Развитие и становление социально-педагогической работы в субрегионе (На материале Альметьевского субрегиона с 1980-2000 гг.) Рябов Иван Иванович

Развитие и становление социально-педагогической работы в субрегионе (На материале Альметьевского субрегиона с 1980-2000 гг.)
<
Развитие и становление социально-педагогической работы в субрегионе (На материале Альметьевского субрегиона с 1980-2000 гг.) Развитие и становление социально-педагогической работы в субрегионе (На материале Альметьевского субрегиона с 1980-2000 гг.) Развитие и становление социально-педагогической работы в субрегионе (На материале Альметьевского субрегиона с 1980-2000 гг.) Развитие и становление социально-педагогической работы в субрегионе (На материале Альметьевского субрегиона с 1980-2000 гг.) Развитие и становление социально-педагогической работы в субрегионе (На материале Альметьевского субрегиона с 1980-2000 гг.) Развитие и становление социально-педагогической работы в субрегионе (На материале Альметьевского субрегиона с 1980-2000 гг.) Развитие и становление социально-педагогической работы в субрегионе (На материале Альметьевского субрегиона с 1980-2000 гг.) Развитие и становление социально-педагогической работы в субрегионе (На материале Альметьевского субрегиона с 1980-2000 гг.) Развитие и становление социально-педагогической работы в субрегионе (На материале Альметьевского субрегиона с 1980-2000 гг.)
>




Рябов Иван Иванович. Развитие и становление социально-педагогической работы в субрегионе (На материале Альметьевского субрегиона с 1980-2000 гг.) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2000 208 c. РГБ ОД, 61:01-13/1546-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І.Теоретические и практические предпосылки создания и развития системы социальной работы с населением 15

1.1. Анализ теории социальной педагогики как научно-методологической основы организации системы социальной работы 15

1.2. Зарубежный и отечественный опыт организации социально-педагогической работы в социуме и деятельности социального педагога 27

1.3. Содержание системы и особенности становления и развития социально-педагогической работы в субрегионе 39

ГЛАВА II. Организационно-педагогические условия социально-педагогической работы в Альметьевском субрегионе 61

2.1. Взаимодействие субъектов и ресурсное обеспечение социально-педагогической работы 61

2.2. Использование разнообразных традиционных и нетрадиционных форм и методов социально-педагогической работы 80

2.3. Организация деятельности социально-педагогических комплексов в системе социально-педагогической работы в Альметьев- 116 ском субрегионе

2.4. Реализация программы «Здоровый образ жизни» 132

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

ЛИТЕРАТУРА 157

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

В условиях социально-экономических преобразований и духовного обновления общества, происходящих в России, возрастает роль социально-педагогической деятельности.

Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими преобразованиями переходного периода, ценностной переориентацией общества, необходимостью усиления социально-педагогической работы.

Современный период развития общества характеризуется неуклонным нарастанием интенсивности перемен во всех сторонах и проявлениях общественной жизни. Переход к рыночной экономике способствует не только изменению социально-педагогических отношений, но и кардинально меняет криминальную обстановку как в государстве, так и в отдельных его регионах. Заметно растет преступность, в том числе в детской среде, наблюдаются асоциальные проявления, деформируются семейные отношения, проявляется отчуждение детей от семьи, а родителей от детей, появляются социальные сироты, увеличивается количество неполных семей, идет процесс изменения иерархии ценностных ориентации.

Одной из примечательных особенностей последнего десятилетия России является регионализация как способ стимулирования демократии, расширения прав и ответственности субъектов Российской Федерации.

Заметим, что территория России изначально формировалась из регионов, весьма разнообразных по природе, населению, образу жизни, уровню культурного развития. Региональный аспект развития всегда имел для России особое значение. В современных условиях этот аспект становится особенно важным в связи с объективной необходимостью развития таких сфер деятельности в регионе, как экономическая, педагогическая, социальная, культурологическая с учетом природно-ресурсных, социально-экономических, культурных и национальных факторов.

С 1991 г. этот процесс вступил в новую фазу, отмеченную законодательным его оформлением. Конституционно-договорные основы федерализма

одновременно являются политико-правовыми основами региональной политики России, которая выражается в деятельности органов власти по оптимальному сочетанию регионов и государства, его федерального центра.

Региональная политика в процессе регионализации, имея общие принципы, специфически формируется и реализуется в различных сферах жизни общества: экономической, социальной, национальной, политической, духовной.

Особенно важной сферой региональной политики становится духовная жизнь: наука, образование, воспитание, художественная культура, нравственность и т. д.

Полноправными участниками социальной, образовательной и культурной политики в регионе, ее авторами, исполнителями и потребителями, участниками управления является население территории (региона, субрегиона, муниципалитета, общины) с его разнообразными экономическими и духовными запросами, навыками культурной деятельности, техническая и художественная интеллигенция, творцы материальных и духовных ценностей и их пропагандисты - учителя, воспитатели, социальные работники, журналисты, медики и т. д., члены национальных сообществ, общественных, религиозных и иных объединений и организаций, общественные и государственные деятели, работники административного аппарата управления, т. е. чиновники, в компетенцию которых входит формирование и согласование основных задач, нахождение средств и способов их реализации.1

Законы о местных органах самоуправления открыли большие возможности для привлечения к социально-педагогической деятельности и решения воспитательно-образовательных, социально-экономических, медико-санитарных проблем, а также привлечение средств предприятий, расположенных в субрегионе, активного включения в работу органов местного самоуправления, общественных организаций, учебных заведений, культурно-просветительных учреждений, семьи, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, акционерных обществ, частных фирм, общественных фондов и т. п.

Именно в этих условиях проявляется особая необходимость в четкой организации и социально-педагогической деятельности в субрегионе включающих в себя проблемы воспитания, образования и досугового обслуживания, здоровья всех групп населения, заботу и помощь нуждающимся (больным, инвалидам, многосемейным, матерям-одиночкам, безработным, беженцам и переселенцам, подросткам и молодежи групп риска). Особого внимания требует подготовка кадров социальных педагогов, социальных психологов, социальных работников широкого профиля.

Сегодня не вызывает сомнения утверждение, что социальная работа является важнейшим инструментом социальной политики. Социальная политика, определяя содержание, направленность, нормативно-правовую базу социальной работы, одновременно является ее методологическим, организационно-практическим основанием для того, чтобы осуществлять эту работу конкретными формами, методами, технологиями.

Рассматривая содержание и структуру социальной работы как вида профессиональной деятельности, мы исходили из общепринятой философской, психологической и педагогической трактовки деятельности. Но при этом учитывали специфические особенности и факторы, характеризующие изучаемый объект. В нашем случае - это особенности социума Альметьевского субрегиона, включающего город Альметьевск и Альметьевский район Республики Татарстан.

Проблема становления и развития социально-педагогической работы достаточно глубоко разработана учеными педагогами, соц. работниками, как за рубежом (Р. Баркер, Д. Г. Варне, Р. Берне, X. Браун, М. Вебер, М. Доэл, Р. Мэй, М. Лейн, Э. Пиндерхноз,А. Пинкус, С. Рамзей, Ш. Рамон, М. Саипс, С. Стьернос, К. Уэллс, Д. Хаипс, С. Шардулоу, Я. Щепаньский и др.), так и в России (В. Г. Бочарова, Н.А. Дашкина, Л. Д. Демина, В. И. Жуков, И. Г. Зайнышев, И. А. Зимняя, А. В. Мудрик, А. Н. Панов, В. А. Сластёнин, Л. В. Топчий, Е. И. Холостова, Н. Б. Шмелева), а также в Республике Татарстан (Г.В. Мухаметзянова, В.Ш. Масленникова, П.Н. Осипов, М.И. Рожков, Т.М. Трегубова и др.), рассмотрены различные аспекты социальной педагогики и социальной работы.

Анализ теоретических исследований, посвященных развитию человека во взаимодействии со средой и под влиянием окружающей среды, а также изучение опыта социальной работы и подготовки специалистов убеждают нас в том, что круг вопросов, связанных с данной проблематикой, необычайно широк и разнообразен. В них рассмотрены такие вопросы как: социальная педагогика как отрасль интегративного знания; научный статус социальной педагогики и ее отношение к практике; социология воспитания и социализация как педагогическое явление; принципы социального воспитания; социальная педагогика как учебный предмет и т.д. Подвергается научному анализу практический опыт социальной работы - с разными категориями населения - с семьей, с группой сверстников, с различными институтами воспитания, этническими и религиозными организациями и т. д.

Важным направлением являются исследования, связанные с подготовкой социальных работников (социальных психологов, социальных педагогов) в средних и профессиональных высших учебных заведениях.

В последние годы появились работы, в которых представлен опыт социальной работы в ряде зарубежных стран (Великобритания, Канада, Польша, США, Швеция, Чехия), а также в России и ее регионах. Положено начало изучению этнических особенностей социализации на стыке таких наук как история, антропология, этнография, социология, психология, педагогика, искусствознание.

Разные регионы России, в большей или меньшей степени, отличаются особенностями экономики, уровнем урбанизации, бытом, спецификой речи, фольклором, народными праздниками и приметами, интерьерами жилищ и самими жилищами и т.д. Регион, в свою очередь, подразделяется на субрегионы. Субрегион объединяет различные типы поселений - районные центры, города большие и малые, села и деревни, поселки городского типа, промышленные поселки, имеющие административно-хозяйственное единое управление и тесные социально-экономические связи. Субрегион также имеет свои особенности, которые необходимо учитывать, ибо именно они могут создавать своеобразные

предпосылки для определения задач, которые объективно встают перед социальным воспитанием. Это национальные традиции и формы жизнедеятельности, этнические и поселенческие особенности, ценностные ориентации в сфере труда, образования, быта, досуга, особенности экономических, социальных и культурных возможностей для социальной работы, распространенность средств массовой информации и др. Именно знание этих особенностей, глубокое их понимание и создают возможность для поиска путей и средств социальной работы, создают предпосылки для реализации социального воспитания и создания условий для саморазвития и самореализации личности.

В любом городе, поселке, в каждом селе существуют микросоциумы, т. е. пространство и социальное окружение, в котором протекает жизнь человека, которая определенным образом влияет на его развитие. Своеобразным звеном такого микросоциума является семейно-бытовая микросреда с ее ближайшим окружением. Это звено обычно называют "местожительством". Местожительство - это среда жизнедеятельности семьи, ее социального и культурного общения. Именно здесь, по местожительству, в микрорайонах в основном осуществляется социальная работа с детьми, подростками, с семьями, с взрослыми, с разного рода коллективами, группами. Здесь наиболее активно проявляется взаимосвязь собственно социальной среды со школами, дошкольными и внешкольными учреждениями, досуговыми и спортивными центрами.

Разработке теоретических проблем социальной педагогической работы, анализу непосредственного опыта деятельности в микрорайоне посвящены работы С.А. Беличевоой, В. Г. Бочаровой, Б 3. Вульфова, А. Н. Дашкиной, Л. И. Катаевой, Л. И. Новиковой, М. М. Плоткина, В. Д. Семенова и др. Под руководством В. Г. Бочаровой был создан Временный научно-исследовательский коллектив "Школа - микрорайон", сотрудники которого осуществили комплексную программу опытно-экспериментальных исследований. Одной из базовых экспериментальных площадок являлся, Альметьевский субрегион (г. Альметьевск и район). Автор данной работы принимал активное участие в этом исследовательском проекте как исследователь и организатор. По результатам

этого исследования можно утверждать, что ученые - педагоги и психологи, опираясь на органы местной власти, представителей производственных коллективов, а главное при активном участии учителей школ, воспитателей дошкольных учреждений, работников культуры, медицинскую и спортивную общественность смогли реализовать важный для масштабов страны социально-педагогический, научно-практический экспериментальный проект «Школа-микрорайон». Завершение работ по проекту утвердило в нас мысль об актуальности и необходимости продолжить эти исследования, но уже теперь не на уровне социально-педагогических комплексов, которые включали в себя отдельные микропрограммы, а на уровне целостной системы социально-педагогической работы в субрегионе, т.е. расширить сферу экспериментальной деятельности до субрегиона. В нашем случае это город Альметьевск и Альметьевский район.

Анализ теоретических подходов решению этой проблемы и сопоставление их с реальной практикой социальной работы в регионе, а также потребности современного общества позволили выделить ряд важнейших противоречий.

Основным противоречием является противоречие между объективным существованием положительного опыта социальной работы, включающей продуктивно действующих структур, обеспечивающих реализацию социальных запросов населения и неудовлетворительным состоянием научного обоснования и обобщения данного опыта, влияющих на оптимизацию совершенствования социально-педагогической работы в субрегионе.

Названное противоречие обусловило проблему: каковы организационно-педагогические условия функционирования и развития социально-педагогической работы в субрегионе.

Объект исследования: теория и практика организации социально-педагогической работы с населением.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия становления, функционирования и развития социально-педагогической работы в субрегионе.

Целью исследования является: выявление организационно-педагогических условий становления, функционирования и развития системы социально-педагогической работы в субрегионе.

Гипотеза исследования: система социально-педагогической работы в субрегионе будет продуктивной и динамично развивающейся, если при становлении и развитии будут реализоваться следующие организационно-педагогические условия:

• определение целей (приоритетов) социально-педагогической работы в специфических условиях субрегиона;

• организация взаимодействия социальных институтов субрегиона;

• создание системы социально-педагогических комплексов (СПК) с учетом специфики каждого отдельного микрорайона, в котором он (СПК) расположен;

• кадровое и ресурсное обеспечение социально-педагогической работы;

• использование разнообразных традиционных и нетрадиционных форм и методов социально-педагогической работы.

Задачи исследования:

1. Провести проблемно-ориентированный анализ теории и практики организации социально-педагогической работы в России и за рубежом.

2. Обобщить многолетний опыт и выявить организационно-педагогические условия становления и развития социально-педагогической работы в субрегионе (г. Альметьевск, Альметьевский район) с 1980 по 2000 г.г.

3. Теоретически обосновать организационно-педагогические условия становления и развития социально-педагогической работы в субрегионе.

4. Провести опытную проверку модели социально-педагогического комплекса и организационно-педагогических условий и эффективности в конкретном субрегионе.

Методологическую основу исследования составляют методологические подходы и теории развития личности, а также совокупность теоретических положений, описывающих человека как субъекта деятельности и общения, раскрывающие способы влияния на активизацию и проявление его сущностных

сил социального окружения (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, К.А. Абдульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов и др.).

Исследования базируются на современных концепциях социальной политики, социальной педагогики и социальной работы (В.Г. Бочарова, СИ. Григорьев, В.И. Жуков, И.Г. Зайнышев, И.С. Кон, В.ПІ. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Панов, А.В. Топчий, Е.И. Холостова, И.Т. Бестужев-Люда, Р.Г. Гурова, Э.А. Камалдинова, Э.С. Соколова); на теории деятельности как специфической формы общественно-исторического бытия людей, преобразование ими природной и социальной действительности (Л.П. Буева, В.Д. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Р.Х. Шакуров); на идеях гуманизма и общечеловеческих ценностей (Ю.П. Азаров, Л.А. Волова, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, Г.Б. Корнетов, Г.Н. Филонов и др.).

Исследование опиралось на основные положения социальной педагогики, разработанные ещё в XVIII - в начале XX в.в. отечественными и зарубежными педагогами и психологами (В.М. Бехтерев, И.Ф. Герберт, В.П. Вахтеров, П.П. Каптеров, Д. Локко, И. Песталоцци и др.); на идеях связи школы с жизнью и социальной средой (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, И.Н. Иорданский, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий и др.), а также на труды современных исследователей в области социальной педагогики, психологии и социальной работы (Г.И. Андреева, В.Г. Бочарева, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, В.В. Давыдов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Г.В. Мухаметзянова, В.Ш. Масленникова, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, П.Н. Осипов, М.И. Рожков, С.Л. Рубинштейн, Т.Ф. Яркина и др.).

Исследование опиралось также на работы ведущих ученых Татарстана: Г.В. Мухаметзяновой, В.Ш. Масленниковой, Т.М. Трегубовой, В.П. Юдина, раскрывающие сущность, состояние и тенденции развития социальной работы в стране и за рубежом с учетом особенностей ее реализации в республике.

Методы исследования: проблемно-ориентированный анализ

социологической, политико-экономической, философской, педагогической и психологической литературы; анализ нормативных и программно-методических

материалов; обобщение собственной организационно-педагогической деятельности в процессе исследовательской опытно-экспериментальной работы

по проблеме "Школа-микрорайон"; анкетирование, интервьюирование, фиксированные беседы и наблюдения, количественная обработка, систематизация полученных результатов исследования; педагогическая интерпретация результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Альметьевского субрегиона (город и район), в том числе в школе №6 - СПК 11, в школе №16 -СПК 4, в школе №18 - СПК 2, где

проходила детальная отработка теоретических основ концепции социально-педагогической работы и выявление организационно-педагогических условий и ее эффективности.

Исследование осуществлялось в четыре этапа:

Первый этап - изучение состояния проблемы, научного обеспечения и практического опыта. Формулирование темы исследования и научно-логического аппарата. Определение возможных направлений организации социальной работы в субрегионе путем непосредственного участия в осуществлении научного эксперимента по теме Временного научного коллектива (ВНИК) Академии педагогических наук "Школа-микрорайон" по программе: "Организация и управление целостной системы общественного воспитания детей и взрослых в социально-педагогических центрах".

Второй этап - активное внедрение результатов опытно-экспериментальной работы. Создание системы СПК как нового межведомственного социально-воспитательного центра "Альметьевский вариант". Определение основных организационно- педагогических условий социальной работы в Альметьевском субрегионе.

Третий этап - обобщение и теоретическое обоснование выделенных организационно-педагогических условий создания и функционирования системы социальной работы в субрегионе.

Четвертый этап - формулирование научных выводов и рекомендаций по созданию и функционированию системы социальной работы с учетом специфики Альметьевского субрегиона. Экспериментальная отработка и коррекция организационно-педагогических условий системы социальной работы. Оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в постановке и решении на методологическом, теоретическом и мелодическом уровнях проблем проектирования и реализации новой педагогической системы - социально-педагогических комплексов воспитания в субрегионе. В результате исследования:

1. Обоснованы методологические подходы к проектированию социально-педагогического комплекса в субрегионе:

- системно-функциональный подход, позволяющий выделить и обосновать структуру, цели, задачи, содержание, формы, методы и средства функционирования его модулей;

- личностно-ориентированный деятельный подход, ориентирован на формирование личности средствами социума субрегиона, его традиций и особенностей;

- интегративный подход, позволяющий синтезировать методологические идеи разного уровня в целостную систему социально-педагогической работы в субрегионе.

2. Выявлены и обоснованы предпосылки создания социально- педагогического комплекса как модели системы социально-педагогической работы в субрегионе.

3. Разработана модель социально-педагогического комплекса как звена системы становления и развития социально-педагогической работы в субрегионе.

4.Научно обоснованы основные этапы создания, механизм функционирования социально-педагогического комплекса, инновационная модель управления им, как системообразующим элементом социально-педагогической работы в социуме субрегиона.

5. Теоретически и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия становления и развития системы социально-педагогической работы в субрегионе.

Практическая значимость заключается в создании и функционировании субрегиональной модели социально-педагогической работы "СПК Альметьевский вариант, « показавшей свою жизненность в процессе многолетней деятельности и эффективность в развитии социальной активности, культуры и творческой инициативы у детей, молодежи, взрослого населения в их стремлении к здоровому образу жизни.

Выявленные организационно-педагогические условия создания и развития системы социально-педагогической работы в субрегионе могут быть перенесены на другие регионы и субрегионы Российской Федерации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается

последовательным анализом проблемы в контексте ведущих методологических принципов и концепций, составляющих теоретическую основу социальной педагогики и социальной работы; обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся на протяжении многих лет по целенаправленной программе, основанной на предварительно построенной теоретической модели социальной работы в субрегионе; личным участием диссертанта в создании и руководстве социально-педагогической работы в Альметьевском субрегионе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты были доложены и получили одобрение на научно-практических международных и всесоюзных конференциях в г. Глазго (Шотландия 1991 г.), в г.г. Москва, Казань, Одесса, Свердловск (1994 г.), а также на заседаниях Министерства народного образования РТ, на заседаниях Ученого совета НИИ, на научных семинарах ВНИКа "Школа - микрорайон", а также в публикациях автора.

Основные идеи исследования и модель "СПК - Альметьевский вариант" внедрены и активно применяются в организации всей социальной работы в субрегионе

На защиту выносятся:

1. Обоснование потребности в создании системы социально-педагогических комплексов в социуме субрегиона.

2. Модель социально-педагогического комплекса как системо-образующая основа становления и развития социально-педагогической работы в субрегионе.

3. Совокупность организационно-педагогических условий эффективного становления и развития социально-педагогической работы в субрегионе.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, насчитывающей 206 источников.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, показано состояние ее изученности, определена проблема, цель, объект и предмет, задачи исследования, показаны его методологические основы и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические и практические предпосылки создания и развития системы социальной работы с населением» дается анализ теории социальной педагогики как научно-методической основы социальной работы, раскрывается зарубежный и отечественный опыт социально-педагогической работы в социуме и деятельности социального педагога, характеризируются содержание и особенности становления и развития социально-педагогической работы в Альметьевском субрегионе.

Во второй главе «Организационно-педагогические условия становления и развития социально-педагогической работы в Альметьевском субрегионе» рассматриваются и обосновываются организационно-педагогические условия оптимизации этого процесса.

В заключении содержатся основные выводы исследования.

Анализ теории социальной педагогики как научно-методологической основы организации системы социальной работы

Теория социальной работы находится сегодня в стадии разработки. Отсутствие разработанной единой общепризнанной теории социальной работы дает право на жизнь разным концепциям и теориям, часто взаимоисключающие друг друга.

В практике социальной работы в нашей стране четко проявилась тенденция, характерная для многих европейских стран, - социальная служба рассматривается как средство повышения материального, духовного и культурного уровня жизни всего населения. Поэтому приоритетным является поиск оптимального взаимодействия социальной среды и личности.

Сегодня философы, психологи, педагоги и социальные работники пытаются определить контуры содержания социальной работы как вида профессиональной деятельности. Принимаются попытки основные дефиниции, трактовка понятий связанных с социальной работой. Так в "Социально-юридическом словаре" под редакцией Г.В. Мухаметзяновой дается толкование понятия "социальная работа : это один из древнейших и гуманнейших видов человеческой деятельности, уходящей в глубь веков, процесс формирования, поддерживания и реабилитации жизненных сил, индивидуальной и социальной сущности человека".

Социальная работа по В.Ш. Масленникова - это совокупность различных видов деятельности, содержанием которых является удовлетворение потребностей человека в процессе его взаимодействия с окружающей средой -социумом с целью его максимального использования для самореализации личности. Социум представляет собой самое разнообразное окружение ребенка: семья, группы ребят, школьный класс и т.п. Каждый ребенок вступает в определенные отношения в сферах взаимодействия: "Человек - человек", "Человек - природа , "Человек - труд , "Человек - досуг", "Человек - время" и т.п. В процессе этих взаимодействий происходит социальное воспитание и социальное становление человека.

Становление социальной педагогики как науки имеет свои исторические корни и предпосылки, которые уходят в прошлое мировой и отечественной педагогики и этно-культурные традиции, религиозные учения, общественные движения и т.д. Социальная работа выросла на благотворительной деятельности и милосердии, как системообразующих, нравственных и педагогических устоях формирования взаимоотношений - «Человек - социальная среда», что и составило в дальнейшем ядро социальной педагогики как отрасли знания о воспитании человека на протяжении всего жизненного пути. Истоки такого понимания сути социальной педагогики можно найти в воспитательных системах античности, в наследии мыслителей-утопистов, в педагогических системах Р. Оэна, Д. Локка, И. Песталоцци, И. Гербарта, К. Д. Ушинского, П. Ф. Каптерева, С. И. Гессена и других.

Возникшая на рубеже XIX-XX веков социальная педагогика получила дальнейшее развитие. В 20-30-е годы в России активно разрабатывалась идея связи школы с жизнью и социальной средой. Эта идея получила теоретическое обоснование и практическое воплощение в деятельности А.С. Макаренко, С. Т. Шацкого, а также в опыте ряда других теоретиков и практиков. В основу разработки данного направления была положена идея взаимообусловленности влияния социальной среды на воспитание. Личностно-средовые взаимодействия в целостном процессе социального воспитания рассматривались ими в качестве важнейших стимулов интеллектуального, нравственного, мировоззренческого, эстетического и физического развития личности.

Интерес к проблемам социальной работы и социальной педагогики в среде педагогов и психологов заметно усиливается в 70-е годы как в бывшем СССР, так и за рубежом. Это было связано, прежде всего, с периодом кризиса системы воспитания и желанием найти пути его преодоления. Именно к этому времени относятся попытки разработать варианты работы с детьми по месту жительства, в молодежных комплексах, укрепить учреждения социальной поддержки и помощи (В. Г. Бочарова, Г.В. Мухаметзянова, М. М. Плоткин, В. Д. Семенов и др.).[ 28;93;48]

К концу 80-х годов в России созрели необходимые для перехода отдельных «очагов» передового опыта социальной работы к государственному уровню решения проблемы. Можно с уверенностью утверждать, что в это время Россия вышла на профессиональный уровень постановки социальной работы, социальной поддержки и защиты всех слоев населения, а также в определенной степени и научного обеспечения различных видов социальной работы.

Сегодня остро встает проблема социальной работы как феномена цивилизации.

Преодоление глубокого кризиса, в котором оказалась страна, лежит в перспективе на путях коренного социально-экономического и духовно-нравственного оздоровления общества, в развитии социальной работы. В оказании конкретных видов социальной помощи семьям и отдельным лицам в преодолении жизненных трудностей.

Содержание системы и особенности становления и развития социально-педагогической работы в субрегионе

Альметьевский субрегион Республики Татарстан - это город Альметьевск и Альметьевский район (на Юго-востоке Татарии), центр нефтяного края. Выросший из поселка нефтяников, Альметьевск получил статус города в 1953 году.

Основная отрасль экономики субрегиона - нефтедобывающая промышленность. Это мощное производственное объединение «Татнефть» и более 20 других нефтяных предприятий, крупнейшая строительная организация -«ГлавТатнефтегаз», объединяющая несколько строительных трестов. Кроме этого в городе и районе расположены десятки предприятий других отраслей. Однако 80% доходов от реализации всей продукции приходится на долю предприятий нефтяной промышленности. Альметьевский субрегион имеет относительно развитую инфраструктуру: комплекс складов, энергетическое хозяйство, предприятия по строительству дорог, научные центры, учреждения, транспорт, связь, водоснабжение, здравоохранение и др. В Альметьевске и районе 76 средних общеобразовательных школ, 5 техникумов и 2 колледжа, 2 профтехучилища, 5 филиалов вузов, Альметьевский нефтяной институт. В 1996 году был открыт, пока единственный в Республике Татарстан, Муниципальный университет, в составе которого ведется подготовка по 5 направлениям. В 1999 году состоялся первый выпуск высококвалифицированных экономистов этого университета, принятых на работу в ведущие предприятия города. В Альметьевском субрегионе 250 тыс. гектаров земли, более 108 тыс. гектаров пашни, почти 70 тыс. гектаров леса. Здесь проживают 186,6 тыс. человек, численность трудоспособного населения составляет почти 107 тыс. Основное направление сельского хозяйства - производство зерновых, мяса, молока. 41 сельскохозяйственное предприятие находятся в постоянной экономической и культурной связи с г. Альметьевском. В сельской местности района расположены детских садов из 96.

Социально-экономические и культурно-исторические особенности Альметьевского субрегиона выдвинули необходимость решения целого ряда сложнейших проблем. Важнейшими из них в 70-х годах были проблемы создания и развития непрерывной системы общего и профессионального образования подрастающего поколения, повышения образовательного уровня и профессиональной компетенции работающей части населения. Большого внимания требовали также проблемы семейно-бытовой сферы, культурного досуга и здорового образа жизни. Требовали решения вопросы организации социально-педагогической деятельности в социуме. Немалого внимания требовало и старшее поколение - пенсионеры, инвалиды, старики. Все эти проблемы можно объединить общим понятием - создание целостной системы социальной работы в субрегионе. Названные проблемы решались в комплексе и рассматривались как целостный единый процесс создания системы социальной работы. В центре этой системы на первом этапе стояла общеобразовательная школа и проблема формирования социально активной личности учащейся молодежи. Социальное становление и формирование личности школьников осуществляется в условиях их непосредственного личного участия в улучшении окружающей среды. Усиление внимания к вопросам совершенствования непрерывного воспитательно-образовательного процесса, к деятельности школы и других учебных заведений в системе социальных связей оказалось для Альметьевского субрегиона, как и для других территорий страны, явлением закономерным. Актуальность этой социально-педагогической задачи постоянно возрастала в связи с рядом известных социально-политических обстоятельств.

В этих условиях положительное значение имели творческие поиски ученых и педагогов-практиков. Рождались новые формы взаимодействия школьных и производственных коллективов. Зародившийся в 60-е годы в г. Москве, Татарии, Свердловской области и Ставропольском крае опыт содружества школьного и производственного коллективов стал массовым и приобрел черты социально-педагогического эксперимента, направленного на выявление и оптимальное использование воспитательного потенциала производственных коллективов.[29]

Следует отметить, что этот опыт не был шаблонным, т. к. смыслом содружества школьных и производственных коллективов стала общая забота о детях, подростках, юношах, их всестороннего развития, организации их социальной адоптации в реформируемой среде.

Подобный опыт работы имеет педагогический коллектив школы № 6 г. Альметьевска, который стал достоянием широкой педагогической общественности. Эта общеобразовательная школа расположена в поселке нефтяников, в обособленном микрорайоне. Поселок в свое время строило Альметьевское нефтепроводное управление (АРНУ), которое имело свой жилой фонд, детский сад, школу, клуб, магазин. В школе учились в основном дети работников управления. По инициативе педагогического коллектива школы и общественных организаций АРНУ в 1972 г. был создан совет общественности микрорайона. Возглавили совет секретарь парткома школы и заместитель начальника АРНУ. Это был первый опыт организации социально-педагогической деятельности в микрорайоне, новая форма сотрудничества базового предприятия, трудовых коллективов школы и общественности, которые довольно скоро дали свои результаты. По месту жительства, благодаря активной деятельности Совета общественности были созданы условия для совместной деятельности взрослых и детей, для общения разных поколений, для воспитывающего взаимодействия детей и взрослых (и не только педагогами), взаимного участия в разрешении проблемы «отцов и детей».

Взаимодействие субъектов и ресурсное обеспечение социально-педагогической работы

Взаимодействие- это категория, которая отражает процессы воздействия объектов друг на друга, их взаимную обусловленность и порождение одним объектом другого. Взаимодействие - это объективная и универсальная форма движения и развития, процесс взаимного влияния друг на друга, связь и отношение между объектами и явлениями. Эта категория имеет важное исключительное значение для педагогических исследований и непосредственно для социально-педагогической работы непосредственно для настоящего исследования.

В педагогических теориях отечественных ученых принцип взаимодействия всегда находил свое отражение. Так, П.П. Блонский утверждал, что высокая эффективность обучения и воспитания должна обеспечиваться постепенным расширением границ опыта ребенка, переходом от изучения культуры отношений и ближайшего окружения к жизни улицы, района, города, страны. В своей концепции трудовой школы ученый утверждал, что не фрагменты знаний в виде отдельных дисциплин должен изучать школьник, а самою жизнь: труд и быт людей, их отношения между собой, мир окружающих предметов и явлений. [ 26 ]

Исследования другого отечественного ученого-педагога, С.Г. Шацкого, привлекает внимание педагогов школ и общественности ярким и своеобразным решением таких фундаментальных проблем как социализация личности, методы педагогического исследования среды и ребенка, функционирование школы как комплекса учреждений, реализующих преемственность и целостность воспитания путем их взаимодействия. В начале 20-х годов нашего столетия СТ. Шацкий писал: «От педагогики субъективных, эмпирических, отдельных удач и неудач, мы переходим к педагогике объективной, отыскивающей наши удачи и неудачи в явлениях жизни, среды, с которой связана и носителями влияния которого они являются» [19] Как ученый и педагог-практик СТ. Шацкий доказывал, что источник развития ребенка лежит не в генетических задачах, а в той социальной и экономической среде, в которой происходит его формирование и развитие.

Он утверждал, что характер и направление педагогической работы в микросреде должны определяться не идущими извне педагогическими установками, не запрограммированной извне деятельностью, а результатом социально педагогических исследований микросредовых условий жизни детей. Именно СТ. Шацкий выдвинул тезис о том, что новой школе требуется учитель, способный не только вести преподавательскую работу, но обученный процедурам и методам исследования ребенка и окружающей среды, умеющий создать в среде благоприятную обстановку для роста и развития школьника, а цель воспитания должна ставиться с учетом макро и микро социального окружения ребенка.

СТ. Шацкий создал принципиально новую модель школы, выступающую центром воспитания в социальной среде, в процессе ее взаимодействия с семьей, культурно-просветительными учреждениями, производственными предприятиями и общественными органами. В основу работы этой школы (Первая станция Наркомпроса) была положена идея, которую ученый лаконично сформулировал в названии одной из своих статей: «Изучение жизни и участие в ней». [ 19 ]

Все исследователи педагогического наследия СТ. Шацкого подчеркивают, что он исключительно важное значение в решении социально-педагогических задач придавал хорошо организованному взаимодействию школы, семьи, учреждений культуры со всей окружающей социальной средой (Д.С Бершадская, Н.К. Гутова, Г.А. Малинин, Ф.А. Фрадкин и др.).

По образцу первой опытной станции строилась и вторая - Шатурская опытная станция по народному образованию. Она ставила перед собой задачи во взаимодействии школы с семьей и со всеми другими учреждениями социума:

- выработать опытным путем новые методы воспитания и образования народных масс, начиная с дошкольного возраста и кончая взрослыми людьми;

- готовить этим путем новых граждан, умелых и приспособленных ко всякому делу работников-творцов, всесторонне развитых, с готовыми навыками управления и самоуправления.

Широкая сеть опытно-показательных учреждений Наркомпроса ставила своей целью разработать и осуществить новую систему обучения и воспитания на основе связи школы с жизнью, с ее социальным окружением, с учетом возможностей трудовых коллективов, культпросвет учреждений и семьи.

Можно с уверенностью утверждать, что на всех этапах развития советского государства, буквально с первых лет его существования, идея взаимодействия школы и среды привлекала большое внимание научной мысли и передовой педагогической практики.

В 70-х и особенно 80-х годах значительно усилилось внимание к проблемам воспитательной работы по месту жительства. Ученые исследовали роль социального окружения в формировании личности, рассматривали характер и формы взаимодействия школы и социальной среды, изучали резервы и возможности педагогической помощи семьям в воспитании детей, особенности взаимодействия школы и предприятий в условиях организации воспитания в микрорайоне.

Изучался, обобщался опыт воспитательной работы по месту жительства. Коллектив ученых под руководством В.Г. Бочаровой приступил к широкомасштабному исследованию важнейшей социально-педагогической проблемы - «Школа - микрорайон».