Введение к работе
Актуальность исследования. Условия социокультурной интеграции, модернизация российского образования определяют потребность современного общества в компетентных специалистах, обладающих не только профессиональными умениями, но и духовно-нравственным потенциалом, социально-созидательными качествами и способами взаимодействия, что актуализирует проблему развития толерантной культуры педагога как составляющей его профессионально-педагогической культуры в целом. В связи с этим необходим поиск эффективных педагогических путей решения данной проблемы в условиях общеобразовательной школы, обеспечивающих педагогу, как представителю одной из наукоемких сфер духовно-нравственного развития подрастающего поколения и общества в целом, возможность совершенствовать профессионально-педагогическую, а также толерантную культуру, в специально организованных педагогических условиях, способствующих реализации образовательных проектов толерантности национального масштаба (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, Н.М. Борытко, Д.В. Колесов и
ДР-)-
Несмотря на имеющиеся исследования по педагогике и психологии толерантности (В.М. Золотухин, Е.Ю. Клепцова, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров, М. Уолцер и др.), вопрос о сущностном содержании толерантной культуры педагога и процессе ее эффективного развития в условиях общеобразовательной школы проработан не в полной мере, что ограничивает развивающие возможности теории и практики педагогической науки.
Степень разработанности проблемы исследования.
Исследование проблемы развития толерантной культуры педагога общеобразовательной школы подтверждает, что данная область научного знания разрабатывается сравнительно недавно. Объективно уровнем толерантной культуры педагога обусловлено качество и эффективность образовательного процесса в школе, профессиональная компетентность педагога, общекультурное развитие учащихся, продуктивность их адаптации, социализации, интеграции в общество и самореализация всех субъектов образования (М.П. Мчедлов, Е.Ю. Клепцова, А.Г. Фадина и др.). При этом изучение данного феномена затруднено тем, что в философских, социальных, психолого-педагогических источниках понятия «толерантность» и «культура» включают множество различных трактовок; содержание и сущность понятия «толерантная культура» целостно не раскрыты и интерпретация его по-прежнему отсутствует в авторитетной справочной литературе (Б.М. Бим-Бад, Г.М. Коджаспирова, В.М. Полонский, Б.Г. Мещеряков и др.), что указывает на отсутст; вие к настоящему времени общепринятого определения толерантной культуры педагога.
Важными для автора в исследовании проблемы развития толерантной культуры педагога общеобразовательной школы явились взгляды К.А. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготского, С, Л. Рубинштейна и др. на личность и деятельность; исследования Э.Ф. Зеера, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др. о преобразовании личности педагога в процессе профессионального становления; концептуальные положения о формировании и развитии профессионально-педагогической
культуры Е.В. Бондаревской, В.А. Сластенина, И.Ф. Исаева и др.; труды Л.П. Буевой, М.С. Кагана, Н.З. Чавчавадзе и др., исследующие взаимосвязь культуры и человека; работы Е.Ю. Клепцовой, В.А. Ситарова, В.А. Петрицкого и др. о формировании терпимого и толерантного отношения у субъектов педагогической реальности; исследования Б.С. Братуся, Б.З. Вульфова, Л. Кольберга и др. о духовном становлении личности и др.
Однако по-прежнему остается недостаточным научная и практическая разработанность проблемы развития толерантной культуры педагога общеобразовательной школы, что формулирует запрос: на всестороннее исследование структуры, содержания, критериев, функций, уровней толерантной культуры педагога; на разработку и технологическое обеспечение процесса ее развития; на выявление, учет педагогических условий, способствующих эффективному развитию и совершенствованию толерантной культуры педагога.
Несмотря на многообразие психолого-педагогических исследований и поиск решения данной проблемы в науке и практике еще не преодолены существующие противоречия между:
потребностью общества, общеобразовательной школы в педагоге, способном эффективно взаимодействовать с учащимися на основе терпимости, гуманности, открытости и отсутствием целостной системы организации повышения уровня толерантной культуры педагога в школе;
потребностью педагога отвечать требованиям толерантной культуры и недостаточной теоретической и практической готовностью самого педагога к этому;
подчеркиваемой в исследованиях важностью совершенствования толерантной культуры педагога и реализуемыми на практике моделями ее развития.
В связи с отмеченными противоречиями определена проблема исследования: каковы структура и содержание процесса развития толерантной культуры педагога?
В соответствии с проблемой была сформулирована тема исследования: «Развитие толерантной культуры педагога общеобразовательной школы».
Объект исследования: развитие толерантной культуры педагога общеобразо7 вательной школы.
Предмет исследования: модель и педагогические условия развития толерантной культуры педагога общеобразовательной школы.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель развития толерантной культуры педагога общеобразовательной школы.
Задачи исследования:
Определить теоретико-методологические подходы к изучению толерантной культуры педагога общеобразовательной школы.
Выявить и обосновать структуру и содержание, критерии и показатели, функции и уровни проявления толерантной культуры педагога.
Разработать и апробировать модель развития толерантной культуры педагога в условиях общеобразовательной школы.
Разработать программу развития толерантной культуры педагога в школе.
5. Выявить педагогические условия, обеспечивающих взаимодействие участников образовательного процесса в различных видах деятельности, на основе смысло-жизненных и профессиональных ценностей и качеств педагога - гуманности, открытости, терпимости.
Гипотеза исследования: развитие толерантной культуры педагога будет более эффективным, если:
- разработанная модель реализуется в диагностическом, реализующем, оценочном
этапах процесса развития толерантной культуры и участии педагогов в спецкурсе
и тренинге;
выделенные и обоснованные компоненты, критерии, показатели, функции и уровни проявления толерантной культуры способствуют эффективному взаимодействию, сотрудничеству всех субъектов образовательного процесса;
разработанная программа работы с педагогами по развитию толерантной культуры способствует обогащению смысложизненных и профессиональных ценностей, совершенствованию профессионально важных качеств, умений, приемов и способов взаимодействия педагога с другими субъектами в различных видах деятельности, составляющих его толерантную культуру;
педагогические условия (установка педагога и педагогического коллектива на толерантность; поддержка, сохранение и приумножение традиций толерантности в общеобразовательной школе; субъект-субъектный характер взаимодействия как основа диалога участников образовательного процесса; создание гуманитарной среды в школе) способствуют самореализации педагога и других субъектов образования в духе толерантности.
Теоретико-методологической основой исследования являются: аксиологический подход (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.Л. Шеховская и др.); культурологический подход (П.С. Гуревич, Н.Б. Крьшова, В.М. Розин и др.); системный подход (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.); деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, др.); личностный подход (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.А. Петровский и др.); гуманистический подход (СВ. Кульневич, К. Роджерс, И.С. Якиманская и др.); субъектный подход (Е.Д. Божович, А.С. Огнев, В.А. Сластенин и др.); теории педагогической культуры (А.В. Мудрик, Г.И. Чижакова, Н.Е. Щуркова и др.); концептуальные положения личностного и профессионального роста педагога (Л.В. Абдалина, СМ. Годник, Л.М. Митина и др.); ведущие идеи становления, развития личности в образовательной среде (Я. Корчак, СТ. Шацкий, В.А. Ясвин и др.).
Методы исследования: теоретико-методологические - теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической научной литературы и диссертационных работ по проблеме исследования; сравнительный анализ, обобщение, систематизация материалов по проблеме исследования, обобщение педагогического опыта; эмпирические - анкетирование, тестирование, беседа, социологический опрос, контент-анализ, наблюдение, анализ межличностного общения; метод экспертной оценки, методы математической статистики и обработки данных; констатирующий, формирующий, аналитический эксперименты, включающие качественный и количественный анализ результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база. Исследование осуществлялось на базе муниципальных образовательных учреждений г. Воронежа: средней общеобразовательной школы (МОУ СОШ) №75 (63 человека), лицея № 5 (54 человек), муниципального образовательного учреждения гимназии (МОУ гимназии) - № 3 (80 человек).
Основные этапы исследования. Научно-исследовательская работа проходила в период с 2005 по 2009 гг. и включала в себя три этапа:
На первом этапе исследования (2005-2006 гг.) уточнялась проблема исследования, определялась ее актуальность, разрабатывался понятийный аппарат исследования, проводился анализ теоретической литературы и диссертационных исследований, изучалась историография и современное состояние исследуемой проблемы, формировалась библиографическая база исследования, осмысливалась концепция аксиологического, культурологического, системного, деятельностного, личностного, гуманистического, субъектного подходов применительно к развитию толерантной культуры педагогов.
На втором этане (2006-2007 гг.) систематизировались материалы исследования, осуществлялось теоретическое обоснование предмета исследования, уточнялась цель, гипотеза исследования, основные положения эксперимента, разрабатывался диагностический инструментарий, проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась и апробировалась модель развития толерантной культуры педагога общеобразовательной школы, выявлялись педагогические условия развития толерантной культуры педагога, осуществлялся предварительный анализ и оценка результатов эксперимента, основные положения и результаты работы освещались на конференциях, семинарах, в печатных публикациях.
На третьем этапе исследования (2007-2009 гг.) была продолжена опытно7 экспериментальная работа (формирующий эксперимент), анализировались, систематизировались и интерпретировались данные, полученные в ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной проверки модели, проверялись основные положения гипотезы, материалы и результаты исследования оформлялись в форме диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- уточнена структура, содержание, выявлены и обоснованы критерии, показа
тели, функции и уровни толерантной культуры педагога общеобразовательной
школы как составляющей его профессионально-педагогической культуры;
- разработана и экспериментально проверена модель развития толерантной
культуры педагога в условиях общеобразовательной школы;
- разработана программа работы с педагогами, включающая информационный
и практический блоки, которая обеспечивает повышение уровня толерантной
культуры педагога в условиях общеобразовательной школы;
- выявлены педагогические условия, активизирующие проявление высоких
образцов толерантной культуры субъектами образования и обеспечивающие их
гармоничное взаимодействие в различных видах деятельности.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку концептуальных положений личностно-профессионального роста педагога:
теоретико-методологическим обоснованием необходимости и возможности развития толерантной культуры педагога с учетом уровня проявления ее основных компонентов в виде созидательных (смысложизненных и профессиональных) ценностей, качеств, умений, приемов и способов взаимодействия педагога с другими участниками образования в различных видах учебной и внеучебной деятельности. Кроме того, разработана модель развития толерантной культуры педагога в условиях общеобразовательной школы, которая реализуется в виде соответствующей программы. В контексте решения проблемы развития толерантной культуры педагога, уточнено понятие « толерантная культура педагога », выявлены ее основные компоненты, критерии и уровни.
Практическая значимость заключается в том, что результаты опытно-экспериментальной работы могут быть использованы при организации целостной системы повышения уровня толерантной культуры педагога в общеобразовательной школе: разработке комплексных программ, проектов, педагогических семинаров, тренингов, содержания деятельности творческих мастерских и лабораторий в работе с педагогами, ориентированными на укрепление сотрудничества с участниками образования, составляющими поликультурное сообщество в школах> самореализацию в духе толерантности. Результаты исследования, обеспечивающие развитие толерантной культуры педагога, реализуются в образовательном процесс МОУ СОШ № 75; лицее № 5; МОУ гимназии № 3 г. Воронежа. Материалы исследования, разработанная программа развития толерантной культуры педагога, включающая спецкурс «Основы толерантной культуры педагога» и тренинг «Практика развития толерантной культуры педагога», могут быть использованы как при совершенствовании профессионального мастерства педагога в образовательных учреждениях разного типа, при чтении курсов лекций в вузах, так и при организации обучения педагога в системе повышения его профессионально-педагогической культуры, общекультурного развития в целом.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, психологии и профессионального образования Воронежского института высоких технологий, кафедры социологии, психологии и теории социальной работы Российского государственного социального университета в г. Воронеже, на педагогических советах и заседаниях административно-методических советах в МОУ СОШ № 75; лицея № 5; МОУ гимназии № 3 г. Воронежа; на региональной научно-практической конференции «Психологические эффекты как необходимые ресурсы современного образовательного процесса» (ВОИПКиПРО, 2007); в рамках Международной научно-практической Интернет-конференции Южного федерального университета и Педагогического института Южного отделения РАО «Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника ВУЗа» (Ростов-на-Дону, 2007); на Международной научно-практической конференции «Современные подходы и инновации в системе образования» (Борисоглебск, 2007); на областном семинаре педагогов-психологов «Комплексное сопровождение развития ребенка» (ВОИПКиПРО, 2008); на межвузовской научно-методической конференции «Роль
научного знания в формировании специалиста гуманитарно-экономического профиля» (Тверь* 2009); на 2-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Профессиональная карьера и имидж современного специалиста» (Ставрополь, 2009).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четким выбором фундаментальных методологических позиций; целостностью рассмотрения предмета исследования; соответствием концептуальных положений тенденциям развития современного образования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики; внедрением результатов исследования в практику работы образовательных школ г. Воронежа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В толерантной культуре педагога (как составляющей его профессионально-
педагогической культуры), под которой мы понимаем совокупность способов
взаимодействия педагога с участниками образовательного процесса в различных
видах деятельности, основанную на созидательных (смысложизненных и
профессиональных) ценностях и духовно-нравственных качествах педагога -
гуманности, открытости, терпимости, которые обеспечивают самореализацию
всех участников образовательного процесса, выделены следующие компоненты:
ценностно-смысловой, технолого-операциональный, эмоционально-волевой.
Ценностно-смысловой компонент отражает направленность педагога на
принятие Другого (Иного) и стремление педагога к самореализации в духе
толерантности. Это проявляется в признании педагогом многообразия форм
самовыражения учащимся собственной индивидуальности; в стремлении педагога
создавать зону психологической безопасности (комфорта) для учащегося в
различных видах деятельности и осуществлять социально-значимые деяния,
способствующие межкультурной солидарности. Технолого-операциональный
компонент раскрывает систему знаний, умений, приемов и способов педагога
транслировать открытость, терпимость, гуманность в профессиональной
деятельности и общении с учащимися и коллегами. Это проявляется в субъект-
субъектном способе взаимодействия и сотрудничестве с ними; в умениях
педагога: вести диалог, проявляя уважение к Другому как равнодостойному;
оказывать поддержку учащемуся, коллеге; позитивно принимать
индивидуальность каждого; воплощать собственный потенциал, не нарушая прав
личности других участников образования. Эмоциокально-волевой компонент
раскрывается в терпимой позиции педагога, в его социокультурной активности.
Это проявляется также во владении педагогом приемами самоконтроля и
саморегуляции, самоанализа и самокоррекции; в умениях конструктивно
разрешать конфликты, критически осмысливать педагогические ситуации,
проявлять гибкость в выборе реагирования, а также в эмпатии, активности и
созидательности в укреплении межкультурных и межэтнических связей.
2. Модель развития толерантной культуры педагога, включает: цель (развитие
толерантной культуры педагога); компоненты (ценностно-смысловой, технолого-операциональный, эмоционально-волевой); критерии (гуманистическая направленность в принятии Другого; самореализация в духе толерантности, теоретическая и практическая готовность к сотрудничеству с многообразным миром людей и культур, терпимая позиция, социокультурная активность); уровни (репродуктивный, технологический, творческий); этапы процесса развития толерантной культуры педагога (диагностический, реализующий, оценочный); программу развития толерантной культуры педагога; формы и методы обучения; прогнозируемый результат.
3. В качестве основных функций толерантной культуры педагога выделены: социализирующая, развивающая, воспитательная, созидательная, стимулирующая; функция преемственности.
социализирующая функция направлена на обеспечение не только адаптации, но и индивидуализации, успешной интеграции учащихся и педагогов в образовательную среду, в поликультурное и многонациональное сообщество на основе признания универсальных прав и свобод каждого;
развивающая функция стимулирует непрерывное духовно-нравственное совершенствование и обогащение, личностный рост субъектов образования;
функция преемственности толерантной культуры педагога заключается в сохранении, передаче и приумножении участниками образовательного процесса традиций толерантной культуры в различных видах деятельности, и позволяет им транслировать ее богатство окружающими людьми;
воспитательная функция направлена на приобщение субъектов образовательного процесса к духовно-нравственному опыту поколений, на формирование ценг ностного отношения к людям, труду, жизнедеятельности в целом с учетом общественных норм и принципов толерантности;
стимулирующая функция мобилизует активность педагога в совершенствовании собственной личности, в реализации способов толерантного взаимодействия с учащимися и коллегами, порождая творчество, созидательность, диалог с представителями других культур, национальных конфессий;
созидательная функция заключается в формировании отношений открытости, терпимости, внимания друг к другу, в создании атмосферы сотрудничества, взаимоуважения, бесконфликтного общения, в обеспечении наиболее полной самореализации всех участников образовательного процесса в учебной и внеучебной деятельности.
Данные функции толерантной культуры указывают на ее роль и предназначение в профессии и жизнедеятельности педагога, других субъектов образования, раскрывают взаимосвязь и взаимодействие компонентов толерантной культуры.
4. Программа развития толерантной культуры педагога, включающая информационный и практический блоки.
Информационный блок программы нацелен на освоение педагогами спецкурса «Основы толерантной культуры педагога» и направлен на информирование и просвещение педагогов в вопросах сущности, предназначения толерантной культуры; на формирование у педагогов целостного представления о способах и
приемах проявления толерантной культуры; на знакомство педагогов с направлениями и школами, работающими ка принципах гуманизма, толерантности и ненасилия; на формирование совокупности знаний о структуре и содержании толерантной культуры педагога и др.
Практический блок программы ориентирован на повышение уровня толерантной культуры педагога посредством тренинга «Практика развития толерантной культуры педагога», который призван сформировать у педагога умения, приемы и способы: понимать, принимать, поддерживать и ценить другого человека, конструктивно разрешать конфликты с участниками образования на основе критического осмысления и рефлексивного анализа ситуации; вести диалог, дискуссии, обеспечивать овладение каждым педагогом способами субъект-субъектного взаимодействия в различных видах деятельности - учебной и внеучебной; совершенствовать профессионально-важные качества педагога, отвечающие ценностям толерантной культуры, формировать мотивацию к осуществлению социально-значимых деяний и достижению высокого уровня толерантной культуры.
5. Педагогические условия, способствующие эффективному развитию толерантной культуры педагога: установка педагога и педагогического коллектива на толерантность; поддержка, сохранение и приумножение традиций толерантности в школе; субъект-субъектный характер взаимодействия как основа диалога участников образовательного процесса; создание гуманитарной среды в школе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, содержащего 217 источников. В тексте диссертации содержатся 6 таблиц, 9 рисунков и 10 приложений.