Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Характеристика системы образования в России XVIII века 12
1.1 Цели и задачи, стоящие перед образованием в России XVIII века 12
1.2. Анализ содержания образовательных программ в России XVIII века 33
Глава 2. Анализ структуры и специфики системы народного образования г. Тобольска в XVIII веке 58
2.1. Структура и содержательно-организационный аспект системы народного образования в г. Тобольске XVIII века 58
2.2. Система народного образования города Тобольска как элемент общеобразовательного пространства России XVIII века 78
2.3. Эффективность системы народного образования г. Тобольска в XVIII веке 94
Заключение 109
Библиография 113
- Цели и задачи, стоящие перед образованием в России XVIII века
- Анализ содержания образовательных программ в России XVIII века
- Структура и содержательно-организационный аспект системы народного образования в г. Тобольске XVIII века
- Система народного образования города Тобольска как элемент общеобразовательного пространства России XVIII века
Введение к работе
Для современного этапа развития историко-педаго ги ческой науки характерно активное обращение к историческому прошлому. Сибирь изначально являлась окраиной Российского государства и развивалась в самобытных и особенных культурно — исторических условиях. Проводимые реформы и события, происходившие в центральных районах России, до Сибири, как правило, доходили медленно. Если в Европейской части страны важнейшую роль играли правительственные органы, то в этом районе всё осуществлялось своими силами, в основном местными органами самоуправления, с учетом потребностей и возможностей края.
Образовательное пространство Сибири неизмеримо расширилось в результате ее добровольного присоединения к России. Первый административный, экономический и культурный центр Сибири — Тобольск — сыграл главенствующую роль в её заселении и освоении русским народом; в политической, социальной и духовной консолидации аборигенов и россиян, в их приобщении к ценностям восточной и западной культур. С Тобольском связаны все наиболее существенные начинания, предвосхитившие духовный прогресс сибирского региона. Среди первых русских переселенцев — служилых людей, крестьян, торговцев и ремесленников - нередко встречались грамотные люди, владельцы книг и учебников, рукописей и чертежей.
История создания и развития народного образования представляет сложный процесс не только в России, но и в Сибири. Тобольская губерния являлась центром края, и поэтому мероприятия, происходившие в Тобольске, касались всей территории Зауралья.
XVIII век является переломным в истории отечественной школы и педагогической мысли. Россия переживала реформы воспитания и образования. Происходило изменение умственного настроя общества. В
этот период и происходит попытка становления системы народного образования по всей стране. В начале восемнадцатого века в центральных городах появляются первые школы, возникают они и в Тобольске. Этим обстоятельством и обусловливается актуальность темы. Она состоит в том, что современный период и XVIII век в становлении системы народного образования имеют сходную основу. В настоящее время тоже происходит отмирание старого и внедрение нового, частное, индивидуальное, приобретает особую ценность. Выявляется необходимость обучать по-новому. Некоторые принципы и задачи, стоящие перед учеными того периода, могут быть сходными с сегодняшним днем, только на более развитой технологической основе. Чтобы прояснить себе идею общечеловеческого образования, необходимо знать прошлые заслуги и особенности становления образования в прошлом.
Степень изученности темы. В отечественной историографии данной темы можно условно обозначить следующие периоды: Первый, дореволюционный (1789-1917г.г.). В конце XVIII начале XIX века исследователи по истории Сибири Н.А.Абрамов, А.А.Сулоцкий, П.А.Словцов описывали в своих сочинениях историю Сибири, а также возникновение первых школ на сибирской земле. Но это были только описательные работы, не дающие полного анализа становления образования на Тобольской земле.
В конце XIX века были опубликованы первые обобщающие работы по истории образования также в России, о чем свидетельствуют публикации фундаментальных трудов М.И.Сухомлинова, М.Ф. Владимирского-Буданова, С.С. Уварова. Серьезными исследованиями по истории средней и начальной русской школы XVIII-XIX в. в. являлись монографии Г.К.Шмидта, И.А. Алешинцева, С, Григорьева, А.А. Кизеветтера. П.Н.Милюков первым, на наш взгляд, попытался изобразить процесс развития русской культуры на протяжении многих веков. СВ. Рождествен-
скому принадлежит больше всего работ по истории народного образования в России.
Новым, принципиально важным достижением сибирской историографии стали труды Н.Палопеженцева, и Г.Я Маляре веко го, В целом дореволюционный период примечателен накоплением конкретных знаний о деятельности ведущих педагогических коллективов, их участии в становлении и упрочении двуединой сословной системы гражданского и церковного образования.
Второй, советский период, включает три этапа. На первом (20-40-е годы XX века) произошел резкий спад творческой активности исследователей из-за политических и социальных изменений в стране и обществе. Единственным крупным достижением явилась книга Н.С. Юрцовского «Очерки по истории просвещения в Сибири». Автор систематизировал данные предшественников и проследил развитие сибирской школы со времени её" основания до начала XX века.
На втором этапе (50-е - середина 80-х годов) определяющую роль в изучении школ сыграли ученые вузов Новосибирска, Омска, Томска, Тюмени и Тобольска. Авторы фундаментального труда по истории Сибири [52] рассмотрели вопросы просвещения в комплексе с иными - социально-экономическими, политическими, духовными факторами общественного прогресса, выяснили приоритеты Тобольска в первоначальном формировании образовательного пространства Сибири. Большую ценность по данной тематике представляют собой труды А.Н. Копылова, Ф.Ф.Щамахова, В.Я.Струминского и других.
В і 990- 2003 гг. не только расширяется круг рассматриваемых проблем истории дореволюционного народного образования, но и намечаются серьезные изменения в методологии исследования. Предметом пристального внимания стали история общеобразовательной школы (И.Ф. Фоми-чев), теория и практика гимназического образования (Н.Кузьмин,
З.И.Равкин и др.)- Растет интерес к истории кадетских корпусов и женского образования (Н.Н.Аурова, О.Е. Кошелева, Ю.М. Лотман). В настоящее время существуют материалы по истории народного образования в Сибири в работах Ю.П. Прибыльского, A.M. Невского, Н.И. Загороднюк, Н.В. Ми-ненко, Э.П. Зиянер, Г.К. Скачковой, В.Ю. Софронова, Л.Н. Семеновой и других.
Проведенный анализ историографии проблемы позволяет нам сделать следующие выводы: во-первых, история просвещения исследовалась в отечественной историографии как дореволюционного, так и послеоктябрьского периодов, и это еще раз доказывает важность комплексного изучения темы как условие её научного продвижения: почти вся литература, относящаяся к нашей теме, в основном охватывает Тобольскую губернию или всю Сибирь. В большей части работ отдельные звенья школы рассматриваются изолированно, вне раскрытия их глубинной внутренней взаимосвязи и взаимообусловленности, во-вторых, обильное накопление сведений, растущее количество работ по истории образования не всегда приводило к качественным изменениям в обрисовке и понимании целостного процесса развития народного образования; до настоящего времени нет обобщающего исследования, воссоздающего картину развития народного образования в г. Тобольске - столице Сибири XVIII века.
Таким образом, становится очевидным сложившееся противоречие между объективной потребностью всестороннего изучения системы народного образования в г. Тобольске в данный хронологический период и отсутствием обобщающих исследований в этой области.
Современная государственная политика актуализирует опыт дореволюционного отечественного образования при определении путей его дальнейшего развития в России. Разработка любых моделей образования и воспитания не может проводиться без учета исторического опыта. Исследование данной проблемы важно не только для восстановления правды о
прошлом, но и для понимания особенностей развития образования в современной сибирской провинции.
Изучение и анализ становления народного образования в старинном городе Тобольске позволит выявить опыт, который накопила дореволюционная российская школа, использовать его в школьной практике и при разработке действенной образовательной политики на современном этапе.
В данной работе использованы архивные материалы Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного исторического архива (РГИА), государственного архива Тюменской области (ГАТО), Тобольского филиала государственного архива Тюменской области (ТФ ГАТО) библиотеки музея г. Тобольска, а также материалы из редкого фонда ТГПИ им. Д. И. Менделеева.
Наряду с имеющимся исследовательским потенциалом с исторической точки зрения, с педагогической стороны эта проблема остается мало изученной, что обусловило выбор темы исследования: «Становление системы народного образования в XVIII веке (на материалах г.Тобольска)». Данная работа предполагает комплексное исследование на стыке истории и педагогики. Основной целью настоящей работы является изучение и обобщение опыта процесса становления системы народного образования в г. Тобольске в XVIII веке, а также выявление особенностей в развитии этой системы.
Хронологические рамки работы охватывают этап становления и развития народного образования в Тобольске с начала 1700 по 1800 год. Нижняя граница - начало XVIII века связана с периодом становления в центре России народного образования и возникновением первых учебных заведений в Тобольске. В конце века, с преобладанием интересов общего образования над профессиональным, появилась идея системы просвещения, устанавливающая непрерывную последовательность всех ступеней образования и органическую связь различных типов школ. Идеи того пе-
риода могли бы быть полезны и в наше время при дальнейшем развитии, исправлении, дополнении некоторых государственных программ, целей и методов в воспитании и образовании. Специфические условия районов Сибири требуют в этом отношении особого внимания.
В работе проведен анализ деятельности учебно-воспитательных учреждений в Тобольске того времени, а также содержания образовательных программ в России XVIII века.
Объектом данного исследования является процесс становления системы народного образования в XVITI веке.
Предмет исследования — содержание и деятельность учебных заведений г. Тобольска XVIII века.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи:
Определить основные этапы становления системы народного образования в России.
Выявить тенденции становления и развития системы народного образования в Тобольске XVIII века.
Дать содержательно-функциональную характеристику системы народного образования в Тобольске как элемента общеобразовательного пространства России.
Выявить специфику системы народного образования в Тобольске в сравнении с общей государственной системой образования в России того периода.
Методологической основой исследования являются принципы системно-исторического подхода, социальной обусловленности, взаимосвязи и взаимозависимости, предполагающие опору на первоисточники и исторические факты, учет конкретной социокультурной обстановки и других факторов, детерминировавших становление и развитие системы народного образования.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ историко-педагогической, исторической, методической литературы, отбор, систематизация и изучение местных архивных материалов и опубликованных работ; историко-теоретический анализ фактов процесса становления и развития народного образования в г.Тобольске. Исследование состояло из трех этапов.
На первом этапе (1999-2000гг.) - проводился поисково-теоретический анализ историко-педагогической литературы по теме исследования. Определялись методологическая и теоретическая основы исследования, тема, цель и задачи.
На втором этапе(200\-2002гг.)- осуществлялся поиск, отбор, систематизация, изучение документов архива, библиотеки краеведческого музея г.Тобольска, справочных материалов газет и журналов , изданных в конце восемнадцатого, на протяжении девятнадцатого и в двадцатом веках.
На третьем этапе (2002-2003гг.) - систематизировались полученные материалы, уточнялись выводы, проводилось оформление результатов.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые осуществляется комплексный подход к изучению системы народного образования в г.Тобольске в XVIII веке. Введены в научный оборот неизвестные и малоизвестные документальные материалы, позволяющие точнее воссоздать целостную картину становления и развития системы народного образования в г.Тобольске. Привлечение широкого круга источников дало возможность раскрыть как общие закономерности, так и региональную специфику данной темы. В работе впервые делается попытка проследить на основе г.Тобольска ведущие тенденции развития народного образования Тобольской губернии XVIII века; рассмот-
реть и охарактеризовать внутреннюю жизнь учебно-воспитательных учреждений, их материальную базу; увидеть историю развития образования в контексте и динамике тех изменений, которые происходили в государственной системе народного просвещения в ходе ее эволюции.
Практическая значимость данного исследования состоит в том, что содержащийся в нем материал и выводы могут быть использованы: в различных разделах программ по историко-педагогическим дисциплинам в учебных заведениях Сибирского региона, осуществляющих подготовку педагогических кадров. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке тем по краеведению в исторических курсах для учащихся старших классов, на курсах подготовки, переподготовки и повышении квалификации учителей региона.
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации нашли отражения в 9 публикациях, а также в выступлениях автора на научно-практических конференциях ГПИ им. Д.И.Менделеева г. Тобольска в 1999, 2000 и 2003г.г, межрегиональной научно-практической конференции в Государственном университете в 1999 г., Тюменском областном институте развития регионального образования 2003 г. г. Тюмени, а также на Межрегиональной, межотраслевой конференции Российской академии образования, г. Санкт Петербурга.
На защиту выносятся следующие положения.
1. XVIII век стоит рассматривать как первоначальный период ста
новление системы народного образования в Сибири, и основополагающим
звеном в этом процессе являлся г.Тобольск.
2. Процесс становления системы народного образования в
г.Тобольске XVIII века определялся следующим комплексом организаци
онно-содержательных тенденций: стремлением государства организовать
контроль за образовательными структурами; постепенным переходом от
частного индивидуального обучения к классно-урочной системе; форсиро-
ванным формированием компонентов системы; попыткой разработки регионально-ориентированного содержания образовательных программ; государственным регулированием социального состава учащихся.
3. На основе критерия накопления признаков системы народного образования внутри периода XVIII века можно выделить три этапа в её становлении. 1701-1733 гг. - переходно-организационный (появление и функционирование первых школ разных типов, закономерное исчезновение некоторых видов учебных заведений, связанное с политической или экономической обстановкой в стране). 1733-1784 гг. организационный (появление профессиональных школ и преобразование старых учебных заведений, корректировка и изменение образовательных программ). 1784-1801 гг. системно-организационный (временная стабилизация и функциональная дифференциация форм образования, появление учебного заведения для своих педагогических кадров, закладка иерархических связей преемственности в получении образования).
4. Система народного образования г.Тобольска в XVIII веке являлась специфичной, что подтверждается следующими факторами: наличие экстраординарных классов в некоторых учебных заведениях, будучи местом ссылки, г.Тобольск в данный период и в последующее столетие имел достаточное количество образованных людей, влиявших на развитие культуры города; в связи с тем, что Тобольск являлся столицей самой большой губернии в стране, городские власти старались вовремя выполнять указы сверху, что стимулировало к открытию новых учебных заведений.
Цели и задачи, стоящие перед образованием в России XVIII века
Наше время в каком то смысле еще нельзя назвать временем расцвета российской школы. В советское время, мы ощущали гордость за своё образование, за то, что оно бесплатное, и каждый ученик каждые год получал учебники безвозмездно. В то время наша страна старалась готовить всесторонне развитую личность. Образование было доступным каждому. Сейчас мы стоим перед тем, что достаточно хорошее образование дети могут получить только в платных, частных школах, да и то не во всех, и доступно это далеко не каждому. В настоящее время появилось множество образовательных программ для начальной и средней школы, для высших учебных заведений. Далеко не любая программа выдерживает проверку временем.
Необходимо заметить, что, обращаясь к истории отечественной школы, мы можем черпать опыт, на основе которого образуется живая часть нашего практического ума, нашей повседневной действительности. Было бы неплохо, если бы ученые педагоги нашего времени при составлении программ, образовательных стандартов учитывали исторический опыт в этом направлении той страны, региона, города, в котором он живет. Один из первых русских историков, крупный государственный деятель XVIII века В.Н. Татищев считал, что человек, а особенно педагог, не знающий истории, «совершен мудр и полезен быть не может»[7, С.6].
В нашем педагогическом исследовании мы изучаем XVIII век, так как он, по мнению многих ученых историков и педагогов, является переломным в истории России по многим аспектам и в особенности в сфере образования. Эта эпоха создания сети государственных общеобразовательных учреждений разных типов во многих городах страны, в том числе и за
Уралом, в Сибири. Создание Академии наук, Российской академии для изучения русского языка, Петербургской учительской семинарии, которая готовила учительские кадры для школ по всей стране и на базе которой в начале XIX века возник первый педагогический институт. Возникновение первых светских учебных заведений для женщин.
Истоки зарождения образования в России уходят в глубь веков. Общеславянская традиция обучения относится к VII — IX векам, когда возник новый письменный язык - славянский (старославянский или староболгарский). Первая школа, где преподавание велось на славянском языке, была открыта Кириллом и Мефодием в столице Моравского княжества Be-лиграде в 863 году [32, С. 146]. Появление первых школ в Киевской Руси было вызвано потребностями духовенства, а также увеличением числа грамотных людей. В городах и селах начали появляться церкви, а там скапливались книги, которые нужно было уметь читать. В результате этого началось массовое обучение будущих священнослужителей.
Сначала, обучение осуществляли мастера грамоты (выходцы из монахов). Они занимались с детьми всех сословий, обучали письму, счету и чтению, при этом использовались особые дощечки, на которых была вырезана азбука. Педагогическая мысль средневековой Руси XIV-XVI веков была направлена, прежде всего, на проблемы воспитания. Сведения об идеалах, программе, формах воспитания содержатся в ряде письменных памятников: «Пчела» (XIV-XV вв.), «Домострой» (XV-XVI вв.), «Послание Геннадия» (1550) и других [51, С.24].
Общий уровень образованности в Московском государстве XV-XVH веках оставался весьма низким. По словам француза Маржерета, в начале XVII века «Невежество русского народа есть мать его благочестия; он не знает ни школ, ни университетов; одни священники наставляют юношество чтению и письму, и этим занимаются немногие» [112, С.382]. На государственной службе в то время находилось ограниченное число людей, имевших специальные знания (медики, архитекторы, переводчики). Их обычно приглашали из-за границы.
Во второй половине XVII века становится обязательным изучение греческого и латинского языков. Важную роль в распространении греко-латинской образованности сыграли частные учебные заведения в Москве. Например, немецкая школа, открытая в конце XVI века. В 1649 году окольничий, воспитатель царя Алексея Федор Михайлович Ртищев, основал за свои счет училище при Андреевском монастыре. В 60х годах Симеон Полоцкий основал школу в Спасском монастыре, но эти школы просуществовали очень короткое время [149, С.34].
В 1682 году была открыта в Москве, в Богоявленском монастыре, Заиконоспасская школа, которая в 1687 году уже становится Славяно-греко-латинской академией - учебным заведением нового, так называемого повышенного типа.[32, С. 3 43]
Таким образом, на рубеже XVII-XVIII веков в русском обществе обозначилась программа создания общеобразовательных церковных школ и технических государственных училищ по иностранному образцу. В прошлое уходила традиция самообразования в стенах монастырей и обучение у частных учителей. Намечалась тенденция к созданию системы регулярных учебных заведений.
Как мы уже отмечали, начало XVIII века стало поворотным в истории российской школы и педагогической мысли. В это время Россия переживала реформы воспитания и образования. Они были вызваны рядом факторов политического и экономического значения, таких как укрепление власти дворянства в стране, формирование абсолютистского режима, трансформация чиновничьего аппарата, создание новой армии. Для управления государством нужно было больше русских чиновников и министров.
Период эпохи просвещения П.Ф. Каптерев назвал «государственным» [55, С.453]. По нашему мнению, это является наиболее точным определением этого периода. Заботясь об устройстве школ, государство больше заботилось не о них, а о лучшей подготовке к государственной службе, для чего школы были только орудием. Государство относилось к народному образованию с недоверием и ценило не столько самообразование, сколько его политическую благонадежность и удовлетворение просвещением профессиональных и государственных потребностей. Начинается переход от сословного общества к гражданскому. Россия, сохраняя самобытность, вступила на дорогу общеевропейского развития. Было повышено внимание к отдельной личности, создавалась национальная школьная система. Государственность, профессиональность и сословность являются характерными чертами образования в этот период.
Анализ содержания образовательных программ в России XVIII века
Известно, что «образовательные программы определяют содержание образования на каждом конкретном уровне образования в образовательном учреждении» [99, С.446]. Все образовательные программы школ XVIII века можно распределить по двум уровням. Образовательные программы первого уровня развития системы образования, которые имели в основном профессиональную направленность, то есть программы петровской эпохи, и общеобразовательные программы реформ второго уровня, уже Екатерининского времени.
Как мы уже отмечали в параграфе 1.1, реконструкция, проводимая Петром I по западному образцу в начале века, требовала решения многих важных задач. Царь осознавал необходимость в подготовке собственных кадров и отдавал приоритет отечественным специалистам, но выращенным русской образовательной системой по подобию западных образцов. Организовывая школы, Петр I и его преемники и преемницы интересовались в основном не школами: «Слишком слабы были умственные интересы и вкусы, чтобы принимать к сердцу образование и школы» [55, С. 162]. Государственные деятели руководствовались сознанием необходимости достать для службы знающих, толковых, подготовленных людей. Они сами были мало образованны и не ценили образования, а гнались за выучкой, за профессиональной подготовкой; воспитание пока еще существовало в форме суровой дисциплины и не было известно в своем настоящем виде. Понятия «развитие человека» не было, а имелась в виду подготовка, выучка шляхтича, моряка, офицера, подьячего, духовника. И на службе и в школе одинаково царило насилие; насильно брали на службу — в солдаты, в матросы, в приказные, без желания посылали учиться за границу, и так же заставляли ходить в школу.
Сначала главным содержанием в образовательной программе было научить читать и писать, а потом на основе этого обучить некоторым профессиональным навыкам. То есть в это время делался упор на профессиональное образование, что существенно снижало уровень общей образованности.
В учебных заведениях, созданных в начале XVIII века в Центральной части России, обучение велось на русском языке, также была усовершенствована русская азбука. Взамен прежних Часослова и Псалтыря учили по «Букварю» Федора Поликарпова (1701), по книгам Ф. Прокоповича «Юности честное зерцало» и «Первое поучение отрокам» [17, С.21]. В учебные пособия впервые были введены латинский и греческий шрифты. Они содержали сравнения славянского и греческого языков, то есть в данном случае мы можем предположить, что начинает вырабатываться так называемая методика обучения языкам (сравнительная).
Учебники включали материал на общественно-бытовые и нравственные темы. Пользовалась популярностью «Арифметика» Л.Ф. Магницкого - учебник, который был главным учебным пособием по математике до середины XVIII века. Так как в эпоху первой половины столетия преобладало техническая сторона в образовании, то «Арифметика» Л.Ф. Магницкого являлась для своего времени не только выдающимся учебником, но выражала передовые мысли в области дидактики и методики преподавания математики. Например, некоторые математические положения неизменно конкретизировались на жизненных примерах. Особое внимание уделялось проверке решенных арифметических задач и примеров, а также повторению и закреплению изученных правил [138, С.200].
Цифирные школы во многом сохраняли черты средневекового учебного заведения: классно-урочная система еще не утвердилась, обучение было индивидуальным; прием учеников не был одновременным, их возраст колебался от семи до двадцати лет; учебный день составлял шесть часов; главным методом была зубрежка; жесткие наказания являлись обязательной составляющей обучения. Учителями в профессиональных и цифирных школах обычно работали иностранцы на русской службе, специалисты практики и выпускники этих школ. Специальных учебных заведений для подготовки учителей еще не существовало. Таковы были условия реализации образовательных программ того времени, что объясняет скудность их содержания.
Программа в цифирных школах, а впоследствии в гарнизонных, не отличалась разнообразием предметов; обучали только арифметике и отчасти геометрии. В навигацкой школе, которая по праву считается первой школой в стране, программа состояла из арифметики, геометрии, тригонометрии, навигации, астрономии, математической географии [93, С.58]. До того, как приступить к основной программе, учащиеся могли пройти два начальных класса цифирной школы, где их учили читать, писать и считать. Вот что писал по поводу образовательных усилий российского монарха известный историк культуры П.Н.Милюков: «Как видим, первая русская светская школа явилась с довольно случайной программой. Создавая её, молодой реформатор меньше всего заботился об удовлетворении потребности в общем образовании. Но жизнь сама исправила дело. Морякам, возвращавшимся из заграничных командировок и кончивших курс в навигацкой школе, приходилось слишком часто пользоваться не как специалистами своего дела, а как образованными людьми вообще. Они становились и администраторами и дипломатами, и учителями, и строителями, и геодезистами и инженерами и т.д.»[102, С. 75].
Структура и содержательно-организационный аспект системы народного образования в г. Тобольске XVIII века
Возникновение и развитие школ в Западной части России повлекло за собой начало появления школ в Восточной части, а именно в Сибири. По мере присоединения её отдельных частей к России, заселения и хозяйственного освоения русским народом, Сибирь также должна была подчиняться сложившейся государственной и политической системе страны со всеми её перегибами и недостатками. Синхронное по времени рождение первых учебных заведений ознаменовало начало школьного строительства в Сибири, ход и результаты которого определялись интересами её хозяйственной колонизации, темпами заселения и реальными возможностями духовного прогресса.
Развитию образовательного процесса, с одной стороны, сопутствовали некоторые благоприятные обстоятельства: определенный протекционизм государства и церкви, привнесенный извне педагогический опыт; с другой стороны, серьезно препятствовали региональные естественно-географические и социально-экономические факторы: обширная, отдаленная и труднодоступная территория, экстремальные природно-климатические условия тайги и тундры, сравнительно низкий уровень развития производительных сил, малочисленность, распыленность и подвижность местного населения, обремененного патриархально-родовыми и феодальными отношениями.
Заложив основания сибирской школы, Тобольск на протяжении полутора столетий оставался её организующим, созидающим центром, упорно и последовательно воздвигал несущие конструкции регионального школьного комплекса. Как мы уже говорили, важность города Тобольска в то время превосходила все города Сибири. А его значимость по стране приравнивалась по значимости к Петербургу. Для построения структуры развивающегося образования в Тобольске, прежде всего, рассмотрим хронографию появления школ,
До начала восемнадцатого века в Сибири отсутствовали школы, а в качестве частных учителей выступали писцы - подьячие, церковнослужители. В историографии после А.И. Сулоцкого утвердилось мнение, что первым учебным заведением в Сибири была духовная архиерейская школа, открытая митрополитом Филофеем Лещинским в Тобольске в 1702-1703 году. Это была вторая в России провинциальная школа для подготовки низшего звена служителей церкви (после школы в Ростове в 1702 году) [134, С.5].
Хотя еще до приезда митрополита Фелофея в Тобольск, в городе уже работала школа, открытая Воеводой Черкасским в 1701 году. Обучали в ней детей тобольских дворян, а также боярских детей томские жители «распопа» (лишенные за какой-то проступок священнического сана), Григорий Дровнин и его брат Василий. Если говорить о содержании программы обучения, то нужно отметить, что первоначально в школе обучали грамоте и латыни, позже ввели арифметику, затем геометрию, фортификацию и артиллерийское дело. Последние науки преподавал специально приглашенный пленный швед Антон Дел овал. По сохранившимся данным о первой светской школе в Тобольске известно, что из учебных пособий в 1702-1703 гг. там имелись арифметические книги. Они упоминаются в связи с расходами на приобретение сукна для изготовления переплетов. К сожалению, это единственное прямое свидетельство об учебниках в светской школе начала восемнадцатого века [21, С.71].
Существование двух разных школ, светской и духовной, естественно, вызвало недовольство со стороны духовенства, которое, как мы отмечали, играло главную роль в деле просвещения. Митрополита Лещинского не удовлетворяла такая школа, прежде всего, по составу учащихся и учителей, а также по учебной программе. В то же время работа этих двух школ приветствовалась чиновниками. Из сведений Сибирского приказа об устройстве школ в Тобольске мы можем узнать об этих школах, светской и духовной, следующее: «Первой у Митрополита, а учить поповских детей и дьяконовских и протчих чинов духовных до Церкви надлежащих, а ведать их и учителей Митрополиту. Во второй школе учить дворянских, служилых, торговых и промышленных людей детей грамматике, арифметике, геометрии, фортификации, архитектуре и прочим тем подобным. А школы и учителей ведать боярам и воеводам для того, что те науки духовного чина людям не надлежат...»[1.13].
К 1703году численность учащихся светской школы возросла до 120 человек, в то время как количество учеников архиерейской школы колебалось в разные годы от 15 до 90 [154, С.6]. Честолюбивый митрополит Ле-щинский, опасаясь конкуренции, пытался воспрепятствовать работе школы Черкасского, стремился её закрыть, чего и добился в 1704 году [152, С.8].
Официальное открытие Тобольской архиерейской славяно-русской школы состоялось в 1703 году. Ф. Лещинский обращался 1702 году к Петру I с просьбой об отпуске пособия на содержание Тобольской архиерейской школы. К тому же он изложил программу: 1) принимать в школу не только детей духовенства, но и других сословий; 2) наряду с русским ввести обучение и на латинском языке; 3) пригласить учителей из Черниговских и киевских монахов; 4) открыть при школе типографию для печатания необходимых учебников. Однако царь одобрил только один пункт из этой программы, а именно, о приглашении украинских учителей, а деньги на содержание рекомендовал изыскать из митрополичьих доходов [71, С.40].
Система народного образования города Тобольска как элемент общеобразовательного пространства России XVIII века
Как уже отмечалось в первой главе, процесс создания целостной системы образования, начавшись в начале XVIII века открытием Пушкарской и Навигацкой школ, почти завершается в основном к середине столетия созданием Московского университета. Обширная сеть цифирных, русских, гарнизонных, заводских, конюшенных, архиерейских и других школ обусловливала не только распространение профессионального образования, но и быстрый рост грамотного недворянского населения страны. Процесс формирования новой системы образования шел как вглубь, через развитые сети учебных заведении, так и вширь, о чем свидетельствовало открытие казенных школ в губернских и уездных городах не только центральной России, но и в Сибири.
Чтобы назвать систему народного образования г. Тобольска элементом общеобразовательного пространства России, вначале рассмотрим факторы, позволяющие считать систему образования Тобольска частью российского образования. Термин «образовательное пространство» в педагогическом словаре Г.М, Коджаспировой, А.Ю. Коджаспирова рассматривается следующим образом: «Пространство, на протяжении которого сохраняется общегосударственное единство в образовании при проведении децентрализации образования. Это сохраняет взаимосвязь и преемственность отдельных образовательных структур и соблюдение прав каждого гражданина государства на получение полноценного образования вне зависимости от места проживания» [59, С.36]. Следовательно, к XV11I веку территорию российской империи можно считать образовательным пространством.
В 1708 году в Сибири появляется новая административно-территориальная структура - Сибирская губерния. Система управления Сибирью находилась в развитии, она отражала дух петровских реформ. Со временем Сибирская губерния была разделена на Енисейскую, Иркутскую и Тобольскую провинции. Сибирские города, как и их российские собратья, находясь в зависимости от центральной и региональной власти, имели ограниченное самоуправление. Право на него города получили в ходе второй городской реформы 1721-1724гг. Общеобразовательное пространство России в начале XVIII столетия представляло собой территорию около 1988445 кв.км. в конце столетия - около 2293455 кв.км.. Сибирь от этой площади составляла приблизительно 6075000 кв.км [52, С.346].
В начале XVIII столетия в отношениях между Центральной частью России и Сибирью начинается качественно новый этап. Это проявлялось во всех сферах жизнедеятельности. В этот период обнаруживаются стимулы для капиталистической модернизации, которыми стали плодородные земли юга и востока, а также богатейшие ресурсы недр, в частности, месторождения полиметаллов. Города, частично сохраняя свое предназначение в качестве военных форпостов, центров защиты пришлого населения от туземцев, становятся также хозяйственно-экономическими, торгово-промышленными центрами. Происходят сдвиги в социальной структуре общества, идет процесс накопления первоначального капитала. Этот капитал создавался на основе лесных богатств, добычи пушнины. С начала XVIII века возникла оправданная тревога по поводу массового уничтожения зверя. Притягательным центром при этом все больше становится город. Возрастание роли городов — один из факторов развития сибирской цивилизованности.
В начале XV11I. века в Тобольске начали функционировать первые учебные заведения в Сибири, положив начало дальнейшему поступательному развитию её образовательного пространства. Образовательное пространство Сибири неизмеримо расширилось в результате её добровольного присоединения к России. Как уже указывалось ранее в главе первой, с Тобольском связаны все наиболее существенные начинания, предвосхитившие духовный прогресс сибирского региона. Достижения российского просвещения стимулировали культурный подъем сибиряков, начался необходимый, естественный и своевременный переход от первичных, стихийных, самодеятельных форм обучения к упорядоченной государственной системе школьного образования.
Достаточно четко можно проследить, начиная с самого начала века, образование школ в западной части страны, а именно в столицах и крупных городах, шло параллельно с организацией школ в сибирском регионе, то есть в Тобольске.
Проанализируем первую четверть XVIII века в развитии школы и просвещения. Как уже отмечалось в первой главе нашего исследования, это время создания первых светских школ, дававших начальные практические знания, необходимые для реформ разных сторон жизни общества. Великий реформатор Петр I, заботясь о подготовке просвещенных, деловых, инициативных людей, способных обновить Россию, нуждался в содействии православной церкви с её мощным духовным потенциалом и значительными материальными средствами.
По утверждению авторитетного историка А. Сулоцкого, Сибирской епархии принадлежала честь открытия первого за Уралом учебного заведения - архиерейской школы в Тобольске. Еще в 1697-1698 году был подготовлен и обнародован царский Указ, адресованный митрополиту Сибирскому и Тобольскому Игнатию, об открытии в Тобольске школы для обучения отроков из духовного сословия церковной грамоте и службе [140, С.26], Вполне возможно, в то же время царь уже подумывал об открытии школ в Москве, что и случилось в 1701 году (Навигацкая и Пушкарская).