Введение к работе
Актуальность исследования. Основной тенденцией развития современного высшего профессионального образования является гуманизация, что предполагает не только расширение навыков социального взаимодействия первокурсников, формирование их профессиональной направленности, но и создает благоприятные условия для их успешной адаптации к новому социальному статусу в академической среде вуза -статусу студента. Отсутствие специальной педагогической работы по осуществлению успешной адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе способствует появлению неуверенности, неудовлетворенности, неуспеваемости в обучении, недоверия к окружению, дискомфорту и социальной дезадаптации.
Необходимость исследования успешной адаптации студентов первокурсников к условиям вуза вызвана различиями з содержании, формах и технологиях обучения между средней школой и вузом, недостаточной подготовкой выпускников средних школ к самостоятельному обучению, отсутствием самоорганизации, что составляет основу учебной деятельности в высшей школе. Студенты первого курса подчас недовольны условиями учебы, робеют перед преподавателями, теряются в вузовской среде. Это деструктивно влияет на успешность адаптации, на развитие личности студента, на его профессиональную направленность, на формирование творческих способностей и научного потенциала первокурсников.
Степень проработанности проблемы исследования определяется, тем, что феномен адаптации имеет междисциплинарный статус и исследуется в физиологии, психологии, лингвистике, культурологии, педагогике и других отраслях научного знання. В частности, сущностные характеристики адаптации в биологии и физиологии рассматривались в работах П.К.Анохина, Н.А. Берштейна, И.П. Павлова, Г. Селье, И.М. Сеченова и др. Структура, динамика и психологические механизмы адаптации исследовались в работах К.И. Бодрова, Я.Л. Коломинского, А.А. Реана, А.А. Налчаджяна, В.А.Якунина и др. К настоящему времени наиболее разработанными и распространенными являются интерпретации психической адаптации в бихевиористском, гуманистическом и психоаналитическом направлениях. Об этом свидетельствуют исследования А. Адлера, А. Маслоу, К. Роджерса, В. Франкла. З.Фрейда и др. В их работах проблема адаптации рассматривается как «движение личности к людям»; как механизм смирения, соглашательства или, наоборот, противоборства и самоутверждения себя в глазах других.
Педагогическое сопровождение проблемы адаптации личности к условиям различных воспитательно-образовательных учреждений исследовано в работах российских ученых Л.Г. Егоровой, Н.Ф. Масловой. А.В. Мудрика, В.А. Ситарова и др. Однако, в этих работах рассматриваются
проблемы адаптации дошкольников, школьников. Очень мало работ посвященных студентам.
Адаптация - это многоаспектное явление. В научной литературе существует множество его интерпретаций. По мнению А.А. Налчаджяна адаптация - это система приспособительных механизмов организма, позволяющих ему приспособиться к условиям изменяющейся окружающей среды. В исследованиях А.А. Реана адаптация рассматривается как процесс интеграции черт личности, в результате которого достигается способность человека стать частью окружающей среды, осознать свою принадлежность к ней, выполнять ее требования, нормы и правила, осуществлять саморазвитие, совершенствовать самосознание, адекватную самооценку и ролевое поведение.
В научной литературе встречается достаточно много исследований, где проблема успешной адаптации рассматривается в контексте правильно подобранных методов и приемов воспитательной работы со студентами. Встречаются работы, раскрывающие педагогические условия успешной адаптации. А.Я. Наин считает, что педагогические условия успешной адаптации представляют собой совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов и приемов повышения эффективности учебно-воспитательного процесса и материально - пространственной среды, обеспечивающих успешное решение поставленных и проектируемых задач. Педагогические условия адаптации студентов к обучению в вузах рассматривали О.Ф Алексеева, Н.М.Бабаева, В.М. Дугинец, ВТ. Хорошко, А.А. Налчаджян и др.
Анализ научно-педагогической литературы позволил сделать вывод о том, что адаптация на начальном этапе обучения студентов в вузе является наиболее важным явлением, так как в это время происходит личностное и профессиональное самоопределение, формирование индивидуальных ценностей и ориентации. Однако, нет работ, посвященных характеристике педагогических детерминант успешной адаптации к условиям вуза.
Педагогические детерминанты успешной адаптации первокурсников к современной образовательной ситуации следует рассматривать в контексте системно-структурного подхода. Это комплекс педагогических условий, методов, средств и содержательных характеристик целенаправленного субъект-объектного и субъект-субъектного взаимодействия студента с вузовской средой, преподавателями, администрацией, старшекурсниками, представителям студенческого самоуправления, партнерами по взаимодействию в аудиториях, библиотеках, общежитии, клубах и т.д.
Сравнительно-сопоставительный анализ академической, дидактической и организационно-педагогической ситуаций в школе и в вузе, позволил выделить ряд противоречий, определяющих актуальность исследования:
- между дидактическими детерминантами обучения школьников в общеобразовательной школе и дидактическими детерминантами вуза,
ориентированными на высокую степень самоорганизации учебной и научно-исследовательской работы студентов - первокурсников;
между привычным для старшеклассника кругом общения и новыми условиями жизнедеятельности и социального взаимодействия студента в вузе;
между досуговыми детерминантами развития учащегося в школьный период и возможностями вуза для творческой реализации студента.
Учитывая социальную значимость изучения педагогических детерминант успешной адаптации первокурсников к обучению в вузе и недостаточную теоретическую разработанность проблемы, а также острую необходимость практического решения вопроса был сделан выбор темы диссертации, проблема которой сформулирована следующим образом: каковы педагогические детерминанты успешной адаптации первокурсников к современной образовательной ситуации вуза?
Решение данной проблемы составляет цель исследования. Она состоит в теоретическом обосновании, практической разработке и опытно-экспериментальной проверке педагогических детерминант успешно» адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе.
Объектом исследования является социально-педагогическая адаптация студентов первого курса к условиям обучения в вузе.
Предмет исследования составляют педагогические детерминанты успешной адаптации студентов на начальном этапе обучения в вузе.
Цель, объект, предмет исследования послужили основой для определения гипотезы:
адаптация первокурсников к условиям обучения в вузе представляет собой процесс и результат внутренних ?і внешнігх изменений личности, активного приспособления к новому образу жизни, к особенностям дидактического процесса, к новому кругу общения, к возможностям творческой самореализации в учебной, научной, общественной и досуговоп сферах высшего учебного заведения;
педагогические детерминанты успешной адаптации первокурсников к обучению в вузе - это комплекс целенаправленных психолого-педагогических и организационно-педагогических воздействий по оказанию помощи первокурсникам в успешном освоении нового социального статуса -статуса студента;
- критериями успешной адаптации студентов - первокурсников к
обучению в вузе выступают: успешное освоение образовательной программы
и дидактических единиц; участие в научно-исследовательских разработках и
общественных мероприятиях, сформированное гъ навыков самоорганизации и
саморазвития.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:
Теоретические задачи:
1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы
адаптации как научно-педагогического феномена;
-
Выявить и теоретически обосновать критерии адаптации студентов первого курса к обучению в вузе;
-
Разработать комплекс педагогических детерминант, включающих модель, программу и педагогические технологии успешной адаптации первокурсников к обучению в вузе;
Методические задачи:
4. Подобрать комплекс методов и методик для выявления реально
существующих условий адаптации первокурсников к обучению в вузе:
-
Разработать процедуру формирующего эксперимента;
-
Разработать методические рекомендации для педагогов, кураторов и администрации вуза;
Эмпирические задачи:
7. Исследовать педагогические детерминанты успешной адаптации
студентов-первокурсников к обучению в вузе в современной социальной
ситуации;
8. Осуществить опытно-экспериментальную апробацию разработанных
педагогических детерминант успешной адаптации первокурсников к
условиям обучения в вузе;
'). Провести сравнительно-сопоставительный анализ эффективности работы в контрольных и экспериментальных группах.
В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретические (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение), эмпирические (эксперимент, наблюдение, беседа), прогностические (проектирование, моделирование), экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент), праксиметрические (анализ продуктов деятельности, учебной и учебно-методической документации).
.Методы исследования. Для осуществления педагогической диагностики и прогнозирования успешной адаптации, использовалась авторская методика «Выявление уровня адаптации», а также модифицированные методики смысложизненных ориентации (авт. Д.А. Леонтьев), многоуровневый опросник - адаптивность (авт. Маклакова А.Т.), методика диагностики адаптации (К. Роджерс, Р. Даймонд).
Организация, базы и этапы исследования.
ГОУ ВПО "Пятигорская государственная фармацевтическая академия", ГОУ ВПО "'Пятигорский государственный лингвистический университет", Минераловодский филиал НОУ ВПО "Московская открытая социальная академия", Минераловодский филиал НОУ ВПО "Академия права и управления". В опытно-экспериментальной работе приняли участие 300 студентов первых курсов.
Исследование осуществлялось в три этапа:
1. На первом - аналитико-поисковом этапе (2005 - 2006 гг.)
осуществлялся анализ педагогической, философской, психологической и специальной литературы по проблеме исследования процесса адаптации первокурсников к условиям вуза.
2. На втором - эмпирическом этапе (2006 - 2008гг.) осуществлялась экспериментальная работа: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты. Была внедрена и апробирована программа по успешной адаптации студентов первых курсов к обучению в вузе.
3. На заключительном этапе (2008 - 2010 гг.) происходило обобщение и обработка результатов исследования, уточнение и корректировка теоретических и экспериментальных выводов, осуществлялось внедрение результатов работы в практику.
Методологическая основа исследования составляют:
гуманистический подход: М.Н. Берулава, Б .П. Битинас, Б.С. Гершунский, Е.Н. Шиянов и др.), антропологический подход (А.С.Белкин, и др.), личностно-деятельностный подход (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.); культурологический подход (Е.В.Бондаревская, B.C. Леденев, Л.В.Лидак и
др-);
принципы: целостного педагогического процесса, его интенсификации и оптимизации (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.Т. Лихачев А.В. Мудрик и др.), индивидуализации (О.С. Газман, Б.С. Гершунский, М.Г. Казакина, Н.Д. Никандров и др.);
теории: адаптации (В.Н. Дружинин, В.Д. Шадриков и др.); социальной адаптации (Т.Г. Дичев, И.А. Милославова, B.C. Олейников, В.В. Синявский и др.): воспитывающего обучения (Х.И. Лнйметс, Л.И. Новикова и др.);
концепции влияния образовательной среды вуза на развитие, становление и воспитание личности студента (В.В.Авдеев, Л.А.Боденко, А.П. Маркова, Н.А. Селиванова и др).
положения системного подхода и его применения к изученшо педагогических явлений и технологий (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.)
Фундаментальное значение в диссертационном исследовании имеют категории и понятия «адаптация», «личность», «развитие», «гуманизация образования», «обучение», «коммуникация», «субъект», «дидактический процесс», «педагогическое взаимодействие», раскрытые и обоснованные в работах М.Н. Берулавы, Ю.К. Бабанского А.В. Мудрика, Е.Н. Шиянова и др.
Теоретическая значимость исследования состоит:
в конкретизации понятия «адаптация» применительно к педагогическим детерминантам обучения первокурсников в вузе;
в систематизации теоретических подходов к исследованию адаптации, разработке алгоритма успешной адаптации первокурсников образовательной ситуации вуза;
в выделении системообразующих сфер жизнедеятельности студентов и их педагогических ресурсов для успешной адаптации к дидактической, коммуникативной, досуговой деятельности;
-в разработке критериев сформированное приспособительных умений и навыков к обучению в вузе и выделении трудностей адаптации первокурсников к среде вуза.
Сформулированные в исследовании выводы дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях адаптации личности к процессу обучения в высшей школе.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
с позиции философско - антропологического, биологического и педагогического подходов уточнено содержание понятия адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе;
выявлены организационно-педагогические детерминанты успешной адаптации: установление социальных связей и межличностного взаимодействия с сокурсниками и профессорско-преподавательским составом вуза; формирование адекватной самооценки в организации учебной деятельности; развитие профессиональной направленности и учебной мотивации; проявление познавательной и общественной активности студентов: развитие творческих способностей, организаторских умений, эмоциональности, коммуникабельности, дружественности, эмпатии, бытовой культуры;
- выделены психолого-педагогические критерии адаптивности личности:
успешное освоение образовательной программы и дидактических единиц;
участие в научно-исследовательских разработках и общественных
мероприятиях, сформированность коммуникативного взаимодействия,
навыков самоорганизации и саморазвития.
- разработаны педагогические детерминанты успешной адаптации
первокурсников к обучению в вузе, включающие: первичную диагностику
адаптации; формирование адаптационных качеств личности студента к
различным сферам жизнедеятельности вуза: социальной, дидактической,
досуговой; оценку и коррекцию адаптивности.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
выявлены педагогические детерминанты успешной адаптации первокурсников к современной образовательной ситуации:
-разработана программа успешной адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе, направленная на освоение образовательной программы и дидактических единиц;
Практическая значимость исследования состоит в выявлении успешной адаптации студентов к обучению в вузе, а разработанные модель, программа и технологии адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в вузе могут использоваться в практике высшей школы. Результаты работы направлены на профилактику дезадаптации личности, раннюю диагностику социальной дезадаптации личности студента и повышение эффективности его будущей профессиональной деятельности. Основные положения, факты и выводы могут быть использованы в процессе создания
моделей адаптации личности в образовательных учреждениях различного профиля. Их использование окажет помощь кураторам, деканам, преподавателям в организации дидактического процесса, воспитательной работы и совершенствовании социально-бытовой сферы.
Материалы исследования могут служить основой общих лекционных курсов и спецкурсов, использоваться в учебно-воспитательной работе со студентами, на курсах повышения квалификации преподавателей высшей школы.
Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК (по педагогическим наукам). Тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальностей ВАК (по педагогическим наукам).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Адаптация студентов первого курса к условиям обучения в вузе - это
сложный процесс и результат внутренних и внешних изменений личности,
активного приспособления к новому образу жизни, к особенностям
дидактического процесса в вузе, к новому кругу общения; к возможностям
творческой самореализации личности студента в учебной, научной,
общественной, досуговой сферах;
2. Педагогическими детерминантами адаптации первокурсников к
обучению в вузе выступает комплекс целенаправленных организационно-
педагогических, дидактических, социально-коммуникативных и
художественно-творческих детерминант по сказанию помощи студентам в
успешном освоении нового социального статуса - статуса студента.
3. Педагогическими детерминантами успешной адаптации выступают
условия, методы, средства и содержательные характеристики
целенаправленного субъект-объектного и субъект-субъектного
взаимодействия студента с преподавателями, администрацией,
старшекурсниками, представителями студенческого самоуправления,
партнерами по взаимодействию в аудиториях, библиотеках, общежитии,
клубах и т.д.
4. Психолого-педагогические детерминанты успешной адаптации
студентов - первокурсников имеют субъектную направленность,
предполагают активизацию личностно-развивающих ресурсов самого
студента и осуществляются поэтапно: ознакомительный этап, адаптивный
этап, корректирующий этап.
-
Организационно-педагогические детерминанты успешной адаптации определяются содержанием и технологиями дидактической, социальной, досуговой и бытовой деятельности в вузе.
-
Критериями успешной адаптации первокурсников к обучению в вузе являются: успешное освоение образовательной программы и дидактических единиц; участие в научно-исследовательских разработках и общественных мероприятиях, сформированность навыков самоорганизации и саморазвития.
Личный вклад автор состоит в конкретизации понятия «адаптация», в
описании характеристик успешной адаптации первокурсников к условиям
обучения в вузе, в современной образовательной ситуации. Диссертант
разработал модель адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе
состоящую из 3-х этапов: ознакомительного, адаптивного, корректирующего
и осуществил ее апробацию. Исследование проведено автором лично в
процессе экспериментальной работы, осуществившееся на базе ГОУ ВПО
«Пятигорская Государственная Фармацевтическая академия», ГОУ ВПО
"Пятигорский государственный лингвистический университет",
Минераловодский филиал НОУ ВПО "Московская открытая социальная академия", Минераловодский филиал НОУ ВПО "Академия права и управления"
Публикации. По теме исследования опубликовано 24 работы, включая статьи в журнале «Среднее профессиональное образование», «Казанский педагогический Вестник», утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.
Достоверность научных результатов обеспечена использованием широкого круга источников и их научным анализом; адекватностью методов исследования целям, задачам и содержанию диссертационной работы, системой обобщенных фактов, логикой экспериментальной работы, состоящей из констатирующего - формирующего - контрольного экспериментов; адекватностью оценки полученных данных результатам их качественной и количественной обработки, независимой экспертизы, подтверждением гипотезы исследования результатами эксперимента и научного анализа.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на международных, региональных и межвузовских конференциях, методологических семинарах и симпозиумах: «Обеспечение единства требований к качеству учебного процесса» (Пятигорск, 2005), «Проблемы семьи и семейной педагогики: теория и практика, история и современность» (Ставрополь, 2006), «Формирование практических умений и навыков у студентов в процессе обучения» (Пятигорск 2006), Альманах «Продуктивное образование мониторинг образовательной деятельности» (Москва, 2007), «Проблемы управления качеством образования в современном образовательном пространстве» (Черкесск 2007), «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск 2007), «Актуальные проблемы современного научного знания» (Пятигорск 2008), «Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование» (Минеральные Воды -Пятигорск 2008), «Актуальные проблемы современного профессионального образования» (Черкесск-Пятигорск 2009).
Результаты исследования нашли отражение в 24 публикациях автора, в том числе в 4 статьях в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК и одном учебном пособии.
Внедрение результатов диссертационного исследования
осуществлялось в учебном, учебно-воспитательном процессе в ГОУ ВТТО
«Пятигорская Государственная Фармацевтическая академия», ГОУ ВПО
"Пятигорский государственный лингвистический университет",
Минералов одский филиал НОУ ВПО "Московская открытая социальная академия", Минераловодский филиал НОУ ВПО "Академия права и управления"
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения. Исследование изложено на 154 страницах.