Становление и развитие начального образования в Симбирской губернии, 1861-1917 гг. Овсянникова Наталья Борисовна

Становление и развитие начального образования в Симбирской губернии, 1861-1917 гг.
<
Становление и развитие начального образования в Симбирской губернии, 1861-1917 гг. Становление и развитие начального образования в Симбирской губернии, 1861-1917 гг. Становление и развитие начального образования в Симбирской губернии, 1861-1917 гг. Становление и развитие начального образования в Симбирской губернии, 1861-1917 гг. Становление и развитие начального образования в Симбирской губернии, 1861-1917 гг. Становление и развитие начального образования в Симбирской губернии, 1861-1917 гг. Становление и развитие начального образования в Симбирской губернии, 1861-1917 гг. Становление и развитие начального образования в Симбирской губернии, 1861-1917 гг. Становление и развитие начального образования в Симбирской губернии, 1861-1917 гг.
>




Овсянникова Наталья Борисовна. Становление и развитие начального образования в Симбирской губернии, 1861-1917 гг. : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ульяновск, 2001 211 c. РГБ ОД, 61:02-13/205-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Ретроспективный анализ развития начальной школы Симбирской губернии в 1861 -1917 гг.

1.1. Проблема развития начальной школы Симбирской губернии в историко-псдагогической литературе 17

1.2. Социальные и межнациональные особенности реформирования начального образования в Симбирской губернии 35

1.3. Деятельность губернского земства в реформировании начального образования Симбирской губернии 55

1.4. Управление начальным народным образованием в Симбирской губернии в 1861 -1917 гг 73

ГЛАВА II. Региональные условия развития начального образования Симбирской губернии в 1861 - 1917 гг.

2.1. Система подготовки и переподготовки педагогических кадров в Симбирской губернии 96

2.2. Методический и содержательный аспекты начального образования в Симбирской губернии 123

2.3. Организация православного образования в Симбирской губернии 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 171

ПРИЛОЖЕНИЕ 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обращение к прошлому, углубленное внимание к истории - характерная черта любой переломной эпохи. Проблемы образования, становления и развития современной начальной школы настолько важны и серьёзны, что нельзя в настоящее время проводить её реформу, не опираясь на имеющийся исторический опыт, накопленный в системе образования не только в целом по стране, но и в крае.

Деятельность школы взаимосвязана с политикой государства и в немалой степени отражает особенности общественного развития в основных его противоречиях. Школа - не только государственное учреждение, но и сложнейшая общественно-государственная система, предназначение которой состоит в удовлетворении образовательных запросов государственных институтов в той же мере, как и общества и отдельно взятой личности в целом.

В наступившем XXI веке общество не сможет обойтись без совершенно новой образовательной философии, призванной кардинально изменить роль обучающих и обучаемых, учителя и ученика, отношения школы и государства. В этой связи современной российской школе необходимо определить реальные пути обновления и совершенствования.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена недостаточной разработанностью затрагиваемых проблем, диктуется насущной необходимостью изучения данного педагогического явления в социальном, методологическом и практическом аспектах. Современная педагогическая наука исходит во многом из того, что проблемы становления и развития начальной школы в середине XIX - начале XX вв. значимы для современного образования. Без глубокого анализа предыдущей теории и практики, изучения успехов и достижений, допущенных ошибок, их объективных и субъективных причин, выявления «кризисных точек» начального образования нельзя оторваться от старых стереотипов. Нельзя утверждать, что история педагогики устарела и является системой положений, принципов и правил, отвергнутых жизнью. Она представляет собой один из важнейших источников разрешения современных задач обучения и воспитания.

Подчеркивая это положение, член-корреспондент РАО, профессор К.И. Салимова пишет, что «история педагогики располагает множеством источников и данных, которые могли бы оказать существенную помощь для развития педагогической теории и педагогической практики. Нелишне напомнить в этой связи известное положение: без истории нет теории, без теории нет практики!» [117, с.11]. Чтобы поднять приоритеты отечественной педагогики и при решении современных образовательных задач «не увёртываться от уроков истории», необходима историзация педагогического опыта.

Накопленные положительные идеи прогрессивных педагогов прошлого, опыт деятельности начальной школы позволит критически осмыслить и заимствовать все' наиболее передовое для дальнейшего развития современной научной мысли, совершенствования начального образования. Конструктивно-критически переосмысленные васпекте современных проблем, они могут быть приняты на вооружение для более верного и действенного решения сегодняшних задач начальной школы.

Требуется особая работа по теоретической реконструкции и осмыслению исторической динамики становления и развития начального образования в Симбирской губернии, что и определяет актуальность предпринятого исследования.

Хронологические рамки исследования начинаются с 1861 года, когда в губернии было положено начало реформированию системы начального народного образования, и заканчиваются 1917 годом, поскольку после 1917 года начальное и среднее образование стало развиваться на основе совершенно иных, прежде всего идеологических, принципах. Актуальность выбранного периода определяется многообразием внутренних и внешних общественно-политических событий, которые влияли на ход развития народного образования как в России в целом, так и Симбирской губернии в частности. Этот период характеризуется становлением и развитием всей системы начального, среднего и специального образования, включением в этот процесс не только государственных и клерикальных структур, но и общественных организаций и частных лиц. Он связан с весьма противоречивыми шагами правительства и различных общественных организаций в этой области. Именно в эти годы на территории Симбирской губернии интенсивно шел процесс создания системы начального образования.

Историко-педагогические исследования, связанные с развитием начального образования в дореволюционной России, постоянно находились в центре внимания ученых, публицистов, государственных и общественных деятелей. Многообразие подходов к анализу и оценке истории российской начальной школы характерно для исследователей второй половины XIX - начала XX века.

Немаловажный вклад в становление народного образования внёс основоположник научной педагогики в России К.Д.Ушинский. В теоретическом и практическом обосновании принципов начального образования принимали участие последователи К.Д. Ушинского; Н.Ф.Бунаков, В.И.Водовозов, Н.А.Корф, Л.Н.Модзалевский,

А.Н.Острогорский, Д.Д.Семёнов, В.Я.Стоюнин, Д.И.Тихомиров, И.Н.Ульянов.

Научную, художественную и историческую ценность представляют работы П.Ф.Каптерева. Его труды отличались органическим слиянием истории и современной педагогической проблематики, прямым «вмешательством» истории в современность.

Попытки осмысления состояния и тенденций развития народного образования в России были предприняты современниками -В.П. Вахтеровьш, Н.Х. Весселем, Г,А. Фальборгом, В.И, Чарнолуским,

Н.В. Чеховым. В их работах развитие народного образования рассматривалось как сложный и противоречивый процесс, в основе которого лежала противоположность интересов правительства и общества в целом.

Значительное число работ, выражающих официальный взгляд на начальную школу, принадлежит представителям учебного и других ведомств (И.М. Богданов, СИ. Миропольский, СВ. Рождественский). Положительной стороной их исследований было использование широкого круга документов и материалов, малодоступных авторам других направлений.

В нашем исследовании искомую проблему мы рассматривали на фоне становления и развития начального образования в России с 1861 по 1917 гг. В региональной историографии данного периода особое место занимают труды А. И. Анастасиева, Н.И. Ильминского, М.Ф. Суперанского, Д. Троицкого, И.Н. Ульянова и др. В них дан обширный материал, отражающий своеобразие становления и развития начального образования в Поволжье.

Взлет русской педагогической мысли и интенсивная разработка научной педагогики в России в середине XIX века, обусловленные подъемом общественно-педагогического движения и широкими преобразованиями школьного дела, активизировали задачи исторического осмысления педагогического процесса, но, как показал проведенный анализ, труда, в котором бы объективно отражались все грани становления и развития начальной народной школы в Симбирской губернии до революции 1917 года, нет.

Новым этапом в изучении начального народного образования в России и в регионе следует назвать период после Октябрьской революции. В советской историографии плюрализм в оценке историко-педагогического процесса уступает место одностороннему классовому подходу.

Вопросами истории становления и развития начального образования дореволюционной России в общероссийском масштабе занимались такие исследователи, как A.M. Арсеньев, М.В. Богуславский, A.M. Вежлев, В.М. Величкина, В.М. Горохов, Л.Л. Дадон, Э.Д. Днепров, Г.Е. Жураковский, Н.В. Зекеев, НА. Константинов, Н.Н. Кузьмин, Д.И. Латышина, В.Р. Лейкина-Свирская, Е.К. Медынский, Л.Ф. Норова, Е.Г. Осовский, А.В. Ососков, Ф.Г. Паначин, А.И. Пискунов, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, Е.Ю. Ромашина, В.А. Ситаров, В.З. Смирнов, Н.Н. Смирнов, И.А. Соловков, В.Я. Струминский, М.Ф. Шабаева, Ф.Ф. Шамахов, П.Н. Шимбирёв, М.И. Эсин и др. Их исследования, основанные на обширном фактическом материале, не только дополняли друг друга, но и в известной мере компенсировали отсутствие обобщенных исторических трудов, вопреки насаждавшимся сверху установкам, что все дореволюционное является плохим и чуждым, раскрывали богатство и своеобразие системы школы и образования,

Интерес к вопросам развития народного образования в Симбирской губернии в дореволюционный период с новой силой проявился в середине 90-х годов XX века, когда в области наметилась тенденция к возрождению отдельных типов учебных заведений, существовавших ранее: гимназий, лицеев, воскресных школ. Таким образом, сама жизнь подвела исследователей по-новому подойти к проблеме изучения дореволюционного образования в Симбирской губернии.

Историографический анализ показал, как проходила разработка проблемы в трудах разных авторов, ученых, практиков, имелось ли углубление, а также приращение теоретического и практического знания. Кроме того, историографический обзор свидетельствует, что начальное образование явилось предметом внимания со стороны исследователей, представляющих весьма широкий круг гуманитарных знаний. Однако, несмотря на широкий спектр оценок и авторских позиций, еще не сложился исчерпывающий ответ на многие вопросы истории начального народного образования. Развитие начального народного образования в

Симбирской губернии на региональном уровне до сих пор оставалось вне поля исследовательского поиска. Таким образом, налицо противоречие между объективной потребностью исторического осмысления развития народного образования на территории Симбирской губернии /1861-1917 гг./ и отсутствием комплексных, системных исследований, позволяющих составить целостное представление о становлении и развитии начального образования в Симбирской губернии.

Основные источники. Источниковедческая база исследования представляет собой совокупность следующих разделов: архивные фонды, нормативно-правовые акты, историко- педагогическая и философская литература, справочно-энциклопедическая литература, материалы периодики. Материалы, извлеченные из фондов Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), Центрального государственного архива Республики Татарстан (ЦТAPT), Центрального государственного архива Чувашской Республики (ЦГА ЧР), позволили установить ранее неизвестные факты, касающиеся развития народного образования на территории Симбирской губернии в исследуемый период. Самым внимательнейшим образом были просмотрены фонды: 932 - директора училищ Симбирской губернии, 48 - Симбирского губернского статистического комитета, 99 - директора-инспектора народных училищ Симбирской губернии, 768 - Симбирского губернского училищного Совета. Наиболее ценная информация была обнаружена в циркулярах Попечителя Казанского учебного округа, направляемых в Симбирскую губернию, материалах учительских съездов, проводимых в губерниях и уездах, отчётах о деятельности губернского и уездных училищных Советов, инструкциях о правилах преподавания различных дисциплин, учебных программах, материалах, связанных с испытаниями соискателей на присвоение диплома «Учитель народной начальной школы», отчётах, направляемых в земские уездные и губернский советы, отчётах о деятельности различных учебных комиссий, создаваемых земствами, протоколах заседания уездных и губернского училищных Советов, дела, где были изложены жалобы учителей в вышестоящие инстанции, материалы, представляющие сведения по результатам проведённых экзаменов как выпускных, так и приёмных в средние учебные заведения.

Неоднократно встречались факты, когда данные по одному и тому же вопросу противоречили друг другу, встречались неточности, сомнительные факты, требующие перепроверки. Архивные источники в ходе исследования имеют преобладающее значение.

Прорабатывались нормативные и законодательные акты Российской империи, регламентировавшие деятельность всех типов учебных заведений, которые действовали на территории России в дореволюционный период. Прежде всего, это Свод уставов учебных учреждений и учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения, в котором изложены положения о начальных учебных заведениях различных наименований, правила об открытии частных учебных заведений, домашнем обучении и т.д. В Положении о земских учреждениях расписаны права и обязанности земств по организации народного образования на местах. Данные документы позволили проанализировать законодательную базу народного образования и дать типологическую характеристику начальных учебных заведений, действовавших в Симбирской губернии в исследуемый период.

Своеобразную группу архивных источников составляют различного рода прошения учителей, их автобиографии, которые дают возможность составить более точное представление о социальном и духовном облике педагогов начальной школы. В них также содержатся ценные факты, свидетельствующие об особенностях материального и правового положения учителей начальной школы.

Работы известных русских педагогов и историков народного просвещения конца XIX - начала XX века В.П. Вахтерова, Н.Х. Весселя, П.Ф. Каптерева, Г.А. Фальборга, В.И. Чарнолуского, Н.В. Чехова и др. позволили определить основные тенденции развития педагогической мысли и народного образования в России в исследуемый период. Труды данных авторов охватывают широкий спектр самых разнообразных проблем, касающихся как чисто педагогических вопросов, так и вопросов организации народного просвещения.

Одним из источников изучения образовательного уровня народных учителей, процентного соотношения мужского и женского труда в начальных школах, числа школьных библиотек и др. является справочно-энциклопедическая литература.

Периодическая печать в работе представлена большим количеством самых разнообразных материалов, извлеченных из профессиональных педагогических изданий, газеты «Школа и жизнь», журналов «Русская школа», «Народный учитель», «Для народного учителя», «Учитель», «Учитель и школа», «Учительский вестник», из симбирских, пензенских и казанских «Епархиальных ведомостей», среди которых: постановления и распоряжения епархиальных училищных советов, историко-краеведческие материалы, информация об открытии школ и педагогических курсов, статистика, официальные документы. Наибольший интерес представляют годовые отчеты епархиальных училищных советов о состоянии церковноприходских школ и школ грамоты, В них отражены не только статистические данные об общем количестве учебных заведений и учащихся, но и приведены сведения по уездам о численности детей охваченных начальным образованием в училищах различных наименований и ведомств.

Проблема исследования: какова совокупность региональных условий, способствовавших становлению и развитию системы начального народного образования в Симбирской губернии в 1861-1917 гг.?

Решение этой проблемы и является целью исследования.

Объектом исследовании является процесс становления и развития начальной народной школы Симбирской губернии (1861-1917 гг.).

Предметом исследования являются региональные особенности и условия действенности процесса становления и преобразования начальной народной школы в период «великих реформ» середины ХГХ века, её дальнейшие изменения в последующий период на примере Симбирской начальной школы.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

Раскрыть особенности реформирования начальной школы Симбирской губернии в 1861 - 1917 гг.

Дать характеристику роли губернского и уездных земств в реформировании начального образования.

Исследовать региональные условия организации образовательного процесса в начальной школе Симбирской губернии.

Проанализировать организацию православного образования в Симбирской губернии и определить ценностные основания церковной школы Симбирской губернии в исследуемый исторический период.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские законы о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира, а также развитие этих положений при анализе историко-педагогических явлений. Автор в своей исследовательской деятельности опирался, прежде всего, на фундаментальные положения теории диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: единства логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; принципа диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания. В соответствии с методологией системного подхода образовательная ситуация в Симбирской губернии рассмотрена в единстве с изменениями политической системы и общественно-исторической среды России второй половины XIX - начала XX века, как выражение и проявление социально-педагогического устройства тех лет. Системный подход явился базой для понимания и изучения оснований, на которых формировалось начальное образование в Симбирской губернии. Исследование построено на основе анализа поворотных моментов в истории педагогики второй половины XIX - начала XX века, рассмотрения основных линий их развития, выделения качественных изменений в системе образования и развития теоретического знания, на сочетании ретроспективного анализа историко-педагогического процесса с перспективным, на теоретической и документально-фактической основе. Понимая логическую дедукцию как «теоретическое выражение процесса реального исторического становления исследуемой конкретности», мы старались обеспечить связь истории предмета с его логикой, объективно установить тот пункт, в котором началась история рассматриваемой проблемы, подлинное начало ее становления. Процесс исторического развития педагогики и свойственных ей явлений второй половины XIX - начала XX века нащел отражение в логическом познании. В соответствии с принципом единства исторического и логического способа изучения истории нами прослежена логика возникновения и становления системы начального образования в Симбирской губернии. Принцип соотношения исторического и логического способа изучения образовательных систем подвел нас к уяснению характера движения теоретической педагогики, системы начального образования, смены их приоритетов.

Методы исследования. В процессе исследовательской работы использовались общенаучные методы: изучение философской, педагогической литературы, сравнение, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация, статистический и математический анализ, компьютерная обработка данных. Немаловажная роль отводилась также частным методам исследования: хронологическому, сравнительно-историческому, реконструктивному и системно- структурному.

Достоверность исследования обеспечивается применением диалектического метода, его положениями о взаимообусловленности общего и частного, а также историко-логическим подходом в исследовании педагогического опыта прошлого, комплексными, адекватно выбранными и взаимопроверяем ыми методами исследования, привлечением обширного литературного и архивного материала и его разносторонним анализом.

Этапы исследования. На первом этапе (1998-1999 гг.) изучался историко-педагогический аспект проблемы. Знакомство с теорией вопроса сопровождалось изучением практического опыта зарубежной и отечественной школы, анализом деятельности педагогов-новаторов, в результате чего были осмыслены собственные концептуальные подходы, а также были сформулированы основные параметры научного исследования.

На втором этапе (1999-2000 гг.) проводилась работа, направленная на изучение архивных источников, диссертационных работ, в той или иной мере затрагивающих данную проблематику, краеведческой литературы.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся качественный и количественный анализ полученного материала. Была завершена систематизация, обработка и обобщение полученных данных, сформулированы выводы, завершено оформление работы.

Научная новизна исследования исследования заключается в том, что большинство архивных материалов, касающихся становления и развития начального образования в Симбирской губернии в исследуемый период, впервые доводятся до сведения педагогической общественности; в определении особенностей реформирования начальной школы Симбирской губернии; в выявлении и характеристике региональных условий организации образовательного процесса в начальных школах Симбирской губернии; в раскрытии ценностных оснований церковной школы Симбирской губернии в рассматриваемый исторический период,

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в исследовании дается историко-педагогический анализ становления и развития начального образования в Симбирской губернии; последовательно приводятся в систему соответствующие нормативно-правовые акты и программно-методические документы, определяющие национальное своеобразие становления и развития начального образования в Симбирской губернии (1861-1917 гг.); раскрывается значимость историко-педагогического реформирования начального образования Симбирской губернии в контексте современных преобразований; прослеживаются позитивные и негативные последствия, к которым может приводить воплощение определенной государственной политики в области начального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют создать предпосылки для расширения историко-педагогических знаний по проблемам развития начального образования, использовать передовые идеи прошлого, рассмотренные в диссертационной работе, при подготовке учителей в современной практике педагогического образования. Разработан спецкурс «Становление и развитие системы начального образования в условиях Симбирской губернии (186I-I9I7 гг.)», который можно использовать при чтении курса педагогики «Философия и история образования» для студентов. Результаты исследования представляют собой содержательный материал для музея «Народное образование Симбирской губернии 60-х годов».

На защиту выносятся следующие положения: 1. Преобразование начальной народной школы в условиях Симбирской губернии (1861-1917 гг.) осуществлялось в соответствии с нормативно-содержательными основами, сформулированными в ходе проведения реформы народного образования, и сопровождалось появлением и нарастанием больших противоречий между политикой самодержавия и творческими поисками первопроходцев-новаторов российской педагогики.

Процесс реализации содержания начального народного образования, несмотря на все имеющиеся недостатки, в целом носил творческий характер, был направлен на воспитание любви к Богу, Царю и Отечеству, формировал патриота и гражданина. Руководители народной школы Симбирской губернии опирались на многовековые традиции Российского культурного наследия.

Роль Симбирского губернского и уездных земств в образовательной деятельности, в отличие от некоторых соседних регионов, была двойственной, чему способствовала ограничительная политика самодержавия, проводимая по отношению к земствам.

4. Обучение и воспитание детей в церковно-приходских школах Симбирской губернии в рассматриваемый период осуществлялось на основе православной педагогики. Этим объясняется их отличие от земских школ, «образцовых» народных училищ Министерства народного просвещения по содержанию, по методам и принципам обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на межвузовских научных конференциях: «Актуальные проблемы воспитания современного школьника». - Ульяновск. - 2001 г., «Современные технологии обучения в начальной школе». - Ульяновск. - 2001 г.; на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ульяновского филиала Военной академии тыла и транспорта {1998-

2001 гг.), кафедры педагогики и психологии младшего школьника Ульяновского государственного педагогического университета (1998-2000 гг.). Теоретический материал исследования используется при чтении курса педагогики «Философия и история образования» для студентов Ульяновского государственного педагогического университета, а также для курсантов Ульяновского филиала Военной академии тыла и транспорта; при проведении семинаров по повышению квалификации учителей по историко-педагогической тематике; в музейной и краеведческой работе.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, включающего 240 наименований, приложения, В диссертацию включены также 16 таблиц, 2 схемы и 15 диаграмм.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности; ставится проблема; определен научный аппарат: объект и предмет, цели и задачи, методологические позиции и теоретические основы; проанализированы источники диссертационной работы; характеризуются методы и основные этапы исследования; раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы.

Проблема развития начальной школы Симбирской губернии в историко-псдагогической литературе

Историко-педагогические исследования, посвященные развитию начального образования в дореволюционной России, постоянно находились в центре внимания ученых, публицистов, государственных и общественных деятелей. Многообразие подходов к анализу и оценке истории российской начальной школы характерно для исследователей второй половины XIX - начала XX века. В период революционной ситуации 60-х годов вопрос о начальной народной школе впервые получил яркую политическую окраску. Общественно-педагогическое движение, начавшее наступление на феодально-сословную систему образования, направило своё основное внимание на наиболее слабое её звено -начальную школу. При этом в соответствии с общей тональностью буржуазно-демократических требований 60-х годов вопрос о народной школе ставился и решался, во-первых, в плоскости политической -разрушение сословности школы, отстранение правительственной бюрократии от участия в деле образования народа, создание школы общественной, а не государственной; во-вторых, в плоскости просветительской - как духовное и умственное раскрепощение народа; в-третьих, в плоскости педагогической - как поиски оптимального педагогического решения просветительских и педагогических задач.

Это находило отражение в многочисленных публикациях. Особенно в педагогических журналах, которых в 60-е годы было создано большое количество: «Журнал для воспитания» (возник в 1857 году), «Учитель» (выходил с I860 года), «Педагогический сборник» (издавался с 1864 года), «Ясная поляна» (1861-1862), «Журнал Министерства народного просвещения» (издавался с 1834 года), «Журнал для родителей и наставниц» (1864-1865), «Русский педагогический вестник» (1857-1861). А. И. Анастасией, работая в Симбирске с 1885 по 1896 годы инспектором народных училищ в Симбирском и Сингелееаском уездах Симбирской губернии, издавал и редактировал педагогический журнал "Городской и сельский учитель" [222, с.ЗЗ].

Большую ценность имеют письменные труды авторов -современников великих реформ во времена Александра И: Н.И. Пирогова [107], Л.Н. Толстого [207], К.Д. Ушинского [130]. Научно значимы педагогические труды периода так называемой «корректировки» реформ Александра III. Среди них имеются работы как российских, так и симбирских авторов. Если проанализировать общественно- политическую направленность этих работ, то можно заметить, что одни авторы защищают полностью или с некоторыми оговорками политику царского правительства, проводимую в сфере образования, другие уничтожительно критикуют её как с либерально-буржуазных позиций, так и с революционных [89, с, 107].

Немаловажный вклад в становление народного образования внёс основоположник научной педагогики в России К.Д. Уишнский. В своих работах он создал стройную теорию начальной народной школы, определил назначение и характер её деятельности. Основной задачей образовательных реформ К.Д. Ушинский считал строительство русской школы «на прочном основании знания своих собственных потребностей, потребностей русской жизни» [130, с. 67].

В теоретическом и практическом обосновании принципов строительства начального образования принимали участие последователи и современники К.Д. Ушинского: Н.Ф.Бунаков [50], В.И.Водовозов [58], Н.А.Корф [86, 171], Л.Н.Модзалевский [95, 96], А.Н.Острогорский [101], Д.Д.Семёнов [118], В.Я.Стоюнин [123], Д.И.Тихомиров [206], И.Н.Ульянов [77, 129, 185], Научную, художественную и историческую ценность представляют работы П.Ф.Каптерева. Он исследовал важнейший период в истории отечественной педагогики и школы - судьбу народного образования в России после отмены крепостного права, охарактеризовал общие периоды развития русской школы и педагогики, проанализировал источники движения теории и практики всей системы народного образования, указал причины этого движения - борьбу консервативно-правительственной «педагогики» с прогрессивной отечественной педагогикой [79, 80, 169]. Его труды отличались органическим слиянием истории и современной педагогической проблематики.

Председатель «Лиги образования» Г.А. Фальборг доказывает, что «прошлое» судьбы нашей школы представляет нам пример систематической борьбы бюрократизма с образованием (первые страницы книги). Дав острую критику политики самодержавия в области народного образования, показав, что нужны коренные преобразования народной школы, он показывает пути этого преобразования и определяет типы начальных школ, содержание и обучение в них, рассматривает развитие народного образования как сложный и противоречивый процесс, в основе которого лежит противоположность интересов правительства и общества [131, 132].

Деятельность губернского земства в реформировании начального образования Симбирской губернии

После отмены крепостного права в России царское правительство провело ряд реформ в политической, экономической и культурной жизни страны. Была осуществлена и школьная реформа. Реформы носили половинчатый, двойственный характер. По содержанию они были буржуазными, а проводились крепостниками-помещиками. Это относилось и к школьным реформам, в том числе и к начальному обучению.

Чтобы не обременять себя, царское правительство разрешило местным органам самоуправления заниматься открытием народных школ, содержать их за счет народных средств. Такой шаг царизм делал сознательно и преследовал цель: не делать особых финансовых затрат на народное образование, показать свой демократизм в осуществлении школьных реформ, После отмены крепостного права народной школой в России стало заниматься земство, по выражению В.И Ленина, - пятое колесо в телеге русского государственного управления. Земство много сделало для развития русской народной школы, теории начального образования. Не будет преувеличением, если сказать, что русская начальная школа дореформенной России была, в первую очередь, связана с земством. Не случайно в истории развития народного образования она получила название прогрессивной ЗЕМСКОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ, а многие деятели в области теории начального образования связывали свою жизнь с земством (Н.Ф. Бунаков, В.П. Вахтеров, Н.А. Корф, Н.В. Чехов). В Симбирской губернии - А.И. Баратынский, В. Н. Назарьев, Л.В. Персиянинов, И.Н. Ульянов, Н.А. Языков. Знаток начального образования дореволюционной России ГЛ. Фальборг указывал, что «история русского земства есть в то же время и история русской начальной школы... В десятках тысяч томов сухих земских отчётов хранятся следы грандиозной работы в течение четырёх десятилетий». Земство руководствовалось примером Запада и «стыдом» за «тёмную Россию» [131, с.47]. Поэтому задачей данного параграфа является показать роль земства в реформировании начальной школы Симбирской губернии в 1861-1917 гг.

Благодаря помощи русских общественных организаций и целому ряду безвестных деятелей, которыми так богата наша начальная школа, подчеркивал Г.А. Фальборг, была проведена громадная практическая работа по открытию школ, созданию внутреннего их быта, составлению азбук, учебников, учебных пособий, по подготовке армии учителей, по разработке прогрессивной дидактики начального образования. И это несмотря на то, что вся деятельность земства происходила одновременно с постоянной борьбой за право своего существования [131].

Вопрос об участии земства в деле реформирования образования вообще и начального образования в частности всегда воспринимался неоднозначно. Если взять два наиболее значимых исследования о роли земства в Симбирской губернии: труд М. Ф. Суперанского "Начальная народная школа в Симбирской губернии" и труд коллектива авторов, посвященный 50-летию Симбирского губернского земства "Симбирское губернское земство. Юбилейный выпуск. (1864-1914 гг.)", написанные в начале XX века [124, 219], то и здесь общее мнение о деятельности земства значительно расходится. М.Ф. Суперанский в основном пытается показать сильные стороны деятельности губернского земства и главный упор при этом делает на роль личности земских деятелей, обходя во многом имеющиеся недостатки. Он считает, что «...земства проводили свою образовательную деятельность вопреки стеснительным условиям, созданным полицейским государством, тип земской школы сделался господствующим, под земские школы начали подстраиваться и министерские, церковная школа также подстраивается под земские» [124, с.85]. Его вывод; Симбирское земство в начальный, наиболее трудный период реформы выступило «могучим двигателем совершенствования народного образования» [124, с. 84],

Авторы сборника "Симбирское губернское земство" как раз в первую очередь делают упор именно на нерешённые проблемы и имеющиеся трудности.

Н. В. Чехов, который в целом объективно оценивал взаимоотношения земств и государственных чиновников от образования считал, что несмотря на все препоны, которые чинило земствам царское чиновничество, именно они по-настоящему были хозяевами земской школы, на долгие годы определяли её работу и учебно-воспитательную деятельность [137, с.66], что именно земства создали начальную народную школу и так по сути дела и не отдали её в руки царских чиновников от образования [137, с.64-65].

О той непростой обстановке, в которой в императорской России были вынуждены действовать земства в сфере народного образования, говорил исследователь земской политики Б.Б. Веселовский. Он считал, что земства и царское чиновничество весь период существования земств находились в условиях противоборства [56, с.463-464]. В этом его активно поддерживал другой дореволюционный педагог П.Ф. Каптерев [79].

Спор о роли земств в образовательном процессе по отношению к начальной народной школе окончательно не решён и в наше время. Здесь мнения во многом расходятся. Если одни авторы считают, что роль земств в народном образовании была превалирующей [180, с.52-53], то другие авторы относятся к деятельности земств более сдержанно и считают, что самодержавное чиновничество во многом мешало их работе, сдерживало либеральные устремления земства [120, с. 149].

Система подготовки и переподготовки педагогических кадров в Симбирской губернии

В философии «система» рассматривается как «целое, составленное из частей, соединение; совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство» [223, с. 415]. Из этого следует, с нашей точки зрения, что система подготовки и переподготовки преподавательских кадров (СПППК) представляет собой совокупность взаимосвязанных учреждений по подготовке и переподготовке учительского состава для учебно воспитательных учреждений образовательных, трудовых, политехнических школ, а также профессионально-технических и специальных учебных заведений, деятельность которых основана на регулируемой материальной и нормативно-правовой базе. В понятие СПППК также включается совокупность общетеоретических и специальных знаний и практических навыков, способствующих развитию творческого и профессионального мышления, позволяющих получившим педагогическое образование вести учебно-воспитательную работу в образовательных заведениях в соответствии с полученной специальностью. Исходя из поставленных в исследовании задач, в данном параграфе нам необходимо выявить наличие признаков СПППК в Симбирской губернии. Анализ истории педагогического образования позволил сделать выводы о том, что к концу XIX века на территории Симбирской губернии сложилась разветвленная сеть педагогических учебных заведений (ПУЗ), учитывающая интересы не только мужских и женских начальных школ, но и пестрого этноконфессиоиального состава населения, так как в них готовились учителя для школ различных национальностей и вероисповеданий. С 1869 г. в Симбирской губернии стала складываться система повышения квалификации, позднее и переподготовки учителей через устраиваемые краткосрочные курсы и съезды [124, с. 196].

Деятельность ПУЗ четко регламентировалась системой различных законов, законоположений, правил и инструкций (Положения об учительских семинариях и педагогических курсах (1865г), Проект положения о женских гимназиях и прогимназиях МНИ (1865г), Положение об учительских семинариях (1870г), Положение о татарских учительских школах (1872г), Положение об учительских институтах (1872г), Инструкция для учительских семинарий (1875г), Правила о временных педагогических курсах (1875г), Министерское предписание об учительских съездах (1881г) и многое др.).

Наряду с организацией сети ПУЗ учебное ведомство сталкивается с необходимостью разрешения проблемы их обеспечения достаточным контингентом учащихся, т.е. вопросами организации профессиональной пропедевтической работы. В решении этой проблемы можно выделить следующие направления: оставление при двухлассных училищах МНП учеников, желавших поступить в последующем в учительскую школу или семинарию; открытие приготовительных классов при учительских семинариях и школах; повышение требований к зачисляемым в число учеников «образцовых» начальных училищ при учительских семинариях и школах, т.е. приём в эти училища учеников, уже окончивших курс народного сельского училища; организация таких учебно-воспитательных заведений, которые, являясь общеобразовательными, рассматривались как заведения, воспитанники которых проходили своеобразную предподготовку на должность учителя.

Об оформлении СПППК можно говорить лишь тогда, когда в вопросах подготовки учителей сформулированы следующие четко выраженные компоненты: цель, задачи, содержание, средства, методы.

Источники подтверждают, что во второй половине XIX века все эти компоненты уже были ярко выражены, хотя их становление происходило не сразу и не одновременно [93,100,102,109,119,124,130,131]. Очевидно, что по мере становления и развития педагогического образования происходило и становление связанной с ним научной мысли [79]. Возникают и находят отклик в сфере подготовки учителей педагогические взгляды М.Акмуллы, В,Г, Белинского, И.И. Бецкого, И.Ф. Гербарта, В.А, Дистервега, Н.А. Добролюбова, Я.А. Коменского, П.Ф, Лесгафта, И.Г. Песталоцци, Н.И. Пирогова, Л.Н. Толстого, М. Уметбаева, К.Д. Ушинского, Н.Г. Чернышевского, Ф.И. Лнковича и др. [47, 67, 69, ]07, 130,207].

Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить следующие компоненты СГШПК:

1. Сеть ПУЗ, первоначально готовящих педагогические кадры для всего спектра учебных заведений.

2. Сеть ПУЗ по переподготовке и повышению квалификации педагогических кадров.

3. Органы управления, координирующие деятельность ПУЗ.

4. Нормативно-правовые и материальные основы деятельности всей системы педагогического образования.

5. Система целей, задач, содержания и методов педагогического образования.

6. Развитие научной мысли, касающейся проблем педагогического образования.

Для того, чтобы понять сущность и глубину преобразований по вопросам подготовки, переподготовки и деятельности учительского состава начальной народной школы, необходимо в первую очередь обратиться к тому положению, в которое были поставлены дореформенные учителя в Российской империи.