Введение к работе
Актуальность исследования. Важнейшим аспектом проблемы образования в современной России является состояние педагогического образования. Педагоги являются важной профессиональной группой, оказывающей влияние не только на культуру общества, но и на социально-политические и экономические процессы. От уровня и качества подготовки учителя зависит состояние образования России в целом.
В современной России, когда в жизни общества, а также в системе образования происходят существенные изменения, обращение к историческому прошлому приобретает особое значение. По динамике развития современное общество перекликается с пореформенной Россией. Во второй половине XIX – начале XX вв. в России происходили социально-экономические, политические преобразования, охватившие все стороны общественной жизни, в том числе народное образование. Правительство стремилось обеспечить страну высококвалифицированными кадрами, но это было невозможно без организации системы педагогического образования на местах. Каждый регион России отличался и отличается своими тенденциями и особенностями развития. Учитывая возрастающий интерес к истории регионального образования, исследование процесса становления и развития педагогического образования в Зауралье становится все более актуальным.
История педагогического образования региона неразрывно связана с практикой работы педагогических учебных заведений. Без анализа развития педагогического образования на местах невозможно выявить наиболее значимые вопросы истории народного образования в целом. Положительный опыт прошлого обогащает и укрепляет педагогическую науку, а также способствует развитию современного образования.
В основу историографии исследования положен хронологический принцип, который позволяет выделить следующие периоды: досоветский (1860 – 1917 гг.), советский (1917 – 1990 гг.) и постсоветский (новейший, современный) (с 1990 г. по наши дни).
Отдельные проблемы народного образования начали разрабатываться исследователями различных идейно-политических направлений еще в досоветский период. К представителям консервативного направления следует отнести историка русского просвещения С.В. Рождественского. Он рассматривал различные аспекты деятельности министерства по развитию народного образования, типологию школ России, анализировал законодательство и перечень важнейших административных распоряжений, описывал профессиональный статус учителя.
Представители либерально-демократического направления (Н.Ф. Бунаков, Б.Б. Веселовский, Е.А. Звягинцев, П.Ф. Каптерев, Н.А. Корф, В.И. Чарнолусский, Н.В. Чехов), исследуя проблемы народного образования, критиковали позицию учебного ведомства в вопросах подготовки учителей, призывая к демократизации всей системы просвещения, в том числе педагогического образования. Чехов Н.В., например, четко обозначил потребность крестьян и дворян в образовании, а также отношение царского правительства к просвещению населения. В работах этих авторов, однако, нет целенаправленного изучения проблемы становления системы педагогического образования: содержания, форм, методов подготовки учителей в России.
Развитие народного образования конкретно изучаемого региона отражено в работе директора народных училищ Тобольской губернии Г.Я. Маляревского. Автор в ходе собственной практической деятельности осуществлял руководство учебными заведениями и непосредственно контактировал с учителями городских и сельских начальных школ. Он приводит сравнительные данные по разным типам училищ, способам их открытия, содержания и управления, отношения к ним местного населения.
Историография досоветского периода достигла значительных успехов в изучении состояния народного образования по России в целом, и по губерниям в частности. Однако учительство и проблемы его развития рассматривались только на фоне общих проблем народного образования. Не было специальных работ, посвященных подготовке учительских кадров для народной школы.
В советской историографии продолжалось комплексное исследование проблемы подготовки учителей в системе народного образования России во второй половине XIX – начале XX вв. Следует отметить работы Э.Д.Днепрова, С.Ф. Егорова, Е.Н. Медынского, А.В. Ососкова, Ф.Г.Паначина, Б.К. Тебиева. В ряде исследований был предпринят анализ отдельных сторон профессиональной подготовки учителей российских школ, гимназий, семинарий, а также преподавателей высших учебных заведений (Э.Д. Днепров, Р.Л. Доватор, Б.К. Тебиев). Был рассмотрен вопрос о положении российского учителя в целом, его статус в дореволюционной России (Ф.Г.Паначин). Важными в изучении истории педагогического образования стали работы Ф.Г. Паначина. В них на общероссийском материале представлена классификация основных типов педагогических учебных заведений, дается их общая характеристика, выявлены основные закономерности развития системы педагогического образования в Российской империи.
С начала 1990-х гг. и по настоящее время интерес ученых к педагогическому образованию в России в дореволюционные годы не снижается. Исследователи Р.М.Ассадулин, А.Вьялицин, П.Гольников, Э.Д.Днепров, А.Е.Иванов, А.К.Колесова, Т.Н.Курилова, А.И.Носков, М.В.Савин, В.И.Смирнов, А.Т.Смятских, И.В.Сучков, Н.В.Флит, П.Н.Шимбирев, М.И.Эскин разрабатывали новые направления в изучении вопросов правительственной политики, анализировали деятельность различных типов учебных заведений, в том числе по повышению квалификации учителей, раскрывали социальный и духовный облик учительства, рассматривали его образовательный уровень, материальное и правовое положение, освещали различные формы общественно-педагогической деятельности учительских кадров.
Ряд основополагающих идей по проблемам развития педагогического образования содержится в работах Т.В. Алешкиной, Т.М. Аминова, Р.П.Денисова, Р.Р. Исхаковой, Е.А. Казановой, Е.А. Князева, А.И. Когай, И.А.Кузьменко, А.А. Моладиковой, И.А. Петранцовой, И.Ф. Плетневой, Е.И.Сумбуровой, Х.Ш. Тенчуриной, Л.И. Титовой, И.В. Утробиной. Ученые раскрывают специфику, выявляют особенности развития педагогического образования в отдельных регионах Российской империи (Московской, Рязанской, Казанской, Самарской, Амурской, Пензенской губерниях, Восточном Забайкалье, республике Башкирия) во второй половине XIX – начале XX вв.
Проблема педагогического образования в Зауралье в рассматриваемый период не являлась предметом специального исследования. Краеведы и историки уделяли внимание отдельным учебным заведениям, выявляли особенности их развития. Особый интерес представляет опубликованное в 1993г. пособие, написанное под руководством Н.Ф. Емельянова. В этой работе, основанной на архивном материале, проанализированы многие аспекты провинциального образования и в том числе дана характеристика учебных заведений Курганского округа Тобольской губернии, осуществляющих подготовку учительских кадров для начальных школ. В этот же период выходят работы А.Л. Михащенко, который подробно рассмотрел этапы развития народного образования в Южном Зауралье, охарактеризовал учительский корпус. Г. Бонифатьев и Ю. Прибыльский в своих книгах представили документальные очерки о жизни и деятельности выдающихся педагогов и представителей учительских династий губернии, рассказали о традициях Сибирского учительства.
Изучение научной литературы свидетельствует о недостаточной разработанности и отсутствии комплексного анализа целого ряда вопросов становления и развития педагогического образования во второй половине XIX – начале XX вв. в регионе.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена противоречиями:
– между имеющимся опытом создания и функционирования учебных заведений по подготовке педагогов, с одной стороны, и отсутствием целостного теоретического обобщения основных идей и педагогического опыта в истории педагогики, с другой;
– между объективной потребностью в научном осмыслении региональной истории педагогического образования и отсутствием комплексных исследований, позволяющих на основе современной методологии представить целостное видение этого феномена в его историческом развитии.
Анализ литературы, а также выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: «Каковы тенденции и особенности становления и развития педагогического образования в Зауралье» и определить тему диссертационного исследования: «Становление и развитие педагогического образования в Зауралье во второй половине XIX – начале XX вв.».
Цель исследования заключается в выявлении тенденций и особенностей становления и развития педагогического образования в Зауралье во второй половине XIX – начале XX вв.
Объект исследования: региональные системы педагогического образования России во второй половине XIX – начале XX вв.
Предмет исследования: региональные особенности становления и развития педагогического образования в Зауралье во второй половине XIX – начале XX вв.
Обозначенные выше проблема, цель, объект и предмет исследования определили следующие задачи:
-
-
Выявить исторические особенности развития и организации педагогического образования в России во второй половине XIX – начале XX вв. и на этой основе определить социально-экономические, социально-политические и педагогические предпосылки становления и развития педагогического образования в Зауралье.
-
На основе анализа состояния народного образования в Зауралье во второй половине XIX – начале XX вв. выявить возникшие потребности в квалифицированных учителях, раскрыть специфику и роль земства в подготовке педагогических кадров.
-
Охарактеризовать систему и выявить тенденции развития педагогического образования в Зауралье во второй половине XIX – начале XX вв., характеризующие специфику региона.
Географические рамки исследования ограничены южной частью Зауралья – географической территорией, расположенной между Уральскими горами и Западно-Сибирской равниной, регионом, который в настоящее время в целом совпадает с современными административными границами Курганской области. Термин «Зауралье» до настоящего времени не имеет юридического статуса и точно определенных географических границ. В историческом административном делении России Зауралье не имело единства и относилось к Оренбургской (восточная часть Челябинского уезда), Пермской (Шадринский и Далматовский уезды) и Тобольской губерниям (Курганский округ, с 1898 г. – уезд, ряд волостей Ишимского и Ялуторовского округов). Мы рассматриваем Шадринский уезд Пермской губернии и Курганский уезд Тобольской губернии, которые являются единым административным центром – Курганской областью.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX – начало XX вв. (до 1917 г.). Нижняя граница детерминирована тем, что наиболее значительное развитие школы в России пришлось на вторую половину XIX в. – эпоху важных социальных реформ, затронувших все стороны жизни страны. Верхняя граница обусловлена общепринятым фактом в отечественной историографии, которая признает события февраля 1917 г. началом другого периода в истории России.
Методологической основой исследования явились философские, культурологические, социально-педагогические теории образования: работы по философии и истории философии образования (Н.А.Бердяев, Д.Дьюи, В.В.Зеньковский, Н.О.Лосский); труды по истории народного образования (Н.И.Пирогов, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, В.И.Чарнолусский, Н.В.Чехов); современные методологические подходы (аксиологический, культурологический, цивилизационный) к изучению историко-педагогических явлений (Б.М.Бим-Бад, Е.В.Бондаревская, Э.Д.Днепров, Г.Б.Корнентов, Н.Н.Кузьмин, Ф.Г.Паначин, З.И.Равкин, Б.К.Тебиев); концептуальные идеи о взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Г.Вершловский, В.И.Загвязинский, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин); нормативно-правовые документы образовательной политики Российской Федерации (Закон Российской Федерации «Об образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, О программе модернизации педагогического образования и др.); основы развития системы регионального образования (Н.И.Булаев, А.П.Лиферов, А.Д.Кувшинкова, В.В.Маскин, А.М.Толченкин); основы непрерывности педагогического образования (С.Г.Вершловский, Л.К.Гребенкина, А.П.Ситник, Г.С.Сухобская и др.), теоретические основы истории образования (Ш.И.Ганелин, А.Н.Джуринский, Ф.Ф.Королев, А.В.Ососков, А.И.Пискунов, В.Г.Пряникова).
Методы исследования. При выполнении работы использовались общенаучные и историко-педагогические методы: теоретический анализ, классификация, систематизация и обобщение материалов по проблеме исследования; сравнение, сопоставление, обобщение, оценка идей, фактов, источников в соответствии с целью и задачами исследования; сравнительно-исторический и статистический анализ архивных и программных документов, отчетов о работе учебных заведений в исследуемый период.
Источниковедческой базой исследования послужили учебные планы и программы учебных заведений, осуществлявших педагогическую подготовку, архивные документы Государственных учреждений «Государственный архив Курганской области» (ГАКО) и «Государственный архив г. Шадринска» (ГАШ). Важную группу источников составила историко-педагогическая литература, законодательные и нормативно-правовые акты Министерства народного просвещения, справочники, отчеты по различным аспектам рассматриваемой проблемы, а также периодическая печать, в том числе Шадринского земства. Источниковедческий аспект работы по истории развития педагогического образования был осложнен частичной утратой материалов и их разрозненностью в различных изданиях, разнохарактерными по составу и иногда противоречивыми по содержанию документами.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2006-2007) – поисково-подготовительный, направленный на изучение фактического и библиографического материала по проблеме развития педагогического образования в России; выявление комплекса источников как опубликованных, так и архивных, определяющих историю развития педагогических учебных заведений региона.
Второй этап (2007-2009) – теоретический, в ходе которого на основе изучения документальных источников и архивных материалов выявлялись тенденции и особенности развития педагогического образования в Зауралье, определялась направленность деятельности специализированных учебных заведений, содержание и организация учебно-воспитательной работы в педагогических учебных заведениях Зауралья.
Третий этап (2009-2010) – обобщающий, на котором была завершена обработка результатов исследования, закончено текстовое оформление структуры работы, ее основных частей.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных положений, комплексным применением методов исторического и научно-педагогического исследования, анализом значительного объема архивных источников и важнейших публикаций по изученной проблеме.
Научная новизна заключается в том, что:
– выявлены тенденции становления и развития педагогического образования в Зауралье во второй половине XIX – начале XX вв. (наличие системы учебных заведений, характерной для провинциальных регионов; осуществление общеобразовательной, педагогической, методической и практической подготовки будущих учителей; разнообразие в применении приемов обучения; значительный вклад органов местного самоуправления и духовенства в подготовку учителей; подготовка учителей для начальных школ и училищ; доступность и демократизация обучения; религиозность педагогического образования; активная деятельность учителей-подвижников и инициатива частных лиц);
– расширено представление о системе педагогического образования в Зауралье как важной части системы народного образования России, включающей различные типы средних учебных заведений, педагогические курсы, курсы повышения квалификации, что существенно дополняет и обновляет уже сложившиеся представления о характере подготовки педагогических кадров в Зауралье;
– выявлен позитивный опыт деятельности земства по подготовке и повышению квалификации учительских кадров в Зауралье во второй половине XIX – начале XX вв. (участие в создании учебных заведений для подготовки учительских кадров, учреждение стипендий в педагогических заведениях, работа в области повышения квалификации учителей уездов);
– введены в научный оборот новые, не публиковавшиеся ранее архивные документы, а также малоизвестные материалы, обнаруженные в дореволюционной и советской педагогической литературе относительно вопросов становления и развития педагогического образования в Зауралье во второй половине XIX – начале XX вв. (учебные планы и программы, постановления, приказы, циркуляры, инструкции руководящих органов; стенограммы съездов, совещаний, конференций; служебная переписка и др.).
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что анализ практического опыта организации педагогического образования в Зауралье второй половины XIX – начала XX вв. позволил выявить и описать основные тенденции профессиональной подготовки и переподготовки учителей данного региона; охарактеризовать деятельность основных типов учебных заведений, осуществляющих подготовку учительских кадров: учительская семинария, городские училища, женские и мужские гимназии, второклассные церковно-приходские школы, педагогические курсы и педагогический экстернат.
Практическая значимость настоящего исследования состоит в возможности применения полученных результатов при анализе состояния педагогического образования в других регионах страны. Материалы исследования могут быть использованы для разработки лекций и учебных пособий по истории педагогики и образования Зауралья, при создании обобщающих трудов по педагогическому образованию. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут быть положены в основу деятельности институтов повышения квалификации педагогических работников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, разработанные и обоснованные в настоящем диссертационном исследовании, представлены и обсуждались на 14 международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях.
Положения, выносимые на защиту:
1. В Зауралье сложились социально-экономические, социально-политические и педагогические предпосылки, которые обусловили становление и развитие педагогического образования, а именно: экономические успехи России и регионов, рост городов и увеличение численности и плотности населения, отмена крепостного права, реформы в области образования, развитие женского образования, увеличение количества школ и процента грамотного населения.
2. Педагогическое образование в Зауралье второй половины XIX – начала XX вв. имело свою специфику и представляло систему, включающую в себя мужскую учительскую семинарию, второклассные церковно-учительские школы, мужские и женские гимназии с педагогическими классами, которая была организована в результате совместной деятельности государства, местных органов самоуправления и православной церкви.
3. К основным тенденциям становления и развития педагогического образования в Зауралье во второй половине XIX – начале XX вв. следует отнести: наличие системы средних учебных заведений для подготовки учительских кадров, характерной для провинциальных регионов; осуществление общеобразовательной, педагогической и методической подготовки будущих учителей; разнообразие в применении приемов обучения; практическая подготовка будущих специалистов; религиозность педагогического образования; значительный вклад органов местного самоуправления и духовенства в подготовку учителей; подготовка, главным образом, учителей для начальных школ и начальных училищ; доступность и демократизация обучения; разветвленная сеть усовершенствования педагогических кадров; активная деятельность учителей-подвижников; меценатство частных лиц; географическое положение Зауралья.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, 16 приложений.