Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теория формирования педагогической модели профессионального управления негосударственным вузом - 18
1.1. Развитие теории и методики модели профессионального управления в педагогической науке 18
1.2. Анализ диссертационных социологических и научно-педагогическихисследований, посвященных изучению проблем инновационного образования и инновационных процессов в образовательных системах 37
1.3. Методологические принципы теории формирования содержания системы непрерывного образования 64
1.4. Исследование проблем теории и практики формирования содержания образования в научно-педагогических работах - 81
1.5. Негосударственные высшие профессиональные учебные заведения в общей системе непрерывного образования 99
Глава 2 Модель трансформации теории проектирования системы профессиональной подготовки студентов негосударственных вузов в практику формирования содержания гуманитарной академии - 114
2.1. Развитие исследования проблем теории и методики формирования содержания профессиональной подготовки будущих специалистов и их возможная трансформация в методику проектирования вузовского негосударственного образования - 114
2.2. Методика оценки профессиональных качеств преподавателей негосударственных гуманитарных вузов - 137
2.3. Проектирование содержания профессиональной подготовки студентов экономического факультета для специальности "Бухгалтерский учет, аудит и контроль" Самарской - 146 гуманитарной академии
2.4. Анализ результатов педагогического эксперимента 171
Глава 3 Основы подготовки студентов по предмету "бухгалтерский учет, аудит и контроль" в системе профессионального негосударственного гуманитарного образования
3.1. Активизация учебного процесса путем использования современных педагогических технологий 182
3.2. Методы педагогических исследований и их эффективность 215
Заключение 228
Библиография 230
- Развитие теории и методики модели профессионального управления в педагогической науке
- Развитие исследования проблем теории и методики формирования содержания профессиональной подготовки будущих специалистов и их возможная трансформация в методику проектирования вузовского негосударственного образования
- Методика оценки профессиональных качеств преподавателей негосударственных гуманитарных вузов
- Активизация учебного процесса путем использования современных педагогических технологий
Введение к работе
Реформирование высшей профессиональной школы вызвало появление в России инновационных учебных заведений - негосударственных вузов. Они составляют сегодня большую, по сравнению с государственными, часть высшей профессиональной школы. Подготовка кадров в этих вузах является одной из важнейших проблем общества. Особенно актуальной она становится в наши дни в связи с изменением общей ситуации в стране. Система формирования человека, его воспитания и обучения - это гигантская индустрия со своими проектами и технологиями, со своей большой наукой. Народное образование, обучение, воспитание людей, их профессиональная подготовка - это область абсолютного приоритета инвестиций, область, куда вкладывать средства важнее всего и выгоднее всего.
Развитие рыночных отношений в России существенно повлияло на систему высшего профессионального образования. Возник и активно развивается целый сектор негосударственных (внебюджетных) образовательных учреждений с различными типами программ обучения и образовательных услуг сферы высшего образования. В этом секторе представлены различные типы организационно-правовых форм образовательных учреждений. Эти учреждения появились в России после опубликования Закона РФ "О предприятиях и предпринимательской деятельности" (январь 1991 г.), хотя и до его принятия в 1989 - 1990 гг. подобные образовательные структуры уже функционировали. Закон предусматривал создание товариществ, акционерных обществ и частных предприятий, одной из задач (или основной) которых являлось оказание услуг в целях удовлетворения общественных потребностей. Поэтому в кандидатской диссертации мы исследуем развитие системы негосударственных вузов, особенно проблемы проектирования содержания профессиональной подготовки студентов, усиления ее гуманитарной направленности.
Актуальность проблемы исследования обусловлена профессиональным статусом и социальной значимостью негосударственных вузов в обще-
стве, той ролью, которую они играют на современном этапе развития высшего профессионального образования. В современной социально-образовательной ситуации студент негосударственного вуза должен быть не только научно эрудированным специалистом в сфере профессиональной деятельности, творческой личностью, способной понимать новые тенденции развития общества, быть тонким аналитиком явлений и процессов, происходящих в жизни, но и быть способным принимать ответственные и нестандартные решения, вводить в жизнь рациональные инновации, добиваясь высоких результатов профессиональной деятельности, не уступать по квалификации выпускникам государственных высших профессиональных учебных заведений.
В то же время актуальность исследования определена реформированием российской системы общего и профессионального образования, в том числе и появлением инновационных негосударственных вузов, где наиболее ярко концентрируются и проявляются все позитивные и негативные аспекты реформ образования.
В условиях нестабильности социально-экономических отношений в стране и перехода ее экономики к рыночному типу система высшего профессионального образования страны переживает кризисную ситуацию. Реализация требований современной жизни поставила перед негосударственными вузами принципиально новую общепедагогическую задачу - целенаправленно готовить студентов через усиление фундаментализации профессионального, в том числе и гуманитарного, образования к полноценному вступлению в сложную современную жизнь, гибко реагировать на реалии жизни.
Все сказанное ставит в ряд наиболее приоритетных исследование такой педагогической проблемы, как теория и методика проектирования содержания системы фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин в профессиональном повышении уровня образования студентов негосударственных вузов. Имеется, по крайней мере, три причины активного исследования данной проблемы. Во-первых, управление развитием и фупкционирова-
ниєм работы негосударственных вузов должно адекватно и, самое существенное, опережающе реагировать на новации в образовании, быть грамотным лидером реформирования. Во-вторых, присущий системе образования консерватизм наиболее ярко и гротескно проявляется в системе негосударственных вузов, где поиски новых форм и моделей управления образованием ведутся, в основном, эмпирически. Поэтому моделирование управления, в том числе и системой негосударственного вуза должно базироваться на научном фундаменте. И, в-третьих, новые задачи системы образования, инновационные процессы в нем должны решаться в рамках новой модели проектирования содержания образования студентов в негосударственных вузах, сформированной на научных подходах и результатах исследования.
Значимость настоящего исследования определяется также и тем, что с одной стороны, в соответствии с новой социокультурной ситуацией, сложившейся в нашей стране, повышаются требования к общеобразовательной и профессиональной подготовке специалистов в профессиональных вузах, в том числе и негосударственных, а, с другой стороны, в связи с падением престижа работы в промышленности, сферах науки и культуры, медицины и образования, в сельском хозяйстве, связанной с трагическими для судеб нашей страны событиями, унизительным материальным положением врачей, учителей и других специалистов, популярность и романтика специалистов с высшим образованием заметно поубавилась в глазах подрастающего поколения. Существенный вклад в эти негативные процессы внесла и консервативная непродуманная политика реформирования вышей школы, существенно подорвавшая эту систему.
В настоящее время исследователями в области общего, профессионального образования и высшего профессионального образования, в частности, учеными институтов Российской академии образования (РАО) кардинально пересматривается традиционно сложившаяся парадигма в системе высшего образования России, в том числе и негосударственного, которая не может быть реально разрешена вне контекста управленческих, экономиче-
6 ских, социальных и психолого-педагогических проблем, с которыми очень жестко сталкивает жизнь современных выпускников школ. Зачастую они недостаточно готовы к решению столь глобальных задач, что может быть существенно исправлено через систему негосударственных вузов. Следовательно, исследование проблем этой системы, особенно в диссертациях, дает теоретический фундамент формирования современного содержания деятельности этих инновационных учебных заведений.
Глубина и емкость проблемы совершенствования деятельности негосударственных вузов объясняют исключительно широкий состав исследователей различных ее аспектов:
взаимосвязи творческой активности и педагогического мастерства учителя, а в трансформации к нашей работе, профессионализма преподавателей и руководителей негосударственных вузов (В.И.Загвязинский, И.П.Раченко, Ю.Л.Львова, В.А.Сухомлинский);
внедрении педагогической теории в практику учебно-воспитательного процесса и, естественно, систему негосударственных вузов (В.Н.Котляр, В.В.Краевский, И.П.Карташов, И.В.Кухарев, В.Н.Кабуш);
внедрении принципов научной организации труда в практику работы преподавателей и студентов негосударственных вузов (Ю.К.Бабанский, М.М.Поташник, В.Д.Лутанский, П.Г.Пшебильский);
разработки теории содержательного аспекта деятельности системы негосударственных вузов разных категорий (Т.Г.Браже, Ж.Л.Витлин, М.М.Заборщикова, А.Е.Марон, В.М.Первова, Н.Н.Лобанова, Е.В.Пер-шанина, С.П.Полутина, Л.А.Симонова, Т.М.Симонова, С.С.Фиранер, Э.К.Туркина и др.).
Итак, актуальность этих идей, заложенных в модель управления системой негосударственных вузов, становится очевидной и значимой для кандидатского исследования. Анализ достижений педагогической науки, результатов фундаментальных и прикладных исследований ученых позволили выявить различные подходы к решению общих проблем теории и методики
проектирования содержания системы фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин, а также в профессиональном повышении уровня образования студентов негосударственных вузов. Разработке теоретических основ этих проблем образования посвятили свои работы Н.И.Алиатов, А.В.Аранович, Ю.К.Бабанский, А.В.Барабанщиков, С.Я.Батышев, В.А.Бернацкий, Л.Г.Бескровный, П.О.Бобровский, В.Н.Бондаренко, Л.Г. Вят-кин, Г.И. Железовская, В.С.Олейников, А.М.Пырский, В.Я.Слепов, Ю.И.Тарский, В.И.Хальзов, Я.Я.Юрченко и другие ученые.
Проблемы непрерывного обучения в учебных заведениях получили
теоретическое обоснование в работах С.Я.Батышева, А.П.Беляевой,
А.В.Головачева, И.Д.Клочкова, В.С.Леднева, В.А.Максимова,
А.Е.Шильниковой, В.И.Щеголя.
Стержневым в решении вышеозначенных проблем в настоящее время является усиление профессиональной направленности обучения и необходимость организации преемственности в системе непрерывного образования, которая в последние годы разрабатывается довольно интенсивно:
преемственность в системе непрерывного образования (А.В.Красильников, Ю.А.Кустов, М.В.Потоцкий);
преемственность в содержании общего и профессионального образования молодежи (И.В.Берулава, В.С.Леднев, Н.К.Чапаев и др.);
политехнический аспект и преемственность профессиональной ориентации учащихся в средней школе и средних профессиональных учебных заведениях (Г.В.Ахметжанова, Г.А.Журавлева, И.В.Загорец, С.П.Чистякова).
Одной из сторон этой проблемы является взаимосвязь деятельности преподавателя и обучающегося (Н.Д.Александров, Е.П.Белозерцев, В.Гаймен, В.А.Сластенин); содержание и технология преподавания различных дисциплин в разных типах учебных заведений, в том числе и системе негосударственных вузов (С.Ф.Артюх, В.С.Бехрукова, Г.П.Корнев, Т.И.Шамова и др.), а также интеграция в системе непрерывного высшего профессиональ-
ного образования (С.Я.Батышев, С.Каримбеков, Р.А.Низамов, Н.А.Пановникова, Н.К.Чапаев). Достаточно интенсивно эти проблемы разрабатываются представителями зарубежной науки (Р.Дейв - Франция, Ж.Генри
- Бельгия, Д.Бок - США и др.).
Вместе с тем, исследования в области теории и методики проектирования содержания системы фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин в профессиональном повышении качества обучения студентов негосударственных вузов в новых социально-экономических условиях до настоящего времени не проводились, в частности, ввиду и малого временного срока функционирования.
Следовательно, выбор темы настоящего исследования "Гуманитарное содержание системы профессионального образования студентов негосударственных вузов" обусловлен объективными потребностями общества в подготовке специалистов высокой квалификации и содействием эффективного функционирования хозяйственного, образовательного, культурного комплекса России.
Реализация на практике этих сложных требований связана с учетом имеющихся недостатков в системе высшего профессионального образования, и, естественно, системе негосударственных вузов, максимально ослабить которые и призвана современная модель профессиональной подготовки студентов в негосударственных вузах:
недостаточный объем предметов фундаментального и гуманитарного циклов, консерватизм учебных программ и методик, дефицит квалифицированных кадров, слабая материально-техническая база;
неудовлетворительное состояние современных технических средств, компьютерной базы и информационных технологий, не позволяющих в полной мере использовать возможности передовых педагогических технологий;
- нереализованные возможности принципа многообразия в содержании,
формах, организации, программах и методиках образовательной систе
мы негосударственных вузов России.
Вышеперечисленные недостатки усугубляются рядом противоречий, среди которых определяющими являются следующие:
необходимость разработки новой образовательной парадигмы и специальной теории подготовки студентов в негосударственных вузах и слабой методической обеспеченностью этого процесса;
повышение требований к уровню подготовки студентов и несоответствие обучения запросам современных учреждений и организаций развитого индустриального города;
в обязательности создания необходимых условий эффективного функционирования и развития системы негосударственного вуза и трудностями социально-экономического и организационного плана при их реализации.
С учетом вышеизложенных недостатков и противоречий нами сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы ведущие тенденции и теоретические концепции формирования современного содержания научных знаний в системе высшего профессионального негосударственного вуза, а также социально-экономические и психолого-педагогические условия эффективной методики проектирования содержания системы фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин в профессиональном образовании студентов этих инновационных учебных заведений?
Цель исследования: определить теоретико-методические аспекты системного подхода к разработке интегрированной модели содержания системы фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин в профессиональном образовании студентов негосударственных вузов, реализации и проверки разработанных педагогических технологий совершенствования и раз-
вития содержания этой системы в профессиональной подготовке будущих специалистов.
Объект исследования: система негосударственных высших гуманитарных профессиональных учебных заведений и процесс профессиональной подготовки студентов в области фундаментальных и гуманитарных учебных дисциплин.
Предмет исследования: теория и методика проектирования содержания системы профессионального образования в негосударственных вузах.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность методики проектирования содержания системы фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин в профессиональном обучении будущих специалистов в негосударственных вузах будет существенно повышена, если процесс ее проектирования и реализации:
осуществляется в логике непрерывного образовательного процесса в системе негосударственного вуза при актуализации внимания на усиление профессиональной направленности содержания фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин;
ориентирован на адаптацию и корректировку государственного стандарта фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин в условиях работы негосударственного вуза с максимальной реализацией инновационных процессов в образовании;
адекватен государственным образовательным стандартам, соответствующей квалификации преподавателей и достигнутому базовому уровню знаний студентов, полученных в высшей негосударственной школе, и обеспечивается единством общеобразовательной, предметно-специальной и информационной составляющих содержания образования на основе интеграции основных принципов в проектировании такого содержания.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:
Изучить состояние проблемы исследования системы профессиональной подготовки студентов в негосударственных вузах, а также в педагогической науке и практике, и определить сущностные и специфические характеристики методики проектирования содержания различных систем профессионального образования и ее концептуальные основы.
Выявить геополитические, социокультурные предпосылки и практический аспект необходимости развития теории и методики проектирования содержания систем негосударственных вузов, а также структурно-функциональные компоненты содержания фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин как основы эффективной деятельности всей системы подготовки студентов в негосударственных вузах.
Разработать методику проектирования содержания системы негосударственных вузов и разработать их интегрированное содержание в виде отдельных проектов программы фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин в профессиональном образовании студентов этих инновационных учебных заведений.
Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики проектирования содержания системы профессионального образования негосударственного вуза экономического профиля.
Основанием разработки концепции усиления фундаментальной, специальной направленности и блока гуманитарных дисциплин в содержании системы негосударственных вузов послужили наиболее актуальные следующие общепедагогические и общепсихологические теории, раскрывающие: роль и место будущих специалистов в их профессиональной деятельности; теоретические основы построения системы фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин в профессиональном образовании студентов; содержание знаний информационных технологий и современных компьютерных методов в деятельности будущих специалистов; деятельностно-личностныи подход в образовательном процессе, требующий целостного воздействия на интеллектуальную, эмоциональную и практическую сферы в жизнедеятель-
ности индивида и коллектива в учении, труде и общении; системный подход к педагогическим явлениям.
Методологическую основу исследования составляют: общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических факторов и явлений; концепция лич-ностно-ориентированного и личностно-деятельностного подхода к процессу обучения; диалектический метод познания процессов действительности; феномен преемственности; учение о развитии, определяющем движение от старого качественного состояния к новому; теория формирования содержания общего и профессионального образования, в том числе системы негосударственных вузов; исторический подход к изучению педагогических явлений и процессов; положение материалистической философии о природе и обществе как системном образовании; положение о ведущей роли деятельности в формировании специалиста.
Методы исследования: избран комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ литературы, обобщение педагогического опыта, моделирование, анализ и синтез, абстрагирование, прогнозирование, методы индукции и дедукции, анализ структур учебных планов, содержания программ, учебников, изучение продуктов деятельности, экспертная оценка и самооценка, обобщение независимых характеристик, анкетирование и интервьюирование, педагогический эксперимент, математические методы.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилась система негосударственных вузов г. Тольятти Самарской области, а также аналогичные системы Ульяновской, Пензенской, Саратовской областей, Чувашской республики.
В опытно-экспериментальной работе приняли участие свыше 300 преподавателей, более 30 руководителей системы негосударственных вузов г. Тольятти Самарской области, а также перечисленных выше областей, свыше 2000 студентов.
13.
Этапы исследования.
Исследование осуществлялось в течение десяти лет и состояло из трех этапов.
Первый этап (1992-1994 гг.) - пилотажно-поисковый: включение в научно-исследовательскую деятельность по разработке системы содержания негосударственных вузов. Изучались социально-экономическая, историческая, философская, психолого-педагогическая литература, что позволило наметить параметры исследования и выявить состояние проблемы в существующей теории и практике, формировался категориальный аппарат исследования, проводилось анкетирование преподавателей; накапливался эмпирический материал для использования его на следующем этапе научно-исследовательской работы.
Второй этап (1994-1997 гг.) -теоретико-методологический: на основе накопленного эмпирического материала была разработана методика проектирования содержания системы фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин в профессиональном повышении уровня знаний студентов экономических специальностей, разрабатывались концепции усиления эффективности процесса обучения через соответствующее содержание управленческой деятельности, теоретические основы интегрального подхода к содержанию системы обучения студентов в негосударственном вузе, учебные программы, которые адаптировались и корригировались в ходе реального учебного процесса, снимались запланированные элементы контрольного эксперимента, результаты которого находили свое отражение в соответствующих публикациях.
Третий этап (1997-2003 гг.) - экспериментально-результирующий, который характеризовался реализацией методики проектирования содержания обучения в вузе; шла многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы, в процессе которой апробировались пути и средства повышения эффективности разрабатываемой системы, а также решались задачи, поставленные перед научным исследованием; отрабатывались соответствующий понятийный ап-
парат, опытно-экспериментальные материалы и создавались условия (социально-экономические, психолого-педагогические, методические, управленческие, организационные и др.), обеспечивающие функционирование, развитие путей и средств, способствующих повышению эффективности подготовки студентов в системе экономических специальностей негосударственного вуза, и проводилась предварительная экспертиза.
В этот период автор работала директором Тольяттинского филиала Самарской гуманитарной академии.
Научная новизна исследования состоит в том, что результаты, полученные в ходе проведенной опытно-экспериментальной работы, представляют объективный итог совокупности реализованных идей как на этапе проектирования и построения содержания системы фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин в повышении уровня знаний студентов негосударственного вуза, так и в различных моментах отработки педагогических технологий, реализации различных ее компонентов, обеспечивающих не только целостное профессиональное формирование нравственных, физических, морально-волевых, профессионально-личностных качеств будущих специалистов, но и их высокопродуктивную практическую деятельность. Конкретно, предложено новое инновационное содержание учебных планов, в основе которых лежат:
государственные стандарты экономического профессионального образования в вузах;
усиленный, за счет введения теории вероятностей (стохастики) и математической статистики блок фундаментальных дисциплин, а также гуманитарных знаний;
специальные профессиональные дисциплины усилены фундаментальными составляющими, что позволило углубить курс предметных знаний;
теоретические обобщения по новейшим достижениям науки (в рамках дифференцированных предметов).
Новизна предложенных учебных планов в интегрированном варианте представляет структуру из четырех взаимосвязанных частей, каждая часть в структурном плане формируется самостоятельно вокруг собственного ядра и развивает свою информационную оболочку.
Теоретическая значимость исследования:
разработана концепция формирования содержания учебных планов профессионального образования студентов экономических специальностей негосударственных вузов, суть которого состоит в усилении фундаментальной и гуманитарной составляющих учебных планов государственного стандарта блоков естественно-математических, специальных и гуманитарных дисциплин;
рассмотрены общепедагогические основания различных аспектов исследования и обоснованы различные психолого-педагогические аспекты содержания, форм и методов работы по повышению качества обучения студентов негосударственных вузов через современное содержание этой системы;
сконцентрированы дидактические и воспитательные принципы, послужившие фундаментом в построении и реализации методики проектирования содержания системы фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин в профессиональном образовании будущих специалистов: научности, целостности, преемственности; других известных принципов;
теоретически смоделирована и в ходе экспериментальной работы апробирована методика проектирования содержания системы фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин (содержательный аспект), интегрирующая предметное содержание основ фундаментального обучения, профессионального повышения знаний студентов негосударственного вуза, обеспечивающая высокий уровень подготовки будущих специалистов к своей профессиональной производственной
16 деятельности на более продолжительный срок по сравнению с традиционным обучением.
Развиваемая в исследовании концепция вносит реальный вклад в разработку методологии, теории и технологии системы углубления профессиональных знаний студентов негосударственных вузов. Практическая значимость исследования.
Содержащиеся в монографии теоретические положения и выводы вооружают средствами научного обеспечения руководящие кадры системы негосударственных вузов России, а прошедшие опытно-экспериментальную проверку учебные и рабочие планы и программы, опубликованные материалы, методические рекомендации могут быть использованы в массовой практике деятельности этих инновационных учебных заведений.
Результаты исследования выявляют необходимость связи между структурными элементами содержательного компонента системы повышения профессиональной подготовки в негосударственных вузах, формами и методами их реализации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются адекватностью исходных методологических позиций исследования, опорой на философские основания, психолого-педагогические позиции; историческим подходом, критическим анализом существующего содержания высшего образования, многолетней организационной и научной деятельностью автора в качестве директора филиала Самарской гуманитарной академии в г.Тольятти, организатора опытно-экспериментальной работы; внесением соответствующей коррекции как в формулировку рабочей гипотезы, так и в различные аспекты опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью 10% выборочной совокупности количественного состава студентов, участвующих в проведении опытно-экспериментальной работы; реализацией поставленных в исследовании задач; продолжением исследовательской работы в настоящее время; возможностью экстраполяции полученных в
опытно-экспериментальной работе результатов в другие негосударственные вузы России, сопоставления полученных данных с массовой практикой.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-методических конференциях Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета; на межвузовских конференциях Самарского государственного педагогического университета; на учебно-методических конференциях Тольяттинского политехнического института, на международной научно-практической конференции "Педагогический процесс как культурная деятельность" (г. Самара, 1997 г.); на международной научной конференции по проблемам послевузовского образования "Послевузовское образование -проблемы и перспективы развития" (г. Москва, 1997 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Повышение эффективности начального профессионального образования в условиях социально-экономического развития Уральского региона" (Челябинск, 1998 г.), а также ежегодных научно-практических конференциях Тольяттинского государственного университета.
Результаты проведенного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета, на заседаниях кафедры педагогики, психологии и методик обучения Тольяттинского государственного университета, где получили положительную оценку.
Результаты исследования нашли место в публикациях автора как в научных статьях, так и научно-методических разработках.
Развитие теории и методики модели профессионального управления в педагогической науке
В раскрытии содержания обозначенной диссертационной темы исследования нам было необходимо дать анализ теории формирования педагогической модели профессионального управления, чтобы затем, опираясь на найденные теоретические положения, исследовать методику формирования содержания профессионального образования, в том числе в негосударственных вузах. На этой основе возможно построение профессионального образования студентов негосударственных вузов.
Приступая к изложению материалов этой, на наш взгляд, ключевой для понимания сущности и социально-педагогических механизмов управленческой культуры, необходимо уточнить, что разные социальные потребности рождают столь же разные по своей целевой предназначенности модели. "Человек издавна пользовался моделями-аналогами, - пишет Ф. де П.Ханика, -или представлениями ситуаций и проблем для того, чтобы лучше понимать их, проверять правильность своих представлений и предсказывать результаты тех или иных действий" [Ханика Ф. де П., 1969]. Так, в сфере образования они могут быть использованы для анализа и диагностики социальной ситуации в условиях конкретной социокультурной инфраструктуры (допустим, малого города или поселка) в целях простраивания образа и миссии образовательного учреждения. Широкое распространение получают модели организации образовательного процесса в системе подготовки и переподготовки кадров, которые позволяют усилить деятельностный компонент и алгоритмизировать проектное мышление педагогических и управленческих кадров. Естественно, что все сказанное относится и к инновационным негосударственным высшим профессиональным учебным заведениям.
Инновационный процесс в образовании, связанный с возможностями автономизации образовательных учреждений и многообразием выбора путей развития образовательных систем, одним из которых являются негосударственные вузы, вызвал к жизни потребность в концептуализации собственного движения, что, в свою очередь, привлекло внимание к созданию моделей возможной организации и развития образовательных учреждений. Появились и первые теоретические работы, соединяющие теорию управления с исследованиями в области развития образования, выполняемые на основе конструирования образовательно-организационных моделей [Л.де Калувэ, Э.Марке, М.Петри, 1993.].
Однако, как это часто бывает при принципиальном изменении содержательной стороны процесса, перенос технологий моделирования, рожденных в русле естественнонаучного знания в социальную сферу отношений без соответствующей методологической корректировки может привести к схоластическому структурированию, достаточно удаленному от сущности моделируемого процесса. Ярким свидетельством тому служит появление множества моделей управленческих систем и структур, выводимых не из "сущего", а из "должного". Причем "сущее", ориентированное непосредственно на предмет управленческого воздействия, или становится в таком случае вторичным признаком, или вовсе вытесняется на периферию процесса моделирования, который ориентируется на образ и подобие функционально оформленного места в иерархии управленческой структуры. Так, прописанное в Законе "Об образовании" и декларируемое многими региональными и муниципальными органами управления в качестве цели своей деятельности - "удовлетворение образовательных потребностей населения" - превращается в своеобразный "управленческий миф", поскольку не имеет под собой ни соответствующей структуры, способной регулярно изучать "образовательные потребности", ни управленческого механизма, обеспечивающего организацию образовательных инфраструктур, ориентированных на удовлетворение реального спроса на конкретные виды и формы образования.
В профессиональном мышлении организаторов образования понятие "модель управления" зачастую подменяется структурой органа управления. Так при проведении оргдеятельностных игр и семинаров с управленческими работниками авторами данного исследования было отмечено, что около 75-80% принимавших в них участия, выполняя задание по конструированию модели управления системой образования, ограничивали его выполнение построением структуры соответствующего органа управления. Еще около 10-15% пытались дополнить эту структуру совокупностью управленческих функций, причем чаще всего контролирующего характера. С учетом этого обстоятельства уточним понимание модели как специфической формы отражения и воплощения культурных оснований управления.
Модель - это своеобразное место во времени и пространстве. Здесь интегрируется на определенном методологическом основании организационная культура как система отношений и культура управления как деятельностный процесс. Степень их совпадения и определят состояние и форму проявления управленческой культуры. Учитывая, что "при прогнозе модель становится единственным инструментом проверки концепций будущего на допустимость и определение границ возможных траекторий развития" [Цычичко Н.В., 1996], поскольку именно "модель связывает информационный образ настоящего с теоретическим образом будущего"[Цычичко Н.В., 1996], особого внимания заслуживает обоснованность выбора методологического основания, которое определяет образ управленческой культуры в целом.
Развитие исследования проблем теории и методики формирования содержания профессиональной подготовки будущих специалистов и их возможная трансформация в методику проектирования вузовского негосударственного образования
Итак, рассмотренные учебные планы разработаны и внедрены в учебный процесс Тольяттинского филиала Самарской гуманитарной академии. Педагогический эксперимент по эффективности учебы в предложенном содержании будет представлен в последней главе диссертации.
Мы сознательно не акцентировали внимание на отдельных аспектах учебных планов по филологии. Такой подробный анализ будет сделан в следующих параграфах по исследованию учебных планов для специальности "Бухгалтерский учет, аудит и контроль" для студентов Самарской гуманитарной академии.
Продолжим исследование проблем, заявленных в заголовке параграфа. Мы не закончили анализ диссертационных работ по теме диссертации.
Некоторых аспектов управления инженерно-педагогическим коллективом, в основном - повышения их квалификации - касается А.А. Федорова в своей диссертации "Повышение педагогической квалификации в контактном обучении" [Федорова А.А., 1989]. В ней с управленческих позиций рассматриваются основные противоречия, существующие в традиционном обучении: между опорой главным образом на процессы восприятия, внимания, памяти в обучении и требованиями производства к личности специалиста, прежде всего к его профессиональному мышлению; индивидуальным характером работы обучаемых и коллективным характером профессиональной деятельности; между исполнительской позицией обучаемого и инициативной позицией специалиста в трудовой деятельности; между информацией как предметом учебно-познавательной деятельности и необходимостью ее использования в качестве средства деятельности профессиональной.
Традиционное обучение как бы обращено в прошлое, к кладовым социального опыта, организованном в виде учебной информации, преимущественно текстовой. Однако на современном этапе развития общества, в условиях быстрой смены технологий, в том числе педагогических, необходимо такое обучение, при котором каждое новое понятие или положение перестраивает структуры прошлого опыта, ориентирует обучающихся на ситуации будущего профессионального использования знаний. При этом овладение основами наук, системой практических занятий и навыков должно выступать не самоцелью, а инструментом практического преобразования деятельности; нельзя упускать и социальное содержание будущего профессионального труда, сводить педагогическую технологию к передаче информации и способов ее применения.
Далее рассматривается тенденция перехода на интенсивное обучение, наметившаяся в практике обучения. Анализируются подходы к этой проблеме: дидактический, кибернетический, психофизиологический. В соответствии с позицией ряда авторов, усвоение предметного содержания будущей профессиональной деятельности наиболее эффективно в условиях совместной деятельности преподавания и общения студентов по поводу изучаемой информации. Здесь обучаемый занимает активную личностную позицию, следует принятым нормам социальных отношений и действий, воспитывается как специалист и член общества.
Переход к интенсивному обучению на факультетах негосударственных вузов, в том числе Самарской гуманитарной академии, предполагает практическое овладение преподавателями формами, методами и средствами включения обучающихся в совместную деятельность на уровне активности не только внимания, восприятия и памяти, но и на уровне мышления, а также социальной активности.
Несколько ближе к исследуемым нами проблемам стоят работы Т.С. Лопатимой.
В первой из них раскрыты основные условия гуманизации учебного процесса, пути развития творческого потенциала педагогических работников. Автор считает, что очень важным направлением является гуманизация условий организации учебного процесса в учебном заведении. В реализации совершенствования и развития видов обучения большая роль принадлежит педагогическим работникам, их педагогической культуре и мастерству. В работе [Лопатина Т.С, 1992] дается исторический анализ основных направлений развития видов обучения. Показано, что на смену репродуктивному виду обучения, ориентированному в основном на развитие памяти, пришел проблемный, направленный на развитие мышления. Существенно, что сюда же автор относит и производственное обучение как связующий метод объединения теории и практики.
Однако здесь необходимо учитывать найденное И.Д.Зверевым теоретическое соотношение по проблемам современного обучения: "Воспроизведение ранее усвоенных знаний, на которые так часто ополчаются критики, необходимо для самостоятельного творческого поиска, который невозможен на зыбком песке слабых и неточных знаний по основам наук. Без них малопродуктивен самостоятельный творческий поиск учащихся" [Зверев И.Д., 1986].
Анализируя проблему современного обучения и трансформацию его в этих вопросах коллективом инженерно-педагогических работников, особенно в методике преподавания дисциплин в негосударственных вузах, необходимо обратиться к теоретическим работам Ю.К.Бабанского [Бабанский Ю.К., 1982, 1983, 1988].
С ними связана идея оптимизации обучения, предполагающая разумное сочетание на занятиях как проблемных, так и репродуктивных методов в зависимости от целей и задач обучения. Важно лишь, чтобы такое сочетание способствовало развитию и памяти, и мышления, а главное давало максимальный эффект за отведенное преподавателю время. Таким образом, как отмечает Т.С.Лопатина [Лопатина Т.С., 1992], была положена основа репро-дуктивно-тоорческому виду обучения, наиболее распространенному в настоящее время. Заметим одновременно, что трансформированные на вузовскую методику обучения эти идеи полностью соответствует выводам автора.
Методика оценки профессиональных качеств преподавателей негосударственных гуманитарных вузов
В исследовании нам было необходимо изучить уровень подготовленности преподавателей к этой деятельности. Обобщая анализ общих подходов в оценке личности преподавателя, отметим, что они дают возможность на основе найденных теоретических положений наметить стратегический план конкретных исследований личности профессоров, доцентов, педагогических работников системы высшего негосударственного профессионального образования. Поэтому особое внимание мы уделяем разработке целостной программы изучения педагогической характеристики работников системы высшего гуманитарного профессионального образования и выявления тенденций к изменению определенных параметров в их педагогической деятельности.
Для реализации поставленной задачи в нашем исследовании был использован метод анкетирования с последующей математической обработкой его результатов.
Был сформирован блок из четырех групп вопросов, наиболее полно характеризующих личность и деятельность педагогических работников: 1-я группа: 1) образование - а) педагогическое; б) университетское; 2) научно-педагогический кругозор; 3) культурный уровень. 2-я группа: 1) научно-теоретическая подготовка по предмету; 2) уровень знаний методики высшего профессионального образования, в том числе методики формирования содержания гуманитарного обучения, применительно к нашему исследованию — в сфере психологии, филологии, менеджмента, социальных и экономических проблем; 3) реальная степень практических умений в профессии; 4) умение решать прикладные задачи (задачи по предмету). 3-я группа: политехнические навыки и их реализация в процессе преподавания. 4-я группа: знание психолого-педагогических основ обучения в системе высших негосударственных гуманитарных учебных заведений.
Вариант разработанной нами анкеты приведен в таблице 4.
По результатам анкетирования и математической обработки была получена экспертная усредненная педагогическая характеристика педагогических работников негосударственных вузов гуманитарного профессионального образования Самарской области. Подчеркнем еще раз, что мы опираемся на нее как на базовую, так как данные преподаватели являются и преподавателями негосударственных вузов.
Для математической отработки результатов анкетирования мы использовали следующий критерий оценок. Четыре балла ставились в том случае, если данное качество и вид деятельности проявляются инженерно-педагогическими работниками гуманитарных негосударственных вузов постоянно. При частичном, но не частом нарушении этого требования ставилась средняя оценка три балла. Если же иАнализ результатов таблицы 7 позволяет сделать определенные выводы. Предварительно отметим, что исследованием были охвачены только педагогические работники негосударственных гуманитарных вузов, где их статусом предусматриваются преподаватели с высшим образованием. Естественно поэтому, что 100% педагогических работников имеют высшее образование: университетское и педагогическое (12%), а также профильные гуманитарные институты (88%о). Преподаватели имеют достаточно высокий научно-педагогический кругозор (58%о высоких оценок), обладают высоким культурным кругозором (70%) высоких оценок). Все это аргументировано доказывает, что методика руководства такими коллективами не может быть упрощенно-примитивной. Естественно, что сказанное относится и к методике формирования содержания гуманитарного обучения, и, естественно, обучения студентов в негосударственных вузах.
Одновременно выявлена диспропорция в знаниях и умениях педагогических работников. Недостаточно высоко оценена степень знания инженерно-педагогическими работниками научно-теоретических основ обучения студентов соответствующим общеобразовательным и специальным предметам. Отсюда прямая связь со слабыми знаниями теории изучаемых предметов у студентов. Здесь наблюдается полная корреляция в этих оценках, что служит одним из существенных аргументов в формировании методики содержания гуманитарного психолого-педагогического образования студентов, в том числе и по вопросам фундаментализашш и гуманитаризации.
Низкую оценку получило знание методики профессионального образования (по предметам вуза) (56% высоких оценок), что является естественным недостатком вузовского образования: в университетах и пединститутах в основном изучается методика изучения предметов в общеобразовательных школах и совершенно не затрагиваются эти проблемы для системы негосударственных гуманитарных вузов, а в профильных гуманитарных вузах (экономических, плановых и т.д.) методика вообще исключена из учебных планов. Отсюда следует прямая функция методики управления педагогическими коллективами: формировать содержание методики профессионального образования по предметам негосударственного вуза для педагогических коллективов, опираясь на найденные теоретические подходы к решению этих проблем.
Особенно низкие оценки получены педагогическими работниками в умении решать прикладные задачи (задачи по предмету своей специальности), параметр которого оценен всего 22% высоких оценок. В этой же группе и политехнические навыки педагогических работников - 16% высоких оценок. Столь значительная разница в оценке общих характеристик педагогических работников является одним из доказательств недостаточной эффективности существующей методики управления коллективами кафедр и факультетов гуманитарных негосударственных вузов. Содержание, организация, методика управления педагогическими коллективами гуманитарных вузов не решают поставленные перед ними задачи в полной мере и требуют, таким образом, существенного совершенствования, в том числе и по методике формирования содержания современного гуманитарного образования.
В поставленной нами задаче исследования характеристик преподавателей мы ставим главной целью определить их реальные возможности по разработке нового фундаментального содержания гуманитарного образования. Для такого анализа было интересно и необходимо в рамках диссертации рассмотреть степень использования преподавателями фундаментальных знаний.
Активизация учебного процесса путем использования современных педагогических технологий
В условиях реальных рыночных отношений перед обучением встали новые задачи: не только дать знания, но и обеспечить формирование и развитие познавательных интересов и способностей, творческого мышления, умений и навыков самостоятельного умственного труда. Сегодня знания необходимо постоянно обновлять, а это может быть достигнуто, главным образом, путем самообразования. Как одну из важнейших задач педагогики в современных условиях мы выделяем конструирование таких педагогических процессов, которые позволяют активизировать познавательную деятельность обучаемых, развивают инициативу и самостоятельность.
Как любая технология - педагогическая представляет собой жесткую последовательность процедур и операций, приводящих к заранее запланированной цели.
Педагогические технологии, их организация и реализация зависят от требований ведущих дидактических принципов. Дидактические принципы или принципы обучения - это руководящие положения, принципиальные закономерности, которые называют определенную систему исходных, основных дидактических требований к содержанию процесса обучения, методам, приемам, средствам и формам его организации. Руководствуясь принципами обучения при организации учебного процесса, каждый преподаватель должен знать, что их требования направляют всю его деятельность: они помогают определить содержание обучения, методы и формы обучения, они же диктуют и поведение преподавателя во время занятия [Казакова А.Г., 1994].
К ведущим принципам обучения относятся следующие: принцип целенаправленности; научности; связи обучения с жизнью; систематичности и последовательности; сознательности и активности; наглядности обучения; доступности; интегративного подхода; воспитывающего и развивающего обучения; принцип прочности.
Преподавателю необходимо не только просто знать эти принципы, ко и реализовать их требования при организации педагогических технологий. Назовем главные их требования.
Принцип целенаправленности. Целенаправленность учебно-воспитательной работы возможна лишь тогда, когда цели общества или "социальный заказ" преобразованы в педагогические категории - цели и задачи обучения и воспитания, выражены языком содержания учебного материала, содержания воспитательной работы.
Этот принцип реализуется через главную цель основных направлений развития образования, что выражается в создании организационных методических и содержательных основ проведения в жизнь государственной политики в области образования, в ускорении его адаптации к изменяющимся условиям России.
Требования принципа целенаправленности: - соответствие содержания обучения и воспитания, методов и форм организации обучения главным задачам учебных заведений; - соответствие содержания обучения и воспитания, методов и форм организации обучения учебному плану и программам по специальности. Принцип научности и его требования: - наличие у обучаемых системы теоретических знаний; достоверность фактов, явлений, закономерностей; - научная аргументация практических выводов, действий. Принцип связи обучения с жизнью и его требования: - профессиональная направленность всего учебно-воспитательного процесса; получение ответа на вопрос где, когда и как можно использовать приобретенные знания и в жизни, и на производстве. Принцип систематичности и последовательности и его требования: строгое, логичное расположение учебного материала как в учебной программе, так и в методах передачи знаний обучающимся; - последовательное овладение обучающимися знаниями, умениями и од новременное их применение на практике. Принцип сознательности и активности и его требования: - учет "двустороннее" характера учебного процесса; - необходимость вызвать у обучающихся желание работать самостоятельно, творчески;