Становление качества жизни субъектов образования в современных условиях обучения Федоряк Людмила Михайловна

Становление качества жизни субъектов образования в современных условиях обучения
<
Становление качества жизни субъектов образования в современных условиях обучения Становление качества жизни субъектов образования в современных условиях обучения Становление качества жизни субъектов образования в современных условиях обучения Становление качества жизни субъектов образования в современных условиях обучения Становление качества жизни субъектов образования в современных условиях обучения Становление качества жизни субъектов образования в современных условиях обучения Становление качества жизни субъектов образования в современных условиях обучения Становление качества жизни субъектов образования в современных условиях обучения Становление качества жизни субъектов образования в современных условиях обучения
>



Федоряк Людмила Михайловна. Становление качества жизни субъектов образования в современных условиях обучения : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 СПб., 2005 387 с. РГБ ОД, 71:05-13/283

Содержание к диссертации

Введение. 4

Глава I. Социально-историческая обусловленность и психолого-педагогическая значимость категорий «качество жизни», «познавательная активность», «качество образования» 22

1.1. Философские, этические, медицинские и психолого-

педагогические подходы к исследованию категории

«качество жизни» 22

1.2. Методологические и мировоззренческие функции категорий

«активность» и «познавательная активность» 39

1.3. Теоретико-философские основания понятий «активность» и

«познавательная активность» 57

1.4. Психолого-педагогическое и социальное значение категории

«качество образования» 69

Выводы к главе I 82

Глава II. Теоретические основы и методология исследования

становления качества жизни субъектов образования. 85

2.1. Системный подход как методология исследования становления

качества жизни субъектов образования 86

2.2. Теория развития познавательной активности как основа формирова-

ния качества человека и качества жизни субъектов образования 102

2.3. Теория качества образования и интеграция России в европейское

образовательное пространство как условие становления качества

жизни человека и общества 127

2.4. Теория обучения - системная основа исследования развития качества

человека и становления качества жизни субъектов образования 153

Выводы к главе II 17

Глава III. Концепция и модель становления качества жизни

субъектов образования в современных условиях обучения 180

3.1. Становление качества жизни субъектов образования в современных

условиях обучения как система и педагогический процесс 180

3.2. Качество жизни субъектов образования как организованная социально-педагогическая система 190

3.3. Модель становления качества жизни субъектов образования в

современных условиях обучения 201

3.3.1. Цели, принципы, факторы и условия системы становления качества жизни субъектов образования 202

3.3.2. Качество содержания образования в системе становления

качества жизни субъектов образования в современных

условиях обучения 210

3.3.3. Специфика профессионализма педагогов-субъектов образования системы становления качества жизни в условиях обучения 219

3.3.4. Познавательная активность как система и системообразующий фактор качества человека и качества жизни. 233

3.3.5. Методы, способы и средства становления качества жизни субъектов образования в процессе обучения 251

Выводы к главе III. 275

Глава IV. Реализация концепции и модели становления качества

жизни субъектов образования в современных условиях

обучения. 281

4.1. Организационно-педагогические условия опытно-эксперименталь-

ной работы по реализации концепции и модели становления качества

жизни субъектов образования 281

4.1.1. Этапы программы и методы опытно-экспериментальной

работы 281

4.1.2. Основной замысел и создание условий для эффективного

проведения опытно-экспериментальной работы 288

4.2. Реализация концепции и модели становления качества жизни

субъектов образования на основе педагогических технологий в

современных условиях обучения 299

4.3. Критерии и основные показатели эксперимента по формированию

познавательной активности, качества человека и качества жизни

субъектов образования 326

Выводы к главе IV 349

Заключение 352

Библиография 358 

Введение к работе

Системное широкомасштабное изменение общественно-политических и экономических ориентиров? встраиваниям России в мировое сообщество потребовало существенной корректировки во всех звеньях общеобразовательной и профессиональной школы. На первыш план вышли проблемы; обеспечения; качества образования за; счет развития? природной познавательной активности каждого человека.

Образование, как непрерывный процесс инновационного развития; должно обеспечить не только построение качественно нового эффективного государства, но и новое качество жизни российского человека и общества.

В этой связи основным стержнем образовательной политики государства; стало «достижение такого качества образования, которое соответствовало бы; актуальным и перспективным; потребностям личности, общества и государства», что означает динамичные изменения1 в уровне экономического, социального, профессионально квалификационного потенциала каждого человека и развития качества жизни всего общества.

Поиск механизмов становления; качества жизни; субъектов образования, как основы достижения нового; качества жизни; человека и общества, высветил ряд проблем и противоречий, объективно сложившихся и особенно проявивших себя в период переориентации; и адаптации системы образования к современным условиям.

К ним следует отнести такие существенные противоречия:

— все возрастающая; потребность общества; ВІ гражданах, способных самостоятельно, с высокой; степенью активности, воли; к успеху и ответственностью решать сложные проблемы социального; и; экономического развития страны, сталкивается с неготовностью образовательной системы реально и адекватно решать эту задачу;

- развернувшаяся в образовательной системе модернизация ее структур, содержания; технологий пока не достигает всестороннего решения из-за слабой опоры на социально-природный механизм; развития активности

каждой личности, что ведет к недостаточному осознанию ею своей роли в становлении и развитии; качества своей жизни и качества жизни общества;

- имеющиеся? в научных источниках исследования качествам жизниi человека, выбора им стратегии своей жизни, сознательного участия в; становлении» и развитии качества жизни общества;носят разрозненный; и§ несистемный;характер, не связаны с познавательной активностью самого человека и возможностью ее развития; в учебно-образовательном; процессе;

— психолого-педагогические исследования познавательной активности,

познавательных интересов, познавательной самостоятельности человека в процессе его обучения; на любой ступени системы образования; не связываются со становлением качества его жизни и жизни общества. Преодоление этих противоречий в реальной жизни зависит от множества составляющих. Опираясь на биопсихосоциальные возможности и способности человека,, его генотип, природную активность, социально обусловленные потребности и мотивацию личности, система образования обязана сформировать тактику и; стратегию поведения человека, его цели, ценностные ориентации, которые воспитываются, складываются в процессе деятельности, в том числе учебной; Развитие; качества5 человека, его регулятивной, когнитивной, коммуникативной? сфер индивида, субъекта деятельности, личности обеспечивается! в системе обучения; и; проявляется в отношении человека к себе, своей; жизни, другимлюдям, природе, обществу, качеству жизни..

Актуальность исследования становления качества жизни субъектов; образования в современных условиях обучения определяется как психолого-педагогическими, так и теоретико-познавательными задачами. Повышение социальной активности человека в период обучения требует формирования четких теоретических воззрений на; такую универсальную черту материального мира, познания и практического человеческого

мироотношения, как познавательная активность. Представление о познавательной активности как категориально определенном1 явлении; являющимся системообразующим фактором качества человека, способного обеспечить качество своей жизни и; общества, отражает современные требования? к личности; способной сознательно- формировать свой способ жизнедеятельности.

Формирование нового мироотношения, ключевым моментом-которого» является творческая, созидательная познавательная; активность, обусловили; повышенный интерес исследователей к различным формам ее проявления. Познавательная активность стала универсальным элементом мироотношения людей в эпоху развития информационного общества, и вполне естественно стремление выявить ее возможности в становлении качества жизни;

Категория «качество жизни» пока не стала распространенной категорией педагогических исследований; Качество жизни рассматривается как система: взаимосвязанных параметров, отражающих единство биологической; материальной, социальной, духовной жизни человека. Эта система состоит из множества открытых подсистем, находящихся в? динамическом взаимодействии: природа, общество, экономика, экология и др. Каждой; из них присущи свои особенности, они требуют своего осмысления, познания и понимания человеком, которое закладывается, воспитывается в нем системой; образования. В свою очередь, и системам образования, ее качество? m возможности должны соответствовать вызовам? времени и способствовать развитию качества человека, чтобы он мог формировать свою жизнь и жизнь общества, соответствующую современным требованиям общественного развития;

Названные противоречия и проблемы в общественном развитии, системе образования и системе развития личности определили проблему исследования, разрешение которой требует разработки теоретических, концептуальных основ: создания системы становления качества жизни субъектов образования,, развития качества образовательной системы,

обеспечивающей воспитание личности, способной активно понимать, изучать, анализировать и воплощать в деятельности и результатах своего труда достижения интеллектуального, духовного, экономического, природно-экологического, социального характера, то есть создавать и менять качество жизни.

На основе обозначенной проблемы избрана тема исследования: «Становление качества жизни субъектов образования в современных условиях обучения».

Объект исследования: система образования в условиях социально-экономических перемен в общественно-историческом развитии России.

Предмет исследования: система становления качества жизни субъектов образования на основе развития познавательной активности человека в учебном процессе.

Цель исследования: дать теоретическое обоснование системы становления качества жизни субъектов образования на основе развития познавательной активности как фактора развития качества человека, выявить механизм становления качества жизни субъектов образования в современных условиях обучения.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что становление качества жизни субъектов образования в современных условиях обучения будет результативным при следующих условиях:

- субъекты образования (педагоги и учащиеся) осознают социально-историческую обусловленность и психолого-педагогическую значимость объективного содержания категорий «качество жизни», «познавательная активность» и предпримут совместные усилия к их реализации в условиях обучения;

- качество образования в данном учебном процессе обеспечит развитие познавательной активности каждого субъекта, направленной на становление качества его жизни и жизни коллектива учащихся;

субъекты образования будут ориентироваться в проблемах социально-экономического, экологического, педагогического, профессионального характера и действовать в соответствии: с требованиями общества по созданию качества жизни;

содержание образования, организационные формы, методы и технологии обучения будут направлены на: развитие познавательной1 активности человека,, отражающей процессы становления качества жизни человека и общества;:

развитие познавательной активности с целью становления качества жизни человека и общества будет постоянно осуществляться на основе междисциплинарного, системного, ЛИЧНОСТНОЇ ориентированного, интегративно-модульного и личностно-деятельностногої подходов;, обеспечивающих формирование его активной жизненной позиции.

Задачи исследования:: 1. Исследовать социально-историческую обусловленность и психолого-педагогическую значимость объективного содержания категорий

«качество жизни» и «познавательная активность». 2; Выявить философские, педагогические, экономические, этические,

биопсихосоциальные, психологические подходы к исследованию

качества жизни человека и общества. 3; Разработать концепцию и модель становления, качества жизни і

субъектов образования в современных условиях обучения. 4. Теоретически обосновать оптимальность влияния качества образования

на становление качества; жизни; субъектов образования на основе

познавательной активности как ведущего фактора развития: качества

человека. 5; Экспериментально проверить и теоретически обосновать

необходимость системных изменений содержания, организационных

форм, методов и = технологий развития: познавательной: активности человека в процессе становления качества жизни субъектов образования в современных условиях обучения. Методологической основой исследования являются философские положения теории общественного развития, теории познания, теории активности, познавательной активности, теории качества образования и качества жизни, теории человеческой деятельности, формирования и развития личности, теории образования взрослых, теории и концепции инновационных процессов обучения и др.

В работе мы опирались на методологические, теоретические положения, разработанные учеными в области философии, социологии, экономики, экологии, педагогики, психологии, качества жизни, качества образования, технологий обучения, теории систем и др.:

философские положения общественного развития, тенденции общемирового развития (B.F. Афанасьев, Н.А. Бердяев, П.Г. Бунич, В.И.Вернадский, Д.М. Гвишиани, Б.М. Кедров, И.А. Пригожий, B.C. Степин, А.И.Субетто, О. Тоффлер, ПК. Щедровицкий и др.);

- теории социально-исторического развития категорий «активность», «познавательная активность», «качество жизни» (И.В. Бестужев-Лада, А.А. Возмитель, В.И. Гордеев, В.И. Евдокимов, G.A. Кашин, Н.С.Литвиненко, A.M. Матюшкин, Л.В. Ноздрина, B.C. Пономаренко, Д.М.Феоктистов, Г.И. Щукина и др.);

-теории систем, комплексного, личностно-деятелъностного подхода (И.В.Блауберг, Н.И. Бондарева, А.А. Макареня, В.Н. Садовский, В.В.Сериков, Н.Н. Суртаева, Э.Г. Юдин, И.С. Якиманская, В.А. Якунин и др.);

- теории личности, самореализации личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Г. Ковалев, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков и др.);

- теории образования взрослых, непрерывного образования, качества образования (С.Г. Вершловский, А. П. Владиславлев, А. А. Деркач, А.И.Жилина, С.В.Кривых, И.Я. Лернер, В.Н. Максимова, А.Е. Марон, В.П.Панасюк, В.И.. Подобед, Е.П. Тонконогая, P.M. Шерайзина, П.И.Юнацкевич и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

1. Методы теоретического исследования: системный подход, позволяющий осуществить структурный, функциональный, интегративный, междисциплинарный анализ и синтез методологической, социально-экономической, педагогической, психологической, философской литературы по теме исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование процессов обучения, развития, становления качества жизни; изучение директивных, нормативных, программно-методических документов об образовании, системно-исторический метод исследования наук, позволяющий изучить историю проблемы и наметить перспективы развития.

2. Методы экспериментального исследования: изучение современного опыта развития познавательной активности человека в процессе обучения, применение новейших методов и технологий обучения в условиях становления качества жизни субъектов образования, применение методов оценки качества жизни у школьников (шкала Пирс-Харрис модифицированная и др.), разработка проблемных модулей для развития познавательной активности и т.п.

Основные этапы исследования:

Научное исследование осуществлялось с 1994 по 2004 год.

На первом этапе (1994-1998 гг.) были определены теоретические предпосылки исследования, разрабатывался методологический аппарат исследования, выявлялись особенности познавательной активности учащихся разных уровней обучения, выстраивались блочно-мо дульные программы ее развития.

На втором? этапе (1998-2001 гг.) были определены основные методологические и теоретические подходы к развитию познавательной; активности учащихся как фактора развития?качества человека и становления качества жизни. Была разработана программа и; методика научно-педагогического эксперимента; по выявлению степени влияния познавательной активности\ на= качество жизни субъектов5 образования, проводились замеры качества жизни учащихся? на основе шкалы; Пирс-Харрис (модифицированной).

На третьем! этапе (2001-2004 гг.) исследовались теоретические, философские, методологические подходы к разработке теоретических основ становления! качества жизни субъектов образования в; учебном процессе. Исследовался; зарубежный опыт обучения! т развития учащихся, влияния качества- образования на развитие познавательной? активности: Была; разработана концепция становления качества жизни субъектов образования; в современных условиях обучения. На этом этапе завершался формирующий: эксперимент, проводилась систематизация полученных результатов;, формулировались выводы, оформлялась диссертация;.

Экспериментальной базой исследования явились учебные заведения: гимназия российской культуры при Тюменском государственном институте мировой экономики, управления и права, гимназия; №83 г. Тюмени, Тюменский государственный университет, Тюменский государственный нефтегазовый; университет; Киевская, Беркутская; Бердюгинская; СНГ Ялуторовского района Тюменской области; Глуховский? государственный педагогический университет (Украина).

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция и модель становления качества; жизни субъектов образования в современных условиях обучения;

Становление качества жизни субъектов образования в современных условиях обучения является сложной социально-образовательной системой и педагогическим процессом, значимыми компонентами; которого являются:

среда процесса обучения, жизни и общения в учебном заведении и за его пределами; система «проживания» своей жизни каждым субъектом і образования в условиях учебного процесса; система; внутренних и внешних условий, способствующих развитию каждого субъекта образования; учебный» процесс как система; система качества человека; система качества жизни:

Становление качества жизни субъектов образования!в учебном процессе рассматривается1 как активная, самосозидательная; деятельность, в- которой І достигается не только единство личностных и общественных смыслов бытия І человека, но и созидание комфортности своего качества жизни; Процесс становления качества жизни в условиях познавательной деятельности имеет свои стадии и этапы, обогащает личность, обеспечивает ее целостное развитие, самобытность, творческую уникальность, приносит удовлетворенность качеством образования, качеством? жизни? и формирует оптимистический подход к своему бытию, целеустремленность и жизненную позицию.

2. Качество жизни субъектов образования как организованная; социально-педагогическая система.

Качество жизни субъектов образования является частью сложной системы качества жизни человека. Это многоаспектная социальная система, включающая комплекс взаимодействующих детерминированных, подсистем г (компонентов):

- биологическая подсистема, представляющая собой психофизиологическое, соматическое здоровье человека; его генотип, задатки, способности, активность;

- материально-экономическая подсистема, обеспечивающая финансовое и материальное благополучие, условия проживания, труда, учебы, семейной, досуговой, профессиональной деятельности и др.;

духовно-нравственная подсистема, включающая мировоззрение, научные представления об окружающем мире, вере, религии, человеке; биосфере, обеспечивающие социальную чувствительность, социальную

смелость и зрелость, уверенность в своих действиях, устойчивость к

фрустрации и др.; - социокультурная подсистема; обеспечивающая комфортность,

гармонию в отношениях с людьми, миром идей и вещей, социальную активность и гражданскую позицию, эстетическое отношение к миру,

природе, техническим достижениям и т.д.;

личностно-психологическая подсистема, определяющая ценностные

ориентации ! человека, его способность к самосознанию, самовыражению,.

чувство безопасности, спокойствия, защищенности и т.п.;

природно-экологическая: подсистема, обеспечивающая приемлемые

природные и техногенные обстоятельства проживания человека, его

рациональное взаимодействие с природой и космосом; и др. Все перечисленные подсистемы, несмотря на І свою относительную обособленность, являются разомкнутыми, открытыми и проявляют себя» попеременно то причиной, то следствием во взаимодействии друг с. другом в пределах системы качества жизни.

Однако, как и во всех системных объектах и явлениях, качество жизни в целом; и каждая; из; названных подсистем кардинально меняются под влиянием внешних и внутренних условий:

К внешним условиям (качество макросреды), существенно влияющим на качество жизни человека, мы относим степень цивилизованности общества (тип социально-экономических; отношений ш приоритеты государственной? политики; состояние экономики; экономические, духовные, культурные ценности общества; качестве систем образования, здравоохранения, социальной! помощи, безопасности; нравственное и: правовое состояние общества, его гражданские атрибуты); состояние природной среды, экологии; биосферы (наличие или отсутствие природных или экологических угроз, загрязнений. катаклизмов; понимание властью и гражданами взаимозависимости; природы и: результатов техногенной деятельности человека; осознание человека частью природы, биосферы; природоохранная

и экологическая деятельность в обществе); качество человека (соответствие качества человека требованиям общественного развития и научно-технического прогресса).

Внутренние условия подразделяются на две категории: качество человека и качество микросреды.

«Качество человека» как подсистема внутренних условий качества жизни включает такие необходимые системные элементы как физические возможности человека: интеллектуальные способности; познавательную, социальную, гражданскую активность; образованность, духовность, нравственность, личную ментальность и культуру; способность к созиданию, различные виды деятельности (учебную, трудовую, семейно-бытовую, досуговую, профессиональную и др.); образ, уклад жизни, стиль поведения и отношений; личные нормы и ценности; эмоциональную стабильность, устойчивость к фрустрации; способность к адекватной самооценке, самопознанию, саморазвитию.

«Качество микросреды» - это качество ближайшего окружения человека и обстоятельств, в которых он пребывает постоянно: личное и семейное финансово-материальное благополучие; санитарно-гигиенические условия, комфортность жилья, учебы, работы, любой деятельности; отношения в семье, с коллегами, друзьями, родственниками, начальством и др.; техническая и эстетическая составляющие ближайшего материального и духовного окружения.

Таким образом, качество жизни человека является сложной, детерминированной, динамично развивающейся системой биоприродного, социально-экономического, культурно-бытового бытия и определяет его внешние и внутренние условия, развивающиеся на основе постоянного совершенствования качества человека, его физического и нравственного здоровья, познавательной активности и творческой созидательной продуктивной деятельности.

3. Ведущими, системообразующими в сложной системе «качество жизни» являются? подсистемы: качество» человека, его физическое и нравственное здоровье, познавательная активность и продуктивная деятельность.

Образовательная система, обеспечивающая? процессы развития; социализации субъектов образования, их мобильность и адаптированность к современным условиям жизни на основе познавательной и социальной активности, является качественно новой саморазвивающейся системой. В ней изменяются содержание, методы, технологии обучения; и; системам взаимодействия субъектов. Результатом ее становится- социальная зрелость всех субъектов» образования, а качество их жизни? выступает как-организованная в современных условиях обучения социально-педагогическая= система, являющаяся частью, компонентом сложной системы качества жизни; человека.

4. Модель становления качества жизни субъектов образования Б современных условиях обучения.

Анализ входящих в систему становления качества? жизни подсистем «качество человека», «качество жизни субъектов образования», «качество образования» позволил выявить системообразующие факторы: качество человека и качество учебного; процесса; Каждая из подсистем имеет свои целии задачи, некоторые из них совпадают по своим целям, хотя и имеют разные: способы их достижения. Это целиЇ подсистемы становления s качества; жизни субъектов образования и подсистемы учебного процесса. Они? обе; имеют целью создать за? определенный срок необходимое качество человека-(субъекта образования), способного адекватно отвечать на вызовы времени, соответствовать требованиям развивающегося информационного общества, Б том числе и обеспечения современного качества жизни.

И подсистема «становление качества жизни субъектов \ образования», и подсистема «учебный процесс» имеют один и тот же набор внешних и внутренних условий, определяющих устойчивость и результативность обеих

систем (тип социально- экономических отношений и приоритеты государственной политики, материальное состояние субъектов образования и; самой системы, состояние природы и экологии и др.).

Все подсистемы активно взаимодействуют через субъектов образования - педагогов и учащихся; Педагог должен владеть современными?методами и технологиями обучения, взаимодействовать с учащимися на основе знания их психологических особенностей, постоянно находить объекты учебной и социальной совместной деятельности, обеспечивать формирование отношений, условий роста, развития и; успеха: для каждого; В системе становления качества жизни субъектов образования в современных условиях обучения формируется личность как био-природно-культурно-социально-духовное существо с: развитой познавательной, активностью и умением действовать, строить свою; жизнь на основе новых знаний; умений; и убеждений, которые, в свою очередь,.каждый сможет применить вЇсоздании тех общественных условий,- участником которых станет каждый как активный человек и гражданин.

На основе новых методик и і технологий; применяемых в условиях современного учебного процесса, формируется качество человека, включающее такие сложные; компоненты как самопознание (умение осуществлять самоанализ, самонаблюдение, самоизучение, самоиспытание); саморазвитие (способность к самообразованию, самовыражению, самоизменению, жизненному самоопределению), рефлексивное сознание (умение саморегуляции, самоконтроля; способность к адекватной; самооценке).

Модель становления качества жизни субъектов образования строится на принципах системности, свободы субъектов образования, на основе развития познавательной активности и деятельности, формирования высокого уровня компетентности, обучения в диалоге, формирования адаптационных механизмов личности, повышения мотивированности учения на основе развития ценностных ориентации. Эти принципы реализуются в содержании»

образования, специфике профессионализма педагогов, развитии познавательной активности субъектов образования, применении личностно ориентированных методов, способові средств обучения, обеспечивающих становление качества жизни субъектов образования в современных условиях обучения.

5; Познавательная активность как система и системообразующий фактор качества человека и качества жизни;

Системная? модель познавательной активности;включает в свой состав взаимосвязанные и взаимодействующие компоненты (подсистемы): потребность в познании (может находиться внутри, вне познавательной активности, во внутренних или внешних условиях ее существования) познавательный;интерес, мотив (как отклик на потребность), познавательная; самостоятельность (как- попытка, а затем умение узнавать и делать субъективно новое), познавательная деятельность (как стремление к удовлетворению потребностей), синтез познавательных мотивов и способов их реализации (как устойчивое поведение познающего субъекта), самообразование (как пожизненный процесс самопознания, самодвижения; саморазвития), самоактуализация (как координатор и интегратор реализации познавательных мотивов и интересов в развитии личности и качества жизни), креативность (как умение инициативно? действовать в новых условиях, познание которых выходит за пределы: заданной ситуации), самооценка: результатов (как мера и показатель адекватности личностных критериев\ в оценке достигнутых человеком успехов).

Познавательная активность как система обладает свойством целостности? и связана многоступенчатыми отношениями как внутри;себя (потребность — мотив - интерес; самостоятельность — деятельность; синтез мотивов, интересов, способов деятельности; самообразование - самоактуализация: — креативность; самооценка результатов), так и во взаимосвязи с внешними для себя подсистемами: качество; человека, качество жизни. В подсистеме «качество человека» познавательная активность - это определяющее влияние:

на физические, интеллектуальные возможности и способности; образованность, духовность, нравственность, личную ментальность и культуру; способность к созиданию в различных видах деятельности; образ, уклад жизни, стиль поведения и отношений; личные нормы и ценности; способность к адекватной самооценке и др.

В подсистеме «качество жизни» система «познавательная активность» обеспечивает влияние человека на развитие его ближайшего окружения и обстоятельств жизни (финансово-материальное благополучие, комфортность условий жилья, работы, учебы, деятельности, отношения в семье, с друзьями, коллегами, другими людьми, техническое и эстетическое состояние материального и духовного окружения и др.). Познавательная активность обеспечивает также влияние человека на изменение внешних условий качества жизни: социально-экономические, политические, духовно-нравственные, культурные, лично-психологические, природно-экологические и иные условия.

Через деятельность человека, его качество, при помощи внутренних механизмов познавательной активности осуществляется становление качества жизни субъектов образования в современных условиях обучения.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• впервые исследована на теоретико-методологическом уровне проблема качества жизни субъектов образования в современных условиях обучения;

• раскрыта педагогическая сущность понятия «качество жизни»;

• показана синтезирующая роль мировоззренческого аспекта познавательной активности как фактора становления качества человека, способного создавать качество своей жизни и жизни общества;

• раскрыта ведущая роль качества образования в системе становления качества жизни человека и общества.

Теоретическая значимость исследования:

• Разработана концепция и модель системы становления качества жизни субъектов образования в современных условиях обучения.

• С позиций системного подхода осуществлен анализ биопсихосоциальных особенностей индивида, субъекта деятельности, личности и дано теоретическое обоснование эффективного применения инноваций в учебном процессе при формировании познавательной активности как фактора становления качества человека, способного созидать собственное качество жизни и качество жизни общества.

• На междисциплинарном теоретическом уровне установлена взаимосвязь между целями системы образования, его качеством и становлением качества жизни субъектов образования в учебном процессе как одной из ведущих целей развития информационного общества.

• Установлены и теоретически обоснованы закономерности взаимовлияния качества образования, познавательной активности ка качество жизни при многообразии влияния других компонентов социально-экономического и личностного развития человека и общества.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения опыта развития познавательной активности в учебном процессе как фактора становления качества жизни детей и взрослых в любом учебном заведении от начальной до профессиональной школы и постдипломного образования взрослых.

На основе выявленных в ходе исследования социально-экономических, педагогических, организационных условий развития познавательной • активности как фактора становления качества жизни субъектов образования

возможно успешное применение учебными заведениями разработанных автором методик саморазвития, самореализации творческих возможностей учащихся в процессе проблемно-модульного обучения.

Разработаны программы личностно-ориентированного обучения учащихся и студентов в системе становления качества жизни субъектов образования.

Обоснованность и» достоверность научных положений и выводов; результатов исследованиям подтверждены применением? междисциплинарной методологии: системного» подхода, сочетанием і методов теоретического и? экспериментального исследований многоаспектным анализом? категорий «активность», «познавательная!: активность, «качестве жизни», разработкой механизмов реализации: качества образования и формирования: познавательной активности как фактора становления качества жизни субъектов образования в современных условиях обучения.

Выводы, полученные в ходе исследования, подтверждены результатами: многолетнего эксперимента в различных учебных заведениях: Апробация и внедрение результатов; Основные положения и выводы исследования апробировались: в разработке курсов лекций и практических занятий: для: учащихся, студентов, преподавателей; в; проведении1 занятий с использованием инновационных технологий обучения в Тюменском государственном университете, Тюменском государственном нефтегазовом университете, гимназии российской культуры при Тюменском; государственном институте мировой экономики, управления и права, гимназии? №83 г. Тюмени, Бердюгинской, Киевской, Беркутской ЄШІ Ялуторовского района? Тюменской? области, Глуховском= государственном? педагогическом университете (Украина); в чтении? курсов; повышения квалификации учителей г. Ханты-Мансийска, Ялуторовского и Заводоуковского районов; Тюменской области; в работе лаборатории инновационных технологий преподавания гуманитарных дисциплин при ТюмГУ (2003-2005 гг.); на заседаниях лаборатории управления образованием взрослых в ИОВ РАО (2002 - 2004 гг.); в участии в научно-практических конференциях различного уровня: международных, всероссийских;

межвузовских, межрегиональных (1997 2005 гг.); в проведении совещаний с

руководителями средних учебных заведений в Ялуторовском Отделе образования Тюменской области, в Комитете образования Ханты-Мансийского округа (2002-2004 гг.); на кафедре педагогики и андрагогики ТОГИРРО (2002-2004 гг.).

Материалы исследования внедрены в деятельность гимназии российской культуры при Тюменском государственном институте мировой экономики, управления и права, гимназии № 83 г. Тюмени, Бердюгинской, Киевской, Беркутской СШ Ялуторовского района Тюменской области, Тюменского государственного университета, Тюменского государственного нефтегазового университета, Глуховского государственного педагогического университета (Украина).

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии. Библиография состоит из 387 наименований, из них 6 на иностранных языках.