Введение к работе
Актуальность темы исследования. В начале XXI века Россия вступила в период больших изменений, охватывающих все стороны жизни ее граждан. Стремительно меняющаяся действительность предъявляет все большие требования к личности. Национальный проект «Образование длиною в жизнь» выдвигается в разряд государственных приоритетов и определяется как необходимое условие становления активного гражданина современного общества, ориентированного на личностное и профессиональное самоизменение.
Современная система образования переживает период значительных реформ, направленных на модернизацию ее содержания в соответствии с ценностными идеалами современного демократического общества. Необходимость соответствия профессионализма педагога инновационным преобразованиям побуждает его к непрерывному поиску новых возможностей профессиональной самореализации. Важным становится умение целостно и системно осуществлять психолого-педагогическую автодиагностику личностных и профессиональных качеств, отношений и поступков в педагогическом процессе. Результаты психолого-педагогической автодиагностики в сочетании с имеющимися у будущего педагога теоретическими знаниями становятся основанием его личностного и профессионального саморазвития. Такой специалист умеет адаптироваться к быстро меняющимся условиям труда, своевременно реагировать на требования времени, стремится к самосовершенствованию, поскольку испытывает потребность в самообновлении, в постоянном саморазвитии. Однако анализ тенденций в практике образовательного процесса вуза позволил выявить частую недостаточную его ориентацию на создание условий, актуализирующих процесс становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента.
Это вызвало необходимость изучения научной философской, психологической и педагогической литературы, в результате которого было установлено, что проблема становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза является недостаточно разработанной. Однако осмысляется и развивается совокупность идей, в контексте которых интересующая нас проблема может быть рассмотрена.
Отечественные и зарубежные ученые определяют самоисследовательские процессы личности в качестве важного фактора и условия ее развития и саморазвития. Представители отечественной гуманистической психологии (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, И.С. Кон, А.Б. Орлов, В.И. Слободчиков, В.В. Столин, Г.А. Цукерман и др.) говорят о самосознании как эмоционально-смысловой оценке своих субъективных возможностей, выступающей в качестве основания целесообразных действий и поступков. В основе концепций о самопознании М.М. Бахтина, Д. Бэма, А.Ф. Лосева, В.В. Столина, Г.Г. Шпета и др. лежит идея о том, что человек познает самого себя, свои внутренние состояния, эмоции, установки путем сознания своего собственного поведения и условий, в
которых оно осуществляется. Л.С. Выготский определяет самонаблюдение как наблюдение, объектом которого являются психические состояния и действия самого же наблюдающего субъекта. В зарубежной психологии вопросы самосознания, самоотношения, саморегуляции отражены в понятиях «образа Я» и «Я-концепции».
Принимая самоисследовательские способности личности как имеющие важное значение для ее личностного и профессионального саморазвития, мы обратились к изучению педагогических исследований, посвященных этой проблеме. Положение о связи самопознания педагога с уровнем его профессионализма обосновывается в работах А.К. Марковой, В. А. Кан-Калика, Н.Д. Никандрова и др. Разные аспекты формирования профессионального самосознания педагога изучены О.Г. Долговых, И.В. Вачковым и др. Особенности самосознания и саморегуляции поведения анализируются в работах В.И. Моросановой и Е.А. Ароновой. Педагогическая рефлексия как фактор и основа профессионального саморазвития учителя рассматривается Г.Ф. Бикта-гировой, Т.А. Морозовой, И.А. Стеценко, и др. Г.П. Звенигородской обоснована педагогическая концепция влияния рефлексивного образования на процесс саморазвития личности, обогащающего механизмы, способы ее познания и самопознания. А.А. Деркач, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др. рассматривают аутопсихологическую компетентность педагога как его способность ориентироваться во внутриличностном пространстве и готовность к целенаправленной психологической работе по изменению своих черт и поведенческих характеристик. Педагогические теории о самодиагностике как условии развития профессиональной компетентности учителя представлены в исследованиях И.В. Назаровой и Н.В. Рогожкиной.
Анализ научной литературы по теме нашего исследования показал, что специально проблема становления культуры психолого-педагогической автодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза не рассматривалась, и целостная концепция по этому вопросу отсутствует.
Таким образом, обзор теоретических исследований и анализ образовательного процесса педагогического вуза позволили выявить следующие противоречия:
- между объективной потребностью общества в специалистах, обладающих культурой психолого-педагогической аутодиагностики, и недостаточной готовностью системы профессионального образования к решению этой задачи;
-между имеющимися в науке общими предпосылками для разработки концепции становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза и недостаточной разработанностью педагогических условий ее становления у студента.
Выявленные нами противоречия определяют проблему: отсутствие научно-обоснованных педагогических условий, обеспечивающих успешность процесса становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза, - и тему исследования.
Объект исследования: личностно-профессиональное становление студента в образовательном процессе педагогического вуза.
Предмет исследования: совокупность педагогических условий, способствующих становлению культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности педагогических условий становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза.
Задачи исследования:
-
Определить философские смыслы и психологические механизмы становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза.
-
Разработать педагогическую концепцию становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза, включающую педагогические факторы, условия, предпосылки, закономерности, принципы и критерии.
-
Экспериментально проверить совокупность педагогических условий, обеспечивающих инновационную практику организации процесса становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента педагогического вуза и разработать научно-методические рекомендации для образовательного процесса педагогического вуза.
Гипотеза исследования. Культура психолого-педагогической аутодиагностики студента педагогического вуза - это интегративное личностное образование, представляющее собой совокупность знаний, убеждений, ценностных установок, субъективного опыта и способов и форм самовыражения, обеспечивающее глубинное целостное и самопроизвольное самоисследование личности и определяющее ее личностно-профессионального саморазвитие.
Становление культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза будет эффективным, если будет обеспечена действенность педагогических условий:
актуализация ценностного содержания культуры психолого-педагогической аутодиагностики у студента в образовательном процессе педагогического вуза,
модернизация межпредметной проектной деятельности студента в условиях диалога культур,
- сопровождение психолого-педагогической аутодиагностики студента в процессе его вхождения в инновационную педагогическую деятельность. Методологическую основу исследования составили:
- идеи и положения гуманистической философии о целостности человека,
его авторства в выстраивании самого себя (Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев,
В. Франки, М. Хайдеггер и др.); философские концепции становления личности
в культуре, идеи саморазвития личности как восхождении «к себе - лучшему»
(С.Л. Рубинштейн, B.C. Соловьев, С.Л. Франк и др.); философские теории и
концепции о диалогической природе человека и его отношений с миром, другими людьми и самим собой (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, В.Н. Мясищев и др.), о ценностно-смысловой природе человеческой жизни и совершаемых человеком нравственных выборов (М.С. Каган, М.К. Мамардашвили, В. Франки, М. Шелер и др.); совокупность философских, психологических и педагогических положений, раскрывающих сущность самоисследовательских процессов личности (Г.П. Звенигородская, Л.Н. Куликова, B.C. Мерлин, А.В. Мудрик, B.C. Столин и др.); синергетический подход в объяснении сущности культуры психолого-педагогической аутодиагностики (В.Г. Буданов, Г.Г. Малинецкий, Е.Н. Князева).
- педагогические идеи о гуманистическом характере воспитания и образования, развития и самосовершенствования личности (П.Ф. Каптерев, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий и др.); концепции по проблеме становления культуры личности в образовании (Е.В. Бондаревская, Л.А. Степашко); педагогические идеи о саморазвитии личности, развертывании её внутренних потенций и ресурсов (Л.Н. Куликова); о рефлексивной природе образования и педагогической деятельности (Л.Ф. Вязникова, Г.П. Звенигородская, Г.А. Цукерман); об инновациях в образовании как факторе саморазвития личности (Ю.В. Громыко, Т.К. Клименко и др).
Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, диссертационных исследований и научной периодики по изучаемой проблеме; синтез теоретических идей и положений, близких к изучаемой проблеме; педагогический эксперимент, методы гуманитарного исследования (рефлексия, наблюдение, интерпретация процесса и продуктов деятельности педагогов и студентов, беседа-диалог), методы психолого-педагогической диагностики (анкетирование, устные и письменные опросы, тестирование, метод математической статистики), обобщение и систематизация педагогического опыта.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
уточнены смыслы психолого-педагогической аутодиагностики как компонента и уровня психолого-педагогической самодиагностики;
обоснована сущность понятия «культура психолого-педагогической аутодиагностики студента» как условия и результата личностно-профессионального саморазвития студента в образовательном процессе педагогического вуза»;
определена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза: актуализация ценностного содержания культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента педагогического вуза; модернизация межпредметной проектной деятельности студента в условиях диалога культур; сопровождение психолого-педагогической аутодиагностики студента в процессе его вхождения в инновационную педагогическую деятельность.
Теоретическая значимость исследования в том, что разработанная педагогическая концепция становления культуры психолого-педагогической ауто-
диагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза: создает предпосылки для анализа и уточнения целей профессионального педагогического образования и актуализации приоритета непрерывности самообразования; вносит вклад в теорию и практику педагогического обеспечения личност-но-профессионального становления студента в образовательном процессе педагогического вуза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что научно-обоснованные рекомендации по организации педагогических условий становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студентов могут быть использованы в практике высшего и среднего профессионального педагогического образования, а при определённой адаптации в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров для целенаправленной актуализации самоисследовательской деятельности педагогов. Выделенные критерии сформированности культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента могут служить ориентирами для преподавателей в процессе практической реализации разработанного комплекса педагогических условий в образовательном процессе педагогического вуза. Разработанные и апробированные учебная программа по спецкурсу «Культура аутодиагностики как психолого-педагогическая категория», система внеаудиторной проектной работы и рекомендации по сопровождению становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в условиях педагогической практики, могут быть востребованы преподавателями для разработки программ и учебно-методического обеспечения дисциплин гуманитарного, социального и профессионального учебных циклов и учебно-производственной практики.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью разработанной концепции; соответствием методов исследования поставленным целям, задачам и гипотезе исследования; детальным качественным и количественным анализом результатов экспериментальных данных исследования, подтвердивших справедливость основных положений диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Культура психолого-педагогической аутодиагностики студента педагогического вуза - это интегративное личностное образование, представляющее собой совокупность знаний, убеждений, ценностных установок, субъективного опыта и способов и форм самовыражения, обеспечивающее глубинное целостное и самопроизвольное самоисследование личности в процессе ее личностно-профессионального саморазвития.
-
Становление культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента педагогического вуза осуществляется в условиях целенаправленного педагогически обоснованного процесса инкультурации личности студента, обеспечивающего вектор его личностного и профессионального саморазвития. Данный процесс проектируется и реализуется как педагогическое сопровождение становления психолого-педагогической самоисследовательской культуры сту-
дента, углубления его самоосознания с целью поиска новых способов профессионального самоосуществления.
-
Факторы становления культуры психолого-педагогической автодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза: наличие открытого межкультурного образовательного пространства педагогического вуза, эффективное партнерское сотрудничество между участниками педагогического процесса, активная включенность студента в новые профессиональные смыслы в условиях педагогического вуза.
-
Педагогическими условиями, способствующими становлению культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза, являются: актуализация ценностного содержания культуры психолого-педагогической аутодиагностики у студента в образовательном процессе педагогического вуза, модернизация межпредметной проектной деятельности студента в условиях диалога культур и сопровождение психолого-педагогической аутодиагностики студента в процессе его вхождения в инновационную педагогическую деятельность.
-
Теоретически обоснованными критериями эффективности становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента педагогического вуза являются: полнота системы знаний о культуре психолого-педагогической аутодиагностики; ценностное самовосприятие и принятие ценности личности Другого; степень проявления субъективного контроля самовыражения в педагогической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования проблемы становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза проводилась с 2006 по 2010 годы на базе ГОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет». Всего в экспериментальной работе приняли участие 108 студентов. Ход, основные положения, результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и научно-исследовательской лаборатории проблем гуманистической педагогики БГПУ, регулярно докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах: межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века - шаг в будущее» (Благовещенск 2006, 2007, 2009), научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и лингво-дидактики: теоретический и методологический аспект» (Благовещенск, 2007), XXIX Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2008г.), межвузовской научно-методической конференции «Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально-экономических условиях» (Благовещенск, 2008), международной научной конференции (Пятигорск, 2008, 2009), международной научно-практической конференции «Психологическая безопасность личности и социальной среды» (Благовещенск, 2008), международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию факультета иностранных языков БГПУ «Иностранные языки: лингвистические и методические аспекты» (Благовещенск, 2010).
В 2007 г. проект исследования был признан лауреатом всероссийского конкурса среди студентов и аспирантов для получения стипендий Президента Российской Федерации на обучение за рубежом. С 1 апреля по 31 июня 2008г. нами проводилось исследование по теме «Проблема становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики у будущих учителей Франции» в Университетском институте подготовки учителей Лимузена (г. Лимож, Франция).
Основные положения, выводы и рекомендации исследования отражены в статьях автора, в том числе и в научных журналах, определённых ВАК для публикации результатов кандидатских исследований.
Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в период с 2006 по 2010 годы.
Первый этап (2006 - 2007 годы) - поисково-диагностический - был посвящен анализу философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме. Были определены объект, предмет, цели, задачи, рабочая гипотеза, разработан аппарат исследования. Осуществлялся подбор методик по выявлению уровня сформированности культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента педагогического вуза.
Второй этап (2007 - 2009 годы) - экспериментально-аналитический. В ходе этого этапа нами проводились констатирующий и преобразующий эксперименты. Продолжалось изучение литературы по теме исследования, обосновывались теоретические положения, уточнялась концепция исследования, осуществлялась оценка эффективности вводимых педагогических средств и путей.
Третий этап (2009 - 2010 годы) - контрольно-обобщающий. Проводилась обработка и анализ полученных данных опытно-экспериментальной работы. Обобщены и систематизированы результаты исследования, оформлялся текст диссертационного исследования.
Структура диссертации отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (381 источник) и приложений.