Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ЧУВАШИИВ 1960-1980 гт 10
1.1. Категориально понятийный аппарат исследования 10
1.2. Краткая характеристика основных направлений физического воспитания школьников в 1960-1980 гг 26
1.3. Социально-экономические и организационно-педагогические условия эффективности физического воспитания школьников в Чувашиив 1960- 1980 гг 33
1.3.1. Материально-техническая база физической культуры и спорта в Чувашии в 1960-1980 гг 33
1.3.2. Кадровое обеспечение учебных заведений в области физического воспитания школьников 53
1.3.3. Физкультурно-просветительская деятельность со школьниками в Чувашии в 1960-1980 гг 68
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ ЧУВАШИИВ 1960-1980 гг 71
2.1. Организация учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию школьников 71
2.1.1 Физкультурно-спортивная и оздоровительная работа в условиях общеобразовательной школы 75
2.1.2. Учебно-воспитательный процесс в специализированных спортивных школах 95
2.1.3. Формы организации физкультурно-массовой работы со школьниками по месту жительства и в учреждениях дополнительного образования 106
2.2. Современная педагогическая практика формирования физической культуры школьников 119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135
БИБЛИОГРАФИЯ 140
- Категориально понятийный аппарат исследования
- Организация учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию школьников
- Современная педагогическая практика формирования физической культуры школьников
Введение к работе
Актуальность проблемы. Кризис любого общества не проходит безболезненно для всех сфер жизнедеятельности его членов. Ухудшение материального положения многих российских семей, все усиливающееся имущественное и социальное расслоение, невозможность реализовать собственные жизненные планы, смена ценностных ориентиров при отсутствии идеалов негативно воздействуют на людей и, особенно, на подрастающее поколение. Постольку, поскольку благоприятные изменения социально-экономической обстановки в стране дело не одного дня, то в некоторой степени нейтрализовать эти явления может только целенаправленная работа по воспитанию гармонично развитой личности с самого раннего детства [109, 150].
В этом направлении, на наш взгляд, государственные структуры и общество в целом не в полной мере используют педагогические возможности физической культуры и спорта. В то же время значимость методов и средств физического воспитания в процессе формирования гармонично и всесторонне развитой личности неоспорима. Их эффективность, прежде всего, связана с тем, что целенаправленная воспитательная работа в процессе учебных занятий и спортивных тренировок неотделима от привития навыков организованности, дисциплины, настойчивости, развития воли, упорства и других личностных качеств занимающихся. Физическая культура как часть культуры общества имеет специфичные черты, которыми являются различные спортивно-физкультурные мероприятия, понимание занимающимися единства гармонии тела и духа, состязательность и коллективизм. Кроме этого, физическая культура и спорт выполняют все более важные функции в повышении социального качества свободного времени населения и молодежи, содержательности досуга, в преодолении негативных явлений, препятствующих формированию здорового образа жизни [113]. Вызывает тревогу то, что подрастающее поколение имеет не только слабую физическую подготовленность, но и отклонения в состоянии здоровья, связанные с гиподинамией. Отрицательно влияет на это и все ухудшающаяся экологическая обстановка. Институт возрастной физиологии Российской Академии образования приводит данные о том, что в школу приходит около 20% детей, имеющих нарушения психического здоровья пограничного характера. К концу первого класса их количество увеличивается до 60-70%. За время учебы в школе у детей в 5 раз возрастают нарушения зрения и осанки, в четыре раза - психоневрологических отклонений, в три раза - патологии органов пищеварения. В этом отношении в современной практике обучения не последнюю роль сыграло одностороннее увлечение интеллектуальной стороной развития личности. В связи с этим проблема формирования у школьников интереса к физической культуре и спорту не только остается одним из важных направлений деятельности в обществе, но и выдвигается на передний план. Необходимость продуманной организации физкультурного просвещения, спортивно-оздоровительных мероприятий, использования лучших образцов педагогической практики в области физического воспитания и спорта становится особо актуальной. В связи с этим в нынешних быстроменяющихся социально-экономических условиях система образования и воспитания школьников требует коренных преобразований. При этом необходимо найти правильное, приемлемое для многих школ и коллективов решение, позволяющее выйти из создавшегося положения. В то же время наша страна, в том числе Чувашская Республика как одна из его структурных единиц, в прошлом накопила значительный опыт воспитания детей и молодежи средствами физической культуры, развития массового физкультурного движения. От того, насколько ясно и полно мы осознаем и используем предшествующий опыт, во многом зависят успехи развития нашего общества. Осмысление педагогического опыта предшествующих поколений составляет стержень, на который нанизывается потребность развития педагогической науки и практики. Обращение к прошлому опыту как средству преобразования действительности и прогнозирования ее развития на ближайшее и отдаленное будущее приобретает особую актуальность. Известно, что любая новая система возникает на обломках старой и, между ними существует самая жизнеспособная и эффективная сила - историческая преемственность воспитания.
Специальные исследования в области физкультурного движения и особенностей его развития в республиках и областях России отражаются в работах Н.И. Визитея [102, 103], Г.С. Деметера [116, 117], Куна Ласло [148], СВ. Молчанова [162], В.В. Столбова [187]. В Чувашской Республике большую ценность представляют работы А.Г. Улангина [195, 196], Н.Г. Скородумова [183], Г.Г. Илларионова, К.Н. Никишева, В.К. Никишева [135, 163, 201] и других исследователей, раскрывающие различные аспекты истории физической культуры республики.
Важное значение для понимания исторического опыта всего процесса развития и национально-ментальных особенностей физического воспитания чувашского народа имеют фундаментальные труды академика Г.Н. Волкова.
Хронологические рамки нашего исследования охватывают период с 1960 по 1980 годы. Физкультурное движение республики 60—80-х годов вызывает особый теоретический и практический интерес потому, что это наиболее сложный период его развития, который проходил в обстановке развернувшихся в начале 60-х годов преобразований в содержании образования. 80-е годы характеризуются обострением кризисных явлений в связи с политическими и социально-экономическими процессами в обществе. Результативность физкультурного движения явилась следствием роста количественных показателей открываемых детско-юношеских спортивных школ; развертывания массового строительства спортивных сооружений всех типов; становления республиканской сети образовательных учреждений по подготовке педагогических кадров. Все это позволило готовить высококвалифицированных спортсменов, многократно участвовавших на международных соревнованиях, в том числе и на Олимпийских играх.
Обзор историко-педагогической литературы дает основание утверждать, что проблема развития и совершенствования физического воспитания школьников Чувашии в 1960-1980 годах до сих пор не была предметом глубоких исследований и остается пока слабо разработанной.
Анализ развития физического воспитания школьников, государственной политики и общепедагогических условий позволяет воссоздать подлинно историческую и научную картину динамики физического воспитания в Чувашии в 1960-1980 гг. и определить возможности использования накопленного опыта работы специалистов физкультурного движения в современных условиях. Это отвечает требованиям нового научного подхода к историко-педагогическим исследованиям.
Таким образом, имеет место противоречие между потребностью всестороннего научного историко-педагогического анализа и изучения особенностей физического воспитания школьников Чувашии в 1960-1980 гг. с целью применения ее положительного опыта на современном этапе - с одной стороны, и недостаточной изученностью этих вопросов - с другой. Это обусловило выбор темы нашего исследования, и определило его проблему: каковы общие и специфические тенденции, условия и факторы, оказывавшие влияние на становление физического воспитания школьников Чувашии в 1960-1980 гг.? Решение данной проблемы и составило цель исследования.
Объектом исследования является теория и практика физического воспитания подрастающего поколения Чувашии в 1960-1980 гг.
Предмет исследования - становление физического воспитания школьников Чувашии в обозначенных хронологических рамках.
Поставленные проблема и цель исследования определили его основные задачи:
1. Изучить история становления физического воспитания школьников Чувашии в 1960-1980 гг.
2. Выявить социально-экономические, политические и культурные условия становления и развития физического воспитания школьников в этот период.
3. Обобщить педагогический опыт физического воспитания школьников Чувашии в период с 1960 по 1980 г.
4. Определить основные этапы и тенденции развития физического воспитания подрастающего поколения Чувашии в указанный период.
5. Разработать практические и методические рекомендации по совершенствованию процесса формирования физической культуры подрастающего поколения в современных условиях вследствие сопоставительно-сравнительного анализа физического воспитания школьников в 1960-1980 гг. и современного физического воспитания учащихся.
Методологической основой исследования являются принципы единства исторического и логического в педагогическом познании, научности и объективности, общего, особенного и единичного; положение объективных и субъективных факторов в развитии образования, а также системный подход к исследованиям историко-педагогических явлений и фактов.
В исследовании использованы следующие источники: труды общественных деятелей, ученых и педагогов по проблемам истории образования, в том числе и физической культуры; материалы центральной и местной периодической печати; статистические материалы; программы, учебные планы, разная школьная документация; нормативные государственные документы и другие материалы архивов Чувашской Республики.
Для решения поставленных задач был применен комплекс методов историко-педагогического исследования: анализ и систематизация педагогической литературы, историко-архивных документов и материалов периодической печати; сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности в русле аналогичных тенденций в отечественной педагогике в области физического воспитания (его специфика в условиях Чувашии); системный анализ, учитывающий государственно-политические, социально-экономические и другие факторы жизни населения Чувашии; обобщение опыта работы учителей физической культуры общеобразовательных школ республики; метод интервьюирования.
Исследовательская работа проводилась в три этапа:
На первом этапе (1998-1999 гг.) были определены цель, предмет и объект исследования; изучалась история проблемы; составлялась программа исследования; собирались документальные материалы.
На втором этапе (1999-2000 гг.) осуществлялся системный анализ собранного материала и его оценка. Продолжалось изучение библиографических источников.
На третьем этапе (2000-2001 гг.) проводилось обобщение и систематизация материалов, их обработка, апробация результатов, разработка практических рекомендаций и оформление диссертации.
Научная новизна работы состоит в том, что:
- на основе системного анализа имеющейся литературы и документальных источников практически впервые изучен и обобщен опыт физического воспитания учащихся Чувашии в 1960-1980 г.;
- раскрыта специфика становления и развития физического воспитания школьников в республике;
- выявлены экономические, политические и культурные условия и особенности развития физического воспитания подрастающего поколения в 1960-1980 гг.
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели и задачам, природе изучаемого явления; системным описанием, длительностью научного поиска, методологической аргументированностью исходных теоретических положений, отвечающих прогрессивным тенденциям развития педагогической науки и практики.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что введены в научный оборот малоизвестные документальные архивные материалы, определено соотношение вклада общественных объединений спортивных обществ, союзов и государственных организаций Чувашской Республики в развитие физического воспитания школьников. Материалы исследования обогащают историко-педагогическую науку новыми именами, фактами и идеями.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют осуществить дальнейшее совершенствование современной теории и практики физического воспитания учащейся молодежи. На основе полученных данных разработаны научно-методические рекомендации по использованию опыта работы по физическому воспитанию учащихся в современных условиях. Полученные результаты могут найти применение в лекционных курсах и спецкурсах различных учебных заведений. .
Апробация. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения и спортивных дисциплин Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, а также на методобъединениях учителей физической культуры сельских и городских школ республики. Публиковались в материалах:
1. Международной научно-практической конференции «Проблемы подготовки специалистов по физической культуре и спорту» (Чебоксары, 1999);
2. Ежегодных итоговых конференций профессорско-преподавательского состава и студентов ЧПТУ им. И.Я. Яковлева (1999-2001 гг.).
3. В «Вестнике ЧГПУ» (1999, 2001 гг.). Выносимые на защиту положения:
- состояние экономики, образовательная политика в области физического воспитания, национальные традиции физического воспитания чувашского народа, обуславливавшие специфику - организации физического воспитания школьников Чувашии в 1960-1980 гг.;
- анализ теории и практики физического воспитания школьников этого периода, позволяющий обобщить опыт работы специалистов физической культуры и спорта.
Категориально понятийный аппарат исследования
Изучение любой дисциплины, проблемы, как правило, начинается с освоения ее понятийного аппарата, то есть с профессиональных специфических терминов и понятий. Система исходных параметров, критериев способствует раскрытию сущности изучаемых явлений и изменений.
В нашей исследовательской работе мы выделили следующие основные понятия теории и практики физического воспитания, необходимые для более полного осмысления раскрываемой проблемы: физическая культура, физическое воспитание, система физического воспитания.
Физическая культура и спорт имеют многовековую историю. Историография физической культуры и спорта включает в себя большой комплекс философской, педагогической, социальной, экономической, исторической литературы. Накоплен громадный фактический материал, изданы фундаментальные монографии, энциклопедии, справочники, однако до сих пор вопрос об определении самого понятия «физическая культура» остается предметом оживленных дискуссий [119, 129, 202].
Единого всеобъемлющего понятия не существует. Все зависит от того, применительно к решению каких исследовательских задач формируется понятийный аппарат. Понятие «физическая культура» более широкое, чем спорт, который является одним из компонентов физической культуры.
Физическая культура как часть общей культуры направлена на гармоническое развитие всех природных сущностных сил и морального духа человека. В фундаментальных источниках и справочной литературе [201, с.225] культура определяется как творческая созидательная деятельность, в процессе которой опредмечиваются ранее созданные ценности и создаются новые. Процесс развития культуры состоит в том, что человек одновременно и создает, творит культуру, опредмечивая в ней собственные сущностные силы, и формирует себя в качестве общественного существа, осваивая предшествующую культуру.
Сводить весь этот процесс только к чисто духовной деятельности, игнорировать аспекты физической культуры человека, его физического развития и воспитания - значит не только обеднить сам процесс, но и дать неверное толкование его сущности.
Исследователи теории физической культуры В.И. Столяров [188] и В.П. Выдрин [183] определили физическую культуру как особую и самостоятельную область культуры, в основе которой лежит деятельность, направленная на «социальное преобразование» тела человека, «развитие его физических и духовных сил» [153, с.296].
Интересно определение физической культуры (в широком смысле слова), данное Л.П. Матвеевым [100]. По его мнению, «она составляет важную часть культуры общества - всю совокупность его достижений в создании и рациональном использовании специальных средств, методов и условий направленного физического совершенствования человека».
Физическая культура, как уже говорилось ранее, является частью общей культуры человечества, поэтому определенно можно сказать, что она возникла и развивалась одновременно с общей культурой человека. Исторический анализ позволяет выявить генетические связи физической культуры с общей культурой, проследить процесс формирования физической культуры в элемент системы «культура», а в процессе исторического развития - в самостоятельную систему с соответствующей ей атрибутикой [148, 162].
Физическая культура и спорт развиваются в системе определенной конкретно-исторической организационной структуры управления экономическим и социально-культурным развитием общества. Она всегда носила классовый характер, поэтому в каждом классовом обществе было две культуры - господствующих, имущих классов и неимущих, продающих свою рабочую силу [114, 148, 162, 183, 199]. Поскольку класс рабочих и крестьян в любом обществе является самым многочисленным, то здесь культивировались преимущественно коллективные командные игры. В среде господствующего класса формировались индивидуальные игры и упражнения.
Организация учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию школьников
«Закон об укреплении связи с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в стране» от 24 декабря 1958 года [5] потребовал коренного улучшения учебно-воспитательного процесса в системе общего образования не только в российском масштабе, но и в различных ее регионах.
На организацию и совершенствование педагогического процесса существенное влияние оказали принятые в 1961 году партийно-государственные решения, наметившие пути дальнейшего развития системы физического воспитания и образования подрастающего поколения [7, 18].
Теоретической базой для практических работников образования и воспитания учащейся молодежи страны, в том числе и Чувашской АССР, в решении поставленных перед ними задач «воспитания нового человека...» явились работы отечественных педагогов и ученых в области физического воспитания А.Д. Новикова, Г.Д. Харабуги, И.Н. Решетеня (1968), В.В. Белорусовой (1974), Л.П. Матвеева (1975, 1978, 1980 и др.), Н.И. Понамарева (1974, 1976), Н.Г. Озолина, Г.И. Кукушкина, Н.А. Бернштейна. Особой популярностью в организации и становлении физического воспитания школьников пользовались труды П.Ф. Лесгафта, которые представляли основу содержания и методики физического воспитания.
Именно в эти годы исследуемого периода в республике академиком РАО Г.Н. Волковым проводились фундаментальные исследования чувашских народных традиций, которые играли существенную роль в формировании личности детей и молодежи. Они имели принципиально важное значение для понимания всего процесса эволюции физического воспитания детей чувашского народа.
Особую ценность для учителей школ республики представляли практические исследования, проводившиеся в 1960-1980гг. в Чувашской АССР. Среди них научные работы по проблемам физического воспитания школьников чувашских педагогов и ученых Б.В. Сермеева, И.И. Шмелькова, С.Г. Лобанова, О.А. Маркиянова, М.И. Волкова; историко-педагогические исследования К.Н. Никишева, А.Г. Улангина; медико-биологические исследования И.В. Зябкиной, Л.И. Цветковой, психофизиологические исследования Г.Г. Илларионова и других [107, 154, 131, 135, 160, 183, 195, 196, 201, 206, 207, 208, 211]. Используя их идеи, практические и методические рекомендации учителя-практики совершенствовали процесс физического воспитания школьников в республике, как в городских, так и в сельских условиях.
Наряду с этим огромное значение для перестройки системы физического воспитания учебных заведений имело использование в учебно-воспитательной деятельности различных взаимосвязанных форм организации физкультурно-оздоровительной практики школьников. Эффективное внедрение их в спортивную жизнь общеобразовательных школ способствовало улучшению состояния физической культуры и спорта учащихся. Решающая роль в выборе тех или иных форм организации физкультурной работы принадлежала содержанию этого процесса, его целевой установке.
Под «содержанием» понимается система знаний, умений, отобранных для учащихся с целью «...всестороннего развития учащихся, формирования их мышления, познавательных интересов и подготовки к трудовой деятельности» [175, с.317]. Для более эффективного решения этих задач необходимо использовать самые различные формы, способы и методы организации учебно-воспитательного процесса.
В учебном процессе в 1960-1980 гг. широко использовались как традиционные, так и инновационные формы организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми и молодежью. Многочисленные исследования в области народных традиций в воспитании детей показывают, что в семье взрослые обращали особое внимание на формирование ребенка как целостной личности. «В семье ребенка включали в различные виды деятельности, которые одновременно развивали физические возможности, обогащали знаниями об окружающем мире, формировали нравственность, трудовые умения и навыки....На основе использования народных традиций семейное воспитание успешно решает общественно и личностно значимые проблемы социализации детей» [179, с. 127].
Современная педагогическая практика формирования физической культуры школьников
Происходящие кардинальные социально-психологические и экономические изменения затронули все сферы жизни Чувашской Республики, в том числе систему образования и ее составную часть -физическое воспитание. В настоящее время идет возрождение историко-педагогических и этнопсихологических идей, накопленных в процессе становления и развития физического воспитания за время его существования.
Перед современной практикой физического воспитания, как и полвека назад, стоит необходимость решения насущных проблем, связанных с сохранением и расширением сети спортивно-физкультурных учреждений. Наиважнейшее значение приобретают оздоровительно-профилактические мероприятия с использованием средств физического воспитания всех групп населения, в том числе сирот, инвалидов и детей с отклонениями в состоянии здоровья. Здесь немаловажным становится подготовка высококвалифицированных кадров, владеющих методикой физического воспитания различных групп населения; поиск источников дополнительного и альтернативного финансирования, разработка образовательно-воспитательных программ с учетом национально-региональных условий воспитания и др. В отличие от периода «развитого социализма» физическая культура и спорт в настоящее время имеют более прочную нормативно-правовую базу, работой которых руководит Госкомитет по ФК и спорта ЧАССР, преобразованный в январе 1994 года в Министерство физической культуры, спорта и туризма Чувашской Республики. Новообразованный орган обладает большими полномочиями в организации физкультурно-массовой работы среди населения. Фундаментальность физического воспитания закреплена законами РФ и ЧР «О физической культуре и спорте», где отмечается, что «...физическое воспитание детей дошкольного возраста, а также обучающихся в образовательных учреждениях, ...граждан допризывного и призывного возрастов... есть важнейшее направление социальной политики государства при участии физкультурно-спортивных, профсоюзных, молодежных и иных организаций...» [4, 35].
К сожалению, в последние годы в связи со сложной финансово-экономической ситуацией наблюдалось некоторое сокращение числа занимающихся физкультурой и спортом. Так, в течение последних 3-х лет количество школьников, вовлеченных в детско-юношеские спортивные школы, уменьшилось на 1694 человека, что грозит ростом заболеваний, увеличением числа правонарушений, ростом алкоголизма, наркомании и другими негативными явлениями в детской и подростковой среде. В 1993 году физическое воспитание в республике было представлено «...62 детско-юношескими спортивными школами, в которых занималось 25,78 тыс. детей и подростков» [183, с.338]. В 1997 году организацией физкультурно-массовых мероприятий и детского досуга занимались «...52 спортивных клуба по месту жительства, 59 специальных спортивных школ по культивируемым видам спорта» [145, с.8].
В настоящее время сеть детско-юношеских спортивных школ Чувашии включает в себя различные по целям и задачам типы спортивных школ. В них входят: ДЮСШ - 49 школ, СДЮШОР - 12, школа высшего спортивного мастерства (ШВСМ) и училище олимпийского резерва (УОР) - 1 и 2, соответственно. По ведомственной принадлежности школы распределены следующим образом: при Министерстве образования ЧР - 18 спортивных школ (одна из них специализированная), при Министерстве физической культуры и спорта - 35 (11 - специализированных) школ, при физкультурно-спортивных обществах профсоюзов - 8. В 61 спортивной школе занимаются 25,153 тысячи детей, подростков, юношей и девушек [144]. При этом статистические отчеты говорят, что «...наблюдается тенденция к сокращению числа занимающихся физкультурой и спортом. Если в Чувашии в 1990 году было 195,0 тысяч занимающихся, то в 1992 году их число уменьшилось на 20,0 тысяч. Только один из 7 жителей занимается в физкультурных организациях в Алатырском, Аликовском, Козловском, Порецком районах, гг. Алатыре и Чебоксарах...Тревога ученых, социологов, медиков и всех организаций, занимающихся физическим воспитанием населения, ежегодно возрастает» [183, с.330]. Имеющее место снижение количества занимающихся в основном связано с отсутствием возможности ведомств содержать подведомственные им учреждения. Эти затруднения напрямую зависят от недостатка материальных средств, что побудило руководство многих учреждений дополнительного образования сдавать в аренду частным лицам принадлежащие им площади под клубы и секции. Такая тенденция привела к правовому регулированию их перепрофилирования. Решение данной проблемы правительства России и Чувашской Республики нашли в принятии Закона «О физической культуре и спорте», где определены полномочия и обязательства формирующихся спортивных объединений.