Становление системы физического воспитания в Оренбуржье : 1735-1940 гг. Карцева Ирина Викторовна

Становление системы физического воспитания в Оренбуржье : 1735-1940 гг.
<
Становление системы физического воспитания в Оренбуржье : 1735-1940 гг. Становление системы физического воспитания в Оренбуржье : 1735-1940 гг. Становление системы физического воспитания в Оренбуржье : 1735-1940 гг. Становление системы физического воспитания в Оренбуржье : 1735-1940 гг. Становление системы физического воспитания в Оренбуржье : 1735-1940 гг.
>



Карцева Ирина Викторовна. Становление системы физического воспитания в Оренбуржье : 1735-1940 гг. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Карцева Ирина Викторовна; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2008.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/113

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и развитие системы физического воспитания в России 14

1.1. Сущность понятия «физическое воспитание» как методологическая ; основа становления и развития системы физического воспитания 14

1.2. Система физического воспитания в образовательных учреждениях России 19

1.3. Особенности подготовки и переподготовки педагогических кадров по физическому воспитанию 60

Выводы по первой главе 65

Глава 2. Структура и содержание системы физического воспитания оренбуржья в период с 1735 по 1940 гг 69 ;

2.1. Развитие физического воспитания в Оренбуржье в период с 1735 по 1917 гг 69

2.2. Оформление системы физического воспитания в Оренбуржье в период с 1917 по 1940 гг 92

Выводы по второй главе 128

Заключение 131

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная ситуация развития российского общества обуславливает обращение педагогической науки к проблеме физического воспитания. Это объясняется тем, что в новых рыночных условиях востребована конкурентоспособная личность, квинтэссенцией которой выступают ценности физической культуры.

В условиях модернизации и гуманизации российского образования необходимы новые подходы к осмыслению сущности физической культуры, ее влияния на образ жизни и поведение детей, подростков и молодежи. Рассматривая физическое воспитание как важнейший элемент социальной культурь, мы считаем, что основные направления его модернизации должны строиться посредством воздействия на познавательную, эмоционально-волевую и мсги-вационную сферу подрастающего поколения, а также через освоение ими геего многообразия ценностей физической культуры.

Оценивая возможности физического воспитания в образовательных учреждениях, необходимо учитывать, что конкретный эффект, достигаемый посредством его использования в собственно воспитательных целях, завісит не столько от специфических свойств, сколько от социальной направлеіности педагогической системы воспитания в образовательном процессе. С этих позиций возникает потребность в обновлении системы физического воспитания в современных образовательных учреждениях, поиске и внедрение в практику более эффективных технологий физического воспитания.

В данном процессе особое место занимают гуманистически ориентированные системы физического воспитания, которые разрабатывались и реализо-вывались в конкретных региональных условиях. Такой вьгїор был обусловлен рядом обстоятельств. Во-первых, система физического вомитания в Оренбуржье в период с 1735 по 1940 гг. доказала свою продуктивного,. Во-вторых, выявленные тенденции генезиса системы физического воспитшия (усиление государственной политики, ориентация на всесторонне и гармонически развитую личность и т.д.) представляются концептуальными для созременности. В-третьих, актуальным для современного педагогического процесса является необходимость осмысления того, как происходило становление системы физического воспитания в Оренбуржье, какие общественно-исторические и педагогические предпосылки повлияли на ее оформление.

Выше перечисленные обстоятельства потребовали представления анализа становления системы физического воспитания, выработку механизмов его экстраполяции в современное образовательное пространство.

Степень изученности проблемы. Начало изучения проблем истории образования в Оренбургской губернии относится к XIX веку, Так, в конце XIX— начале XX столетий стали публиковаться работы, носящие обобщающий характер и затрагивающие целые направления в развитии образования. Это работы А.Е. Алекторова по истории Оренбургской губернии, В.Е. Игнатьева по итогам 25-летия существования Оренбургского учебного округа, В. Симагина, С.Н. Севастьянова, Ф.И. Старикова по истории образования в Оренбургском казачьем войске, Н.М. Чернавского по истории духовных учебных заведений, работы К. Бела-вина, П.И. Ципляева.

Особый интерес история образования в Оренбургской губернии дореволюционного периода (до 1917 г.) стала вызывать во второй половине XX века и, особенно, в его последние десятилетия. К ним относятся исследования Ш. Абзанова, СР. Алибаева, Р.В. Альмухаметова по истории национальных школ, ученых Челябинска А.П. Абрамовского, B.C. Кобзова по истории образования в станицах Оренбургского казачьего войска, исследования В.Я. Рушанина, Л.М. Конева по истории среднего образования на Урале. Комплексная характеристика развития образования на Южном Урале в первой половине XIX века дана в работах С.Г. Мирсаитовой.

Среди работ оренбургских ученых следует выделить исследования B.C. Бо-лодурина по истории развития образования и педагогической мысли в Оренбуржье (1735—1940 гг.), М.М. Вольфсона, Ю.П. Злобина, Ю.С. Зобова по различным аспектам состояния образования в XVIII и XIX столетиях, В.А. Лабузова, Л.И. Футорянского по истории Оренбургского края в период восстановления (1921—1927 гг.), И. Весиной, И. Кротова, И. Лысова, посвященные отдельным аспектам состояния образования и профсоюзного движения среди учительства в 1917—1927 гг.

История спорта в Оренбуржье изначально была представлена журнальными статьями или отдельными разделами и главами в научно-педагогических трудах. Материал о развитии спорта в Оренбуржье, о перспективном плане строительства спортивных сооружений, о подготовке спортсменов, о хорошей постановке физ-культурно-спортивной работе в Оренбуржье представлен в работах С. Анциферова, С. Глянько, П. Порфирьева.

В целом, как показал историографический обзор, можно констатировать, что отечественной педагогической наукои'создана теоретико-методологическая база для теоретического осмысления становления системы физического воспитания в Оренбуржье в период с 1735 по 1940 гг. Однако в работах исследователей не уделялось специального внимания целостному рассмотрению исследуемого процесса.

Таким образом, следует обозначить противоречия между.

социальной потребностью общества в личности, обладающей физической культурой и недостаточным применением педагогического опыта в системе физического воспитания в современной педагогической науке;

значительным потенциалом ценностей физической культуры в историко-педагогическом опыте и отсутствием изученности систем физического воспитания в региональном контексте;

потребностью образовательной практики в системе физического воспитания и недостаточной изученностью историко-педагогического опыта для возможной реконструкции и обоснования существующих региональных систем физиче ского воспитания.

Объект исследования — система физического воспитания в Оренбуржье.

Предмет исследования — процесс становления системы физического воспитания в Оренбуржье в период с 1735 по 1940 гг.

Цель исследования — выявить особенности становления системы физического воспитания в Оренбуржье в период с 1735 по 1940 гг.

Для достижения поставленной цели, в соответствии с объектом и предметом диссертации были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить общественно-исторические и педагогические предпосылки становления системы физического воспитания в Оренбуржье.

  2. Определить основные этапы становления системы физического воспитания в Оренбуржье.

  3. Изучить дидактические основы и содержательное обеспечение физического воспитания в Оренбуржье в отношении формирования личности и её физической культуры.

  4. Определить основные направления использования цегаостного потенциала физической культуры в учебно-воспитательном процессе в различных типах учебных заведений Оренбуржья.

Общую методологическую основу исследования составляет диалектический подход к изучению социокультурных процессов, базирующийся на принципе историзма, предполагающем рассмотрение анализируемых явлений в ключе причинно-следственной детерминированности. Принцип объективности строится на непредвзятой оценке фактов и событий, что находит отражение в выявлении тенденций и особенностей, рассмотрении каждого явления в его многогранности и противоречивости, изучении всех фактов в их совокупности, flpmiwn историзма способствует рассмотрению объекта исследования в развитии, позволяет сопоставить оценки участников и очевидцев освещаемых процессов с современным видением и трактовкой проблемы.

Философский уровень исследования базируется на положениях о диалектике общего, особенного и единичного (Г.Ф. Гегель, Н.О. Лосский, Н.К. Рерих); кон-

цепциях в сфере культуры и образования (В.И. Вернадский, Б.С Гершунский, СИ. Гессен, Ю.М. Лотман, В.М. Розин).

Общенаучный уровень исследования составляют: концепция философии и методологии образования (М.В. Богуславский, В.В. Краевский, З.И. Равкин, А.А. Романов); системный подход (В.П. Беспалько, Г.Б. Корнетов, Н.В. Кузьмина, В:Н. Сагатовский, Э.Г. Юдин).

Конкретно-научный уровень исследования, концептуальные положения о целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, И.П. ГТодласый, В А. Сла-стенин); личностно ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); аксиологический подход (С.Ф. Анисимов, ЕВ. Бондаревская, З.И. Равкин); парадигмальный подход (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов); гуманистическая идеология в качестве основания исторического познания педагогических явлений и фактов (М.М Бахтин, В.П. Зинченко, Ю.В. Сенько, В В. Сериков, В.Г. Рындак).

Исследование проводилось в течение 2002—2007 гг. и включало три 'этапа.

На первом этапе (2002—2004 гг.) был проведен анализ философской, исторической, педагогической литературы с целью разработки теоретико-методологических основ исследования; изучалась статистическая, краеведческая литература; накапливался фактический материал, и определялись тема, ведущие

проблемы, цель, задачи, предмет и объект исследования. На данном этапе исполь-

і зовались методы: теоретический анализ научной литературы; историко-

логический, генетический, сравнительно-сопоставительный, системный анализ.

На втором этапе (2004—2006 гг.) были изучены архивные и мемуарные ма
териалы, результаты диссертационных исследований, осуществлен системно-
структурный анализ собранного материала и его оценка. Основные методы иссле
дования: теоретическое моделирование, абстрагирование, аналогия, индукция и
дедукция. и

На третьем этапе (2006—2007 гг.) проводилась корректировка разработанных теоретических положений, оформлялись материалы диссертации. Методы исследования: обобщение и систематизация материалов исследования.

Источники исследования: опубликованные документы и материалы, отражающие становление и развитие физического воспитания в России XVIII—начала' XX вв.; документация нормативного характера (законодательные акты, инструкции, протоколы, отчеты, учебные планы и программы); мемуарная и публицистическая литература.

Архивные материалы Государственного архива Оренбургской области заняли одно из главных мест в источниковой базе исследования. В них должное внимание уделено официальным документам: отчетам органов управления образованием вышестоящим организациям, служебным запискам, докладам руководителей

образования на профсоюзных конференциях, отчетам образовательных учреждений, приказам и инструкциям.

Выбор в качестве хронологического периода с 1735 по 1940 гг. обусловлен тем, что именно в это время с наибольшей полнотой и продуктивностью осуществлялся процесс становления системы физического воспитания в Оренбуржье. На-чало.хронологического периода связано с тем, что р 1735 г.-началось организованное освоение территории сегодняшней Оренбургской области, и, как следствие, появилась необходимость организации первых образовательных учреждений. Завершение периода исследования сопряжено с тем, что к 1940-му году система физического воспитания достигает своего педагогического пика, выражающегося в ориентации на гармонически развитую личность.

Географические рамки исследования включаюг в себя территорию Оренбургской губернии периода с 1735 по 1919 год, Оренбургской губернии с 1919 по 1925 год, Оренбургского округа с 1925 по 1934 год и Оренбургской области с 1934 по 1940 год. Все основные факты, приведенные в работе, относятся к территории, совпадающей с территорией современной Оренбургской области, обозначенной в работе как Оренбуржье

Научная новизна исследования:

  1. Выявлены общественно-исторические и педагогичіские предпосылки развития и совершенствования системы физического воспитаьия в Оренбуржье: потребность в развитии культуры личности в процессе физического воспитания, осознание необходимости подъема уровня образования в сфере оизической культуры; модернизация содержательного, процессуального, деятелыюсгного аспектов построения педагогического процесса в образовательных учреждениях.

  2. Впервые введены в научный оборот источники, отражающие становление системы физического воспитания Оренбуржья в период с 1735 по 1940 гг.: документы нормативного характера (законодательные акты, уставы и учебные программы, инструкции, отчеты учебных заведений, акты, протоколы); ірхивньїе материалы (Государственный архив Оренбургской области, Центр документации новейшей истории Оренбургской области).

  3. Определены основные этапы становления системы физического воспитания, характеризующиеся изменениями целевого, содержательного и технологического компонентов системы физического воспитания в Оренбуржье в период с 1735 по 1940 гг..

  4. Установлены особенности взаимосвязи физического воспитания России и Оренбуржья, которые проявляются: в задачах физического воспитания, вытекающих из политико-экономического положения страны; в основных направлениях учебно-воспитательного процесса (военно-прикладное, оздоровительное, эстетическое и направленность на всесторонне и гармонически развитую личность); в

идентичности содержания физического воспитания (использование зарубежных гимнастических систем); в дидактических основах (формы, методы, средства)

5. Определены основные направления учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию в различных типах учебных заведений Оренбуржья в период с 1735 по 1940 гг.: в мужских и военных учебных заведениях — военно-прикладное, проявляющееся в необходимости подготовки резервов для армии; в женских учебных заведениях — оздоровительное и эстетическое, отражающие социальную потребность в подготовке девочек и женщин к семейной и повседневной жизни; в средних учебных заведениях — направленность на всесторонне и гармонически развитую личность в отношении становления подготовленности к трудовой и социальной жизни и деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении педагогической науки по проблеме становления системы физического воспитания в Оренбуржье за счет:

выявления характерных для Оренбуржья с 1735 по 1940 гг. особенностей физического воспитания, проявляющихся в социальной недооценке значимости физического воспитания для формирования гармонически развитой личности, малочисленности и избирательности контингента, имеющего доступ к изучению и освоению физической культуры; признании гимнастики основным и наиболее эффективным средством физического развития личности; увеличении количества учебных учреждений, сопровождающихся постепенным улучшением их физкультурной и образовательной материально-технической базы и качества кадрового состава; увеличении потребности в педагогических кадрах, имеющих профессиональную подготовленность к реализации задач и содержания физического воспитания; выделении физической культуры в самостоятельный по структуре и содержанию обязательный образовательный предмет, что дополняет теорию общей педагогики в части восстановления педагогического знания;

изучения основных направлений использования ценностного потенциала физической культуры в отношении личности; особенностей физического воспитания Оренбуржья в исследуемый период, количественного и качественного состава специалистов физической культуры; определения дидактического содержания системы физического воспитания в Оренбуржье;

выявления основных дидактических средств повышения эффективности системы физического воспитания (средства, методы, формы), позволяющего их экстраполировать в теорию и методику физического воспитания.

Практическая значимость исследования

- разработано научно-методическое обеспечение процесса профессиональ
ной подготовки и переподготовки специалистов физической культуры и спорта,
содержание которого отражает причины возникновения, реконструкции и меха-

низмы функционирования системы физического воспитания в Оренбуржье, закономерности и специфические принципы его развития, что позволяет способствовать формированию научного мировоззрения специалистов физической культуры, расширению общего и специфического профессионального кругозора будущих специалистов физической культуры и спорта, формированию у них уверенности в общественной значимости выбранной специальности;

выявленные основные формы, методы и средства системы физического воспитания в Оренбуржье (1735—1940 гг.) могут найти применение в практике образовательных учреждений;

материалы исследования могут быть использованы в обогащении курса «История физической культуры и спорта», а также в курсах повышения работников образования в сфере физической культуры.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается: системным характером теоретико-методологических оснований; построением исследования на основе единства индуктивного и дедуктивного подходов использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам ^следования; многообразием фактического материала исследования, подходом к его отбору, соответствующим цели и задачам исследования; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений.

На защиту выносятся следующие положения

  1. Основными предпосылками становления системы физическог* воспитания в Оренбуржье являются; общественно-исторические (социальное и экономическое изменения в России, социальная потребность в развитии культури личности в процессе физического воспитания; потребность в реформировании военной сферы и подготовки резервов для армии), педагогические (осознание необходимости подъема уровня образования в сфере физической культуры; модернизация содержательного, процессуального, деятелыюстного аспектов построения педагогического процесса в образовательных учреждениях).

  2. В качестве основания, позволяющего представить историческую периодизацию становления системы физического воспитания в период с 1735 по 1940 гг., выступает показатель направленности образовательного процесса, под которым мы понимаем степень устойчивости и социальной значимости основных положений системы физического воспитания, а именно: тип образовательных учреждений, дидактическое обеспечение процесса физического воспитания.

  3. Сущностными положениями, отражающими взаимосвязь физического воспитания России и Оренбуржья, являются: внедрение в содержание физического воспитания учебных заведений зарубежных гимнастических систем; признание гимнастики основным и наиболее эффективным средством физического развития личности; реализация естественных сил природы и гигиенических факторов, ко-

торая обеспечивает оздоровительный эффект и формирование физической культуры личности в целом; выявление основных направлений в учебно-воспшательном процессе: военно-прикладное, оздоровительное и направленность на всесторонне и гармонически развитую личность.

4. Приоритетными направлениями использования ценностного потенциала физической культуры в учебно-воспитательном процессе в различных типах учебных заведений в Оренбуржье в период с 1735 по 1940 гг. являются: военно-прикладное (мужские и военные заведения), оздоровительное и эстетическое (женские учебные заведения) и направленность на всесторонне и гармонически развитую личность (реальные училища).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы рассматривались и обсуждались на заседаниях кафедры ТиПФВ Оренбургского государственного педагогического университета. Материалы диссертации были доложены на различных межвузовских (Оренбург 2005, 2007, 2008), российских (Оренбург 2004,2005,2006,2007; Нальчик 2004; Иркутск 2004; Санкт-Петербург 2005; Челябинск 2007) научно-практических конференциях

Результаты исследования отражены в учебно-методическом комплексе; ряде статей, опубликованных в сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Система физического воспитания в образовательных учреждениях России

Упадок культурной жизни Древней Руси в результате татаро- монгольского нашествия (как известно, в это время погибла большая часть древнерусских рукописей) отразился и на образовании. Будучи в основном светским, оно становится почти исключительно духовным (монастырским). Именно православные монастыри сыграли в это время (XIII—XV вв.) роль хранителей и распространителей российского образования. Укрепление Московского государства повлекло за собой и некоторый подъем образования. С одной стороны, стали возникать многочисленные приходские и частные I школы, где обучались грамоте и счету дети не только духовенства но и ре- месленников и купцов; с другой — была создана и закреплена решениями Стоглавого собора (1551 г.) система православного образования [107].

Благодаря Петру І в России возникла система профессионального образования. В 1701 году в Москве открывается школа математических и навигационных наук. В этой школе в качестве обязательного учебного предмета вводится физическая подготовка.

К основным средствам физического воспитания (в зависимости от усло-f, !,[ j її» вий мест занятий, наличия учителей и специфики учебного заведения) отно- І ! сились фехтование («рапирная наука»), верховая езда, гребля, парусное суд-1 но, стрельба из пистолета, танцы и игры. Например, в сухопутном Шляхетском кадетском корпусе учащихся обучали «арифметике, геометрии, рисованию, фортификации, артиллерии, шпажному искусству, на лошадях ездить и прочим к военному делу потребным наукам» [183, с. 92].

Реформы, проведенные в начале XVIII в., глубоко затронули вопросы физического воспитания в области военного дела и просвещения. До XVII в. ; ; в России регулярное обучение войск ратному делу не проводилось. В.«стрет ! , ьї лецких» и «городовых» полках обучение приемам с оружием и строю не но- ! !- сили регулярного характера. Лишь в 1647 г. в Москве издается руководство1 «Учение и хитрость ратного строения пехотных людей». Ъ нем говорилось о пользе повседневных упражнений солдат и офицеров стрельбе, верховой езде, бегу, бросанию копий, плаванию, закаливанию и т.д.

Военная реформа конца XVII и начала XVIII в. оказала решающее влияние на создание системы военно-физической подготовки русской армии. Все началось с организации Петром I Семеновского и Преображенского «потеш- ; ных» полков. В первое время основное внимание уделялось военным «ПОТЄТ І ! !, хам». В ходе «потех» совершенствовалась боевая выучка солдат, развивались ! і проворство, ловкость, выносливость, сила, быстрота. Военно-физическая подготовка и учения проводились в условиях, при ближенных к боевым. Значительное время отводилось на овладение штыко вым боем, поскольку часто в боевой обстановке приходилось вступать в ру- ;;; ;;.; копащную схватку.: При Петре I закладываются основы; русского воєнно- « г морского флота [183]. время образование принимает светский-характёр: Ужепот; еле; смерти Петра, в 1732 г., возникли гарнизонные школы, дававшие не только начальное военное,.но и начальное математическое й инженерное об- . разрвание. После Петра Г в русской армии стали насаждаться иностранные методы подготовки войск, где главное внимание обращалось на обучение па радным приемам, на муштру солдат. Передовая часть русского офицерства (П .А. Румянцев, Ф.Ф. Ушаков; А.В. Суворов и:др.) в подразделениях,; которыми им приходилось командовать, старались не .только сохранять,щр и.развивать петровские традиции [89]. Большая заслуга принадлежит выдающемуся.полководцу=А.В Суворову . СИ (1730—1800 гг.), который поднял систему подготовки войск на такую высо-ту, на которой она не стояла в те времена ни в одной стране мира. Об этом убедительно свидетельствуют блестящие военные победы, одержанные русскими войсками под командованием А.В.Суворова. : і А.В. Суворов говорил; что обучать солдат и офицеров нужно тому, что.; ; встречается в бою. В военных надо развивать быстроту, умение определять [ дистанцию, воспитывать решительность,и натиск. В системе После А.В. Суворова его направление военно-физической подготовки войск развивают М.И. Кутузов, П.И. Багратион и другие прогрессивные офит церы и генералы, прославившиеся в Отечественной войне 1812 г.;Однако с окончанием этой войны и созданием «Священного союза» (1815 г.) в русской армии снова наступила полоса реакции. Суворовские методы воєнно- , физического воспитания солдат и офицеров были,преданы забвению. Цар-; ; ское правительство! насаждало в армии муштруй шагистику, изучение ;бес ": ; смысленных артикулов (приемов), палочную дисциплину. Все это ослабляло боеспособность армии [183]. В конце 30-х годов XIX в. предпринимаются попытки внести изменения, направленные на улучшение физической подготовки в армии. В некоторых военных соединениях начали проводиться специальные занятия по гимна стике и фехтованию. Физическая подготовка начинает выделяться в само стоятельную форму проведения армейских занятий. В 1838 г. разрабатывает ся инструкция по применению гимнастики в армии. и . ( Гимнастические упражнения должны были обеспечить, во-первых, фи зическое развитие солдат и укрепление их здоровья и, во-вторых, способст вовать лучшему освоению боевых приемов с оружием. Но эта передовая для своего времени форма физической подготовки в армии не получила широко го распространения в силу косности и реакционности военного командова ния. В войсках по-прежнему продолжали заниматься муштрой и дрессиров кой, заучиванием ненужных приемов. Гимнастические упражнения проводи лись формально, сухо и не давали того эффекта, на который они были рас считаны. Нередко гимнастика превращалась в дополнительный метод накат зания солдат. .

В начале XIX в. создается государственная система образования в стране. В 1802 г. учреждается Министерство народного просвещения. В 1804 г. принимается Устав учебных заведений, по которому оформляется система образования, включающая в себя приходские и уездные училища, гимназии и университеты. Перечень предметов и количество выделяемых на них часов в неделю для гимназий (табл. 1) по Уставу 1804 г. определяется «табелью уроков» [141].

Особенности подготовки и переподготовки педагогических кадров по физическому воспитанию

На всех этапах существования казачества одной из его отличительных черт являлась высокая степень патриотизма. Даже не связанные союзническими отношениями с Москвой, казаки не допускали и мысли о заключении . каких-либо договоров с ее врагами, способных принести вред русскому на- ; роду. Казачий патриотизм вытекал из характера существования общин, в его основе лежала идея коллективизма, освященная православием. Вне больших коллективов-общин казачество существовать не могло; даже захваченная в набегах добыча сдавалась казаками в общий котел, после чего делилась поровну.

Значительную роль в сохранении патриотических традиций казачества играли бытовые обряды. С рождением в казачьей семье ребенка, мужского пола неукоснительно соблюдался древний обычай дарить новорожденному боевое оружие. С малых лет казачата учились управлять конем, проводя в \ уходе за ним все свое детство. Любимыми играми детворы были игры воєн- ! ные. «Иногда ребята устраивают настоящую войну, — отмечал известный исследователь истории казачества А.И. Кривощеков. — Разделившись на две партии, вооруженные палками, изображающими пики, мальчуганы начинали сходиться друг с другом. На сцену являлись разведчики, засады, прочие военные атрибуты включительно до атаки «в рукопашную». Военные игры имели существенное значение в подготовке будущего воина...» [99, с. 234].

Однако сложившиеся традиции патриотического воспитания не могли сами по себе решить всех проблем, связанных с подготовкой казачьей моло- дежи к воинской службе. Во второй трети XIX века руководство Оренбургского казачьего войска пришло к убеждению, что воспитание будущего воина, "обучение его навыкам воинского искусства, физическую подготовку нужно начинать еще со школьной скамьи. Наказной атаман специальным приказом по войску 16 марта 1842 года предписал командирам полковых округов организовать в І ! , каждой станице в воскресные дни обучение малолеток «цельной стрельбе, сначала пешими, а когда получат достаточный навык, собирать верхом и укоренять между ними древние воинские игры: ристания на лошадях, плавание, ловкое действие пикою и саблею, стрельба в цель из пистолета и ружья, бег, борьбу и прочие гимнастические упражнения, свойственные казачьей службе» [99; 161].

С середины 30-х гг. XIX в. наблюдается постепенный рост числа станичных школ Оренбургского казачьего войска. К 1860 г. число школ увсли I і чилось с 30 до 81, то есть почти в три раза (табл.3) [123]. їм

В 1838 г. командующим Оренбургского казачьего войска генерал-майором Н.В. Щуцким была разработана инструкция для станичных школ, , которая упорядочила их деятельность. «Правила о порядке управления шко- і ! . лами, в войске оренбургском учрежденными» указывали на две цели дея-телъности школ: 1) начальное образование детей и 2) подготовка будущих казаков к военной службе. В станичных школах дети по-прежнему обучались чтению, письму, основам арифметики и грамматики. В единичных случаях преподавалась география и история. Закон Божий изучался не во всех шко- ; ;. Изучению общеобразовательных предметов было посвящено основное "-, ! учебное время. В перерывах между занятиями, а также в послеобеденное время в среду и субботу ученики казачьих школ занимались физическими и военными упражнениями: бгом, строевыми движениями, фехтованием деревянными саблями, фланкировкой пиками и т.д.:

На протяжении всего времени существования казачьих школ требования к начальной военной подготовке неоднократно ожесточались. Кроме препо давания элементарных знаний, предусматривавшихся учебной: программой ; ; станичных и поселковых школ, казачат готовили к. предстоящей службе, от-: Г I и рабатывая строевую выправку, маршировку, обучая построениям, кавалерии- ским сигналам и верховой езде (приложение 3). В движениях, шенства». Для развития ловкости рекомендовалось ежедневно проводить за нятия по гимнастике, для чего предписывалось в каждой школе строить «хо зяйственным способом» специальные «гимнастические машины». На уроках по физической подготовке инструкторы должны бъши добиватьсяот учащих ся ловкости, «умения прыгать с деревянного коня, лазанья по веревкам, кос- ,; венной и вертикальной лестницам» [159, с. 12]

Обучение школьников воинскому делу, как указывалось в кратком спе I - I: К циальном наставлении инструкторам станичных и поселковых школ, имело целью: «1) развить в них любовь к Государю Императору, Престолу и:Оте-честву настолько, чтоб каждый был способен пожертвовать для блага Царя и Отечества своей жизнью; 2) развить их в духе уважения к военным: доблестям, в духе дисциплины, уважения к старшим и:вселить в них чувство чести,; правдивости, уважения к существующим і порядкам; 3) развить в них способность соображать, оценивать обстановку, -найтись при, выборе средств;; 4) развить силу, ловкость, любовь к коню, шашке, пике и винтовке; , I как будущим их товарищам и помощникам; 5) вселять убеждение, что лучше умереть с честью, чем позорно отступать и быть побежденным противником» [159, с. 67].

Определенное значение для усвоения азов тактических приемов казачьего строя, развития ловкости, смелости, физической выносливости и силы имели игры казачат на открытом воздухе. Часть из них носила военный ха- ( рактер: «стенка на стенку», «бой слонов», «школьный бой», «битье горшков і с завязанными глазами», «взятие снежного городка» [172].

Действительная потребность в обучении казаков элементарной грамоте, вполне осознаваемая и чиновниками, и рядовыми казаками обеспечила стабильное увеличение числа школ. В 1831 г. к действовавшим 18 школам прибавилось еще шесть. В 1835 г. в Оренбургском казачьем войске существовало 30 школ. Казачья школа действовала и в г. Оренбурге при войсковой канцелярии.

Развитие физического воспитания в Оренбуржье в период с 1735 по 1917 гг

В соответствии с Положением «всем школам... присваивается наименование «единая трудовая школа», разделение школ на начальные, высшие, на1 \ чальные училища, гимназии, реальные училища и все другие виды низших и средних школ упраздняется. Единая трудовая школа разделяется на 2 ступени: 1-я — для детей от 8 до 13 лет (5-летний курс) и 2-я — от 13 до 18 лет (4-летний курс). Обучение в школе 1-й и 2-й ступеней — бесплатное. Посещение школы 1-й и 2-й ступеней обязательно для всех детей школьного возраста...» [29].

«Цель трудовой школы — отнюдь не дрессировка для того или другого ремесла, а политехническое образование, дающее детям на практике знаком- j ство с методами всех важнейших форм труда, частью в учебной мастерской ! или на школьной ферме, частью на фабриках, заводах и т. п. ...». В процессе обучения дети должны были стать политехнически образованными, познакомиться с историей труда, ролью труда в развитии общества [29].

В единой трудовой школе значительное внимание, по мнению А. Луна чарского, должно было быть уделено физическому, эстетическому воспита нию. Обучение должно проводиться совместно для мальчиков и девочек с учетом индивидуальных особенностей ученика. ; В документах о принципах единой трудовой школы отмечено, что «тру- ] довое начало в школе в высокой мере способствует физическому развитию 1 детей, но само по себе оно для этой цели недостаточно. Массовая ритмическая гимнастика, индивидуальное развитие мускулатуры под наблюдением врача, игра, переходящая постепенно в серьезный спорт, лишенный, однако, нездорового духа соревнования, — таков путь в этом отношении. Гимнастика и спорт должны развивать не только силу и ловкость, но и способность к отчетливым коллективным действиям, дух взаимопомощи и т.п. Гигиеническая обстановка школы, правильное распределение занятий, постоянное и пристальное участие врача-педагога в жизни школы — все это необходимое условие правильного развития детей» [214].

Многие статьи «Положения о единой трудовой школе Российской Социалистической Федеративной Советской Республики», особенно касающиеся материального состояния учреждений образования, остались, к сожалению, на протяжении всего XX столетия в области благих пожеланий в силу слабости развития экономики страны, отсутствия в стране реально заинтересованного в развитии образования руководства [30].

В целом ситуация в учебных заведениях губернии в тот период была сложной. В уезде за 1920 г. открыто 100 школ, в городе количество школ сократилось на 1/3, численность учеников не уменьшилась, а увеличилась. В 1919 г. было 11400 учеников 1 ступени, а в 1920 г. — 15 379; число учащихся школ 2-й ступени уменьшилось на одну треть, ввиду закрытия школ.

В таком положении, возможно было проводить лишь минимальное число уроков, думать о кружковых занятиях, внеурочной деятельности не приходилось. Задачей 1921—1922 г. было освободить бывшие школьные помещения как города, так и уезда от занятия их другими учреждениями и организациями. Больным вопросом являлось отсутствие света в школах.

Учащиеся не снабжались ни обувью, ни одеждой, питание в школах никак не налаживалось. Отсутствие письменных принадлежностей, пособий и учебников, «в уезде, особенно в Тургайской области, пишут, чуть ли ни гусиным пером. В городе все-таки лучше, не потому что им больше выдается учебников и учебных пособий, а потому что на рынке можно купить книги, тетради, карандаши, чем вызывается большой ропот более бедных, не могущих купить по спекулятивным ценам, детей и родителей. Но самой главной и больной причиной, тормозящей дело народного образования детей, был недостаток в школьных работниках. Создание «трудовой школы» затруднялось, с одной стороны ввиду хозяйственно-экономической разрухи, с другой стороны — по причине отсутствия школьных работников социалистов-коммунистов» [214, с. 27—29]. В отдельных образовательных учреждениях только наметились подходы , к трудовой школе. Так, введено самоуправление, организованы школьные 1 коллективы, которые решают разнообразнейшие вопросы школьной жизни; ; почти в 1/3 школ Роно созданы мастерские [214, с. 27—29]. " , Серьезное внимание в эти годы предполагалось обратить на физическое воспитание учащихся. В Оренбурге отчасти была начата эта работа: подготовлены 45 учителей-инструкторов, на которых возлагалась организация, руководство, а также популяризация идей физического воспитания. В уезде эта работа почти не начиналась.

После окончательного утверждения Советской власти в Оренбурге во \ второй половине 1919 г. была полностью реформирована система управления ! образованием. Упразднены старые и сформированы новые губернский, уезд- ; ные и волостные (последние вскоре были отменены) отделы народного обра зования. :

Ситуация в губернии в этот период была крайне сложной. Материальное положение учебных заведений после окончания гражданской войны на территории губернии было катастрофическим. Здания образовательных учреждений пользовались для размещения воинских частей, беженцев, госпиталей; сами здания несколько.лет не ремонтировались.

В области физического развития в силу неблагоприятных условий не і было возможности осуществить многие задания, возложенные на школу. Из- за отсутствия у школьников одежды, острой нехватки подготовленных работников в большинстве школ и детских домов, домов школьного возраста Оренбургской губернии физического образования не было вовсе, в других оно не было поставлено на должную высоту.

Между тем анализ архивных источников показал, что в этот период понимали значимость физического образования.

«На физическое воспитание школьников, как на могучее средство оздо- I ровления, должно быть обращено особое внимание. Но не только Б этом за- t ключается важность и необходимость проведения в школах физических уп- ражнений, они являются и общим методом педагогической работы, способ ствующим развитию у школьников внимания, памяти, быстроты ориентиров ки, волевой сферы и целого ряда моральных чувств, и одним из средств со циалистического воспитания. Физические упражнения развивают коллекти- ; вистское стремление, чувство товарищества, умение сдерживать свои эгоиг і ! стические порывы и находить свое место в коллективе, а также партийную і дисциплину» [214].

Оформление системы физического воспитания в Оренбуржье в период с 1917 по 1940 гг

В педагогических и медицинских вузах руководство должно идти по линии учебной части и сосредотачиваться при; кафедрах по физкультуре (Москва, Ленинград), в означенных учебных заведениях других городов про- водиться под руководством доцентов. f [

Ответственные преподаватели всех других вузов и втузов должны ! быть введены в штаты по должности доцентов, все рядовые преподаватели — по должности ассистентов, с числом в зависимости от числа учебных часов и т.д.

В целях реализации Постановления Совета Народных Комисаров от 19.12.29 г. и 11.10.30 г. «О развертывании работы по физической культуре в учебных заведениях», предлагалось: в учебных заведениях, вузах, и университетах ввести в учебные планы на трех годах обучения по 3 часа в декаду на каждую учебную группу. В тех учебных заведениях, в которых по каким- либо причинам в 1929—1930 учебном году физкультура была, введена в мі і учебные планы лишь на первом курсе, с 1930—1931 учебного года ввести на первом и втором годах обучения. В целях достижения эффективности физических упражнений и использования их как разрядки после умственной работы, занятия физическими упражнениями необходимо вставлять в общее расписание, примерно в середине учебного дня.

При анализе архивных источников было выявлено, что в оренбургских учебных заведениях вопросы, касающиеся физического воспитания, были включены в программу по педагогике. Вот одна из таких программ. \ Задачей курса педагогики должно быть углубленное изучение марксист-ко-ленинского наследства. Это первая и основная задача. Содержанием курса педагогики в педвузах является изучение в разрезе современности с точки зрения социалистического строительства проблем марксистко-ленинской педагогики. Однако полное овладение марксистко ленинской педагогикой невозможно без знания истории воспитания, без яс ного понимания того, что только точным знанием культуры, созданной всем развитием человечества, только переработкой ее можно строить пролетар скую культуру — без такого понимания этой задачи не разрешить. !

Программа включала изучение следующих тем: 1. Марксистско-ленинское учение о культуре и культурной революции. 2. Борьба на два фронта при разрешении основных методологических вопросов марксистско-ленинской педагогики. 3. Советская система народного образования как система социалистиче- ского воспитания масс. 4. Политехническое образование и массовое производственное воспитание в педагогике рабочего класса в противовес трудовому воспитанию. 5. Основные вопросы советской дидактики. 6. Основные проблемы коммунистического воспитания (где и рассматривались вопросы физического и военного воспитания): военизация масс: связь военизации с интернациональным воспитанием. Сущность, формы и методы военизации. Сущность, формы и методы военизации в буржуазных , странах. Элементы военного воспитания детства. Школьная дисциплина и і военная подготовка. Воспитание навыков, необходимых при ведении войны, ! формы военного воспитания молодежи в СССР. Детские военные игры и т.д. Физическое воспитание в различные эпохи и у различных классов. Анализ существующих теорий физического воспитания масс. Физкультурные орга низации за границей, их политическая направленность в борьбе партий. Ос новные факторы, обуславливающие характер физического воспитания масс СССР (физическое воспитание как профилактика, военная опасность и т.д.). Формы и методы физического воспитания молодежи в СССР. Оздоровитель ная работа. Физкультурное движение. Внешкольная работа с детьми. Методы і и организация школьной работы в области физического воспитания и т.д.

В высших и средних специальных учебных заведениях (техникумах, училищах) физическое воспитание ставит своей целью содействовать обучению и коммунистическому воспитанию студентов и учащихся; поддерживать их высокую умственную и физическую работоспособность как в период обучения, так и в будущей профессионально-трудовой деятельности; обеспечивать подготовку студентов и учащихся к высокопроизводительному труду.

В задачи физического воспитания входит: ; - укрепление и повышение уровня здоровья, закаливание организма, всестороннее развитие физических способностей, достижение физического совершенства на основе комплекса ГТО и систематических занятий спортом; - формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков, профессионально-прикладная физическая подготовка; - вооружение физкультурными знаниями и воспитание привычки к систематическим занятиям физической культурой и спортом.