Становление региональной системы среднего педагогического образования в Восточном Забайкалье Алешкина Татьяна Владимировна

Становление региональной системы среднего педагогического образования в Восточном Забайкалье
<
Становление региональной системы среднего педагогического образования в Восточном Забайкалье Становление региональной системы среднего педагогического образования в Восточном Забайкалье Становление региональной системы среднего педагогического образования в Восточном Забайкалье Становление региональной системы среднего педагогического образования в Восточном Забайкалье Становление региональной системы среднего педагогического образования в Восточном Забайкалье Становление региональной системы среднего педагогического образования в Восточном Забайкалье Становление региональной системы среднего педагогического образования в Восточном Забайкалье Становление региональной системы среднего педагогического образования в Восточном Забайкалье Становление региональной системы среднего педагогического образования в Восточном Забайкалье
>



Алешкина Татьяна Владимировна. Становление региональной системы среднего педагогического образования в Восточном Забайкалье : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Чита, 2004 213 c. РГБ ОД, 61:05-13/16

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические и историко-педагогические аспекты проблемы становления системы среднего педагогического образования Восточного Забайкалья 14

1.1. Теоретико-методологический анализ процесса становления системы среднего педагогического образования 14

1.2. Историко-педагогические предпосылки становления системы среднего педагогического образования 38

1.3. Тенденции становления региональной системы среднего педагогического образования Восточного Забайкалья 64

Выводы по главе I 90

Глава ІІ. Влияние инновационных процессов на становление региональной системы среднего педагогического образования Читинской области 92

2.1. Образовательная политика в регионе и ее влияние на систему среднего педагогического образования Читинской области .92

2.2. Цели и задачи инновационных преобразований в системе среднего педагогического образования Читинской области 116

2.3. Создание образовательных комплексов в системе среднего педагогического образования Читинской области 140

Выводы по главе II 161

Заключение 164

Список литературы 168

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность исследования. Образование выступает одним из факторов обновления жизни общества. Для Забайкалья, удаленного от научных образовательных центров, роль проводимой государством образовательной политики является направляющей в развитии региона. Оценивая динамику становления среднего педагогического образования в Восточном Забайкалье, необходимо отметить, что с открытия в 1900 году Читинской учительской семинарии начинается процесс качественного изменения системы образования региона, она выстраивалась в последующие годы в соответствии с традициями российского образования: практико-ориентированной направленностью, его воспитывающим характером и государственной регламентацией в подготовке будущего учителя.

Коренные изменения в социальной жизни России в 90-е годы XX века привели к обновлению содержания деятельности системы среднего педагогического образования, его сближению с системой высшего образования. Была сформулирована задача наряду с подготовкой профессионально компетентного специалиста- предметника создавать условия для становления саморазвивающейся личности, способной к творческой профессиональной деятельности в условиях различных типов и видов образовательных учреждений.

Глубинные инновационные процессы, происходящие сегодня в системе
среднего педагогического образования Восточного Забайкалья,
переосмысление его функций актуализировали необходимость

совершенствования структуры и содержания профессионально-педагогической подготовки на новых методологических основаниях, предусматривающих гуманитаризацию и гуманизацию, личностно-ориентированный характер образования, создание системы непрерывного образования.

Построение усовершенствованной модели среднего педагогического образования Восточного Забайкалья возможно благодаря синтезу идей гуманистического глубинного сущностного и прагматического функционального характера. В частности, большую роль играют идеи экзистенциальной философии (С.Кьеркегор, К.Ясперс, М.Хайдеггер, Ж. -П.Сартр), позволившие человеку обратиться вглубь себя, поверить в свои возможности. Идеи соборности, ответственности и свободы, освещенные в научных теориях В.С.Соловьева, Н.А.Бердяева, помогают оценить роль личности и ее влияние на становление системы среднего педагогического образования.

При рассмотрении системы среднего педагогического образования с позиций системного подхода важны положения А.И.Уемова, В.Т.Афанасьева, ИЗ.Блауберга, В.Н.Садовского, Т.А.Ильиной, Э.Г.Юдина, отмечающих, что данный подход опирается на диалектику. Это позволило доказать, что система среднего педагогического образования является целостной, а устойчивые связи образуют прочную и динамичную структуру. Системный метод помог выйти на понимание того, что среднее педагогическое образование является подсистемой общества и детерминировано особенностями его развития.

Дальнейшее эффективное развитие региональной системы среднего педагогического образования предполагает анализ теории и практики современного состояния среднего педагогического образования в России и ее регионах, а также использование его исторического опыта.

Проблема становления среднего педагогического образования в России раскрыта в исследованиях, освещающих историю российского образования в целом (В.Г.Кинелев, З.И.Равкин, М.Н.Колмакова, Н.П.Кузин, Т.Д.Корнейчик, Ф.ГЛаначин), и в работах А.М.Новикова, НЛ.Гунявиной, А.С.Косоговой, В.В.Родионова, В.Д.Шадрикова, анализирующих современное состояние системы среднего педагогического образования.

Вопросы значимости регионализации системы образования, необходимости, целесообразности выстраивания региональных систем образования рассматриваются в работах М.Б.Дементьева, Е.И.Исаева, Г.В.Мухаметзяновой, Ю.Ф.Тунгусова, П.НТищенко, Э.Б.КайновоЙ, В.С.Ширшовой.

Различные аспекты истории становления учреждений среднего педагогического образования Восточного Забайкалья освещены в работах Г.А. Баркина, А.В., В .П., Т.А. Константиновых, Б.ЛЛиги, Ж.Т. Тумунова, ее современное состояние нашло свое отражение в исследованиях Т.К. Клименко, А.В. Роговой. Вместе с тем, целостное изучение процесса становления системы среднего педагогического образования региона не было предметом специального исследования.

Анализ научной и историко-педагогической литературы, состояния региональной системы среднего педагогического образования указывает на наличие ряда противоречий между:

изменившимися требованиями к профессионально-педагогической подготовке будущего учителя и теоретической разработанностью отдельных аспектов данной проблемы;

необходимостью сближения уровней высшего и среднего педагогического образования и окончательной неопределенностью путей их осуществления;

актуальностью унификации систем образования и важностью учета социокультурных и экономических особенностей развития региональных систем образования.

Социальная значимость и недостаточная теоретическая разработанность вопроса определили проблему настоящего исследования, связанную с необходимостью обобщения опыта региональных педагогических колледжей, их филиалов, педагогических училищ, выявления

*

тенденций становления указанной системы в контексте российского образовательного пространства, ее перспектив.

Актуальность и отсутствие целостного и всестороннего освещения проблемы соотношения государственной системы среднего педагогического образования и региональной системы среднего педагогического образования, ее особенностей обусловили выбор темы исследования: «Становление региональной системы среднего педагогического образования в Восточном Забайкалье».

Объект исследования - система среднего педагогического образования Восточного Забайкалья.

Предмет исследования — процесс становления региональной системы среднего педагогического образования Восточного Забайкалья.

Необходимость в обосновании и разработке современной системы качественного среднего педагогического образования региона определили цель исследования: выявить особенности становления, функционирования и развития региональной системы среднего педагогического образования Восточного Забайкалья, ее перспективы.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

  1. Определить теоретико-методологические предпосылки становления системы среднего педагогического образования;

  2. Осуществить историко-педагогический анализ становления системы среднего педагогического образования региона;

  3. Проанализировать особенности функционирования региональной системы среднего педагогического образования Восточного Забайкалья;

  4. Выделить тенденции развития региональной системы среднего педагогического образования;

5. Охарактеризовать влияние инновационных процессов на

становление региональной системы среднего педагогического

образования Забайкалья.

Гипотеза исследования — становление эффективной региональной

системы среднего педагогического образования Восточного Забайкалья

будет возможным, если реализовать следующие условия:

взаимосвязь исторических и социокультурных особенностей региональной системы среднего педагогического образования;

разработку и осуществление программы региональной целевой образовательной политики в системе среднего педагогического образования;

осуществление инновационных преобразований в системе среднего педагогического образования;

разработку принципов и содержания вхождения педагогических колледжей в образовательные комплексы. Методологической основой исследования являются положения

философии образования и истории педагогики о развитии систем образования; ведущие идеи гуманистической педагогики личности; положения гуманистической психологии о саморазвитии личности; аксиологический, культурологический, деятельностныи и личностный подходы к решению проблемы становления среднего педагогического образования, а также идеи синергетического подхода.

Для решения поставленных задач и проверки гипотетических положений была использована совокупность следующих методов исследования: многоаспектный анализ (теоретико-методологический анализ литературы, документов, архивных материалов), наблюдение, обобщение опыта, преобразующий эксперимент, проектирование, моделирование.

Базой исследования явились педагогические колледжи, их филиалы, педагогические училища Восточного Забайкалья.

Этапы исследования:

1-й этап - 2001 - 2002 год - осуществлялся теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, государственных документов, архивных материалов; выявлялись теоретические основы становления системы среднего педагогического образования; определялись методологические подходы к исследованию.

2-Й этап - 2002 - 2003 год - осуществлялся историко-педагогический анализ архивных материалов Государственного архива Читинской области по данной проблеме; изучались теоретические и практические аспекты становления системы среднего педагогического образования; разрабатывалась и апробировалась модель инновационной системы среднего педагогического образования региона.

3-й этап - 2003 - 2004 год - систематизировался материал диссертационного исследования по проблеме становления системы среднего педагогического образования страны и области; определялись перспективы развития региональной системы среднего педагогического образования. Научная новизна заключается

в выявлении особенностей и условий становления системы среднего педагогического образования Забайкалья и определении тенденции в ее развитии;

в обобщении процесса становления и развития региональной системы среднего педагогического образования Восточного Забайкалья;

в обосновании специфики функционирования региональной системы среднего педагогического образования и ее инновационного характера;

в определении модели образовательных комплексов в региональной системе среднего педагогического образования. Теоретическая значимость исследования состоит

в определении предпосылок, закономерностей и принципов становления системы среднего педагогического образования Восточного Забайкалья;

в определении принципов современного развития системы среднего педагогического образования (регионализация образования, преемственность, интеграция, вариативность и гибкость, непрерывность, личностно-ориентированный характер образования); в разработке цели и задач деятельности образовательного комплекса социально-педагогический колледж и критериев оценки этой деятельности. Практическая значимость исследования заключается в систематизации знаний в учебном элективном курсе «Становление системы среднего педагогического образования Забайкалья», в разработке образовательных комплексов на базе педагогических колледжей, в проектировании программы дальнейшего развития системы среднего педагогического образования Восточного Забайкалья.

Результаты исследования могут быть использованы руководителями педагогических колледжей при разработке программ развития педагогических колледжей; материалы исследования могут быть включены в программы элективных курсов «Становление системы среднего педагогического образования Забайкалья» и использованы в процессе подготовки будущих учителей в системе среднего и высшего педагогического образования и в процессе повышения квалификации учителей.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Становление системы среднего педагогического образования Восточного Забайкалья характеризуется как процесс качественного обновления структуры, обогащения содержания, методов, форм в

ходе её* развития. В становлении системы среднего педагогического образования Забайкалья выделяются следующие этапы: 1. Зарождение и укрепление основных позиций среднего педагогического образования - 1900 - 1917 г. Значение этого этапа определялось расширением сети учебных заведений, фундаментализацией обучения, государственной регламентацией подготовки будущего учителя, закреплением практико-ориентированной направленности образования, воспитывающим характером образования. 2. Расширение и становление целостной системы среднего педагогического образования - 1917 80-е годы XX века. Содержание данного этапа осуществлялось посредством сохранения преемственности в вопросах подготовки будущего учителя, закрепления основного типа учебного заведения -педагогическое училище, ориентированностью образовательного процесса на формирование облика нового советского учителя.З. Инновационный период развития - с 90-х годов XX века - по настоящее время. Данный этап характеризуется реформированием системы и появлением новых инновационных тенденций -многоуровневое и непрерывности образования, перехода в новые типы и виды учреждений. 2. Основными тенденциями становления системы среднего педагогического образования Восточного Забайкалья являются мобильность в реализации государственной политики в системе среднего педагогического образования; демократичность и доступность системы образования; сочетание фундаментальности и практико-ориентированности в образовании; мультикультурность образования; дискретный характер непрерывного образования в истории среднего педагогического образования Восточного

Забайкалья; насыщение педагогического процесса социокультурным содержанием.

Становление системы среднего педагогического образования Восточного Забайкалья на современном этапе, обеспечивающее общественное и культурное развитие региона, осуществляется посредством разработанной и реализованной целевой региональной образовательной политики в системе среднего педагогического образования, включающей федеральный и региональный образовательный компонент, а также отвечающей потребностям рынка труда региона. Развитие среднего педагогического образования региона определяют следующие принципы: регионализация образования, преемственность, интеграция, вариативность и гибкость, непрерывность, личностная ориентированность образования.

Инновационный этап развития среднего педагогического образования Восточного Забайкалья обладает общими, особенными и индивидуальными характеристиками. К общим относятся диверсификация образования, введение новых современных структур управления, освоение государственных образовательных стандартов, информационных технологий обучения, открытие новых специальностей, непрерывность образования. Особенные: региональная программа развития среднего педагогического образования Восточного Забайкалья и перспективы его развития, образование региональных колледжей и их филиалов, создание Забайкальской педагогической ассоциации, освоение национально-регионального компонента образовательного стандарта, освоение специальностей необходимых региону — иностранный язык, социальная педагогика и др., выстраивание непрерывной системы образования: профильные классы - региональные колледжи -

ЗабГПУ. Индивидуальные проявляются в зависимости от условий

функционирования учреждений, их типа, индивидуального стиля

деятельности преподавателей и педагогического коллектива в

целом, от освоения индивидуальных образовательных траекторий.

Инновационные процессы в системе СПО обусловили новые

качественные характеристики развития системы среднего

педагогического образования, выход на создание образовательных

комплексов на базе педагогических колледжей как перспективную

модель развития системы среднего педагогического образования

регионов.

Апробация исследования проходила на базе Читинского

педагогического колледжа, Забайкальской педагогической ассоциации и

других образовательных учреждениях Читинской области; в ходе чтения

элективного курса «Становление системы среднего педагогического

образования Забайкалья»,

Основные идеи, результаты и выводы исследования излагались на
ежегодных августовских научно-практических конференциях

преподавателей педагогических колледжей; на научно-практических конференциях педагогического университета; заседаниях педагогических и методических советов колледжа; региональных и межрегиональных конференциях (Региональная научно-практическая конференция «Образование в условиях модернизации: проблемы, направления и перспективы» (Чита, 2002 год); областная научно-практическая конференция «Смысловая педагогика как феномен современного образования» (Чита, 2002 год); межрегиональная научно-практическая конференция «Народы Забайкалья: межкультурный диалог» (Чита - Улан-Удэ, 2003 год); международная научно-практическая конференция «Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты» (Чита, 2003 год); региональная научно-практическая конференция «Ноосферное

образование и проблема становления целостной картины мира» (Чита, 2004 год).

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации составляет 189 стр., в том числе 167 стр. основного текста. Библиография включает 256 источников. Приложения 32.

Теоретико-методологический анализ процесса становления системы среднего педагогического образования

Понимание современного состояния системы среднего педагогического образования Забайкалья и его дальнейшего развития потребовало глубокого изучения теоретико-методологических основ процесса становления данной системы. Сложившаяся ситуация привела к необходимости изучения проблемы становления региональной системы среднего педагогического образования Забайкалья в историческом контексте. Обращение к истории и практике Российского государства обусловлено потребностью выявить в современном состоянии среднего педагогического образования исторические смыслы, значимые для ее настоящего становления. Чтобы увидеть разные продуктивные идеи, влияющие на дальнейшее становление системы среднего педагогического образования, которые в процессе развития обогащались, трансформировались, развивались, создавая условия для перехода данной системы на качественно новый уровень, необходимо обратиться к методологическим принципам становления образования и человека. Осмысление сегодняшнего состояния системы среднего педагогического образования как системы нового порядка, где синтез идей гуманистического глубинного сущностного характера и прагматического, функционального взаимно обогащаются, позволяет констатировать переход системы среднего педагогического образования на качественно новый уровень развития. Историко-педагогический анализ системы среднего педагогического образования целесообразно проводить, руководствуясь основными принципами познания: принципом детерминизма, принципом соответствия, принципом дополнительности.

Особый интерес представляют принципы детерминизма и соответствия. Так, принцип детерминизма позволяет проследить взаимосвязи различных явлений, объективно существующих в педагогическом процессе. «Все формы реальных взаимосвязей явлений, в конечном счете, складываются на основе всеобщей действующей причинности, вне которой не существует ни одно явление действительности» [124; с.66 ]. Принцип соответствия дает возможность нам увидеть преемственность научных теорий, соотношение прежних научных теорий с новыми. При изучении нашего вопроса необходимо опираться на исторический подход, который позволит рассмотреть исторический генезис и развитие системы среднего педагогического образования, исследовать и отразить взаимосвязи внутри данной системы. Логический подход поможет рассмотреть систему среднего педагогического образования в точке ее развития, которой она достигла к настоящему времени. «Необходимость единства исторического и логического подходов, их взаимное дополнение и переплетение» в исследовании данного вопроса является одним из ведущих факторов. Определяя предметом нашего исследования становление системы среднего педагогического образования Забайкалья, мы рассмотрим данный процесс с позиции системного подхода.

Для исследования представляется продуктивным рассмотреть становление среднего педагогического образования с позиции системного подхода. В XX столетии накопилось огромное количество законов, создано немало теорий, что потребовало их упорядочения, систематизации, включения частных законов и теорий в более общие. А все это возможно только при осуществлении системного подхода. Большой вклад в развитие системного подхода и его реализацию внесли философы А.Н.Аверьянов, П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, А.И.Уемов, Э.Г.Юдин, педагоги В.ЛБеспалько, Л.Я.Зорина, Т.А.Ильина, Л.М.Панчешникова и другие. Ими проведен глубокий анализ статуса системного подхода и его взаимоотношений с методологией диалектического материализма. И.В.Блауберг и Э.Г.Юдин отмечают, что системный подход опирается на диалектику, в ее идеях находит основание и опору. Понимание системного подхода как методологической концепции было сформировано в конце 60-х годов. Исходя из признания системного подхода общенаучным методом исследования, дается следующее определение системного подхода: «Системный подход - это одно из методологических направлений современной науки, связанное с представлением, изучением и конструированием объекта как системы» [28; с. 39-53] Основным, даже главным понятием системного подхода является понятие «система». В энциклопедическом словаре дано следующее определение: «Система (от греч. - целое, составленное из частей; соединение) - множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную ценность, единство» [32; с. 1209]. Из анализа определений понятия «система» становится ясно, что работа идет в направлении наполнения содержания понятия новыми признаками. В.Г. Афанасьев так определяет это понятие: «Система- это целостное образование, обладающее новыми качественными характеристиками, не содержащими в образующих его компонентах» [15; с. 18]. Это определение целесообразно взять за основу, характеризуя систему среднего педагогического образования. Системы могут быть описаны как целостные образования, отмечает В.Г. Афанасьев, в таких случаях присутствует «наличие интегративных качеств; составных элементов, компонентов, частей, из которых образуется система; структуры, т.е. определенных связей и отношений между частями и элементами; функциональных характеристик системы в целом и отдельных ее компонентов; наличие коммуникативных свойств системы: историчность, преемственность или связь прошлого, настоящего и будущего в системе и в ее компонентах» [15; с. 18]. На основе системного подхода можно сформировать следующую методологическую установку, важную для данного исследования: целое (система) не только однозначно не определяется свойствами составляющих его элементов, не сводится к ним, но и сами эти элементы определяются целым. Лишь в этой целостности они получают свое функциональное объяснение и назначение. Всякая система будет характеризоваться составом (совокупностью элементов) и структурой (совокупностью связей и отношений). «Структура в широком смысле есть вся совокупность отношений между элементами» [180; с. 127]. Проводить исследование системы среднего педагогического образования Забайкалья мы предлагаем опираясь на позиции И.В.Блауберга, В.Н.Садовского, Э.Г.Юдина, на выведенные ими основные принципы системного подхода к изучению различных объектов: «Системный подход характеризуется представлением о сущности создаваемой системы; конкретизация понятия «система» осуществляется через понятие «связи»; устойчивые связи образуют структуру системы, т.е. обеспечивает ее упорядоченность, направленность этой упорядоченности характеризует организацию этой системы; структура системы может характеризоваться как по горизонтали, так и по вертикали. Связь по вертикали предполагает выделение различных уровней системы, наличие определенной иерархии компонентов и самих связей; связь между различными уровнями системы может быть реализована по средствам упражнения» [29; с. 61-64].

Историко-педагогические предпосылки становления системы среднего педагогического образования

В параграфе 2 главы I мы рассмотрим становление системы СПО в контексте развития Российской истории, а также теории и практики российского образования. В своем исследовании мы исходим из концепции П.Ф. Каптерева, в которой историко-педагогический процесс предстает как «саморазвивающаяся система» [76; с.42 ], где ученым выделено три этапа развития образования России до 1917 года: 1) церковной педагогики до Петра I, 2) государственной педагогики до 1861 года (отмена крепостного права), 3) период развития общественной педагогики (1861-1917г.). «Все, что влияет на характер и историю народа, все это влияет на его воспитательный идеал. Природа страны, религия, политическое устройство, экономическое положение — все это отражается на воспитательном идеале» [77; с. 9]. Анализировать зарождение и дальнейшее становление системы СПО целесообразно, опираясь на предложенную П.Ф. Каптеревым периодизацию российского образования, это позволит выявить и охарактеризовать историко-педагогические предпосылки становления системы СПО, ее современное состояние и спрогнозировать будущее региональной системы СПО. Нами выделены следующие хронологические этапы становления СПО:

1. кон. XVIII в - 1861 г. (зарождение системы СПО);

2. 1861 - 1917 г. (укрепление основных позиций системы СПО);

3. 1917 - 1980 г. (расширение и становление целостной системы СПО);

4. 1990 - по настоящее время (инновационный период развития системы СПО).

В параграфе выделен ряд качественных состояний в развитии системы среднего педагогического образования, которые определены как исторические этапы в развитии системы СПО. На разных этапах своего существования система СПО была включена в соответствующие конкретно-исторический, политический, идеологический, философский контексты, в ней, как в зеркале, отразилась история развития Российского государства.

Рассматривать систему СПО на каждом этапе ее становления необходимо, исходя из социально - экономической, политической ситуации в стране, обусловившей качественный прирост системы посредством изменения состояния (структуры и содержания образования) средних педагогических образовательных учреждений, содержания технологии подготовки учителя, наполнения учебного плана, характера и методики преподавания, взаимодействия участников системы СПО, их личностного роста и влияния на ее становление.

Характеризуя первый этап становления СПО, стоит отметить, что с XVIII века по 1861 год образование в России было исключительно прерогативой государства и регламентировалось правительственно-канцелярскими указами. Создается система образовательных учреждений различных уровней: от школ для простого народа до учительских семинарий, академий и университетов. В университете (1760г.) было положено начало подготовке научно-педагогических кадров в России. В.Г. Кине л ев отмечает, что «основным итогом преобразования первой половины XVIII века следует считать факт - попытку создать учебные заведения. («Учительская семинария 1783 г.; педагогический институт 1804 г.; Главный педагогический институт 1816 г.») [110; с. 53]. Передовые для того времени педагогические принципы и методические приемы нашли яркое отражение в одной из первых русских книг по методике преподавания «Способ учения», составленной профессорами Московского университета, где рассматривались проблемы последовательности изучения материала, методических приемов, целей изучения предмета [83; с. 61]. В некоторых случаях будущий учитель снабжался педагогической рецептурой, набором практических правил, завещанных отцами, дедами, прадедами или подсказанных опытом. Например, в учительской семинарии, учрежденной при Московском университете еще в 1779 году, читался предмет «Наставления педагогические и методические». Педагогическая деятельность учителя отожествлялась с преподаванием. На первый план выдвигался предмет — то, что изучается, запоминается, спрашивается на экзаменах. Наблюдалась односторонняя подготовка учителя, что не могло способствовать успешной адаптации в профессиональной деятельности.

Образовательная политика в регионе и ее влияние на систему среднего педагогического образования Читинской области

В главе II рассматривается процесс становления системы СПО с конца 80-х XX века по настоящий период. Понимание этого процесса невозможно без глубокого анализа региональной образовательной политики, сложившейся в последние двадцать лет. Формирование региональной системы СПО в Читинской области началось параллельно с процессами реформирования российского образования.

Ключевыми в нашем подходе к региональному образованию будут являться понятия «образование», «регионализация образования». Необходимо рассматривать среднее педагогическое образование как процесс или совокупность образовательных процессов; как систему образовательных учреждений; как социо-культурную деятельность.

Понимание образования как социо-культурной сферы деятельности представляет собой, по мнению М.Б. Дементьева и Е.И. Исаева [60; с.73], рассмотрение его как одной из сфер человеческой жизни, осмысление в культурно-историческом и социальном пространствах. Образование есть одна из многих сфер общества и находится с ним в определенных связях и отношениях, обусловленных историческими и социальными причинами, условиями развития. Поэтому должны быть выявлены социальная значимость, основная функция образования на современном этапе развития. Основной функцией СПО в современной ситуации, радикально меняющей его качество, выступает функция превращения образования в реальный механизм общественного и культурного развития различных регионов страны. С конца 80-х годов под региональной политикой стали понимать механизм реализации федеральной политики с учетом социально-экономических условий региона, научного и творческого кадрового потенциала всего образовательного комплекса, потребностей молодежи региона.

Рассуждая над регионализацией СПО, прежде всего, необходимо обратиться к содержанию понятия «региональный». Само слово «регион» происходит от латинского regio - страна, область. Термин «региональность» свое содержание получает через соотношение с понятием «регион», обозначающим некоторую территорию. «Границы ее задаются, главным образом, в соответствии с административным выделением пространства» [168; с. 17], этнографическими особенностями, культурно-историческими традициями. Региональный аспект предполагает изучение развития образования в процессе взаимодействия природы - социальной сферы -хозяйства на определенной территории, «Регион, по своей сути, -интегральное образование, обладающее определенным единством природных, хозяйственных и социальных компонентов и поэтому впрямую заинтересованное в пропорциональном сбалансированном развитии и использовании всех этих компонентов» [175; с. 279].

«Одной из задач региональной политики в стране является выравнивание социально-экономического развития территории» [106; с. 28], а одним из механизмов такого выравнивания может стать разработка региональных образовательных программ, направленных на улучшение качества образования.

Российские регионы характеризуются неравномерностью экономического и социального развития, а стало быть и разными ориентирами в разработке региональной программы, для одних характерна стратегия выживания, для других - стратегия стабилизации, для третьих -стратегия развития.

Забайкалье относится к регионам так называемого ресурсного типа, на его территории сконцентрированы сырьевые ресурсы федерального значения. По оценкам российских экспертов Читинская область на основе параметров социально-экономического характера (покупательная способность среднедушевых доходов населения, реальное среднедушевое потребление товаров и платных денежных услуг, состояние на рынке труда) входит в группу слаборазвитых регионов. Слаборазвитые регионы — «...территории, социально-экономические показатели которых хронически на протяжении длительного времени отстают от средних по России, что вызвано спецификой их географического положения, особенностями природных условий, другими естественными факторами» [96; с. 146]. По степени остроты экологической ситуации Читинская область относится к пятой группе регионов, для которых характерна экологическая напряженность, это объясняется тем, что несоблюдение норм в разработке горнорудных месторождений привело к нарушению экосистем ряда городов, также Читинская область характеризуется неблагоприятными климатическими условиями. Зависимость развития образования от состояния внешней среды определила специфику системы СПО региона. С одной стороны, удаленность от научных образовательных центров, недостаток высококвалифицированных кадров, слабая промышленная инфраструктура, не позволяющая оказать значительную материальную поддержку образованию, сложные природные и экологические условия жизни, с другой стороны, - глубокие традиции, сложившиеся в учреждениях СПО, высокие личностные качества педагогов явились определяющими в становлении системы СПО Забайкалья.