Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки становления нравственной позиции студентов в образовательном процессе педвуза
1.1. Анализ исследований по проблеме позиции личности ... 13
1.2. Нравственная позиция как личностное образование в юношеском возрасте .28
1.3. Педагогические условия становления нравственной позиции студента в образовательном процессе 42
Глава II. Опытно-исследовательская работа по становлению нравственной позиции студента педвуза
2.1. Диагностика сформированности нравственной позиции студентов- первокурсников 52
2.2. Разработка модели становления нравственной позиции студентов педвузов 64
2.3. Реализация педагогических условий становления нравственной позиции студентов 78
Заключение 92
Библиография 96
Приложение 108
- Анализ исследований по проблеме позиции личности
- Педагогические условия становления нравственной позиции студента в образовательном процессе
- Диагностика сформированности нравственной позиции студентов- первокурсников
- Разработка модели становления нравственной позиции студентов педвузов
Введение к работе
История развития российско-китайских отношений позволяет предположить, что накопленный опыт воспитания молодежи необходимо изучать и анализировать, учитывая происходящие экономические преобразования в наших странах. Проблема готовности молодежи к выполнению важных социальных, производственных, политических, гражданских функций становится актуальной и в России, и в Китае.
Происходящие экономические изменения оказывают влияние на становление личности, ее идеалы и ценности, нравственные ориентиры и установки. Воспитание приобретает стихийный характер, что довольно часто приводит к потере истинного уровня культуры, снижению потребности в самосовершенствовании, достижении профессионального мастерства.
Изменения, происходящие в педагогических учебных заведениях России и Китая, требуют дальнейшей разработки проблем нравственного развития, воспитания, формирования и становления будущих учителей. Важным выступает не только профессиональная подготовка специалиста, но и его нравственная зрелость.
Одним из принципов государственной политики России и Китая в области высшего профессионального образования является гуманистический характер образования: приоритет высших человеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, уважение к правам и свободам человека, воспитание гражданственности, любви к родине, семье и природе. Деятельность педагогов по созданию условий для развития личности в ходе вузовского образования приобретает особое значение. Это связано с тем, что вуз не только обеспечивает получение общекультурных и специальных знаний, но и развивает, и воспроизводит особый культурный слой нации и государства.
Специалиста как представителя определенной культуры характеризуют не только знания и умения, но и определенное мировоззрение, жизненные установки, нравственные позиции и нравственные ценности,
В условиях вуза начинается новый этап социализации: идет усвоение индивидуального социального опыта, в ходе которого созидается личность профессионала. Ведь сообщество студентов - это особая образовательная среда, где важно создать условия для саморазвития личности, ее мемспичностных отношений.
Процесс педагогически организованной социализации, осуществляемой в интересах личности и общества, можно рассматривать как особый образовательный процесс. В нем объединяются обучение и воспитание, обеспечивающие культурную преемственность поколений и готовность человека к присвоению социальных и профессиональных ролей.
В условиях вузовского образования студент осваивает совокупность нравственных и культурных ценностей, строит свою систему взаимоотношений с другими людьми.
Познание культуры и истории другого народа, его общественной жизни позволяет более глубоко проникнуть в особенности своей национальной культуры. Изучение и анализ опыта развития российского образования, исследовательские подходы к становлению личности в студенческие годы для образования Китая имеет важное значение, так как в любой системе всегда осуществляется выбор приоритетов в образовании и педагогический поиск.
Противоречия, которые обнаруживаются в социальном и экономическом развитии общества, между: правом личности на равное образование всех членов общества и существующим экономическим расслоением различных социальных групп, что приводит к снижению уровня образования в стране; требованиями современного уровня производства и готовностью выпускниками педагогического вуза осуществлять задачи подготовки школьников к новому уровню общественной и производственной жизни; нравственными представлениями о ценности человека, его жизни и реальными условиями развития и становления личности, реализации ее возможностей и самоопределения.
Эти противоречия оказывают влияние на образовательные учреждения (школу, вуз и т.д.), где решается задача формирования человека-гражданина, человека-личности.
Данные противоречия требуют от организаторов образовательного процесса в педагогическом вузе проведения специальной работы по становлению нравственной позиции личности будущего педагога, т.к. именно им предстоит утверждать приоритет духовных ценностей в человеческом мире. Для общества такую значимость всегда имеют те специалисты, которые обеспечивают высокий уровень развития образованности и нравственности личности.
В рамках решения этой проблемы в современных концепциях педагогического образования важной представляется проблема позиции как характеристика личности учителя, его индивидуальных человеческих качеств и отношений,
В современной науке о позиции говорят тогда, когда рассматриваются такие научные проблем как: формирование личности; межличностное взаимодействие; личность и группа (общество); структура личности; ценностно-нормативная система личности; социализация личности; воспитание личности; регуляция поведения; система отношений личности.
Анализ работ философов, социологов, психологов, педагогов показал, что исследования, изучающие феномен «позиция личности», можно условно разделить на две группы. К первой группе относятся исследования, изучающие положение личности в группе (можно сказать, что изучается как бы «внешняя
6 позиция»), ко второй - отношение к себе как субъекту своей жизненной деятельности.
Б.Д. Парыгин выделяет два плана проявления позиции личности: внешний и внутренний (59). Внешний - проявляется в поведении человека, его деятельности, характеризует включенность индивида в общественно-полезную деятельность, соотнесение личных и общественных интересов. Внутренний -субъективное побуждение личности, ее сущность (потребности, личностные ^ отношения, ценностная направленность).
Позиция личности может рассматриваться как: устойчивая система отношений, реализуемых в деятельности (В.Н. Мясищев); самостоятельная деятельность личности, которая выступает предпосылкой и условием развития сознания (А.Н. Леонтьев); особая сила проницательности личности в сущностном видении мира в «ситуации выживаемости» (А.Н. Шимина);
Г . ношение человека к системе норм, правил, образцов поведения, вытекающих из его социального окружения и предписанных окружающей средой (И.С. Марьенко, О.С. Богданова, В.И. Петрова, Н.М. Трофимова);
В нашем исследовании позиция определяется через категорию «отношение» и понимается, в первую очередь, как устойчивая система * отношений к себе как к деятелю и к другим как к субъектам их жизнедеятельности.
В зависимости от того, как включается личность в решение жизненно важных задач общества, соотносит личные и общественные интересы на различных переломных этапах его развития, можно говорить о нравственной позиции личности.
Нравственная ориентация студентов и старшеклассников исследовались у российскими и китайскими педагогами (Е.С. Волков, В.А. Сластенин, Чжу Вэй ** Чзя, Хэ Цзин).
Мы исходим из представлений о том, что современное образование в вузе (особенно в педагогическом) должно реализовываться как пространство, где складываются и действуют культурные связи и факторы, где осуществляется личностный рост студента, студенческих сообществ, рост и развитие культуры образования как особой социокультурной среды.
В связи с этим особое значение для разработки нашей проблемы имеют работы, связанные с личностью преподавателя педагогического вуза (А.А. Деркач), профессионально-педагогической культурой учителя (Е.Н. Богданов), педагогическим прогнозированием (Б.Н. Битинас).
На значимость нравственной позиции как обязательной характеристики личности учителя указывали педагоги России и Китая: Н.К, Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Чжао Хан Чжан, Сун Чунь Хун.
Для нашего исследования важно установить как педагогические условия вуза позволяют занять студенту самостоятельную нравственную позицию в вузовском образовании. Под нравственной позицией мы понимаем избирательное отношение личности к нравственным ценностям, которое и определяет ее ориентацию в жизни. Нравственные ценности играют важную роль в саморегуляции поведения личности, осознании ее целей и средств деятельности.
Основываясь на собственных наблюдениях и осмыслив научные выводы исследователей, мы пришли к заключению, что нравственное развитие предполагает свободное саморазвитие личности в многоликом мире ценностей и с завершением школьного образования не заканчивается. Однако в образовательном процессе педвуза слабо используется нравственный потенциал личности, который является основой нравственной зрелости человека. Она наступает тогда, когда будущий педагог сам выбирает себе правила и нормы поведения и отношений, нравственные позиции и образ жизни.
Осознавая значимость педагогического опыта подготовки будущих специалистов в России для воспитания поколения в условиях расширяющихся межкультурньгх связей с другими странами, мы ориентируемся на важное сочетание в образовательном процессе тех начал, которые позволяют человеку глубоко чувствовать принадлежность к родному краю, и в то же время осознавать себя и гражданином страны, и субъектом мировой цивилизации.
Актуальность проблемы и ее значимость в России и Китае определили выбор темы «Становление нравственной позиции студентов в образовательном процессе педвуза».
Объект исследования - образовательный процесс в педвузах России и Китая.
Предмет исследования - процесс становления нравственной позиции студентов педвуза в образовательном процессе.
Цель исследования - определить комплекс педагогических условий становления нравственной позиции студентов педвуза.
Гипотеза исследования: становление нравственной позиции студентов педвуза происходит в образовательном процессе успешно, если: через содержание образования осуществляется готовность личности отражать и выражать общекультурные, национальные и нравственные ценности в их взаимосвязи; через многообразие образовательных форм реализуются педагогические условия, обеспечивающие вхождение в вузовскую культуру, вузовскую среду, восхождение к вузовской морали; преподаватели вуза активно включают методы обогащения образовательной среды, позволяющие студентам делать свободный и ответственный выбор целей, ценностей, взглядов и порождать собственную нравственную позицию.
В соответствии с объектом, предметом, целью, гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи: выявить сущность нравственной позиции студентов педвуза; определить этапы и уровни становления нравственной позиции студентов педвуза; разработать модель становления нравственной позиции студентов педвуза в образовательном процессе;
Теоретико-методологической _рсновой исследования являются: теория отношений личности (В.Н. Мясищев, А.Н. Леонтьев); концепция «человек в * образовательной системе» (Л.П. Буева, А.Н. Шимина), теория целостной личности (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн), культурологические концепции образования (Н.Б. Крылова, В.А. Сластени, Ван Дянь Нин ), аксиологический подход в исследованиях общекультурных и национальных ценностей (Л,И. Божович, P.M. Рогова, Сунь Чунь Хун, Нэ Сюй Ин); гуманистический подход в образовании (Е.Н. Богданов, Н.М. Трофимова), положения о профессиональном высшем образовании (Н.И. Вьюнова, СИ. Годник, Ли Чжан Кэ, Чжу Вэй Цзи),
В соответствии с решаемыми задачами были использованы методы исследования: теоретические - анализ законодательных актов, образовательных стандартов, философской, культурологической, педагогической, психологической, социальной литературы по проблеме нравственного развития, формирования личности и становления нравственной позиции студента; эмпирические - опрос, беседы, анкетирование, тестирование, * интервьюирование педагогов и студентов; диагностические - педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами, контент- анализ высказываний студентов.
Исследовательской базой явились Воронежский госпедуниверситет (Россия) и Синайский госпедуниверситет (Китай). На разных этапах в исследовании приняли участие 320 студентов и 12 преподавателей ВГПУ, 540 студентов и 3 преподавателя СПТУ. і В соответствии с выдвинутыми задачами исследования работа проводилась в три этапа.
На первом этапе (1998-1999) анализировалось состояние проблемы в педагогической теории и практике педвузов ВГПУ (Россия) и СГПУ (Китай). Была осмыслена центральная идея исследования, разрабатывалась его программа, выявлялся уровень сформированности нравственной позиции студентов первого курса факультетов физической культуры, психолого-педагогического (начальное образование), физико-математического.
На втором этапе (1999-2000 г.г.) - проходило более углубленное изучение нравственных отношений студентов, проводилась опытно-исследовательская работа, осуществлялся поиск модели становления нравственной позиции студентов, условий ее реализации. На третьем этапе (2000-2001) -обрабатывались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость: выявлены сущность нравственной позиции студентов педвуза, ее компоненты, этапы становления и уровни; разработана теоретическая модель становления нравственной позиции студентов в новой ситуации развития (вуз); определены педагогические условия, обеспечивающие становление нравственной позиции студентов в образовательном процессе; предложены способы реализации педагогических условий становления нравственной позиции студентов в образовательном процессе. Практическая значимость исследования определяется методическими рекомендациями, направленными на повышение эффективности воспитательной работы со студентами в педагогическом вузе.
Достоверность и надежность результатов исследования обусловлены использованием комплекса методов, адекватных поставленным целям и задачам. и Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждятись на заседании кафедры общей и педагогической психологии Воронежского государственного педагогического университета, на научно-практических конференциях преподавателей ВГПУ, на X Китайской конференции по сравнительной педагогике (Чунцин, 1999), на Российско-американской научно-практической конференции: Воронеж-Канзас: Интеграция образовательных систем. * Перспективы сотрудничества (Воронеж 2000), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России. Медико-психологический аспект» (Калуга 2001).
На защиту выносятся положения: 1. Нравственная позиция студента педвуза - это сложное базовое образование личности, отражающее ее избирательные отношения к жизненным ценностям (своим и других людей). В процессе развития, формирования и становления эти отношения преобразуются в устойчивые интегративные качества личности: продуктивная обобщенность социальных явлений, социальные ожидания и нравственные достижения. Они побуждают человека к социальной активности на основе свободного позитивного выбора поступка с ориентацией на социальную справедливость. ж 2. Современное высшее образование, рассматриваемое как сложный культурный процесс овладения нормативно-ценностным и творческим опытом создания условий для саморазвития, самоопределения и самоактуализации нравственного потенциала личности, должно способствовать вхождению ценностей современной культуры в культурные ценности прошлого. Это позволит обеспечить сохранение и обновление культурных и нравственных традиций общества. j, 3. Модель становления нравственной позиции студентов педвуза учитывает наличие новой ситуации социального развития, которая обусловлена усложнением требований образовательного процесса, личностными изменениями, обеспечивающими овладение новой социальной ролью и типом поведения. 4. Становление нравственной позиции студента осуществляется в образовательном процессе педвуза успешно при обеспечении педагогических условий: обогащение нравственным содержанием образовательной среды; ориентация студентов на собственный выбор в нравственной ситуации; ориентация педагогов на нравственно-утверждающую ситуацию.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Анализ исследований по проблеме позиции личности
Для анализа и решения проблемы исследования необходимо рассмотреть основные понятия, раскрыть их суть и взаимосвязь в сфере образования личности. При рассмотрении выбранной нами темы важным представляется уточнение соотношения понятий «позиция», «отношения», «поведение», используемые в современной философской, психологической, социологической и педагогической литературе. В философской, психолого-педагогической и культурологической литературе понятие «позиция» употребляется в разных значениях и характеризует явления, непосредственно связанные с личностью, ее отношением к действительности. В Большой Советской Энциклопедии позиция определяется как; точка зрения по какому-либо вопросу; определенная оценка какого-либо факта, явления, события; действия, поведение, обусловленное этим отношением, оценкой (17, Т. 20, с. 158). В Толковом словаре русского языка СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой дается определение «позиции» как: положение, расположение, точка зрения, мнение в каком-либо вопросе, положение дела, поза. (56) В философской литературе «позиция» определяется как точка зрения, мнение, в психологии - развивающаяся система личностных отношений человека к социуму и самому себе, в социологии - объективное условие жизнедеятельности, в котором самоопределяется и реализует себя человек. «Философский энциклопедический словарь» дает несколько определений понятия «позиция»: положение, утверждения, точка зрения. В словаре «Психология» позиция трактуется как (64): - устойчивая система отношений человека к определенным сторонам действительности, проявляющаяся в соответствующем поведении и поступках. - Интегральная, наиболее обобщенная характеристика положения индивида в статусно-ролевой внутригрупповой структуре. Позиция - развивающееся образование, зрелость позиции характеризуется непротиворечивостью и относительной стабильностью. В «Современном словаре по психологии» - как обобщенная характеристика субъекта по отношению к другим субъектам, объектам культуры, искусства, науки, к собственной профессиональной деятельности, к профессионально-производственной деятельности других субъектов; как проявление статуса субъекта или группы в системе отношений в обществе; как представления, установки, ориентации субъекта относительно собственной жизни, поведения, которое он реализует с определенными целями-проектами-программами (80). В «Словаре практического психолога» СЮ. Головина дано определение понятия «позиция»: «Устойчивая система отношений человека к определенным сторонам действительности» проявляемая в соответствующем поведении и поступках В социологических исследованиях позиция рассматривается как характеристика личности. В социологии «позиция» раскрывается через понятие «роль», а социальными психологами через понятие «статус». В «Социологическом энциклопедическом словаре» Г. В. Осипова определяет понятие «социальная роль» как совокупность требований, предъявляемых обществом к лицам, занимающим определенные социальные позиции. Эти требования (предписания, положения и ожидания соответствующего поведения) воплощаются в конкретных социальных нормах. Социальный статус - это структурные элементы социальной организации общества, обеспечивающие социальные связи между субъектами общественных : отношений. «Российская педагогическая энциклопедия» (1999) не дает определения такому явлению как «позиция», «нравственная позиция», однако данные термины часто используются в работах педагогического характера, связанных с проблемами воспитания, формирования, становления личности в образовательном процессе. Анализ базовых характеристик сложного личностного образования «позиция» позволяет предположить, что разработка выбранной нами темы требует глубокого изучения научных подходов в понимании такого феномена как «нравственная позиция личности». Исходным основанием его познания является теория отношений, разработанная В.Н. Мясищевым, т.к. через отношения личности можно понять ее сущность, которая и проявляется в позиции личности. Он рассматривает личности как челове сознательно относящегося к своей деятельности. В его работах подчеркивается, что отношение выражает связь личности-субъекта с действительностью-объектом. Структура отношения к действительности зависит от возраста, т.е. развивается, а развитие отношений оказывает влияние на развитие личности. В ходе развития отношений возникает сознательность, т.е. высокий уровень отношения к действительности. В.Н. Мясищев отмечает, что в развитом виде отношения представляют целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных, активных связей личности с І. действительностью. Она выражает личный опыт человека и определяет его действия и переживания. Рассматривая структуру отношения к действительности, связанную с уровнем развития личности, он пишет: «Личность - система отношений. Характеризуя личность ее направленностью, уровнем, структурой и динамикой, мы тем самым характеризуем и ее отношения. Развитие личности с этой точки зрения характеризуется развитием отношений» (55, с. 340).
Педагогические условия становления нравственной позиции студента в образовательном процессе
В Российской педагогической энциклопедии образование определяется как процесс педагогически организованной социализации, осуществляемой в интересах личности и общества. В данном процессе обеспечивается культурная преемственность поколений и готовность человека к выполнению социальных и профессиональных ролей. Особенность культурной преемственности в том, что социально ценные качества личности стихийно не возникают, они специально воспитываются и развиваются. Для того чтобы жизнь человека приобретала культурную направленность и содержание, отражала динамику развития социокультурной среды, организуется специальная образовательная деятельность, где личность получает образцы поведения в обществе, усваивает нравственные нормы и правила.
Образование задает общественные идеалы, которые в образовательном процессе обеспечивают собирательный образ личности, на который ориентируется обучающийся, в будущем - образованный человек.
Включаясь в образовательный процесс на новом этапе своей жизни (студенческий) личность «проживает» психологически обоснованную последовательность усвоения компонентов культуры и видов деятельности в целях самоопределения в своей профессиональной и нравственной позиции.
Педагогические условия организации образовательного процесса в вузе позволяют расширить знания будущих специалистов об отношениях с людьми,
Раскрывая понятие «качества образования» Н.Б. Крылова ( 40 ) выделяет следующие показатели: - наивысшее проявление присущих данной образовательной системе или данному образовательному процессу культурных ценностей и норм; - насколько полно личность достигает высокого уровня развития своих сущностных способностей; - насколько продуктивно решает свои базовые задачи в сложной системе всех своих форм деятельности.
В условиях высшего образования наиболее актуально положение о том, что учебный материал воспринимается, если имеет личностную образовательную ценность, осознается как культурное явление, связывается с личностным интересом в процессе собственной мыслительной и другой продуктивной деятельности.
Поступившие в вуз выпускники школы по-разному овладевали содержанием общего среднего образования (знаний, навыков, умений, результатов личностного развития). Степень и качество их самостоятельности в получении продукта сугубо индивидуально, как индивидуальна ценностно-мотивационная сфера личности студента, выражающаяся в умении строить свое общение и взаимодействие с другими.
В условиях нового уровня образования происходит перестройка как в сфере овладения учебным материалом, так и в сфере общения. Степень самостоятельности в организации своей студенческой жизни значительно увеличивается. Однако готовность к такому образу жизни еще не сформировалась.
Необходимы педагогические условия, обеспечивающие достижение развитости сущностных способностей личности, которые реализуются в специфике образовательного процесса Вуза. Можно выделить объективные и субъективные условия образовательного процесса. К объективным относятся те, которые заданы всей культурно-образовательной средой вуза (атмосферой научного поиска, взаимоотношений преподавателей и студентов, структурой организации всей вузовской жизни, степенью доверия и свободы, самореализации).
Анализируя особенности представления свободы обучающимся в школе, Н.Б. Крылова пишет: « Все наши выпады против «последствий свободы» на самом деле вызваны следствием нравственной незрелости людей. Не свобода повинна в эгоизме, асоциальном поведении и разного рода проступках и даже преступлениях, а нравственная ущербность. Свобода же для нравственной личности есть не что иное, как осознание неограниченной полезной деятельности (социальной, ориентированной на других, и индивидуальной, ориентированной на себя) (40, с. 55).
К субъективным - можно отнести позиции студента и преподавателя.
Традиционно сложились типы взаимодействия студента и преподавателя; трансляция программного материала преподавателем преимущественно в лекционной форме, обращенность к рациональному плану личности, требование жесткой дисциплины, результат обучения - сданный экзамен и т.д. В ходе образовательной деятельности студент и преподаватель довольно часто находятся на разных полюсах, цели их деятельности не совпадают, не просматривается включенность обеих сторон в совместную деятельность, следовательно, не создаются условия для возникновения направленности на другого (другодоминантности).
Становление личности, которое определяется достижением результата не только объемом изученного и усвоенного, но и готовностью строить свои отношения с другими, разделяя совместную ответственность за результат деятельности, может быть педагогически обусловлено, т.е. обеспечено комплексом условий.
Под педагогическими условиями мы понимаем совокупность мер, ведущих к достижению эффективного результата нравственной деятельности студентов педагогического Вуза по обретению ими нравственной позиции.
В комплекс педагогических условий входят те, которые в образовательном процессе обеспечивают реализацию феномена «быть личностью».
Диагностика сформированности нравственной позиции студентов- первокурсников
На основе теоретических обобщений и выявления существенных у признаков процесса становления нравственной позиции личности студентов в педагогическом вузе нами были поставлены задачи: 1) Отобрать комплекс методик по изучению нравственной позиции студентов; 2) Определить уровни нравственной позиции студентов; 3) Разработать модель становления нравственной позиции студентов педвуза.
Для решения поставленных задач была выбрана база исследования -Воронежский государственный педагогический университет (Россия) и Синайский государственный педагогический университет (Китай) В исследовании принимали участие студенты родственных факультетов: в ВГПУ - физико-математический, физической культуры и начального образования; в СГПУ (Китай) - физико-математический, начального образования, филологический.
Контингент исследуемых представлен студентами 1-3 курсов России и Китая. В нашем исследовании приняли участие 320 российских и 540 китайских студентов.
Исследование проводилось в соответствии с целями и задачами, поставленными в работе, и проходило с декабря 1998 по 2002 год.
Выявление уровня сформированности нравственной позиции студентов-первокурсников было необходимо для разработки модели становления их нравственной позиции в образовательном процессе.
Понимая, что становление нравственной позиции студента имеет внешние и внутренние условия, мы выделили как значимое образование для студента иную целевую общность - новую для него форму организации - ВУЗ (раньше была школа). Здесь по-новому строятся взаимодействия и взаимоотношения между ее членами, действуют новые подразделения, которых в школе не существовало (деканат, кафедры), возникают новые субординационные и координационные связи. Расширяется многообразие ролей и статусов. В Вузе (как организации) существует общая цель для всех членов организации и достичь ее можно, если они хотят активно действовать во имя этой цели и имеют возможность общаться.
Опираясь на положения, разработанные профессором Н.М. Трофимовой, мы исходим из представлений о том, что образовательный процесс в педвузе это особая организация учебной и внеучебной деятельности студента. Ее основой является учебная или внеучебная ситуация, в которой происходит преобразование не только достигнутого интеллектуального уровня, но и личностного становления студента. Поэтому важным методом изучения нравственной позиции студентов было наблюдение взаимодействий и взаимоотношений студентов между собой и с преподавателями в конкретных учебных и внеучебных ситуациях. Также нами использовались методы анкетирования, контент-анализа, сочинения-миниатюры, индивидуальные и групповые беседы со студентами, опрос преподавателей.
Определение уровня нравственной позиции студентов-первокурсников проводилось на основе использования вышеуказанных методов, которые позволяли исследовать в структуре межличностных отношений когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты.
Когнитивный компонент нами рассматривался как осознанность отношений. По мнению В.Н. Мясищева этот показатель представляет собой высший уровень отношения к действительности (55, с. 15).
Другой стороной когнитивного компонента межличностных отношений студента педвуза выступает познание базовой информации о будущей деятельности, о себе как деятеле. Таким образом, когнитивный компонент будущего учителя определяется сознательным отношением к своему образованию, тому, что способствует совершенствованию в своей деятельности. Наблюдения показывают, что если студент-первокурсник видит себя в будущем самостоятельной, свободной и ответственной личностью, он активно включается в поиск информации и ее осмысление как в сфере науки, так и в сфере развития социальных отношений. Сознательное отношение позволяет студенту относиться к себе как человеку, способному к саморазвитию, самообучению, самосовершенствованию. Осознанные отношения побуждают к активному накоплению знаний из различных областей человеческой жизни.
Эмоциональный компонент отношения личности к действительности представляет собой «эмоциональную оценку объекта», выявление чувства симпатии или антипатии к нему, эмоционального отношения к себе, другим людям, к своему совершенствованию. Эмоциональное отношение, как указывал В.Н. Мясищев, является важнейшей стороной любого человека. Эмоциональное восприятие объекта отношения характеризует его позицию в сложившейся ситуации (положительная, отрицательная, нейтральная). Она может информировать о сформированное нравственной позиции человека. Анализ показывает, что при поступлении в ВУЗ значительная часть студентов проявляет положительное отношение к своему выбору жизненно-важной цели -будущей деятельности. Их отношение к себе и другим людям связано с ожиданием позитивных способов взаимодействия. Однако наряду с позитивными проявлениями общественной жизни воздействуют и негативные, которые могут приобретать значимость и изменять ценностные ориентации личности.
Разработка модели становления нравственной позиции студентов педвузов
В процессе развития общества складываются институты, организующие экономические, политические, правовые и нравственные отношения. В науке принято их определять как «социальные институты». Образование рассматривается в ряду фундаментальных социальных институтов, является достаточно устойчивой формой организации общественных отношений, обеспечивающей преемственность социального опыта, социального развития человека. Через систему образования, различные ее уровни, идет усвоение личностью ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, осуществляется социализация - становление личности в социуме, т.е. овладение способами функционирования человека как члена общества. В процессе развития личности, ее социализации идет овладение культурой данного социума, что проявляется в духовных образованиях: нравах, обычаях, ритуалах, моральных нормах, общественном мнении. Так исторически складываются «культурные институты». Взаимодействие личности и культуры общества обеспечивает формирование индивидуальной культуры (самосознание, мотивация, характер, качество ума, способы деятельности и т.д.). В индивидуальной культуре личности заключены все возможности человека как субъекта жизнедеятельности. Образование, выступая движущей силой культурного развития человека, определяет его сущностные силы, интересы и нравственные позиции. Поэтому образовательный процесс следует рассматривать как условие способствующее включению личности в жизнедеятельность, где проявляются ее активность, энергия, ум, воля, чувства. В образовательном процессе формируется и вырабатывается нравственная позиция личности, ее точка зрения, мнение на явления общественной жизни и поведение человека в обществе. Наблюдения показывают, что изменения культурной среды требуют от личности готовности изменять себя, свои культурные образования с учетом культурных особенностей другой общности. Для этого необходимо осознавать, что потребность в общении с носителями другой культуры должна побуждать стремление быть понятым и оцененным окружающими. В ситуации общения с носителями иной культуры важно выделить культурные образования, раскрывающие суть нравственных отношений носителей культуры и определить характер общения на основе взаимного уважения, признания другого как личности. Нравственная позиция личности наиболее усиленно формируется в условиях, где участники общения включены в совместную деятельность, взаимоотношения. И эта деятельность и отношения обеспечивают познание другого, соотнесения себя с этим другим, анализ внутренних состояний и новых представлений, расширяющих взгляд на мир и вырабатывающих собственную нравственную позицию. Степень осознания личностных преобразований определяет способность человека ставить цели и находить адекватные средства их осуществления. Нравственные достижения предполагают наличие готовности планировать свою деятельность, обогащать свой индивидуальный опыт новыми возможностями творческого осмысления своих отношений с внешним миром, приобретать устойчивость по отношению к влиянию среды, становиться свободным, т.е. способным решать вставшую перед ним жизненную задачу по-своему. Только свободный позитивный выбор поступка обеспечивает созидание нового уровня своего «Я» - быть личностью. Это значит активно взаимодействовать с миром и самому строить собственную жизнь; в общении приобретать новый взгляд на ценности человеческой жизни и учиться способам разрешения сложных жизненных задач; расширять границы своего самосознания. Показателем такой сложной работы над собой является сложное образование личности - нравственные достижения. Нравственные достижения - интегративное свойство личности, характеризующееся эмоциональным состоянием удовлетворенности в процессе «работы над собой», обеспечивающее реализацию потребности в другом и проявляющееся в поведении. Профессиональные достижения тесно связаны с личностными особенностями педагога, поэтому, на наш взгляд, необходима программа нравственного становления будущего специалиста. Исходя из целей образования, новых взглядов на его сущность, мы выделяем зависимость профессиональной деятельности педагога от педагогического проектирования образовательного процесса, где осуществляется становление нравственной устойчивости личности студента. Самостоятельная и систематическая «работа над собой» предполагает самосовершенствование и саморазвитие, преобразование достигнутого уровня развития в новый уровень творческого осмысления своей жизни, своих поступков. В истории педагогики известна воспитательная система «Справедливое сообщество», которая основывалась на демократических принципах управления детским коллективом и методе нравственных дискуссий взрослых и учащихся (Л. Кольбери). Методологической основой данного метода являлись идеи о роли группы и коллектива сверстников в создании нравственно воспитывающего климата школы и отсутствии противоречия между стремлением человека к собственному благополучию и одновременно заботой об окружающих его людях и активном участии в делах. Суть данной системы сводилась к тому, чтобы вырабатывались у личности независимые моральные суждения в процессе моральных дискуссий и принятия демократических решений.