Становление содержания образования в экологоориентированном гуманитарном вузе Мартынова Надежда Михайловна

Становление содержания образования в экологоориентированном гуманитарном вузе
<
Становление содержания образования в экологоориентированном гуманитарном вузе Становление содержания образования в экологоориентированном гуманитарном вузе Становление содержания образования в экологоориентированном гуманитарном вузе Становление содержания образования в экологоориентированном гуманитарном вузе Становление содержания образования в экологоориентированном гуманитарном вузе Становление содержания образования в экологоориентированном гуманитарном вузе Становление содержания образования в экологоориентированном гуманитарном вузе Становление содержания образования в экологоориентированном гуманитарном вузе Становление содержания образования в экологоориентированном гуманитарном вузе
>




Мартынова Надежда Михайловна. Становление содержания образования в экологоориентированном гуманитарном вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 273 c. РГБ ОД, 61:01-13/598-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-педагогические предпосылки становления концепции устойчивого экологического развития стр. 22

1.1. Методологические основы концепции устойчивого экологического развития стр. 23

1.2. Содержание экологического императива в современной цивилизации стр 42

Глава II. Теория экологизации содержания образования эколого-ориентированного вуза стр. 64

2.1. Теоретические аспекты экологизации содержания высшего гуманитарного образования стр. 66

2.2. Содержание экологической подготовки студентов-гуманитариев стр. 89

2.3. Особенности содержания подготовки специалиста

в вузе с экологической направленностью обучения стр. 106

Глава III. Методика экологизации содержания образования в региональном гуманитарном вузе с экологической направленностью стр. 128

3.1 Регионалистика в современном высшем гуманитарном образовании стр. 129

3.2. Непрерывное экологическое образование, как основа методики экологизации высшего гуманитарного образования стр. 136

3.3. Курс "Экологическая регионалистика" как средство обновления содержания учебно-воспитательного процесса гуманитарного вуза стр. 146

Заключение стр. 157

Библиография стр. 175

Приложения стр. 190

Введение к работе

Нестабильность социально- экономических, политологических, демографических и психо-физиологических основ развития современной цивилизации выявили чрезвычайную остроту проблем её" экологии. Прогрессивные силы человечества, Организация объединенных Наций с все возрастающей тревогой отмечают все более серьезные нарушения динамического равновесия сложнейшей глобальной системы "Человек - Природа - Общество". Развивается явная угроза устойчивому развитию человечества, среда обитания которого подвергается новым и новым испытаниям из-за возрастающих масштабов ее загрязнения всяческими отходами производства и других видов деятельности людей, из-за многочисленных природных катаклизмов, усиливающейся деградации биосферы, последствий вооруженных конфликтов.

Крупнейшие научные форумы Всемирного значения, такие, например, как Конференция ООН по окружающей среде и развитию (1992 г.), результаты научных исследований ведущих специалистов в области охраны среды обитания человечества, экологии, устойчивого экологического развития регионов (см. библиографию)-свидетельствуют о том, что только реализация принятых на основе консенсуса международных и национальных программ обеспечения высокого качества окружающей среды и здоровой экономики защитят целостность глобальной среды обитания человечества и экологические системы его жизнедеятельности. Это является одним из главных условий утверждения экологического равновесия на Земле, достижения экологической безопасности устойчивого развития современной цивилизации.

Создание таких программ - задача своеобразного мирового консорциума центров научных исследований и ведущих специалистов во всех сферах жизнедеятельности социума: причем, разнообразие и количественные масштабы формирования такого рода специалистов чрезвычайно велики. И это дело чрезвычайной важности для каждого государства. По сути речь идет о начале реализации поистине глобального подхода к качественной экологической подготовке специалистов-экологов, которых должна формировать высшая школа. Необходим фундаментальный базовый подход как к организации такой подготовки в каждой стране; решительное обновление содержания современного образования (особенно в высшей школе).

В структуре научного мировоззрения и профессиональной квалификации любого специалиста высшей школы, безусловно, велика значимость глубокого понимания процесса взаимодействия природы -общества - человека, необходимость достаточно развитой экологической культуры. Следовательно, неизбежно возрастает роль экологического образования, призванного формировать экологическую культуру на основе ясного понимания сущности- функционирования экологических систем, осознания ценности отношения личности к природе как источнику материальных и духовных оснований жизнедеятельности общества в целом и каждого человека в отдельности. Что, несомненно, является, педагогической проблемой.

Современное состояние цивилизационных процессов убедительно свидетельствует о том, что от действий любого специалиста зависит реальное состояние среды обитания человечества, вся экологическая обстановка не только в государстве, но и в отдельных регионах. Вот почему столь важно-постоянно совершенствовать систему деятельности всех высших учебных заведений, в т.ч. и гуманитарных, по экологизации подготовки специалистов, невзирая на очевидные сложности решения этой проблемы в современной высшей школе Российской Федерации.

В любой социальной системе ядром является содержание ее деятельности, позволяющее определить её функциональное поле проявления. Поэтому и в числе актуальных проблем экологического образования современного специалиста важнейшее место принадлежит обоснованию и характеристике его содержания в высшей школе. Безусловно, методологическим основанием определения экологической составляющей современного содержания обучения специалиста в высшем учебном заведении нашей страны является концепция устойчивого развития современной цивилизации. Названная выше концепция содержательно представлена в "Повестке дня на XX! век" -основном документе Конференции Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию (1992 г.). Методологические основы содержания экологического образования в высшей школе рассмотрены также в трудах видных ученых: В.И. Вернадского, Н.Н. Моисеева, Д.Ж. Марковича, Н.Ф. Реймерса, которые нацеливают исследователей на системное осмысление исследуемой проблемы.

Основательно и всесторонне новые подходы в области экологической подготовки будущих специалистов в высшем учебном заведении неоднократно характеризовал в своих работах Н.Н.Моисеев. Никита Николаевич первым вводит в научный оборот понятие "экологизация образования". В работе "Судьба цивилизации. Путь разума." Н.Н.Моисеев отстаивает весьма важную социальную позицию: "Сегодня много говорят об экологизации образования, и общая позиция здесь определена достаточно точно: экологическое (лучше сказать, энвайроментальное) воспитание и образование должны охватывать все возрастные категории. Экологическими знаниями, подобно арифметике, должны обладать все, независимо от специальности и характера работы, места обитания и цвета кожи».1 Развивая эту позицию, он выдвигает серьезное предложение, касающееся подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования: "Должен быть качественно повышен уровень экологического 1 Моисеев Н.Н Судьба цивилизации. Путь Разума - М.:МНЭПУ. 199В -Стр 100. образования населения, особенно лиц, собирающихся занять посты государственных служащих или уже их имеющих».1 При этом он отнюдь не сводит экологическую подготовку лишь к уровню естественно-научной подготовки специалистов. Крайне необходима, с его точки зрения, и их общегуманитарная подготовка, так как в эпоху ноосферы специалисту мало иметь чисто профессиональное образование, важно, чтобы он имел научно-содержательные основания для понимания и проявления чувства ответственности за судьбу общества в целом. "А для этого, -пишет Н.Н. Моисеев, - человек должен иметь широкое, не только специальное, но и гуманитарное образование. Я убежден, что XX! век должен стать веком гуманитарных знаний!" 2 И эта позиция академика Н.Н. Моисеева чрезвычайно важна для обоснования методологического подхода к проблеме нашего исследования.

Развитием методологических подходов Н.Н, Моисеева являются научные позиции российского ученого, профессора Н.М. Мамедова и академика Данило Ж. Марковича.

Данило Ж. Маркович в одной из своих 800 научных работ, посвященных проблемам социальной экологии и социологии "Социальная экология и качество жизни.м подчеркивает, что экологическое образование не только формирует критическое восприятие экологической обстановки и экологической политики, но и раскрывает концепцию устойчивого развития как основу развития современной цивилизации. Он отмечает, что "экологическое образование призвано содействовать развитию экологического сознания, а развитое экологическое сознание должно представлять собой основу продуманной, научно обоснованной экологической политики».3

Далее академик Д. Маркович отмечает, что концепция 1 Моисеев Н.Н. Судьба цивилизации Путь Разума - М МНЭПУ. 1998. -Стр.61 : Моисеев Н.Н. Судьба цивилизации. Путь Разума. - М.: МНЭПУ. 1998 -Стр.102. 5 Данило Ж Маркович. Социальная экологии и качество жизни - М , иэд-во МНЭПУ, 1998 - Стр. 52. экологического образования объективно предполагает критический анализ существующей системы образования, которая нуждается в корректировке с точки зрения ее соответствия требованиям завтрашнего дня, так как человечество "находится перед необходимостью реализации безопасного экологического развития".1 Он также подчеркнул, что концепция экологического образования "должна исходить из права человека на здоровую окружающую среду, качество которой может обеспечить сохранение здоровья человека, защиту и развитие его физической и психической целостности с позиции современных цивилизационных требований и, в какой-то степени, будущего общества. Решение этих задач в университетских программах должно не только содействовать изучеию существующих экологических проблем, но и показать, насколько университет смотрит в будущее".2

Такую же принципиальную позицию высказывает и профессор Н.М.Мамедов, который отмечает, что "экологические знания... способствуют выполнению соответствующих функций деятельности человека. Выполнение их становится показателем освоения норм новой экологической культуры".3 Такая культура обеспечивает глубокое осмысление современности и предостерегает от столкновения с будущим.В области теории высшего экологического образования в нашей стране к настоящему времени накоплен определенный научный материал. Его основу составляют труды: В.И. Данилова - Данильяна, В.В. Дёжкина, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Н.Н. Марфенина, Н.Н. Моисеева, В.М.Назаренко, Б.Б. Прохорова, Н.Ф. Реймерса, Е.С. Сластениной, С.А.Степанова, И.Т. Суравегиной, Г.А. Ягодина. Тем не менее, целостная система экологического образования и воспитания будущих специалистов в современной высшей школе России пока окончательно не сложилась. Это касается и процесса становления и 1 Данило Ж Маркович Социальная экология и качество жизни - М , иэд-ео МНЭПУ, 1998. - Стр. 52. ' Данило Ж Маркович. Социальная экология и качество жизни - М., иэд-во МНЭПУ. 1998. - Стр. 56-57 1 Мамедов ИМ Культура, экология, обраэйвание. Иэд-во РЭФИА М , 1996;-Стр.4 развития содержания экологизации подготовки современных специалистов в вузах (особенно гуманитарного профиля).Анализ содержания научных исследований в области экологической подготовки студентов гуманитарных вузов нашей страны позволяет убедиться в том, что лишь деятельность педагогических высших учебных заведений по экологизации обучения будущих учителей и специальной подготовке преподавателей экологии для средних общеобразовательных школ стала предметом научно-педагогических исследований. И здесь можно выделить научные работы С.Н. Глазачева, Д.П. Ерыгина, И.Д.Зверева, В.М. Назаренко, Е.С. Сластениной, Н.М. Черновой. В этих работах речь идет преимущественно о подготовке будущих учителей биологии, географии, химии. В то же время обоснованию и разработке содержания экологического образования специалистов-гуманитариев других направлений подготовки студентов в современной высшей школе нашей страны пока не уделяется должного внимания, хотя и здесь наметилось определенное движение вперед.

В Законе РФ «Об образовании» 1996 г. и Законе РФ «О государственном регулировании образования в области экологии» (1998 г.), научных работах В.Г. Кинелева, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, Ю.Ґ. Татура, В.Д. Шадрикова выражена принципиальная позиция активации деятельности вузов по формированию у студентов гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации. Подчеркивается как важнейшая задача вуза - удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии. Отмечается правоверность развития негосударственных вузов и создания вузами своих филиалов, которые являются обособленными структурными- подразделениями, имеющими право развивать новые направления в содержании образования студентов, в том числе и в области экологизации их обучения.

В разрешении этой научно-педагогической задачи ведущую позицию занимают сегодня возникшие в 90-е годы вузы с экологической направленностью содержания учебного процесса, профессорско- преподавательский состав которых предпринимает серьезные усилия для разработки и углубления содержания подготовки студенчества в области современной экологии. Можно сказать, что ведущую роль в этом процессе занимает Международный независимый эколого- политологический университет, действующий с 1991 г. (Президент МНЭПУ - академик РАН Н.Н.Моисеев, ректор -профессор С,А. Степанов). Летом 1997 г, он получил государственную аккредитацию. Активно участвует в разработке содержания экологической подготовки студентов и школьников Международный университет, и здесь ведущая роль в научном решении данной проблемы принадлежит ректору Университета - академику РАН Г.А. Ягодину и профессору Д.Н. Кавтарадзе. Постоянную работу в этом направлении ведут филиалы МНЭПУ: Балтийский институт экологии, политики и права в г. Санкт- Петербурге, Липецкий эколого-гуманитарный институт, Пензенский филиал МНЭПУ, Международный Таврический эколого- политологический университет (г. Симферополь), Тверской юридический институт МНЭПУ, Армянское национальное отделение МНЭПУ, Нижегородское представительство МНЭПУ. Активную поддержку профессорско-преподавательским составам вузов, ученым- исследователям в разработке содержания экологического образования оказывает Межведомственная комиссия по экологическому образованию населения Российской Федерации во главе с Председателем Госкомэкологии, профессором В.И. Даниловым - Данильяном, Российское экологическое федеральное информационное агентство (РЭФИА) во главе с его Генеральным директором, профессором Н.Г. Рыбальским, газета "Зеленый мир" (главный редактор М.Л. Борозин).

Разработанные в течение 1992-1998 гг. учебные программы и разнообразная учебная литература для студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля, справочная литература, монографии ученых - специалистов в области экологии стали базой развития экологической подготовки студенчества. Сравнительный анализ их содержания с методологическими научными основаниями фундаментальных трудов крупнейших ученых в сфере экологии и устойчивого развития современной цивилизации, с принципиальными методологическими позициями "Повестки дня на XXI век" - основного документа Конференции ООН (1992 г.) позволит выявить и обосновать основные направления дальнейшего развития содержания экологической подготовки специалистов гуманитарного профиля в высших учебных заведениях нашей страны.

Важно также учесть при этом основные тенденции развития содержания высшего гуманитарного образования, те явления и процессы, которые характеризуют современный этап деятельности высшей школы Российской Федерации, важно использовать основные тенденции в совершенствовании гуманитарно-экологической подготовки студенчества, учитывая при этом принцип регионалистики, который становится все более значимым для обновления деятельности учебных заведений Европы и Российской Федерации.

Развитие содержания высшего гуманитарного образования на основе современной концепции экологии объективно предполагает опору на методологическую позицию, определяющую само понятие "содержание высшего образования". Такую позицию обосновал в своей монографии академик РАО B.C. Леднев.1 Суть ее в том, что он рассматривает содержание образования как целостную динамическую систему, контуры которой определяют: структура личности будущего специалиста и структура его деятельности. Это принципиально важно для системы высшего профессионального образования. 1 Леднев ВС Содержание образования: сущность, структура, перспективы 2-е изд., перераб. - М., "Высшая иле.1-. 1991

Саму модель структуры личности в рассматриваемом нами контексте, он рассматривает как единство 3-х групп компонентов: а) это механизмы психики (они включают сбор, переработку и передачу информации; механизмы управления деятельностью и самосовершенствованием); б) это также опыт личности (ее знания, умения, навыки, привычки); в) это, кроме того, типологические свойства личности (характер, темперамент, способности). B.C. Леднев при этом опирался на теоретические работы известных ученых: А.Г. Ковалева, К.К. Платонова, М.С. Кагана. Он подчеркнул, что становление личности включает в себя 3 этих главных компонента, оставаясь в то же время индивидуальным процессом. "Становление личности, ее образование и деятельность - отнюдь не изолированные процессы»1 - отметил B.C. Леднев , тем самым указывая на целостность личности. Отсюда он делает вывод о том, что значительную роль в современной концепции образования имеет учение как ведущий вид деятельности, обеспечивающий необходимые условия для успешного развития и воспитания личности. B.C. Леднев определяет образование как «общественно организуемый и нормируемый процесс постоянной передачи предшествующими поколениями последующим социально значимого опыта»,2 а система образования - «социальный институт, призванный обеспечить этот процесс».3 И далее он выходит на определение содержания образования: «Содержание образования - это особый «разрез» образования, взятый в отвлечение от педагогической технологии, методов и форм обучения»4. Рассматривая структуру содержания образования автор данной монографии отмечает, что 1 Леднев B.C. Содержание образования ....-Стр. 17. ' Леднев B.C. Содержание образования..., -Стр 24 : Леднев 6.С. Содержание образования , -Стр. 25 1 Леднев ВС. Содержание образования..., -Стр 26. генеральным уровнем организации этого содержания является система учебных курсов в- их взаимосвязи, что, конечно, не означает игнорирования других уровней, таких, как разные виды практик, курсовые и дипломные работы, виды контроля и оценки результатов учебного процесса.

Отстаивая необходимость системного подхода к характеристике проблемы содержания образования, автор обращает внимание на методологическую позицию М.С. Кагана о том, что в научных исследованиях социальных систем важен «подход к изучаемой системе как части некоей метасистемы, т.е. извне, из среды, в которую она вписана и в которой она функционирует».1

Поэтому представляется вполне обоснованным методологический подход к обоснованию необходимости реализации современной научной концепции экологии (что является как бы внешней средой по отношению к высшему профессиональному гуманитарному образованию) в содержании высшего образования современного гуманитарного вуза.Анализ литературы (см. библиографию) позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время создана достаточная теоретическая база для разработки концепции и модели экологического образования. В частности, исследованы следующие проблемы: -теория экологического образования представлена в работах Н.Н. Моисеева, Б.Б. Прохорова, Н.Ф. Реймерса, С.А. Степанова, ПА. Ягодина; -экологизация подготовки будущих учителей рассматривалась в работах С.Н. Глазычева, Д.П. Ерыгина, И.Д. Зверева, В.М. Назаренко, Е.С. Сластениной, Н.М. Черновой; -профессиональное экологическое образование в России анализируется И.В. Игнатовичем, Н.Ф. Церцеком, А.В. Сарьяном, Е.И. Хабаровой, И.Г. Орловой, Е.Д. Самотесовым , Н.Г. Рыбальским; 1 Каган МС Человеческая деятельность (Опыт системного анализа) -М., 1Э74, -Стр. 24 -экологический федеральный и региональный мониторинг в России освещается в работах ИИ. Букса, Ю.Е. Винокурова, В.И. Данилова-Данильяна, К.С. Лосева, А.В. Клименко, В.Ф. Меньшикова, Н.Н. Марфенина, С,А. Фомина; -общенравственные аспекты взаимосвязи экологического и общего образования изложены в работах А.В. Иващенко, Л.С. Ломидзе, Б. Саймона, В.А. Сластенина, И.Ф. Исаева, А.И. Мищенко, Е.Н. Иванова; -взаимосвязь социальных функций образования со становлением личностного экологического образа рассматривалась в работах Ю.Н. Кулюткина, ВВ. Тарасова, А.В. Мудрина, И.С. Кона; - развитие современной высшей школы, представлено в работах В.П, Беспалько, Б.С. Гершунского, В.В. Краевского, B.C. Леднева, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандрова, Н.А. Селезнева, В.А. Сластенина, В.В. Тарасова, Ю.Г. Татура, В.Д. Шадрикова, Е.Н. Шиянова, Г.А. Ягодина.

В то же время обоснованию и разработке содержания экологического образования специалистов-гуманитариев в современной высшей школе пока не уделяется должного внимания.

В практическом разрешении этой научно-педагогической проблемы ведущую позицию занимают возникшие в 90-е годы эколого- ориентированные гуманитарные вузы, которые содействуют формированию нового мировоззрения и образа жизни, основанных на приоритете общечеловеческой ценности сохранения окружающей среды и принципах концепции устойчивого развития общества, когда социально-экономические, политические, демографические и иные аспекты жизни людей соотносятся с возможностями природы и уважаются её законы.

Важное социально-педагогическое значение имеет в связи с этим анализ опыта первого в России высшего учебного заведения с экологической направленностью гуманитарной образовательной деятельности - Международного эколого-политологического университета (МНЭПУ)- Н.Н. Моисеев, проведенный нами в ходе исследования. Этот один из немногих аккредитованных негосударственных вузов России стал признанным центром разработки и дальнейшего развития содержания федерального экологического образования и экологизации подготовки кадров в условиях гуманитарного вуза. Однако его опыт пока не стал предметом научно-педагогического анализа и основой для разработки региональных концепций и моделей экологизации общего и профессионального образования молодежи.

Сравнительный анализ содержания разработанных в течение 1992-1998 гг. учебных программ и учебной литературы для студентов эколого-ориентированных высших учебных заведений гуманитарного профиля, монографии ученых - специалистов в области экологии могут быть базой экологической подготовки студенчества. На основе концепции устойчивого экологического развития современной цивилизации позволяет определить перспективы дальнейшего становления содержания экологической подготовки специалистов гуманитарного профиля в высших учебных заведениях.

Актуальность проблемы определения теоретических основ и моделей развития эколого-ориентированного содержания образования в гуманитарном вузе на основе концепции устойчивого экологического развития современной цивилизации, а также ее недостаточная разработанность в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: "Становление содержания образования в эколого-ориентированном вузе".

Решение данной проблемы составляет цель исследования, которая заключается в обосновании направлений и условий экологизации содержания образования в гуманитарном вузе.

Гипотеза исследования; становление современного содержания образования в эколого-ориентированном гуманитарном вузе будет успешным, если реализуется ряд социально-педагогических условий: -его основой является методологическая концепция устойчивого экологического развития; -вуз активно участвует в реализации экологического императива современной цивилизации; -в вузе сконструирована и развивается система предметных знаний, содержащих научно-значимую экологическую информацию; -осуществляется принцип регионалистики в содержании учебно-воспитательного процесса эколого-ориентированного гуманитарного вуза.

Объект исследования - содержание образования в эколого-ориентированном гуманитарном высшем учебном заведении.

Предмет исследования - становление содержания подготовки специалистов гуманитарного профиля в эколого-ориентированном гуманитарном вузе.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом определены следующие задачи: - представить характеристику основ современной концепции устойчивого экологического развития как базового основания становления и развития содержания экологического образования специалистов в гуманитарном вузе; раскрыть содержание образования в эколого-ориентированном вузе; выявить социально-педагогические условия обеспечения современного уровня становления и развития содержания экологической подготовки специалистов в вузе; - определить возможности реализации принципа регионалистики в учебном процессе эколого-ориентированного вуза. Методологию исследования определяет совокупность философских принципов: всеобщей связи явлений и процессов диалектического развития, единства всеобщего, особенного и единичного, детерминизма, целостности и системности, единства теории и практики.

Теоретико-методологическая основа исследования - концепция устойчивого развития современной цивилизации и содержания образования специалиста, изложенная в фундаментальных трудах по проблемам экологии отечественных ученых: В. И. Вернадского, Н.Н. Моисеева, Н.Ф. Реймерса, а также научные труды по проблемам развития современной высшей школы, о которых речь шла выше.

Методы исследования: ретроспективный анализ и обобщение материалов научных исследований, нормативной и программно-методической документации экологически-ориентированных учебных заведений; педагогический эксперимент; наблюдение, анализ и обобщение вузовского педагогического опыта и собственной организационно-педагогической деятельности по руководству вузом.

Источники исследования: научные монографии; сборники научных трудов, программные материалы о работе вузов; диссертации по соответствующей проблематике, статьи и материалы периодической печати; опыт деятельности Международного независимого эколого-политологического университета, Пензенского филиала МНЭПУ. Этапы исследования: первый (1995-1996) - поисково-аналитический: изучение научной разработанности проблемы, определение исходных параметров исследования; второй (1997-1998) - систематизация и интерпретация научно-практического материала; третий (1998-1999) - обобщающий: обработка и обобщение полученной информации, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция устойчивого экологического развития подтвердила свою продуктивность, став в эколого-ориентированном вузе основой формирования экологической ответственности специалиста за состояние социоприродной среды, развитие экологической культуры личности студента; она является фундаментальной базой подготовки будущего специалиста к деятельности, направленной на сохранение биосферы, охрану окружающей среды.

Интегрированность базовых общевузовских дисциплин, предусмотренных Госстандартом, и экологосодержательных профессиональных предметов обеспечивает разрешение социально-педагогической задачи разносторонней подготовки специалистов, способных к профессиональной самореализации в системе «экологические навыки - социально - педагогические задачи - экологический опыт».

Системность и непрерывность экообразования являются детерминирующими условиями эффективной реализации принципа регио-налистики в содержании образования эколого-ориентироваиного вуза в процессе преподавания курса «Экологическая регионалистика».

4. Основными социально-педагогическими условиями успешного разрешения задач экологизации высшего гуманитарного образования являются: опора на методологический фундамент концепции устойчивого экологического развития современной цивилизации; последовательное конструирование системы научно-значимых, с точки зрения экологической информации, учебных дисциплин; построение экообразования в вузе на принципах: системности, дифференциации, открытости, наращивании вариативности в выборе учебных дисциплин; интеграция базовых общевузовских дисциплин и профессионально-экологических; адекватность эколого-ориентированного содержания образования студентов специфике региональной профессиональной социализации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость: - в диссертации определена сущность концепции устойчивого развития, отражающей стратегию перехода к гармоничному развитию природы и общества, к обеспечению высокого уровня экологической образованности населения и прежде всего специалистов на базе учения об экосфере Земли; являющемся фундаментальной основой современной модели содержания экологического образования в вузе с одновременной гуманизацией и гуманитаризацией подготовки специалистов; предложена характеристика экологического императива современной цивилизации, отражающая его природоохранный, деятельностный, эколого-ориентированный и обще- просвещенческий аспекты, что является методологическим основанием для определения направлений конструирования содержания экологизации подготовки специалистов в высших учебных заведениях и в структуре непрерывного экологического образования; - раскрыта специфика становления содержания образования в гуманитарном вузе путем обеспечения единства общевуэовских и профессиональных учебных дисциплин, предусмотренных Госстандартом со специальными курсами, ориентированными на глубокую и разностороннюю подготовку специалистов в области современных подходов к экологии (с характеристикой учебных курсов, которые уже изучаются студентами Международного независимого эколого-политологического университета, его Пензенского и других филиалов); обоснованы основные социально-педагогические условия, реализация которых обеспечивает в гуманитарном вузе успешное становление эколого-ориентированного содержания образования, а также практическое осуществление принципа регионалистики в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость исследования заключается в организации автором диссертации качественного образовательного процесса в гуманитарном эколого-ориентированном вузе; в коррекции учебных планов подготовки специалистов и учебных программ в целях системного развития содержания образования путем координации общевузовских, профессиональных и специальных дисциплин; в авторской разработке курса «Экологическая регионалистика».

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены их соответствием методологическим принципам познания социальных явлений и процессов; адекватностью авторских позиций теоретико-методологическим основам современной концепции устойчивого экологического развития цивилизации и регионов; характеристике ее экологического императива; соответствием принципиальных позиций автора основным научным подходам к содержанию подготовки специалистов в эколого-ориентированном гуманитарном вузе; использованием методов исследования, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью его источниковой базы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе организации и развития Пензенского филиала МНЭПУ как эколого-ориентированного гуманитарного вуза, в процессе участия автора в научно-практических семинарах и конференциях: "Проблемы охраны окружающей среды от промышленных, бытовых, биологических и медицинских отходов, осадков сточных вод" (апрель 1997 года), "Экономика природопользования" (июнь 1998 г.), "Формирование непрерывного экологического образования" (март 1998 г.), "Экология и жизнь" (февраль 1999 г.), "Женщины: семья, общество, политика" (март 1999 г.); была обеспечена разработка и внедрение программы курса "Экологическая региона л и етика" в учебный процесс Пензенского филиала іуїНЗПУ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 144 источников; содержит 8 приложений, 10 таблиц, 1 схему.

Методологические основы концепции устойчивого экологического развития

Проблемы устойчивого социально-экономического, политологического и экологического развития цивилизации и отдельно взятого региона изучаются в научном знании достаточно плодотворно (см. Библиографию). Наиболее полно данная проблематика освещается в работах ВИ. Вернадского, Н.Ф. Реймерса, Н.Н. Моисеева.

Термин "биосфера" В.И. Вернадский впервые употребил в одной из своих статей в 1914 г. Однако автором этого термина был не он, а французский естествоиспытатель Жан Батист Ламарк для обозначения обитающих на Земле организмов (1803). Позднее он был забыт и лишь в 1875 г. снова появился в работах австрийского геолога Э. Зюсса "как синоним области жизни на Земле». Учение В.И. Вернадского о биосфере разрабатывалось им, начиная с 20-х годов (в 1926 г, увидела свет его книга "Биосфера"), в течение всей его последующей жизни и деятельности. Термин «ноосфера» ученый использовал в процессе разработки идеи об эволюции биосферы, сославшись на то, что заимствует этот термин из публикации французского математика и философа Эдуарда Леруа, который трактовал ноосферу как сферу человеческого разума. Основные работы В.И. Вернадского о ноосфере были опубликованы лишь в 60-70-е годы, уже после его кончины.

В.И. Вернадский, разрабатывая проблемы живого вещества, подчеркивал, что оно существует только в биосфере: «Биосфера включает в себя земную тропосферу, океаны и тонкую пленку в континентальных областях, уходящую на глубину не менее чем на три километра. Человек стремится увеличить размеры биосферы». Он отмечал, что в биосфере постоянно происходят изменения под влиянием солнечного излучения, происходит непрерывная миграция атомов из косного вещества биосферы в живое и наоборот, но никогда "не наблюдалось возникновение живых тел из косных". В.И. Вернадский доказал, что: "Новое живое естественное тело рождается только из другого живого тела, ему подобного", Одна из его существенных научных позиций относится к числу живых естественных тел, которое связано с размерами биосферы, а в целом масса живого вещества в основном постоянна, определяясь солнечной и биогеохимической энергией. Косные естественные тела (например, почва, озерная вода) меняются только от внешних причин (например, под влиянием деятельности человека) и их число не зависит от размеров планеты, определяясь общими свойствами материи и энергии, а "Площадь проявления косных естественных тел в биосфере ограничена ее размерами и увеличивается только с ее ростом, вызванным движением живого вещества".

В.И. Вернадский писал в 1944 г.: «Сейчас мы переживаем новое геологическое эволюционное изменение биосферы. Мы входим в ноосферу». И, наверное, главная заслуга В.И, Вернадского в том, что он вышел за границы, биосферы, «рассматривая Жизнь и Разум как явления космические. После работ В.И. Вернадского создалась реальная возможность нарисовать всю грандиозную картину мироздания как единого процесса самоорганизации от микромира до человека и Вселенной... В.И.Вернадский был первым, кто связал эволюцию живого вещества и эволюцию окружающей среды со всемразнообразием взаимодействующих механизмов»,1

Теоретические аспекты экологизации содержания высшего гуманитарного образования

Научные исследования второй половины XX века дали мощный импульс процессу становления и развития экологического образования в системе всей природоохранной деятельности на современном этапе, итоги которой были подведены на конференциях ЮНЕСКО. «Главным достижением Конференции явилась разработка концепций образования в области окружающей среды, некоторых методологических основ этого образования, которые представляют интерес как в рамках национальной, так и международной деятельности. Участники Конференции согласились с тем, что образование в области окружающей среды не является каким-то механическим добавлением к общему образованию,, но должно быть органической составной частью любого уровня или системы образования и подготовки кадров»,1 Она также содействовала укреплению мира и международной солидарности, росту взаимопонимания между государствами.

В работах ведущих ученых (см. Библиографию) были высказаны принципиальные позиции по развитию содержания экологического образования, которые не потеряли и по сей день своей актуальности и практической значимости. Так, они отмечали, что такое образование должно быть непрерывным и иметь междисциплинарный характер, обеспечивая понимание роли различных биологических, физических и социально-экономических факторов, взаимодействие которых определяет качество окружающей среды. Отмечается важность различий в содержании и формах обучения между "неспециализированной аудиторией" и аудиторией, состоящей из специалистов конкретного профиля; необходимость достижения в организации экологического образования единства теоретического обучения и практической деятельности учащихся и студентов в области охраны окружающей среды Ставится задача "... уточнить вклад, который различные дисциплины могут внести в определение содержания образования в области окружающей среды" 2, и сделать данный вид образования средством обновления всего в целом образования!

В анализируемых работах представлена содержательная информация о развитии формального и неформального образования и просвещения населения в области охраны окружающей среды в своих странах. Речь идет о развитии региональных и международных контактов, обмене информацией по проблемам экологии. Существует нехватка учителей и университетских преподавателей экологии, способных эффективно реализовать межпредметный подход в содержании образования, недостаток учебных пособий, повышении роли средств массовой информации в этом важном деле, развитии научных исследований в сфере содержания и методики экологического образования.

В работах академика Д.М. Гвишиани подчеркивается:

«Образование в области окружающей среды должно преследовать цель - дать человеку необходимые знания, как пользоваться природой и ее ресурсами, как управлять качеством окружающей среды с тем, чтобы ее состояние не ухудшалось, а наоборот -улучшалось».1 Он четко осветил позицию отечественной науки, отметив, «... что образование в области окружающей среды не является какой-то новой надстройкой над образованием вообще, ... это в основном инкорпорирование экологических аспектов в систему образования вообще».2 В то же время надо готовить и специалистов-экологов - отмечали многие выступавшие. Отечественные ученые говорят об опыте экологического образования, о необходимости комплексного эколого-географического подхода в данном виде подготовки специалистов, об использовании буквально всех имеющихся форм обучения студентов, о подготозке учителей-экологов, об изучении философских основ экологии, правовых основ охраны природы, спецкурсов по проблемам природопользования, о развитии внеучебных форм экологической деятельности ("день леса", "день птиц", "голубые и зеленые патрули" и проч.).

Регионалистика в современном высшем гуманитарном образовании

Специфические особенности Пензенской области РФ, например, определяют первостепенную значимость культурособразности образовательной системы. Данный регион отличается от других административных образований Поволжья значительной степенью насыщенности историко-культурной сферы. В этом многонациональном регионе исторически сложилась важная особенность: «Относительная близость к столице в сочетании с глубокой провинциальностью дали возможность более рельефно обозначиться культурным истокам субъектов региона». 2

Большая системная работа в этом направлении организована в школах области. Достаточно сказать лишь, что с именами выдающихся деятелей культуры России связана сегодня деятельность историко-литературных краеведческих комплексов: всемирно-известный заповедник «Тарханы» с именем М.Ю. Лермонтова, музейный комплекс в городе Белинском с именем В.Г. Белинского, комплекс села Радищева с именем выдающегося русского ученого и публициста Александра Радищева. Научно-педагогическая лаборатория Пензенского Филиала МНЭПУ при широком участии молодежи, студенчества изучает творчество выдающегося отечественного историка ВО. Ключевского, театрально-исторический комплекс в Пензе с творчеством выдающегося режиссера. Всеволода Мейерхольда и другие центры культуры.

Весьма важный вывод сделан В.В. Тарасовым о диалектическом характере взаимоотношений региональной системы образования и развития социума: «Социальное окружение формирует заказ образовательной системе, которая в свою очередь развивает социальное окружение, пополняя информационную базу, побуждая экономические преобразования, создавая условия свободного развития субъектов региона. Рассматривая развитие региональной образовательной системы как условие развития социума, не следует замыкать этот процесс региональными рамками, напротив региональный подход придает этому развитию природосообразный, экологически обоснованный, национально не противоречивый, многоукладный характер, дающий возможность интегрироваться в мировую социальную систему.