Становление авторитета военного педагога Рябинов Алексей Николаевич

Становление авторитета военного педагога
<
Становление авторитета военного педагога Становление авторитета военного педагога Становление авторитета военного педагога Становление авторитета военного педагога Становление авторитета военного педагога Становление авторитета военного педагога Становление авторитета военного педагога Становление авторитета военного педагога Становление авторитета военного педагога
>



Рябинов Алексей Николаевич. Становление авторитета военного педагога : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 : Армавир, 2003 180 c. РГБ ОД, 61:03-13/1987-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І.ТЕОРЕТИКО-МЕТО ДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА СТАНОВЛЕНИЯ АВТОРИТЕТА ВОЕННОГО ПЕДАГОГА 12

1.1. Генезис, сущность, виды и содержание феномена авторитета 13

1.2. Специфика, структура, критерии и уровни сформированности авторитета военного педагога 57

1.3. Факторы и педагогические условия, определяющие процесс становления авторитета военного педагога 76

Заключение по главе 85

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

ПРОЦЕССА СТАНОВЛЕНИЯ АВТОРИТЕТА ВОЕННОГО ПЕДАГОГА 90

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы 90

2.2. Структурно-функциональная модель процесса становления авторитета военного педагога 98

2.3. Содержание и технология процесса формирования оснований авторитета военного педагога 105

2.4. Анализ эффективности педагогического сопровождения процесса становления авторитета военного педагога 115

Заключение по главе 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 132

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 141

ПРИЛОЖЕНИЯ 159

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные вооруженные силы России переживают сложный и противоречивый период реформирования. Сложившаяся геополитическая ситуация, проявление международного терроризма, трагические события на Северном Кавказе заставили взглянуть на армию не только как на вооруженную силу, но и как на верную хранительницу идей служения Отечеству, патриотизма, гражданской ответственности за судьбу государства. Особую озабоченность вызывают принявшие в вооруженных силах Российской Федерации (ВС РФ) массовый характер факты неуставных взаимоотношений, дезертирства, воровства, самоубийства, уклонения от военной службы, снижения уровня боевой подготовки и технической оснащенности войск.

Произошедшее под лозунгом демократизации и гуманизации смещение ценностей в обществе, ликвидация институтов подготовки офицеров-воспитателей, сокращение полномочий и прав офицера-воспитателя и военного преподавателя привели к утере былой эффективности воспитательной работы. В связи с этим в решении задач подготовки военных специалистов особое значение приобретает личность офицера-преподавателя и воспитателя военного вуза. Успех реформы высшего военного образования в Российской Федерации во многом связан с повышением профессионализма военного преподавателя -ключевой фигуры в образовательном процессе, в решающей степени определяющей качество обучения и воспитания будущих офицеров. Эффективное осуществление военным педагогом сложных задач подготовки современного специалиста невозможно без высокого уровня его авторитета, поскольку он определяет статусные характеристики личности, профессиональную позицию, лидерство в группе и подразделении.

Вопросам воспитания в военном коллективе и совершенствования профессиональной подготовки военных специалистов посвящено значительное количество исследований, которые расширяют взгляд на формирование профессионально значимых качеств личности офицера (И.А. Агапов, В.Т. Ащепков,  А.В. Барабанщиков, В.Л. Марищук, С.Г. Мельник, Н.К. Меньшиков, Б.Л.Покровский, В.И. Савченко, А.Б. Стрельченко, Ю.А. Фоминых и др.), вхо-щих в структуру профессиональной составляющей авторитета военного педагога.

Феномен авторитета весьма сложен, поэтому его рассматривают с философской, социальной, психологической и педагогической позиций.

Философский аспект сущности авторитета раскрывается в работах А.А.Богданова, Б.Ю. Берзина, В.М. Назарова, Ю.Л. Неймер, П.П. Посохова, Е.А. Самкова, В.Е. Солдатова и др. Опора на содержание этих работ позволяет обеспечить методологическую выдержанность собственной концепции становления авторитета военного педагога.

В исследованиях социально-психологической направленности в большей мере представлены работы, раскрывающие сущность авторитета руководителя (И.П. Александров, Г. Велтруска, И.П. Волков, А.С. Иншаков, А.Г. Ковалёв, A.M. Омаров, В.Е. Солдатов, А.И. Соловьёв, Э.М. Ткачёв и др.). Позиции этих авторов дали возможность осмыслить социально-психологическую природу авторитета военного педагога.

Становлению авторитета учителя посвящены работы С.Х Акбиева, И.П.Андриади, Е.П. Ильина, М.Ю. Кондратьева, Р.Л. Кричевского и др., однако, они носят во многом фрагментарный характер.

Проблему формирования авторитета личности офицера изучали А.Д.Глоточкин, В.А. Зозуль, В.К. Лущенко, К. Павлица и др., но в них не нашла отражения специфика воспитательной деятельности военного педагога.

Анализ специальной литературы дает основание считать, что несмотря на достаточно большое количество работ по проблеме авторитета, аспект его становления у военных педагогов раскрыт недостаточно полно и нуждается в углубленном изучении. Исходя из этого можно заключить, что актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями:

- между идущими процессами гуманизации военного образования и отсутствием соответствующего педагогического и технологического обеспечения;

- между высоким уровнем современных требований к авторитету военного педагога и низким уровнем его сформированности у преподавателей военного вуза;

- между необходимостью разработки педагогического аспекта процесса становления авторитета военного педагога и отсутствием содержательных и процессуальных основ в существующей системе его профессионально-педагогической подготовки;

- между потребностью военных вузов в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса становления авторитета военного педагога и отсутствием таких методик.

Данные противоречия позволили определить проблему исследования -поиск педагогических условий становления авторитета военного педагога. Указанные противоречия и проблема обусловили выбор темы исследования: «Становление авторитета военного педагога».

Цель исследования: научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности педагогических условий процесса становления авторитета военного педагога.

Объект исследования: процесс становления авторитета военного педагога.

Предмет исследования: педагогические условия процесса становления авторитета военного педагога.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс становления авторитета военного педагога будет эффективно осуществляться, если:

- выявлена сущность и структура авторитета военного педагога;

- определены элементы педагогического сопровождения, направленного на становление оснований авторитета военного педагога;

- обоснованы и реализованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса становления авторитета военного педагога;

- разработаны и экспериментально подтверждены модель становления и технология формирования оснований авторитета военного педагога.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Уточнить сущность и структуру авторитета военного педагога.

2. Выявить факторы и педагогические условия эффективной реализации процесса становления авторитета военного педагога.

3. Определить критерии и уровни сформированности авторитета военного педагога.

4. Определить элементы педагогического сопровождения, направленного на становление оснований авторитета военного педагога.

5. Разработать модель становления и технологию формирования оснований авторитета военного педагога.

5. Провести опытно-экспериментальную работу по апробации и практической реализации основных теоретических положений исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: культурно-историческая теория (Л.С. Выготский); философская теория культуры и личности (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, К. Ясперс), развитая в трудах М.М.Бахтина, М.С. Кагана, Ю.М. Федорова и др.; философские представления о гармоничной личности (Платон, А.А. Милтс); гуманистические идеи в педагогике (В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев); положения деятельно-стного и личностного подходов (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, СЛ.Рубинштейн); психологическая теория общения (А.А. Бодалев), теории социализации, индивидуализации, персонализации (А.А. Петровский, Е.В. Руден-ский); теория взаимодействия субъектов в процессе воспитания (А.С. Макарен ко, В.А. Сухомлинский), теоретические подходы к формированию профессионально-педагогической культуры ( В.А. Сластёнин), положения культурологического подхода (А.И. Арнольдов, З.А. Баллер, Л.Н. Коган, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев), аксиологического подхода (В.П. Тугаринов, Н.З. Чавчавадзе), положения акмеологии, касающиеся создания продуктивных моделей и технологий, эффективного развития творческого потенциала, продуктивной профессионализации (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.), концептуальные идеи личностно ориентированного образования (Е.В. Бонда-ревская, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, В.В. Сериков и др.), теория и практика применения информационных технологий в профессионально-личностном становлении военного специалиста (Е.П. Велихов, Б.С. Гершунский, Е.И. Маш-биц, Н.Ф. Талызина и др.).

Методы исследования. В исследовании применялся комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов, адекватных природе изучаемого явления и поставленным задачам: теоретические (аналитико-синтетический, сравнительно-сопоставительный, абстрагирования, аналогии, моделирования), диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, проективные методики); прогностические (экспертные оценки, обобщение независимых характеристик); обсервационные (прямое, косвенное и длительное включенное наблюдение, практикосинтез); праксиметрические (анализ продуктов деятельности); педагогический эксперимент и математические методы (статистическая обработка данных, графическое отображение результатов и др.).

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа выполнялась на базе Краснодарского военного авиационного института и его филиалов (Армавир, Балашов, Борисоглебск).

В исследовании были условно выделены три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1997-1998), который носил поисковый характер, была изучена основная философская, психолого-педагогическая, социологическая  литература. С помощью констатирующих методик выявлены: реальный уровень сформированности авторитета военного педагога, возможности военного вуза в создании целостной системы становления авторитета военного педагога. Полученный теоретический и эмпирический материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу опытно-поисковой работы.

На втором этапе исследования (1998-2002) проводилась опытная работа по проверке теоретически разработанной системы становления оснований авторитета военного педагога. В результате были скорректированы гипотеза и задачи исследования.

Третий этап (2002-2003) включал в себя обработку, анализ и уточнение результатов опытно-поисковой работы; апробацию и внедрение основных результатов исследования и формулирование выводов и рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- рассмотрен новый аспект проблемы профессионально-педагогической подготовки военных педагогов - становление их авторитета во взаимосвязи формально-властного и статусно-личностного влияния на подчинённых в образовательно-воспитательной деятельности военного вуза;

- установлены нравственно-психологические основы действенного авторитета военного педагога, включающие в себя выстроенную систему нравственно-профессиональных ценностей, мотивов, ориентации, определяющих степень результативности педагогических взаимодействий;

- определено содержание педагогического сопровождения, направленного на становление авторитета военного педагога.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- сформулировано понятие авторитета военного педагога, раскрыта его сущность как статусно-личностного образования, охарактеризован его профессионально-педагогический аспект;

-обоснованы критерии и уровни сформированности авторитета военного педагога;

- научно обоснованы технологические подходы к построению педагогического процесса в этом направлении;

-выявлена и экспериментальным путем проверена система педагогических условий, обеспечивающих более эффективное становление авторитета военного педагога.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы обозначают направления совершенствования профессионализма военного педагога. Прошедшая опытно-экспериментальную проверку модель и технология, программы учебных курсов могут быть использованы в педагогической практике учреждений системы военно-профессионального образования. Данные материалы могут служить в качестве методических рекомендаций для преподавателей военных учебных заведений и военных кафедр гражданских вузов.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, выбором и реализацией комплекса способов и методов, адекватных целям и задачам исследования, длительностью экспериментальной работы, репрезентативностью эмпирических материалов, опорой на общепризнанные психологические и педагогические идеи, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе. Проведенный количественный и качественный анализ, математическая обработка экспериментальных данных доказывают объективность и правомерность выводов, стабильный характер выявленных связей и закономерностей.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы нашли отражение в публикациях автора. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях различных уровней. Материалы диссертационного исследования, концепция, учебные программы используются в образовательном процессе Краснодарского военного авиационного института и его филиалов.

Положения, выносимые на защиту:

1. В контексте исследования авторитет военного педагога рассматривается в качестве социально-психологического феномена, качественно детерминирующего успешность его профессионально-педагогической деятельности. Он определяется объективными (статусными) и субъективными (позиционными) характеристиками и выполняет функцию управления воспитательно- образовательной деятельностью в военном учебном заведении.

2. Процесс становления авторитета военного педагога обеспечивается применением структурно-функциональной модели, состоящей из взаимосвязанных компонентов, объединённых в блоки:

- методологический (выполняет функцию обоснования явления, разъясняет его сущность, структуру; определяет стратегическую (целевую) и тактическую (процессуальную) направленность процесса становления авторитета военного педагога);

- организационно-процессуальный (характеризует его этапы, направленность, закономерности и педагогические условия);

- содержательно-технологический (выполняет функцию педагогического сопровождения процесса становления авторитета военного педагога за счёт подбора соответствующего содержания и педагогического инструментария).

3. Процесс становления авторитета военного педагога является элементом целостной системы профессиональной подготовки преподавателя военного вуза и состоит из совокупность этапов (адаптации, профессионального развития и саморазвития), определяющих направленность работы по становления авторитета личности военного педагога (рефлексивную, ценностную, проективную).

4. Эффективность процесса становления авторитета военного педагога обеспечивается следующим комплексом организационных и педагогических условий:

- гуманизацией образовательного пространства военного вуза на основе разумного сочетания уважения и требовательности (А.С. Макаренко);

- поднятия статуса военного педагога как высококлассного военного специалиста;

- признание решающей роли авторитета в нестандартных (критических) ситуациях;

- созданием образовательной среды, обеспечивающей становление авторитета военного педагога;

- разработкой педагогического сопровождения процесса становления авторитета военного педагога;

- обогащение содержания психолого-педагогической подготовки преподавателей военного вуза дисциплинами, актуализирующими развитие профессиональных позиционных, статусных и стилевых характеристик, формирующих в совокупности имидж современного офицера;

- учёта взаимосвязи роста авторитета от имиджа военного педагога и духовного роста подчинённых;

- созданием возможностей для творческой самореализации военного педагога;

- активизацией субъекта в рефлексии профессионально-педагогической позиции военного педагога.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы и приложений.

Генезис, сущность, виды и содержание феномена авторитета

Феномен авторитета привлекает к себе внимание еще со времён античности. Происхождение понятия «авторитет» берёт своё начало от латинского слова auctoritas и далее немецкого autoritat, что в дословном переводе означает: достоинство, сила, власть, влияние. В широком смысле - это общепризнанное влияние лица или организации в различных сферах общественной жизни, основанное на знаниях, нравственных достоинствах, опыте. Выражается в способности носителей авторитета направлять, не прибегая к принуждению, мысли, чувства и поступки других людей, а также в признании их права на руководство, в готовности следовать указаниям и советам [193 , с.7 ].

Поиск решения проблемы авторитета уходит в глубокую давность и определяется спецификой национальных традиций и религий. В истории не существовало актов передачи авторитета другим лицам, он приобретался и завоёвывался человеком в зависимости от его положения в обществе. Первые упоминания о значимости и роли авторитета можно найти в работах Анифонта, Аристотеля, Гиппия, Демокрита, Платона и других философов. Политическая концепция авторитета представлена в работах Гегеля, Гоббса, Гольбаха, Локка, Спинозы и др. Классической работой, посвященной авторитету, является статья Ф. Энгельса «Об авторитете», в которой он отмечал, что всякая деятельность нуждается в организации, которая невозможна без авторитета, означающего, с одной стороны, воздействие чужой воли, с другой - подчинение этой воли. Автор раскрывает связь авторитета с проблемой власти, зависимость его форм от социально-исторических условий [219].

В конце XIV века Ж. Тард писал, что энергичный, авторитетный человек получает над слабыми абсолютную власть. Повиновение ему составляет не обязанность, а потребность. Он подчёркивает, что авторитет - явление социальное и является следствием объективных потребностей [201].

Генезис авторитета связан прежде всего с развитием обусловливающих его общественных потребностей. Они представляют собой глубинные причины, детерминанты социальной активности субъектов, действующих в материальном производстве, духовной сфере, в политике, культуре и в различных социальных институтах.

В социологии традиции в понимании авторитета связаны с именами М. Вебера, Т. Гоббса и Э. Шилза. В социальной психологии М. Вебер, Т. Гоббс впервые раскрыли понимание авторитета.

В традиции, идущей от английскою философа Т. Гоббса, проблема авторитета выступает в виде дилеммы «свобода» - «авторитет». Причем под авторитетом понимается лишь авторитет власти, «суверенный авторитет».

М. Вебер одним из первых предложил формальную типологию авторитета. Согласно ей авторитет может основываться либо на рациональных установках - определенной системе правил, касающихся способов приобретения власти и границ ее применения, либо на традициях, когда законность порядка вытекает из представления о нем как о священном и неизменном, либо на так называемой харизме, кода авторитет связан с личной привлекательностью. Лидер в глазах его последователей наделен исключительными качествами: мудростью, героизмом, святостью и т.п. Такого рода авторитет, по М. Веберу, присущ пророкам, проповедникам и политическим вождям. Причем Вебер утверждает, что это идеальные типы, которые практически невозможно встретить в жизни в чистом виде [54].

Согласно формальной типологии Вебера, выделяют харизматический, рационально-легальный и традиционный типы авторитета. С позиции харизматического авторитета феномен рассматривается как результат чистого произвола, идущего от произвола тоталитарной власти [54]. Следствием такого подхода является вывод об органической связи всякого авторитета с политическим насилием. Широко известна концепция авторитарной личности Т. Адорно. Харизматический авторитет является в высшей степени нестабильным.

Позиция социологов, основанная на рационально-легальном типе авторитета, позволяет признать его необходимым элементом любой законной власти.

Ориентация на традиционный тип авторитета приводит социологов к расхождению в оценке его социальной функции. Они считают традиционность авторитета условием реализации стабилизирующей функции управления [222].

Авторитет рассматривается как форма добровольного и сознательного подчинения массы людей своему руководителю на основе доверия к нему, признания его компетентности, правильности, разумности и справедливости его требований.

По мнению А.С. Макаренко, авторитет формируется в процессе общения с другими людьми и «принимается как несомненное достоинство старшего, как его сила и ценность, видимая, так сказать, простым... глазом» [136].

Многими учеными авторитет определяется как признание. По словам Ф.Н. Гоноболина, авторитетный педагог - это тот, кто имеет в глазах воспитанников ряд признанных ими достоинств, благодаря которым пользуется у детей большим уважением и оказывает на них сильное влияние [67].

В философском словаре [207] рассматривается две противоположные тенденции в толковании понятия авторитета, существующие в современной зарубежной философии: авторитаризм (проповедь абсолютной непогрешимости носителя авторитета), в крайних своих формах проявившийся в идеологии фашизма, или нигилистическое отрицание любого авторитета, анархическая проповедь «абсолютной свободы личности».

Как социальное отношение, авторитет охватывает не только право руководить другими людьми, но и другие общественные отношения, он проявляется в различных сферах жизни. Как особый вид общественных отношении рассматривается авторитет в работах В.К. Калиничева, Ю.В. Киселева, Е.О. Панфилова.

Факторы и педагогические условия, определяющие процесс становления авторитета военного педагога

Рассмотрение проблемы становления авторитета с позиции социальных предпосылок, позволяет найти объективные факторы, влияющие на этот процесс. Факторы могут способствовать (детерминировать) или препятствовать этому процессу, ускорять или, напротив, замедлять его ход. Их можно охарактеризовать как совокупность методов и средств образования и самообразования, организацию и содержание обучения, уровень педагогической подготовленности (все то же можно сказать о воспитании и самовоспитании).

Поскольку процесс становления личности есть результат множества взаимосвязей и взаимодействий, её внутренних сфер и внешних обстоятельств, то наблюдается проявление многообразия факторов.

Развитие организма и психики, саморазвитие и самосовершенствование личности выступают как внутренние факторы становления личности, а внешние - природная и социальная среда, деятельность личности в окружающем мире - как основные условия этого процесса.

Факторы становления личности определяют её структуру и направленность развития. Направленность личности определяется как её стержень, как базовое образование, с которым связаны все её основные элементы. Она включает в себя цели, идеалы, ценностные ориентации, ведущие мотивы поведения и актуальные для каждого человека потребности, совокупность которых Д.Б. Узнадзе назвал установкой.

Указанное выше позволяет уточнить влияние внешних - объективных факторов (социальная среда, микросреда, образ жизни и т.д.) и внутренних побудителей деятельности (наследственность, потребности, ценностные ориентиры, идеалы, опыт и др.) на процесс становления авторитета личности, помогает смоделировать процессы воспитания и развития личности, определить собственные методологические позиции.

До настоящего времени эта сторона изучаемого явления оставалась обособленной. В нашем случае следует рассматривать не только статусное положение военного в обществе в целом и в данном конкретном педагогическом коллективе в частности, но и его социальную перцепцию, традиции, существующие в военном сообществе в плане восприятия военного педагога, то есть каким он должен быть и каким не должен. Наш взгляд на влияние факторов на слагаемые авторитета военного педагога представлен на рис. 1.2.

Можно говорить об объективных и субъективных факторах и процессе становления авторитета педагога, но в конечном итоге авторитет - это нечто целостное, а не фрагментарное. В авторитете любого специалиста отражаются его профессиональные и личностные особенности, социальные закономерности той действительности, в которой осуществляется профессиональная деятельность, где проявляют себя участники авторитетных отношений. Авторитет педагога всегда личностно опосредован.

Г. Велтруска, выделяет три группы детерминант авторитета:

- общественные источники - прежде всего социально-экономические, политические факторы, обусловленные историческими особенностями;

- конкретной ситуацией, в которой осуществляется работа руководителя; качеством руководимого объекта, то есть степенью нравственно-политической зрелости подчиненных, их компетентностью, дисциплиной, ответственностью;

- социально-психологическими особенностями коллектива в целом:

личностными качествами руководителя, их проявлением в деятельности и отношении к людям [55]. Ряд авторов выделяет в качестве факторов и индивидуально-психологические характеристики авторитета.

Все вышеперечисленное доказывает многогранность феномена авторитета, подчёркивает его интегральный характер.

Как можно заметить, выявленные трудности являются отражением факторов специфики педагогической деятельности в военном вузе и обозначают направления совершенствования как учебно-воспитательного процесса, так и развития профессионализма и авторитета личности военного педагога.

Факторы, определяющие развитие авторитета военного педагога, приведены в анкете (см. приложение 2).

Анализ совокупности факторов развития авторитета военного педагога, полученных в результате опроса респондентов, позволил определить приоритетные, произвести их группировку и проранжировать выделенные группы.

Результатом произведённого в ходе исследования анализа факторов стало выявление их групп, определяющих специфику становления авторитета военного преподавателя в условиях закрытого военно-образовательного микросоциума.

class2 ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

ПРОЦЕССА СТАНОВЛЕНИЯ АВТОРИТЕТА ВОЕННОГО ПЕДАГОГА class2

Организация опытно-экспериментальной работы

Главным средством в подтверждении правомерности выдвинутой гипотезы и выявленных педагогических условий эффективности становления авторитета военного педагога выступала опытно-экспериментальная работа, подчиненная логике теоретико-методологических посылок и являющаяся одновременно решением исследовательских задач и средством влияния на личностное развитие преподавателей военного вуза. Экспериментальная работа выполнялась на базе Краснодарского военного авиационного института и его филиалов (Армавир, Балашов, Борисоглебск). В ней приняли участие 263 военных преподавателя и военных воспитателя - командиры курсантских подразделений разных возрастов, педагогического стажа, разнопрофильных кафедр и вузов и 642 курсанта. Разными формами исследования было охвачено около 1500 человек.

В качестве экспериментальной базы были выбраны Краснодарский авиационный институт и его Армавирский филиал, филиалы института в г. Балашове, Борисоглебске выступали в качестве контрольных.

Констатирующий эксперимент проходил по следующим направлениям: массовые опросы руководителей структурных подразделений военных вузов, преподавателей и курсантов с целью получения интересующих данных относительно уровня развития авторитета педагогов и эффективности его реализации в образовательном пространстве военного вуза; лонгитюдное изучение процесса становления и развития авторитета военных педагогов; реализация разработанной модели и педагогической технологии.

Проведенный качественно-количественный анализ феномена авторитета, его слагаемых, критериев и уровней развития позволил получить целостное представление об авторитете преподавателя военного вуза и опыте образовательной деятельности военных вузов в этом направлении, выявить имеющиеся наиболее типичные недостатки в существующих формах и методах подготовки военных педагогов и обосновать ряд организационных и педагогических условий, способствующих эффективному становлению авторитета.

В формирующем эксперименте приняло участие 263 военных педагога. В ходе его апробировались на практике основные положения разработанной концепции становления авторитета и определялась эффективность учебно-воспитательного процесса, построенного на реализации экспериментальных рабочих программ. Он проводился в рамках часов, выделенных на изучение дисциплин общекультурной, предметной и психолого-педагогической подготовки. Разработанный курс «Основы становления авторитета военного педагога» выполнял задачу интегрирования полученных знаний.

Педагогические эксперименты носили поисковый, формирующий и контрольный характер. Логика проведения исследования отражена в последовательном изменении содержания и направленности его этапов.

Полученные в исследовании результаты явились основанием для подготовки практических рекомендаций по формированию основ авторитета и внедрению их в массовую педагогическую практику военных вузов.

В соответствии с целями и задачами исследования были использованы следующие методы:

1. Метод теоретического исследования и обобщения имеющегося опыта.

2. Метод педагогического наблюдения.

3. Метод опроса (анкетирования, интервьюирования, беседы).

4. Метод педагогического эксперимента.

5. Метод моделирования.

6. Метод контрольного тестирования.

7. Математические методы обработки статистической информации.

Контрольные срезы показателей с применением указанных методов проведены до эксперимента (сентябрь 1997 г.), в ходе эксперимента (1999 -2001 г.) и в конце эксперимента (январь 2003 г.).

Для оценки эффективности использованных педагогических воздействий в процессе формирующего эксперимента использовались разработанные критерии и уровни сформированности, которые оценивались в начале и в конце эксперимента. В нашей работе мы использовали также и интегративный критерий, определяющийся выраженностью уровня сформированности основных структурных компонентов.

Учебно-воспитательный процесс в экспериментальных группах строился на основе разработанных нами рабочих программ, контрольные группы занимались по традиционной учебной программе. Значимое место в процессе профессиональной подготовки военного педагога занимает изучение предметных и общепедагогических дисциплин. Замысел нашей работы строился на оптимизации межпредметных и внутрипредметных связей с целью формирования основ авторитета военного педагога. В связи с этим в Краснодарском авиационном институте пересмотрено содержание курсов начинающих преподавателей и непрерывно действующих методических семинаров для преподавателей. Традиционные формы изучения педагогических дисциплин реализовывались в системе - лекции, семинары, лабораторно-практические занятия, самостоятельная работа преподавателей (включая учебно- и научно-исследовательскую), педагогические тренинги, итоговая аттестация и др.