Становление субъекта профессиональной педагогической деятельности в педагогическом колледже Ермолаева Марина Григорьевна

Становление субъекта профессиональной педагогической деятельности в педагогическом колледже
<
Становление субъекта профессиональной педагогической деятельности в педагогическом колледже Становление субъекта профессиональной педагогической деятельности в педагогическом колледже Становление субъекта профессиональной педагогической деятельности в педагогическом колледже Становление субъекта профессиональной педагогической деятельности в педагогическом колледже Становление субъекта профессиональной педагогической деятельности в педагогическом колледже Становление субъекта профессиональной педагогической деятельности в педагогическом колледже Становление субъекта профессиональной педагогической деятельности в педагогическом колледже Становление субъекта профессиональной педагогической деятельности в педагогическом колледже Становление субъекта профессиональной педагогической деятельности в педагогическом колледже
>




Ермолаева Марина Григорьевна. Становление субъекта профессиональной педагогической деятельности в педагогическом колледже : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1998 169 c. РГБ ОД, 61:98-13/672-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ СТАНОВЛЕНИЯ СУБЪЕКТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА. 13

1.1. Объективные предпосылки создания концепции становления субъекта ППД для педагогического колледжа . 13

12. Субъект профессиональной педагогической деятельности: сущность и признаки. 24

1.3. Логика становления субъекта профессиональной педагогической деятельности в условиях педагогического колледжа. 47

1.4. Теоретические основания концепции развития педагогического колледжа, ориентированной на становление субъектной активности студентов, 74

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ СТАНОВЛЕНИЕ, СУБЪЕКТНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА 81

2.1. Модель профессиональной педагогической подготовки в условиях педагогического колледжа . 81

2.2. Организация экспериментального обучения в логике концепции становления субъекта профессиональной педагогической деятельности и модели профессиональной педагогической подготовки . 107

2.3. Анализ результатов становления субъектной активности студентов педагогического колледжа. 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

Введение к работе

Изменения, происходящие во всех сферах нашего общества, порождают образовательную ситуацию, в которой актуализируются новые тре-

Ё бования к подготовке учителя. Растет спрос на инициативного и творче-

ского педагога, способного к самостоятельному выстраиванию собственной деятельности на всех ее этапах (от целеполагания, выбора путей реализации и осуществления задуманного до осмысления достигнутого и коррекции деятельности в случае необходимости). В силу этого перед системой профессионального педагогического образования стоит задача максимального раскрытия и развития активного, преобразовательного творческого потенциала каждого студента, его качеств как личности, субъекта

* деятельности, индивидуальности. В условиях неопределенности целей и

неясности социальных перспектив именно субъектное становление активизирует сознание, самосознание, рефлексию, расширяет пространство свободного целеполагания и творчества, повышает меру ответственности

и уникальности индивидуальных устремлений личности (165). Поэтому

сегодня проблема субъектного становления выдвинута в число глобальных и актуальных задач для гуманитарных наук в целом и педагогической науки особенно.

В соответствии с Концепцией педагогического образования Государственного комитета по народному образованию (1989) ведущей идеей, смыслом педагогической деятельности становится необходимость преобразования «воспитанника из преимущественно объекта учебно-воспитательного процесса - преимущественно в его субъект» (94). Но в функционирующей сегодня системе среднего профессионального образования субъектная сущность будущего специалиста не представлена: он

* выступает, главным образом, только как объект деятельности преподава-

телей. Участники образовательного процесса отделены друг от друга, статус каждого из них задан однозначно: один обучается профессии, другой учит ей.

Следовательно, одной из проблем в области среднего профессионального образования является преодоление противоречия между необходимостью развития и реализации субъектных свойств студентов педагогического училища (колледжа) уже на начальных этапах обучения и отсутствием достаточного научного осмысления понятий: субъектная активность, субъектное становление, субъект профессиональной педагогической деятельности - применительно к данному типу образовательного учреждения.

Анализ практики показывает, что, несмотря на широкую реализацию в педагогических училищах идей личностно-ориентированного подхода, зачастую этот подход ограничивается учетом не сущностных, интегральных характеристик, а индивидных свойств: темперамента, нервной системы, интеллектуальных способностей, общего кругозора и осведомленности. При этом проявления субъектных качеств человека, связанных с целями и смыслами действий, способностью прогнозировать, проектировать, оценивать, корректировать свою деятельность - все это остается за пределами внимания преподавателей училищ.

Учет субъектного становления студентов в процессе получения профессии позволяет дополнить картину их профессионального развития и рассматривать это становление как феномен развития целостного человека.

Наличие условий для развития субъектной активности особенно важно в начальный период профессионального образования, на первых этапах личностного и профессионально-педагогического становления, с одной стороны, как закладка основ для будущего движения в этом на-

правлении на последующих ступенях многоуровневой системы образования. С другой стороны, возраст учащихся педагогического училища (15-18 лет) - это период перехода от старшего подросткового к раннему юношескому возрасту. В настоящее время существует, по крайней мере, три варианта определения ведущей деятельности этого периода: «интимно-личностная» (Д.Б.Эльконин), «общественно-полезная» (Д.И.Фельдштейн) и «общественно-значимая» (В.В.Давыдов), Во всех определениях есть, на наш взгляд, неявное указание на авторство действия, при этом в двух последних определениях есть указание и на результативность. По утверждению Д.И.Фельдштейна именно этот возраст «является сензитивным периодом для формирования и развития субъектной активности» (184, с.142). Субъектное становление рассматривается при этом как необходимый этап, предпосылка дальнейшего индивидуально-личностного развития,

В связи с этим представляется важным разобраться в том, каковы функции педагогического училища в процессе субъектного становления студентов, какова роль этого процесса в профессиональной подготовке будущего учителя; определить факторы и условия, способствующие развитию и реализации субъектной активности студентов и последующему становлению их в качестве субъектов профессиональной педагогической деятельности (ППД). Субъект ППД - это конкретно-исторический носитель практической и теоретической деятельности, получивший базовое педагогическое образование и обладающий в результате этого профессиональной педагогической компетентностью; свободно и самостоятельно планирующий и осуществляющий свою педагогическую деятельность от этапа осознания смысла деятельности к целеполаганию, проектированию и так далее до самооценки результатов на основе методологического осмысления педагогических процессов. Поиску путей и способов обрете-

ния студентами педагогического училища обозначенного качества и посвящено исследование на тему «Становление субъекта профессиональной педагогической деятельности в педагогическом колледже».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в педагогическом колледже.

Предмет исследования - становление студентов педагогического колледжа в качестве субъектов профессиональной педагогической деятельности.

Цель исследования - обоснование, разработка и апробация модели профессиональной подготовки, способствующей становлению студентов училища как субъектов профессиональной педагогической деятельности.

На основании предварительного анализа проблемы была сформулирована гипотеза исследования:

Субъектное становление студентов в условиях педагогического колледжа станет возможным, если;

учебно-воспитательный процесс будет специально сориентирован на развитие и становление субъектности студентов;

каждый учебный курс будет строиться в логике субъектного становления будущего педагога;

содержание учебных курсов будет проблемно ориентировано с учетом «педагогической доминанты», предшествующего субъектного опыта и актуальных потребностей студентов;

усвоение учебного материала будет осуществляться на основе диалога субъектов образовательного процесса.

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования 1, Обосновать теоретико-методологические основы исследования.

  1. Определить сущность, структуру и содержание процесса становления студента как субъекта профессиональной педагогической деятельности в условиях современного педагогического колледжа.

  2. Определить факторы развития профессиональной субъектной активности студентов в педагогическом колледже и обосновать педагогические условия, способствующие становлению учащихся в качестве субъектов ППД.

  3. Разработать модель профессиональной подготовки, направленной на становление субъектной активности студентов, и апробировать ее в условиях педагогического училища.

  4. Подготовить рекомендации по созданию и системной реализации педагогических условий становления субъектной активности студентов в педагогическом колледже.

Теоретико-методологической основой исследования стали философские (Г.С.Батищев, С.И.Гессен, М.С.Каган, С.Л.Рубинштейн), психологические (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, А.К.Осницкий и др.), педагогические (А.А.Вербицкий, В.В.Горшкова, И.А.Колесникова) теории и концепции, раскрывающие сущность интегральных характеристик человека, категорий «субъект», «субъект деятельности», «субъектность»; роль активности самого человека в процессе его жизнедеятельности, структуру и механизмы субъектной активности, сущность и логику субъектного становления участников образовательного процесса. Системно-структурный подход к изучению и моделированию психической и психолого-педагогической деятельности человека (Б.Г.Ананьев, В.А.Ганзен, Н.В.Кузьмина, К.Б.Малышев). Современные подходы к проектированию и развитию образовательных систем

(Ю.А.Гагин, Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, В.Е.Радионов, В.П.Симонов и

др).

Козой исследования стали Санкт-Петербургское высшее педагогическое училище (колледж) № 2 и Университет педагогического мастерства, где проводилась основная опытно-экспериментальная работа по уточнению и проверке гипотезы, а также созданию педагогических условий для становления субъектной активности студентов. Этапы исследования.

Первый этап (1994 -1995 гг.) был связан с разработкой и апробацией экспериментального курса подготовки учащихся педагогического колледжа к новому виду педагогической практики. Она была ориентирована на создание условий для освоения студентами диалоговой формы работы и навыка межсубъектного взаимодействия с младшими школьниками. Выводы, полученные на этом этапе исследования, определили направление и сущность дальнейших поисков.

Второй этап (1995 - 1996 гг.) включал теоретический анализ проблемы субъектного становления и констатацию существующих на тот момент педагогических условий для развития субъектной активности студентов педагогического училища, определение уровня развития этой активности у студентов,

Одновременно велась разработка новой концепции училища, уточнение модели профессиональной педагогической компетентности как основного содержательного ориентира при конструировании учебных программ по всем учебным курсам.

Третий этап (1996 - 1997 гг.) исследования был посвящен преобразующему эксперименту, в ходе которого шла реализация модели профессиональной подготовки, способствующей развитию и становлению субъ-ектности студентов педагогического колледжа, создание комплекса педа-

гогических условий для этого (запуск педагогического проекта «Призвание», апробация отредактированных учебных программ, освоение игровых технологий и технологии мастерских в рамках учебно-воспитательного процесса).

Четвертый этап (1997-1998 гг.) предполагал обобщение результатов, проверку эффективности разработанной модели, выработку рекомендаций по созданию и системной реализации педагогических условий становления субъекта ППД в педагогическом колледже. Методы исследования:

теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по исследуемой проблеме;

опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа);

психолого-педагогическое тестирование;

прямое, косвенное и включенное наблюдение, самонаблюдение;

самооценка, взаимооценка и групповая оценка;

педагогическое проектирование;

экспериментальное обучение;

изучение результатов деятельности участников педагогических мастерских.

На защиту выносятся: 1. Основные признаки субъекта профессиональной педагогической деятельности и его индивидуальности;

осознание смысла педагогической деятельности;

способность к целеполаганию;

осознание и овладение структурой педагогической деятельности;

способность действовать активно и избирательно в условиях свободы выбора цели, содержания, способов, средств реализации профессиональной педагогической деятельности;

владение навыками рефлексии, самоанализа и самооценки себя как личности, субъекта деятельности, индивидуальности в процессе педагогической деятельности;

уникальность как интенсивность индивидуальной активности, отлич-ность от других, характеризуемая динамикой отношений, интересов, уровней деятельности.

  1. Теоретическое обоснование субъектной активности (субъектности) как предпосылки становления субъекта ППД и индивидуальности, интегра-тивной характеристики человеческого качества, лежащей в основе успешной педагогической деятельности и определяющей значение этой деятельности для жизни педагога в целом.

  2. Модель профессиональной педагогической подготовки учителя начальной школы, предполагающая системную реализацию следующих педагогических условий:

индивидуально-личностная ориентация учебно-воспитательного процесса;

готовность участников процесса к межсубъектному взаимодействию и его реализация на всех этапах обучения;

использование гуманитарных педагогических технологий в процессе профессиональной подготовки;

соответствие логики выстраивания образовательного процесса и учебных курсов логике становления субъекта деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе:

раскрыта сущность понятий «субъект профессиональной педагогиче
ской деятельности», «становление субъекта ППД», «становление про
фессиональной субъектной активности» по отношению к условиям пе
дагогического колледжа, установлены основные характеристики, при-

знаки и компоненты субъектности и профессионального субъектного становления;

научно обоснована необходимость создания специальных педагогических условий, способствующих становлению студентов колледжа в качестве субъектов профессиональной педагогической деятельности;

разработана идея психолого-педагогического сопровождения процесса вхождения человека в профессию и становления его как субъекта ПЛД на этапе обучения в колледже.

Практическая значимость исследования состоит в разработке модели профессиональной педагогической подготовки, ориентированной на субъектное становление студентов училища; в конструировании и реализации педагогического подхода к созданию условий для развития их субъектности; в разработке комплекса методик изучения уровней субъектной активности, полноты субъектных проявлений студентов училища; в разработке методических материалов и рекомендаций по созданию и реализации педагогических условий, способствующих профессиональному субъектному становлению студентов педагогического училища (проект «Призвание», программа спецкурса «Педагогическая синергетика», система игр и мастерских).

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в СПбВПУ(к) № 2; на заседаниях кафедры педагогического мастерства СПбГУПМ; на Всероссийских научно-практических конференциях «Педагогические училища в системе непрерывного образования» (СПб, 1996), «Проблемы профессионального и личностного самоопределения студентов и преподавателей педагогических училищ и колледжей» (СПб, 1997); на I Академических педагогических чтениях в СПбГУПМ (октябрь 1996); на научно-практическом семи-

наре для педагогических училищ Петербурга «Пути становления субъекта профессиональной педагогической деятельности» (апрель, 1997).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались теоретико-методологической непротиворечивостью (логической дополнительностью) исходных позиций, достаточно широкой выборкой исследуемых (860 студентов и 41 преподаватель училища), использованием комплекса теоретических и экспериментальных взаимодополняющих методов исследования, а также успешным внедрением основных положений диссертационного исследования в практику деятельности ВПУ(к) №2.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (202 наименования) и приложений. Основной текст иллюстрирован 4 рисунками и 6 таблицами.

Объективные предпосылки создания концепции становления субъекта ППД для педагогического колледжа

Для обоснования объективной необходимости концепции субъектного становления условно были выделены внешние и внутренние факторы, влияющие на выработку целей и содержания профессиональной подготовки. К внешним Факторам отнесены определенные характеристики современной ситуации в сфере образования; специфика существующего в настоящее время социального запроса на учителя; требования нормативных документов, регламентирующих деятельность педагогических училищ. К внутренним - психологические, нравственные, ценностно-ориентационные особенности раннего юношеского возраста студентов педагогического училища как объективная предпосылка значимости для них субъектного становления.

Характеристика современной образовательной ситуации была получена на основе анализа данных, представленных в педагогической периодике за последние пять лет; материалов, отражающих развитие городской образовательной системы, а также реальной практики педагогических училищ, представленной в диссертационных исследованиях по этому типу образовательных учреждений (Валовой И.Н., Галактионовой Т.Г., Есауло-вой М.Б, Кондротас А.И., Сендер А.Н., Пинчук Н.И.) и материалах научно-практических конференций (73, 132, 137, 149). В итоге, объективная педагогическая реальность в контексте нашего исследования может быть описана следующим образом:

1. Ситуация современного общественного развития, а также ситуация, закрепленная сегодня в нормативных документах об образовании, предполагают увеличение степени свободы учителя в построении своей деятельности, его готовность к осмысленному, целесообразному, свободному проектированию и реализации индивидуальной системы практических действий. В условиях постоянно меняющейся образовательной ситуации, утратившей черты былой стабильности и жесткого регламентирования, обладающей сегодня высокой степенью вариативности, а иногда и неопределенности от учителя требуется не только умение адаптироваться к изменчивой педагогической реальности, но и создавать новые цели, новые средства, новые возможности по реализации своих замыслов. Сегодня есть спрос не просто на учителя - исполнителя, а на учителя - субъекта своей педагогической деятельности. Это в полной мере характерно для высшей, средней и начальной школы.

2. Ведущей смыслообразующей идеей педагогической деятельности в сегодняшних условиях развития гуманизации и демократизации общества и образовательной системы (94) становится «преобразование воспитанника из преимущественно объекта учебно-воспитательного процесса - преимущественно в его субъект». Учитель как специалист, призванный способствовать этому преобразованию, должен иметь представление о субъектных характеристиках, путях и условиях его становления, владеть необходимыми для этого технологиями.

3. Развитию и реализации субъектности учащихся школы нужно способствовать уже в младших классах, закладывая тем самым основу для дальнейшего их субъектного становления в процессе обучения. Но сегодня именно начальная школа в большей степени, чем другие звенья среднего образования грешит авторитарностью, консерватизмом учителя и неспособностью его перейти на субъект-субъектные отношения с учащимися. В системе профессионального образования подготовкой учителей для начальной школы, главным образом, занимаются педагогические училища. Представляется необходимым для студентов и педагогического училища создать условия для обретения ими опыта межсубъектного взаимодействия в системе индивидуально-личностного обучения. Однако в настоящее время не разработаны модельные представления о профессиональной педагогической подготовке, способствующей становлению студентов педагогического училища в качестве субъектов ППД, отсутствуют соответствующие образовательные программы.

Модель профессиональной педагогической подготовки в условиях педагогического колледжа

«Модель - это изображение, схема, описание какого-либо объекта или их системы, отображающее в более простом, уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта и облегчающее процесс получения информации об интересующем нас объекте» (ФЭС, с.360).

Модель упрощает структуру оригинала, отвлекаясь от несущественного. Она служит «обобщенным отражением явления, результатом абстрактного обобщения практического опыта», соотнесения теоретических представлений об объекте и эмпирических знаний о нем (147, с.104).

Таким образом, структура модели 111111, с одной стороны, минимизирована с точки зрения совокупности включенных в нее элементов для того, чтобы сосредоточиться на главном, существенном в ее анализе и проектировании педагогических условий, обеспечивающих субъектное становление студентов. С другой стороны, состав элементов, входящих в модель, их взаимосвязи дают возможность моделировать основные противоречия, характерные для интересующего нас процесса на всех его этапах, обосновывать и проектировать их особенности, пути и средства разрешения.

Процесс профессиональной педагогической подготовки в колледже -целостное, многоуровневое и многоаспектное явление. В модели ППП выделены два основных направления этого процесса. Первое связано с доминантой учебной деятельности и с освоением студентами основного содержания образования в рамках учебного времени. Второе ориентировано на воспитательный процесс. Оно направлено на решение одной из задач, заложенных в Концепции, а именно - организация единого для всех участников образовательного процесса в училище согласованного смыслового и деятельностного «поля», фокусирующего все компоненты этого процесса и создающего возможность каждому привнесения своего индивидуального вклада в это «поле». Поскольку личностная самореализация учащихся колледжа напрямую связана с их профессиональным самоопределением, принятием профессии и вживанием в нее, особенно важно в процессе обучения создать условия для приобщения к педагогической профессии, вдохновения ею и полной творческой самореализации в ней для каждого учащегося. На обеспечение этого и был направлен воспитательный процесс. Системообразующим ядром этого процесса стал проект «Призвание», созданный автором совместно с преподавателем колледжа Ж.О.Андреевой. Научно-методическая новизна проекта состоит, во-первых, в создании и реализации психолого-педагогического сопровождения движения человека в профессии; в освоении методов и приемов равноправного участия студентов и преподавателей в судьбе колледжа: в определении задач и путей его развития, в формировании стиля отношений в колледже. В рамках проекта, по сравнению с обычным учебным процессом, существенно расширены возможности для рефлексивной деятельности. Предметом рефлексии становится и сам учебный процесс, и деятельность всех его субъектов. Это направлено на создание условий для обретения студентами опыта эмоционально-ценностного отношения к педагогической профессии, для обретения ими личностного смысла получения этой профессии, для проживания и студентами и преподавателями активной рефлексивной позиции в отношении самих себя и происходящего в училище.

В качестве основных фудщионалынпьгх,, компонентов процесса профессиональной подготовки были выделены:

содержательно-целевой;

организационно-практический;

оценочно-результативный. Охарактеризуем каждый с точки зрения основных структурных компонентов, а также необходимых изменений и дополнений в них для придания процессу профессионального образования в педагогическом колледже направленности на субъектное развитие студентов.

Содержательно-целевой компонент на уровне структурных элементов, суть которых может определять педагогический коллектив училища, представлен моделью профессиональной педагогической компетентности (модель ПГОС), блоком учебных программ и программ проекта «Призвание» с проектами педагогических мастерских и сценариями игр. Остановимся на их содержательной характеристике.

Организация экспериментального обучения в логике концепции становления субъекта профессиональной педагогической деятельности и модели профессиональной педагогической подготовки

Опытно-экспериментальная работа по созданию и реализации модели профессиональной подготовки на базе педколледжа № 2 по сути началась в мае 1994г разработкой спецкурса «Педагогическая синергетика».

Многие идеи и положения, которые затем нашли свое развитие в целостном учебно-воспитательном процессе, были апробированы в рамках этого курса. Поэтому здесь мы считаем необходимым остановиться на описании этого важного для последующих шагов исследования начального этапа.

Разработка спецкурса была вызвана необходимостью развития и углубления традиционного для педагогических учебных заведений курса «Речь и культура общения», завершая который студенты в своих анкетах отмечали, что наряду с возможностью совершенствования такого важного профессионального инструмента, как слово и речь, на педагогической практике у них возникли проблемы с тем, как установить контакт с детьми, как организовать непосредственное общение с ними. Студенты указывали на отсутствие планируемого результата или несовпадение его с ожидаемым, обнаруживали непонимание причин и факторов, влияющих на успех дела. Они отмечали необычайную раскованность, раскрепощенность, неожиданную для них активность детей, которые откровенно не хотели пребывать в позиции объектов воспитательного воздействия. В связи с этим возникли большие сложности с точной реализацией запланированных, выверенных до отдельного шага мероприятий, на которую были сориентированы студенты. Все это еще раз подтверждало существующее противоречие системы подготовки учителей, состоящее в несоответствии между ожиданиями и требованиями социума к умениям и навыкам учителя и теми знаниями, умениями и навыками, которые получает студент колледжа в рамках имеющихся курсов и программ.

Поэтому одним из главных предметов рассмотрения нового курса стало общение во всей полноте от социально-психологических, этических, лексических аспектов, вербальных и невербальных средств до элементов валеологического и этиологического анализа. Этиологический подход к процессу общения (как наиболее сложному типу педагогической деятельности) и диалогу (как разновидности этой деятельности) в нашем понимании предполагает учет спектра причин, условий и поводов, влияющих на организацию общения, и выявление «веера» его возможных последствий в ближней и дальней перспективах. Реализация этого подхода невозможна с позиций линейного, плоскостного мышления, то есть прочерчивания одной траектории, одного пути. Таким образом, процесс общения в рамках спецкурса в отличие от курса психологии рассматривался с синергети-ческих позиций, то есть позиций многовариантности, полицентричности, нелинейности и непредсказуемости результатов. Нелинейность - один из фундаментальных принципов синергетики, из которого, в свою очередь, следует принцип альтернативности, к подлинному освоению и постижению которого сегодня развернулось наше общество.

Идеи синергетики, как теории самоорганизации нашли сегодня широкий отклик и у обществоведов, и у психологов, и у педагогов. Это произошло, во-первых, благодаря выявленным возможным приложениям синергетики к пониманию сложных феноменов психики и креативности человека. Во-вторых, благодаря тому, что синергетика ориентирована на принципиально новое видение мира, новое понимание процессов развития, это создает основу для переосмысления многих установок педагогики. Как отмечает С.П.Курдюмов: «Сегодня важно, чтобы синергетика была воспринята каждым образованным человеком, стала частью его мировоззрения».