Содержание к диссертации
Введение
Г л а в а 1 Теоретические основы построения содержания непрерывного профессионального образования в системе "ПУ лицей - колледж".
1.1 Становление и развитие новой системы профессионального образования как предпосылка реформирования содержания непрерывной профессиональной подготовки 17
1.2 Преемственность как системообразующий фактор построения содержания непрерывного профессионального образования при ступенчатой подготовке рабочих и специалистов в учебных заведениях профессионального образования 36
1.3. Содержательно-структурный анализ компонентов системы непрерывного профессионального образования и его влияние на отбор и структурирование содержания 64
Глава 2. Дидактическая система построения содержания непрерывного профессионального образования в ПУ, лицее, колледже и ее экспериментальная проверка
2.1 Построение содержания непрерывного профессионального образования при подготовке рабочих повышенного уровня квалификации и специалистов машиностроительного профиля 90
2.2. Педагогические условия реализации содержания профессионального образования, обеспечивающие его непрерывность 116
2.3 Экспериментальная проверка состоятельности теоретических основ построения содержания непрерывного профессионального образования 134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 165
ПРИЛОЖЕНИЯ 178
- Становление и развитие новой системы профессионального образования как предпосылка реформирования содержания непрерывной профессиональной подготовки
- Преемственность как системообразующий фактор построения содержания непрерывного профессионального образования при ступенчатой подготовке рабочих и специалистов в учебных заведениях профессионального образования
- Построение содержания непрерывного профессионального образования при подготовке рабочих повышенного уровня квалификации и специалистов машиностроительного профиля
Введение к работе
В восьмидесятые годы двадцатого века машиностроительная промышленность нашей страны начала интенсивно оснащаться высокопроизводительным, сложным универсальным, операционным и работающим по заданным программам оборудованием. Возникла необходимость подготовки обслуживающего персонала высокой квалификации, отвечающего требованиям производства и новых специальностей. Эту задачу традиционно существовавшие профессионально-технические училища (ПТУ) не могли решить, так как структура, содержание, формы и методы обучения не обеспечивали необходимого теоретического уровня профессиональной подготовки.
Техникумы, давая выпускникам неплохую теоретическую подготовку, значительно уступали профтехучилищам в практической подготовленности. Таким образом, уровень квалификации выпускников сильно отставал от новых требований к специалисту. Образовался разрыв между уровнем квалификации рабочих и специалистов и технико-технологическим потенциалом производства, между содержанием и характером труда.
Социально-экономические преобразования в обществе, связанные с переходом к рыночной экономике, привели: с одной стороны к появлению реальной и скрытой безработицы (формированию рынка труда), внедрению новых форм собственности и организации труда в машиностроительном комплексе; с другой стороны, к. изменению требований к профессиональной подготовке специалистов, в плане обеспечения их конкурентоспособности и создали предпосылки для интеграции образовательных структур, стандартизации, регионализации, гуманизации и гуманитаризации образования.
Таким образом, сформировался социальный заказ на подготовку специалистов, сочетающих умения высококвалифицированного рабочего с теоретической подготовкой специалиста среднего звена, для реализации которого в стране начали создаваться высшие профессиональные училища (ВПУ), в которых можно было объединить достоинства как техникумов, так и ПТУ. ВПУ как инновационные профессиональные учебные заведения быстро развивались и в последствии стали профессиональными лицеями и колледжами, занимая достойное место в системе непрерывного профессионального образования. При этом профессиональная школа (ГПТТ) приобрела новую структурную организацию, охватывающую начальное, среднее и высшее профессиональное образование, базирующуюся на идеях многоуровневости и непрерывности, что способствует удовлетворению потребностей и интересов личности и потребности общества в квалифицированных рабочих и специалистах.
Формирование новой структуры системы профессионального образования актуализировало проблему углубления и расширения научных исследований в области педагогики профессионального образования в целях совершенствования научно-обоснованной преемственной системы непрерывной профессиональной подготовки, отвечающей требованиям новых социально-экономических условий, предполагающих получение обучающимися определенной квалификации по профессии, достаточного уровня общей культуры, интеллекта, психологической, коммуникативной подготовки, знаний и навыков поведения в новой социально-экономической среде.
Важнейшей задачей при этом является гуманизация и гуманитаризация образования, формирование личности молодого рабочего и специалиста, его ценностных ориентации. Особое место занимает построение содержания, разработка методических, теоретических и прикладных проблем профессионального обучения и воспитания, от которых зависит успех подготовленности обучающихся к будущей деятельности. В условиях появления рынка труда, необходимости обеспечения кадрами высокотехнологичных и наукоемких производств машиностроения, внедрения новых материалов и технологий, проблема совершенствования системы непрерывного профессионального образования получила инновационный характер и мощный импульс к развитию.
Новый социальный заказ на рабочего и специалиста машиностроительного профиля поставил перед педагогической наукой проблему построения нового содержания системы непрерывного профессионального образования. Усложнение целей и задач обучения, вытекающих из новых общественных потребностей и потребностей личности вызывает необходимость дальнейшего совершенствования интеграции содержания профессионального образования.
Большинство исследователей проблемы непрерывного профессионального образования ключевыми принципами ее организации называют преемственность, целостность, прогностичность, гибкость и динамичность, личностную ориентацию.
В своем исследовании мы придерживаемся концепции, согласно которой системообразующим фактором непрерывного профессионального образования выступает преемственность, т.е. не механическое приращение содержательных элементов, а глубокая последовательная интеграция всех подсистем и процессов профессионального образования.
При этом, в соответствии с Законами РФ и РТ "Об образовании" 1996,1997 г.г.) и Концепцией реформирования системы начального профессионального образования (Постановление Правительства РФ от 21.07.97 г. № 907) на государственном и правительственном уровне одним из основных направлений выдвигается структурирование содержания обучения.
Это направление определяет необходимость и целесообразность содержательно-структурного подхода к построению системы непрерывного профессионального образования .
Практика показывает, что возможности повышения качества профессиональной подготовки в рамках отдельно взятого начального, среднего или высшего профессионального образования, вне увязки с развитием системы в целом не могут быть обеспечены на высоком уровне. Традиционные подходы к организации деятельности системы образования приводят к тому, что выпускники профессиональных учебных заведений оказываются не готовыми к быстрой адаптации в производственной сфере деятельности. Кроме того, анализ современной практики стандартизации образования, структуры и содержания стандартов начального, среднего и высшего профессионального образования свидетельствует о тенденции еще большего обособления друг от друга различных уровней профессионального образования.
Этот разрыв усугубляется еще и тем, что прогнозирование новых условий развития машиностроительного производства, сложнейшей техники, оборудования и определение набора профессиональных качеств и видов деятельности рабочих, специалистов и инженеров, отвечающих требованиям современных передовых технологий, не взаимосвязаны ни по содержанию, ни по методике обучения общепрофессиональным и специальным учебным дисциплинам, производственному обучению, содержанию и видам практик.
Таким образом, сложившаяся система профессионального образования не достаточно обеспечивает непрерывность и поэтапность профессиональной подготовки, преемственность целостной системы, не нацелена на перспективу, не несет в себе элементы будущего в содержании обучения, не связана с моделью специалиста широкого профиля и высокой квалификации. Возросшие требования в профессиональной подготовке квалифицированных рабочих и специалистов вступают в противоречие с имеющимися содержанием, формами и методами профессионального обучения молодежи и взрослого населения.
Реализация преемственности в построении многоуровневого профессионального образования должна быть стратегическим направлением в преодолении указанного выше противоречия и является необходимым условием интеграции всех типов профессиональных образовательных учреждений.
На решение проблемы преемственности содержания профессионального обучения, как условия целостного профессионального образования в начальной, средней и высшей профессиональной школе существенное влияние оказали педагогические и психологические исследования по активизации учебного процесса (СЯ.Батышев, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин); концепция системного подход (Н.В.Кузьмина); идеи целостности и интеграции образования (СЯ.Батышев, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, И.И.Гольдин, А.Н.Лейбович, В.СЛеднев, Л.Б.Набатова, А.А.Пинский, И.П.Смирнов, Л.Д.Федотова, С.А.Шапоринский) и ряд других.
В педагогической и психологической науке проведены значительные исследования по изучению категории преемственности и возможности ее учета в процессе обучения (Б.Г.Ананьев, А.В. Батаршев, А.А.Кыверялг, Ю.А. Кустов, М.И. Махмутов и другие ученые).
Анализ психолого-педагогической литературы, посвященный проблеме преемственности построения содержания образования показал, что несмотря на большую практическую значимость данных наработок, современные тенденции развития профессиональных учебных заведений актуализировали новые педагогические задачи, требующие своего решения в рамках проблемы построения содержания непрерывного профессионального образования.
Эти задачи связаны как с социально-экономическими изменениями в обществе, так и с формированием принципиально новой структуры системы непрерывного профессионального образования, включающей в себя наряду с традиционными и инновационные типы учебных заведений. Проведенный анализ практики и научных исследований по проблеме, сопоставление результатов анализов с новыми условиями функционирования системы непрерывного профессионального образования позволяют поставить вопрос о необходимости решения проблемы на новом дидактическом уровне с учетом преемственности профессиональной подготовки в изменившейся системе профессионального образования.
Возникла необходимость решения исследовательских задач для совершенствования приоритетных направлений деятельности профессиональных учебных заведений нового типа: построение оптимальной структуры интегрированного содержания обучения; обеспечение преемственности уровней системы непрерывного профессионального образования: профессиональное училище (ПУ), профессиональный лицей (ПЛ), профессиональный колледж (ПК); формирование нового содержания начального и среднего профессионального образования (включая повышенный уровень СПО) на основе новых государственных образовательных стандартов, обеспечивающих практическую и теоретическую базу для получения высшего образования по сквозным учебным планам, основанным на принципах интеграции, преемственности, последовательности, вариативности; организация преемственной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации инженерно-педагогических кадров для ПУ, ПЛ, ПК; обеспечение мотивационной направленности обучения учащихся в условиях тенденции непрерывного усложнения профессионального образования; разработка моделей профессиональной подготовки и основных требований к образованности личности выпускника. Сложность и неординарность проблемы организации и финансирования профессиональных училищ, лицеев, колледжей на наш взгляд, рождает вопрос об интеграции усилий ученых и практиков для осуществления совместной деятельности по проблемам сегодняшней практики по обеспечению принципа преемственности при построении содержания обучения, анализу конкретных затруднений, поиску путей по проектированию и планированию предстоящей деятельности ПЛ, ПК машиностроительного профиля, поиску образцов новых типов инновационных профессиональных учебных заведений.
Изучение опыта реализации преемственности профессионального обучения в разноуровневых учебных заведениях профессионального образования машиностроительного профиля показало, что инженерно-педагогические работники затрудняются в реализации принципа преемственности в практической деятельности. Они не в полной мере понимают значение и сущность преемственности, как при построении содержания непрерывного профессионального образования, так и в выявлении основных направлений и условий установления преемственных связей в системе: "ПУ- лицей- колледж".
Таким образом, имеется противоречие между объективной необходимостью совершенствования содержания непрерывного профессионального образования с учетом новых педагогических и социально-экономических условий его функционирования и недостаточной изученностью и разработанностью в современной педагогике аспектов построения содержания на стыках между разноуровневыми профессиональными учебными заведениями в обновленной системе профессионального образования.
Отсюда вытекает научная проблема: каковы научно-методические подходы к построению содержания непрерывного профессионального образования в системе "ПУ - лицей - колледж" в новых условиях.
Объект исследования - содержание непрерывного профессионального образования в инновационных учебных заведениях машиностроительного профиля республики Татарстан.
Предмет исследования - Дидактическая технология построения содержания профессионального образования в системе "ПУ-лицей-колледж" для образовательных учреждений машиностроительного профиля.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать, экспериментально проверить дидактическую технологию построения содержания непрерывного профессионального образования в системе: "ПУ -лицей - колледж".
Гипотеза исследования - Содержание профессионального образования в системе "ПУ - лицей - колледж" будет соответствовать требованиям многоуровневости и непрерывности если:
1. При построении содержания непрерывного профессионального образования используется дидактическая технология основой которой выступают: содержательно-структурный анализ компонентов системы непрерывного профессионального образования; интеграция содержания непрерывного профессионального образования в системе "ПУ-лицей-колледж"; - блочно-модульный подход к построению учебно-программной документации, учитывающий динамичность профессиональной деятельности и профессиональных квалификаций; - принцип преемственности как системообразующий фактор системы профессионального образования.
2. Процессе реализации обновленного содержания учитывает педагогические условия, обеспечивающие его непрерывность и сориентированные на особенности структуры, содержания учебного материала и организации процесса обучения в новых типах учебных заведений..
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Изучить основные социально-педагогические предпосылки и условия построения содержания непрерывного профессионального образования в профессиональных училищах, лицеях и колледжах машиностроительного профиля.
2. Разработать дидактическую технологию построения содержания непрерывного профессионального обучения в системе "ПУ - лицей - колледж".
Выявить педагогические условия реализации содержания профессионального образования, обеспечивающие его непрерывность.
Экспериментально проверить эффективность разработанной дидактической технологии построения содержания непрерывного профессионального образования и педагогических условий реализации обновленного содержания в системе "ПУ-лицей-колледж".
Методологической базой исследования послужили диалектический метод познания действительности, теория системного подхода к изучению объектов. Важное значение для формирования подходов исследования имеет ряд сложившихся теорий в отечественной педагогике (принципы интеграции и дифференциации, преемственности, прогностичности и диагностичности и др.), психологии (деятельностный подход), экономике труда (функциональный анализ производства и процесса труда) и государственные образовательные стандарты, определяющие перспективы развития профессионального образования.
Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы в области теории, философии образования и методологии педагогики (М.А.Данилов, В.В. Краевский, М.И.Махмутов, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, Н.М.Таланчук, Л.А.Волович, Г.И.Ибрагимов и др.), дидактики общего, политехнического и профессионального образования (А.В.Батаршев, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, М.И.Махмутов, Ю.А.Кустов, В.С.Леднев, И.П.Смирнов и др.), стандартизации профессионального образования (П.Ф.Анисимов, А.Н.Лейбович,
В.А.Ермоленко и др.), мотивации учения (Р.Х.Шакуров и др).
Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целью и задачами применялись как теоретические, так и эмпирические методы. Для оперативной и объективной диагностики и выработки оптимальных вариантов построения содержания непрерывного профессионального образования в профессиональных училищах, лицеях и колледжах машиностроительного профиля, использовались статистические методы исследования учебного процесса с применением компьютеров. В исследовании широко применялись методы: экспертной оценки, анкетирование, тестирование, наблюдение, анализ самостоятельных работ обучаемых.
Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.
На первом поисково-информативном этапе (1992-1994 г.г.) изучалось состояние проблемы в научно-педагогической литературе, анализировался и обобщался опыт работы ВПУ и профессиональных лицеев машиностроительного профиля по построению содержания непрерывного профессионального образования. Кроме того, проводились серии локальных поисковых экспериментов, в процессе которых выяснилось состояние уровней профессиональной подготовки, мотивизации учения и труда обучающихся, проверялось умение выпускников применять знания, умения и навыки в практической деятельности.
На втором, формирующем этапе (1994-1997 г.г.) для проверки выдвинутой гипотезы, проводились констатирующий эксперимент и опытно- экспериментальная проверка интегрированного содержания профессионального образования в профессиональных училищах, лицеях и колледжах машиностроительного профиля в условиях внедрения государственных образовательных стандартов.
На третьем, прогностическом, заключительном этапе (1997-1999 г.г.) систематизировался и обрабатывался материал, результаты исследования внедрялись в массовую практику работы инновационных учреждений начального и среднего профессионального образования.
Экспериментальная база исследования: Республиканский научно-методический центр профессионального образования (РНМЦ ПО) при Татарском республиканском объединении учреждений начального профессионального образования (ТРО УНПО), профессиональное училище №15, профессиональные лицеи №№ 9, 68, 123 г.Казани, профессиональный лицей № 64 г. Набережные Челны, профессиональный колледж № 65 г. Альметьевска.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Разработана дидактическая технология построения содержания непрерывного профессионального образования в системе "ПУ - лицей -колледж", учитывающая динамичность характеристик содержания труда специалиста и трансформацию модульной еденицы. Данная технология базируется на блочно-модульном подходе и содержательно-структури ом анализе компонентов непрерывного профессионального образования, а ее системообразующим фактором выступает принцип преемственности.
2. Выявлены педагогические условия реализации содержания профессионального образования, обеспечивающие его непрерывность обучения в системе "ПУ-лицей- колледж" и ориентированные на особенности структуры и содержания учебного материала, а так же на особенности организации процесса обучения в новых типах учебных заведений.
Практическая значимость исследования заключаются в том, что разработанные автором рекомендации и положения, включающие конкретные способы совершенствования содержания непрерывного профессионального образования при реализации принципов преемственности позволяют получить более высокий результат в профессиональной и общекультурной подготовленности выпускника профессионального училища, лицея и колледжа. Построение содержания по разработанным рекомендациям позволяет оптимально эффективно использовать учебное время посредством ликвидации моментов дублирования учебной информации на разных ступенях обучения, обеспечивает единство содержательной, процессуальной и мотивационной сторон учебно-воспитательного процесса.
Разработана и экспериментально проверена система диагностических задач, обеспечивающая непрерывность содержания многоуровневого профессионального образования в условиях инновационных профессиональных учебных заведений машиностроительного профиля.
На защиту выносятся:
1. Дидактическая технология построения содержания непрерывного профессионального образования в системе "ПУ - лицей -колледж", включающая комплекс стандартных структурных компонентов (цели, задачи, технологические этапы) и предусматривающая трансформацию модульной единицы, то есть преобразование предметной области учебных предметов и видов практик, в соответствии с изменением характеристик содержания труда специалиста,
2. Педагогические условия, обеспечивающие реализацию преемственности и непрерывности содержания многоуровневого профессионального образования в условиях инновационных профессиональных учебных заведений машиностроительного профиля (первая группа - учет преемственности содержания по уровням обучения, использование технологий развивающего обучения, возможность изменять объем часов на освоение учебного материала и режим учебной работы в рамках отдельной группы обучаемых; вторая группа - изменения в деятельности педагогического коллектива учебного заведения, ориентация на дальнейшее повышение личностью профессиональной компетенции, управление процессом обучения по результатам).
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход и результаты исследования обсуждались на педагогических конференциях и собраниях актива работников общего и профессионального образования республики Татарстан (1992-1999 г.г.), на научно-практических конференциях, проводимых институтом среднего профессионального образования РАО (г. Казань, г. Нижнекамск, г. Н.Челны, г. Заинек 1992-1999 г.г.), на заседаниях Республиканского научно-методического совета при РНМЦ ПО, на заседаниях педагогических советов и методических комиссий экспериментальных учреждений начального и среднего профессионального образования, на занятиях на курсах повышения квалификации в Казанском межрегиональном институте повышения квалификации специалистов начального профессионального образования, в публикациях автора.
Становление и развитие новой системы профессионального образования как предпосылка реформирования содержания непрерывной профессиональной подготовки
Анализ мировой практики развития системы профессионального образования свидетельствует, что изменения социально-экономического устройства страны влекут за собой координальные изменения ее содержательных и процессуальных сторон.
Материалы специального анализа, проведенного Институтом мировой экономики и международных связей РАН, показывают, что современная рыночная экономика предъявляет следующие требования к рабочей силе: участие в развитии производства практически на каждом рабочем месте; обеспечение высокого качества быстро меняющейся по своим характеристикам и технологически все более сложной продукции; недопущение роста себестоимости изделий путем совершенствования методов производства и снижения затрат. Все это требует выравнивания общей образовательной подготовки рабочих и специалистов среднего звена и повышения ее до повышенного уровня квалификации, что является важным направлением интеллектуализации общественного труда. В настоящее время начал быстро повышаться мотивированный и организационно подготовленный спрос на качественно новую рабочую силу. В полной мере этот процесс развернулся в 80-90 годы и захватит, видимо, первую четверть XXI века [102, с 24].
Примером конкретного воплощения этих тенденций в реальность может служить модернизация профессионального образования в ФРГ, где еще в 1987 году принято новое положение о профессиональном образовании. Здесь наиболее существенными нововведениями стали: пересмотр целей профессиональной подготовки, уточнение понятия "квалификация", новая классификация профессий, изменение дидактико-методологических концепций. В специальном анализе, представленном журналом "Педагогика" показано, что "основными компонентами профессиональной компетенции квалифицированного рабочего ФРГ являются:
- профессиональная компетенция - способность к самостоятельному выполнению профессиональных производственных заданий; умение оценивать результаты своего труда; способность самостоятельно приобретать знания и умения;
- социальная компетенция - способность к групповой деятельности, к сотрудничеству с другими работниками; готовность к принятию на себя ответственности за результаты своего труда, окружающую среду и другие истинные ценности;
- индивидуальная компетенция - готовность к постоянному повышению квалификации; способность к самомотивированию, рефлексии, саморазвитию личности в профессиональном труде".
Данный пример подтверждает выводы ряда исследований о том, что интеллектуальная революция производственных сил развитых экономик уже развернулась и отражает высокие темпы их интеллектуализации не только на уровне научной, культурной и педагогической элиты, но и на уровне "рабочей силы" - квалифицированных рабочих и специалистов. Тем самым, всестороннее, гармонично-целостное, универсальное и творческое развитие личности как идеал, ныне приобретает новое качество - становится экономическим базисом.
Многоуровневость профессиональных образовательных программ в профессиональных училищах, лицеях, колледжах и Вузах в силу сложившихся исторических и ведомственно-организационных обстоятельств выстраивает свою "многоступенчатость" в рамках отдельно взятого начального, среднего и высшего профессионального образования. Даже перечни профессий и специальностей, по которым осуществляется подготовка рабочих и специалистов в "ПУ - лицеях - колледжах" никак не согласованы между собой хотя бы по названиям профессий.
Тем немение: анализ проблемы построения содержания многоуровневого профессионального обучения, проведенный нами в первом параграф свидетельствует о том, что профессиональная подготовка должна представлять единую непрерывную систему преемственно связанных развивающихся звеньев, обеспечивающих интеграцию профессионального обучения в системе непрерывного профессионального образования с общественной практикой, современным работодателем и потребностями рынка труда. Важным направлением в цепи задач совершенствования качества обучения и воспитания личности, от которого в решающей степени зависит реформирование и перевод экономики на интенсивный путь развития, расширение возможностей- ее интеграции в мировую экономику является осуществление преемственности профессиональной подготовки квалифицированных рабочих и специалистов в профессиональных училищах, лицеях, колледжах и вузах в рамках образовательных стандартов начального, среднего и высшего профессионального образования.
В связи с этим очень важно, чтобы идеями преемственности, содержанием, формами и дидактическими приемами ее осуществления овладели руководители и преподаватели всех звеньев системы непрерывного профессионального образования.
Преемственность в педагогике как педагогическое понятие не является чем - то новым, она достаточно всесторонне освещено в трудах многих ученых [ 1, 19, 21, 44, 46, 86, 88, 99, 106.]. Рассматривая исторический аспект проблемы преемственности, следует отметить, что еще в работах философов и педагогов средневековья Т.Компанелла, М.Тор, классиков педагогической науки Я.А.Коменского, Г.Песталоцци, К.Д.Ушинского и др. затрагивались отдельные ее стороны. Так Я.А.Коменский отмечал, что ничего не надо начинать как совершенно новый материал, а рассматривать его как продолжение того, что началось ранее. Поэтому он считал, что необходимо упорядочить совокупность каждого знания или даже того, что можно знать в день, в которой было бы все взаимно связано так, чтобы было ясно - изучение более поздних вещей вытекает из вещей пройденных раньше, являющихся основой [ 40, с.584.].
Построение содержания непрерывного профессионального образования при подготовке рабочих повышенного уровня квалификации и специалистов машиностроительного профиля
На всех этапах развития профессионального образования его стратегия определялась социально-экономическими предпосылками. Переход страны на рыночные методы хозяйствования, становление рынка труда, развитие негосударственного сектора, включая частный, и, наконец, объективная необходимость интеграции нашей страны в мировую экономическую систему требуют переосмысления задач, стоящих перед профессиональной школой. Система профессионального образования должна гарантировать уровень профессиональной подготовки, соответствующей требованиям отечественной экономики и международным стандартам.
С этих позиций, создание на базе профессиональных училищ сети профессиональных лицеев и колледжей разного профиля, способных готовить рабочих повышенного уровня квалификации и специалистов со средним профессиональным образованием, имеет позитивное значение. Но в тоже время, появление новых типов профессиональных учебных заведений потребовало их научное обоснования, разработки стратегии преобразований, построения нового содержания обучения и принятия новых управленческих решений.
Рассмотрим проблему построения нового содержания профессионального образования - стержневую проблему всего процесса образования.
Анализируя содержание образования как систему, мы учитывали, что эта система должна быть изоморфна системе целей обучения. Содержание непрерывного профессионального образования, таким образом, включает элементы, определяющие не только педагогическое своеобразие, но сущность каждого уровня самой профессиональной школы. При неучете этого обстоятельства, или при неправильном подходе к определению и построению содержания профессионального образования в системе "ПУ -лицей - колледж" можно поставить под угрозу становление системы непрерывного профессионального образования.
В связи с этим, необходимо научно обосновать последовательность работы по совершенствованию содержания образования и принципиальные особенности его построения .
В первую очередь необходимо обратить внимание на наметившуюся тенденцию перехода от экстенсивного типа экономики к интенсивному, которая по мере развития рыночных отношений становится доминирующей. Соответственно, это приведет к изменениям рынка труда, переходу его от состояния, при котором требовалось большое количество рабочей силы практически по любым специальностям, к состоянию, при котором должное место занимают такие характеристики работника, как высокая профессиональная компетентность и квалификация, широкий профиль, профессиональная мобильность, адаптируемость к изменениям производственно-технических условий и содержания труда.