация деятельности воспитуемых рассматривается в настоящее время как один из основных компонентов педагогического процесса [б5, с. 19]. Использование в нем и, в частности, в организации и сплочении детского коллектива моральных стимулов предполагает перевод таких побудительных факторов как содержание коллективной общественно полезной деятельности, коллективные интересы» перспективы и другие социальные ценностные ориентации в средства индивидуального развития. Это осуществляется наиболее эффективно при уеловии применения системы морально-педагогического стимулирования, в результате чего достигается более глубокое проникновение указанных факторов во внутренний мир школьников, обеспечивается формирование у них мотивов участия в коллективной деятельности, адекватных общественно ценному ее содержанию, выработка устойчиво положительного отношений к ней. Так устанавливается более полная гармония во взаимоотношениях личности и коллектива. Детский коллектив становится фактором формирования не только социально необходимых личностных черт, но и средством развития природных возможностей подрастающего человека, их более полной реализации. В таком коллективе формирующаяся личность активно побуждается к развитию своих ценных идейно-нравственных качеств, к сознательному, целеустремленному самовоспитанию. Задачи такого характера выдвигаются перед школой и педагогической наукой в декабрьском (1977) постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР и0 дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труди.
Проблема стимулирования в последнее время плодотворно разрабатывается на основе марксистско-ленинской концепции о движущих силах и факторах формирования личности философами, социологами и этиками (З.С.Богатыренко, И.С.Кон, М,Н.Лаптин,В.Г.Подмарков, И.М.Попова, Г.Л.Смирнов, А.Г.Спир-кин, Ф.НДербак и др.). Эти работы укрепляют методологические основы специальных исследований, предметом которых является стимулирование как педагогический процесс. К таким относится докторская диссертация Л.Ю.Гордина "Теория и практика педагогического стимулирования" (Москва, 1979), ряд публикаций коллектива преподавателей кафедры педагогики и психологии Марийского государственного педагогического института им.Н.К.Крупской, отражающие результаты многолетнего комплексного исследования, работы Н.И.Арзамасцевой, Л.Ю.Гордина, А.В.Зосимовекого, Б.Д.Леухина, О.Н.Майкиной, Т.Д.Молодцовой, З.Й.Равкина, опубликованные на страницах журнала "Советская педагогика"./Шеется ряд исследований, поевя-щенных выяснению побудительных возможностей и специфических особенностей отдельных педагогических стимулов, вопросов их методической инструментовки в учебно-воспитательном процессе: стимулов интереса и доверия (Б.Д.Леухия), положительного примера (Г.А.Бойчук), общественного мнения (А.А.Вайсбург), перспективы (СЭЛСарклина, В.И.Ковалевекий), чести и достоинства (Н.И.Арзамасцева), жизненно-практического значения знаний (З.П.Голованевская), познавательной перспективы (Э.И.Вергер) и др. Однако до сих пор не стала предметом самостоятельного изучения проблема комплексного использования морально-педагогических стимулов в процессе организации и сплочения коллектива.
Потребности практики воспитания нового человека, побуждающие исследователей к поиску наиболее действенных резервов повышения воспитательного потенциала детекого коллектива, J ведут к более глубокому осмыслению сложившихся представлений о нем, его функциях и возможностях, механизмах целенаправленного влияния на личность подрастающего человека. Решению этих вопросов посвящены исследования проблем коллектива и личности в философии (Л.П.Буева, Г.М.Гак, В.Г.Иванов, Г.Н.Филонов), социальной и педагогической психологии благоприятных для социально-полезного самоутверждения учащих ся (М.Д.Виноградова, Й.А.Карпюк, Е.Я.Куклина, В.И.1аксакова, Л.Н.Пикова).
В то же время потребности развития современной педагогической теории и практики требуют целенаправленного изучения возможностей различных типов детских воспитательных коллективов, в частности, клубных объединений, во всестороннем и гармоническом развитии школьников, диктуют необходимость поиска наиболее рациональных способов управления ими как ин - 10 -струментами формирования социально ценных психических качеств индивидуума. Исследования воспитательных возможностей клубных объединений (М.Н.Ахметова, Й.Н.Ерошенков, В.П.Йяьин, И.С.Полонский, Е.И.Смирнова, Ю.А.Стрельцов и др.), посвященные изучению управления общением членов клуба, воспитательного влияния клуба на группы свободного общения школьников, обоснованию методики воспитательной работы, вносят существенный вклад в решение данной проблемы. Но недостаточно исследованным остается механизм взаимодействия личности и коллектива, в частности клубного типа, не определены специаль-ные средства побуждения воспитанников к активному овладению опытом коллективной деятельности и коллективистических отношений, складывающихся в таком специфическом объединении ребят как клуб. Именно этот существенный аспект воспитательного влияния клубного коллектива, неразрывно связанный с идеей морально-педагогического стимулирования, не был предметом специального изучения.
Проблема исследования состоит в том, чтобы теоретически обосновать и реализовать в процессе воспитания такие действенные способы и приемы педагогического стимулирования, которые бы обеспечили преодоление противоречия, имеющего место в практике, между воспитательным потенциалом детского коллектива клубного типа и недостаточным уровнем организации и сплочения в нем школьников, что не дает возможности полностью реализовать этот потенциал.
Все это определило выбор темы нашего исследования: "Стимулы организации и сплочения детского коллектива клубного типа".
Успешное осуществление основных функций клубного коллектива предполагает в качестве одного из необходимых условий
- II такую организацию его жизнедеятельности, которая основывалась бы на определенном стержневом начале, значительном но своему идейно-политическому содержанию и по своим возможностям реализовать его в наиболее действенных, интересных для учащихся определенного возраста организационных формах. Одним из таких стержневых направлений, вокруг которого может развиваться деятельность коллектива, является интернациональное воспитание, актуальность и боевой характер которого в последнее время неоднократно раскрывались в постановлениях партии, в выступлениях тов.Л.И.Брежнева. В решении ЦК КПСС и дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" особо подчеркивается, что ее "сердцевиной было и остается формирование у советских людей научного мировоззрения, беззаветной преданности делу партии, коммунистическим идеалам, любви к социалистической Отчизне, пролетарского интернационализма"L28, с. 9].
Не случайно, воспитание советских людей и особенно подрастающего поколения в духе интернациональной солидарности и дружбы между народами привлекает внимание философов, эти-ков и педагогов, разрабатывающих различные аспекты этой проблемы. Философе рассматривают методологические, идейно-) теоретические основы проблемы (А.Г.Агаев, Э.А.Баграмов, М.С.Джунусов, Й.И.Серова, М.А.Свердлин и др.); этики исследуют ее нравственный аспект (А.Ф.Дашдамиров, Н.К.Хабибулин, Й.І.Сутормин); педагоги, опираясь на принципиальные теоретические положения философов и этиков, разрабатывают систему интернационального воспитания молодежи, формы и методы ее осуществления (Г.С.Гросул, М.А.Вейт, А.М.Дедюхин, А.П.Никитин, И.Й.Ульяне, ЗЛС.Шнекендорф и др.).
Одной из наиболее существенных черт, характеризующих со - 12 -циалистический коллектив, является развитие и укрепление его интернациональных связей, господство в нем духа пролетарского интернационализма, солидарности. Это является значительным фактором идейно-политического влияния на всех членов коллектива. Наиболее концентрированно и систематично указанная выше существенная черта воспитательного коллектива в условиях общеобразовательной школы реализуется в таком специфическом объединении школьников, каким является клуб интернациональной дружбы. Поэтому объектом исследования был избран коллектив клуба интернациональной дружбы. Базой исследования был клуб "Солидарность, дружба, интернационализмв средней школы її 20. г.Йошкар-Олы. Б нашем опыте, последовательно осуществлявшимся в течение пяти лет, в нем были объединены подростки и старшеклассники. Выбор данной возрастной группы учащихся определялся прежде всего тем, что задачи и содержание работы клуба интернациональной дружбы требуют соответственной идейно-политической и общеобразовательной подготовленности учащихся для успешного выполнения программы и функций детского объединения такого типа. Как известно, "юность особенно важна для становления мировоззрения, потому что в это время созревают и его когнитивные, и его личностные предпосылки" 99, с. 138J. Поэтому деятельность клуба интернациональной дружбы, отличаясь отчетливо выраженной общественно-политической направленностью, в значительной степені может способствовать становлению у школьников данного возраста системы социальных ценностных ориентации. Кроме того, у старших школьников более определенно складываются интересы к деятельности общественно-политического характера, что позволяет проводить их объединение на более прочной и, вместе с тем, свободной основе.
- ІЗ Предметом исследования являлся процесе формирования педагогических стимулов как действенных средств организации и сплочения коллектива старшеклассников в деятельности клуба интернациональной дружбы.
Цель исследования - раскрыть значение педагогического стимулирования для повышения эффективности процесса организации и сплочения детского коллектива клубного типа и более полной реализации его воспитательного потенциала.
Объект, предмет и цель исследования определили его задачи:
1. В бвете общей концепции педагогического стимулирования выяснить сущность и характерные особенности системы морально-педагогических стимулов, оказывающих наиболее действенное влияние на организацию и сплочение детского коллектива клуб- ного типа.
2. Установить место в этой системе и качественное своеобразие стимула перспективы, раскрыть специфику его применения в исследуемом процессе как лидирувдего побудителя.
3. Определить условия использования системы морально-педагогических стимулов и конкретно стимула перспектив как специфических средств организации и сплочения старших школьников в коллективе клубного типа»
4. Показать значение идейно-политического потенциала, заключенного в деятельности клуба интернациональной дружбы, в формировании целевого единства коллектива как важнейшего показателя его организованности и сплоченности,
5. Обосновать возможные способы методической инструментовки изучаемых стимулов % их различных сочетаний в процессе организации и сплочения детского коллектива клубного типа.
На основе всего вышеизложенного была сформулирована следующая гипотеза исследования: организация и сплочение коллек - 14 -тива клубного типа в процессе интернационального воспитания старших школьников обеспечивается созданием условий, при которых морально-педагогические стимулы превращаются во внутренние побудители идейно-нравственного развития коллектива и соответствующие общественно значимые мотивы поведения и деятельности в нем каждого его члена. Основными условиями осуществления этого процесса в эксперименте были определены следующие:
- системность и последовательность применения морально-педагогических стимулов;
- комплексный характер их применения;
- использование комплексов воспитательных воздействий в качестве основной организационно-методической формы целостного применения морально-педагогических стимулов;
- их индивидуализация и дифференциация.
Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о взаимоотношениях личности и общества» работы основоположников марксизма-ленинизма, в которых рассматривается сущность человека как объекта и субъекта общественных отношений, факторы стимулирования движущих сил формирования личности; идеи Маркса, Энгельса, Ленина о пролетарском интернационализме как одном из основных принципов коммунистической морали Важнейшими источниками исследования являлись партийно-правительственные документы по вопросам идеологической работы и коммунистического воспитания, определяющие актуальные задачи народного образования и школы.
Основным методом исследования был педагогический эксперимент, включающий в себя на различных этапах включенное наблюдение, анкетирование учащихся, беседы с учителями, классными
-руководителями, школьниками, социометрические методы, составление независимых характеристик на основных представителей условно выделенных типологических групп учащихся, преднамеренное создание преобразующих воспитательных ситуаций, осуществление экспериментальной системы воспитательной работы по комплексам воспитательных воздействий, основанных на целенаправленном использовании морально-педагогических стимулов.
При выборе методов исследования учитывалась специфика изучения действия морально-педагогических стимулов. Она заключается в следующем: использование педагогических стимулов предполагает такие методы деятельности учителя, которые исключают, как правило, использование "силовых приемов" -угроз, нажима, диктата, наказания. В противном случае эмоциональное состояние воспитанников угнетается, подавляется их устремленность к "завтрашней радости", понижается их активность и творческая инициатива. В таком коллективе никакой морально-педагогический стимул не выполнит функции побуждения ученика к активной творческой деятельности. Поэтому одним из основных методов исследования являлся метод преднамеренного создания воспитательно-преобразующих ситуаций. По мнению ряда исследователей (З.И.Васильева, В.С.Каепина, В.М.Коро-тов, М.М.Яценко) специфика таких ситуаций заключается в воздействии на школьника посредством специально организованных педагогом обстоятельств, содействующих преодолению негативной настроенности школьника к воспитательному воздействию, когда он чувствует себя в большей мере объектом, чем субъектом педагогического процесса. В нашем опыте целью использования подобных ситуаций являлась постановка школьника в такие условия и включение его в такую деятельность, которая способствовала проявлению и формированию у него коллективистических черт личности. Нередко эти потенциальные возможности воспитанника, которые могли бы в полной мере проявиться в содержательной и интересной коллективной деятельности, сдерживаются "диктаторскими" действиями педагогов, поэтому опытная работа нацеливалась на преодоление этого противоречия.
Эффективность действия педагогических стимулов определяется комплексным характером их применения, поэтому методы экспериментально-исследовательской работы соответствовали этой особенности процесса стимулирования - использовались различные комбинации побудителей, что давало возможность обеспечить целостность процесса формирования детского коллектива.
Научная новизна исследования состоит в том, что в процессе его осуществления в свете соответствующих положений марксистско-ленинской методологии теоретически обоснована и подтверждена в опытно-экспериментальной работе идея о действенном значении педагогического стимулирования для повышения эффективности процесса организации и сплочения детского коллектива клубного типа; обогащен и развит понятийно-терминологический аппарат концепции педагогического стимулирования в ее применении к теории воспитательного коллектива (система морально-педагогических стимулов, система морально-педагогического стимулирования, методическая инструментовка системы морально-педагогических стимулов, организация и сплочение коллектива в свете идеи морально-педагогического стимулирования); раскрыты качественное своеобразие системы морально-педагогических стимулов и ее роль в организации и сплочении клубного коллектива старших школьников е учетом его специфических особенностей на разных этапах развития; что фактором обеспечения целевого единства коллектива и превращения выдвигаемых перед ним общественно значимых перспектив в личноетно значимые для каждого его члена, является реализация идейно-нравственного потенциала деятельности клуба интернациональной дружбы; определены основные условия превращения потенциальных стимулов в реально действующие средства организации и сплочения детского коллектива клубного типа; разработана методика организации деятельности клуба интернациональной дружбы, построенная на основе концепции педагогического стимулирования; обосновано применение организационно-методической формы целостного использования морально-педагогических стимулов.
Научно-практическое значение исследования заключается в том, что оно содержит в себе актуальные для практики теоретические основы стимулирования процесса организации и сплочения клубного коллектива школьников и показывает методические пути их реализации посредством применения комплексов воспитательных воздействий, методической инструментовки групповых перспектив, системы индивидуально дифференцированных заданий. Она заключает в себе большой идейно-политический и нравственный потенциал, определяемый системой деятельности клуба интернациональной дружбы и отношениями, складывающимися в нем.
Все отмеченное выше позволяет вынести на защиту следующие основные положения, которые получают свое теоретическое и экспериментальное обоснование в содержании исследования:
- система морально-педагогических стимулов, в которой ли - 18 -дирующее положение занимает стимул перспективы, при условии ее соответствия основным закономерностям педагогического стимулирования, способствует тому, что процесс организации и сплочения детского коллектива клубного типа осуществляется результативнее, полнее реализуется его воспитательный потенциал. Это, в свою очередь, содействует более полному и успешному использованию коллектива как инструмента всестороннего и гармонического развития его членов;
- одним из основных уеловий действенности используемых стимулов является их научно-аргументированная методическая инструментовка, предусматривающая использование стимулов, благоприятствующих сплочению всего коллектива в целом и составляющих его микрогрупп. Методическая инструментовка стимула перспективы, выделяемого в качестве лидирующего в рассматриваемой системе, и сопутствующих ему побудителей осуществляется посредством различных способов и приемов; это, в свою очередь, требует учета общих закономерностей педагогического стимулирования и качественного своеобразия изучаемых стимулов, сориентированных на побуждение школьников к учаетию в тех видах коллективной деятельности и включению их в такие межличностные отношения, которые являются наиболее благоприятными для формирования и проявления творческих возможностей каждого члена коллектива;
- существенным условием реализации системы морально педагогических стимулов в процессе организации и сплочения коллектива клубного типа являются такие способы их методической инструментовки, как индивидуализация и дифференциация, предполагающие согласование действия стимулов с типологическими и индивидуально-психологическими особенностями школьников. При этом условии индивидуально дифференцированные задания, построенные на различных комбинациях стимула перспективы с другими побудителями, становятся одним из решающих способов превращения их из потенциальных в реально побудители активной деятельности каждого члена коллектива по осуществлению общих перспектив.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Внедрение результатов экспериментально-теоретической работы, систематически проводимой в течение пяти лет, осуществлялось в следувдих основных формах:
1. Опытно-экспериментальная работа, в процессе которой проверялись основные идеи и теоретические положения исследования, его методика, осуществлялось внедрение порученных результатов в практику других школ,
2. Принципиальные положения, выводы и опытно-педагогиче-екий материал диссертации отражался в лекциях и на ееминар-ско-практических занятиях по педагогике со студентами института, в системе повышения квалификации учителей и руководителей школ при ЙУУ.
3. Теоретические положения и практические результаты исследования получили свое отражение в выступлениях и докладах автора на научно-методических конференциях и совещаниях учителей и руководителей школ города Йошкар-Ола и республики, а также на Всероссийском научно-практическом семинаре "Об использовании клубов интернациональной дружбы в патриотическом и интернациональном воспитании молодежи" (Москва, 1980), межвузовской научно-практической конференции "Совершенствование качества подготовки учителя сельской школы,
4. Одной из форм апробации явилась публикация статей, содержащих методические рекомендации, основанные на данных эксперимента о способах использования системы морально-педагогических стимулов в процессе организации и сплочения коллектива старших подростков в клубе интернациональной дружбы,
Значение теории педагогического стимулирования для повышения эффективности воспитания школьников в детском коллективе
Перемещение внимания от внешней стороны организуемого воспитательного воздействия на изучение механизма его влияния на личность школьника открывает новые резервы для реализации творческого потенциала педагогики и оптимизации учебно-воспитательного процесса. Средствами ее осуществления могут быть, при определенных условиях, морально-педагогические стимулы, выражающие "единство внешних и внутренних, объективных и субъективных детерминант деятельности" [206, с I7J. Сущность морально-педагогических стимулов заключается в том, что их действие направлено, в первую очередь, на сферу морального сознания, чувств и деятельности школьников и предполагает целенаправленное использование этих объективных общественно значимых побудителей в процессе нравственного воспитания с целью превращения их в личностно значимые. Закономерности использования в педагогическом процессе моральных стимулов изучает теория педагогического стимулирования.
Методологической основой ее современного развития являются положения марксистско-ленинской философии о соотношении общественного бытия и сознания, об объективно-деятельной природе личности_Сущность стимулов как побудительных причин ее деятельности невозможно раскрыть, не опираясь на данные философии, социологии, психологии. Личность развивается-посредством включения в систему производственных, идеологических, политических, нравственных и эстетических отношений, существующих в обществе. Они выступают для нее как объективные предпосылки становления и совершенствования. Необходимость приобщения человека к сложившейся системе общественных отношений осознается им как нужда, как потребность и побуж- v дает его к активной деятельности, в которой он может удовлетворить свои интересы, цели, желания, стремления. Подчеркивая значение потребностей Маркс писал: "Никто не может сделать что-нибудь, не делая этого вместе с тем ради какой-либо из своих потребностей и ради органа этой потребности , с. 245] J
Но прежде, чем субъект реализует свои те или иные актуальные потребности в конкретных формах поведения, необходимы этапы мотивации и целеполагания, ибо, как писал Ф.Энгельс, "никак не избегнуть того обстоятельства, что все, что побуждает человека к деятельности, должно проходить через его голову" { 8, с. 29о7.
В процессе мотивации происходит соотнесение потребностей с их предметами. Те из актуальных потребностей личности, которые соотносятся с их предметами, становятся осознаннымив ходе мотивации не осознаются субъектом, превращаются в неосознанные мотивы. Превращение потребностей в мотивы деятельности происходит не только под воздействием объективных обстоятельств, определяющих этот процесс, но и под влиянием психологических и социально-психологических свойств, составляющих ядро личности - общей направленности, ценностных ориентации, установок, интересов и убеждений, опыта, характера, способностей. Структура личности создает возможности для воздействия на процесс мотивации таким образом, что актуальные потребности субъекта могут быть соотнесены с их предметами и соответственно станут выполнять мотивационные функции в зависимости от того, какую личностную и социальную значимость для человека будут иметь предметы данных потребностей.
Поскольку мотивация представляет собой осознанное отношение человека к своей деятельности, в которой возможно удовлетворение его актуальных потребностей, то процесс мотивации можно интенсифицировать, если в качестве "промежуточной переменной" между потребностью и мотивом использовать стимулы, под влиянием которых объекты потребностей, преломляясь в сознании личности, выступают в качестве мотивов, предполагающих более или менее осознанную цель и обоснование деятельности. "Специфическое назначение стимулов как раз и определяется целенаправленным характером деятельности людей по удовлетворению потребностей. Такой характер ей- в значительной мере придает преднамеренная система социального, экономического, идеологического, а по отношению к подрастающему поколению, педагогического стимулирования" 1 202, с. 29І. Аргументированное и целенаправленное применение стимулов содействует достижению оптимального варианта мотивации - установлению соответствия между общественно необходимыми и лич-ностно значимыми потребностями. При этом особое звучание приобретает мысль Энгельса о том, что переработанные в голове человека стимулы должны превратиться в мотивы его воли, и в этом качестве стать движущей силой его поступков, практической деятельности.
Сущность стимулов как идеальных побудительных сил в обобщенной форме раскрывается в следующем важном марксистском выводе: "Воздействия внешнего мира на человека запечатлевают - 25 -ся в его голове, отражаются в ней в виде чувств, мыслей, побуждений., проявлений воли, словом - в виде "идеальных стремленийи и в этом виде они становятся "идеальными силами" [8, с. 29о].
Но внешний объект превращается в стимул только тогда, когда он, непременно отразившись в чувственных или умственных образах, в то же время глубоко затрагивает потребности и интересы личности. Эту особенность стимуляции можно правильно понять в свете следующего положения Ф.Энгельса: "Люди привыкли объяснять свои действия из мышления, вместо того, чтобы объяснять их из своих потребностей, которые при этом, конечно, отражаются в голове и осознаются" _7, с. 493J /)
Специфика стимула перспективы как средства организации и сплочения клубного коллектива школьников
Рассматривая перспективу как лидирующий стимул в системе морально-педагогических побудителей, влияющих на организацию и сплочение коллектива школьников, мы опираемся на положение марксистско-ленинской философии о том, что особенное вклю- " чает в себя некоторые свойства и черты всеобщего. Оно само может быть определено как общее меньшей степени общности, но при этом особенное включает в себя те свойства и определения, которые отсутствуют в общем. Поэтому выяснение специфических особенностей стимула перспективы предполагает выяснение того общего, что связывает перспективу с родственными ей понятиями (идеалы, цели, задачи) и определение того особенного, что выделяет этот стимул из ряда ему подобных.
Как известно, идеал - это "специфическое отражение действительности в виде целей, задач, представлений о будущем. Он выступает в системе общественного сознания как идеологическая модель желаемого, критерий оценки настоящего в соотношении с будущим" Гібб, с. 96]. Из этого определения следует, что перспектива - "желаемое будущее" - представляется составным компонентом идеала, во многом определящим его направленность. В коммунистическом нравственном идеале соединяются воедино представления о моральном уровне развития общества, моральной ценности его целей, перспектив, потребностей; коммунистический нравственный идеал "выражает перспективу, высший образец отношения личности к обществу, общества к личности и образец совершенства человеческих отношений" [166, с. 9?J. Именно этот аспект взаимосвязи идеала и перспективы представляет наибольший интерес для нашего исследования.
Стремление человека к перспективе напоминает стремление человека к идеалу. Осознанный идеал мобилизует усилия личности на достижение намеченного. Перспектива представляется более конкретной и близкой, чем идеал, гораздо теснее связанной с актуальными задачами, возникающими перед субъектом в процессе собственного развития. Идеал определяет общее направление стремлений личности и коллектива, перспектива конкретизируется в определенных делах, задачах, целях, отвечающих их внутренним потребностям. Между идеалами, перспективами, целями и задачами существует определенная взаимосвязь. "Если личность начинает осознавать цель не только как идеальное предвосхищение результата деятельности, а как реальность осуществления этой цели в значимом объекте, то это рассматривается как перспектива личности" ГіЗЗ, с. 112.
В педагогическом процессе идеалы, цели, перспективы и задачи взаимообусловливают друг друга. Вся педагогическая деятельность в советской школе направлена на формирование всесторонне и гармонически развитой личности, являющейся целью и идеалом коммунистического воспитания. Достижение этого идеала предполагает решение многих воспитательных задач, приобретающих при соответствующей постановке эмоциональную окраску и воспринимающихся учащимися как увлекательные перспективы их деятельности.
Взаимосвязь воспитательных перспектив, целей и задач об условлена и тем, что всякая задача имеет целевую направленность. В реальном педагогическом процессе задача развития детского коллектива должна осознаваться самими учащимися как потребность, удовлетворяемая в специально организуемой деятельности, предвосхищаемый результат которой близок и понятен каждому школьнику. Воспитательная задача должна стать для ребят перспективой, осуществление которой удовлетворитих стремление к внутреннему росту и совершенствованию, обогащению своих интересов и тем самым "вызовет чувство удовле- творения, радости, воодушевления, побудит к дальнейшему раз витию" [165, с. 229].
Определенное значение для понимания механизма стимулирующего влияния перспективы на развитие личности и коллектива может иметь ее сравнение с философской категорией цели.
В трудах классиков марксизма-ленинизма категория цели употребляется, как правило, для характеристики субъективного образа будущего желаемого результата человеческой деятельности. Ее определяющую особенность К.Маркс видел именно в спо - 48 -собности человека предвосхищать в цели будущие результаты своего труда: ИВ конце процесса труда получается результат, который уже в начале его процесса имелся в представлении человека, т.е. идеально" 2, с. І89І. При этом Маркс подчеркивал, что будущий результат процесса труда присутствует в го-лове "идеально, как внутренний образ, как потребность, как побуждение и как цель" (I, с. 718J.
В.И.Ленин, разрабатывая вопросы о соотношении целей, задач и свободы деятельности человека в обществе, указывал, что "на деле цели человека порождены объективным миром и предполагают его, находят его как данное, наличное"Г 13, с. I7IJ. Объясняя воздействие цели на характер человеческой деятельности, В.И.Ленин указывал, что цель является средством ее активизации потому, что субъект испытывает нужду в некотором объекте, предмете, состоянии, действии. "Мир не удовлетворяет человека, - писал по этому поводу В.И.Ленин, - и человек своим действием решает изменить его"113, с. 195].
В "Философской энциклопедии" в соответствии с положениями классиков марксизма-ленинизма дано следующее определение категории цели: "Цель - идеально, деятельностью мышления положенный результат, ради достижения которого предпринимаются те или иные деятельности; их идеальный, внутренне побуждающий мотив" (Трубников Н. Цель. - Философская энциклопедия. -М., 1970, т. 5, с. 459).
Но в современной философской литературе толкование сущности рассматриваемой категории неоднозначно. В ряде работ [l34, 235J цель рассматривается как идеальный субъективный образ желаемого будущего результата человеческих действий. Представители другой точки зрения полагают, что "целью следует считать сам результат деятельности, отраженный, однако, в сознании, но не образ его результата" [209, с. 12J. Имеется и такая трактовка цели, где она, по существу, отождествляется со всем процессом целесообразной деятельности человека [ 24].
Комплекс воспитательных воздействий - основная организационно-методическая форма стимулирования сплочения клубного коллектива
Система работы по интернациональному воспитанию в клубе "Солидарность, дружба, интернационализм" складывалась из общеизвестных, широко применяемых в массовой практике форм и методов воспитательной деятельности, основнне направления которой определены в положении о клубе интернациональной дружбы _ 139J. Беседы этико-политического характера, встречи с людьми, выполняющими высокую интернациональную миссию, просмотр и обсуждение фильмов, организация переписки с зарубежными сверстниками, участие в различных общественно-политических акциях, митингах, фестивалях - все эти традиционные формы и методы работы клуба в нашем опыте приобретали новый смысл и значение. Это обусловливалось тем, что они складывались в систему взаимосвязанных и взаимодействующих комплексов воспитательных воздействий , основанных на идее морально-педагогического стимулирования, что получало свое отражение и в названии комплексов, и в их программах.
Комплекс воспитательных воздействий представляет собой одну из организационно-методических форм реализации системы воспитательной работы. Как известно, такая система предполагает определенное единство цели, содержания, организационных форі и методов, обеспечивающих высокую результативность воспитательного процесса на основе его целостности. Комплекс воспитательных воздействий как одна из организационно-методических форм системы воспитательной работы, подчиняется ее замыслу, целевой программной установке, но отличается спецификой содержания и качественным своеобразием методов, с помощью которых он осуществляется. Определяющим началом содержания комплекса является идейно-тематическое направление, отвечающее актуальным потребностям коллектива на данной стадии его развития. В организационно-методическом отношении комплекс воспитательных воздействий представляет собой определенную комбинацию стимулов, систему их осуществления, имеющую своей целью интенсифицировать воспитательный процесс и придать ему более целенаправленный характер Когда система воспитательной работы слагается из ряда взаимосвязанных в идейно-тематическом отношении и в организационно-методическом плане комплексов воспитательных воздействий, она в наибольшей мере обеспечивает оптимизацию воспитательного процесса. В частности, экспериментально проверенная в исследовании работа по организации и сплочению детского коллектива клубного типа, основанная на системе комплексов воспитательных воздействий, достаточно убедительно подтверждает этот вывод.
Таким образом, понятие системы воспитательной работы является более широким, родовым понятием, по отношению к комплексу воспитательных воздействий, представляющему собой более частное, видовое понятие
Каждый комплекс воспитательных воздействий был связан с концентрацией педагогических влияний на сознание и эмоциональную сферу школьников, с интенсификацией процессов накопления ими социально ценного опыта, приобретения определенных знаний, умений и навыков, с максимальным использованием творческих возможностей самих детей. Иными словами, осуществлялось целостное воздействие на все основные сферы деятельности учащихся в клубе интернациональной дружбы. Поэтому каждый комплекс воспитательных воздействий справедливо рассматривался нами как средство перевода коллектива в новое, более высокое состояние. Стержнем, объединяющим все комплексы в законченный цикл, единый по идейно-тематической направленности, стало познание сущности и значения социалистического интернационализма. Эта общеколлективная перспектива должна была стать ведущим стимулом в системе морально-педагогических побудителей, оказывающих действенное влияние на организацию и сплочение детского коллектива клуба Как было установлено в результате ранее проведенных экспериментально-теоретических исследований [196, 197, 198, 202 и т.д.] , осуществление системы морально-педагогических стимулов подчиняется определенным закономерностям и предполагает дифференциацию и индивидуализацию применяемых стимулов и, в первую очередь, стимула перспективы как лидирующего побудителя в рассматриваемой нами системе. Это происходит посредством выделения в общей перспективе аспектов, наиболее соответствующих групповым и индивидуальным интересам, потребностям и возможностям членов коллектива, созданием такой системы отношений между ними, которая влияет на развитие и укрепление групповых и индивидуальных устремлений, отличающихся содержательностью -и идейно-нравственной насыщенностью.
Не менее важной закономерностью процесса стимулирования является интериоризация стимулов. По отношению к перспективе эта закономерность проявляется в том, что в ходе ее освоения и осуществления у школьников формируется личностное, активно-деятельное отношение к ней. Это проявляется в их активности и инициативе по выдвижению индивидуальных и групповых перспектив, тесно связанных с общей перспективой, и в целеустремленности членов клуба в их достижении.
Методическая инструментовка стимулов, ориентированных на личность
Основным способом такой методической инструментовки является индивидуализация общеколлективной перспективы как лидирующего стимула в рассматриваемой системе и взаимодействующих е ним других побудителей такого рода. Это означает ориентацию применяемых стимулов на личностно-психологические особенности отдельных учащихся, являющихся типичными представителями условно выделенных в коллективе клуба групп. "Индивидуализа- ция стимулов предполагает не что иное, как действенный путь повышения эффективности педагогических воздействий, основанный на приспособлении стимулов к отдельным типам учащихся, характерным для данного детского коллектива1 1202, с. 62І. Правомерность и возможность выделения типичных учащихся определяется присущей человеческому мышлению способностью судить в целом на основании части, обнаруживать общие закономерно- -сти в конкретных явлениях. Поэтому по изменениям и сдвигам, происходящим в сознании и поведении выделенных нами типичных учащихся, по степени влияния на них стимулов и их различных сочетаний, можно с определенной мерой достоверности судить об эффективности процесса стимулирования в интересущем нас плане.
Выделение типичных учащихся как необходимое условие индивидуализации осуществляется в свете определенных психолого-педагогических критериев, которые обосновываются, исходя из конкретных целей и задач исследования. В психолого-педагогической литературе в качестве основы индивидуальной работы с учеником наиболее распространен принцип выделения доминирующих свойств личности ученика . Безусловно, критерии отбора типичных учащихся должны быть основаны на предварительном и конкретном анализе общих и частных личностно-психологиче-ских особенностей школьников и их отдельных групп35. Это создает условия для того, чтобы избранный для исследования тип ученика мог быть целенаправленно изучен в различных средах и ситуациях в своих разнообразных индивидуальных проявлениях. Индивидуализация стимулов представляет собой дальнейшее углубление и конкретизацию рассмотренной в предыдущем параграфе дифференциации стимулов, осуществляемой уже не на уровне группы школьников, а на уровне личности. Непосредственная связь, преемственность индивидуализации и дифференциации проявляется в том, что в процессе ее осуществления учитываются личностно-нсихлогические свойства отдельных воспитанников, условно отнесенных к определенной типологической группе. Поэтому индивидуализация не может быть эффективной, если ей не предшествует типизация учащихся в соответствии с определенными пеихолого-педагогическими критериями. Таким образом, специфика индивидуализации стимулов состоит в том» что, основываясь на их дифференциации (т.е. ориентации их на типологические особенности отдельных групп учащихся), она развивает, уточняет и корректирует ее, "доводит" до ориентации на лич-ностно-психологичеокие особенности отдельных членов коллектива - типичных представителей условно выделенных групп.
Поэтому решающей стадией процесса превращения потенциальных стимулов в реально действующие, как бы синтезирующей все происходящие до этого "подпроцессыв, является индивидуализация стимулов.
Перевод стимулов в личностный план представляет собой существенную сторону социализации личности, так как превращение стимула из общественно значимого, объективного побудителя в личностно значимый, субъективный побудитель, отличающийся социально ценным содержанием, является одним из путей усвоения личностью социального опыта. Но этот процесс не может быть завершен без последовательной и четко обоснованной ориентации стимулов на личность, т.е. их индивидуализации. В общепедагогическом плане она представляет собой один из аспектов реализации индивидуального подхода специфическими средствами морально-педагогического стимулирования.
Теоретическую основу индивидуализации стимулов составляет сложившееся в советской психологии положение о том, что внешние причины действуют через внутренние условия, которые сами формируются в результате внешних воздействий. Это положение нашло отражение в работах С.Л.Рубинштейна, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева и др. Знание принципа индивидуализации } воспитательных воздействий при его осуществлении в процессе педагогического стимулирования, определяющегося этими выводами психологии, можно глубже понять в свете следующего положения Н.Ф.Добрынина: "Стало достаточно употребительным такое понимание, при котором считается, что внешние причины, влияющие на поведение человека, действуют через посредство внутренних условий, а не сами по себе. Очевидно, нужно изучить как и почему происходит такое опосредование в каждом отдельном случае" 83, с. 85І.
Работы большинства исследователей по близкой и смежной с нашей проблемой тематике проникнуты убеждением в том, что успехи воспитательной деятельности по организации и сплочению ученического коллектива определяются знанием индивидуальных особенностей каждого воспитанника и основанной на этом знании индивидуализацией педагогического воздействия (В.А.Сухомлинскжй, Ю.П.Азаров, Н.ЙЛэОлдырев, ВЛ.Галузжнский, В.М.Коротов, Б.Т.Лихачев, С.Н.Лукин, Л.И.Новикова, Й.С.Марь-енко и др.). Исследователи подчеркивают, что в индивидуальном подходе, который осуществляется в условиях коллективистического воспитания, нуждается каждый учащийся, а не только тот, кто так или иначе выделяется из общей среды, что педагогу необходимо видеть не только то, что есть в ребенке, но и то, что может развиться в нем. Педагог призван строить свою работу, опираясь на эти ведущие свойства і личностного развития школьника, которые обогащаются в духовной и нравственной жизни детского коллектива.