Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы духовно-нравственного становления студента 12
1.1. Теоретические предпосылки исследования проблемы духовно нравственного развития субъекта 12
1.2. Духовно-нравственный потенциал образования 30
1.3. Духовно-нравственный мир современного студенчества 49
1.4. Модель духовно-нравственного становления студента как субъекта образовательного процесса 65
Выводы по I главе 74
Глава II. Духовно-нравственныое становление студента в Крестьянском государственном университете имени Кирилла и Мефодия 77
2.1. Диагностика духовно-нравственных ценностей студентов 79
2.2. Аксиологизация содержания образования и учебного процесса в вузе .95
2.3. Культурно-образовательная среда как фактор духовно-нравственного становления студента
Выводы по II главе 131
Заключение 132
Библиография 136
Приложения 145
- Теоретические предпосылки исследования проблемы духовно нравственного развития субъекта
- Духовно-нравственный потенциал образования
- Диагностика духовно-нравственных ценностей студентов
- Аксиологизация содержания образования и учебного процесса в вузе
Введение к работе
Актуальность проблемы духовно-нравственного становления личности обусловлена изменениями в социально-экономической и общественно- политической жизни в стране, приведшими к таким тенденциям, как отчуждение молодежи от земли, родного дома, от своих корней, утрата молодым поколением общинной взаимопомощи, изменение структуры социальных ценностей и потребностей, а так же социальная неустойчивость молодежи, низкая мотивация к трудовой деятельности, что обусловливает необходимость теоретической и практической разработки проблем, связанных с нравственным становлением личности как в общеобразовательной, так и высшей школе.
Вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи волновали и
продолжают волновать философов, социологов, психологов, педагогов,
писателей, общественных деятелей. В первую очередь следует назвать имена
Аристотеля, Квинтилиана, Платона, Сократа, Ф. Аквинского, Я. Коменского,
Ж. Руссо, И. Песталоцци, Ф. Гегеля, И. Канта. Отечественная философская
мысль также не могла пройти мимо этой проблемы: И.А.Ильин,
Л.П.Карсавин, И.В.Киреевский, А.Ф.Лосев, В.В.Розанов, В.С.Соловьев,
П.А.Флоренский и многие другие философы. Опыт великих
соотечественников В.Н.Сороки-Росинского, В.А.Сухомлинского,
А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого представляет богатейший материал для осмысления заявленной проблемы. Различные аспекты проблемы духовно-нравственного воспитания находят свое отражение в исследованиях современных ученых: Е.П.Белозерцева, Л.Г.Брылевой, Е.В.Бондаревской, З.И.Васильевой, В.В.Горшковой, М.С.Кагана, А.В.Кирьяковой, В.Н. Максимовой, Н.Д.Никандрова и др.
Однако, несмотря на обширную литературу, посвященную аспектам духовно-нравственного развития молодежи, проблемы воспитания студенческой молодежи остаются малоисследованными. Особого внимания требуют к себе вопросы подготовки молодежи к жизни в условиях малого
города и села. Негативные явления прогрессирующего процесса урбанизации высшего образования ставят проблемы подготовки специалистов различного профиля в соответствии с запросами и потребностями сельского социума. В современной ситуации, когда третью часть всех сельских жителей составляет молодежь от 15 до 29 лет, встает вопрос: готово ли молодое поколение России взять на себя ответственность за развитие аграрного сектора экономики, за продовольственную безопасность страны, за возрождение России? Социологические исследования свидетельствуют о том, что молодое поколение сельского населения современной России, несмотря на сложности и трудности, сохраняет верность традициям прошлого: жить для других, иметь крепкую семью, получить качественное образование. Однако, современная жизнь на селе, как считает и молодежь, и их родители, выглядит бесперспективной, и многие стремятся покинуть сельскую местность (более 50 %). Особенность нашего времени состоит в том, что на селе, как и в
* городе, появились чрезвычайно опасные явления: наркомания, детская
беспризорность, проституция, не говоря об алкоголизме. В современных условиях в несравненно большей мере, чем когда-либо раньше, есть потребность в появлении ЦЕНТРА, который сможет сформировать культурно-образовательную среду. К сожалению, образование на селе отстает от потребностей современной жизни, оно недостаточно влияет на формирование личностных качеств молодежи и ценностные ориентации, столь необходимые для достойной жизни на родной земле.
В условиях реформирования высшего профессионального образования особое значение приобретает научное осмысление и разработка практических подходов к актуализации и становлению духовно-нравственной сферы личности будущего специалиста.
р Признание авторами ряда исследований духовности как основы
целостности человека, акцент на приоритетности нравственного воспитания, потребности в духовно развитом выпускнике вуза приходят в противоречие с
традиционным подходом к профессиональной подготовке специалиста, что и актуализирует проблему духовно-нравственного становления личности.
Идеология устойчивого развития общества, в основе жизнедеятельности которого будет лежать этика моральной ответственности за происходящее, требует проведения глубоких методологических, теоретических исследований и разработки специальных подходов к конструированию содержательного и процессуального компонентов образовательного процесса вуза.
Учитывая актуальность и недостаточную разработанность обозначенной проблемы, определена тема исследования: «Духовно-нравственное становление студента в образовательном процессе вуза»
Объект: образовательный процесс вуза.
Предмет: духовно-нравственное становление студента в образовательном процессе вуза.
Цель исследования: раскрытие сущности и обоснование условий духовно-нравственного становления личности студента в образовательном процессе вуза.
Задачи исследования:
раскрыть теоретико-методологические основы духовно-нравственного становления личности;
- дать социальный портрет современного студента, его духовно-нравственной сферы;
выявить духовно-нравственный потенциал образования;
разработать модель процесса духовно-нравственного становления студента в условиях вуза;
- определить условия духовно-нравственного становления личности
в процессе образования в высшей школе.
Гипотеза исследования: духовно-нравственное становление личности студента в образовательном процессе в условиях вуза будет протекать успешно, если:
в основу образовательного процесса будет положен культурологический подход, связывающий общее и профессиональное образование и обеспечивающий возможность студенту самостоятельно осваивать духовные ценности и использовать их для выполнения профессиональных функций и саморазвития;
процесс образования - обучения и воспитания будет строиться с учетом опыта сформированности духовно-нравственной сферы студента, приобретенного в предшествующий период его жизни;
будет разработана модель духовно-нравственного становления студента, учитывающая зоны наличного актуального и потенциального уровней личностного развития и саморазвития, включающая в себя следующие компоненты: ценностно-ориентационный, когнитивно-интеллектуальный, деятельностно-поведенческий.
образовательная среда вуза будет способствовать высвобождению внутренних ресурсов развития личности и станет условием для повышения духовной активности и жизненной самостоятельности студента, в том числе, в умении решать личностные ценностно-нравственные проблемы.
Исследование проводилось с 2001 по 2005 год и включало в себя следующие этапы:
Первый этап (2001-2002гг.) - выявление проблемы духовно-нравственного становления в вузе, изучение литературы по проблеме, разработка исследовательского аппарата и комплекса диагностических методик.
Второй этап (2002-2003гг.) - теоретическое конструирование процесса духовно-нравственного становления студента, организация педагогического эксперимента по созданию условий становления в вузе, уточнение гипотезы, анализ первичных результатов исследования.
Третий этап (2003-2005гг.) - апробация модели духовно-нравственного становления студента, подведение итогов исследования,
анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформление материалов исследования.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Крестьянского государственного университета имени Кирилла и Мефодия и его филиалах в г. Луга и Ленинградской области. В исследовании приняли участие 320 студентов и 39 преподавателей этого университета.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
философские теории духовного развития человека, теории ценностей: Е.П.Белозерцев, Н.А.Бердяев, О.Г.Дробницкий, В.В.Зеньковский, М.С.Каган, М.К.Мамардашвили, Н.Д.Никандров, В.П.Тугаринов, В.А.Ядов и др.
психологические теории деятельности: К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Афанасьев, Г.С.Батищев, Л.С.Выготский, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.;
идеи гуманизации и гуманитаризации образования: Т.К.Ахаян, Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, В.Г.Воронцова, В.В.Горшкова, И.А.Колесникова, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицына и др.
идеи взаимосвязи общения и нравственных ценностей: Х.Й.Лийметс, А.В.Мудрик, Т.Е.Конникова, Л.И.Новикова, Л.Н.Куликова и др., общения с другими видами деятельности в учебном процессе: В.В.Горшкова, А.Н.Ксенофонтова, Г.И.Щукина и др.
Тема, цель, задачи, гипотеза обусловили выбор методов исследования. Среди них: теоретические методы (изучение научной литературы, анализ и синтез междисциплинарных исследований по проблеме, моделирование, педагогическое проектирование, анализ документов, определяющих деятельность образовательных учреждений); эмпирические методы: (анкетирование и тестирование, включенное наблюдение, анализ продуктов деятельности студентов, диалогические беседы и интервьюирование, опытно-экспериментальная работа).
Положения, выносимые на защиту:
1. Духовно-нравственный феномен становления студента как проявление человеческой сущности, ее уникальности и универсальности; как волевая реализация энергиино-творческого потенциала духовности студента в деятельности и поведении; как устремленность студента к преодолению в себе худшего и усилению в себе лучшего.
2. Этические ценности как регулятор поведения и образ нравственной позиции студента. Духовность как онтологическая основа человека, как совокупность его ценностей и смыслов.
3. Духовное и нравственное как разные в ценностно-смысловом отношении понятия, отличающиеся объемом содержания и обобщенностью смысловых образований.
4. Единство учебной и внеучебной деятельности студента как ведущее,
значимое условие его становления и основа проявления духовно-
нравственной позиции.
5. Идея аксиологизации содержания и процесса образования в высшей
школе, направленная на реализацию ценностно-значимого отношения
студента к образовательному материалу, а также на выработку ценностных
ориентации студента, достигаемых в процессе диалогического и
полилогического взаимодействия студента с преподавателями вуза, с
другими студентами.
6. Создание вузовской среды как социально-культурного контекста,
который играет роль фактора в ценностных предпочтениях студента, и
мотивирует его нравственные поступки при следующих условиях:
- организация учебно-исследовательской деятельности, приоритетно
направленная на изучение (или не изучение) феноменологии духовности как
деятельного состояния и творческого опыта человека.
- построение образовательного процесса на основе со-бытийности,
включающей разнообразные формы социально-культурной работы со
студентами - акции, экспедиции, митинги, пресс-конференции, творческие
встречи и т.д.
- наличие преподавателя вуза как референта в нравственном развитии
студента, как транслятора положительной для студента духовной энергии,
как эталон индивидуально-общественного и профессионального поведения.
Научная новизна
обосновано соотношение и взаимообусловленность понятий «духовность», «нравственность», «ценности»;
актуализирована идея аксиологизации содержания и процесса образования в контексте духовно-нравственного становления студента;
выявлена закономерная связь между духовной (онтологической) ценностью, ее содержательной вариативностью и совокупностью нравственных ценностей (качеств), из контекста которых вырастает студент -субъект духовности;
- научно обосновано и экспериментально проверено положение о месте
и роли культурно-образовательной среды в духовно-нравственном
становлении студента;
- раскрыт энергийный потенциал духовно-нравственной активности
студента, свободной от внешних и внутренних принуждений, и направленной
на достижение высшей цели - духовно-нравственого становления себя
лучшего.
Теоретическая значимость
с позиций педагогической аксиологии уточнена содержательная наполняемость понятий «духовность», «нравственность», «ценности»;
представлен духовно-нравственный феномен становления как высшее проявление в студенте его сущности - свободы, уникальности и, одновременно, универсальности;
актуализовано духовно-нравственное содержание процесса образования в вузе;
теоретически обоснована и опытно-экспериментальным путем проверена модель духовно-нравственного становления студента в условиях вуза;
- положения диссертации о закономерностях духовно-нравственного становления студента и единстве профессионально-образовательной, культурно-воспитательной и социально-практической деятельности, которые могут быть экстраполированы на любую предметную область знаний гуманитарного цикла и на разные возрастные этапы учащихся и молодежи, послужить основой для разработки целостной теории духовно-нравственного образования человека.
Практическая значимость
Полученные результаты могут быть использованы в организации деятельности современных образовательных учреждений по изучению духовно-нравственного потенциала современной молодежи; и усилению гуманитарно-аксиологической направленности содержания и способов обучения, воспитания и развития в высшей школе; в создании культурно-образовательной среды образовательного учреждения. Материалы данного исследования диссертанта могут найти свое применение в разработке спецкурсов, спецсеминаров, лекционных и практических занятий в вузе, а также в профессиональном образовании педагогов системы повышения квалификации.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертационного исследования обусловлены методологической обоснованностью его исходных положений, применением совокупности методов изучения проблемы духовно-нравственного становления студента, которые являлись адекватными объекту, предмету и задачам исследования, опытно-экспериментальной проверкой выдвинутых гипотетических суждений, положительными результатами апробации полученных данных и внедрения авторских наработок в практику деятельности университета и его филиалов.
Апробация результатов исследования осуществлялась на всех этапах научно-исследовательской работы - через публикацию статей, материалов, участие в международной научно-практической конференции «Образование
11 взрослых в современном развивающемся обществе» (Санкт-Петербург, 2003 год) и межведомственной научно-практической конференции «Русское общество и тюремная реформа с XVIII по XXI век. История и современность» (Санкт-Петербург, 2004 год); в XXV международной научно-практической конференции «Ненасилие как образ жизни» (Санкт-Петербург, 2004 год); во всероссийской конференции молодых ученых «Инновации как фактор модернизации образования взрослых: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2004 год); в межрегиональной научно-практической конференции "Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов" (Тюмень, 2004 г.); в международной конференции "Стратегия и тактика вузовской науки в регионе" (Бокситогорск, 2004) и др.
Материалы исследования обсуждались на заседаниях лаборатории культурологических и социологических проблем образования взрослых в ГНУ «ИОВ РАО», научно-методическом совете Крестьянского государственного университета им. Кирилла и Мефодия, международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях; в выступлениях перед специалистами системы образования.
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в восьми публикациях автора.
Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Теоретические предпосылки исследования проблемы духовно нравственного развития субъекта
Разработка проблем человека как субъекта и проблемы уникальности личности как атрибутивной его характеристики всегда находились в сфере повышенного внимания философов, психологов, социологов, педагогов. Многоаспектность данной проблемы выявила множество теоретических подходов, концепций, направленных на ее решение. Проблема духовно-нравственного развития субъекта тесно связана с такими понятиями, как «духовность», «нравственность», «мораль», «ценность», что требует обращения в первую очередь к философским исследованиям.
Прежде всего мы обращаемся к такому понятию, как «духовность». В последние годы оно становится наиболее употребляемым как в философии, социологии, аксиологии, так и в педагогике, и в психологии. Когда речь идет о духовности, то обычно ее сводят к тому, в какой степени человек приобщен к духовным или материальным ценностям. Духовность связана со стремлением человека выйти за рамки наличного бытия и одновременно утвердить себя в материальном мире. В настоящее время вторая тенденция, к сожалению, преобладает, человек сегодня в значительной степени ориентирован на материальное богатство. Представители первой тенденции стремятся пребывать в мире грез и покидают реальный мир, зачастую прибегая к таким средствам как алкоголь, наркотики, увлечение всякого рода сомнительными культами, и в первом и во втором случае мы имеем дело с утратой духовности, что очень опасно для человека.
Духовный мир конкретного человека формируется в контексте национальной культуры, что и предопределяет его специфические особенности. Поэтому, как считают петербургские ученые [121], заблуждением является утверждение о том, что есть высшие и низшие уровни духовности: «...категории "выше", "ниже", "совершеннее" вообще нельзя относить к духовности. Скажем, духовность Леонардо не выше и не ниже духовности первобытного художника, а духовность В.Шекспира престо иная, чем духовность Ф.Кафки». Высота духовности соотносится с уровнем развития культуры. Высшие проявления духовности фиксируются в произведениях искусства, литературы, реалии, в религиозных, философских, научных концепциях, моральных нормах, раскрывая разные грани человеческого духа.
Становление духовности философия связывает с образованием. Так, Гегель утверждал, что духовное сознание индивида освобождается от материального, поднимаясь в ходе образования ко всеобщему. Внимание философов и психоаналитиков (З.Фрейд, К.Юнг, Э.Фромм и др.) было приковано к борьбе между свободным сознанием и душой. П.А.Флоренский придавал большое значение в восстановлении духовности человека природе. Э.Фромм корни духовности видел во всеобщих взаимоотношениях человека и природы. Давая определение духовности, философия склонна утверждать, что духовность человека - «это врожденная двойственная ориентированность его на выход за пределы своего бытия и одновременно на восстановление непосредственной связи с окружающим миром и с самим собой» [121, С. 148-149].
Дух (spirit лат., anemos греч.) - в переводе означает «движущийся воздух», «дуновение», «дыхание» (как носитель жизни) [78, С.146]. В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И.Даля дается такое определение: «Душа - бессмертное духовное существо, одаренное разумом и волею» [50, С. 119].
Попытки анализа «духа» и «души» можно найти уже в античности (Платон, Аристотель), в учении отцов церкви (Августин, Ф.Аквинский), затем следует назвать имя Р.Декарта, который главным атрибутом духовности считал мышление, позже Д.Локк свел изучение душевных явлений к анализу ощущений и идей. Согласно Д.Беркли, душа есть единственная субстанция. А, начиная с И.Канта, философия выделяет три класса душевных состояний в связи с понятиями ума, чувства и воли.
Н.А.Бердяев считал, что рациональное определение «духа» невозможно, а есть смысл говорить о признаках духа: любовь, доброта, сострадание, справедливость, творчество, свобода, дом и т.п. Дух, по его мнению, есть Божественный элемент в человеке. Дух означает постоянное трансцендирование в человеческой жизни и носит аксиологический характер [15, С. 90].
В научной литературе конца 80-х гг. XX в. обозначены новые аспекты понимания «духовного». Так, С.И.Ожегов, автор толкового Словаря русского языка понятия «нравственный» и «моральный» не включил в толкование слова «духовность» [112, С.157]. А.Д.Андреев в «Розе мира» утверждает, что не все, что достигается интеллектом человека относится к духовному [6]. В работах Д.И.Дубровского, Э.В.Ильенкова, Г.П.Выжлецова разводятся понятия «духовное» и «идеальное»: духовное, имея по способу своего бытия форму идеального, энергично, уникально и неповторимо, доступно только человеку, делает его специально значимым и приобретается его собственным жизненным опытом, идеальное существует как канал связи духовного с обществом, может функционировать вне и без человека, доступно тиражированию и бесконечному воспроизведению [34,С.127-129]. Следовательно, духовность содержит идеальное в форме норм, знаний, идей, убеждений и интересов и проявляется через потребности. Личность обладает духом и разумом. Духовное входит в сознание человека через идеальное, например, знания, а затем укрепляется как духовные ценности.
Исследователи духовности пришли к выводу о том, что сферами ее проявления являются религия, искусство и философия. Религия понимает духовность как врожденное стремление человека к выходу в другие сферы, к другим людям и к самому себе. Искусство аккумулирует опыт духовности, опыт приобщения человека к конкретно-чувственному миру и к другим мирам, которые лежат за границей обыденного. Спецификой проявления духовности человека в философии является осознание многостороннего развития внутреннего мира конкретного человека и человека как такового.
В истории философии сложилось два фундаментальных типа духовности: рациональный (Р.Декарт, Г.Гегель, французские материалисты XVIII века) и иррациональный (А.Шопенгауэр, Ф.Ницше, А.Бергсон, Н.Лосский, экзистенциалисты).
Духовно-нравственный потенциал образования
Образование как сложнейшая социальная система, объединяющая, по крайней мере, четыре основных компонента - система, процесс, результат, ценность - занимает центральное место в профессиональной подготовке специалиста. Именно образование, по мнению С.И.Гессена, имеет целью «приобщение человека к культурным ценностям науки, искусства, нравственности, права, хозяйства, превращение природного человека в культурного» [39, С.76 ]. Именно образование, как сфера знания, включает человекам в эту деятельность, направленную на формирование человека в человеке. Именно человек, его интересы и потребности, его самобытность, понимание им своего места в мире, смысла существования, выступает началом и концом всего образовательного процесса. Отсюда следует, что проблема человека, его развитие, становится центральной в образовании. А духовное развитие личности становится фундаментальным вопросом, поставленным образованием. «Человек как духовное существо всегда ищет лучшего, ибо некий таинственный голос зовет его к совершенству. Он, может быть, и знает, что это за голос и откуда он... Он, может быть, чувствует бессилие своей мысли и своего слова каждый раз, как пытается сказать, в чем же состоит это совершенство и какие пути ведут к нему. Но голос этот внятен ему и властен над ним; и именно желание отозваться на этот призыв и искание путей к совершенству придают человеку достоинство духа, сообщают его жизни духовный смысл и открывают уму возможность творить настоящую культуру на земле» [65, С.300], - так писал И.Ильин в работе «Путь к очевидности», подчеркивая главную мысль о том, что человек призван быть на земле духовным существом, ибо «без духа и вне духа мы не имеем истинного бытия, а остаемся, по слову Гоголя, "существователями"» [65, C.307]. Отсюда очевидным становится: формирование личности творческой, духовно богатой, ответственной - самое важное в образовании. Воспитание в русском народе - «национально духовного характера» - это главное [65].
Обращение к сущности самого понятия «образование», к его основным смыслам, позволяет увидеть тот духовно-нравственный потенциал, который содержится как в содержании образования, так и в способах его усвоения.
С точки зрения государства, образование - отрасль духовного производства. Именно через образование происходит трансляция социального опыта и культуры, именно образование выступает непременным и безусловным фактором развития человека, его возможностей, условием его самореализации.
Ценностные смыслы образования - суть духовно-нравственные и рассматривать их следует, по мнению Б.С.Гершунского, по трем блокам: государственная ценность, общественная ценность, личностная ценность [37].
Государственная ценность образования, по мнению Б.С.Гершунского, только на первый взгляд аксиоматична. Для всех очевидно, что нравственный, интеллектуальный, экономический и культурный потенциал каждого государства зависит от образования. Однако декларирование приоритета образования в государстве еще не значит обеспечить его. Высшие руководители государства в персональном плане временщики. Образование вечно. И по своей сути оно работает на будущее. Только общество, централизованное общество заинтересовано в прогрессивном развитии образования. Именно общество вынуждено подталкивать государство по пути развития образования. И государственная, и общественная ценность образования не отражают личной ценности образования. Именно человек, как высшая ценность, отражает отношение к собственному образованию, к его уровню и качеству. И очень важно, чтобы все три составляющие государственная, общественная и личностная категории ценности, выступали как системная интегрированная сущность [37, С. 90].
Образование самым тесным образом связано со всеми компонентами материальной и духовной жизни общества и несет ответственность за состояние в обществе, за личность, за нравственное здоровье народа. Поэтому есть смысл говорить о функциях образования, и том потенциале, который содержится в нем.
Прогностическая функция требует приведения образования в соответствие с долговременными потребностями социума. Перед образованием всегда стоят задачи, связанные с развитием личности, поэтому образование должно предупреждать об опасности насилия над личностью, а если этого не сделано, то обеспечить сопротивление насилию [38].
Формирование или реанимацию общечеловеческих нравственных ценностей может и должно обеспечить образование, которое выступает гарантом прогресса. Формирующая функция сегодня выводит образование на признание первичности ценностей перед целями воспитания [99, 100, 102].
Образование, являясь само по себе ценностью, призвано обосновать образовательные возможности влияния на личность и на социум, что сегодня не может быть сведено только к трансляции содержания и к умственному развитию личности.
Воспроизведение духовного потенциала отдельной личности и всего социума как гражданского общества, обогащение нравственными ценностями каждого человека, преобразование жизненных ориентиров на личном уровне и на общественном. Это те задачи, которые стоят сегодня перед образованием.
Диагностика духовно-нравственных ценностей студентов
В данной главе дается описание хода и результатов констатирующего эксперимента исследования, целью которого является выявление у студентов Крестьянского государственного университета им. Кирилла и Мефодия уровня духовно-нравственного развития. В достижении этой цели мы шли двумя путями: выявить уровни духовно-нравственного развития и выяснить условия, повлиявшие на формирование нравственных позиций студентов.
Диагностическая программа включает три блока: первый блок направлен на выявление у студентов уровня сформированности духовных ценностей, второй - на выявление зависимости ценностных ориентации от характера личностного опыта, а третий - касался отношения студентов к ценностям педагогической деятельности.
Судить об уровне развития студентов в силу специфики предмета исследования сложно и возможно только по материалам его объективации в суждениях, оценках и продуктах деятельности. Поэтому нами был произведен отбор таких видов диагностики, которые способствовали выявлению личностного отношения к действительности. С этой целью мы использовали: закрытые анкеты; вопросы для беседы-интервью со студентами; методики незаконченных предложений; методика свободных высказываний; сочинения, эссе; метафору и т.д.
Приступая к экспериментальной работе, мы должны были выявить уровень сформированности духовных ценностей, должны были знать реальное состояние духовного мира студентов, их отношение к различным ценностям. Для получения репрезентативного результата мы проанкетировали 225 студентов педагогического факультета, 55 студентов юридического факультета, 40 студентов экономического факультета. Всего 320 человек. Студентам было предложено ответить на вопросы: каков нравственный уровень нашего общества? Каковы причины сегодняшнего положения в обществе? Что следует предпринять, чтобы изменить нравственную атмосферу в обществе?
Мы руководствовались тем, что студенты, оценивая ситуацию в обществе, поступки других людей, будут демонстрировать свою позицию, исходя из сформированных у них духовно-нравственных ценностей.
Ответы студентов можно обобщить следующим образом:
большая часть студентов (84,7%) считает, что нравственный уровень общества вызывает беспокойство, в последние годы он изменился в худшую сторону;
оценивая поведение людей в обществе, студенты отмечают равнодушие людей друг к другу, распространение алкоголизма и наркотиков, безнаказанность;
особо подчеркнули студенты возросшую роль денег, духовные ценности отступают на второй план, а на первый план выдвигаются материальные, «за деньги сегодня покупается все: не только вещи, но и человеческая жизнь»; «человека ценят по толщине его кошелька, чем больше денег, тем выше его положение в сегодняшнем обществе»; «Безнравственность - результат вседозволенности деньгам». Подобные мысли были высказаны большей частью студентов (63%).
Студенты не только констатировали снижение духовно-нравственного развития общества, но и пытались выявить причины такого состояния. Ими названы такие, как: экономические: ухудшение материального положения большей части населения (48%); недостатки нравственного воспитания молодежи в семье и школе (17%); падение престижа интеллектуального труда; деинтеллектуализация населения России: более миллиона детей не охвачены образованием, повышение роли физического труда в производственной сфере (25%); пропаганда вседозволенности, насилия средствами массовой информации (6%); отсутствие детских и молодежных организаций, занимающихся досугом, общественно полезными делами и т.п.
Вместе с тем студенты предложили и возможные пути оздоровления нравственной атмосферы общества: 28,4% - оздоровить экономику, 16,4% - личное совершенствование, 14,9% - усиление воспитательной работы в образовательном учреждении, 2% - использовать воспитательный потенциал религии и др.
При всем максимализме молодежи и небольшом личном опыте студенчество обеспокоено нравственностью и бездуховностью большой части нашего общества, и это позволяет верить в духовное возрождение России.
В исследовании мы исходили из гипотетического положения о том, что формирование духовно-нравственного сознания и поведения студента в процессе вузовской подготовки в известной мере зависит от характера личностного, обыденного опыта, приобретенного ранее: в семье, в школе и пр. Личностный обыденный опыт отражает ту систему ценностей и отношений, которую они приобрели в семье, в школе. Опыт семейного воспитания и образования в школе, безусловно, оставляет в сознании человека положительные или отрицательные эмоции, впечатления, образы. Благодаря чувственному содержанию сознания действительность для субъекта выступает как «объективное поле» и объект его деятельности [84, С. 131].
Аксиологизация содержания образования и учебного процесса в вузе
Педагогическое образование - составляющая образования в целом, и смысл его, как и светского и конфессионального, военного и гражданского, государственного и частного, в подготовке людей способных сеять «разумное, доброе, вечное». Речь идет о составляющих духовно-нравственного мира ценностях: научное образование, добродетель или нравственность, религиозность или благочестие. Нравственным императивом педагогического образования были и остаются общечеловеческие ценности: истина, добро, красота. Их единство - идеал образования, который, к сожалению, сегодня недостижим. Однако, учитель, помнящий и руководствующийся этими ценностями, превращает их из абстракций в реальные отношения к детям, к образованию, к жизни. Педагогическая подготовка студентов в вузе - это интегративный процесс, стержень которого составляет общая культура как основа профессионализма.
Современная нормативная парадигма, отраженная в Законе РФ «Об образовании» («воспитание гражданственности, трудолюбия, уважение к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье»), возвращает проблему нравственного развития личности в круг государственных приоритетов как особо актуальную задачу, а сам Закон называет принципы государственной политики в сфере образования: гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, любви к Родине; защита системой образования национальных культур и региональных культурных традиций в условиях многонационального государства, общедоступность образования, свобода и плюрализм в образовании и др. Эти принципы надо реализовать. Одним из направлений их реализации и является гуманитаризация образования, содержания и способов его развертывания в вузе.
В исследовании мы исходим из особой значимости содержательного и процессуального аспектов образования как ценностного социокультурного феномена.
Образовательный процесс призван стимулировать, удовлетворять и развивать потребности, присущие человеку как «культурной личности», как творцу мира культуры. И содержание образования и сам процесс обучения должны реализовываться на уровне ценностного отношения к образовательному материалу, на уровне его эмоционального восприятия. Проблема формирования духовно-нравственного мира студента -сложнейшая и достижение результатов возможно прежде всего через аксиологизацию содержания изучаемых предметов. Каждый специалист нуждается в знаниях не только на профессиональном, но и на экзистенциональном уровне.
Мы обратились к предметам педагогического цикла, которые должны помочь сформировать гуманитарное сознание педагога, его гуманитарную культуру, осознать духовную сущность процесса становления человека.
Ведущими методологическими подходами при отборе содержания педагогических дисциплин явились следующие: личностно-деятельностный, культурологический, антропологический.
Первый подход позволяет вычленить в качестве цели педагогической подготовки - становление личности учителя как активного субъекта профессиональной деятельности; второй подход рассматривает динамику педагогических идей и теорий в контексте развития мировой культуры; а третий определяет в качестве основы педагогической деятельности человекопознание.
Рассматривая педагогическое образование на концептуальном уровне, нельзя не согласиться с тем, что педагогическая деятельность как важнейший атрибут человеческого бытия должна совпадать с бытием культуры, а отсюда следует, что педагогическое образование нуждается в обретении культурологического смысла. Данное положение и легло в основу отбора содержания по курсу «Введение в педагогическую деятельность», который должен помочь выявить аксиологические знания для профессионального становления, одновременно определить их ценностные ориентации, помочь студентам осознать гуманитарный смысл педагогической деятельности, сознать духовную сущность процесса созидания человека.
В основу конструирования образовательной программы курса мы положили идею проектирования роли субъектного образовательного пространства. Студентам были предложены вопросы для изучения: педагогическая деятельность и ее аксиологический смысл; педагогическая культура и ее компоненты; профессиограмма педагога и профессиональная компетентность; становление личности педагога и др.
Цель данного курса не только в том, чтобы студенты осознали значимость педагогической деятельности, но и в том, чтобы побудить студентов к нравственному совершенствованию.
Определяя аксиологические смыслы педагогической деятельности, мы сосредоточили внимание на таких как: педагогическая деятельность - социокультурная ценность, так как она направлена не только на трансляцию знаний, опыта, что является условием развития культуры, но и создает условия для творчества; гуманитарная культура педагога как залог успешной деятельности, ориентированной на личность; отношение к детству - одна из ценностных характеристик педагогической деятельности: быть «хранителем» детства, хранителем ребенка; педагогическая рефлексия - способность каждого педагога поставить свои вопросы и найти ответы на заданные действительностью вопросы; педагогическая деятельность - это нравственная деятельность, каждый педагог - воплощение и носитель духовной и нравственной культуры. Главный вывод для студента - ценностная характеристика педагогической деятельности связана с деятельностью Учителя, который должен соединить в себе высокую образованность, профессиональную компетентность и духовно-нравственную направленность личности.