Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-педагогические проблемы просвещения в Осетии XVIII - нач. XX вв.)
1.1. Зарождение и развитие образования на Северном Кавказе как результат российской государственной политики 16-22
1.2. Развитие просвещения в Осетии (сер. XVIII - сер. XIX веков) 23-39
1.3. Школа Осетии с середины XIX века до 1917 года 40-62
Выводы 62-65
Глава II. Проблемы осетинской национальной школы и перспективы ее развития .
2.1. Становление и принципы организации (с 1917 по 1930 гг.) 66-92
2.2. Влияние советской системы образования на развитие национальной школы 93-119
2.3. Перестройка содержания образования национальной школы в современных условиях 120-143
2.4. Кадровое и научно-методическое обеспечение современной национальной школы 144-150
Выводы 151-153
Заключение 154-160
Список литературы 161 -176
- Зарождение и развитие образования на Северном Кавказе как результат российской государственной политики
- Развитие просвещения в Осетии (сер. XVIII - сер. XIX веков)
- Становление и принципы организации (с 1917 по 1930 гг.)
- Влияние советской системы образования на развитие национальной школы
Введение к работе
Одним из основных направлений модернизации современной системы общего образования является формирование национальных моделей, ядро которых составляет принцип народности, концептуально обоснованный Я.А. Коменским и К.Д. Ушинским.
Образовательная политика нашего государства направлена на сохранение единого образовательного пространства и содействие развитию этнической культуры: социально-политическую гармонию создают культурно-образовательный плюрализм и приверженность демократическим и гуманистическим ценностям. Репрезентантом этнической культуры является национальная школа, призванная передавать учащимся бесценное наследие, накопленное многими поколениями: духовно-нравственные ценности, традиции, историко-культурное богатство: «Без опоры на этническую традиционную культуру не было, нет и быть не может подлинно национальной гуманистической школы» (Г.Н. Волков).
Социализация личности, формирование ее гражданского сознания в условиях федерального государства осуществляется в поликультурном образовательном пространстве, поэтому национальная школа, обеспечивая каждому ученику возможность самоидентифицироваться как представителю этнической культуры, вовлекает подрастающее поколение в цивилизационные процессы, основывающиеся на национальных, общероссийских и общечеловеческих ценностях.
Активная, созидательная личность, способная к многогранному видению мира, к оценке явлений действительности с позиции представителя другой культуры, по М.М. Бахтину, обладает кросскультурной компетентностью, знаниями и навыками оптимального функционирования в различной культурной среде. Однако ощущение себя гражданином поликультурного общества невозможно без четкого и позитивного осознания себя представителем этнической и национальной культуры; познание иной культуры должно начинаться с самопознания, с осмысления уникальных характеристик своей культуры и их влияния на отношение к представителям других культур. «В национальном чувстве — источник духовного достоинства: национального, а через то — и своего, личного» (И.А. Ильин).
Выдающиеся педагоги и просветители прошлого и современности (П.П. Блонский, А.Дистервег, И.А. Ильин, ЯЛ, Коменский, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д. Ушинский и др.) отмечали острую необходимость развития личности растущего ребенка на основе знания родного языка, психологии, народной педагогики, уклада жизни, культуры и быта.
Народная школа, по мнению К.Д. Ушинского, должна руководствоваться принципом народности: «народ без народности - тело без души», «чем сильнее в человеке народность, тем легче ему в самом себе рассмотреть ее требования».
Ушинским была предложена модель народной школы, включавшая три элемента организации школы: административный, учебный и воспитательный.
Большое значение К.Д. Ушинский придавал воспитанию детей на национальных традициях: «Созданное самим народом и основанное на народных началах, имеющее ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа». «Народное» и «национальное» Ушинский рассматривал как синонимичные понятия. По его мнению, основой национальной школы является обязательное преподавание родиноведения, под которым он подразумевал родной язык, историю и географию.
П.Ф. Каптерев главным результатом воспитания и образования в национальном духе видел и воспитание человека и гражданина не только как члена известной нации, но и человечества. Его идеи о национальном образовании имели важное значение для понимания и оформления модели национальной школы России в начале XX века.
Педагогическая система, построенная В.Н. Сорока - Российским в работе «Путь русской национальной школы», основана на принципе народности. Он так определил пути развития национальной школы: изменение приемов преподавания, учебных программ, необходимость « подчеркивать в преподаваемых предметах все, способное будить национальную гордость и способствовать развитию национального чувства».
Для того чтобы национальная школа обеспечивала права этноса на самостоятельное культурно-образовательное развитие и способствовала интеграции различных культур, необходима ее модернизация. В связи с этим особое значение приобретает осмысление специфики становления и развития национальной школы Осетии в прошлом и учет современных национально-региональных условий и особенностей. Опыт, накопленный региональной системой образования, является мощным потенциалом развития современной национальной школы в русле ее модернизации.
Несмотря на очевидность этого положения, до настоящего времени отсутствует научно обоснованное историко- педагогическое исследование, раскрывающее концептуальные основы становления, функционирования и развития осетинской национальной школы, не сформулированы принципы взаимодействия, корреляции общероссийского общеобразовательного пространства и национальной модели образования Северной Осетии, не намечены перспективы развития осетинской национальной школы в контексте инновационных процессов в теории и практике отечественной педагогики.
Отмеченное подтверждает наличие противоречий между • расширением влияния глобальной культуры и существованием разнообразных культур, являющихся непреходящей ценностью человечества;
• необходимостью ориентироваться в воспитательном процессе на общечеловеческие ценности и целесообразности обращения к духовно-нравственному опыту этноса;
• важностью сохранения единого российского образовательного пространства и значимостью для этноса собственной системы образования;
• потребностью этноса в национальной школе, являющейся репрезентантом его культуры, и недостаточной разработанностью концепции воспитания в этнокультурной среде.
Отмеченные противоречия обусловливают проблему исследования: каковы социально-педагогические предпосылки становления и функционирования осетинской национальной школы, специфические тенденции, условия и факторы ее развития.
Степень разработанности проблемы.
Первые работы, посвященные истории образования и педагогики Северной Осетии (статьи Гассиева, Хетагурова, Баева, Цаголова, Дзасохова и многих других), в которых говорится о развитии школьного дела в Осетии, о роли осетинского языка в обучении детей, вышли в периодической печати еще задолго до Октябрьской революции.
В 20-е годы прошлого века был опубликован ряд работ о деятельности национальных школ на территории РСФСР. Так, в сборнике «Вопросы всеобщего обучения среди национальных меньшинств» освещен процесс формирования национальных начальных школ и преподавания в них русского языка.
По материалам всероссийского совещания по всеобщему обучению среди национальных меньшинств в 1928 году был выпущен сборник «Просвещение национальных меньшинств в РСФСР», где рассматривается просветительская работа в 1917-1927 годы в национальных республиках, отмечается, что за десятилетия советской власти произошло становление национальной школы всех нерусских народов с преподаванием на родном языке.
В юбилейных сборниках представлены отчетные материалы, обобщающие итоги культурного строительства и развития образования в 20-30 -е годы.
Имеются работы, в которых в той или иной мере затрагиваются отдельные вопросы истории народного образования, совершенствования работы национальной школы, анализируются проблемы всеобщего начального обучения в Северной Осетии, кадрового состояния школ, материальной и методической базы, включая и обеспечение школ учебниками и учебными пособиями на родном языке.
История просвещения с середины XVIII века до середины 20-х годов XX века рассмотрена в монографии Х.С. Черджиева «Очерки по истории народного образования», в которой раскрываются общие вопросы развития школьного дела в Осетии.
Истории просвещения и педагогической мысли Осетии посвящена книга М.С. Тотоева «Народное образование и педагогическая мысль в дореволюционной Осетии», где затрагиваются такие важные для нашей проблемы аспекты, как соотношение школ и населения, степень охвата обучением детей, язык преподавания и др.
Основные этапы культурного строительства в Осетии раскрываются в работах В.Д. Текиева, А.И. Прохуренко, Б.С. Кулова и др., в которых отмечаются успехи народного образования в советское время, однако замалчиваются неудачи, проблемы национальной школы.
Наиболее полно педагогические взгляды русских и осетинских просветителей рассмотрены в работах Е.Е.Хатаева, В.К.Кочисова, С.Р.Чеджемова и др.
На большом фактическом материале учеными исследованы общественно-политические, организационные, психолого-педагогические и культурологические взгляды осетинских просветителей, которые позволяют утверждать, что в среде осетин еще в XIX веке сформировались личности, осознававшие важность национального просвещения своего народа и через поэзию, литературу, науку доносившие до него необходимость получения образования.
Проблемам современного национального образования посвящены работы Р.С. Бзарова, А.Ю. Белогурова, К.И. Бузарова, А.П. Величука, Г.Н. Волкова, Э.С. Дзуцева, В.М. Дегоева, А.Р. Джиоевой, Т.Т. Камболова, Ю.С. Кимова, Р.Б. Сабаткоева, К.Б. Семенова, Х.Х. Сукунова, Б.А. Тахохова, СБ. Узденовой, З.Б. Цаллаговой, В.К. Шаповалова и др.
Основной признак национальной школы - обучение детей на родном языке. Она передает подрастающему поколению богатство, накопленное поколениями, нравственные устои, традиции, духовные ценности, историческую память своего народа.
Возрождение лучших традиций и обычаев, сохраняющих национальную культуру, является актуализированой задачей общества, поэтому должны быть актуальны знания, накопленные этнографией, литературой, устным народным творчеством, проявляющиеся в языке, обычаях и традициях, то есть в этнокультуре и национальном менталитете. Особую роль в этом процессе призвана сыграть национальная школа, воспитывающая учащихся через освоение духовных богатств родной культуры, традиций и уклада народной жизни.
Цель исследования: раскрыть историко-педагогический опыт, современное состояние и тенденции развития осетинской национальной школы.
Объект исследования: осетинская национальная школа как образовательная система.
Предмет исследования: процесс зарождения и развития осетинской национальной школы.
Задачи исследования: 1. Вскрыть и проанализировать общественно-политические и историко-педагогические предпосылки развития просвещения и образования в дореволюционной Осетии; выявить тенденции и этапы становления общего образования в регионе.
2. Раскрыть закономерности, принципы и сущностные характеристики осетинской национальной школы в ее эволюционном развитии как репрезентанта культуры этноса.
3. Выявить современные приоритеты в содержании национального образования Северной Осетии и обосновать их направленность на сохранение и развитие гуманистических этнокультурных традиций, всестороннее развитие личности.
4. Разработать прогностическую модель регионального этнокультурного образования как гибкую подсистему общефедерального образовательного пространства.
Методологическую базу исследования составили современные философские, социально-педагогические и психологические концепции, раскрывающие диалектическую взаимосвязь федеральной и региональной системы образования; аксиологический подход, раскрывающий закономерности функционирования ценностей национальных культур в их динамическом осмыслении; методологические подходы к региональной модели общеобразовательного учреждения; общепедагогические принципы системного подхода, обеспечивающего целостное представление о развитии национального образования; особенности развития личности в поликультурной среде с доминантой этнического своеобразия. Теоретические основы исследования опираются на работы отечественных и зарубежных ученых по следующим направлениям:
• этнологические основы философии образования (Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, Б.А. Калоев, А.Тойнби, Ж.Т. Тощенко, О.Шпенглер и др.);
• методология современной педагогики, истории педагогики и образования (A.M. Арсеньев, М.А. Данилов, А.Н. Джуринский, Г.Б. Корнетов, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, К. Салимова и др.);
• взаимодействие личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, СИ. Гессен, П.Ф. Каптерев, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, и др.);
• аксиологические основания образования (М.В. Богуславский, З.И.Равкин, Е.Г. Силяева и др.);
• этнокультурные особенности национального образования (К.И. Бузаров, Э.С. Дзуцев, А.Р. Джиоева, Г.Н. Волков, Р.Б. Сабаткоев, Х.Х. Сукунов, Б.А. Тахохов, К.Д. Ушинский, З.Б. Цаллагова, И.А. Шоров и др-);
• история педагогической мысли и образования Северного Кавказа (М.Ю. Айбазова, И.А. Арабов, Х.Х.-М. Батчаева, А.А. Гассиев, Э.К. Каргиев, В.К. Кочисов, Л.Н. Модзалевский, К.Б. Семенов, П.К. Услар, Е.Е. Хатаев, К.Л.Хетагуров, СР. Чеджемов, и др.);
• культурологические аспекты образования (М.М. Бахтин, B.C. Библер И.В. Бестужев-Лада, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, Ю.М. Лотман и др-);
• функционирование и развитие региональных образовательных систем (А.Ю. Белогуров, Ю.С Давыдов, З.К. Каргиева, Л.Л. Супрунова, В.К. Шаповалов и др.);
Методы исследования: теоретический анализ (историографический, сравнительно - сопоставительный, ретроспективный); изучение и обобщение образовательно-воспитательного опыта; теоретическое моделирование; анализ учебных планов, программ, учебников, официальных государственных, региональных, архивно-статистических данных; наблюдение; интервьюирование; беседы с работниками образования, учащимися и их родителями.
Источниковедческую базу исследования составили:
• архивные фонды Центрального госархива Северной Осетии, редкий фонд научной библиотеки, архивный фонд Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований;
• многочисленные документы официального характера: постановления, инструкции, официальные письма высших органов власти и образования, отчеты, доклады статистические данные;
• сборники документов и директивных материалов, отражающих процесс становления и развития советской системы образования: «Народное образование в СССР», «Культурное строительство в СССР», «Материалы по истории осетинского народа», постановление СНК СРФСР от 18 июня 1926 года «О просветительской работе среди национальных меньшинств в РСФСР», циркуляр ВЦИК от 27 апреля 1927 года «Об усилении работы среди национальных меньшинств», постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 9 июня 1934 года «О структуре начальной и средней школы в СССР»;
• материалы из личных фондов наиболее крупных деятелей науки и просвещения 20-х гг. XX в. Б.А. Алборова и Г.А. Дзагурова.
Изучение и анализ указанных источников позволили воссоздать картину возникновения, становления и развития осетинской национальной школы не только диахронно, т.е. с позиций сегодняшнего дня, но и синхронно,с учетом того времени, когда происходили анализируемые процессы.
Организация и основные этапы исследования:
1 .Предворительный этап (1999-2001 гг.) был посвящен сбору справочного, историко-архивного, научного материала, изучению образовательного процесса в национальных школах республики, анализу успеваемости учащихся, их культурно-нравственного развития. Была определена проблема исследования, цель и задачи.
2. На втором этапе (2001-2003 гг.) обобщены накопленные материалы, систематизированы теоретические положения, сформулированы основные критерии национальной школы, обоснована методология исследования, проанализированы архивные и исторические материалы, обобщены промежуточные результаты.
3. На третьем этапе (2003-2005 гг.) основное внимание было уделено обобщению и структурированию исследованного материала, апробации диссертации на теоретических и методологических семинарах работников образования республики, на заседаниях кафедры, научных конференциях, публикации основного содержания исследования, написанию и оформлению работ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
• выявлены предпосылки и факторы, обусловившие характер и особенности становления этнокультурного образования в Северной Осетии;
• теоретически обоснованы жизненность и непреходящее значение педагогического опыта, исторически сложившегося в народной среде и системе национального образования;
• раскрыты историко- педагогические тенденции развития осетинской национальной школы: уникальность этнической культуры, сохранение и накопление позитивных тенденций; интеграция этнокультурной и поликультурной составляющих на основе этнической, общероссийской и общечеловеческой самоидентификации; взаимосвязь федерального и национально-регионального компонентов образования;
• определены основные этапы становления и развития национального образования в Осетии в контексте историко-педагогических и общественно-идеологических процессов; раскрыты его содержание, формы и методы обучения и воспитания учащихся, учебно-методическое и кадровое обеспечение;
• разработана прогностическая модель осетинской национальной школы; определены ее цели, задачи, содержание, принципы, закономерности, функции, компоненты, критерии эффективности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, научные выводы могут служить базой для дальнейшей разработки проблем этнокультурного образования Осетии, методологического обоснования практического развертывания деятельности национальной школы республики с учетом ее вписанности в общероссийское образовательное пространство, постановки опытно-экспериментальной работы по интеллектуальному, нравственному и этнокультурному развитию учащихся. Исследование восполняет имеющуюся лакуну в истории отечественной педагогики и образования, создает предпосылки для концептуального изучения этнокультурного и регионального образования. Материалы работы могут быть использованы в теории и практике преподавания курса истории педагогики в высших и средних специальных учебных заведениях республики, при составлении программ по спецкурсу «Становление и развитие осетинской национальной школы». Достоверность результатов исследования обеспечивается соответствием базовых методологических позиций объекту и предмету работы, применением комплекса методов, адекватных поставленным задачам, широтой охвата и разнообразной источниковедческой базой, комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы. Основные положения, выносимые на защиту:
• исторический опыт педагогической мысли и воспитательной практики осетинского народа включает сведения о возникновении русско-осетинских культурно-просветительских и образовательных связей, о взглядах и идеях наиболее крупных представителей русской и осетинской культуры, науки, образования, общественной мысли, о деятельности государственных и общественных институтов по просвещению и образованию народов, населяющих территорию Северной Осетии;
• существовавшая до революции осетинская школа была национальной только по языку обучения, а не по содержанию образования и воспитания, она не опиралась на многовековой опыт воспитания, накопленного народом;
• национальная школа Северной Осетии, являясь структурным звеном региональной системы образования и неотъемлемой частью единого образовательного пространства России, в своей основе содержит духовно-нравственные ценности осетинского этноса, аккумулированные в категориях «гегьдау» и «аефсарм»: преклонение перед родителями, уважение к окружающим, соблюдение норм осетинского этикета, сдержанность, трудолюбие, гостеприимство, смелость, скромность, патриотизм, доброта, благородство, милосердие, простота, взаимовыручка;
• модель осетинской национальной школы представляет собой тип образовательного учреждения, в содержании обучения и воспитания которой интегрированы идеи поликультурности и этнического своеобразия, межнациональной толерантности, федерального и национально-регионального компонентов; реализация данной модели предполагает перспективные инновации создания этнокультурной образовательной системы, направленной на всестороннее развитие учащихся, способных к вхождению в мировую, российскую и национальную культуру посредством образования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения исследования были изложены в выступлениях на Всероссийских (Владикавказ, 2002, 2004; Майкоп, 2003) и региональных (Владикавказ, 2003; Махачкала, 2004) научно-практических конференциях, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. По результатам исследования опубликовано 7 работ.
Материалы исследования были внедрены автором в учебный процесс ряда факультетов Северо-Осетинского госуниверситета: осетинской филологии, искусств и биолого-технологического.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы.
Зарождение и развитие образования на Северном Кавказе как результат российской государственной политики
Гуманистические традиции национального обучения и воспитания имеют глубокие исторические корни, отражая идеальные стремления разных народов к созданию собственной национальной школы, в которой при обучении подрастающего поколения на родном языке естественным путем наследовались бы самобытные национальные традиции.
У горских народов Северного Кавказа большое значение придавалось воспитанию детей на лучших традициях народа, положениях горского этикета. Детям прививались трудовые, культурные, нравственные, эстетические навыки.
Педагогические идеалы народа, нашедшие свое выражение в нартском эпосе, народных сказках и песнях, притчах, пословицах и поговорках, оказывали огромное воспитательное воздействие на молодежь. С их помощью формировались лучшие черты национального характера горцев, среди которых следует выделить храбрость, гуманность, любовь к отечеству, к народу.
В нравственно-психологической подготовке детей к труду и семейной жизни основную роль играла семья.
Особое значение горцы уделяли военно-физической подготовке подрастающего поколения, что было весьма необходимо для обеспечения и сохранения независимости. С малых лет дети обучались военному делу: владению оружием, верховой езде, стрельбе. Основными видами народного спорта были: бег, прыжки, фехтование, метание и поднимание камней, стрельба из лука, обычная борьба, преодоление горных круч, альпинизм. Особенно большой популярностью пользовались скачки и джигитовка на народных праздниках, на больших семейных торжествах, на поминках [63,231,232].
В феодальной среде адыгов, осетин, балкарцев, карачаевцев, кумыков широко практиковалось аталычество (передача детей для воспитания в другие семьи). Как правило, срок пребывания ребенка в доме аталыка определялся для мальчика -8-13 годами, а для девочки -до 12-15. Аталык учил своего питомца всему, что должен был знать каждый молодой князь или дворянин. Воспитание девочки входило в обязанность жены аталыка, которая учила ее рукоделию, различным женским работам и обязанностям будущей хозяйки, тонкостям этикета.
Со многими житейскими правилами, народными обычаями дети знакомились во время приема гостей.
Обязательным элементом в воспитании было приобщение подрастающего поколения к культуре и истории народа. С раннего возраста в кругу семьи, на ныхасе дети слушали песни, сказки, нартские сказания, постепенно впитывая обычаи и традиции своего народа, проникаясь уважением к культуре других народов.
Таким образом, народная педагогика Северного Кавказа, представляющая собой конгломерат семейного воспитания и общественных институтов - аталычества, гостеприимства, куначества, побратимства, совета старейшин, народных собраний и т.д., выполняла свои образовательно-воспитательные функции, но после присоединения Северного Кавказа к России систему образования необходимо было унифицировать, что было по силам только государственным органам.
Сложность политики российского правительства в этом регионе во многом определялась многочисленностью этносов, разноукладностью быта, различным уровнем общественного развития. Для укрепления своих позиций на Кавказе необходимо было как можно быстрее сформировать свою опору из самих горцев. Однако работа по подготовке национальных кадров требовала не единичных мер, сводимых к обучению в России небольшой группы лиц, а прежде всего развертывания на местах сети учебных заведений. Для этого было решено содействовать формированию светской системы начального и среднего образования и воспитания.
Во второй половине XVIII века военная администрация открывает так называемые аманатские школы (аманат в переводе с арабского -«заложник»).
В них обучались дети местной аристократии. Таким образом, аманатские школы были первым опытом распространения грамотности на Северном Кавказе и частью государственной политики в регионе. [26,64].
Так, в 1778 г. было открыто училище для аманатов в Екатеринограде. В перечень изучаемых дисциплин входили: чтение, письмо, начальный курс математики, изучение церковных и римских чисел, священная история, русская грамматика, рисование. Изучение местных языков отменяется из-за отсутствия преподавателей. Аманатов обучали и в гарнизонах, где функционировали дома для аманатов, расположенных практически на всей территории Северного Кавказа.
С распространением ислама на Северном Кавказе стали появляться арабо-мусульманские школы. При всех мечетях открывались мектебы -школы низшего звена, в которых образование сводилось главным образом к обучению арабской грамоте и основам мусульманского вероучения, чтению Корана без понимания содержания, и медресе - школа повышенного типа, в которой изучалась грамматика арабского языка, арабская литература, логика, география, астрономия.
В результате происходивших в первой половине XIX в. прогрессивных по своей сути изменений в экономике и культуре некоторые народы Северного Кавказа, например, осетины и адыгы, осознали потребность в создании своей письменности.
Первым, кто составил адыгскую (черкесскую) азбуку (ок. 1821г.), был Эфенди Магомет Тапсугов. Однако из-за противодействия мусульманского духовенства азбука не получила применения. В конце 30-х гг. Грацилевский составил черкесский алфавит, по которому обучал русскому и черкесскому языкам военнослужащих-черкесов Кавказского горского полуэскадрона. Почти в то же время Хан-Гирей составил черкесскую азбуку, при помощи которой он записывал кабардино-черкесские предания и сказания.
В Дагестане дальнейшее развитие получила письменность на местных языках, основанная на арабской графике.
Большой вклад в разработку письменности кабардино-черкесского языка и истории адыгских народов внес Ш.Б.Ногмов. В 1840 г. он закончил свой труд «Начальные правила кабардинской грамматики», составленный на русской графической основе [63,237].
Необходимо отметить первые шаги немногочисленной местной интеллигенции в деле просвещения своего народа. Так, Д.С. Кодзоков в 1839 году на свои средства открыл в кабардинском ауле Абуково начальную школу, где русскому языку и элементарным правилам арифметики обучалось 5 мальчиков, учебники для которых были выписаны из Ставрополя.
В 1836 г. было принято «Положение о военных школах Кавказской армии»,по которому почти во всех основных местах расположения армейских войск открывались школы военных воспитанников. Помимо детей русских офицеров и чиновников, в эти школы принимались и дети местной аристократии. Основными предметами преподавания в военных школах были: русский язык, чистописание, арифметика, пение. Здесь учащиеся получали начальные сведения по истории и географии России. Детей знакомили со способами изготовления бумаги, стекла, книгопечатания и т.п.
Развитие просвещения в Осетии (сер. XVIII - сер. XIX веков)
В российской научной литературе до середины XVIII века имеются малочисленные и скудные сведения об осетинской письменности. Столетиями осетины испытывали на себе культурное воздействие таких народов, как арабы, византийцы, грузины и др.
Осетины рано стали пользоваться письменами в надписях на плитах, стенах церкви и т.д. Эти памятники письменности погибли во времена битв с татаро-монгольскими и другими племенами. К XIV веку были почти полностью разрушены аланские храмы и опустошена страна.
Как известно, аланами христианство было принято от византийцев в X веке. В связи с этим на ее территории, особенно в районе Зеленчука (приток Кубани), были построены монастыри и церкви, в которых несли службу священнослужители из греков, а позднее аланского происхождения. Принятие христианства, хотя, по мнению ряда исследователей, оно не пустило глубоких корней, имело для осетин прогрессивное значение, так как способствовало появлению у них письменности.
На Зеленчукском надгробном камне (найденном в 1888 г.) имеется надпись греческими буквами на дигорском диалекте осетинского языка, относящаяся к XI веку, когда аланы имели свое государственное образование «Аланское царство».
Влияние греческой культуры на осетин отмечал и видный общественный деятель, публицист Г.И.Цаголов: «Среди осетин распространялось ими (греками) не одно только христианство, и не одни товары, но и грамотность, и ... культура греческая. ... Ведь не для удовлетворения же будущих археологов и историков снабжали они эти памятники надписями. ... Были, стало быть, тогда осетины, умевшие писать по-осетински греческими буквами, были затем и такие, кто мог надписи читать и понимать. А если люди умели писать и читать на памятниках, несомненно, они могли применять это свое знание греческой грамотности и в других случаях жизни» [168,3].
Сохранились также надписи на осетинском языке, исполненные грузинскими и арабскими буквами. Одни являются результатом влияния грузинской культуры на осетинский народ, другие - византийцев, арабов, монголов, разновременно вторгавшихся на территорию Осетии и других народов Кавказа.
У северных осетин, живущих рядом с кабардинцами, сохранились следы арабского влияния, проводником которого была мусульманская религия. Осетины-мусульмане изучали Коран на арабском языке, в некоторых селах (Эльхотово, Карджин, Заманкул и др.) существовали под руководством мулл арабские религиозные школы частного характера.
С юга горная Осетия испытывала культурное влияние христианской Грузии. О том, что осетинам были известны грузинские письмена, говорят надписи на колоколах, преподносимых в подарок осетинским церквам грузинскими царями. Благодаря деятельности духовных лиц из Грузии в середине XVIII века появились печатные осетинские книги на основе грузинского алфавита.
Как свидетельствуют архивные документы, грузинские духовные лица на 13 лет раньше открытия школы для детей «знатных» горцев в Моздоке (1764) сделали первую попытку создания миссионерской школы в Куртатинском ущелье в 1751 году [101,31-33].
При помощи грузинских духовных лиц среди осетин уже тогда появились «грамотные» люди. Архимандрит Пахомий свидетельствует о том, что в 1753 году он уже обучал грамоте двух осетин, которые стали оказывать ему посильную помощь в сношении с местным населением [101,34].
В 1753 году уже существовали осетинские книги-переводы грузинских церковных книг. Архимандрит Пахомий писал о том, что еще в 1753 году с грузинского на осетинский язык переведены стихи религиозного содержания [101,31,33]. Вероятно, данные переводные книги должны были служить пособием в той школе, которую пытались открыть в Куртатинском ущелье в 50-х годах XVIII века, но не осталось никаких следов о практическом применении алфавита, на котором была эта книга напечатана.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что осетины, не имея своего собственного, пользовались алфавитом тех народов, с которыми они более тесно соприкасались в то или иное время и имели оживленные экономические и политические отношения.
Исторические материалы (надписи на могильных плитах, на колоколах и стенах древних церквей, исполненные греческими, грузинскими буквами) подтверждают, что аланы-осетины с древнейших времен пользовались письменами.
К XVIII веку основными занятиями у осетин оставались скотоводство, которое наиболее соответствовало природно-географическим условиям края, земледелие, охота. Довольно широкое развитие получили различные виды ремесел - от производства земледельческих орудий до приготовления пороха, выделки из кожи ремней и обуви. Изготовление оружия занимало особое место.
Осетия поддерживала тесные экономические и политические отношения с Грузией, Кабардой, Балкарией, Чечней, Ингушетией. Торговые связи существовали и с Россией, но широкого развития они не получили из-за господства натурального хозяйства и феодальной раздробленности, а также международных войн. Трудности создавались и самими горными условиями жизни [23,31].
Тяготение осетин к России объяснялось не столько потребностью развития экономических связей с нею, сколько необходимостью защищаться от Турции, Персии, Крымского ханства. Экономический интерес к горным богатствам и выгодное стратегическое положение Осетии по Военно-Грузинской магистрали усиливали стремление России к установлению прочных связей с Осетией. Но Россия не могла открыто вмешиваться в дела Осетии. По Белградскому договору (1739 г.) Турцией и Россией была гарантирована независимость Кабарде, а так как Осетия была зависима от Кабарды, то всякое вмешательство в дела Осетии считалось бы нарушением Белградского трактата и вызвало бы протест со стороны Турции.
Русское правительство развернуло деятельность по насаждению христианской веры среди осетин. Для этого были приглашены грузинские духовные лица, находившиеся на русской православной службе, которые хорошо знали осетинский народ, его обычаи, нравы, нужды и вообще местные условия. Особенной популярностью среди осетин пользовался архимандрит Пахомий, грузин, в 1747 году недалеко от Кизлярской крепости организовавший первое осетинское подворье. Но этого было недостаточно для того, чтобы склонить осетин к крещению, поэтому принимавшим православие платили деньги.
В первые годы в состав комиссии не были включены русские духовные лица по определенным соображениям: в случае протеста против деятельности этой миссии среди горцев со стороны турецко-иранского блока царское правительство могло заявить, что не имеет к ней никакого отношения, что это дело рук грузинских духовных лиц [171,40].
Миссионерская деятельность, особенно в первоначальный период, призвана была сыграть важную роль в привлечении народов Северного Кавказа к России, к тому же она была дипломатической завесой, дающей русскому правительству возможность хотя бы на время скрыть от Турции и Крыма свои планы по отношению к Кавказу.
Становление и принципы организации (с 1917 по 1930 гг.)
Социально-политические изменения, происшедшие в России после революции 1917 года, при неоднозначности современных их оценок, привели к реформированию всех сторон общественной жизни. Перестраивалась и система народного образования и ее учебно-воспитательные учреждения на гуманно-демократических основах как единые светские, бесплатные учреждения, что предполагало обновление всей системы образования.
В русле создания школьной системы началось строительство школ с преподаванием на родных языках. Основой свободного развития национальных культур явилась «Декларация прав народов России» от 2 ноября 1917 года, отменившая все национальные привилегии и ограничения и провозгласившая равенство и суверенность народов.
Состоявшийся в июле 1917 года I Всеосетинский учительский съезд выдвинул задачи строительства национальной системы образования.
На обсуждение съезда предлагались следующие вопросы: 1. Критический обзор программы преподавания в начальной осетинской школе. 2. Желательный тип низшей школы: а)язык преподавания; б)предметы преподавания. 3. Подготовка преподавателей низшей осетинской школы: а)преобразование Владикавказской Ольгинской второклассной учительской школы и Ардонской духовной семинарии; б)открытие педагогического учебного заведения и курсов; в)объем и содержание программ преподавания в педагогической школе. 4. Объем и содержание курса осетиноведения в низшей, средней и педагогической школе. 5. Критический обзор учебников для чтения на осетинском языке в связи с вопросом о методах обучения и преподавания, а именно: а) буквари; б) послебукварные книги для чтения; в) грамматики; г) словари; д) беллетристика и книги научного содержания; е) наглядные пособия. 6. Установление единообразной графики и орфографии. 7. Открытие новых низших, средних и высшего учебного заведения по кавказоведению с кафедрой осетиноведения. 8. Управление осетинской школой.
Предлагаемые вопросы подтверждают, что передовая часть осетинского учительства выдвинула жизненно важные вопросы народного образования, организации и перестройки работы в национальной образовательной школе.
В первый день был заслушан доклад народного учителя Х.Уруймагова «Желательный тип начальной школы в Осетии. Предметы преподавания, объем и содержание этих предметов», т.е. фактически обсуждался вопрос и об обучении на родном языке в осетинских начальных школах. Преподавание предметов предлагалось вести на родном языке (в иронских школах - на иронском, в дигорских - на дигорском).
Съезд подчеркнул важность русского языка как государственного, его значение для более тесных культурных связей с Россией, поэтому в осетинской народной школе ему должно было отводиться подобающее место. Было решено, что изучение русского языка должно начинаться с первого полугодия второго отделения, а там, «где возможно, сообразуясь с подготовкой учащихся, дать со второго полугодия первого года». Разработку программ учебных предметов съезд поручил отдельным комиссиям.
Рассматривались также и вопросы, связанные с подготовкой учителей, открытием новых педагогических заведений и курсов, строительством школ. Обсуждалась проблема создания высшего учебного заведения по кавказоведению с кафедрой по осетиноведению.
В повестке второго дня работы съезда значился вопрос о целях воспитания и образования в начальной осетинской школе. По этому поводу выдвигались «три основные суждения - воспитание общественности, воспитание трудовое и воспитание на основе осетинских традиций». Съездом принимается следующая резолюция: «Осетинская школа стремится к созданию свободной личности ребенка, к его полному гармоническому -духовному и физическому — развитию». Предполагалось, что в стенах школы необходимо сделать максимум возможного, чтобы питомец школы был способен к дальнейшему совершенствованию, был подготовлен к борьбе за существование в специфических условиях осетинской школы. Осетинская школа и внутренней организацией и системой образования должна воспитывать в своих питомцах, с одной стороны, чувство общественности, любовь к творчеству, к своему народу, с другой стороны, воспитывать любовь к труду - будь то физический или умственный [100,40].
Тезис о воспитании на основе осетинских традиций был снят с обсуждения ввиду его неразработанности и передан на доработку отдельной комиссии.
Съезд констатировал, что начальная осетинская школа должна иметь окончательный курс, после прохождения которого дети могли бы продолжить образование в школе второй ступени. Был установлен возраст для поступления в школу, был определен смешанный тип школы, суть которого состояла в совместном обучении мальчиков и девочек. Отменялась система экзаменов. По окончании школы выпускники должны были получать удостоверение (без оценок).
Третий день работы съезда был посвящен обсуждению доклада Б.А.Алборова «Об установлении единообразной осетинской графики». Было решено, что за основу осетинского алфавита будет взят русский, причем были одобрены и добавочные к русской графике знаки, заимствованные из других алфавитов, выражающие специфику осетинского языка.
В четвертый день заслуживался доклад Г.А.Дзагурова «К вопросу об установлении единообразной осетинской орфографии». Ввиду ограниченности времени съезд постановил разработку вопросов, связанных с новым осетинским алфавитом, передать комиссии в составе: Х.Уруймагова, Б.Алборова, М.Гадиева, Г.Дзагурова. В этот же день было принято решение о преобразовании церковных школ в министерские, их предлагалось сделать народными и обратиться к Дирекции народных училищ с просьбой о выделении средств на содержание их.
По докладу Х.Уруймагова «Об управлении осетинской школой» обсуждалась структура народного образования в Осетии. Предполагалось, что во главе школьной системы утверждается Совет, в функции которого должны входить: изучение вопросов, связанных со школьным и внешкольным образованием, внесение предложений на рассмотрение правительством.
В пятый день на повестке дня было рассмотрение вопросов управления школой. Решено, что всеми делами народного образования в Осетии будет заниматься Училищный совет, в состав которого входят 5 человек - трое должны избираться на учительском съезде, а двое - окружным гражданским комитетом. Основная задача этого органа - осуществление всеобщего, обязательного и бесплатного начального обучения.
На шестой день работы съезда (15 июля) детально были подвержены серьезной критике применявшиеся в школе буквари А.Канукова и Б.Кочиева. По букварю Канукова обучение проводилось звуковым методом с применением анализа и синтеза, а содержание прочитываемого материала «должно преследовать цели национального воспитания». Недостатками букваря признавались «неудачность иллюстраций, их неточность, неправильности в орфографии...». Делегаты съезда поручили Училищному совету доработать все вопросы, требующие исправления.
Поскольку для обеспечения школ было необходимо определение количества квалифицированных кадров, съезд рекомендовал организовать во Владикавказе краткосрочные учительские курсы, две учительские семинарии (в Северной и Южной Осетии), проводить ежегодные съезды и конференции, открыть педагогический музей, издавать педагогический журнал на осетинском языке.
16 июля проходил седьмой день работы съезда, на котором поднималась проблема создания в Осетии низших (начальных), высших начальных (неполных средних) средних учебных заведений с целью организации непрерывной системы школьного образования и воспитания. Было принято решение об организации Кавказского горского музея с отделениями: археологическим, этнографическим, ботаническим, а также о создании в крае высшего учебного заведения универсального типа с кафедрой осетиноведения.
Влияние советской системы образования на развитие национальной школы
В деятельности органов народного образования слабым звеном была проблема создания учебников на осетинском языке. Решение этой задачи в значительной мере облегчало переход к преподаванию на родном языке. Требования, предъявляемые к учебнику, сводились к тому, чтобы он «вооружал учащихся систематическими научными знаниями, формировал их коммунистическое мировоззрение»; новый учебник должен был способствовать активизации педагогического процесса и внедрению новых методов: иллюстративного, экскурсионного, лабораторного. Необходимо было давать в учебниках материал по краеведению.
ЦК ВКП(б) постановлением от 12 февраля 1933 года «Об учебниках начальной и средней школы» запретил издание учебников на местах, заменив их «единым, стабильным, обязательным для всех», издаваемым Учпедгизом НКПРСФС [111,16].
Создание учебников по родному языку, краеведению и перевод учебников Наркомпроса РСФСР на осетинский язык ОблОНО поручил лучшим и наиболее опытным педагогам области.
Для первой группы на осетинском языке вышла букварная книга Е.Гериевой «Абеты чиныг», книга для чтения И.Цалиева и М.Тогузаева (Орджоникидзе, 1934), для 2 класса дигорских школ, для иронских школ -«Книга для чтения» Даурова Т. и Кусова У. Для третьих классов дигорских школ вышла «Книга для чтения» И.Тогузаева. Краеведческий материал для первой и второй групп давался в книгах для чтения. В 1933 году вышло пособие по литературе, дополняющее материал стабильных учебников НКП РСФСР по ряду дисциплин.
Из переведенных (с русского на осетинский) учебников НКП РСФСР наиболее распространенными были: 1. География СССР Баранского Н.Н. 2. Химия Верховского В.Н. 3. Систематический курс геометрии Гурвиц Ю.О. 4. Физика Фалеева Г.И. 5. История для 5-го года обучения Никольского Н.М. 6. История для VI и VII годов обучения Гуковского А.И. 7. История для VI и VII классов обучения Ефимова А.В. 8. Обществоведение Овсянникова М.Д. 9. Зоология Цузмера М.Я. и др.
Напряженная работа проводилась по совершенствованию содержания образования в национальной школе. Учебные планы школ с нерусским языком обучения строились на тех же принципиальных основах, что и учебные планы с русским языком обучения. На изучение родного языка и литературы предусматривалось увеличение времени. Введение новых учебных планов программ и стабильных учебников повысило качество учебной работы.
Урок стал основной организационной формой учебно-воспитательной работы. Воспитательная работа стала более конкретной и целенаправленной. Опыт работы лучших школ и учителей широко пропагандировался.
В 1932-1933 учебном году было осуществлено обязательное семилетнее обучение. Школы в основном были обеспечены учебниками как на осетинском, так и на русском языках. Учебники на осетинском языке издавались на месте, а на русском получались централизованно через местное отделение КРГИЗа.
Ряд конференций и совещаний был посвящен вопросам орфографии, орфоэпии и пунктуации единого осетинского литературного языка. Большое значение имело издание хрестоматии по осетинской литературе для средних школ, а также издание учебников по морфологии и синтаксису осетинского языка, осетинского терминологического, географического и других словарей на осетинском языке.
С 1934-1935 годов существовали три подразделения общеобразовательной школы: начальная, неполная средняя и средняя школа. Школа I ступени была преобразована в начальную (первый год обучения приравнивался к приготовительному классу, 2, 3, 4, 5 годы — соответственно к 1, 2, 3 и 4 классам).
На совещаниях и на страницах печати не раз поднимался вопрос о низком уровне квалификации учителей, преподающих в осетинской школе, указывалось на слабое преподавание осетинского языка и литературы в педвузах и техникумах, на низкий уровень усвоения студентами осетиноведческих курсов. Неудовлетворительно проходила педагогическая практика. «В институте, — писала газета «Пролетарии Осетии» от 18 февраля 1936 года, -где 90% учащихся осетины, а из преподавателей только двое русских, занятия ведутся на русском языке. На литературном факультете по-осетински читаются только стилистика грамматики и история осетинского языка. Преподаванию на осетинском языке препятствует полное отсутствие стабильных осетинских учебников. Профессора института имеют у себя рукописи необходимых учебных пособий, но осетинское национальное издательство отказывается их печатать. А многие из окончивших институт вместо родного языка предпочитают преподавать русский».
Причиной слабого владения осетинским языком учащимися была и недооценка родителями и учащимися значения родного языка, что усугублялось отсутствием единого литературного языка. Как следствие такого положения, не было нужного количества учебников, руководств, пособий и программ по воспитательной работе, в школах не практиковалось проведение литературных вечеров, кружков, диспутов на осетинском языке.
В печати отмечалось также, что учительские курсы, конференции, съезды подготавливаются наспех и не дают нужного эффекта, часто учебники выпускаются без достаточной проверки, бывали случаи, когда «их составление поручалось лицам, не имеющим никакой языковедческой подготовки».
Для овладения учащимися родной речью предлагалось: создать кадры научно подготовленных преподавателей родного и русского языков и литературы, обеспечить выпуск качественных учебников, учебных пособий и руководств по осетинскому языку и литературе. При всех школах повышенного типа (7-летние, 10-летние, технические работники) создать специальные кабинеты родного языка и литературы. Практиковать ежегодные методические совещания по родному языку и культуре. Литературному факультету пединститута и осетинскому НИИ открыть центры консультации по вопросам преподавания языка и литературы для учителей. В целях развития устной речи учащихся увеличить количество школьных театров на осетинском языке.
Рекомендовалось также издание специального методического журнала, на страницах которого освещались бы вопросы языковой культуры и методики преподавания языка, решить вопрос о едином литературном языке, организовать месячник повышения культуры родной и русской речи, встречи с писателями, научными работниками, выездные осетинские театры, издать и переиздать фольклорный материал [7,д.180,лл.30-32].
Не раз поднимался вопрос о переводе на родной язык обучения не только неполной, но и средней школы, но для этого не было нужного количества учителей с высшим образованием, владеющих осетинским языком, полного комплекта учебников.
В 30-х годах учительские кадры выпускались: Северо-Осетинским педагогическим техникумом, Северо-Осетинским и, реорганизованным из горского педагогического института 7 июля 1932 года, Северо-Кавказским педагогическим институтом.