Становление и развитие региональной системы профессионального образования Цибирова Ильвира Мухарбековна

Становление и развитие региональной системы профессионального образования
<
Становление и развитие региональной системы профессионального образования Становление и развитие региональной системы профессионального образования Становление и развитие региональной системы профессионального образования Становление и развитие региональной системы профессионального образования Становление и развитие региональной системы профессионального образования Становление и развитие региональной системы профессионального образования Становление и развитие региональной системы профессионального образования Становление и развитие региональной системы профессионального образования Становление и развитие региональной системы профессионального образования
>



Цибирова Ильвира Мухарбековна. Становление и развитие региональной системы профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Владикавказ, 2006 150 с. РГБ ОД, 61:06-13/1131

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы становления и развития региональной системы профессионального образования 16-58

1.1. Общетеоретическая концепция профессионального и трудового воспитания: педагогический и социокультурный аспект 16-26

1.2. Педагогическая концепция технического и профессионального образования И. А. Вышнеградского и ее особенности ее реализации в условиях региона 27-39

1.3. Профессионально-техническое образование в трудах осетинских просветителей и педагогов 39-47

1.4. Организационно-педагогические аспекты становления и развития системы профессионального образования в Северной Осетии 47-53

Выводы 53-58

ГЛАВА II. Проблемы и перспективы развития системы профессионального образования на рубеже XX - XXI веков 59-123

2.1. Влияние глобализации социальных процессов на формирование региональной системы профессионального образования 59-83

2.2. Приоритеты современной образовательной политики и их реализация в системе региональной системы профессионального образования 83-90

2.3. Инновационные ресурсы региональной системы профессионального образования и их реализация в концепции модернизации 90-99

2.4. Социально-педагогические особенности развития региональной системы профессионального образования на рубеже ХХ-ХХІ веков 99-115

Выводы 115-123

Заключение 124-128

Библиографический список 129-142

Приложения 143-150

Введение к работе

Актуальность исследования. Образование в современном мире выступает важнейшим фактором национальной безопасности, социальной стабильности и развития общества. Как справедливо выразил Президент Российской Федерации В.В.Путин, «если мы потеряем образование, науку и культуру, то упустим все то ценное, что осталось в России».

Основные подходы к реформированию отечественного образования сформулированы в Национальной доктрине образования, Федеральной программе развития образования, федеральном и республиканских Законах «Об образовании», нормативных актах федерального и регионального уровней, регламентирующих процессы управления развитием образовательной системы. В разрабатываемых концептуальных подходах к осуществлению начатых реформ в данной области в числе ведущих закономерно выдвигается проблема сохранения единого образовательного пространства страны как необходимой основы ее дальнейшего социально - экономического развития.

Актуальность решения данной проблемы продиктована тем, что каждый регион современной России строит образовательную модель с учетом собственных национальных, конфессиональных, социально -экономических особенностей.

Принятые в 90-х годах XX в. общероссийские и региональные законодательные акты закрепили интересы федерального центра и субъектов федерации в сфере образовательной политики. Вследствие распада СССР произошло разрушение единого образовательного пространства, построенного на принципах и идеях советской культуры. В рамках федеративных образований стали развиваться региональные образовательные системы.

К настоящему времени сформировались определенные теоретико -методологические ориентиры исследования проблем развития региональной системы профессионального образования. К таковым правомерно отнести сложившиеся на государственном уровне представления о принципах федерализма и их реализации на региональном уровне, о направленности российской и региональной образовательной политики, о разграничении полномочий федерального центра и регионов в решении целого комплекса социально-экономических проблем.

Отсутствие научных исследований, содержащих целостную концептуальную модель развития региональной системы профессионального образования обусловило актуальность исследования.

Мы исходим из того, что теоретические и прикладные аспекты развития региональных систем профессионального образования определяются не только сложившимися формами государственно-общественного управления образованием в конкретных социально-экономических условиях развития российского социума и приоритетами региональной образовательной политики, но и общемировыми тенденциями глобализации и регионализации социальных процессов, которые находятся в постоянно меняющихся взаимоотношениях и противоречиях друг с другом.

К настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки для проектирования региональных систем профессионального образования. К таким предпосылкам правомерно отнести представления:

- о стратегии развития образования в современном мире и принципах современной политики в сфере образования (В.П.Борисенков, Б.Л.Вульфсон, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, Ю.С.Давыдов, А.Н.Джуринский, В.М.Жураковский, А.С.Запесоцкий, Н.Д.Никандров,

А.И.Новиков, О.Н.Смолин, В.И.Солдаткин, В.Д.Шадриков,

В.К.Шаповалов и др.);

- о соотношении принципов федерализма и регионализма в образовательной политике (И.А.Бажина, В.И.Беспалов, Е.В.Бондаревская, С.В.Грачев, А.А.Греков, Г.С.Денисова, В.И.Загвязинский, М.Н.Кузьмин, Л.В.Левчук, А.П.Лиферов, Г.И.Ловецкий, В.А.Мясников, М.Р. Радовель, Х.Г.Тхагапсоев, Н.М.Швецов и др.);

- о структурно-содержательных проблемах построения различных образовательных уровней в условиях региональной образовательной системы (З.Б.Абдуллаева, Т.Н.Астафурова, А.В.Беляев, А.П.Величук, А.Я.Данилюк, Б.М.Джандар, Н.Г.Емузова, И.О.Ильясов, З.К.Каргиева, И.А.Малашихина, Л.Л.Редько, А.П.Тряпицына, В.Л.Ширяев и др.);

- о структурных элементах профессиональной деятельности (Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Г.И.Михалевская, В.А.Якунин и др.).

В качестве одной из актуальных задач современной педагогической теории является построение типологизации этнорегиональных образовательных систем. Теоретическими предпосылками решения данной проблемы могут явиться: концепция построения типологизации образовательных систем на основе анализа социально - экономических факторов развития (А.П.Лиферов); подход к построению типологизации региональных образовательных систем на основе нахождения корреляции между социокультурными процессами в регионе и структурно-содержательными проблемами развития системы образования (В.С.Собкин, П.С.Писарский); теория изучения исторических типов образовательных систем (В.И.Гинецинский).

Интересные рекомендации к проектированию региональных программ развития образования предложил научный коллектив под руководством А.П.Тряпицыной. Авторы полагают, что именно про

граммно-целевой метод (метод целевых программ) служит важнейшим инструментом осуществления государственной политики в области образования наряду с методами прогнозирования и индикативного планирования.

С учетом этого сформулирована проблема настоящего исследования: каковы тенденции развития профессионального образования в условиях региона и каковы пути и способы разрешения обострившихся в этом процессе противоречий? Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования: региональная система профессионального образования как социокультурное и педагогическое явление.

Предмет исследования: процессы, определяющие становление и развитие системы профессионального образования, и тенденции, их характеризующие.

Гипотеза исследования содержит в себе следующие предположения:

- становление и развитие региональной системы профессионального образования в условиях социокультурной трансформации России на рубеже XX-XXI веков детерминировано диалектическим единством глобализации и регионализации социальных процессов;

- концепция анализа развития системы профессионального образования основывается на принципах философско - педагогического, системного, синергетического анализа, позволяющих разработать интегра-тивную модель региональной образовательной системы как диссипатив-ной социокультурной структуры и педагогические условия ее устойчивого развития в контексте современной гуманистической образовательной парадигмы;

Цель, предмет и концепция исследования предполагают решение следующих задач:

- проанализировать особенности регионализации и глобализации социальных процессов в современном мире, их влияние на развитие региональной системы профессионального образования;

- сформировать теоретическое представление о региональной системе профессионального образования как социокультурном и педагогическом явлении, раскрыть ее структурно-содержательные особенности;

- обосновать принципы и социально - педагогические условия развития региональной системы профессионального образования в контексте современной гуманистической парадигмы;

- определить перспективы региональной системы профессионального образования в контексте сохранения единого образовательного пространства Российской Федерации;

- обосновать фактор гуманизации и гуманитаризации образования как методологический ориентир региональной образовательной политики в XXI веке.

Методологическая основа исследования базируется на диалектике общего, особенного и единичного, основополагающих идеях философии и социологии образования, психолого-педагогического знания, культурологии, этнологии, антропологии.

В процессе анализа научной литературы по исследуемой теме были выделены следующие методологические подходы:

- системный, позволяющий рассматривать этнорегиональную образовательную систему как диссипативную структуру и целостное социокультурное и педагогическое явление, выявить сущностные отношения и устойчивые связи между определяющими ее элементами;

- синергетический, используемый для определения гомеостазиса этнорегиональных образовательных систем, обоснования проблем их устойчивого развития;

- аксиологический, направленный на понимание образования как государственной, общественной и личностной ценности;

- социологический, раскрывающий эволюцию системы образования и ее зависимость от общественной стратификации;

- культурологический, выделяющий культурно-ценностные аспекты в образовании и раскрывающий социокультурную основу развития образовательной системы;

- социально-педагогический, обосновывающий развитие образования как социального феномена и устанавливающий зависимость принципов образовательной политики от социальных ситуаций развития;

- сравнительно-педагогический и историко-педагогический, обеспечивающие всесторонний анализ процесса становления региональных систем профессионального образования в России.

Теоретическую базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных специалистов по следующим направлениям:

- философия и социология образования, педагогическая аксиология (Б.М. Бим-Бад, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, Э.Н.Гусинский, Г.Б.Корнетов, А.П.Лиферов, Н.Д.Никандров, Л.А.Степашко, Ж.Т.Тощенко, Ю.И.Турчанинова, Х.Г.Тхагапсоев, Ж.Халлаг, Е.Н.Шиянов и др.);

регионология и этнология (Ю.Г.Волков, Ю.Н.Гладкий, Л.Н.Гумилев, А.И.Чистобаев и др.);

- сравнительная педагогика (Б.П.Борисенков, Б.Л.Вульфсон, З.А. Малькова, Л.Л.Супрунова и др.);

- культурологический и этнокультурологический подходы к изучению процесса развития образовательных систем (С.А.Арутюнов, Е.В.Бондаревская, С.В.Грачев, А.С.Запесоцкий, М.Н.Кузьмин, А.П.Лиферов, В.В.Макаев, Н.Д.Никандров, В.А.Тишков, В.К.Шаповалов, Н.М.Швецов и др.);

- развитие социальных систем, их моделирование и математическое описание (Б.П.Бранский, С.П.Капица, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, Г.Г.Маленецкий, П.С.Писарский, С.Д,Пожарский, И.В.Прангишвили, И.Пригожин, В.С.Собкин, И.Стенгерс и др.);

-прогнозирование, моделирование и проектирование образовательных систем (И.В.Бестужев-Лада, Б.С.Гершунский, Ю.С.Давыдов, А.С.Запесоцкий, В.И.Солдаткин и др.).

В процессе исследования изучались законодательные акты в сфере образования Российской Федерации и субъектов страны (1992-2005 гг.).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступила региональная образовательная система Республики Северная Осетия -Алания, включающая профессиональные образовательные учреждения различных видов, типов, уровней и направленности.

В сравнительном плане привлекался материал, отражающий проблемы становления и развития этнорегиональных образовательных систем Северо - Кавказского региона Российской Федерации.

В исследовании применялся комплекс взаимопроникающих и дополняющих друг друга методов исследования, адекватных природе изучаемого явления, цели, предмету исследования, а также сформулированным задачам. Он включал в себя: теоретический анализ развития социальных систем (историко - ретроспективный, сравнительно-сопоставительный); прогностические методы (моделирование социально - педагогических процессов, экспертные оценки, обобщение независимых характеристик); построение логических схем исследовательского анализа; обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение); экспериментальные методы (констатирующий, формирующий, диагностический варианты эксперимента); качественный и количественный методы анализа, математические методы обработки материалов экспери

мента; статистический и гуманитарный подходы при исследовании социальной реальности.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой монографическое концептуальное исследование актуальной педагогической проблемы, научная новизна которой имеет как теоретико-методологическое, так и научно - методическое значение.

В концептуально - методологическом плане новым следует считать разработку целостной научной концепции становления и развития региональной системы профессионального образования; выявление особенностей развития регионального образования в контексте глобалисти-ческих и регионалистских тенденций, сохранения единого образовательного пространства; определение организационно - управленческих условий функционирования региональной системы профессионального образования.

В работе выявлены и охарактеризованы основополагающие тенденции развития региональных образовательных систем: гуманизация, регионализация и интеграция образования, а также особенности современной образовательной политики в контексте общероссийских и мировых социальных процессов (преодоление технократизма в образовании и ориентация на потребности личности; усиление ценностно - культурных функций образования, связанных с решением задач социализации личности; выработка новой философии образования и адекватной современным социально-политическим условиям образовательной парадигмы; развитие образовательных систем как с учетом общециви-лизационной унифицированной направленности, так и национальной специфики и своеобразия).

В научно - методическом плане новым является обоснование исходных исследовательских принципов и алгоритма изучения развития региональной системы профессионального образования в контексте гу

манизации образования; концептуальное и проблемное расширение границ предметной области исследования проблем, тенденций и механизмов развития региональных образовательных систем.

В учебно - организационном плане новизна состоит в том, что даны рекомендации по применению в практике новых научных идей и подходов. Так разработки соискателя используются в учебном процессе на педагогических факультетах Северо - Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова в целях формирования у студентов философско-педагогического видения процессов, происходящих в условиях развития региональной образовательной системы Республики Северная Осетия - Алания и современного российского образования в целом, в системе повышения квалификации руководителей учреждений профессионального образования, в процессе проведения лекций и семинаров для педагогов различных категорий.

Теоретическая значимость исследования. Общепедагогический уровень значимости исследования подтверждается степенью и широтой влияния полученных результатов на существующие теоретические представления, концептуальностью, доказательностью выводов, использованием методов научного мышления при формулировке теории, перспективностью результатов исследования для разработки прикладных тем и отражается в следующих основных позициях:

1. Выявлены и раскрыты основные тенденции, принципы и социально-педагогические условия развития современных региональных систем профессионального образования в контексте диалектического взаимодействия глобализации и регионализации социальных процессов (развитие региональных образовательных систем в соответствии с социально - экономическими, культурными и образовательными потребностями регионов).

2. Предложена концепция исследования процесса становления и развития региональной системы профессионального образования на принципах философско-педагогического, системного, аксиологического и синергетического анализа.

3. Обоснован фактор гуманизации образования как методологический ориентир региональной образовательной политики в XXI веке, раскрыто понимание поликультурного образовательного пространства как детерминанты развития современного регионального профессионального образования.

4. Определены технологии применения теоретических положений в образовательной практике, на их основе даны рекомендации; выводы подтверждены на теоретическом и экспериментальном уровнях.

Практическая значимость исследования обосновывается на общепедагогическом уровне значимости и определяется тем, что создана и апробирована нормативная модель проекта эффективного применения теории на практике:

1. Результаты исследования представляют интерес для изучения социально-педагогических процессов, происходящих в условиях развития современных региональных образовательных систем Российской Федерации, определения общегосударственной стратегии реформирования и модернизации образования в XXI столетии.

2. Основные положения, факты и выводы используются в процессе конструирования и моделирования образовательных систем в современных условиях взаимодействия глобализации и регионализации социальных процессов.

3. Материалы диссертационного исследования, выводы и обобщения использованы при подготовке учебных пособий для студентов и аспирантов педагогических специальностей вузов, в процессе чтения лек

ций по философии, социологии и культурологии образования, общей и социальной педагогике.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены:

- непротиворечивостью и корректностью исходных теоретико - методологических исследовательских позиций, в основе которых заложен аксиологический подход к изучению процесса становления и развития этнорегиональных образовательных систем, их моделирования; соответствием методов исследования - методолого - теоретического и прогностического анализа, педагогического проектирования - его цели и задачам;

- логикой организации исследовательского процесса: от теоретических обобщений к моделированию и от него - к конкретному педагогическому явлению;

- методологической и фактологической аргументацией разработанной концепции с позиции результатов научного анализа фактического материала, достоверностью и проверяемостью полученных данных;

- междисциплинарным подходом к изучению предмета исследования; целостностью теоретических и эмпирических методов; применением методов логической и математической формализации, адекватных конкретным исследовательским ситуациям.

Вышеизложенное позволяет сформулировать в качестве концептуальных следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Становление и развитие региональных систем профессионального образования в России происходит в контексте глобализации и регионализации социальных процессов. Процесс регионализации, проявляющийся в анизотропности образовательного пространства Российской Федерации и сопряженный с развитием вариативности структурно - содержательных показателей, предоставляет дополнительные степени свободы образовательной системе, инициирует

боды образовательной системе, инициирует процессы гуманизации и гуманитаризации образования, выступает основой динамического равновесия и устойчивого развития региональной образовательной системы.

2. Авторская концепция развития региональной системы профессионального образования основана на принципах философско - педагогического, системного, аксиологического и синергетического анализа, позволивших разработать интегративную модель региональной системы профессионального образования как диссипативной социокультурной структуры и педагогические условия ее устойчивого развития в контексте современной гуманистической образовательной парадигмы.

3. Совокупность теоретически обоснованных и экспериментально проверенных положений, раскрывающих объективную необходимость в условиях перехода к регулируемой социально-рыночной экономике использование инновационных технологии организации целостного учебно-воспитательного процесса в учреждениях профессионального образования региона.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех его этапах. Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова, на международных и всероссийских конференциях во Владикавказе (2002-2004), Москве (2002), Ростове -на-Дону (2004).

- Результаты опытно - экспериментальной работы использовались для организации сравнительных исследований проблем развития образования в республиках Северного Кавказа.

Структура диссертации определяется логикой раскрытия темы исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Общетеоретическая концепция профессионального и трудового воспитания: педагогический и социокультурный аспект

Общеизвестно, что практические умения и навыки людей явились основой развития человеческой цивилизации. Искусство труда, передаваемое от отца к сыну, от поколения к поколению, накопленные знания, умения и навыки являлись во все времена движущей силой развития общества. Известная максима о том, что человека сделал труд, является актуальной не только в рамках марксистско-ленинской идеологии, но и является одним из слагаемых сокровищницы общечеловеческих ценностей.

По справедливой мысли К. И. Салимовой и Г. Б. Корнетова на каждом витке спирали развития человеческого общества вопросы, связанные с трудовым воспитанием поколения наполнялись различным смыслом и содержанием, но никогда не снимались с повестки дня. «Поступательное и динамическое развитие общества, постоянное усложнение производительных сил и производственных отношений, стремительный рост науки и техники, появление все новых и новых профессий (сегодня их насчитывается более 6 тыс.) ставили перед трудовым воспитанием и профессиональной подготовкой все более усложненные задачи. Они решались, с одной стороны, с опорой на уже накопленный историей опыт и, с другой стороны, в постоянных поисках отвечающего требованиям своего времени» [108, с.6].

Специализация трудовой деятельности поставило задачу профессионального образования уже в период зарождения капиталистических отношений. Производительность труда была напрямую связана не филигранностью авторского стиля того или иного работника, а зависела от умений и навыков большого количества рабочих. На смену индивидуальному обучению мастером своему ремеслу ученика или учеников пришла необходимость их скорейшего обучения производственным навыкам.

Не случайно, что развитие капиталистического (индустриального) общества совпало с обоснованием педагогики как самостоятельной области знаний и популяризацией педагогических идей Я. А. Коменского в Европе.

В педагогическом наследии Я.А. Коменского (1592-1670 гг.) зримо прослеживается концепция трудового и профессионального обучения. Хрестоматийным примером этого является его сочинение «Мир чувственных вещей в картинках, или изображение и наименование всех главнейших предметов в мире и действий в жизни». Его выход в свет в 1654 году означал, по сути дела, появление первого из дошедших до нас методических пособий, помогающих ученику постигнуть навыки основных производственных ремесел - садоводства, земледелия, скотоводства, помола муки и хлебопечения, рыбной ловли и ловли птиц, охоты, плотничества, строительства, управления рабочими механизмами, рычагами, подъемными кранами, навыки сверления и вколачивания свай, работы в рудниках, столярного, токарного, гончарного дела.

По справедливой мысли А. Я. Коменского, овладение профессиональными навыками и умениями, т. е. приобретение рабочей профессии или специальности неразрывно связано, и, в конечном счете, определяется таким качеством человека, как трудолюбие.

В дальнейшем эти идеи были фактически продолжены и развиты выдающимся французским химиком и государственным деятелем А.Л.Лавуазье (1743-1794 гг.). В годы революции во Франции он обосновал собственный проект создания системы профессионального образования, которое в советской педагогике характеризовалось как естественно научное и техническое образование, связанное с общими политехническими знаниями.

В 1794 году революционный трибунал приговорил Лавуазье к смертной казни. В отличие от химии, в зарубежной и отечественной педагогике к его идеям обращались мало. В СССР его произведения были напечатаны отдельным изданием на волне революционных изменений в сфере образования в 1926 году, а затем лишь в 1988 году, усилиями К. И.Салимовой и Г. Б. Корнетова.

Как нам представляется творческое наследие Лавуазье в истории педагогики интересно, прежде всего, тем, что в нем нашли свое отражение перечень профессий его времени и тех задач, которые стояли перед обществом в деле организации профессионального естественно - технического образования.

«Ремесла, - писал А. Л. Лавуазье, - делятся на две большие группы: механическую и химическую, и из этого разделения вытекает необходимость устройство школ двух типов, различных по своим целям...

Механические ремесла - это те, которые требуют применения живой силы и которые можно применять в жизни лишь при помощи механических инструментов. Например, дерево, металлы, камень можно обрабатывать лишь при условии затраты силы и использования орудий, предназначенных для этой работы.

Эти орудия бывают или простыми или сложными; в последнем случае они получают название машин. Таким образом, машина есть не что иное, как собрание определенного количества орудий или инструментов, соединенных для производства работ» [108, с. 153].

По мнению Лавуазье, приступая к организации обучения механическим ремеслам, необходимо сообщать учащимся общие основы всех механических искусств. Образовательный курс должен начинаться с изложения элементарных принципов начертательной геометрии по ходу чего учащиеся получают навыки работы с линейкой и циркулем. В процессе этого учащиеся получали точное представление о способах образования и измерения поверхностей и тел, получали навыки составления проекций и чертежей.

Особое значение в деле развития профессионально-технического образования Лавуазье отводил химии. «Курс химии должен начинаться с описания элементов природы, находящих себе применение в этой науке, с описания их внешних качеств и их добывания. Затем, описывая употребление этих простых тел, преподаватель показывает, что химические процессы имеют сходство с горением, окислением, растворением, кристаллизацией, осаждением, брожением. Он должен будет, как в курсах, посвященных механическим ремеслам, начать с общих основ, присущих большому числу химических ремесел и оставить на конец курса вопросы, относящиеся к тем химическим ремеслам, которые требуют специального, углубленного изучения»[154, с.151]. Как видим, утверждения Лавуазье по поводу технического образования имели большое практическое значение в случае их правильного претворения в жизнь.

Педагогическая концепция технического и профессионального образования И. А. Вышнеградского и ее особенности ее реализации в условиях региона

Анализируя педагогическую концепцию И. А. Вышнеградского касательно технического и профессионального образования следует подчеркнуть, что по мысли автора она подразделялась на следующие составляющие: 1.) обоснование общих условий, которым должен удовлетворять план образования; 2.) определение различных степеней предстоящей профессиональной деятельности; 3.) разрешение проблемы взаимоотношения общего и специального образования.

Определяя задачу технического и профессионального образования Иван Алексеевич Вышнеградский подчеркивал необходимость разделения данного обучения по половому признаку обучающихся, что было обусловлено как господствующим в те годы в педагогике положением о раздельном обучении и воспитании детей разного пола, так и определенной специализацией деятельности и наличием сугубо «мужских» и «женских» специальностей. Следует подчеркнуть, что данная градация вовсе не свидетельствует о педагогической ограниченности автора, либо о его стремлений противиться женскому профессиональному образованию. И. А. Вышнеградский убедительно доказывал, что разработанная им система общего промышленного образования в России предназначена исключительно для мужского населения, так как профессиональное образование женщин может и должно быть рассматриваемо отдельно [114,с.215].

Профессиональное образование в трудах И.А.Вышнеградского рассматривалось как цельное явление, состоящее из трех основных слагаемых: ремесленной, фабричной и заводской. Автор исключал, как он называл, «промышленность сельскохозяйственную» из данного списка, хотя и признавал, что данная деятельность вполне применима и к сельскохозяйственной специальности.

Нам представляется, что в современных историко-педагогических исследованиях целесообразно не исключать из перечня профессионально-технического образования его сельскохозяйственный аспект. Применительно к условиям Северного Кавказа и, в частности, Северной Осетии это имеет существенное значение, так как отражает одну из особенностей процесса истории образования в крае.

Весьма интересной, не потерявшей своей актуальности и сегодня мыслью Вышнеградского является обоснование соответствия задач профессионально-технического образования нуждам экономики и хозяйства. Как указывал педагог, «промышленное образование должно подготавливать к промышленной деятельности лиц, действительно для нее пригодных, вооруженных необходимыми знаниями и умением, в такой степени, чтобы они без затруднений после не чрезмерно продолжительных практических занятий по выходе из школы, могли становиться полезными деятелями в соответственных родах и на соответственных ступенях промышленного поприща»[114, с.212].

Далее предполагалось не упускать из вида то обстоятельство, чтобы отдельные отрасли промышленного образования не страдали односторонностью в том смысле, что человек, получивший образование, приспособленное к известной специальности, не должен был находиться в крепостной от нее зависимости и при временном застое дела, к которому преимущественно готовился в школе, имел бы возможность заняться другим трудом.

Вместе с тем основой педагогической концепции профессионально-технического образования И.А. Вышнеградского является мысль о необходимости согласованности между планами специального обучения разных степеней и системой соответствующих степеней общего образования. Исследователем обосновывалась необходимость того, чтобы общее образование могло служить основанием специальному, которое являлось бы закономерным итогом первого, подготавливая подрастающее поколение к практической деятельности. Только в этом случае можно было говорить о реализации основного принципа дидактики: связи школы с жизнью, а обучения с производительным трудом.

Важным аспектом предлагаемых педагогических преобразований явилось положение о бережном отношении к уже накопленному педагогическому опыту. Предлагалось сделать все, чтобы план промышленного образования включал в себя существующие уже технические и ремесленные учебные заведения. Как указывал ученый, он не должен требовать никакой переделки в тех заведениях общего образования, целесообразность и правильность устройства которых уже подтвердилось опытом.

К актуальному выводу И.А. Вышнеградского привел анализ хозяйственных нужд Российской империи, творческое использование отечественного и зарубежного опыта - «промышленность страны к концу XIX века испытывала острую потребность в инженерах, стоящих на уровне современного состояния специальности, в которой они действуют, вооруженных надлежащей практической опытностью, и вместе с нею научным и техническим образованием, к этой специальности относящимся в такой степени, которая дозволяло бы не только поддерживать производство на один раз установленной высокой степени, но совершенствовать таковое посредством введения улучшений, как желаемых в других однородных промышленных учреждениях, так и в изобретаемых на месте» [114, с.217].

Данная цитата как нельзя лучше отражает актуальность педагогических идей И. А. Вышнеградского не только для прошлого, но и для современной ситуации. Инженерно-технические кадры на производстве должны не только быть высококвалифицированными специалистами, но и иметь совершенные практические навыки и умения, позволяющие им применять на практике собственные знания, совершенствовать методы работы, вносить и реализовывать изобретательские и рационализаторские предложения.

Особенностью педагогической концепции И. А. Вышнеградского является тот факт, что он одним из первых обосновал пятиступенчатую систему подготовки специалистов к промышленной деятельности - инженер, руководитель промышленного дела, техник, мастер, рабочий, причем высшей степенью промышленной деятельности он считал должность инженера.

Интересным с точки зрения организации профессионального образования является вывод ученого о том, что «в условиях конца XIX века в промышленности происходила жесточайшая борьба между различными предприятиями и учреждениями за качество выпускаемых изделий, снижение их себестоимости. Это обстоятельство заставляет любое государство подготавливать у себя людей, которые могут с успехом вести эту борьбу. Если их не будет, то страна будет обречена на застой и постоянное падение своей промышленности, или же на постоянную зависимость от иностранцев, которым поневоле придется передавать заведывание технической частью важнейших промышленных учреждений» - писал он[114,с.218].

Влияние глобализации социальных процессов на формирование региональной системы профессионального образования

Развитие общества - многогранный процесс, безусловно, связанный с эволюцией образовательных пространств, которая отражает основные этапы и закономерности человеческой истории (И.К.Шалаев, А.А.Веряев). Необходимость выживания в противостоянии с природой стимулировала формирование феномена культуры. Трансляция культурного опыта от одного поколения людей к другому стала основой развития института образования. Однако если культура способна продуцировать новую социальную информацию, то образование выступает лишь переносчиком социальной информации от общества к человеку. В связи с этим формулируется основная задача образования - обеспечить необходимую статичность культурной составляющей социальной жизни общества посредством социального переноса знаний, опыта, информации от одного поколения людей к другому в определенных условиях, пространстве и времени. Поэтому целесообразно говорить об образовательном времени (хронологическом промежутке протекания процесса) и образовательном пространстве (совокупности социальных условий, необходимой инфраструктуры, информационного обеспечения).

Региональное образовательное пространство - относительно новое понятие, обозначающее совокупность всех учебно - воспитательных учреждений, научно-педагогических и образовательных центров, учреждений подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, правительственных и общественных организаций (деятельность которых направлена на воспитание подрастающего поколения в регионе), их взаимовлияния и взаимодействия в условиях интернационализации различных сфер общественной жизни современного мира.

Трансляция знаний и опыта деятельности от поколения к поколению требует соответствующего информационного обеспечения, соответствующего сложившимся социальным условиям и отношениям, которые, в свою очередь, формируют образовательную среду. Социальный аспект проявляется именно там, где проявляется взаимодействие индивидов. В этой связи образовательный процесс «предстает как многообразие сосуществующих или сменяющих друг друга специфических структур социального взаимодействия разного масштаба. Наименьшей структурной единицей такого взаимодействия выступает диада «учитель - ученик», каждый из которых наделен социальными полномочиями, а наибольшей - «мировое образовательное пространство».

Следует отметить, что понятие пространства в последнее время вошло во многие сферы жизни людей: экономическую, политическую, информационную, социокультурную и как ее составляющую - образовательную. Социокультурное пространство представляет собой целостную, достаточно локальную, но гибкую структуру, в которой составляющие ее элементы связаны, с одной стороны, устойчивой ин-тегративной целью, с другой, - широкой сетью отношений взаимовлияний и взаимозависимостей. В качестве объектов подобного пространства выступают образовательные учреждения, семья, церковь, молодежные организации и объединения, учреждения дополнительного образования, а также социальные учреждения, обеспечивающие социальный комфорт, защиту, сохранение здоровья и др.

Раскрывая особенности образовательного пространства, акцентируют внимание на набор взаимосвязанных условий, которые оказывают влияние на процесс обучения, воспитания и развития человека. Все в комплексе они являются важным фактором целенаправленной социализации и интериоризации личности ребенка. Однако смысл самого понятия не подразумевает включенности в него самого обучающегося. В то время как понятие «образовательная среда» также отражает взаимосвязь условий, обеспечивающих развитие образовательного процесса, однако предполагает присутствие самого обучаемого, его взаимодействие с субъектом воздействия и всем социально-педагогическим окружением.

Необходимо учитывать, что среда, играющая немаловажную роль в воспитании, многосложна и имеет значительный потенциал, но представляет собой некую объективную данность. Очевидно, использовать среду в воспитательных целях можно по-разному. Одна из стратегий связана с использованием ее в том виде, в каком она сформировалась и существует, принципиально ничего в ней не изменяя. Другая стратегия связана с изменением, преобразованием, трансформацией ее качеств, с ориентацией на повышение эффективности учебно - воспитательного процесса.

Если определена направленность и интенсивность влияния, которое должна оказать среда на личность, и определены условия и качества, необходимые для осуществления данного влияния, то среда нуждается в определенной корректировке и преобразовании. В данном случае мы подходим к необходимости введения понятия пространства, являющегося результатом созидательной и интегрирующей деятельности субъекта и объекта образовательного процесса.

При создании такого пространства необходимо определить его основные компоненты, спроектировать связи между ними, определить место воспитанников в данной системе. В этом случае, социокультурное пространство становится существенным фактором личностного развития. Поэтому существенное различие между образовательной средой и образовательным пространством в том, что среду надо уметь использовать, социокультурное пространство надо уметь создавать. В связи с этим важно указать на возможность применения в изучении и организации социокультурного пространства синергетического подхода. Фундаментальные идеи синергетики (творческая роль хаоса в процессе эволюции сложноорганизованных систем, индетерминизм, необратимость времени, конструктивная роль случайностей, многовариативность эволюции) являются основой для интегрирования различных факторов, воздействующих на организацию и самоорганизацию пространства.

Региональное образовательное пространство формируется и развивается под воздействием целого спектра социокультурных факторов, оказывающих непосредственное влияние на структурно - содержательные параметры его структуры. Поэтому важнейшими особенностями любого образовательного пространства являются его социальная открытость и диссипативность, которые обеспечивают взаимодействие образовательного пространства со всем социокультурным окружением. Потому несомненным является факт влияния процессов, происходящих в человеческом обществе на образовательное пространство.

В современном мире глобальность выступает одним из важнейших параметров существования человеческого общества. Отражая процессы взаимообусловленности и взаимозависимости различных компонентов мирового сообщества, глобальность выражает идеи целостности всего человечества как социобиологического образования. Социально-политические явления последнего десятилетия стимулировали необходимость выработки и обоснования глобальной парадигмы общественного развития, основанной на понимании целостности мирового социально - экономического и культурно - образовательного пространства. Проявлением данной мировоззренческой установки явилась активизация «цивилизационного видения мира».

Начиная с Эпохи Просвещения в общественном сознании укоренился миф о том, что развитие региональных образовательных моделей в масштабе Европы приведет к стиранию этнических различий представителей различных народов, к потере этнокультурных особенностей. Логика процесса была предельно ясна: с развитием просвещения возникают предпосылки для становления и развития различных отраслей знания и науки, которые формируют основу развития промышленности, а она, в свою очередь, приведет к формированию экономических отношений между странами, интеграционных процессов между народами. Их значимость для развития цивилизации весьма высока и успешность международного сотрудничества во многом будет определяться степенью проявления надэтнических механизмов взаимо

Приоритеты современной образовательной политики и их реализация в системе региональной системы профессионального образования

Современное образование, одновременно выступая ценностью государственной, общественной и личностной, призвано формировать человека как представителя цивилизации. Вместе с тем следует признать, что глобалистика в образовании в силу существующей необходимости оперировать элементами сложившейся системы общечеловеческих ценностей, выходит на уровень формирования цивилизационно - коэволю-ционных и социокультурных составляющих мировоззрения ребенка, которые преломляются через этнорегиональную специфику. При таком понимании регионализация выступает основой динамического равновесия и устойчивого развития региональной информационно - образовательной системы.

На рубеже XX - XXI веков отечественное образование испытывает приоритет регионализации, которая выступает доминантой формирования новой образовательной парадигмы. В этом состоит еще одно из важнейших условий гомеостазиса этнорегиональной образовательной системы как информационной структуры.

Вместе с тем перед этнорегиональной образовательной системой стоит задача организации информационного контроля образовательного процесса, который может быть обеспечен следующими мероприятиями: - созданием региональных центров информационно-ресурсного обеспечения и дидактического контроля, осуществляющих управление информационными потоками в образовании и разрабатывающих собственные образовательные программы с учетом национально-региональной специфики; - учреждением научно-исследовательских коллективов из педагогической общественности по генерации педагогических идей, концепций, образовательных технологий и внедрением позитивного опыта в практику работы учебных заведений, систему подготовки и повышения квалификации педагогических кадров региональной системы образования с целью создания условий для устойчивого развития этнорегиональной образовательной системы в условиях рыночных отношений.

При этом важнейшая миссия российского образования видится в обеспечении социальной стабильности и прогресса, восстановлении и развитии культурного и кадрового потенциала страны. Необходима общегосударственная политика, которая способна воплотить в жизнь такие принципы, как ценностный приоритет образования, провозглашенный Законом РФ «Об образовании» и Указом №1 Президента РФ; политика, нацеленная на создание единого общероссийского образовательного пространства, обеспечение единства и преемственности отечественных и мировых культурных традиций, приоритета гуманистических измерений и ориентации, обеспечение единства и взаимодополнения мировых, государственных и региональных интересов в сфере образования с учетом тенденций информатизации и глобализации.

В современных условиях развития информационного общества образование требует от каждой личности изначальной нацеленности на усвоенне широкого спектра знаний. Традиции отечественной школы и требования времени ориентируют российскую образовательную систему на подготовку не только профессионала высокого уровня, но и культурной личности, способной к целостному и системному анализу сложных проблем окружающей действительности, обладающей гуманитарной грамотностью и целостным научным мировоззрением.

Различные аспекты развития регионального образования в современной России требуют тщательного научного изучения, а также управления. В этой связи важным шагом явилось учреждение при Министерстве образования Российской Федерации Управления региональной образовательной политики, которое призвано явиться координирующим центром управления процессом развития этнорегиональных образовательных систем. Деятельность управления сосредоточена на разработки действенных механизмов организации развития образования в регионах страны с целью сохранения единого образовательного пространства. Очевидно, что одним из направлений деятельности управления должен явиться мониторинг качества образования в регионах, в первую очередь, по учебным предметам национально-регионального компонента содержания образования. Отсутствие государственных стандартов по дисциплинам данного блока учебного плана не позволяет осуществлять качественный контроль их преподавания в субъектах федерации.

Безусловно, региональное образование, выступая составной частью единого социального организма, не в состоянии решить проявившиеся проблемы самостоятельно. В этой связи, образование становится содержанием политики, а политика, будучи изначально ориентированной на изменение ситуации, в значительно степени становится образовательной. Как указывает В.И.Солдаткин, «наличие в спектре политических отраслей образовательной политики - современный феномен общественной жизни» [119, с.47].

Вместе с тем следует различать понятия «политика в области образования» и «образовательная политика». Если первое из них, как указывает О.Н.Смолин, охватывает комплекс мер, предпринимаемых или программируемых государством, его органами, политическими партиями и другими субъектами политического действия в отношении образования как социального института, то второе, помимо этого, включает в себя образовательные компоненты и образовательное воздействие других направлений политики (экономической, социальной, информационной и т.п.). И далее автор делает вывод о том, что в 90-е годы XX в. президент, правительство и парламент Российской Федерации гораздо больше внимания уделяли политике в области образования, нежели образовательной политике в ее широком значении, что «в известной мере можно отнести к факторам, препятствующим выходу системы образования из кризиса» [118, с.25.].

Как указывает Л.Л.Супрунова в работе «Гуманистическая направленность государственной образовательной политики на Северном Кавказе», в конце XX в. в сфере образования республик Северного Кавказа развиваются процессы, которые, с одной стороны, отражают новые приоритеты образовательной политики России, с другой - стратегические интересы субъектов Российской Федерации, обусловленные особенностями экономики, своеобразием социально-экономических и культурных процессов, сложившимися в советский период развития воспитательными традициями [120, с.30].

Полагаем, что социальные императивы и приоритеты современной региональной образовательной политики должны формироваться с учетом следующих позиций:

1. Преодоление технократизма в образовании, при котором оно отражает потребности развития материально-технической сферы общества в ущерб потребностям личности. Научно - техническая революция подчинила развитие человека идее наращивания экономического могущества. В силу сложившегося представления о второстепенной роли образования в развитии государства, данной сфере не уделялось должного внимания, что привело к проявлению многих социальных проблем, социальной нестабильности, преодоление которых требует выработки целенаправленной государственной политики.

2. Усиление ценностно-культурных функций образования, связанных с решением задач социализации личности, передачей социального опыта от одного поколения к другому. Именно культура выступает важнейшей сферой наращивания и прироста интеллектуального опыта человечества, формирования цивилизационных перспектив развития общества. С общим упадком культуры связывается социальная деградация образования в мировом масштабе в целом и в национальных образовательных системах, в частности. Именно поэтому основой государственной образовательной политики должно явиться сопряжение образования с ценностно-культурными основами развития общества, всемерное укрепление его ментальных и общечеловеческих оснований.