Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ 14
I.I. Функции межпредметных связей в содержании образования 14
1.2.Теоретическое представление о структуре содержания профессионально-технического образования 23
ГЛАВА II. СТРУКТУРА СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОФЕССИЙ 32
2.1. Структурные элементы содержания профессионально-технического образования 32
2.2.Связи элементов содержания образования в средних профтехучилищах 47
ГЛАВА III.КОМПЛЕКСНЫЕ ШШЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ В СОДЕРЖАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 57
3.1. Состав и направления комплексных межпредметных связей 57
3.2.Реализация комплексных межпредметных связей при построении учебных планов и программ 79
3.3.Экспериментальное исследование формирования понятий и умений у учащихся в условиях реализации комплексных межпредметных связей в содержании учебного материала 101
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130
ЛИТЕРАТУРА 137
ПРИЛОЖЕНИЯ 155
- Функции межпредметных связей в содержании образования
- Структурные элементы содержания профессионально-технического образования
- Состав и направления комплексных межпредметных связей
Введение к работе
Органическое единство всех компонентов образования является одной из ведущих идей, лежащих в основе развития и становления советской школы /3,6,8,9,10,II,12,13,14,15,16,17,88/.
В системе профессионально-технического образования с появлением средних профтехучилищ проблема целостности образования приобрела свои особенные черты и выражена как проблема взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования.
Актуальность исследования обусловлена важнейшей ролью межпредметных связей в совершенствовании содержания профессионально-технического образования и повышении эффективности учебно-воспитательного процесса в средних профтехучилищах.
Программа дальнейшего социально-экономического развития нашей страны, выдвинутая ХХУІ съездом КПСС, октябрьским и майским (1982г.) июньским и декабрьским (1983 г.) Пленумами Щ КПСС, знаменует новый важный этап в поступательном движении советского общества к его высшей ступени, характеризует зрелость всей системы общественных отношений.
В решениях ХХУІ съезда КПСС указывается на необходимость "повышать эффективность работы всех звеньев и форм образования и подготовки кадров" в средней и высшей школе /12, с. 181/.
Наряду с совершенствованием техники и технологии производства решающую роль играет человек, управляющий этой техникой, его творческая инициатива, стремление использовать все имеющиеся в ней резервы.
Ведущая роль в решении грандиозных задач, намеченных партией, принадлежит передовому отряду нашего общества - рабочему классу. Партия проявляет постоянную заботу о всестороннем раскрытии его творческих способностей, повышении его культурно-технического, об- щеобразовательного и профессионального уровня, совершенствуя систему профессионально-технического образования. Отражением заботы партии об образовании, воспитании и подготовке к жизни молодого пополнения рабочего класса является реформа общеобразовательной и профессиональной школы. Все возрастающие требования к школе постоянно выдвигают перед педагогической теорией и практикой задачу коренного улучшения всей системы учебно-воспитательного процесса.
В комплексе проблем ведущее место занимает совершенствование содержания образования в средних профтехучилищах, в том числе выделение ведущих идей и основных понятий, оптимального объема умений и навыков в учебных предметах, усиление его политехнической и практической направленности.
Важным вкладом в решение проблемы является разработка методологических вопросов, в результате чего стало возможным обоснование специфических принципов построения учебно-программной документации профтехучилищ - принципа единства и взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования и принципа комплексных межпредметных связей. Расширена роль политехнического принципа, имеющего не только самостоятельное значение, но и обеспечивающего "сквозную" связь в содержании образования в средних профтехучилищах /25,37,83,127/, выявлены межцикловые межпредметные связи между предметами общеобразовательного, общетехнического и профессионального циклов в учебных планах для подготовки рабочих различных отраслей народного хозяйства /26,41,58,106,107,119,129,146,148,177, 182/, разработаны вопросы использования межпредметных связей как средства формирования коммунистического мировоззрения у учащихся профтехучилищ /107,120/, определены научные основы и дидактические условия профессиональной направленности как вида взаимосвязи в об- разовании /49,56,63,74,89,92,103,128/ и основные подходы к определению содержания профилирующих предметов и их взаимосвязей с профессиональным циклом /46,49,63,89,92,128,147,153/. Результаты многочисленных научных исследований по проблеме позволили внести значительный вклад в развитие теории межпредметных связей и в совершенствование практики работы профтехучилищ.
Но, несмотря на то, что результаты исследований межпредметных связей являются обширными и разносторонними, они пока еще не отличаются единым подходом к проблеме, что сказывается в различной трактовке роли и значения межпредметных связей, частном характере многих разработок. Определение системообразующих, существенных связей в содержании образования в средних профтехучилищах не нашло своей достаточно полной теоретической и практической разработки.
Межпредметные связи в содержании образования в средних профтехучилищах рассматриваются по аналогии со связями учебных дисциплин в средней школе. Это объясняется тем, что педагогикой средней школы более глубоко и разносторонне разработаны вопросы межпредметных связей, определены их теоретические основы. В то же время за сравнительно небольшой срок развития профессионально-технической педагогики эта проблема не могла получить своего достаточного обоснования и разработки в области профтехобразования.
Особую актуальность приобретает разработка новых учебных планов, программ, учебников на основе установления межпредметных связей как одного из основополагающих принципов их построения.
Практика работы средних профтехучилищ убеждает, что данный принцип реализован не в достаточной мере. Результаты исследования проблемы послужили основанием утверждать, что одной из причин низкого качества знаний по общеобразовательным и специальным предметам является наличие асинхронности межпредметных связей в содержании образования, неумение преподавателей и мастеров оптимально осуществлять их в учебно-воспитательном процессе на основе его специфических особенностей.
Поэтому возникло противоречие между потребностями педагогической теории и практики в определении особенностей установления и осуществления взаимосвязей учебных предметов в средних профтехучилищах и недостаточностью разработки специфической структуры межпредметных связей в содержании профессионально-технического -образования.
Объектом исследования выступает содержание профессионально-технического образования в средних профтехучилищах.
Предметом исследования являются комплексные межпредметные связи и их конструктивные функции в содержании профессионально-технического образования.
Целью исследования является определение состава и направлений комплексных межпредметных связей в содержании профессионально-технического образования и их конструктивных функций в совершенствовании учебно-программной документации.
Гипотеза исследования состоит в предположениях, что комплексные межпредметные связи в содержании профессионально-технического образования должны наиболее явно проявиться в системе обобщенных структурных элементов, представляющих собой комплексы разнохарактерных элементов знаний, умений и навыков. Они должны отражать при этом взаимоотношения общественньк, естественных, технических и технологических наук, взаимодействие науки и производства, теории и практики, различных видов трудовой деятельности как объективных оснований структуры содержания профессионально-технического образования. Конструктивные функции комплексных меж-ітредметньк связей могут быть реализованы, если их рассматривать как одну из системообразующих основ построения учебно-программной документации в целом и учебного материала отдельного предмета, в частности, если определить основные направления межпредметных связей, адекватные комплексной структуре содержания профессионально-технического образования.
Задачами исследования являются:
1. Вычленение структурных элементов и определение их связей в содержании профессионально-технического образования на конструктивных уровнях его строения.
Определение состава и направлений комплексных межпредметных связей в общей структуре содержания профессионально-технического образования.
Определение подходов и способов реализации конструктивных функций комплексных межпредметных связей в построении учебных планов и программ специальных учебных предметов.
Реализация комплексных межпредметных связей в содержании учебного материала специальных учебных предметов для подготовки по одной из строительных профессий.
Определение влияния реализации комплексных межпредметных связей в содержании специальных учебных предметов на эффективность процесса формирования у учащихся системы понятий и умений применять их в практических ситуациях.
Исследование включало пять этапов. На первом этапе оно входило составной частью в комплексное экспериментальное исследование учебных планов и программ, которое проводилось ВНИИ профтехобразования в 21 опорном профтехучилище в 197I-1976 гг.
На этом этапе нами было изучено состояние исследуемого вопроса в советской и зарубежной литературе; дано научное обоснование и разработана методика установления и анализа внутрипредмет-ных и межпредметных связей в учебно-программной документации, которая была применена для определения логичности построения учебных планов и программ. Используемая в исследовании техника метода графов и матриц была отработана применительно к анализу учебных планов и программ для средних профтехучилищ.
В результате проведенной работы на первом этапе исследования были выделены наиболее существенные связи между учебными предметами, выполнен сравнительный анализ учебных планов для восьми рабочих профессий ведущих отраслей народного хозяйства, обоснована модель учебного плана с точки зрения обеспечения межпредметных связей, которая внедрена как основа учебных планов средних профтехучилищ в соответствии с решением Коллегии Госцрофобра СССР от 19 марта 1975 г.
Результаты первого этапа исследования позволили определить его дальнейший ход, уточнить методы исследования рассматриваемой проблемы.
На втором этапе исследования была проведена систематизация понятий, умений и навыков как элементов содержания профессионально-технического образования рабочих по профессии "маляр (строительный)", В результате систематизации были определены основные группы и подгруппы понятий, умений и навыков, составляющие содержание предметов профессионального цикла для указанной профессии и установлены их взаимосвязи с общетехническими и общеобразовательными предметами, определены пути построения специальных учебных предметов.
На третьем этапе, включающем в себя теоретическую разработку вопроса и подготовку к проведению экспериментального исследования формирования системы понятий у учащихся в опорном среднем профтехучилище, осуществлялись: разработка дидактических аспектов межпредметных связей и методологических вопросов исследования; изучение опыта работы средних профессионально-технических училищ по внедрению межпредметных связей в учебный процесс; изучение и анализ структуры и содержания учебно-программной документации для подготовки в средних профтехучилищах маляра строительного на основе систематизации знаний, умений и навыков в содержании профессионально-технического образования; определение основных признаков и форм комплексных межпредметных связей, их роли в структуре профессионально-технического образования; разработка методики экспериментального исследования; изучение материально-технической базы и педагогических условий проведения экспериментальной работы в опорном среднем профтехучилище; подготовка училища и исследователей-практиков к проведению экспериментальной работы; проведение констатирующего эксперимента в среднем профтехучилище; построение тематических планов специальных учебных предметов для подготовки рабочих по профессии "маляр (строительный)" на базе комплексных межпредметных связей, структурирование учебного материала на основе комплексных межпредметных связей, по предметам "Материаловедение" и "Специальная технология".
На четвертом этапе проводилось экспериментальное исследование дидактических вопросов комплексных межпредметных связей для профессии "маляр (строительный)". Исследование велось в опорном среднем профтехучилище № 117 г.Ленинграда (строительного профиля) и включало в себя: проведение педагогического эксперимента в форме экспериментальных уроков; проведение и анализ наблюдений на уроках по специальным учебным предметам; проведение бесед с учащимися, преподавателями и мастерами производственного обучения, сравнительный анализ результатов исследования.
На пятом этапе исследования осуществлялась обработка, анализ, обобщение и обоснование результатов исследования.
Методологической основой исследования являются положения теории познания и диалектической логики, разработанные классиками марксизма-ленинизма, о развитии и единстве мира, об анализе и синтезе как основных способах познания, о практике как критерии истинности результатов познания, идеи марксистско-ленинской философии о рабочем классе как наиболее могучей производительной силе общества, о всестороннем и гармоническом развитии личности, о человеческой деятельности, о соединении обучения с производительным трудом. В своем исследовании мы опирались на решения ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, Ноябрьского (1982 г.) и Июньского (1983 г.) пленумов
ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства о развитии и совершенствовании народного образования и профессионально-технического образования, а также достижения педагогической науки в области содержания образования и процесса обучения.
Исследование осуществлялось на основе системного, деятель-ностного и комплексного подходов, которые получили развитие в современной дидактике.
В качестве методологического аппарата структурирования содержания образования и учебно-программной документации был использован системный подход. Содержание образования рассматривалось как многоуровневая система, состоящая из множества разнородных элементов. Взаимосвязи этих элементов трактовались как характеристики организации системы, играющие основополагающую роль в определении структуры содержания профессионально-технического образования на различных уровнях его строения. Идеи комплексности содержания профессионально-технического образования, единства и взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования, соединения обучения с производительным трудом в подготовке учащихся профтехучилищ явились исходными позициями при определении специфических особенностей взаимосвязей элементов содержания профессионально-технического образования .
В процессе исследования применялись следующие м е т о д ы: теоретические - анализ и синтез, сетевое планирование, метод графов и матриц, эмпирические - прямое и косвенное наблюдение, педагогический эксперимент, анализ письменных работ учащихся, собеседование; для обработки полученной информации - методы ма-
12 тематической статистики.
Теоретическое исследование включало: изучение литературных источников по проблемам содержания образования, межпредметных связей, методологии и методики исследования ; анализ и обобщение опыта работы средних профтехучилищ, преподавателей и мастеров производственного обучения; теоретическую разработку вопросов межпредметных связей; анализ и обобщение материалов, полученных в процессе исследования .
В процессе педагогического эксперимента проводились экспериментальные уроки в соответствии с тематическими планами, построенными на базе комплексных межпредметных связей, и экспериментальными методическими разработками по проведению уроков, с использованием специально структурированного учебного материала отдельных тем предметов "Материаловедение" и "Специальная технология". В ходе исследования фиксировались правильные и неправильные ответы учащихся при устных и письменных опросах, а также уровни сформированное фрагментов системы понятий на различных этапах ее усвоения.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в исследовании осуществлена дидактическая разработка проблемы комплексных межпредметных связей, углублено понятие "комплексные межпредметные связи"; научно обоснованы состав, направления и конструктивные функции комплексных межпредметных связей в содержании профессионально-технического образования, проведена их типизация, что позволило выделить четыре их типа (по элементам; по структуре и характеру взаимосвязи наук, науки и производства; технологические ; организационно-методические).
Определен новый уровень обобщения структурных элементов профессионально-технического образования и на этой основе разработана их система, имеющая существенное значение для построения учебно-программной документации для средних профтехучилищ.
Практическая ценность исследования состоит в том, что разработанные дидактические аспекты проблемы и полученные практические результаты используются научными и инженерно-педагогическими работниками системы профтехобразования.
Результаты теоретического обоснования межпредметных связей с учетом особенностей профессиональной подготовки квалифиціфованных рабочих по ведущим профессиям шести отраслей народного хозяйства явились одной из конструктивных основ модели учебного плана для средних профтехучилищ, утвержденной Коллегией Госпрофобра СССР (протокол № 9 от 19.03.1976 г.) и внедренной как основа построения учебных планов решением Коллегии Госпрофобра СССР (протокол № 20 от 01.06.1976 г.).
На основе комплексных межпредметных связей разработаны новые тематические планы специальных учебных предметов для обучения по профессии "маляр (строительный)": специальной технологии, материаловедения и производственного обучения.
В практику научных исследований в области профессионально-технического образования в нашей стране и в институтах профессионального образования стран социалистического содружества внедрены методики установления и осуществления межпредметных связей.
class1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ class1 14
Функции межпредметных связей в содержании образования
Задачи всестороннего изучения действительности, связи обучения с жизнью имели основополагающее значение в содержании образования на всем протяжении развития советской школы.
Н.К.Крупская раскрыла и конкретизировала принципиальные положения марксизма-ленинизма о школе и образовании в социалистическом обществе. Для рассматриваемой проблемы методологическое значение имеют раскрытые ею принципы диалектической связи между учебными предметами, связи теории и практики, политехнический принцип обучения /88/.
Осуществление диалектической связи между учебными предметами рассматривалось как одно из основных средств прочного усвоения знаний, формирования научного мировоззрения и коммунистического воспитания учащихся. Реализацию этого принципа Н.К.Крупская видела не только в соблюдении последовательности и координации преподавания учебных дисциплин, но и в устремлении содержания предметов на решение общих задач.
Значение принципа связи теории и практики усматривалось в том, что применение знаний в практической деятельности убеждает учащихся в их истинности и является одним из действенных средств глубокого и прочного усвоения учащимися учебного материала.
Разрабатывая вопрос политехнического образования, Н.К.Крупская считала общее и политехническое образование базой для профессионального .
Взаимосвязь учебных дисциплин, связь их с трудовым обучением рассматривалась при этом как средство осуществления политехнического образования. Огромное значение для понимания учащимися научных основ производства придавалось межпроизводственным связям как в общеобразовательных предметах (физике, химии, математике), так и в процессе производственного обучения. Необходимость опираться на межпроизводственные связи обосновывалась общностью технологии производственных процессов.
На всем протяжении развития советской школы и педагогики осуществлению указанных принципов придавалось первостепенное значение. Реализация их выразилась в 20-ых годах в комплексировании учебных предметов, попытках интегрировать знания с целью формирования целостного представления об окружающем мире, связи обучения с жизнью. Этот опыт показал, что чрезмерное комплексирование приводит к нарушению принципа системности в обучении. В итоге в начале 30-ых годов утвердилась предметная система обучения и проблема межпредметных связей стала развиваться по пути изучения связей между различными предметами.
Структурные элементы содержания профессионально-технического образования
Элементы содержания образования на первом уровне его строения - понятия, умения и навыки обладают разнохарактерным содержанием, имеют различное значение в содержании учебных предметов. Поэтому при анализе содержания профессионально-технического образования возникла необходимость систематизации этих элементов. В процессе систематизации понятий, умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности маляра строительного, нами были приняты за основу содержание и характер труда, структура деятельности рабочего и классификация понятий, умений и навыков, разработанная А.П.Беляевой, в соответствии с которой профессиональные, общетехнические и общенаучные понятия, умения и навыки делятся на ряд подгрупп, о которых будет говориться ниже/35,113/.
Содержание труда рабочего определяется в основном его трудовыми функциями, которые подразделяются на основные, вспомогательные и подготовительно-заключительные /65/. К основным трудовым функциям маляра относятся: выполнение операций и работ по подготовке, обработке, окраске, отделке и оклейке обоями поверхностей строительных конструкций; контроль качества выполненных работ и соответствия их установленным категориям, нормативам и проекту; подбор- колера по образцу и гармонического сочетания цветов.Вспомогательными трудовыми функциями являются: приготовление малярных составов и других материалов; уход за инструментами и меха- . низмами и их мелкий ремонт; вьшолнение мер по технике безопасности, санитарии и гигиене. Подготовительно-заключительные функции маляра - планирование и организация малярных работ, организация рабочего места; подсчет объема работ; расчет времени, необходимого на выполнение работ, их оплаты и т.д.
Предметом труда маляра являются поверхности строительных конструкций и санитарно-технических приборов, которые требуют отделки, а также материалы для малярных и обойных работ.
Орудия труда маляра представляют собой инструменты для малярных и обойных работ (кисти, валики, шпатели и т.д.), механизмы (краскопульты, пистолеты-распылители и т.п.), малярные установки и агрегаты, предназначенные для выполнения комплекса работ.
Продукт труда маляра - поверхности строительных конструкций и санитарно-технических приборов, окрашенные малярными составами, поверхности стен, окленные обоями.
Условия труда маляра обусловлены климатическими и погодными особенностями в данном районе, проведением работ как внутри здания, так и снаружи, работой с красками, клеями, рулонными материалами, механизмами с электрическим приводом, непостоянством рабочего места.
Анализ профессиональной деятельности маляра позволил нам выделить компоненты, соответствующие его деятельности в качестве строительного рабочего, отделочника, маляра, исполнителя видов работ, отдельных работ и операций (схема I), а также определить структуру и содержание основных трудовых функций рабочего этой профессии (схема 2).
Состав и направления комплексных межпредметных связей
Результаты анализа структуры содержания профессионально-тех-шческого образования для профессии "маляр (строительный)" и синтеза его элементов позволили определить конструктивные функции ком-тлексных межпредметных связей при построении специальных учебных тредметов для этой профессии и обеспечения логичности построения учебного плана.
Мы опирались при этом на научные основы и требования к построению учебно-программной документации, методические рекомендации го составлению учебно-программной документации для подготовки ква-яифицированных рабочих, которые определены в профессионально-технической педагогике /36,92,НО,117,127,128,131,132,133,135,141, 143,152,153,170/. В соответствии с этим рассмотрены цели, задачи специальных учебных предметов, проведен отбор содержания и определена структура учебных программ по специальной технологии, материаловедению и производственному обучению для профессии "маляр (строительный)".
Главной целью предмета "Специальная технология" можно считать формирование у учащихся системы знаний о производстве, технологических процессах, трудовой деятельности рабочего определенной профессии или группы профессий, знаний, являющихся основой профессиональных умений и навыков.
Среди задач, стоящих перед предметом, можно выделить общие и специфические. К общим относятся задачи развития марксистско-ленинского мировоззрения и формирования умений самостоятельного пополнения знаний, к специфическим - формирование знаний о производстве в рамках отрасли, технологии отделочных работ, трудовой деятельности маляра, знаний, обеспечивающих формирование профессиональных умений и навыков и профессиональную мобильность рабочего.
Соответствие задаче развития марксистско-ленинского мировоззрения обеспечивается включением в содержание предмета знаний о социалистическом производстве. Специфические задачи предмета "Специальная технология" для маляра (строительного), перечисленные выше, требуют включения в этот предмет всей совокупности понятий, обозначенных в табл. 8- 10.
Учебный предмет в своем содержании несет не только внутри-предметные, но и межпредметные связи. Рассматривая структуру специальной технологии для строительных профессий, можно увидеть, что содержание этого учебного предмета составляют разнообразные элементы знаний, умений и навыков - профессиональные, общетехнические и общенаучные. Важнейшее значение для построения предмета имеют определящие понятия, совокупность которых является основой его содержания. Специальная технология для любой профессии общестроительных и отделочных работ включает в свое содержание следующие определяющие понятия:
- профессиональные, характеризующие структурные элементы труда (предмет, средства, продукт и условия труда): о частях здания и сооружений; материалах и изделиях, применяемых при выполнении работ; механизации работ, инструментах и приспособлениях; конечном продукте труда; условиях выполнения строительных работ, медицинских противопоказаниях;
- профессиональные, характеризующие трудовые функции рабочего: о строительных работах, видах работ для данной профессии; организации строительных работ; правилах техники безопасности, санитарии и гигиены;
- общетехнические: о научно-технической революции в строительстве; научной организации труда;