Становление готовности первокурсников к образованию в вузе в учебно-педагогическом взаимодействии Бахарева Наталья Юрьевна

Становление готовности первокурсников к образованию в вузе в учебно-педагогическом взаимодействии
<
Становление готовности первокурсников к образованию в вузе в учебно-педагогическом взаимодействии Становление готовности первокурсников к образованию в вузе в учебно-педагогическом взаимодействии Становление готовности первокурсников к образованию в вузе в учебно-педагогическом взаимодействии Становление готовности первокурсников к образованию в вузе в учебно-педагогическом взаимодействии Становление готовности первокурсников к образованию в вузе в учебно-педагогическом взаимодействии Становление готовности первокурсников к образованию в вузе в учебно-педагогическом взаимодействии Становление готовности первокурсников к образованию в вузе в учебно-педагогическом взаимодействии Становление готовности первокурсников к образованию в вузе в учебно-педагогическом взаимодействии Становление готовности первокурсников к образованию в вузе в учебно-педагогическом взаимодействии
>



Бахарева Наталья Юрьевна. Становление готовности первокурсников к образованию в вузе в учебно-педагогическом взаимодействии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01, 13.00.08.- Челябинск, 2007.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/1090

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование модели организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе

1 1 Понятие готовности первокурсников к образованию в вузе 14

1 2 Преемственность школы и вуза как гуманно ориентированное основание становления готовности первокурсников к образованию в вузе 47

1.3 Модель организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе.. 69

Выводы по первой главе 102

ГЛАВА 2. Экспериментальная проверка модели организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе

2.1 Общая характеристика экспериментальной работы 106

2 2. Реализация модели организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе 126

2 3 Оценка, анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы ... 149

Выводы по второй главе 168

Заключение 171

Список цитируемой и используемой литературы... 176

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Готовность студентов к образованию в вузе была востребована участниками образования со времен появления первых высших учебных заведений Владение общеучебными умениями и навыками, самостоятельное управление студентами образовательной деятельностью обеспечивали первокурсникам возможность реализовать потребность в осуществлении высшего профессионального образования

Нормативные документы, отражающие социальный заказ государства и общества в сфере образования, главной задачей образовательной политики определяют обеспечение качества на всех ступенях образования, повышение требований к качеству профессионального образования [134, 89]1 К условиям повышения качества профессионального образования в вузе отнесены удовлетворение запросов рынка, преподавателей, студентов, пригодность выпускника вуза к работе в условиях развивающейся и меняющейся деловой среды

Анализ литературы и педагогическая практика показывают, что качество подготовки специалистов в вузе предопределяется стартовыми позициями студентов на начальном этапе их образования в вузе готовностью к пользованию накопленным в школе опытом образовательной деятельности, к освоению и усвоению содержания образования, к физическим и интеллектуальным нагрузкам, воспитанным отношением к образованию как ценности

Недостаточная готовность первокурсников к образованию в вузе затрудняет осуществление образования на последующих этапах обучения и воспитания в вузе, организацию образовательной деятельности, самостоятельную и научно-исследовательскую работу студентов, препятствует удовлетворению образовательных потребностей, реализации творческих замыслов

В скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в библиографии Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу)

Анализ психолого-педагогической и социологической литературы, результатов педагогической практики [25, 62; 65; 734] выявил низкий уровень усвоения содержания учебного материала, высокую утомляемость и тревожность, потребительское отношение к образованию у студентов первого курса вуза (выпускников школы) Опрос педагогических работников вуза показал, что преподаватели неоднозначно определяют содержание понятия «готовность первокурсников к образованию в вузе», их попытки содействовать студентам в становлении готовности к образованию вузе не имеют четкого основания, разобщены, бессистемны, интуитивны

Исследование нормативных документов, методической и учебной литературы позволило выявить несоответствия на последующих этапах школьного и вузовского образовательных процессов в аспектах* содержание, формы и методы образования, в том числе контроль и стимулирование деятельности студентов, объем учебной нагрузки; характер учебно-педагогического взаимодействия педагогических работников и студентов Традиционно сложившаяся система образования студентов вуза не учитывает реальной готовности основной массы первокурсников к образованию в вузе, а также потребности студентов первого курса в педагогической помощи

Проведенный анализ литературных источников свидетельствует о том, что проблеме развития свойств, способностей студентов в образовательном процессе вуза посвящено достаточное количество исследований Проблеме становления готовности студентов вуза к самообразованию посвящены работы А К Громцевой [53], Н А Катайцевой [81], Г Н Серикова [181], Е Ф Федоровой [206], Т Я Яковец [222] Общетеоретические подходы к осуществлению преемственности на различных этапах образования как основания развития свойств и способностей образующихся людей отражены в работах Б Г Ананьева [4], А В Батаршева [13], Н В Гафуровой [35], Б С Гершунского [140], С М Годника [39], В М Гребенниковой [50], ЮАКустова [100], А А Леонтьева [103], В М Лихача и Р С Гуревича [109], В Ю Микрюкова [116; 117], С М Нуриевой [125], Г В Мухамедзяновой и Е Н Галишниковой [64]

Однако проблема становления готовности первокурсников к образованию в вузе недостаточно изучена Существующие попытки, направленные на повышение в образовательном процессе вуза уровня готовности студентов к различным видам образовательной деятельности, не могут в полной мере решить задачу становления готовности первокурсников к образованию в вузе На сегодняшний день не освещены условия, позволяющие целенаправленно осуществлять становление готовности студентов в образовательном процессе вуза на первом курсе, формы, средства и методы ее становления в учебно-педагогическом взаимодействии, теоретические и практические способы предупреждения переутомления и возникновения стрессовых ситуаций у первокурсников в ходе аудиторных занятий Существующие технологии организации образования студентов-первокурсников не всегда опираются на положения гуманизма

Отмеченное позволяет сформулировать следующие противоречия между

а) потребностью участников вузовского образовательного процесса в сту
дентах с высоким уровнем готовности к образованию в вузе и реальной готов
ностью основной массы первокурсников к образованию в вузе,

б) необходимостью становления готовности первокурсников к образова
нию в вузе в гуманно ориентированном учебно-педагогическом взаимодейст
вии и отсутствием соответствующих разработок в данной области

Разрешение этих противоречий необходимо искать в изменениях системы образования в высших учебных заведениях Для этого необходимо привлекать достижения в педагогике, психологии и других смежных науках

Разрешение указанных противоречий видится в необходимости решения проблемы как ускорить становление готовности первокурсников к образованию в вузе в учебно-педагогическом взаимодействии образовательного процесса вуза, чтобы достичь уровня готовности, достаточного для осуществления студентами высшего профессионального образования Решение этой проблемы обусловило выбор темы диссертационного исследования «Становление го-

товности первокурсников к образованию в вузе в учебно-педагогическом взаимодействии».

Цель исследования - спроектировать, обосновать и экспериментально проверить модель организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе

Объект исследования - учебно-педагогическое взаимодействие участников образовательного процесса вуза на первом курсе

Предмет исследования - готовность студентов первого курса к образованию в вузе

В исследование введено ограничение - работа выполнена на материалах предметов специальностей экономического профиля.

Гипотеза исследования - готовность первокурсников к образованию в вузе достигнет уровня, достаточного для осуществления профессионального образования, если образовательный процесс построен на теории гуманно ориентированного образования и опирается на модель, предполагающую

единство показателей образования человека образованности, отношения к образованию и здоровья студентов,

осуществление педагогического содействия становлению готовности первокурсников к образованию в вузе на основании преемственности содержания, форм и методов школьного и вузовского образования,

реализацию направленности учебно-педагогического взаимодействия на активизацию самоуправления студентами учебной деятельностью

Задачи исследования

  1. Уточнить понятие «готовность первокурсников к образованию в вузе»

  2. Выявить теоретические предпосылки становления готовности первокурсников к образованию в вузе.

  3. Разработать и теоретически обосновать модель организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-

педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе

4 Экспериментально апробировать разработанную модель организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе

Методологической основой исследования ЯВЛЯЮТСЯ'

на общенаучном уровне - системный подход (ПВБеспалько [19], ИВБлауберг и В Н Садовский [190], Ю А Конаржевский [88], Г Н Сериков [145; 177]);

на конкретно-научном и практико-ориентированном уровне - теория преемственности образования (Б Г Ананьев [4], СМ Годник [39], В Н Гребенникова [50], Ю А Кустов [100], С М Нуриева [125] и др), личностно ориентированный подход (Е В Бондаревская [22], МВКларин [83], В В Сериков [175], И С Якиманская [221]), теория гуманно ориентированного образования (О С Газман [34], И А Зимняя [72], Г Н Сериков [176] и др )

Методику организации диссертационного исследования позволили осмыслить работы ДФ Ильясова [76], ФА Кузина [98], А Я Наина [121], Ю А Петрова и А А Захарова [141], и др

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в период с 2002 по 2006 годы На каждом этапе в зависимости от задач применялись различные методы исследования

Первый этап (с 2002 по 2004 годы) - поисково-диагностический - был связан с изучением проблемы становления готовности первокурсников к образованию в вузе в теории и практике образования, анализировалась философская, психолого-педагогическая, социологическая, научно-методическая литература, диссертационные исследования, государственные стандарты, рабочие программы и учебные планы высшего профессионального образования по исследуемой проблеме, вступительные документы студентов На этом основании

было уточнено понятие «готовность первокурсников к образованию в вузе» Осуществлялось создание и обоснование модели организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе Был проведен констатирующий эксперимент, определены критерии оценки уровня готовности первокурсников к образованию в вузе и описаны уровни готовности, составлен план организационных мероприятий, осуществлены сбор, обработка и анализ предварительного материала На данном этапе применялись методы анализ литературы и документов, анкетирование, наблюдение, беседа, изучение работ студентов, эксперимент, синтез, сравнение, обобщение, обработка исследовательских материалов

На втором этапе (с 2004 по 2005 годы) - экспериментально-аналитический - был подготовлен и проведен формирующий эксперимент с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы и апробации практических вариантов модели организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе Методы исследования данного этапа педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, сравнение и анализ результатов деятельности студентов, статистический анализ и интерпретация результатов эксперимента

На третьем этапе (с 2005 по 2006 годы) - контрольно-обобщающем -был проведен повторный формирующий эксперимент с целью экспериментальной проверки модели организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе Проводились анализ и теоретическое обобщение данных экспериментальной работы, формулировались общие выводы, оформлялась рукопись диссертации, разрабатывались методические рекомендации «Методическое обеспечение содействия становлению готовности студентов к образованию в вузе» Основные методы исследования* педагогический эксперимент, анкетирование, наблюде-

ниє, сравнение и анализ результатов деятельности студентов, анализ и структурирование эмпирической фактологии, обобщение

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось ГОУ ВПО «Озерский технологический институт (филиал) Московского инженерно-физического института (государственного университета)» (далее - ОТИ МИФИ (ГУ)) Дополнительной базой явилось ГОУ ВПО «Озерский филиал Уральского государственного лесотехнического университета» (далее - ОФ УГЛУ) Всего в исследовании на различных этапах принимал участие 401 студент первого курса и 15 преподавателей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Уточнено понятие «готовность первокурсников к образованию в вузе» в аспекте соотнесения категории «способности» с обобщенными показателями образования человека образованностью, отношением к образованию, здоровьем

  2. Обоснована целесообразность становления готовности первокурсников к образованию в вузе с опорой на выявленные теоретические предпосылки К ним относятся теория гуманно ориентированного образования и личностно ориентированный подход, теория преемственности образования

  3. Разработана и обоснована модель организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе, предполагающая

- единство показателей образования человека образованности, отношения к образованию и здоровья студентов,

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Готовность студентов первого курса к образованию в вузе выражается в их интегративной способности к присвоению образованности, воспитании социально ценного отношения к образованию, снижению утомляемости в осуществляемой образовательной деятельности

2 Становление готовности первокурсников к образованию в вузе следует осуществлять, ориентируясь на следующие теоретические предпосылки, теорию гуманно ориентированного образования, личностно ориентированный подход, теорию преемственности образования

3. Становление готовности первокурсников к образованию в вузе может быть обеспечено внедрением в образовательный процесс вуза методической модели организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе, предполагающей

единство показателей образования человека: образованности, отношения к образованию и здоровья студентов,

осуществление педагогического содействия становлению готовности первокурсников к образованию в вузе на основании преемственности содержания, форм и методов школьного и вузовского образования,

реализацию направленности учебно-педагогического взаимодействия на активизацию самоуправления студентами учебной деятельностью

- осуществление педагогического содействия становлению готовности
первокурсников к образованию в вузе на основании преемственности
содержания, форм и методов школьного и вузовского образования,

- реализацию направленности учебно-педагогического взаимодействия на
активизацию самоуправления студентами учебной деятельностью

Теоретическая значимость работы предполагает:

  1. Уточненное понятие «готовность первокурсников к образованию в вузе» дополняет понятийный аппарат педагогики и конкретизирует теорию и методику профессионального образования.

  2. Разработанная модель организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе, может служить основанием для построения теоретической основы реализации взаимодействия участников образовательного процесса вуза на первом курсе

3 Связь направленности учебно-педагогического взаимодействия на становление готовности первокурсников к образованию в вузе с активизацией самоуправления студентами учебной деятельностью может служить ориентиром при проектировании теоретических оснований организации образовательной деятельности первокурсников в вузах

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в исследовании модель и методические рекомендации «Методическое обеспечение содействия становлению готовности студентов к образованию в вузе» могут применяться в практике работы вузов в качестве ориентира для педагогических работников вуза, а также способствуют определению индивидуальной траектории становления готовности студентов к образованию в вузе, активизации самоуправления студентами учебной деятельностью в учебно-педагогическом взаимодействии Предложенные качественные характеристики готовности к образованию в вузе и комплекс методов (анкетирование, беседа, анализ продуктов деятельности студентов) позволяют определить уровень изучаемой готовности студентов в соответствии с разработанной порядковой шкалой

Достоверность и обоснованность выводов обеспечиваются солидной источниковой базой, включающей в себя историко-философские, психолого-педагогические, нормативно-правовые документы, четкостью методологических позиций в соответствии с теорией гуманно ориентированного образования, личностно ориентированным подходом, теорией преемственности образования, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных ему объему, цели, задачам, логике, соблюдением требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных данных, разносторонним опытом педагогической деятельности автора диссертационного исследования в

качестве старшего преподавателя кафедры высшей математики в Озерском технологическом институте

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в ходе экспериментальной работы с группами студентов экономических специальностей ГОУ ВПО «Озерский технологический институт (филиал) Московского инженерно-физического института (государственного университета)», ГОУ ВПО «Озерский филиал Уральского государственного лесотехнического университета», а так же в ходе выступлений на

научных семинарах лаборатории «Теория и методика профессионального образования» Южно-уральского государственного университета (рук проф Г Н Сериков);

методических семинарах кафедры высшей математики Озерского технологического института,

- научно-практических конференциях международного, федерального,
зонального, регионального и местного уровней в городах Озерске, Челябинске,
Самаре, Москве

Понятие готовности первокурсников к образованию в вузе

Готовность участников образования к различным видам образовательной деятельности является одной из актуальных проблем теории и практики образования Проблема готовности студентов к образованию в вузе появилась с возникновением первых высших учебных заведений Предпосылки ее возникновения обусловлены обострением противоречий между личными свойствами, качествами, способностями образующихся людей и свойствами, качествами, способностями, востребованными сферой образования, возникающими, формирующимися и развивающимися в процессе передачи-усвоения социального опыта Процесс передачи социального опыта охватывает различные сферы жизнедеятельности человека воспитание, обучение, трудовую деятельность, профессиональное образование и другие

Термин «готовность» широко используется в психологии, педагогике и философии Общее толкование понятия готовность предлагается в словарях В И Даля [55] и С И Ожегова [133], соответственно как «состояние или свойство готового» и «состояние, при котором все сделано, все готово»

Оба определения трактуют готовность как состояние или свойство человека Состояние, согласно философскому энциклопедическому словарю, это «действующая в человеке настроенность , которая определяет в данный момент все его чувства, мысли и желания» Под свойством понимают «качество, признак, составляющий отличительную особенность кого-нибудь» [133, с 703]

Следовательно, готовность определяют такие характеристики, как настроенность человека на какую-то деятельность и наличие определенных качеств, присущих только данному человеку

В большом толковом психологическом словаре готовность определяется как «такое состояние человека, при котором он готов извлечь пользу из некоторого опыта» Готовность в образовании следует понимать как сложное состояние, характеризующее всесторонность развития личности и присущее каждому конкретному участнику образования В зависимости от типа опыта состояние понимается как относительно простое, если оно биологически детерминировано, и сложное, если речь идет о познавательных процессах и развитии Это определение более емкое, чем первые два Оно определяет готовность как состояние, при котором человек готов к определенному виду деятельности, а именно, пользованию накопленным опытом в своих интересах и в соответствии со своими потребностями

Понятию готовности к различным видам деятельности в психологии и педагогике посвящено достаточно много работ (В А Алаторцев, Е П Ильин, Е Г Козлов [61], АКГромцева [53], МИ Дьяченко и ААКандыбович [60], НАКатайцева [81], Е А Ковалева [85], ЛМКовтунович [87], ТА Мельникова [112], АЕРезанович [166], Г.Н Сериков [181], ДН Узнадзе [198], Е Ф Федорова [206], Т Н Яковец [222] и др )

Первые работы по исследованию готовности, как психологической установки, были организованы и осуществлены учениками и последователями советского психолога Д Н Узнадзе Готовность организма или субъекта к совершению определенного действия или к реагированию в определенном направлении Д Н Узнадзе определял как установку Неосознаваемая человеком установка свидетельствовала о существовании особой формы психики

Основываясь на исследованиях грузинских психологов, проблемой психологической готовности к различным видам деятельности занимались многие советские психологи Изучалась готовность к работе (Н Д Левитов, Е П Ильин), к соревнованию (А Ц Пуни, Г М.Гагаева, В А Алаторцев, Е Г Козлов), к экс тремальной деятельности (В Н Пушкин, Л.С Нерасесян), готовность артистов балета к выступлению (Р А Гаспарян, М А Мазмазян), готовность к выполнению боевой задачи (М И Дьяченко, А М Столяренко) [60,61]

В большинстве работ исследователи выделяют два вида психологической готовности временную и долговременную, и две характеристики готовности психологическую готовность и практическую

Более поздние работы раскрывают вопросы готовности студентов и педагогических работников к деятельности в образовании готовность к самообразованию (А К Громцева, Г Н.Сериков, Е В.Федорова, Т.Н Яковец), готовность к аналитической деятельности (Н А Катайцева), информационно-компьютерная готовность (Е А Ковалева), готовность к деловому межнациональному общению (Л М Ковтунович), готовность к организаторской деятельности (Е А Резанович), готовность к самореализации (Т А Мельникова)

Основой большинства психолого-педагогических исследований является концепция готовности к деятельности М И Дьяченко, А А Кандыбовича [60; 61] Опираясь на данную концепцию, многие исследователи выделяют понятие готовности относительно различных видов деятельности

В большинстве исследований готовность к деятельности определяется как интегральное образование, качество (свойство) личности, включающее психологическую, интеллектуальную и физиологическую составляющие

Нами исследуется готовность студентов первого курса к образованию в вузе

Основными задачами высших учебных заведений являются, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, формирование гражданской позиции, способности к труду и жизни в современных условиях, сохранение и приумножение нравственных и культурных ценностей [205, с 450], развитие личности и творческих способностей студентов [129, с 33]

Преемственность школы и вуза как гуманно ориентированное основание становления готовности первокурсников к образованию в вузе

Преемственность в образовании является актуальной проблемой теории и практики обучения и воспитания

В советском энциклопедическом словаре преемственность определяется как «связь между явлениями в процессе развития в природе, обществе и познании, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе некоторые его элементы»

Проблема преемственности в педагогике возникла в связи с необходимостью передачи подрастающему поколению социального опыта, накопленного предыдущими поколениями людей Преемственность в образовании исследовалась на последовательных этапах образования в плане установления связей, зависимостей между компонентами образовательного процесса (Б Г Ананьев [4], Б С Гершунский [140], С М Годник [39], В М Гребенникова [50], Ю А Кустов [100], Г В Мухамедзянова и Е Н Галишникова [125], С Л Нуриева [125] и др), установления межпредметных связей (АВБатаршев [13]), связей обучения с трудовым воспитанием (Ю А Кустов, В М Лихач и Р С Гуревич [109])

Вопрос осуществления преемственности в образовании рассматривался в образовательной политике СССР и не утратил своей актуальности в современной России Анализ нормативных документов [68, 89; 90; 122; 129; 134; 156; 206] показал, что социальный заказ государства и общества на осуществление преемственности в образовании существует в образовательной политике России сегодня

Концепция непрерывного образования от 1989 года указывает на необходимость соблюдения преемственности содержания общего и профессионального образования В качестве основы реализации преемственности называется фундаментализация содержания образования, закладываемого в базовых звеньях

Вышеперечисленные документы также указывают на необходимость осуществления преемственности в образовании Требование преемственности образования отражено следующими положениями - обеспечение исторической преемственности поколений, сохранение, трансляция и развитие национальной культуры [122, с. 5]; - обеспечение преемственности уровней и ступеней образования [122, с 6,131, с 22]; - обеспечение преемственности требований, содержания, форм, средств и методов обучения и воспитания, предъявляемых на последовательных этапах образования [ 131, с 16]; - создание преемственных государственных образовательных стандартов [128, с 17,129, с 5]

Проблема преемственности общего среднего и высшего профессионального образования возникла вследствие неготовности выпускников средней школы к осуществлению образования в вузах В конце девятнадцатого - начале двадцатого века преподаватели университетов отмечали недостаточную академическую зрелость студентов, что затрудняло, в том числе быстрое формирование навыков работы со специальной литературой, ее свободное и компетентное использование [188]

Анализ психолого-педагогической литературы [1; 13; 39; 50, 52; 48, 62, 64, 82,100,103,109,116,117; 125; 158, 188, 208; 225] позволил установить, что исследователи проблем высшего профессионального образования отмечают преемственность школы и вуза, как существенный фактор, влияющий на успешное становление готовности студентов к образованию в вузе

В педагогике преемственностью в обучении и воспитании в разные годы занимались ЯАКоменский, К.Д.Ушинский, Н К Крупская, Б Г.Ананьев, ШИГанелин, АВ.Батаршев, Г В Мухамедзянова и Е Н Галишникова, В С Леднев, С М Годник, А А Кыверялг, А Г Мороз, М И Махмутов и В С Безрукова, Ю А Кустов, Б С Гершунский, В Ю Микрюков, А А Леонтьев, С Л Нуриева, В М Гребенникова и другие

Большинство исследователей-педагогов выделяют в качестве методологического основания преемственности законы материалистической диалектики отрицания отрицания, единства и борьбы противоположностей, перехода количества в качество, которых и мы будем придерживаться в своем исследовании Большинство перечисленных авторов осуществляли исследование преемственности образования на основании системного подхода На этом основании мы в своем исследовании будем опираться на трактовку образования как сложной образовательной системы, связующей в единое целое отдельные части и аспекты образования [178], которая функционирует и развивается, накапливая на последующих стадиях развития изменения в ее свойствах с предыдущих стадий. Будем также придерживаться существующих исследований преемственности [13, 39, 50, 100, 125. 140] при уточнении содержания понятия преемственности школы и вуза и его признаков Связь отдельных частей и аспектов образования является «важной категорией, раскрывающей сущность и многообразие преемственности» В педагогике выделяют преемственную связь, осуществляемую в одном направлении, и преемственную взаимосвязь, когда между рассматриваемыми компонентами существует взаимовлияние [100, с 34] Преемственные связи и взаимосвязи устанавливаются в образовании между последовательными этапами образования [30, 39, 50, 100, 125; 140] В частности, на этапе школа-вуз преемственность осуществляется тремя способами Первый способ - школа-вуз, когда в школе учащихся готовят к образованию в вузе, учитывая особенности вузовского образовательного процесса, второй -вуз-школа, когда вуз предпринимает попытки связать обучение и воспитание, опираясь на опыт образовательной деятельности школы [50, 64, 125] Третий способ, когда школа и вуз согласовывают и одновременно оказывают педагогическое влияние на учащихся, осуществляя преемственность образования [39,100]

Реализация модели организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе

В этом разделе мы подробнее остановимся на описании второго этапа экспериментальной работы - реализации модели организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе Этот этап непосредственно связан с решением четвертой задачи экспериментальной работы

Решение четвертой задачи экспериментальной работы (апробирование модели организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе) сопряжено с разработкой различных вариантов практической интерпретации данной модели

Для реализации модели и оценки ее эффективности проведен формирующий эксперимент Перед началом эксперимента мы ознакомили ректорат и представителей методического совета с идеей эксперимента, целями и задачами экспериментальной работы. Обсудив особенности проведения эксперимента с преподавателями, работающими на первом курсе, ректоратом и методическим советом, и заручившись их поддержкой, мы начали осуществление эксперимента В контрольной группе организация в образовательном процессе вуза учебно-педагогического взаимодействия и занятия проводились традиционным образом, а в экспериментальных - по разработанной нами методике.

Проанализируем традиционно существующую организацию в образовательном процессе вуза учебно-педагогического взаимодействия и методику проведения занятий на первом курсе Традиционная организация в образовательном процессе вуза учебно-педагогического взаимодействия и методика проведения занятий на первом курсе осуществлялись в контрольной группе в аспекте передачи (приема) содержания образования на аудиторных занятиях: осуществлялось присвоение первокурсниками образованности в ходе учебно-педагогического взаимодействия преподавателей, студентов и органов педагогического самоуправления.

В традиционно осуществляемом образовательном процессе вуза на первом курсе нами были выявлены следующие особенности организации деятельности студентов и педагогических работников: - большой объем учебной информации характерен для первых занятий, - большую часть времени аудиторного занятия составляет монолог преподавателя, который стремится максимально «вычитать» лекционный материал, - самостоятельная образовательная (в частности, учебная) деятельность первокурсников имеет слабовыраженную связь с деятельностью преподавателей, - обратная связь между преподавателями и первокурсниками налаживается ближе к концу второго месяца образования; - контроль деятельности студентов органами педагогического самоуправления осуществляется на промежуточной аттестации по окончании второго месяца образования студентов в вузе, - взаимодействие преподавателей и студентов, преподавателей и органов педагогического самоуправления активизируется непосредственно перед промежуточной аттестацией, - воспитание студентов возложено на куратора академической группы, при этом воспитательный эффект деятельности преподавателей различных дисциплин на аудиторных занятиях имеет слабовыраженный бессистемный характер

В организации учебно-педагогического взаимодействия явно прослеживаются следующие упущения - на лекциях и практических занятиях недостаточно осуществляется актуализация опыта образовательной деятельности, приобретенного первокурсниками в школе, - отсутствует налаженное взаимодействие преподавателей и студентов по устранению у последних пробелов в образовании; - практически отсутствует учет индивидуальных особенностей и способностей студентов, их психологического и физического настроя на образование, - неудовлетворительно реализуется деятельность преподавателей и органов педагогического самоуправления по развитию у первокурсников социально полезных в образовании свойств личности, определяющих отношение студентов к образованию, - ощутим недостаток в практической разработке форм, методов и средств контроля и стимулирования образовательной деятельности студентов, - выявлено нерегулярное взаимодействие преподавателей и органов педагогического самоуправления по проектированию содержания, форм и методов содействия становлению готовности первокурсников к образованию в вузе

Учитывая все выявленные недостатки традиционной организации образовательного процесса на первом курсе вуза и учебно-педагогического взаимодействия в нем, опираясь на материал, изложенный в первой главе, мы построили экспериментальную методику Она заключается в организации специальным образом учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе Целью учебно-педагогического взаимодействия является привлечение участников образования к сотрудничеству, побуждение к выполнению различных видов образовательной деятельности, к проявлению активности в самоуправлении учебной деятельностью, воспитание социально полезных в образовании специальных способностей личности студента, что способствует становлению готовности студентов к образованию в вузе

Оценка, анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы

Реализация модели организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе, осуществлялась на основании выявленного состояния готовности первокурсников к образованию в вузе и ориентации на проектируемое состояние готовности. Под выявленным состоянием готовности к образованию в вузе мы понимаем то состояние готовности, с которым студенты пришли в вуз. Выявление готовности студентов осуществлялось в ходе констатирующего эксперимента

В проводимом эксперименте участвовали четыре группы, составленные из студентов первого курса ГОУ ВПО «Озерский технологический институт филиал Московского инженерно-физического института (государственного университета)» и ГОУ ВПО «Озерский филиал Уральского государственного лесотехнического университета» три экспериментальные группы (ЭГ, ЭП, ЭГ2) и одна контрольная группа (КГ) Группы были отобраны случайным образом Для реализации гипотезы исследования разработанная нами методическая модель была внедрена в процесс изучения дисциплин «Математика», «Линейная алгебра, аналитическая геометрия», «Математический анализ» на первом курсе в течение первого семестра

На первом лекционном и практическом занятии студентам было предложено заполнить опросные листы В них требовалось ответить на вопросы, касающиеся организации образовательной деятельности в старшей школе, приобретенного в школе опыта образовательной деятельности, собственного отношения к образованию, физического здоровья, индивидуальных особенностей, личностных качеств, свойственных каждому участнику образования.

Готовность студентов к образованию в вузе рассматривается нами как ин-тегративная способность, характеризующая меру овладения выпускником школы - студентом первого курса - совокупностью компонентов целостной образовательной деятельности, образованностью, отношением к образованию, здоровьем, востребованная и развиваемая вузом на базе сформированных у первокурсников в школе специальных свойств образующейся личности (параграф 1 1). Готовность студентов к образованию в вузе определяется совокупностью характеристик каждого ее компонента Образованность определяется осведомленностью, сознательностью, действенностью, умелостью [178], отношение к образованию определяется формальными и неформальными признаками посещаемости, активности, самостоятельности, подготовленности к занятиям, а также наличием потребности в образовании, готовности приобретать образованность; здоровье определяется утомляемостью студентов в осуществляемой учебной деятельности

Констатирующий эксперимент (сентябрь 2002-2004 годов)

Констатирующий эксперимент проводился в два этапа. На первом этапе (2002-2003 год) мы проводили пилотажные исследования по выявлению состояния готовности первокурсников, определению основных характеристик состояния готовности и ее компонентов;