Структура и содержание математического образования в 7-9 классах реальной школы профессионального лицея Шумеева Тамара Анатольевна

Структура и содержание математического образования в 7-9 классах реальной школы профессионального лицея
<
Структура и содержание математического образования в 7-9 классах реальной школы профессионального лицея Структура и содержание математического образования в 7-9 классах реальной школы профессионального лицея Структура и содержание математического образования в 7-9 классах реальной школы профессионального лицея Структура и содержание математического образования в 7-9 классах реальной школы профессионального лицея Структура и содержание математического образования в 7-9 классах реальной школы профессионального лицея Структура и содержание математического образования в 7-9 классах реальной школы профессионального лицея Структура и содержание математического образования в 7-9 классах реальной школы профессионального лицея Структура и содержание математического образования в 7-9 классах реальной школы профессионального лицея Структура и содержание математического образования в 7-9 классах реальной школы профессионального лицея
>



Шумеева Тамара Анатольевна. Структура и содержание математического образования в 7-9 классах реальной школы профессионального лицея : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1997 195 c. РГБ ОД, 61:98-13/70-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие математического образования в России 13

1.1. Реальное образование в дореволюционной России 13

1.2. Математическое образование учащихся реальной школы и его влияние на профессиональное образование 38

Выводы по 1 главе 52

Глава 2. Структура и содержание математического образования в 7-9 классах реальной школы профессионального лицея 54

2.1. Принципы построения математического образования на основе интеграции понятий, умений и навыков и системного подхода к процессу обучения в реальной школе 54

2.2. Моделирование структуры и содержания математического образования в реальной школе 70

2.3. Взаимосвязь математического образования и профессиональных знаний в реальной школе 89

Выводы по 2 главе 100

Глава 3. Экспериментальные исследования в области математического образования реальной школы 102

3.1. Дидактические условия реализации модели математического образования 7-9 классов реальной школы профессионального лицея 102

3.2. Методика формирующего эксперимента 109

3.3. Результаты формирующего эксперимента 137

Выводы по 3 главе 153

Заключение 156

Литература 160

Приложения

Введение к работе

Перед профессиональным образованием в условиях перехода к многоукладной рыночной экономике, сопровождающегося обновлением всех сторон жизни общества, введением новых форм хозяйственных и экономических отношений, ставится задача формирования выпускника нового типа, кардинального преобразования профессиональной школы, которая должна удовлетворять потребностям общества и производства в конкурентоспособных работниках квалифицированного труда.

В связи с возникшими противоречиями между требованиями рынка к качеству труда, высокому уровню профессионального мастерства, деловитости, социальной и профессиональной мобильности рабочих и существующим уровнем их подготовки назрела необходимость поиска средств и способов для совершенствования профессионального образования с целью наилучшего обеспечения кадровых потребностей экономики при одновременном удовлетворении запросов личности.

В профессиональном образовании это выражается в создании принципиально новых условий подготовки и переподготовки рабочих и служащих, для получения ими дифференцированного по уровню общего и профессионального образования. Требует пересмотра содержание профессионального образования, расширение границ знаний, умений и навыков, необходимых непосредственно для производительного труда, повышение профессиональной компетентности работника квалифицированного труда, развитие способностей личности адаптироваться к быстро меняющимся экономическим, структурным, научно-техническим, организационным и другим условиям, что возможно при организации процесса обучения в условиях максимально риближенных к профессиональной деятельности. Необходимы связь учебного процесса с реальной производственной деятельностью учащихся, увеличение выпуска продукции и услуг населению за счет учебно-производственной деятельности учащихся с привлечением инженерно-педагогических работников и квалифицированных рабочих. І Организация учебно-воспитательного процесса должна опираться на реализацию принципа преемственности образовательных структур, 1 стадий и ступеней многоуровневой профессиональной подготовки, сис- темы знаний, умений и навыков, получаемых учащимися в неполной и старшей ступени средней школы (реальный блок образования). Овладение 3-8 смежными профессиями высокой квалификации, профессиональная мобильность выпускников при переходе от одного вида профессиональной деятельности к другому, совмещение и освоение новых технологий и оборудования, овладение нравственными нормами и ценностями -являются задачами первостепенной важности для формирования специалиста-профессионала.

На первой ступени обучения в лицее, которую можно назвать реальной школой, учащиеся должны достигнуть уровня образованности, соответствующего стандарту образования (7-9 кл.) и характеризующегося достижением допрофессиональной компетентности. | Проведенные исследования и изучение опыта профессиональной і школы позволили определить цели современного реального образова- | ния: - формирование мотивационной установки для получения общего и профессионального образования; - создание педагогических условий социальной защищенности і подростков, за счет введения дополнительных, по сравнению с обще-{[ образовательной школой, условий государственного обеспечения [ обучающихся; трансформация структуры и содержания образовательной базовой подготовки при сохранении ее инвариантного ядра, обеспечивающая политехническую и профессиональную направленность; обеспечение условий формирования психолого-профессиональной направленности личности подростка; формирование основ функциональной грамотности и социальной компетентности; снятие психологического барьера, возникающего при переходе подростков в мир труда в более раннем возрасте, чем в общеобразовательной школе; воспитание нравственных идеалов, потребности к труду в различных сферах деятельности; обеспечение взаимосвязи общеобразовательной подготовки с профессиональным, практическим обучением; полное использование педагогического потенциала образовательной системы за счет преемственности структур общего и начального профессионального образования.

Математические знания и математическое развитие имеют непосредственное значение для всех специальностей. Хорошая математическая подготовка, способная помочь учащимся разобраться в сложном многообразии профессий через решение поставленных перед ними учебных задач, несомненно, является базисом для получения стабильного профессионального образования.

Проблемы, связанные с изучением приложений математики в общеобразовательной школе рассматриваются в работах Г.В.Дорофеева, Дж.Икрамова, Ю.М.Колягина, ИАЛурье, А.И.Маркушевича, Г.ПМасловой, В.М.Монахова, А.Д.Семушина, А.В.Усовой, В.В.Фирсова, П.С.Черкасова, С.И.Шварцбурда и других.

Необходимость осуществления прикладной направленности, а также психологические механизмы ее реализации обосновываются психологами (П.Я.Гальперин, Е.Н.Кабанова-Меллер, НА Мен чи некая, Н.Ф.Талызина, Ю.А.Самарин), отмечающими необходимость разработки методики, обеспечивающей активную деятельность обучаемого в процессе формирования понятий, знаний, умений, навыков.

Таким образом, актуальность исследования вытекает из задач, стоящих перед профессиональным образованием на современном этапе развития общества и недостаточной научной разработкой проблемы математического образования как базового и постбазового в условиях реальной школы как подсистемы профессионального лицея.

Проблема исследования состоит в научном обосновании и разработке структуры и содержания математического образования в реальной школе и установлении его взаимосвязей с последующей профессиональной подготовкой учащихся.

Цель исследования заключается в повышении эффективности математического образования путем разработки и внедрения его структуры и содержания, адекватных современным социально-экономическим условиям и задачам реального образования.

В качестве объекта исследования выступает математическая подготовка учащихся в реальных классах Ижорского политехнического профессионального лицея.

Предмет исследования - структура и содержание математического образования в реальной школе.

Гипотеза исследования заключается в следующем: структура и содержание математического образования будут в оптимальной степени соответствовать достижению уровня допрофессиональной компетентности и образованности, если: - усилена фундаментальность учебного предмета на основе выде ления базовых знаний, умений, навыков; выявлены основные закономерности, принципы и требования, обеспечивающие концептуальное построение и эффективность математического образования реальной школы; реализованы идеи непрерывности, многоуровневости, гуманизации, интеграции и дифференциации математического образования; осуществлена взаимосвязь математических и профессиональных знаний; проанализированы и используются в практике опыт и традиции реального образования России.

Задачи исследования:

Изучение проблемы в условиях исторического развития математического образования.

Выявление принципов построения алгебры и геометрии на основе интеграции понятий и системного подхода к структуре и содержанию математического образования.

Определение методических основ системы задач с профессиональной направленностью по основным темам математики 7-9 классов.

Обоснование и построение модели математического образования в 7-9 классах реальной школы и определение дидактических условий ее реализации.

Проведение экспериментальной проверки эффективности разработанной модели математического образования.

Методологической основой исследования явились: философская теория познания, теория человеческой деятельности, идеи гуманизации, интеграции, дифференциации, системный, личностно-деятельностныи подходы, положение о дискретности и непрерывности развития личности, Закон РФ об образовании.

Теоретической основой исследования явились: идеи интеграции, многопрофильное, многоуровневости, стадийности, выдвинутые, раскрытые и обоснованные в профессиональной педагогике (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, П.С.Хейфец, Л.Д.Федотова, А.Х.Шкляр и др.); теория взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования (А.П.Беляева, ИАБогачек, Г.С.Гуторов, Н.И.Думченко, М.И.Махмутов); моделирование как всеобщий метод педагогического исследования (А.П.Беляева, В.П.Беспалько, В.В.Краевский, В.В.Фирсов, М.Н.Фридман); - педагогические теории проблемного обучения, активизации, оптимизации (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Е.Н.Кабанова-Меллер, М.И.Махмутое, Н.А.Менчинская, Ю.А.Самарин, П.Я.Гальперин, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина, Н.ФТалызина, А.В.Усова); - теории и методики обучения математике в общеобразовательной школе (Ю.М.Колягин, А.И.Маркушевич, Г.Г.Маслова, В.М.Монахов, А.Д.Семушин, А.В.Усова, В.В.Фирсов, Р.С.Черкасов, С.И.Шварцбурд, В.В.Дорофеев и др.); - принцип историзма (В.Е.Гмурман, Ш.И.Ганелин, Ф.Ф.Королев, З.И.Равкин, Ф.А.Фрадкин).

Методы исследования: изучение и анализ философской, физико-математической, психолого-педагогической, методической и научно-технической литературы по проблеме; изучение и анализ передового педагогического опыта и учебно-программной документации; теоретические методы: анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование; - экспериментальные методы исследования: собеседование, опрос, интервью, наблюдение, педагогический эксперимент, хронометри рование, анкетирование, метод компонентного анализа, методы стати стической обработки количественных и качественных результатов иссле дования.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1993-1994 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, анализировалась учебно-программная документация, осваивался опыт массовой и передовой педагогической практики, проводились локальные экспериментальные исследования по разработке и внедрению в практику работы Ижорского политехнического профессионального лицея отдельных компонентов системы математического образования, уточнялась гипотеза исследования, разрабатывались методологический аппарат и направления исследования, организационно-методические основы теоретического и экспериментального исследования, определялись методы исследования, их выбор и комбинации, разрабатывались критерии эффективности результатов обучения, формы исследовательской документации. Проводился констатирующий эксперимент, научно обосновывалась и разрабатывалась модель структуры и содержания математического образования в 7-9 классах реальной школы Ижорского политехнического профессионального лицея.

На втором этапе (1994-1996 гг.) осуществлялось проведение формирующего педагогического эксперимента, внедрение разработанной модели математического образования в реальных классах, определение оптимальных условий для обучения математике, исследование эффективности учебного плана реальной школы и учебных программ по математике, анкетирование, хронометрирование, наблюдение. Разрабатывалась методика и проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (1996-1997 гг.) осуществлялись обобщение, обработка и систематизация результатов теоретического и экспериментального исследования, их статистическая обработка, оформление и теоретическое обоснование дидактических условий для внедрения моделей математического образования в учебно-воспитательный процесс, внедрение результатов исследования в практику деятельности новых типов учебных заведений общего и профессионального образования, формулировались окончательные выводы по исследованию, оформлялась диссертация.

Экспериментальной базой исследования явился Ижорский политехнический профессиональный лицей.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в условиях профессионального лицея выявлены принципы построения математического образования на основе интеграции понятий, умений и навыков и системного подхода к процессу обучения в реальной школе.

Обоснована и разработана модель математического образования в реальной школе (7-9 классы) Ижорского политехнического професій сионального лицея, дидактические условия ее реализации.

Осуществлена взаимосвязь математического образования с трудовым и профессиональным обучением.

Разработана система задач с профессиональной направленностью . для использования при изучении основных тем курсов алгебры и геомет- рии реальной школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что осу-ществлена идея взаимосвязи математического образования с профессиональным.

Обосновано и углублено содержание принципов научности, интег- | рации и дифференциации, преемственности, профессиональной направ- ленности, непрерывности, многоуровневое профессиональной подготовки, демократизации и гуманизации обучения. і [ Выявлен системообразующий фактор в общей структуре математи-

I ческого образования - единство содержания базового и постбазового образования.

Выявлена зависимость повышения качества знаний по математике от структуры построения интегрированных и дифференцированных ведущих математических понятий, от использования математических знаний в процессе овладения профессией, от реализации профессиональной направленности математического образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанной модели осуществлена перестройка структуры и содержания математического образования реальной школы профессионального лицея, разработаны предложения по совершенствованию учебной программы по математике в реальных классах средней школы, других учебных заведений начального профессионального образования. Внедрены учебный план и учебные программы по математике в процесс обучения.

Разработаны методические рекомендации по отбору и структурированию задач профессионального характера по алгебре и геометрии для 7-9 классов реальной школы. Осуществлён подбор системы задач профессиональной направленности по основным темам математического образования реальной школы.

На базе профессионального лицея разработаны предложения по взаимосвязи математического и профессионального образования.

Осуществлена подготовка учащихся по разработанным учебным планам и программам, основанная на идеях и принципах многоуровне-вости, гуманизации и демократизации, интеграции и дифференциации.

Теоретические положения и научно-практические рекомендации диссертации могут быть использованы органами управления образованием, университетами педагогического мастерства, институтами повышения квалификации, методистами и учителями математики средних школ и профессиональных учебных заведений.

На защиту выносятся:

1. Модель математического образования 7-9 классов реальной школы профессионального лицея.

Дидактические условия реализации разработанной модели математического образования.

Комплекс математических задач, направленных на формирование знаний, умений и навыков учащихся и осуществление профессиональной направленности в процессе обучения.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, которые были сформированы на основании анализа философской, психолого-педагогической, методической и научно-технической литературы; целостностью рассмотрения предмета исследования; реализацией системного, личностно-деятельностного, комплексного и интегративного подходов; рациональным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования; применением объективных качественных и количественных показателей результативности математического образования реальной школы; практическим подтверждением основных положений исследования в опытно-экспериментальной работе; возможностью использования теоретических положений и научно-практических рекомендаций диссертации широким кругом научных и практических работников системы общего и профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты выполненного исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы развития лицеев и колледжей России" (г.Ставрополь, 17-19 мая 1993 г.), на межвузовской научно-практической конференции аспирантов "Интегративные основы педагогического мастерства" (Санкт-Петербург, 1-2 февраля 1995 г.), на международной научно-практической конференции "Система многоуровневого профессионального образования: методология, теория, опыт, проблемы" (Санкт-Петербург, 14-16 октября 1996 г.), на международной научно-практической конференции "Многоуровневое профессиональное образование: методология, теория, опыт, проблемы" (Тамбов, 15-16 мая 1997 г.), на научно-методических чтениях Центрального института повышения квалификации инженерно-педагогических работников и специалистов профессионально-технического образования (1994 г.), на заседаниях ученого совета Института профтехобразования Российской Академии образования (1993, 1994, 1995, 1996, 1997 гг.), на заседании педагоических советов и методических комиссий лицея, школ.

Математическое образование учащихся реальной школы и его влияние на профессиональное образование

Первыми учреждениями реального образования в нашей стране явились созданные по указу Петра I Школа математических и навигационных наук, Артиллерийская школа, Московская медицинская школа, Морская академия, Петербургские медицинская школа и инженерная школа. В этих школах учащиеся получали знания по основам наук, необходимые для дальнейшего профессионального образования. Так, в математическое образование входили арифметика, основы геометрии. При этих школах существовали различные специальные курсы, знакомящие с практическими приложениями математики в рамках, необходимых для получения той или иной специальности, профессии.

Математическое образование в первых реальных учебных заведениях было определено нуждами науки, промышленности, торговли, необходимостью укрепления обороноспособности страны.

В 30-70 годы XVIII века в образовании все большее развитие получает принцип сословности и, наряду с ним, ведущее место в профессиональных учебных заведениях уделяется развитию общего образования, являющегося частью реального.

Однако, отсутствие планомерности в преобразовании системы реального образования, хаотичное возникновение учебных заведений, подчинение их изменяющимся потребностям государства и общественного строя не способствовало ее развитию.

В начале XIX века в России формируется система образования из четырех ступеней (приходские училища, уездные училища, гимназии, университеты), зафиксированная в "Уставе учебных заведений, подведомственных Университетам" [60].

В приходских училищах содержание математического образования ограничивалось изучением основ арифметики в течении одного года. Уездные училища давали более широкую математическую подготовку, которая включала основы арифметики и геометрии. Правда, эти предметы вместе с геограсЬией, историей, начальными правилами физики, естественной историей и технологией должен был преподавать один учитель, что, несомненно, отражалось на качестве преподавания и знаниях учеников.

По уставу 1804 года целью обучения в гимназиях являлось либо продолжение обучения в Университете, либо получение необходимых знаний.

Гимназии готовили учителей для уездных и приходских школ. По сравнению с уездными училищами, в гимназиях наблюдалась большая специализация учителей. Математику и физику преподавал один учитель. Это позволяло достигнуть более фундаментальных общеобразовательных знаний.

Уездные и приходские училища и гимназии в соответствии с целями образования могут быть рассмотрены как реальные учебные заведения, дающие вместе с общим образованием ориентацию в мире профессий. Введение в общеобразовательной школе специальных дисциплин, узаконенных в 1828 году, придало ей еще больший реальный характер. Так, в 7-летнем реальном курсе третьей Московской гимназии, открытой в 1839 году, изучению математики было уделено 43,5 часа, что более чем на 10 часов превосходит планы реальной гимназии в соответствии с уставом 1864 года. Мы можем наблюдать, что на реальных отделениях гимназий к середине XIX века изучению математики, как основы общего образования, уделялось большое внимание.

После того, как в 1851 году гимназии были разделены на три категории (гимназии, в которых преподается законоведение и естественная история; гимназии с преподаванием законоведения; гимназии, в которых обучаются латинскому в большом объеме и греческому языку), "по единому учебному плану велось обучение в трех классах, а с четвертого класса начиналась бифуркация (уклон)" [48; с.29] Однако, математике как науке, имеющей множество приложений, в учебных планах всех трех типов гимназий отдавалось первостепенное значение (табл.2).

В гимназиях середины XIX века гуманитарное преподавание не исключало получения основательных знаний в области точных наук.

Курс математического образования в гимназиях был представлен следующим образом: 1 класс - арифметика; 2 класс - арифметика; 3 класс - арифметика и алгебра; 4 класс - алгебра и геометрия; 5 класс - алгебра и геометрия; 6 класс - алгебра и геометрия; 7 класс: 1 год - тригонометрия, повторение арифметики и алгебры; 2 год - алгебра, математическая география, повторение геометрии; 8 класс - алгебра, математическая география, повторение геометрии.

Причем, в тех гимназиях, где не преподавалось естествознание, в 4 классе на изучение математики добавлялось еще 2 часа [48].

Курс физики делился на три части и предполагал изучение с седьмого класса (предварительного) общего понятия о предмете, учения о телах твердых, жидких и газах, краткого очерка о важнейших химических явлениях.

Принципы построения математического образования на основе интеграции понятий, умений и навыков и системного подхода к процессу обучения в реальной школе

Любой объект педагогического исследования можно представить в виде системы. Понятие "Система" определяется в общей теории систем как множество взаимосвязанных элементов, образующих устойчивое единство и целостность, обладающее интегральными свойствами и закономерностями [151; с.9]. "В педагогике под системой принято понимать комплекс взаимодействующих между собой элементов, связей и отношений между объектами" [166; с.41].

Однако, более важным с точки зрения анализа целостности педагогических объектов является определение педагогической системы, как функционирующей структуры "взаимосвязанных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования и обучения подрастающих поколений и взрослых людей" [87; с.85].

Многоуровневый профессиональный лицей - это педагогическая система, содержащая множество взаимосвязанных подсистем, каждая из которых может быть рассмотрена как самостоятельная система.

Реальная школа является 1-й ступенью в системе многоуровневой профессиональной подготовки, ее основной целью является допрофес-сиональная подготовка учащихся, обеспечивающая выполнение стандартов основного общего образования по общеобразовательным предметам в сочетании с углубленной профессиональной ориентацией.

Возрождение реальных школ в конце 80-х начале 90-х годов XX века обусловлено необходимостью развития системы образования и берет истоки в системе реального образования дореволюционной России, основанной на фундаментальности общеобразовательной подготовки, в основе которой лежит математическая. Мы считаем, что математическое образование и допрофессиональная подготовка выступают как подсистемы такой целостной педагогической системы как реальная школа.

При реализации системного подхода в определении содержания математического образования необходимо исходить из общей цели общеобразовательной и профессиональной школы - развитие личностных возможностей и потребностей учащихся, создания для них наилучших условий реализации из права на свободный выбор взглядов и убеждений.

Идее всестороннего развития личности уделено большое внимание и в педагогических исследованиях П.Р.Атутова [6, 7, 8], С.Я.Батыше-ва [21, 22, 23], Ю.К.Бабанского [11, 127], В.В.Краевского [84], М.Н.Скат-кина [53, 154] и других.

Исходя из этой идеи можно выделить основные направления разработки содержания математического образования, отраженные в работах Г.В.Дорофеева [56], Н.ЛТихонова [164], И.А.Лурье [141] и др. На современном этапе на первый план выходят гуманизация и гуманитаризация математического образования, выраженные в выработке дифференцированных по уровню образовательных программ, усилению прикладной и политехнической направленности курсов.

В соответствии с этим в реальной школе, сочетающей общеобразовательную и допрофессиональную подготовку, основными идеями развития математического образования является: осуществление единства математических и профессиональных знаний; усиление фундаментальности учебного предмета на основе выделения базовых знаний; концентрическое построение учебных программ, способствующее развитию аналитического мышления; дифференциация обучения, в основе которой лежат различные по уровню усвоения математические понятия, знания, умения образовательной программы. Они основаны на разрешении противоречий между существующим уровнем математической подготовки и требованиями современного общества, науки, техники и производства, объемом получаемых математических знаний и неумением использовать их в практической жизни, развитием математического мышления и неспособностью переносить его аппарат на другое предметное содержание.

Насыщение содержания образования элементами научных и технических знаний, повышение его теоретического уровня, усиление прикладной направленности курсов алгебры и геометрии обуславливается необходимостью формирования в материальном производстве качественно нового типа целостного, но посредственного и всеобщего производительного труда высокой степени сложности.

Для осознанного выбора профессии по окончании реальной школы большое значение имеет воспитание внутренней устойчивой потребности в производительном труде, возникающей при слиянии непосредственного участия в производственном процессе и всестороннего (политического, нравственного, эстетического, экологического) осмысление профессиональной деятельности.

Систематизация содержания общеобразовательных предметов на единой производственной технологической основе позволит: - выявить и сделать зримой для учащихся объективную необходимость получаемых ими знаний для профессиональной деятельности; - обеспечить преемственность между циклами учебных предметов; - обеспечить практическую реализуемость научных знаний; - органически соединить в содержании отдельных учебных предметов разнородные знания, показав, что они отражают различные стороны одного и того же процесса; - обеспечить переход от абстрактно-научных к конкретным профессиональным знаниям и от знаний - к практическим умениям и навыкам [30].

В современных условиях высокая квалификация немыслима без общей культуры, разносторонних научно-технических и профессиональных знаний, без широкого политехнического кругозора. Только соединение в реальной школе общеобразовательной и профессиональной подготовки обеспечит взаимосвязь и преемственность в процессе овладения всей совокупностью необходимых знаний, а также их широкий политехнический характер.

Предпосылками интеграции математических знаний и содержания профессионального образования являются органическая взаимосвязь различных видов деятельности будущего рабочего (умственной, физической, исполнительской, эвристической, материально-практической, коммуникативной и т.д.); единство и взаимосвязь общего и последующего профессионального образования.

Процессы интеграции дополняются дифференциацией математической подготовки в зависимости от индивидуальных особенностей и склонностей учащихся.

Поскольку содержание математического образования воплощается в учебно-программной документации, то особое значение в дидактике приобретают принципы ее разработки.

Дидактические принципы - исходные положения, которые лежат в основе обучения и вытекают из закономерностей процесса обучения, основываются на анализе и научном осмыслении наследия прошлого и обобщения передового опыта обучения в современных условиях. Вот почему дидактическим принципам, их разработке посвящены многие работы видных ученых и педагогов П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Н.И.Думченко, Н.К.Гончарова, Ш.И.Ганелина, М.А.Данилова, Б.П.Есипова, Л.В.Занкова, Л.Б.Ительсона, И.Я.Лернера, И.Г.Огороднико-ва, М.Н.Скаткина, А.В.Усовой, А.Е.Шильниковой, САШапоринского, Д.Б.Эльконина и др.

Моделирование структуры и содержания математического образования в реальной школе

Известно, что через содержание образования социальные цели трансформируются в педагогические [30; с.77]. Содержание образования по различным предметам в общеобразовательной и профессиональной школе предопределяет пути к достижению целей образования, среди которых доминирует личностная подготовка учащихся к трудовой деятельности [32; с.33-34].

Предметам естественно-математического цикла в содержании реального образования уделяется основное внимание, исходя из исторически сложившихся особенностей реальной школы и ее задач, которыми на современном этапе являются: получение учащимися общеобразовательных знаний, соответствующих государственному образовательному стандарту; развитие умственных способностей учащихся; технического мышления; осуществление осознанного профессионального выбора на более ранней стадии обучения; повышение социальной защищенности ученика, способности адаптироваться в сложных социально-экономических условиях.

В учебном плане реальной школы политехнического лицея осуществляется сочетание федеральных и региональных образовательных стандартов на основе принципа преемственности образовательных программ, профессиональной направленности обучения, гуманизации, научности (приложение 1).

Учебно-воспитательный процесс в реальной школе профессионального лицея осуществляется на основе соединения обучения с производительным трудом и направлен на формирование у учащихся уровня образованности, характеризующегося достижением допрофессиональной компетентности; на подготовку учащихся к высокопроизводительному труду; воспитание у них социальной, общественно-трудовой активности и обеспечивает строгую преемственность обучения и воспитания с общеобразовательной школой.

Учебно-воспитательный процесс включает образовательные области в соответствии с базисным планом Санкт-Петербургской школы [121], трудовое и профессиональное обучение, внеучебную воспитальную работу с учащимися. Образовательные дисциплины изучаются на основе политехнической и практической направленности преподавания. Для прочного овладения учащимися основами наук, раскрывающими тенденции и перспективы научно-технического и социального прогресса, выработки умений и навыков применять полученные знания на практике в познавательной и трудовой деятельности, в учебном плане реальной школы по сравнению с базисным планом Санкт-Петербургсокой школы в два раза увеличено количество часов на трудовое и профессиональное обучение в 7-9 классах, на один час увеличено количество часов на изучение математики в седьмом классе, на два часа - в восьмом и девятом классе, на два часа больше отводится на изучение естественно-научных дисциплин в каждом из 7, 8, 9 классов. Несколько часов из вариативной части, отведенных на факультативные, групповые и индивидуальные занятия, также посвящены изучению естественно-математических дисциплин. Увеличение часов на изучение математики имеет целью систематизировать знания, полученные учащимися при изучении математики в 5, б классах общеобразовательных школ, обеспечить большую прикладную направленность курса за счет решения задач с профессиональной направленностью, повысить теоретический уровень изложения и обобщения материала, усилить политехническую направленность обучения, раскрыть межпредметные связи математики с другими естественно-научными дисциплинами.

Учащимся предоставляется возможность углубленно изучать отдельные предметы, овладение которыми необходимо для перехода на следующую более высокую ступень системы непрерывного образования, с помощью факультативных и дополнительных занятий.

Для организации обучения учащиеся объединяются в группы 20-25 человек. Основной формой организации обучения является урок. Для активизации познавательной деятельности учащихся проводятся лекции, семинарские занятия, собеседования, практикумы, консультации, самостоятельные и лабораторные работы, факультативные занятия.

Воспитательная работа осуществляется в единстве с учебным процессом в целях развития личности и предусматривает взаимосвязь всех видов воспитания - трудового, нравственного, военно-патриотического, правового, эстетического, физического, а также координацию деятельности педагогического и ученического коллективов, общественных организаций, родительской общественности, коллектива базового предприятия для формирования личности подростка, целостного мироощущения, рефлексии, и, как следствие, более осознанного профессионального выбора на ранних этапах обучения.

Одним из наиболее развивающих предметов, тесно связанных с дальнейшим профессиональным становлением личности, является математика. Это подчеркивает количество часов, отводимых на ее изучение учебным планом в инвариантной и вариативной частях, и анализ ее прикладных связей.

Уровень овладения математическими понятиями, знаниями, умениями и навыками определяет иерархический уровень профессионального образования, дает возможность изучения смежных дисциплин на современном научном, технологическом уровне. В учебном плане реальной школы заложена возможность дифференциации математического образования в 9 классе: базовый уровень математического образования, соответствующий стандартам общеобразовательной школы, ориентирует на получение начального профессионального образования; уровень, соответствующий повышенным стандартам общеобразовательной школы ориентирует на получение высшего профессионального образования, среднего, или начального, повышенного уровня квалификации.

Обосновывая цели математического образования в реальной школе, мы опирались на идеи переориентации методической системы обучения на развивающее обучение (перенос акцента с увеличения объема информации, предназначенной для усвоения учащимися, на формирование умения использовать информацию) [56].

Основными целями математического образования являются: - овладение комплексом математических знаний, умений и навыков, необходимых для: а) повседневной жизни и профессиональной деятельности, содержание которой не требует использования математических знаний, выходящих за пределы повседневной жизни; б) для изучения на современном уровне предметов естественно-научного и гуманитарного циклов; в) для продолжения изучения математики в любой из форм системы непрерывного образования; - формирование и развитие имманентных для математики качеств мышления (эвристическое, алгоритмическое мышление); - формирование и развитие абстрактного мышления; его дедуктивной составляющей как специфичной для математики; - реализация возможностей математики в формировании научного мировоззрения, в освоении научной картины мира; - формирование и развитие у учащихся потребности и способности непрерывно и целенаправленно расширять свои знания; - формирование математического языка и математического аппарата как средств описания и исследования окружающего мира и его закономерностей, в частности как базы компьютерной грамотности; - ознакомление с ролью математики в развитии человеческой цивилизации, в научно-техническом прогрессе, в современной науке и производстве; - воспитание нравственных идеалов, потребности к труду в различных сферах деятельности; - ознакомление с природой научного познания, принципами построения научных теорий в единстве и противоположности математики и естественных наук; - формирование и развитие морально-эстетических качеств личности, адекватных процессу полноценной математической деятельности.

При важности изучения математики для профессионального образования большое значение имеют средства его оптимизации, среди которых выделяются комплексное планирование и конкретизация задач обучения, рациональное планирование содержания обучения, стимулирование положительной мотивации школьников, выбор методов и форм обучения, позволяющих наиболее удачно решать поставленные задачи за отведенное время и т.д. [10].

Принадлежность реальной школы к системе непрерывного профессионального образования ведет к пересмотру задач и содержания математического образования на основе углубления принципов научности, гуманизации, интеграции и дифференциации, профессиональной направленности обучения.

Дидактические условия реализации модели математического образования 7-9 классов реальной школы профессионального лицея

Для реализации разработанной нами модели математического образования реальной школы нами обоснован комплекс дидактических условий, основывающихся на теории управления [51, 162]. В соответствии с этим мы рассматривали процесс управления математическим образованием реальной школы как циклический, состоящий из отдельных звеньев и реализующий следующие этапы управления: целеполагание, планирование, организация, учет и контроль, анализ, координирование.

На первом этапе происходило определение назначения предмета в общей структуре реального образования, целей преподавания математики в реальной школе. Для этого на основе анализа развития реального образования, изучения потребностей в квалифицированных конкурентоспособных кадрах происходило уточнение целей преподавания алгебры и геометрии в целом, конкретизация, уточнение целей преподавания каждой темы курсов в отдельности, определение частных дидактических целей каждого урока.

На втором этапе происходило планирование работы, включающее составление учебных планов реальной школы, программ по алгебре и геометрии, тематического планирования, плана работы методических комиссий. Структурирование предмета внутри раздела осуществлялось нами на основе выделения базовых знаний, необходимых и достаточных для будущей профессиональной деятельности и изучения теоретических предметов на современном уровне науки и производства.

Третий этап связан непосредственно с организацией процесса математического образования в реальной школе. Система организационно-педагогических условий включает: информационные и информатиза-ционные; материально-технические; научно-методические; кадровые; мотивационно-стимулирующие условия.

Информационные и информатизационные условия реализации разработанной модели математического образования направлены на сбор, накопление, передачу и использование научной, научно-практической, учебно-производственной информации в образовательной деятельности. Реализация этих условий осуществляется созданными в лицее научно-методическим кабинетом, психолого-педагогической службой, методическими комиссиями.

Направлениями работы психолого-педагогической службы являются: социально-педагогический мониторинг научно-практической, учебно-производственной образовательной деятельности в лицее; сбор, анализ и обработка информации о поступающих в реальную школу, лицей и выдача рекомендаций, сочетающих интересы семьи и индивидуальные особенности ребенка, связанных с выбором профессии и дальнейшим получением образования; индивидуальная работа с подростками по коррекции отклонений в поведении и успеваемости.

Учебно-методические комиссии и научно-методический кабинет осуществляет сбор, накопление, передачу и использование научной информации, передового педагогического опыта, научно-методических разработок преподавателей реальной школы и лицея, анализ результатов их работы, рекомендации по использованию передовых технологий, форм и методов работы.

Материально-технические условия объединяют хозяйственное обслуживание, снабжение, содержание учебного комплекса, поддержку учебно-производственной базы. Для математического образования в реальной школе особое значение мы придаем наличию учебно-производственной базы, позволяющей осуществлять интеграцию математических знаний и трудового и профессионального обучения, на основе тесной взаимосвязи преподавателей математики и мастеров трудового и профессионального обучения реализовать применение математических знаний в конкретных производственных ситуациях.

К материально-техническим условиям, способствующим реализации разработанной нами модели математического образования реальной школы мы относим наличие в учебном комплексе кабинетов, укомплектованных современными техническими средствами обучения, информационно-вычислительного центра, учебного радиотелецентра, использование кабинетной системы для организации процесса обучения. Для оптимизации процесса обучения в реальной школе широко используются возможности учебного радиотелецентра: ряд учителей предметников создают телеуроки, активизирующие процесс познавательной деятельности [12,68,73, 151).

В информационно-вычислительном центре учащиеся имеют возможность изучать языки программирования, овладевать работой компьютера в режиме пользователя. Организованное нами дифференцированное обучение по уровню овладения математическими знаниями, умениями и навыками в соответствии с иерархическим профессиональным образованием дает возможность для более глубокого изучения компьютеров ряду учащихся, ориентированных на получение высшего, среднего или повышенного уровня начального профессионального образования.

Наличие системы радиотелевизионного обучения, кодоскопов в кабинетах математики позволяет учителю рационально сочетать различные формы и средства работы на уроках, оптимально использовать возможности учебного времени.

Материально-технические условия являются базой для реализации научно-методических условий организации процесса математического образования в реальной школе.

Научно-методические условия обеспечивают сопровождение образовательного процесса в соответствии с требованиями государственного стандарта целями и задачами реального образования. К ним относятся осуществление связи математического образования с будущей производственной деятельностью, с трудовым и профессиональным обучением; совершенствование структуры урока и логики учебного процесса; отбор содержания учебного материала; осуществление внутрипредметных и межпредметных связей; применение активных методов и средств обучения математике; организация самостоятельной работы учащихся.

Как показал педагогический эксперимент, наиболее полно указанным требованиям отвечали: применение методов проблемно-развивающего обучения; применение метода математического моделирования для решения задач прикладного политехнического характера; использование лекционно-зачетнои системы при обучении геометрии; использование коллективной организационной формы учебного процесса; организация самостоятельной и внеклассной работы учащихся по математике, как средства индивидуализации процесса обучения.

Рациональное сочетание методов и средств, используемых в процессе математического образования реальной школы, было обусловлено целями урока, особенностями содержания учебного материала, возможностями преподавателя и учащихся, временем на обучение и реализацией научно-методических условий организации процесса математического образования [14, 57, 77, 107].

Подробно формы организации учебного процесса, методы и средства обучения, раскрывающие взаимосвязь теоретических знаний с профессионально-производственными, методика решения задач прикладного политехнического характера раскрыты нами в следующем параграфе "Методика формирующего эксперимента".

Кадровые условия, включающие подбор, расстановку, перемещение, повышение квалификации, обучение персонала, лежат в основе оптимальной организации процесса обучения математике в реальной школе. С момента создания реальной школы вопросу подбора кадров уделялось большое внимание. В реальных классах работают самые опытные, самые квалифицированные, самые внимательные, доброжелательные и отзывчивые учителя.