Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Мониторинг профессионального становления педагогов общеобразовательной школы как педагогическая проблема 14
1.1. Историко-логический анализ проблемы .15
1.2. Характеристика основных понятий исследования 46
1.3. Современное состояние изучения профессионального становления педагогов общеобразовательной школы 72
Глава 2. Результаты опытно-поисковой работы по мониторингу профессионального становления педагогов общеобразовательной школы 97
2.1. Профессионально-педагогическая характеристика коллектива учителей/ участвующего в опытно-поисковой работе 98
2.2. Технологическая характеристика опытно -поисковой работы 115
2.3. Иллюстративно-клиническая характеристика процесса профессионального становления членов педагогического коллектива общеобразовательной школы 149
Заключение 175
Библиографический список 180
Приложения 193
- Историко-логический анализ проблемы
- Характеристика основных понятий исследования
- Профессионально-педагогическая характеристика коллектива учителей/ участвующего в опытно-поисковой работе
- Технологическая характеристика опытно -поисковой работы
Введение к работе
Актуальность проблемы. Центральной фигурой обновления образования является педагог. От его духовности, социальной позиции, компетентности зависит успех реформирования образования.
Для того чтобы успешно решить задачи обучения и воспитания подрастающего поколения, педагогам необходимо непрерывно повышать свою квалификацию. Руководитель образовательного учреждения стремится отследить процесс профессионального становления педагогов, и это входит наряду с другими в перечень его обязанностей. Однако это отслеживание часто носит субъективный характер, на уровне обыденного педагогического сознания, житейского здравого смысла. В таких случаях трудно говорить о том, что результаты профессиональной деятельности педагогов имеют устойчивый, закономерный характер и идет действительно процесс профессионального становления.
Для дальнейшей объективизации данного вида деятельности руководителя образовательного учреждения нужен научный подход, а это означает, что отслеживание профессионального становления педагогов школы должно носить мониторинговый характер, которое построено на научно установленных и теоретически обоснованных закономерностях.
В нашем понимании, мониторинг профессионального становления педагогов общеобразовательной школы - это процесс непрерывного, научно обоснованного, диагностико -прогностического отслеживания изменений в профессиональной деятельности педагогов.
В 20-30-х гг. XX в. исследования проблем, связанных с профессиональной деятельностью учителя, проводились в рамках науки педологии (П.Г. Блонский, К.Н. Кузнецов, Н.А. Рудин, А.Т. Калашников), основным методом которой являлся учет затруднений педагогов. На рубеже 30-4 0-х гг. и вплоть до 7 0-х гг. основным методом исследования стал контроль в рамках господствующей авторитарной педагогики. Идея непрерывного отслеживания результативности профессиональной деятельности педагогов возникла в 80-х начале 90-х гг. XX в. В эти годы появились работы, в которых обосновывается необходимость изучения профессиональной деятельности педагогов с использованием мониторингового подхода (А.С. Белкин, В.А. Кальней, Ю.А. Конаржевский, В.М. Лизинскии, В. В. Релкин, С.Ч. Шишов и другие). Вопросы профессионального становления личности рассматривали в своих работах С.Г. Вершловский, Е.М. Борисова, З.Ф. Зеер.
Несмотря на разнообразие направлений теоретических исследований проблем профессионального становления педагогов, нам не встретились работы, в которых управление процессом профессионального становления педагогов было бы представлено в виде целенаправленной системы осознанного, планомерного и непрерывного отслеживания на всех этапах.
Все вышеперечисленное позволяет выделить противоречие между отслеживанием профессионального становления педагогов на уровне обыденного педагогического сознания и научно обоснованным, то есть отслеживанием, носящим объективный мониторинговый характер. Это и определило проблему исследования, которая заключается в поиске и
5 выборе структуры и содержания мониторинга профессионального становления педагогов общеобразовательной школы.
На основании анализа противоречий и проблемы была определена тема нашего исследования: "Структура и содержание мониторинга профессионального становления педагогов общеобразовательной школы".
Актуальность темы нашего исследования определяется тем, что, с одной стороны, в современных условиях усилился интерес педагогов и психологов к факторам и условиям профессионального становления педагогов (С.Г. Вершловский, З.Ф. Зеер, А. Б. Каганов, Т.Е. Кудрявцев, А.И. Щербаков, Ю.А. Конаржевский, В.М. Медынский и др.), а с другой - существует достаточное количество исследований, посвященных мониторингу (А.С. Белкин, Б.Г. Горб, В. В. Репкин и др.). Однако исследования, которые соединили бы процесс профессионального становления педагогов общеобразовательной школы с мониторингом, в настоящее время не проводились.
Объект исследования: процесс научно обоснованного отслеживания профессионального становления педагогов общеобразовательной школы.
Предмет исследования: структура и содержание мониторинга профессионального становления педагогов общеобразовательной школы.
Цель исследования: выявить, определить и обосновать структуру и содержание мониторинга профессионального становления педагогов общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования: структура и содержание мониторинга профессионального становления педагогов
6 общеобразовательной школы будет способствовать объективизации отслеживания изменений в процессе профессионального становления педагогов при условии: определения сущности понятия "мониторинг профессионального становления педагогов общеобразовательной школы"; выделения уровней соответствия профессионального становления требованиям профессионально -квалификационных характеристик; определения структуры и содержания мониторинга профессионального становления педагогов общеобразовательном школы; составления индивидуальных профессиональных характеристик педагогов на основе иллюстративно-клинического метода анализа профессиональной деятельности.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Раскрыть, теоретически обосновать сущность мониторинга профессионального становления педагогов общеобразовательной школы, организованного в соответствии с принципами научности, непрерывности, диагностике прогностической направленности.
Определить уровни соответствия профессионального становления требованиям профессионально квалификационным.
Разработать структуру и содержание мониторинга профессионального становления педагогов с использованием иллюстративно клинического метода педагогического анализе. при составлении индивидуальных профессиональных характеристик педагогов общеобразовательной школы.
Методологическую основу исследования составляют положения общепсихологической теории деятельности, представленные в трудах Б.Г. Ананьева, B.C. Выготского, А. И. Леонтьева, идеи о саморазвитии личности С. Л. Рубинштейна, в основе которых лежат внутренние противоречия как ведущие факторы развития.
Теоретическая база исследования включает в себя концептуальные положения о применении системно деятельностного и личностно-ориентированного подходов в подготовке учителя, представленные в работах Ю.К.Бабанского, В.И. Загвязинского, В.А.Сластенина, Г.С.Сухобской; о системном подходе в организации социально-педагогических исследовании, рассмотренные в работах B.C. Безруковой, В. Д. Семенова; методику социологических исследований, изложенную в трудах Г.М.Андреевой, Л.Я.Рубиной, В. А. Ядова о развитии педагогического творчества, профессионализма, изложенные в работах В.И. Загвязинского, К.М. Левитана, В.П.Симонова; о теоретических основах прогнозирования, содержащихся в работах И. В, Бестужева-Лады, Б.С.Гершунского, A.M. Гендина; об организации педагогического мониторинга, представленные в работах А.С. Белкина, В.Д. Жаворонкова, В.Г. Горба, В.А. Кальней, А.А. Орлова, В.В. Репкина; о профессиональном становлении личности, изложенные в трудах С.Г. Вершловского, З.Ф.Зеера.
Методы исследования. Для реализации задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались теоретические методы з анализа философской, социологической, психологической, педагогической литературы; теоретическое моделирование; эмпирические методы: наблюдение, изучение результатов деятельности, экспресс - опросы; методы анализа, синтеза, сравнения при разработке технологии мониторинга профессионального становления педагогов.
Исследования проводились в три этапа:
В течение первого этапа исследования (1996-1998 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы; изучались профессиональные биографии педагогов, возможности их саморазвития, а также педагогические, психологические, организационные характеристики педагогического коллектива; определялись факторы, стимулирующие и тормозящие процесс профессионального становления учителя в конкретных социо - культурных условиях.
На втором этапе (1998-1999 гг.) уточнялась и конкретизировалась тема исследования; разрабатывались теоретические основы опытно-поисковой работы; создавался инструментарий для отслеживания текущих результатов. Основными на данном этапе являлись эмпирические методы исследования: наблюдение, изучение результатов деятельности, анкетирование и так далее.
На третьем этапе (1999-2000 гг.) обрабатывались эмпирические данные, проверялись теоретические и практические положения исследования, разрабатывались практические рекомендации и предложения, осуществлялась публикация материалов исследования. Основными методами на данном этапе были методы математической статистики и обобщение эмпирических материалов.
9 Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:
1. Раскрыта сущность мониторинга профессионального становления педагогов, организованного на основе принципов научности, целостности, диагностико прогностической направленности.
2. Выделены три уровня соответствия профессионального становления педагогов требованиям профессионально квалификационных характеристик: необходимый, но недостаточный, необходимый и достаточный, избыточно- достаточный - с системой показателей и критериев по каждому из них:
1) качественные - знания в области своего предмета, знание психолого-педагогических основ обучения, умение формулировать цели деятельности, умение планировать деятельность, творческое отношение к преподаванию, работа по повышению профессионального уровня;
2) количественные - определение взвешенного усредненного рейтинга по четырем функциональным видам деятельности, включающим в себя: урочную деятельность, научно-методическую (внеурочную), персональную результативность педагога, общественную деятельность.
3. Определена структура и содержание мониторинга профессионального становления педагогов общеобразовательной школы.
4. При помощи иллюстративно-клинического метода педагогического анализа составлены индивидуальные профессиональные характеристики педагогов общеобразовательной школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в определении смысла и значения понятия "мониторинг профессионального становления педагога", а также в разработке авторского алгоритма отслеживания профессионального становления педагогов общеобразовательной школы.
Практическая значимость исследования. Обоснованная в диссертации технология мониторинга профессионального становления педагогов в условиях образовательного учреждения с использованием метода иллюстративно клинического анализа профессиональной деятельности может быть использована в практике руководителей общеобразовательных школ, что позволит сделать процесс профессионального становления педагогов управляемым и осуществить обоснованный выбор форм, методов и содержания,
Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются исходными методологическими позициями, комплексом методов педагогического исследования, адекватных его предмету и задачам, репрезентативностью объема выборок, опытно-поисковой проверкой гипотезы, проведением опытно-поисковой работы в условиях реальной управленческой деятельности автора, специальной работой по внедрению методических рекомендаций в практику работы общеобразовательных школ г Екатеринбурга и Каменска-Уральского, а также в процессе обучения руководящих кадров на факультете ФПК и ППО УрГПУ.
В опытно-поисковой работе участвовало 75 педагогов средней школы № 34 г. Каменска - Уральского и 8 0 педагогов средней школы № 85 г.Екатеринбурга.
Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-поисковой работы в школе № 85 г.Екатеринбурга, а также посредством публикаций в научно-методической печати.
Материалы исследования были представлены на научно-практической конференции на тему: "Управление качеством образования: сущность, направления, технологии" (Екатеринбург, 2000) и на VI городских Педагогических чтениях {Екатеринбург, 2000) .
На защиту выносятся следующие положения:
1. Мониторинг профессионального становления педагогов как процесс непрерывного, научно обоснованного, диагностико - прогностического слежения за процессом их профессионального становления способствует объективизации отслеживания изменений в профессиональной деятельности педагогов общеобразовательной школы.
2. Реализация мониторинга профессионального становления педагогов общеобразовательной школы позволит определить уровни соответствия профессионального становления педагогов требованиям профессиональных характеристик, а также выявить зависимость процессов профессионального становления от личностных, психологических качеств педагога и кризисных периодов в профессиональной биографии.
3. Структура и содержание монитринга профессионального становления педагогов общеобразовательной школы состоит из семи взаимосвязанных
12 этапов: подготовительного, исходно-диагностического, уточняющего, планово-прогностического, организационно деятельностного, коррекционно-творческого и итогово аналитического.
4. Установлена результативность использования иллюстративно-клинического метода педагогического анализа при составлении индивидуальных профессиональных характеристик педагогов общеобразовательной школы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (14 3 наименования) и тринадцати приложений.
Во введении обосновывается актуальность проблемы. Определены цель, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, дана характеристика методологических основ работы, раскрыты научная новизна и практическая значимость, определены этапы и методы исследования, представлена апробация его результатов.
В первой главе "Мониторинг профессионального становления педагогов как педагогическая проблема" дается историко - логический анализ проблемы руководства процессом профессионального становления педагогов с 2 0-х гг. по сегодняшний день, а также анализ современного состояния изучения профессионального становления педагогов образовательного учреждения.
Во второй главе "Результаты опытно-поисковой работы по мониторингу профессионального становления педагогов школы" дается профессионально-педагогическая характеристика педагогического коллектива, участвующего в опытно-поисковой работе, определяются критерии и показатели профессионального становления, а также
13 предлагается иллюстративно-клиническая характеристика процесса профессионального становления на примере отдельных членов педагогического коллектива образовательного учреждения.
В заключении формулируются общие выводы.
В приложении представлены материалы опытно-поисковой работы.
Историко-логический анализ проблемы
В данном параграфе мы ставим перед собой задачу дать историко-логический анализ проблемы отслеживания профессионального становления педагогов в педагогической теории и практике с начала XX века по сегодняшний день.
Многовековой опыт развития наук подтверждает, что центральной темой, вокруг которой группировались другие темы и проблемы, являлась тема личности. Среди них история, психология, педагогика, медицина, философия и другие. Вопрос познаваемости мира и личности в нем волновал умы ученых еще в глубокой древности. "Познай самого себя" - это изречение со времен Сократа стало девизом многих философских произведений. Проблема познаваемости мира и человека в нем является одной из важнейших в философии.
В вопросе о природе человека в философии сложились две позиции: биологизаторская (Фрейд, Ницше) и социологизаторская (Энгельс, Маркс).
Двадцатый век прошел под знаком своеобразного "антропологического бума" в философии. Произошли серьезные изменения к подходах к осмыслению личности человека. Исходным положением философской антропологии XX века является то, что она ставит человека в центр мироздания. Философско-антропологический подход имеет дело не с фактом человека как объекта научного познания (биологического, психологического, социологического и т.д.), а с фактом человека как субъекта самопознания. Субъективный мир человека предстает как особая вселенная, являющая собой центр мироздания.
Интерес к личности человека особенно ярко проявляется в психология. В этой науке существует несколько подходов в изучении личности человека. Достаточно распространенным является бихевиористский подход. Именно бихевиористы занялись изучением проблемы формирования и развития личности. Бихевиористскую теорию называют теорией социального научения. Согласно этой точке зрения, личность - результат процесса взаимодействия индивида и внешней, социальной среды. Именно среда играет решающую роль в формировании личности.
Когнитивный подход в решении проблемы личности по-своему трактует природу человека и его психики. В рамках этого метода характерно утверждение, что человек существо активное. Один из психологов данного направления, Роттер, полагает, что в зависимости от типа личности люди ставят перед собой различные цели, по-разному оценивают свои поступки, успехи и неудачи. В любом случае их личность как активное начало определяет их судьбу.
Одним из самых популярных подходов при изучении личности является психодинамический. Центральная проблема, решаемая в рамках данного подхода, - процесс развития личности. К психодинамическим относятся теории личности Фрейда, Юнга, Адлера и других. Данный подход в изучении проблем личности в корне изменил представление о личности человека, указав на ее динамичность, подвижность, сделав акцент на важность бессознательного в процессе формирования личности, подчеркнув роль конфликтов между природными, биологическими импульсами, присущими человеку, и социальными установками и нормами.
В отечественной психологии личности господствующим стал деятельностный подход. Идеи деятельностного подхода были сформулированы А. С. Выготским и С.Л. Рубинштейном [105] . В основе подхода лежит принцип единства психики и деятельности. Основная идея деятельностного подхода заключается в том, что в деятельности и через деятельность формируется, проявляется, реализуется личность человека.
Проблема развития личности - одна из главных в психологии. В настоящее время общепринятой считается многофакторная модель развития личности. Есть несколько теорий, основывающихся на этой модели.
В. Штерн предложил теорию конвергенции биологических и социальных факторов. Он полагал, что развитие личности процесс взаимодействия, взаимообусловленности врожденных свойств индивида и социальных условий его существования.
Концепцию развития личности Э. Фрейда также можно рассматривать как многофакторную модель. В отличие от В.Штерна, Фрейд полагал, что развитие личности происходит не благодаря взаимодействию различных факторов, а, напротив, в результате их конфронтации.
Одна из теорий развития личности принадлежит А.Г.Асмолову. Биологические и социальные факторы лишь предпосылки для развития личности. Они не могут действовать вне третьего фактора - деятельности человека, именно в сфере деятельности происходит взаимодействие биологического и социального, человек как телесное сущестзо под влиянием социального окружения начинает приобретать свою личность. Развитие личности человека протекает в процессе его воздействия на окружающий мир, в процессе преобразования им реальности, то есть в процессе собственно человеческой деятельности. Таковы основные подходы к изучению личности в современной психологии.
Характеристика основных понятий исследования
В данном параграфе мы ставим перед собой задачу дать теоретическую характеристику основных понятий исследования: мониторинг, профессиональное становление педагогов общеобразовательной школы, мониторинг профессионального становления педагогов общеобразовательной школы, профессиональное ядро педагогического коллектива. Личность педагога в профессиональной деятельности тесным образом связана с коллективом и испытывает на себе его влияние. Любой коллектив в своем развитии проходит ряд стадий, в ходе которых происходит развитие каждой личности не вопреки, а вместе с развитием коллектива. В любом коллективе выделяется ядро, состоящее из 5-10 членов коллектива, которое является эталоном профессионализма для остальных членов коллектива. Таких педагогов, обладающих, с точки зрения коллег, особыми профессиональными характеристиками, являющимися эталоном профессионализма, мы называем "профессиональным ядром педагогического коллектива". Педагоги, входящие в эту группу, оказывают позитивное влияние на профессиональное становление других членов коллектива, оказывая им необходимую помощь в решении профессиональных проблем, их уважают в коллективе, учитывают их мнение в решении разнообразных вопросов профессиональной жизни. Наличие профессионального ядра в коллективе свидетельствует о развитии отношений, основанных на принятии всеми членами коллектива единых целей профессиональной деятельности. А это значит, что коллектив педагогов характеризуется высокой степенью профессионального развития. Деятельность коллектива следует оценивать с учетом результатов выполнения им своей основной общественной функции, по его соответствию социальным нормам, по способности обеспечить каждому члену коллектива возможности для полноценного, гармонического развития личности. Термин "становление" в философском словаре определен так: "Становление - философская категория, выражающая спонтанную изменчивость вещей и явлений - их непрерывный переход, превращение в другое" [130.с.321]. В толковом словаре русского языка СИ. Ожегова это понятие трактуется так: "Становление - возникновение, образование чего-нибудь в процессе развития" [77.с.789]. Термин "профессиональное становление личности" широко используется в психологии (в работах Е.М. Борисовой, С.Г.Вершловского, А. Б. Каганова, Е.А. Климова, Т.В.Кудрявцева, А.И. Щербакова и других). По мнению Э.Зеера, становление понимается как "непрерывный процесс прогрессивного изменения личности под влиянием социальных воздействий и собственной активности, самосовершенствования и самоосуществления" [94.C.7]. По его мнению, становление обязательно предполагает потребность в развитии, возможность и реальность ее удовлетворения. По мнению Э.Ф. Зеера, можно с уверенностью сказать, что решающая роль в профессиональном становлении личности принадлежит социально-экономическим условиям; биологические факторы выполняют функцию предпосылок профессионального развития, влияют на его темп, профессиональную пригодность и результативность. Что же является движущей силой развития личности? В процессе профессионального становления возникают противоречия двоякого рода: 1)между личностью и внешними условиями жизнедеятельности; 2)внутриличностные. Основным противоречием, детерминирующим развитие личности, по мнению Э.Ф. Зеера, является противоречие меджу сложившимися свойствами, качествами личности и объективными требованиями профессиональной деятельности. З.Ф. Зеер в процессе профессионального становления личности выделяет следующие стадии: 1)оптация - формирование профессионально педагогических намерений, осознанный выбор профессии с учетом индивидуально-психологических особенностей); 2)профессиональной подготовки; 3)профессиональной адаптации (вхождение в профессию); 4)первичный профессионализм (формирование профессиональной позиции); 5}вторичный профессионализм или профессионализм мастерства (полная реализация, самоосуществление личности). На начальных стадиях профессионального становления решающее значение имеют противоречия между личностью и внешними условиями среды.
Профессионально-педагогическая характеристика коллектива учителей/ участвующего в опытно-поисковой работе
В данном параграфе ми остановимся на следующих характеристиках педагогического коллектива: педагогической, организационной и психологической. Исследование с различных позиций педагогического коллектива обусловлено тем, что личность педагога в профессиональной деятельности тесным образом связана с коллективом и испытывает на себе его влияние. Характер эмоционального и интеллектуального фона, а также общий уровень профессиональной зрелости коллектива, определяет успех профессионального становления каждого из его членов. Школа №8 5 основана в 1972 году. Первый выпуск учащихся, получивших свидетельство об окончании восьмилетней школы N 85 -188 человек, был в 1974 году, аттестат о среднем образовании в 197 4 году получили - 32 ученика. За 25 лет существования школы было выпущено: учащихся 9-х(8-х) классов - 3570 человек; учащихся 11-х (10-х) классов - 1384 человек. Среди выпускников, награжденных "золотой" и "серебряной" медалями - 25 человек. В настоящее время школа № 8 5 самая большая в Ленинском районе по количеству учащихся - 1500 человек. Педагогический коллектив школы №85 насчитывает 90 учителей. Средний возраст педагогов - 45 лет. Коллектив школы был образован в 197 6 году с момента основания средней школы №85. В настоящее время в школе работает: на постоянной основе - 90 человек; совместителей - 5 человек; преподавателей вузов - I человек. Педагогический состав, общие сведения о кадрах, текучесть кадров, повышение квалификации и сведения об аттестации представлены в Приложении № 2, Педагоги школы имеют награды и звания: отличник народного образования - 25 человек; заслуженный учитель РФ - 2 человека; награжден орденом трудового Красного Знамени - I педагог, многие педагоги имеют звания "старший учитель" и "учитель-методист", многие награждены медалями "Ветеран труда". В течение 19 98 по 2000 год нами были проведены исследования по изучению педагогического коллектива школы в 3 направлениях; 1) педагогическая характеристика коллектива; 2} организационная характеристика коллектива; 3) психологическая характеристика коллектива педагогов школы. Всего было опрошено более 8 0 педагогов школы. Педагогическая характеристика коллектива Проведя исследование в педагогическом коллективе школы N 8 5, можно с уверенностью констатировать, что перед нами действительно коллектив единомышленников. Говоря это, мы имеем в виду: "коллектив с достаточно высоким уровнем интеграции, выражающимся во внутренней спаянности, гармоничном воздействии его членов, одобрения общих ценностей, норм, педагогических образцов, взаимного понимания и симпатии" [45.с.17]. В коллективе существует и является системообразующим фактором система целей, отражающая интересы всех членов коллектива. Таковыми для педагогического коллектива школы являются средства педагогического процесса, дающие учащимся такую систему знаний, умений, ценностных ориентиров, которые воспитывают личность, способную саморазвиваться в социуме. Это возможно только при условии понимания педагогами своей роли в воспитании личности и собственного отношения каждого учителя к внутренней и внешней обстановке, в которой функционирует школа. Из проведенного анкетирования педагогов школы можно сделать вывод, что: 99,5 % активно поддерживают общешкольные цели; 100 % ощущают высокий уровень ответственности за свою педагогическую деятельность; 90,5 % ориентируют собственную деятельность на достижение общешкольных целей.
Технологическая характеристика опытно -поисковой работы
В данном параграфе мы ставим перед собой задачу провести структурно-функциональный анализ технологии мониторинга профессионального становления педагогов общеобразовательной школы, рассмотреть содержание его основных технологических этапов. При этом особое внимание уделяем практической реализации предлагаемой технологии мониторинга. Возможность и достаточность практической реализации принципа или метода свидетельствуют о его уровне научности и значимости.
Исследование педагогической деятельности обычно ограничивается перечислением профессиональных умений и определением уровня их выраженности. В итоге деятельность представляется как выбор статистических элементов без учета ее развития в процессе профессионального становления. Поэтому данные о педагогической деятельности не раскрывают психологических механизмов ее освоения и достижения мастерства. Решение этих вопросов возможно только при исследовании динамики профессиональной деятельности.
Эффективность построения любого сложного явления или процесса и управления его развитием обеспечивается специфическими типами деятельности, одним из которых является мониторинг.
О мониторинге говорят, когда в построении какого-либо нового процесса постоянно отслеживают происходящие в реальной предметной среде явления, с тем, чтобы включить результат текущих наблюдений в управленческую деятельность. Таким образом, мониторинг предполагает выработку особых текущих знаний о состоянии процесса с последующим их переводом на язык человеческих отношений.
Исходным моментом, на наш взгляд, является профессиональная деятельность как сложный развивающийся процесс, который необходимо подвергать постоянному отслеживанию и корректировке.
Предлагаемая нами технология мониторинга обеспечивает целостность и непрерывность управления процессом профессионального становления педагогов в условиях общеобразовательной школы. В основе мониторинга по предлагаемой нами технологии находят практическую реализацию основные принципы (непрерывности, научности, диагностико - прогностической направленности, целостности и преемственности) и методы педагогической диагностики (наблюдение, опрос, беседа, интервью, анкетирование, тесты, изучение школьной документации), а также использование метода иллюстративно-клинического анализа профессиональной деятельности педагогов.
Практическая реализация предлагаемой нами технологии мониторинга профессионального становления педагогов общеобразовательной школы выполняет несколько задач: способствует гуманизации процесса управления профессиональным становлением педагогов, создавая условия для самоконтроля и самоорганизации педагога в современных социокультурных условиях, сориентировав их на достижение социально-значимых результатов деятельности; создает ситуацию успеха в профессиональной деятельности педагога, определяя условия для объективной оценки профессиональных достижений педагогов;
- позволяет определить тенденции, изменения в процессе профессионального становления педагогов и организовать адресное педагогическое влияние с целью улучшения общих показателей профессиональной деятельности специалистов.
В результате наших, исследований, мы пришли к выводу о том, что для объективной оценки деятельности педагога нет необходимости в создании нормативной модели в рамках общеобразовательной школы. Наше мнение основывается на том, что в настоящее время имеются разработанные Министерством образования квалификационные характеристики, позволяющие оценивать профессиональную деятельность педагога. Более того, мы считаем, что наличие нормативной модели может вызвать у учителя негативные переживания психологического характера в случае отклонения от нормы в обратную сторону, что может вызвать депрессивное состояние самых неустойчивых в этом отношении групп - это молодых учителей, только начинающих свою профессиональную деятельность, и учителей пенсионного возраста, которые в силу чисто физиологических возможностей могут "отставать" по некоторым показателям от "нормы". На наш взгляд, более гуманным будет сравнение результатов деятельности педагога не с "нормой", а со своими собственными достижениями в течение определенного периода деятельности или с результатами коллег, имеющих сходные возрастные и квалификационные (категория, стаж) характеристики.