Психолого-педагогические условия сплочения воинского коллектива Акишин Валерий Михайлович

Психолого-педагогические условия сплочения воинского коллектива
<
Психолого-педагогические условия сплочения воинского коллектива Психолого-педагогические условия сплочения воинского коллектива Психолого-педагогические условия сплочения воинского коллектива Психолого-педагогические условия сплочения воинского коллектива Психолого-педагогические условия сплочения воинского коллектива Психолого-педагогические условия сплочения воинского коллектива Психолого-педагогические условия сплочения воинского коллектива Психолого-педагогические условия сплочения воинского коллектива Психолого-педагогические условия сплочения воинского коллектива
>




Акишин Валерий Михайлович. Психолого-педагогические условия сплочения воинского коллектива : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Махачкала, 2000 177 c. РГБ ОД, 61:00-13/746-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагогика и психология воинского коллектива 10

1.1. Теоретические основы проблемы коллектива 10

1.2. Психолого-педагогические особенности воинского коллектива 21

1.3. Психология боевой деятельности военнослужащих 35

Глава 2 Методика организации педагогической деятельности по сплочению воинского коллектива. 45

2.1. Методика изучения личного состава 45

2.2. Изучение взаимоотношений военнослужащих в экипаже и пути их формирования для сплочения коллектива 86

Заключение 134

Библиография 139

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема коллектива является частью общей проблемы о человеке, рассматриваемой с позиций философских, социально - психологических и социально - педагогических наук и занимающей важное место среди других проблем современности.

Коллектив является той средой непосредственного общения, в которой формируются многие стороны личности. В полной мере, это положение относится к воинскому, в частности, флотскому коллективу.

Воинский коллектив является такой общностью людей, которая живет и действует, выполняя свои функции, постоянно, непрерывно, оказывая воздействие одновременно на всех членов коллектива и на все стороны их жизни и деятельности.

Система боевой подготовки в Вооруженных Силах такова, что способствует укреплению войсковой дружбы и товарищества, чувства коллективизма.

Военные события Баку 1990 года, Чечни Ї994-1995 гг., события в Дагестане мая 1998 года и августа 1999 года, Чечни 1990-2000 г., когда воинские части принимали активное участие в этих конфликтах, показали, что проблемы сплоченности воинского коллектива в современных условиях чрезвычайно актуальны для жизнеобеспечения самих воинских подразделений и мирного населения.

Роль воинского коллектива и требования к нему современного боевого оружия, неуклонно возрастает. Коллективный характер обслуживания и использования боевой техники требует сплоченности воинских коллективов, формирования прочных и слаженных коллективных умений и навыков.

4 Исследованию коллектива, его влияния на личность, определению

уровня развития коллектива посвятили свои работы В.М. Бехтерев, А.С. Залужный, М.В. Ланге, Г.А. Фортунатов и другие. А.С. Макаренко открыл новый этап в изучении коллектива. Его учение о коллективе, основанное на глубоком анализе своей педагогической деятельности по формированию коллектива, сыграло большую роль в дальнейшем развитии теории воспитания личности в коллективе и через коллектив.

Основываясь на идеях А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Т.Е. Конникова и другие рассматривали педагогические аспекты проблемы коллектива на анализе передового опыта школ и отдельных учителей.

Представляют большой интерес исследования в ученических группах, коллективах, проведенные Л.Ю. Гординым, А.С. Залужным, Я.Л. Коломинским, А.Б. Ценципером, П.М. Якобсоном и другими. Исследования в области производственных коллективов (А.Г. Здравомы-слов, В.Я. Ядов и другие) значительно расширили диапазон изучения теории и практики коллектива.

Изучение воинского коллектива - целый пласт в теории коллектива. В первую очередь необходимо отметить общепедагогические и психологические исследования в области военной педагогики. Это работы А.В. Барабаншикова, В.Г. Белявского, Г.А. Броневицкого, ДА.Волкогонова, А.И. Китова, В.Ф. Шатрова, А.Ф. Шрамченко. Отдельным вопросам воспитания военнослужащих посвящены работы В.И.Варварова, А.Г. Ковалева, Ф.Ф. Кривды, В.Г. Лужеренко, Л.Е. Мерзляка, В.И. Микоры, B.C. Торохтий.

Непосредственно воинский коллектив, его особенности, положение воина в коллективе явились предметом исследования А.Г. Глоточ-кина, В.В. Девятко, Ю.П. Зуева, В.Ф. Перевалова, В.В. Федотова, Л.В. Черкасова и других.

Вместе с тем, анализ литературы позволил сделать вывод, что проблема флотского коллектива, хотя и является объектом изучения (О.В. Варнаков, Л. Кононенко, С. Кочержинский, П.П. Рыбкин и другие), все же отдельные серьезные вопросы мало исследованы. Это относится к некоторым положениям настоящего диссертационного исследования: особенности общения молодого пополнения корабельного экипажа с остальным личным составом, взаимоотношения военнослужащих в конфликтных и кризисных ситуациях, а также в условиях военных действий.

В проанализированных нами работах нет научно-методического обоснования индивидуально-воспитательной работы с военнослужащими, путей и условий сплочения флотского коллектива.

Недостаточная разработанность этих и других вопросов и, в то же время, их социальная значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Психолого - педагогические условия сплочения воинского коллектива."

Цель исследования: обосновать психолого-педагогические условия сплочения воинского (флотского) коллектива и экспериментально их изучить.

Задачи исследования:

определить психолого-педагогические особенности воинского (флотского) коллектива;

разработать средства выявления места и роли военнослужащих в коллективе и способы установления уставных правил взаимоотношений между ними;

разработать и экспериментально изучить условия успешности организационно-воспитательной работы по сплочению воинского коллектива;

- подготовить педагогические рекомендации для командиров, офи
церов - воспитателей и психологов по сплочению воинского коллектива.

Объект исследования: содержание и процесс педагогической деятельности воинского коллектива.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия сплочения воинского (флотского) коллектива.

Гипотеза исследования: воспитательная работа по сплочению воинского коллектива будет более эффективной при следующих условиях:

- будут изучены особенности флотского коллектива и учтена их
специфика при боевой подготовке личного состава и организации плано
вой жизни;

- будут созданы психолого-педагогические условия сплочения во
инского коллектива;

- будет осуществляться целенаправленная деятельность командного
состава, по созданию психолого-педагогических условий с учетом особен
ностей флотского коллектива.

Методологической основой исследования является философское учение о всеобщих законах развития природы, общества и мышления, о человеке как высшей ценности общества; общепедагогические учения о коллективе, отношениях коллектива и личности, целях воспитания; закономерности и принципы воспитания в условиях воинского социума.

В исследовании применялись следующие методы:

ретроспективный анализ психолого-педагогической литературы;

изучение и обобщение существующего опыта воспитательной работы в подразделениях флота;

анкетирование, тестирование, опрос, беседа;

наблюдение;

констатирующий и формирующий эксперимент;

обработка результатов, используя аппарат математической статистики.

Исследование проводилось в три этапа с 1997 года в период работы автора в качестве заместителя командира бригады надводных кораблей по воспитательной работе.

Основной базой исследования являлся базовый тральщик с экипажем в 41 человек личного состава.

Исследованием было охвачено 387 военнослужащих бригады надводных кораблей, с которыми велась непосредственная работа по организации воспитательной работы по сплочению коллектива.

Работа на первом этапе (1997-1998 гг.) заключалась в том, что изучалось состояние проблемы, определялся уровень разработанности вопроса в специальной и педагогической литературе. Были определены проблемы, объект, предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза.

Второй этап (1998-Ї999 гг.) связан с теоретическим обоснованием структуры и программы исследования. На этом этапе проводился эксперимент: анкетирование, тестирование, наблюдение; конкретная работа по определению уровня сплоченности коллектива базового тральщика, личный состав которого и являлся исследуемым объектом.

Третий этап (1999-2000 гг.) - формирующий этап эксперимента, определение эффективности путей и условий сплочения коллектива; анализ результатов исследования, обработка данных; разработка педагогических рекомендаций по воспитательной работе в целях сплочения коллектива.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

определены условия сплочения воинского (флотского) коллектива;

адаптированы общепедагогические методы изучения личности и взаимоотношений в коллективе к условиям деятельности воинского (флотского) коллектива;

Ш

- апробированы в ходе экспериментальной работы некоторые

методики выявления уровней взаимоотношений военнослужащих в экипаже и пути их формирования в целях сплочения коллектива. На защиту выносятся следующие положения:

цсихолого-педагогические особенности воинского (флотского) коллектива;

психолого-педагогические условия сплочения воинского (флотского) коллектива;

пути формирования взаимоотношений военнослужащих в экипаже и сплочения воинского (флотского) коллектива.

Практическая значимость исследования состоит в том. что данные исследования могут быть использованы командирами, офицерами - воспи-

тателями, психологами для организации боевой учебы и воспитательной работы по сплочению воинского (флотского) коллектива, а также преподавателями курсов "Социальная педагогика", "Социальная психология", "Организация и методика социальной работы" педагогических университетов и колледжей.

Данные теоретического исследования были использованы в спецкурсе "Воинский коллектив и методика его сплочения", разработанных автором для студентов факультета прикладной физкультуры Института физкультурного образования Даггоспедуниверситета.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью научно - методологических положений исходных позиций, применением апробированньгх методов исследований, отвечающим целям и задачам диссертационного исследования, сочетанием количественного и качественного анализа с последующей математической обработкой, экспериментальной проверкой выявленных условий сплочения воинского коллектива.

Апробация работы и внедрение результатов. Основные результаты исследования неоднократно (1998, 1999, 2000 гг.) были доложены в штабе Каспийской флотилии, управлении воспитательной работы Военно-Морского флота и получили одобрение, нашли отражение в материалах разработанного спецкурса "Воинский коллектив и методика его сплочения".

Структура диссертации. Работа состоит из ведения, двух глав, заключения, библиографий, приложений. В работе 12 таблиц, 3 схемы.

Теоретические основы проблемы коллектива

Проблема коллектива является частью общей проблемы о человеке, рассматриваемой с позиции философских, социально-психологических и социально-педагогических наук и занимающей важное место среди других проблем современности.

Человек как личность формируется в определенной социальной среде. Сущность человека невозможно понять вне человеческих отно шений. Коллектив является той средой непосредственного общения, в которой формируются многие стороны личности.

В 20-е годы XX века в России были опубликованы интересные ис следования по вопросам формирования коллектива, влияния коллектива на личность, определения уровня развития коллектива. Уделялось нема fPf ло внимания методике исследований, классификации групп и коллекти вов (В.М. Бехтерев, Г.А. Фортунатов, М.В. Ланге, А.С. Залужный и другие).

В эти годы немало внимания уделялось определению самого понятия "коллектив", классификации групп и общностей, которые, тем не менее, не раскрыло внутренней сущности и направленности групп и общностей, носило лишь формальный характер.

Новый этап в изучении коллектива связан с именем А.С. Макаренко. Его учение о коллективе, основанное на глубоком анализе своей педагогической деятельности по формированию коллективов, сыграло большую роль в дальнейшем развитии теории воспитания личности в коллективе и через коллектив.

Дальнейшее развитие проблемы коллектива связано с решением педагогических аспектов этой проблемы (В.А. Сухомлинский, Т.Е. Кон-никова). Изучение коллектива в этот период основывалось на идеях А.С. Макаренко и анализе передового опыта школ и отдельных учителей.

В начале 60-х годов расширяется интерес к изучению коллективов различного типа, начинается изучение детских коллективов социально-психологическими методами. Представляют интерес исследования в ученических группах и коллективах, проведенные Я. Л. Коломинским [80; 81; 82;], П.М. Якобсоном [192] и другими.

Интересны также исследования в области производственных коллективов (А.Г. Здравомыслов, В.Я. Ядов и другие).

Один из методов проверки организованности классных коллективов в свое время был разработан А.С. Залужным.

А.С. Макаренко утверждал, что влияние отдельной личности на личность есть фактор узкий и ограниченный. Поэтому главным объектом воспитателя должен быть коллектив как целое, а самой реальной формой работы по отношению к личности является «удержание ее в коллективе», причем такое, при котором личность считает себя находящейся в коллективе по своему желанию. А.С. Макаренко всегда имел в виду личность: удовлетворение ее интересов, переквалификация с интересами коллектива, развитие качеств коллективизма и вместе с тем индивидуальности каждого, подготовку молодого человека к жизни и труду в обществе.

Вслед за А.С. Макаренко и другими педагогами 20-30-х гг. советские ученые изучали деятельность и общение в детском коллективе, развитие в нем творческой индивидуальности школьника, педагогическое руководство детским коллективом. Их интересовал детский коллектив как объект и субъект воспитания.

«Закономерности развития каждого воспитательного коллектива носят прежде всего ярко выраженный социальный характер. Детский коллектив — своеобразная модель общества» [112,38].

Теоретическое обеспечение механизмов влияния коллектива на личность и личности на коллектив дал в своих работах А.С. Макаренко. Проблемы целей и содержания деятельности коллектива, активная позиция воспитанников в процессе самоуправления, общая эмоционально положительная атмосфера коллективной жизни были представлены в трудах А.С. Макаренко.

Психолого-педагогические особенности воинского коллектива

В воспитании молодых воинов важная роль принадлежит воинскому вештотгхлужоьі состоит, наряду с другими особенностями, в том, что каждый воин является членом определенного коллектива.

Воинский коллектив, имея много общего с трудовым, педагогическим, школьным, классным и другими коллективами, представляет собой совершенно самостоятельное формирование со своими целями, задачами и отличительными чертами.

Так, воинский коллектив является такой общностью людей, которая живет и действует, выполняя свои функции, постоянно, непрерывно, оказывая воздействие одновременно на всех членов коллектива и на все стороны их жизни и деятельности.

В коллективе военнослужащие находятся постоянно, везде и всюду они испытывают влияние товарищей и сами влияют на формирование взаимоотношений в коллективе, взаимно обогащаются знаниями, опытом, расширяют свой кругозор.

Система боевой подготовки в Вооруженных Силах такова, что способствует укреплению войсковой дружбы и товарищества, чувства коллективизма. Большинство современного боевого оружия предусматривает и даже требует коллективного его использования. «Как для его (оружия — В.А.) освоения, поддержания в постоянной боевой готовности, так и применения в бою, необходимы действия воинов самых различных специальностей, строго последовательные и четко согласованные по цели, месту и времени». [97, 136]

Большинство боевых и мирных задач воспитывает у воинов чувство коллективизма еще и потому, что они, задачи, рассчитаны на выполнение подразделением, так как боевые уставные требования определяют действия отделения, расчета, экипажа, взвода, роты в целом. Каждый воин любого подразделения имеет свое место, выполняет свою задачу, отвечает за свой участок ратного труда, но каждая воинская спе-лиадъность предусматривастхогласованность в действиях всего коллектива. Взаимопомощь, взаимовыручка и порождают проявления воинской дружбы и товарищества.

Роль воинского коллектива и требования, предъявляемые к нему современным боевым оружием, неуклонно возрастают. Коллективный характер обслуживания и использования боевой техники требует сплоченности воинских коллективов, формирования прочных и слаженных коллективных умений и навыков.

Из множества задач, решаемых в процессе достижения этих целей, особую значимость имеют вопросы дальнейшего совершенствования организованности воинского коллектива, его психологической структуры, упрочнения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими [187, 199-200].

Совместная деятельность воинов вызывает к жизни разнообразные контакты, которые требуют от каждого потребность сообразовывать свои действия с другими. Это, в основном, возникает при необходимости точно выполнять требования и распоряжения командиров и начальников, инструкции и уставные положения.

Для воинского коллектива характерны общие потребности и интересы, единство общих целей и задач деятельности, единство правил и норм поведения, единая дисциплина и высокая индивидуальная и коллективная ответственность за решение поставленных задач.

Методика изучения личного состава

Человеческий фактор воинского коллектива как движущая сила, обеспечивающая выполнение частью, кораблем, подразделением своего предназначения, играет важнейшую роль в формировании и дальнейшем сплочении коллектива.

Структура работы с личным составом призвана содействовать командирам и штабам в деле формирования у воинов верности Родине, военной присяге, традициям Вооруженных Сил, высоких гражданских, патриотических и морально-боевых качеств защитников народа... То обстоятельство, что нередко вместе бывают собраны молодые люди разных национальностей, приверженцы разньгх конфессий, с неоднородным уровнем образованности и воспитанностью, приводит к тому, что часто случаются всевозможные ситуации, разрешить которые можно лишь, умело владея педагогическими знаниями, методическими умениями и навыками исследовательской работы.

Особую трудность представляет выбор средств воспитательного воздействия офицера воспитателя на подчиненного. Можно поговорить с матросом, нарушившим воинскую дисциплину или допустившим конфликт, наедине, а можно обсудить его поступок на собрании; можно промолчать о случившемся или сделать воину соответствующее внушение, можно простить или наказать.

Для правильного же реагирования на тот или иной поступок или проступок воина необходимо найти ключ к уму и сердцу человека, обязательно учесть его индивидуальные, психологические особенности, характер, увлечения - в конечном итоге необходимо овладеть методикой индивидуально-воспитательной работы с людьми. Тем более, что знание подчиненных - одна из обязанностей командиров.

Изучение личного состава - сложный, многогранный процесс, требующий от офицера-воспитателя и времени, и опыта, и определенных знаний.

Мы попытались осветить проблему исследования на примере экипажа базового тральщика, который насчитывает 41 человек.

В нашей работе с личным составом использовались разные методы изучения индивидуальных особенностей военнослужащих, известные в общей, специальной, военной педагогике и психологии. В зависимости от того, каким образом получена та или иная информация о воине, различают методы опосредованного и непосредственного изучения личности.

Опосредованное - осуществляется в процессе изучения различных документов, обобщения мнений, анализа результатов деятельности.

Непосредственное — в ходе наблюдений, бесед, эксперимента, индивидуальной помощи, совместной деятельности.

Рассмотрим некоторые из этих методов.

Анализ документов. Приступая к изучению личного состава корабля, мы понимали что, прежде всего необходимо ознакомиться с документацией. Работа с документами — важная, ответственная и достаточно трудоемкая часть деятельности командира, психолога, офицера-воспитателя. В процессе подобного изучения вырабатывается предварительное представление о военнослужащем. Документы личного дела (автобиографии, анкеты, характеристики, карты профессионально - психологического отбора), различные справки, отзывы, письма, фотографии и тому подобное, представляют определенный интерес для изучения матросов. Это может позволить выявить социальные предпосылки к преимущественному формированию и закреплению у военнослужащего тех или иных индивидуально-психологических качеств, способствующих или тормозящих нормальную адаптацию к воинской службе, последующее профессиональное становление. Изучение документации способствует также выделению в учебной и производственной деятельности юноши до призыва в Вооруженные Силы конкретных фактов, свидетельствующих о степени зрелости, активности различных психических процессов, степени устойчивости определенных интересов, ценностной ориентации, черт характера. И, наконец, подобное первоначальное изучение позволяет определить общее направление и состав методических приемов для дальнейшего исследования личностных качеств военнослужащего.