Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Башкирская народная педагогика и основные периоды ее развития 17
1.1. Генезис и терминологические понятия башкирской народной педагогики 17-
1.2. Основные периоды развития башкирской народной педагогки 29 - 47
1.3. Методы, средства и формы воспитания в народной педагогке 47 - 65
Глава 2. Система воспитания в башкирской на родной педагогике и ее реализация в практике
2.1. Содержание нравственного воспитания башкир 67-97
2.2. Представление башкирского народа о трудовом воспитании 97 - 130
2.3. Значение и роль умственного воспитания 130 - 149
2. 4. Эстетическое воспитание в народной педагогике 149 - 173
Глава 3 Роль семьи в воспитании лич гости ребенка 173
3.1. Разные подходы к определению понятия "личность" 173 - 178
3.2. Периодизация развития личности ребенка и соответстующие методы воспитания 178 -
3. 3. Современные проблемы воспитания личности ребенка 188 - 207
3. 4. Воспитательная функции семьи 207 - 222
Глава 4. Использование прогрессивных народных традиций в практике учебно-воспитательной рабты 222
4.1. Организация и методика проведения экспериментальной рабты 222 - 233
4. 2. Формы и методы использования традиций народной педагогики в школе 233 - 242
4.3. Подготовка студентов к использованию прогресивных народных традиций воспитания в учебно-педагогическом процессе 242-275
Заключение 276 - 285
Литература 286 - 312
Приложение 313 - 362
- Генезис и терминологические понятия башкирской народной педагогики
- Содержание нравственного воспитания башкир
- Разные подходы к определению понятия "личность"
Введение к работе
Регионализация образования обусловил-1 проблему создания такой его системы, которая органически сочетала бы в своем развитии индивидуальные, национальные, общероссийские и мировые культурно - образовательные потребности и интересы. Стратегическим направлением для этого является научное обеспечение всех звеньев образования, ориентированных на последовательное развитие личности, ее самоопределение, самореализацию в условиях многоязычного и поликультурного пространства, приобщение ее к высшим достижениям мировой и национальной культуры; на возрождение в обществе гуманистических общечеловеческих ценностей и идеалов свободы, добра, человеческого достоинства, гражданственности, патриотизма и коллективизма.
Немаловажную роль в становлении гуманистической личности играют культурное наследие предшествующих поколений, преемственность традиций, умелое использование всего богатства народной педагогической мудрости.
В последние годы народный опыт воспитания стал более шире использоваться в практике учебно-воспитательной работы. Однако, как справедливо отмечают исследователи (A.IIL Гашимов, А.Э. Измайлов, К.Т. Тургунбаев, Я.И. Ханбиков), учителя теоретически и методически слабо подготовлены к тому, чтобы оптимально применять во спитає льные возможности народной педагогики. Этот процесс чаще всего идет стихийно и бессистемно.
Исторический опыт показал, что незнание культуры своего народа, его прошлого и настоящего означает разрушение связи между поколениями, что наносит непоправимый урон формированию и развитию личности.
Известные педагоги прошлого X. Абовян, И. Алтынсарин, Я.С. Гогебашвили, Я.А. Коменский, А. Навои, К. Насыри, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, М. Уметбаев, Хамза, И.Я. Якович, А. Яссави и другие подчеркивали актуальность и значимость изучения народного опыта воспитания молодого поколения. Опираясь на традиции, заложенные в памятниках народней культуры, ученые углубляли и развивали педагогические идеи, совершенствовали систему воспитания молодежи.
Этой проблеме посвящены и труды современных исследователей В.Х. Арутюняна, М. Ачилова, Г.Н. Волкова, А.Ш. Гашимова, А.Э. Измайлова, Н.А. Константинова, З.Ф. Миртурсунова, З.Г. Нигматова, И.О. Обидова, М. Орифи, СР. Раджабова, А.М. Сафи-на, М. Стельмаховича, С.Х. Темуровой, Б. Урумбаева, Я.А. Ханби-кова, А.Ф. Хинтибидзе» Э. Чориева, М.Ф. Шаб.аевой, М. Ширбаева и других. Труды этих ученых внесли большой вклад в исследование педагогического наследия народов, в разработку основ народной педагогики.
О возросшем интересе к исследованию народной педагогики братских народов в последние годы свидетельствует ряд вышедших в свет научных и диссертационных исследований (256, 46).
Важное значение для творческого использования имели накопившиеся материалы по народной педагогике в зарубежных странах как в прошлом, так и настоящем времени. Особое внимание привлекают публикации конца XIX - начала XX веков о практике семейного воспитания у славян - чехов и сербов, освещенные в трудах Ф. Бартоша (336) и В. Караджича (347) и у неславянских народов-исландцев и немцев книги И.В. Бертельса и Е- Мейера (335, 338).
Общей их чертой является то, что "родительская" (семейная) педагогика в них рассматривается как составная часть жизни и об-
щей культуры народа, проявляющейся в закономерности, когда по уровню домашнего воспитания определяется состояние народной культуры и наоборот - по достижениям народной культуры судят о качестве "родительской педагогики". В связи с этим в поле зрения зарубежных ученых, как и наших отечественных, чаще всего попадают фольклор, семейные обычаи и народная медицина.
В странах бывшего социалистического содружества имеется ряд исследовательских работ по данной проблеме, в которых заметную роль играет заимствование поискового опыта советских ученых. Например, болгарская ученая Е. Христова (304, 16 - 19) перед тем, как приступить к исследованию болгарской этнопедаго-гики, обстоятельно изучила, труды советских ученых по этнопе-дагогике (М. Стельмахович).
Свои нюансы имеет разработка проблем этнопедагогики в капиталистических странах. Например, в Японии за последние десятилетия опубликовано много книг и статей, в которых рассматривается соотношение традиционного и современного в семейном воспитании детей.
Разветвленный характер приобрело освещение этнопедагогики в трудах современных американских этнологов, которые охватывают три ведущие тенденции:
уклон к психологическому анализу педагогических явлений;
углубленная характеристика отдельных элементов социализации ребенка;
системный анализ заданной модели на основе психокультурного исследования (М. Стельмахович).
Краткий обзор источников показывает, что сегодня в мире проявляется все больший интерес к этнокультуре разных народов. Наличие трудов с элементами межэтнических сопоставле-
ний приближает перспективу создания сравнительной этнопед а го-гики.
Развитию педагогической мысли башкирского народа во многом способствовали видные просветители Мифтахетдин Акмулла (1831 - 1896 г. г.), Мухаметсалим Уметбаев (1841 - 1907 г. г.).
Акмулла, обращаясь к башкирскому народу, горячо призывал его к просвещению, к знаниям:
"Мои башкиры, учиться надо, учиться,
Много невежд среди нас, образованных мало..." (184).
В книге "Ядкарь" М, Уметбаев ставит множество воспитательных задач перед родителями, при этом он >пирается на жизненный опыт народа, приводит примеры из народного быта, устного народного творчества и народной педагогики. М. Уметбаев часто ссылался на народные традиции в воспитании детей.
Основоположник башкирской и татарской литературы Ма-жит Гафури (1880 - 1934 г. г.) во многих произведениях использовал близкие народу выражения, меткие слова и сравнения. Он был сторонником сохранения и развития прогрессивных традиций и обычаев.
В монографии Г.Н. Фатыхова "Педагогические взгляды башкирских просветителей и писателей" делается попытка раскрыть влияние башкирских народных традиций воспитания на педагогическую деятельность и литературное творчество М. Уметбаева, МХафури, С. Кудаша, Дж, Киекбаева.
Для изучения и выявления педагогических традиций башкирского народа большое значение имеют труды историков, этнографов, фольклористов, искусствоведов: Р.Г. Кузеева, А.И. Киреева, СИ. Руденко, А.И . Харисова, Б.Х. Юлдашбаева и т.д.
Известные фольклористы Башкортостана, такие как М. Бу-рангулов, С. Галин, К- Мерген, Ф. Надршина, А. Сулейманов и
другие внесли весомый вклад в разработку проблем становления и развития народного творчества. Однако в этих работах вопросы собственно педагогические и роль народного творчества в процессе воспитания не рассматривались.
Выявление прогрессивных традиций и определение путей их использования в учебно-воспитательной работе общеобразовательных школ нашли отражение в работах ряда педагогов: Ю.З. Кут-л у гиль диной, З.Ж. Киекбаевой, Х.Х. Баймурзина, У.Ш. Атангуло-ва, Н.М. Ахмеровой и др. Общие подходы воспитания детей проанализированы в трудах К.Ш. Ахиярова, Т.К. Искакова, A.M. Са-фина.
Таким образом, основное противоречие обнаруживается, с одной стороны, в связи с необходимостью гуманизации, социализации и духовного развития личности ребенка на основе соответствующих традиций народной педагогики, с другой - отсутствием теоретического обобщения опыта башкирского народного воспитания, способного повысить эффективность указанного процесса. Проблема народной педагогики многоаспектна. Ее исследуют и философы, и социологи, и искусствоведы, и психологи, и, естественно, педагоги. Даже ее педагогический предмет носит многогранный, многосторонний характер. Мы же исследовали эту обширную проблему главным образом с позиции историко-теоретического анализа генезиса башкирский народной педагогики. Поэтому тему исследования назвали: "Становление и развитие башкирской народной педагогики".
Объект исследования - наследие башкирской народной педагогики.
Предмет исследования - процессы становления и развития башкирской народной педагогики, вскрытие условий ее использования в воспитании.
Цель исследования - на основе анализа обширного наследия народной педагогики раскрыть тенденции развития и содержание педагогики башкирского народа, выявить возможности использования народного опыта воспитания в новых национально-региональных и социокультурных условиях.
В соответствии с объектом, предметом v целью исследования были поставлены следующие конкретные задачи:
С позиции методологического принципа историзма и современной научной педагогики проанализировать этапы становления и развития башкирской народной педагогики, дать условную периодизацию этого процесса.
Выявить основные терминологические понятия, идеи, принципы башкирской народной педагогики.
Раскрыть содержание нравственного, трудового, умственного, эстетического воспитания башкирского народа, его традиций семейного воспитания.
Теоретически осмыслить наследие башкирской народной педагогики и разработать формы и методы использования ее прогрессивных идей в учебно-воспитательной работе образовательных учреждений.
Обобщить экспериментально проверенные эффективные методы, средства и формы воспитания в народной педагогике.
Методологической основой исследования стали современные философские представления о единстве национального, межнационального и общечеловеческого, теории пизнания и теории развития личности; психофизиологические и педагогические зако-
11 номерности формирования личности; данные современной этно-педагогики, культурологии, психологии этноса.
Теоретические позиции исследования базируются :
на системном подходе как направлении научного познания социальных процессов, в основе которого лежит рассмотрение объекта системы (ILK. Анохин, Р. Акаф, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.);
на понимании целостности педагогического процесса (Ю.К. Вабанский, B.C. Ильин, Ю.К. Конаржевский, М.И. Махмутов, Н.А. Половникова и др.);
на исследованиях проблем взаимосвязи этнопедагогики с проблемами становления народа как этноса, психологии этноса (В.Ф. Афанасьев, А.О. Бороноев, Г.Н. Волков, А.М. Гашимов, З.Г. Нигматов, Б.Ф. Поршнев, В.Ф. Сафин, Т.Г. Стефаненко, Я.М. Хан-биков и др.);
на учете результатов исследований национальной культуры как педагогического средства осуществления воспитательной работы (К.Ш. Ахияров, Х.Х, Баймурзин, М. Стельмахович и др.);
на понимании проблем нравственного, эстетического воспитания (Л.А. Волович, Б.Т. Лихачев, Г.В. Мухаметзянова, Г.А. Петрова, Т.В. Шуртакова и др.). Все эти работы определили общее методологическое направление нашего исследования. Теоретико-методологическую систему, выработанную в ходе исследования составили современные психолого-педагогические теории о связи образования и воспитания с социально-экономической, политической и духовной жизнью общества, о факторах формирования человеческой личности, о деятельности и педагогическом общении. Система строилась на новых критериях социально- педагогического развития:
воссоздание и дальнейшее развитие идей и принципов народной педагогики;
приоритет общечеловеческих ценностей над классовыми;
создание условий для разностороннего развития личности и ее деятельности;
развитие межнациональных отношений на началах демократии, равноправия и взаимного уважения.
В процессе исследования использовались труды общеметодологического характера известных ученых-педагогов: Ю.К. Бабанско-го, Н.К. Гончарова, Н.А. Константинова, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, З.И. Равнина, М.Н. Скаткина и др.
Этапы и методы исследования
Исследования проводились в течение 10 лет:
1 этап ( 1987 - 1989 гг.) был поисковый, в котором осуществлялось изучение состояния проблемы в теории и практике с целью накопления материалов и определения исследовательских задач.
Методы исследования:
- научно-методический анализ действующих учебных про
грамм, учебных пособий по предметам философского, педагоги
ческого и психологического цикла;
письменное анкетирование и тестирование учащихся, учителей, воспитателей, родителей;
математическая и статистическая обработка данных анализа;
Во втором этапе (1989 - 1992 г. г.) был проведен анализ произведений устного народного творчества, традиций, обычаев и обрядов; обобщен опыт народного воспитания.
Методы исследования:
анализ опыта народного воспитания;
работа с архивными материалами;
наблюдение, опрос, анкетирование, беседа с членами семей.
3 этап (1992 - 1997 г. г.) - это период углубленной теоретической работы исследователя в области преподавания спецкурсов по башкирской народной педагогике в вузе, проведения различных внеклассных мероприятий в сельских и городских школах Республики Башкортостан. В ходе исследо :ания была проведена большая экспериментальная работа по апробированию и внедрению прогрессивных традиций воспитания в разделы программ по истории педагогики, по методике воспитательной работы, в спецсеминары и спецкурсы по педагогике.
Проведено исследование по определению знаний национальной культуры учащихся и студентов, определено место этих знаний в системе общеобразовательных и общепедагогических знаний, установлено место народной педагогики в системе педагогических дисциплин.
Методы исследования:
беседы с учителями, родителями, руководителями школ и вузов, выездные проблемные семинары в школьных научно-методических семинарах;
наблюдения за учащимися и студентами в ходе экспериментального обучения;
анализ посещенных уроков и занятий;
апробация и внедрение предмета "Этнопедагогика башкирского народа" как учебной дисциплины в педагогическом вузе;
обобщение и анализ педагогического опыта учителей, преподавателей, родителей, работающих по программе исследователя.
14 Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем целостно представлена концепция становления и развития башкирской народной педагогики:
исследованы основные направления системы воспитания башкирской народной педагогики (нравственное, трудовое, умственное, физическое, эстетическое, семейное воспитание), обоснована необходимость ее использования с целью гуманизации, социализации и духовного развития личности ребенка, деятельностный подход, признание главным условием правильного воспитания ребенка -воспитание в труде, содействие самореализации и самовоспитания ребенка;
раскрыты теоретико-методологические основы башкирской народной педагогики и разработана концепция развития личности ребенка на традициях народного опыта воспитания с учетом новых подходов в области образования;
обоснована периодизация становления и развития башкирской народной педагогики; дан историко-педагогический анализ периодов и вскрыты изменения в содержании народной педагогики как следствия изменений социально-политических и экономических условий жизни народа;
проанализированы и введены в научный оборот новые данные, позволяющие прогнозировать масштабы использования педагогического наследия башкирского народа в развитии образования Республики Башкортостан, башкирской культуры в частности;
определены требования к нравственному идеалу личности в башкирской народной педагогике;
теоретически обоснованы и практически проверены формы и методы эффективного использования традиций башкирской народной педагогики в учебно-воспитательном процессе в образовательных учреждениях;
- на основе анализа прошлого и современного мирового историко-педагогического опыта обновления содержания и организации образовательных процессов раскрыта и теоретически обоснована взаимосвязь традиционных и инновационных форм и методов учебно-воспитательной деятельности в образовательных учреждениях.
Практическая значимость исследования заключается в создании комплексного научно-методического обеспечения организационно-педагогической системы башкирской народной педагогики, включающей в себя:
1) монографию и учебное пособие по башкирской этнопедагогике;
программу педагогической дисциплины "Прогрессивные традиции башкирской народной педагогики";
методические рекомендации по использованию прогрессивных воспитательных традиций башкирского народа при чтении лекций и спецкурсов преподавателям педагогических вузов и училищ по этнопедагогике и общей педагогике; работникам культуры по изучению уровня знаний национальной культуры учащихся, молодежи, населения;
диагностические и прогностические средства народной педагогики, используемые в осуществлении личностно-ориентированного подхода в организации образовательного процесса.
Разработанные по результатам исследования обобщения и выводы обогащают общую педагогику и могут быть использованы на курсах повышения квалификации работников народного образования, учителями, воспитателями школ и дошкольных учреждений, а также родителями.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась
совокупностью использованных методов, адекватных предмету, цели и
задачам исследования; подтверждается методологической
обоснованностью его выводов; целенаправленным анализом педагогической практики, результатами опытно-экспериментальной
работы в ряде школ РБ; опорой на данные современной психолого-педагогической науки, разнообразные источники исторической, философской, психологической и педагогической информации, опытно-экспериментальной проверки и массовой практики, математической обработкой данных исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме научных сообщений и докладов на заседаниях кафедры педагогики СГПИ, БГУ, КГПУ, Ученом Совете ИИЯЛ РНЦ,
Результаты исследования были доложены на научно-практических конференциях (Уфа, 1988 г.; Казань, 1991 г.; Горно-Алтайск, 1991 г.; Казань, 1992 г.; Москва, 1992 г.; Уфа, 1990 г.; 1992 г.; 1992 г.; 1996 г.; Карачаевск, 1996 г.; Свердловск, 1993 г.; Казань, 1996 г. и т. д.). Научно-методические рекомендации используются в Башкирском институте развития образования, в Стерлибашевской, Исянгуловской, Старосубхангуловской, Мусятовскои и других общеобразовательных школах районов и городов (г. г. Ишимбай, Ку-мертау, Уфа, Стерлитамак, Сибай, Белорецк, Учалы) республики. Основные положения исследования были использованы при разработке и чтении предмета "Этнопедагогика башкирского народа".
Апробация проводилась также в процессе работы с директорами школ, региона и отделов Министерства народного образования РБ, методистами кафедр, лабораторий БИРО РБ и ответственными работниками
Публикации: Основное содержание исследования опубликовано в 32 работах (монография, учебные пособия, программа, концепция, статьи, тезисы).
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, и списка использованной литературы. В исследовании 10 таблиц, 12 приложений.
Генезис и терминологические понятия башкирской народной педагогики
Выдающиеся педагоги прошлого много внимания уделяли изучению педагогических воззрений народа и его педагогического опыта. Педагоги - классики полагали, что народная педагогика обогащает науку о воспитании, служит ее опорой и основой. Я.А. Коменский на основе обобщения опыта домашнего воспитания в трудовых семьях выдвинул и разработал идею "материнской школы". Все семьи поднять до уровня лучших семей, где разумнее поставлено воспитание - такую цель преследовал Я.А. Коменский. При обосновании принципа природосообразности он также учитывал народный опыт. Некоторые дидактические правила им даны в форме народных афоризмов, а в ряде случаев народные афоризмы составляют какой-то элемент дидактических положений Я.А. Коменского.
К. Д. Ушинский народную педагогику вполне определенно считает одним из факторов, под влиянием которых складывалась педагогическая наука.
Революционные демократы высоко ценили устное народное творчество и отразившийся в нем коллективный педагогический опыт трудящихся. Н.А. Добролюбов прямо указал, что представители живых научных воззрений обязаны знать "внутреннюю жизнь народа", если они хотят что-нибудь сделать для его просвещения и облагораживания.
Специальному теоретическому анализ; "народная педагогика" как источник педагогической науки подвергалась в книге Г.С. Виноградова Народная педагогика". В этой работе он впервые в педагогической литературе делает попытку дать определение термина "народная педагогика" как "совок пностъ и воздействие народных представлений, взглядов на жизнь, на воспитание и обучение новых поколений, цели и задачи воспитания и обучения, их средств и путей воздействия на юные поколения" (65, 30). Эта работа лишь ставила важную проблему перед педагогами.
Целенаправленное исследование проблем народной педагогики более основательно начато только в последние три десятилетия. Педагогическая наука пополнилась рядом исследований по народной педагогике на уровне докторских диссертаций (83, 46; 300, 46; 299, 240) и монографий A.IIL Гашимов и Ф. Хофман народную педагогику объясняют как "народную мудрость о воспитании" (85, 302).
Ю К. Намитоков под термином "народная педагогика" понимает изречение народа о воспитании молодого поколения (183, 52 - 61).
Исследователь педагогики якутского народа В.Ф. Афанасьев пишет: "В героическом устном народном эпосе - олонхо - запечатлен ряд педагогических идей, совокупность которых и представляет собой якутскую народную педагогику" (17, 120 - 125).
Совершенно справедливо критикует, на наш взгляд, исследователей народной педагогики А.А. Ковалева. Она указывает, что термином "народная педагогика" зачастую многие исследователи подменяют понятие "народное воспитание" (130, 202 - 212).
Эти определения "народной педагогики" нельзя признать удачными, поскольку многие исследователи этот термин толкуют узко и сводят, как правило, к идеям и средствам устного педагогического творчества.
Наиболее полное и четкое определение содержания и сущности народной педагогики, ее особенностей, специфики как сложного и многогранного социально - педагогического явления дано Г.Н. Волковым и Я.И. Ханбиковым.
Я.И. Ханбиков определяет "народную педагогику" как область народных эмпирических знаний, в которых находят свое отражение цели и задачи воспитания и обучения, принимаемых широкими массами трудящихся (294, 47 - 50).
Г.Н. Волков в своем фундаментальном труде "Этнопед агогика" дает такое определение: "Народная педагогика-это совокупность педагогических сведений в устном народном творчестве, обычаях, детских играх и игрушках" (169).
По мнению Г.Н. Волкова народная педагогика представляет собой педагогическую культуру масс, выработанную тысячелетним опытом человечества и бытующую в на оде до наших дней. На наш взгляд, нет какой - то определенной народной педагогики для каждого слоя общества. Есть семейное воспитание, общественное воспитание, имеющие в арсенале множества идей, методов, средств, приемов и форм. Каждый родитель, каждый народ используют их в воспитании не только подрастающего поколения, но и в корректировке поведения отдельных взрослых людей сообразно принятым общественным нормам или своему представлению о жизни. Исходя из этого, мы понимаем народную педагогику как совокупность эмпирических знаний, семейного воспитания, социального и исторического опыта, присущих каждому народу в каждый конкретный исторический этап прогресса.
Содержание нравственного воспитания башкир
В башкирской народной педагогике одно из главных мест занимает нравственное воспитание. Идея о решающей роли нравственного воспитания осознавалась и ставилась в педагогике с давних времен. В своем трактате "Наставление нравов" Я.А.Коменский приводит изречение древнеримского философа Сенеки: "Научись сперва добрым нравам, а затем мудрости, ибо без первой трудно научиться последней". Там же он цитировал народное изречение: "Кто успевал в науках, но отстает в добрых нравах, тот больше отстает, чем успевает" (135).
Большую роль отводил нравственному воспитанию выдающийся швейцарский педагог - демократ И.Г. Песталоцци. Нравственное воспитание он считал главной задачей детского воспитательного учреждения. По его мнению, только оно формирует добродетельный характер и сочувственное отношение к людям.
Очень высоко оценивал нравственное воспитание Л.Н. Толстой, говоря, что из всех наук, которые должен знать человек, главнейшая есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра.
Один из башкирских классиков - педаг гов прошлого века М. Уметбаев главной задачей воспитания считал формирование человека, обладающего высокими нравственными качествами, любящего свою родину. В нравственном воспитании М. Уметбаев большое значение придавал роли родительскому авторитету, замечая, что в мальчике и девочке воспитывается величие отца и матери.
Творчество классика башкирской литературы М. Гафури проникнуто поисками педагогической истины, идеями воспитания нового человека, горячо любящего свою родину, последовательного борца за светлые идеалы своего народа.
Нравственность в философии определяется как форма общественного сознания и рассматривается как целостное социальное явление.
Понятие о форме общественного сознания применительно к нравственности по определению А.А. Гусейнова (89, 20) означает то общее, что присуще различным проявлениям этого целостного феномена.
Синонимом термина нравственности принято называть мораль. Однако в этике имеет место их различения. Нравственность выступает как практическое проявление морали.
Положение о том, что нравственность практически реализуемая встречается у Аристотеля, в этике Эпикура. Оно с большей или меньшей последовательностью была воспринята всей последующей этической мыслью.
Идея практического характера нравственности продолжала существовать и в средневековье, которая вызывала противоречие основному простулату этики о тождестве бога и добра.
Этика Нового времени более конкретно рассмотрела практически - ориентированный характер нравственности, но одновременно абсолютизировала эту ее особенность.
Положение о том, что нравственность есть способ практической ориентации поведения, а не форма познания, вполне согласуется с опытом истории этики.
А.А. Гусейнов выделяет четыре момента для понимания регулятивной природы нравственности: а) она представляет собой определенное ценностное отношение к миру; б) является выражением активности человеческого сознания; в) нравственные взгляды и представления даны в единстве с практическими отношениями; г) основным средством освоения действительности является нравственное требование-Нравственность представляет собой субъективно - заинтересованное отношение к миру. Она рассматривает мир, отдельные социальные явления и акты с точки зрения их значения для общества.
Явления, события, действия ею рассматривается или как положительные, или как отрицательные, или как нейтральные.
Соответственно само моральное сознание выглядит как система оценок со знаками одобрением и осуждением, через противоположность добра и зла. Нравственность возникает и существует в связи с необходимостью классифицировать социальные зрения их общественной значимости как положительные или отрицательные, как добро или зло.
Как отмечает в своей монографии "Нравственная культура башкирского народа: прошлое и настоящее" в тюркских языках отсутствует термин "мораль". В домусульманский период истории башкир вместо термина "ахлатс" (араб.) употреблялись слова "яткшыльгк, изгелек" - доброта.
Разные подходы к определению понятия "личность"
Термин " личность" полисемантичен, т. е. значения, вкладываемые в понятие " личность", различны. Этимологически понятие " личность" восходит к латинскому слову " персона" (первоначальное значение - маска).
До XVIII в. общественному и художественному сознанию древнерусского человека не было присуще понятие о единолич-ности конкретного человека, индивидуализации, об отдельном человеческом "я" как носителе социальных и субъективных признаков. Слова "персона" и " особа", вошедшие в русский литературный язык в XVI - XVII в. в., не обозначали человеческой индивидуальности, а выражали лишь официальное положение лица, его общественно- политическую или государственную важность. Слово "личность" было образовано, как отвлеченное существительное к имени прилагательному "личный" в значении "принадлежащий " , свойственный какому - то лицу.
Общественно - политическая и культурная жизнь России 20 - 40 г. г. оказала особое влияние на применение слова "личность" (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.В. Станкевич, В.Ф. Одоевский и др.).
В.Г. Белинский одним из первых ввел термин "личность" в значении "индивидуальность", связав его с французским "persone". В русском языке 40-х годов "личность" становится центральным понятием мировоззрения мыслителей.
Последующая история слова "личность" в русском языке независима от европейских эквивалентов латинского "персона" (В.В. Виноградов).
В дальнейшем слово " личность" приобретает такие значения: человек как индивидуальность, человек как чген общества. На развитие семантики слова " личность" оказали значительное влияние выдающиеся представители русской литературы - Ф.М. Достоевский, Вл.С. Соловьев, П.Л. Лавров, Г.В. Плеханов и др.
В 60 - е. г. г. XIX в. в русском языке закрепляются словосочетания "развитая", "мыслящая личность", "святая личность", понятие личности расширяется до неопределенно - местоименного указания на единичного человека. Это значение также сохранилось до наших дней. В настоящее время существуют более 70 определений личности и свыше 25 определений ее структуры (247).
Проведенный анализ истории развития педагогической мысли башкирского народа приводит к заключению, что само понятие "личность" каждым поколением рассматривается конкретно исторически, иначе говоря, его рассмотрение подчинено принципу историчности в представлении о личности. Необходимо подчеркнуть, что термин "личность" в народной педагогике не употреблялся, ему соответствует термин "совершенный человек" ("бетэ ятстан камил кеше"). Он вбирает в себя такие качества, как высокая нравственность, доброта, гуманность и неимоверная физическая сила.
В представлении башкирского народа совершенным человеком может быть только тот, кто подчиняет свой личный интерес общественному, о чем свидетельствуют многочисленные примеры из произведений устного народного творчества (Урал -батыр, Хабрау - йырау и др.) и конкретные исторические личности ( Салават Юлаев, Кинзя Арсланов, Карасакал и др.)
В основе их поступков, на наш взгляд, лежат социальные мотивы. Они делятся на несколько подгрупп. Первая подгруппа - широкие социальные мотивы- включает в себя мотивы быть полезным родине, племени, народу, выполнять свой общественный долг и т.д. Вторая подгруппа объединяет узкие социальные мо-тивы( позиционные мотивы), состоящие в v тремлении личности занять определенное место в отношениях с окружающими. Третья подгруппа - мотивы социального сотрудничества - выражается в стремлении личности к анализу способов, форм межличностных взаимоотношений, направленных на поиск путей их развития и совершенствования.
Реализуются социальные мотивы по - разному. Широкие социальные мотивы проявляются во включении в различную общественно полезную деятельность, в участии в общественно -политической жизни, в играх с социальнмми сюжетами и др. Мотивы социального сотрудничества обнаруживаются в осознанном участии в преобразовании отношений, в высоком рефе-рентнометрическом статусе, в естественном взаимопереходе индивидуальных и коллективных форм деятельности.
Первая и третья подгруппы мотивов движут образом мышления и поступков людей, которых башкирский народ воспринимал как личностей (шэхес кеше - баш.) Их называли "ысын кеше" (настоящий человек), "егет" (джигит), "батыр" (герой) и др.
Личность, поступками которой двигала вторая подгруппа мотивов, народом определялась коротко и ясно "кеше тугел" (нечеловек ). Например, таким является Шульген, брат Урал - батыра, который все знания, ум, силу направлял на самоутверждение своего "я". В итоге он потерпел поражение во всем.
Анализ богатого народного наследия и истории развития башкирского народа показывает, что личностью признавался только такой человек, который боролся за свободу и счастье людей.
К личности предъявляется строгое требование: быть высоконравственным борцом, защитником родной земли. Кого башкирский народ называет " шэхес"- это исключительный человек.
Поведение человека не ситуативно, оно определяется мотивами долга, отдаленной перспективой и прошлым. Когда отношения приобретают конкретно- личный характер, социальные правила, педагогические требования оформляются как внешние моральные законы, переходя затем во внутренние нормы поведения. Внешние, ситуативные, конкретно - эмоциональные мотивы заменяются внутренними, интеллектуально - волевыми.