Введение к работе
Актуальность исследования. Компетентно-ориентированное образование требует существенного пересмотра стереотипов профессиональной деятельности преподавателя. В условиях вхождения России в Болонский процесс возникает необходимость количественной оценки трудоёмкости учебных дисциплин в кредитах; содержательной значимости учебных элементов, на основе которых разрабатываются учебные модули; рейтинговых баллов обучающихся по индивидуальным образовательным траекториям. При этом в качестве интегральной характеристики, на которую должны быть ориентированы все проектируемые педагогические объекты, следует рассматривать профессиональную компетентность будущего специалиста.
Квалиметрически обоснованное сопоставление педагогических объектов с требованиями государственных образовательных стандартов предполагает использование педагогических измерителей, разработанных на основе классических теорий контроля качества обучения. Расширение спектра педагогических объектов, к которым может быть применена технология стандартизации, требует четкой формулировки необходимых и достаточных условий сопоставимости исследуемых объектов с эталоном. Достаточным условием стандартизации может быть признан обоснованный выбор критериев профессиональной компетентности и определение соответствующей критериальной валидности образовательной системы. Однако процедура критериальной валидации существенно разнесена во времени и не может служить основой мониторинговых исследований состояния образовательной системы, ориентированных на результаты рубежного контроля учебных достижений. Поэтому на первое место выходят необходимые условия стандартизации, к которым следует отнести содержательную и конструктную валидность, а также надежность комплекса педагогических объектов.
Использование теоретических основ педагогической диагностики и образовательной квалиметрии позволяет усовершенствовать не только контрольно-оценочные действия, но и полностью переосмыслить структуру учебной дисциплины и дидактические основы ее преподавания. Анализ научной литературы по проектированию педагогических объектов приводит к выводу о важности разработки образовательных и учебных программ, создания дидактического обеспечения учебного процесса, формирования индивидуальных образовательных траекторий обучающихся [Беспалько В.П., 1989; Заир-Бек Е.С., 1995; Монахов В.М., 1995; Сафонцева Н.Ю., 2006].
Теоретико-методологические основы взаимосвязи между объективной оценкой результатов обучения и компетентностным подходом к организации учебного процесса содержатся в трудах известных специалистов в области педагогической диагностики, образовательной квалиметрии и педагогических измерений [Аванесов B.C., 2002; Звонников В.И., 2006; Кулемин Н.А., 1997; Майоров А.Н., 2005; Маслак А.А., 2003; Михайлычев Е.А., 2007; Нейман Ю.М., 2000; Рудинский И.Д., 2005; Сафонцев С.А., 2008; Челышкова М.Б., 2001; Черепанов B.C., 1990; Яковлев Е.В., 1998].
Актуальность исследования процедуры стандартизации педагогических объектов основывается на том, что в условиях постиндустриального этапа развития общества образовательные системы должны удовлетворять требованиям не только академического сообщества, но и работодателей. Разрешить эту проблему можно в рамках компетентностного подхода к организации образовательного процесса, обеспечивающего подготовку выпускников, востребованных рынком труда. Не случайно в проект нового поколения государственных образовательных стандартов наряду со знаниями, умениями и навыками включена особая характеристика учебных достижений, называемая компетенциями. Предпринятое обновление перечня характеристик учебных достижений выводит на первый план такие приоритеты личности как социальная активность, свободная ориентация в окружающем социуме, владение информационными технологиями, толерантность по отношению к окружающим и способность продолжать образование в течение всей жизни. При этом под компетентностью обучающегося понимается способность принимать ответственные решения в ситуациях неопределенности на основе критического отношения к новым идеям, способам их доказательства и экспериментальным данным.
Поскольку ключевая характеристика учебных достижений обладает явно выраженными интегральными свойствами, недостаточно ограничиваться стандартизацией отдельных педагогических объектов (программ, анкет, тестов и пр.). Процедура стандартизации должна охватывать весь спектр педагогических объектов, к которым могут быть отнесены учебные и образовательные про*-граммы, индивидуальные образовательные траектории обучающихся, дидактическое обеспечение методической системы преподавания и всевозможные контрольно-оценочные средства.
Цель исследования - выявление взаимосвязи между компетентностной направленностью образовательного процесса и стандартизацией педагогических объектов образовательной системы.
Объект исследования - педагогическое оценивание качества образования в контексте компетентностно-ориентированного подхода.
Предмет исследования - влияние стандартизации педагогических объектов на качество результатов образования.
Гипотеза исследования - компетентностная направленность образовательного процесса обеспечивается в результате осуществления комплексной стандартизации педагогических объектов, включающей в себя:
трехуровневую стратификацию образовательных и учебных программ, позволяющую сформировать выборочную совокупность структурных элементов;
структурирование учебных модулей, заключающееся в согласовании комплексных целей и проектных заданий, проблемного обучения и тестов рубежного контроля;
анализ результатов независимого тестирования посредством мониторинга индивидуальных образовательных траекторий обучающихся;
обеспечение соответствия результатов итоговой аттестации выпускников и данных социологических обследований.
Задачи исследования:
Проанализировать квалиметрические основы процедуры стандартизации с использованием классической теории измерений с целью выявления характерных особенностей надежности и валидности педагогических объектов.
Разработать теоретическую модель комплексной стандартизации педагогических объектов образовательной системы, в которой каждый из них несет ответственность за определенные квалиметрические характеристики.
Осуществить трехуровневую стратификацию образовательных систем в процессе отбора реализуемых учебным заведением образовательных программ; учебных дисциплин, относящихся к различным циклам образовательной программы; учебных элементов отобранных дисциплин.
Проанализировать дидактическую значимость элементов учебных модулей, разработать проблемные тестовые задания средней трудности и осуществить репрезентацию диагностических материалов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили ведущие идеи:
структуры и качества образования [Бабанский Ю.К., 1988; Бермус А.Г., 2003; Субетто А.И., 1994; Талызина Н.Ф., 1975];
компетентностной модели образования [Зимняя И.А., 2003];
технологического подхода к педагогическому проектированию [Бес-палько В.П., 1989; Заир-Бек Е.С., 1995; Монахов В.М., 2006];
- педагогической диагностики и образовательной квалиметрии [Инген-
камп К, 1991; Майоров А.Н., 2005; Михайлычев Е.А., 2007; Равен Дж., 1999;
Сафонцев С.А., 2006; Черепанов B.C., 1989].
В реализации поставленной цели и решении задач использовались общенаучные и специальные методы теоретического и эмпирического исследования:
анализ педагогических объектов образовательных систем;
технологии проектирования педагогических объектов
теория измерений латентных переменных;
технология стандартизации дидактических тестов;
- статистическая обработка результатов диагностических процедур.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов
обеспечиваются методологической и теоретической базой проведенного исследования; комплексным характером используемых принципов и методов научного исследования; опорой на широкий круг первоисточников классиков педагогической науки; внутренней непротиворечивостью и логической обоснованностью полученных результатов; совершенством эмпирических методов, позволяющих оценить статистическую значимость педагогических измерений, их репрезентативность и валидность.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплексная стандартизация педагогических объектов образователь
ных систем способствует компетентностной направленности образовательного
процесса и представляет собой корректное перенесение методологии образова
тельной квалиметрии на процедуру стандартизации педагогических объектов и
обеспечивает в процессе освоения индивидуальных учебных планов гарантиро
ванное достижение большинством обучающихся её необходимого уровня. Обя
зательными условиями комплексной стандартизации педагогических объектов
является содержательная валидация образовательных и учебных программ,
конструктная валидация дидактического и диагностико-квалиметрического
обеспечения и надежность формирования индивидуальных образовательных
траекторий обучающихся. Создана теоретическая модель стандартизации обра
зовательной системы, включающая пять этапов квалиметрического оценивания
параметров педагогических объектов.
2. Содержательную валидность образовательной системы, характери
зующую степень соответствия рабочих образовательных и учебных программ
требованиям государственных образовательных стандартов, можно определить
на основе стратификации учебных элементов образовательных программ. Пер
вым уровнем стратификации является случайная или принудительная выборка
образовательных программ, реализуемых учебным заведением; вторым уровнем - логически обоснованный выбор учебных дисциплин из различных циклов отобранной образовательной программы; третьим уровнем - экспертная оценка содержательной значимости учебных элементов отобранных дисциплин. Количественным показателем содержательной валидности комплекса педагогических объектов является суммарная комбинированная весомость структурных элементов, на основе которых разрабатываются учебные модули, составляющая около половины суммарной весомости всех учебных элементов.
Конструктную валидность комплекса педагогических объектов, характеризующую компетентностную направлешюсть дидактического обеспечения образовательного процесса, определяет степень согласованности элементов учебных модулей, к которым относятся: комплексная цель, постановка проблемы, проектное задание, тест рубежного контроля. Принципиальное значение имеет согласованность комплексной цели модуля с содержанием проектного задания и проблемное изложение программного материала с тестом рубежного контроля. Количественным показателем конструктной валидности является проблемный характер тестовых заданий, с которыми справляется около половины участников репрезентативной выборки, что гарантирует нормальное статистическое распределение результатов апробации.
Надежность образовательной системы характеризует нормальное статистическое распределение компетентности выпускников учебного заведения, являющейся результатом освоения индивидуальных образовательных траекторий обучающихся компетентностно-ориентированной образовательной системы. В процессе обеспечения содержательной и конструктной валидности, а также надёжности образовательной системы разработана технология стандартизации комплекса педагогических объектов, включающих в себя структурирования учебных и образовательных программ и определение надёжности на основе результатов мониторинга.
Экспериментальная база исследования: биолого-почвенный факультет Южного федерального университета и гимназия №25 города Ростова-на-Дону. В педагогическом эксперименте приняли участие 243 студента и 212 учеников.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение трех лет и осуществлялось в трех взаимосвязанных этапах.
1. Изучение основ образовательной квалиметрии и технологии стандартизации дидактических тестов, компетентностного подхода к организации образовательного процесса с позиций его возможной стандартизации. Это позволило рассматривать методологию образовательной квалиметрии в качестве осно-
вы процедуры стандартизации комплекса педагогических объектов. (2006-2007 гг.)
Стратификация генеральных совокупностей образовательных и учебных программ и формирование выборочной совокупности учебных элементов. Апробация комплекса педагогических объектов на репрезентативных выборках учащихся гимназии и студентов университета. (2007-2008 гг.)
Создание теоретической модели стандартизации образовательной системы и издание монографии, позволяющей осуществить сопоставительный анализ комплексов педагогических объектов образовательных систем разных уровней обучения. (2008 г.)
Научная новизна исследования.
Методология образовательной квалиметрии корректно перенесена на процедуру стандартизации образовательных систем различного уровня.
Доказано, что необходимыми условиями комплексной стандартизации педагогических объектов является содержательная валидация образовательных и учебных программ, конструктная валидация дидактического и диагностико-квалиметрического обеспечения, определение надежности формирования индивидуальных образовательных траекторий обучающихся.
В соответствии с компетентностным подходом к стандартизации образовательной системы проведена трехуровневая стратификация учебных элементов, положенных в основу модульного структурирования процесса обучения; обоснованы принципы структурирования образовательных и учебных программ, а также отдельных элементов модулей; разработаны принципы статистического описания надежности комплекса педагогических объектов.
Теоретическая значимость исследования.
Разработаны основы стандартизации комплекса педагогических объектов, вносящие вклад в теории управления качеством образования:
Основные квалиметрические характеристики стандартизации дидактических тестов («содержательная валидность», «конструктная валидность», «надежность», «критериальная валидность») распространены на процедуру стандартизации комплекса педагогических объектов.
Создана теоретическая модель стандартизации образовательной системы, включающая пять этапов квалиметрического оценивания параметров педагогических объектов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке технологии стандартизации комплекса педагогических объектов, позволяющей обеспечить компетентностігую направленность образовательной системы и включающей в себя:
трехуровневую стратификацию образовательных, учебных программ и учебных элементов на основе выборочного и экспертного методов;
модульное структурирование программ учебных дисциплин и оснащение их проблемными тестовыми заданиями;
определение надежности образовательной системы на основе результатов мониторинга индивидуальных образовательных траекторий обучающихся.
Апробация работы проводилась на базе биолого-почвенного факультета и факультета психологии Южного федерального университета, а также гимназии №25 города Ростова-на-Дону. Результаты исследования используются в работе сотрудников кафедр общей педагогики Таганрогского государственного педагогического института, психологии и педагогики высшего образования факультета психологии Южного федерального университета, информационных технологий Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Обсуждение результатов исследования было проведено на обучающих семинарах в системе повышения квалификации учителей на базе Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (Ростов-на-Дону, 2007), секционных заседаниях VII и VIII научно-практической конференции-выставки «Информационные технологии в образовании» в рамках международного конгресса конференций (Ростов-на-Дону, 2007, 2008), IX Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика измерения латентных переменных в образовании» (Славянск-на-Кубани, 2007), IX научно-практической конференции «Решение теоретических и организационно-педагогическим проблемам содержания гуманитарного образования» (Волгодонск, 2008), II Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Психология образования» (Славянск-на-Кубани, 2008), X всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика измерений латентных переменных в образовании и других социально-экономических системах» (Славянск-на-Кубани, 2008). По материалам диссертационного исследования опубликована статья «Процедура соотнесения педагогических объектов с квалиметрическими характеристиками» в Российском психологическом журнале, который входит в список изданий, рекомендованных ВАК РФ. Издана монография по теме диссертации, которая используется в деятельности Учебно-методического управления Южного федерального университета и системе дополнительного профессионального педагогического образования.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим авторским объемом 5,1 усл. п.л., в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций и одна монография.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования и перспективы дальнейшего изучения проблемы; литературы из 98 источников, в том числе 12 - на иностранном языке и 4-х Приложений. Диссертация содержит 6 Таблиц и 5 Рисунков. Объем основного текста составляет 147 страниц.