Современные тенденции развития народного образования в арабских странах Абдель Адбулмагид Алави

Современные тенденции развития народного образования в арабских странах
<
Современные тенденции развития народного образования в арабских странах Современные тенденции развития народного образования в арабских странах Современные тенденции развития народного образования в арабских странах Современные тенденции развития народного образования в арабских странах Современные тенденции развития народного образования в арабских странах Современные тенденции развития народного образования в арабских странах Современные тенденции развития народного образования в арабских странах Современные тенденции развития народного образования в арабских странах Современные тенденции развития народного образования в арабских странах Современные тенденции развития народного образования в арабских странах Современные тенденции развития народного образования в арабских странах Современные тенденции развития народного образования в арабских странах
>



Абдель Адбулмагид Алави. Современные тенденции развития народного образования в арабских странах : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Казань, 1995 194 с. РГБ ОД, 61:96-13/29-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Основные направления развития школьного образования в арабских странах 14

1. Проблемы ликвидации неграмотности населения 15

2. Пути осуществления обязательного начального образования 44

3. Расширение и подготовка, педагогических кадров . 64

ГЛАВА II. Развитие профессионально-технического и высшего образования в странах Арабского Востока в современных условиях 95

1. Динамика развития профессионально-технического обучения 95

2. Современное состояние высшего образования 123

Заключение 147

Список литературы 152

Приложение 166

Введение к работе

Современные этапы демократизации, интеграции и конвергенции мирового сообщества, проблемы открытости общества , мирного сосуществования государств порождают необходимость решения современными усилиями наиболее острых и жизненно важных задач человечества, к числу которых относится и просвещение. Без овладения всем населением планеты элементарным образовательным минимумом невозможен прогресс общества. Это подчеркивалось на состоявшейся в Джомтыне (Таиланд) в марте 1990 г. Всемирной конференции "Образование для всех". Она призвала все государства, международные, правительственные и неправительственные организации к совместным действиям по удовлетворению к 2000 году образовательных потребностей более чем 100 миллионов детей и почти одного миллиарда взрослых, которые в настоящее время не имеют доступа.к базовому образованию и овладению грамотностью, причем две трети из них - девочки и женщины. С этой целью конференцией разработана "Программа действий", направленная на:"

а) расширение деятельности в области развития детей;

б) обеспечение для всех доступа к базовому образованию;

в) уменьшение наполовину уровня неграмотности среди взрослых с упором на грамотность женщин;

г) проведение профессионального обучения и подготовку к производственной деятельности;

д) приобретение знаний, умений, навыков по всем каналам образования, включая современные и традиционные средства массовой информации" (33, с.63).

Новое мышление породило концепцию ненасильственного мира. По отношению к странам третьего мира это означает отказ от жесткой ори ентации на капитализм или социализм. В этих условиях открывается возможность сочетать социально-экономические и политические институты и методы, присущие как социализму, так и капитализму. Социальный прогресс, развитие культуры и просвещения в арабских странах как и в других странах третьего мира, возможны при условии полного уничтожения конфронтации капитализма и социализма в борьбе за "сферы влияния" и признания многообразия путей социального прогресса развивающихся стран, а также взаимодействия и помощи всех общественных систем, государств современного мира.

Модернизация экономики, постиндустриальное развитие, творческий характер труда, дальнейший расцвет культуры и просвещения в арабских странах, как и в други х странах третьего мира, возможны при усилении наукоемкости производственных структур, опирающихся на ускоренную подготовку национальных кадров, при опоре на идеалы гуманизма, достижения мировой культуры. Это, в свою очередь, с необходимостью требует демократизации экономической, политической и социальной сфер жизни общества. Важнейшим направлением и формами демократизации общественной жизни, как показывает мировой опыт, являются децентрализация производственных структур, добровольное кооперирование, окцио-нерное участие населения в хозяйственно-предпринимательской деятельности и все другое, что стимулирует товарно-денежные отношения.

Характерной чертой современной эпохи является выход на арену самостоятельного политического и социально-экономического развития многочисленных народов освободившихся стран Азии и Африки.

Составной частью программ реализации суверенных молодых стран является развитие национальных систем образования и их важного звена - общеобразовательной школы. Однако, развитие образования в освобо дившихся странах сталкивается с целым рядом трудностей. Оно осуществляется в условиях противоречий между старыми и новыми вениями, противостояния консервативных и прогрессивных сил в обществе.

Одной из первоочередных задач в области образования, стоящих перед освободившимися странами, является его демократизация.

Демократизация образования - это часть общего процесса прогрессивных политических, социально-экономических и культурных преобразований в обществе в интересах радикального улучшения материального и правового положения народа, одно из важнейших условий достижения социальной справедливости и равенства человека в обществе. Конкретная цель демократизации образования в обеспечении для народа гарантированного права на образование, независимо от пола, расы и национальности, социального положения и вероисповедания.

Демократизация выступает как важнейшее условие развития и совершенствования всей системы воспиталия и образования в соответствии с общечеловеческими ценностями, идеалами и стремлением людей к демократии, свободе и социальной справедливости. Только действительно свободные люди могут эффективно трудиться, развивать экономику, способствовать научно-техническому прогрессу, поступательному развитию всего общества, расцвету культуры и подъему уровня образования.

Одна из проблем стран арабского востока - найти средства и эффективные методы устойчивого развития экономики и тем самым создать условия для развития самообразования. Самим развивающимся государствам эту сложнейшую задачу решить не под силу. Участие мирного сообщества в совместных поисках эффективных мер по выходу стран третьего мира из кризисного положения в области просвещения требует глубокого и всестороннего изучения национальных систем образования этих стран.

В свете этого исследования проблем развития народного образования за рубежом приобретает большое значение для педагогической науки России. Анализ исходных положений и компонентов системы народного образования того или иного государства может оказать помощь в решении образовательных проблем и совершенствовании процессов обучения и воспитания в России. Как справедливо отмечал видный английский педагог Майкл Сэдлер (1861-1943): "Практическая ценность исследования -правильно и строго научно-осуществленного функционирования зарубежных систем образования состоит в том, что это дает нам возможность лучше изучить и понять нашу собственную систему" (54, с.191).

Укрепление целостности мира, возрастание вклада каждой нации в развитие цивилизации породили концепцию универсальности и целостности педагогического процесса и необходимость учета при этом национальных, культурных , религиозных особенностей воспитания, осмысления педагогического опыта народов всех стран мира, в том числе Арабских государств.

Педагогическая наука в наших странах располагает незначительными сведениями о народном образовании и педагогической мысли народов Арабского мира. Просвещение в этих странах представляет собой своеобразную модель становления и развития национальных систем образования стран арабского востока, освободившихся от колониализма. Недостаточное освещение данной проблемы в педагогической науке замедляет создание подлинно научной концепции целостного мирового педагогического процесса.

Арабские государства относятся к большой группе развивающихся стран. Арабский регион включает в себя 20 государств, расположенных в Северной Африке, а также на Ближнем Востоке. Здесь в общей слож ности проживает около 220 млн.человек (150 млн.на африканском и 70 млн.на азиатском континенте). Хотя страны региона отличаются друг от друга, тем не менее они имеют очень много общего (язык, религия, традиции, исторические и духовные ценности), вследствие чего их можно рассматривать как определенную общность стран, входящих в Лигу Арабских Государств (ЛАГ)1 .

В большинстве стран еще далеко не решены такие первоочередные задачи, как ликвидация неграмотности взрослого населения и осуществление всеобщего обязательного начального образования. Остро стоит проблема образования женщин и сельских жителей. Уровень развития образования по странам заметно отличается, вследствие чего решение проблемы его демократизации должно осуществляться в соответствии с конкретными условиями той или иной страны.

Арабские страны издавна привлекают большое внимание советских исследователей, о чем свидетельствуют многочисленные работы советских авторов по вопросам экономики, политики и культуры. Среди них есть немало трудов по вопросам образования.

1. В состав ЛАГ входят следующие страны: Алжир, Бахрейн, Джибути, Египет, Иордания, Ирак, Йеменская Арабская Республика, Катар, Кувейт, Ливан, Ливия, Мавритания, Марокко, Народная Демократическая Республика Йемен, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия, Сирия,Сомали, Судан, Тунис. В мае 1990 г. произошло объединение двух Йеменских государств, в результате чего образовалась Йеменская Республика.

Проблема развития систем образования частично затрагивается на примере стран Северной Африке российским африканистом Д.Б.Добродеевым1. Вопрос о борьбе за становление системы образования в Бахрейне, Йемене, Кувейте и ОАЭ был затронут в нескольких работах Самсонова А.А.2 Бабичева3 Т.С. в своем диссертационном исследовании "Становление и развитие народного образования в Алжирской Народной Демократической Республике" касается становления системы образования в этой стране, а также в диссертационном исследовании Давыдов Е.Г.4 "Развитие системы образования в Тунисе" касается вопроса развития системы образования в этой стране.

Острота проблемы, ее неразработанность определили актуальность темы исследования "Современные тенденции развития народного образования в арабских странах".

Объектом исследования мы определили систему народного образования в арабских государствах.

1. Добродеев Д.Б. Образование и стратегия развития стран Северной Африки. - М.: Наука. - 1988.

2. Самсонов А.А. Система образования в Кувейте. - М., 1975.- 47 с; Йемене - 1974,- 40 с; ОАЭ - 1973.- 43 е.; Бахрейне - М., 1974.-32 с.

3. Бабичева Т.е. Становление развития народного образования в Алжирской Народной Демократической Республике. Диссертац.исследование канд.пед.наук.- М.: НИИ АПН СССР, 1976 г.

4. Давыдов Е.Г. Развитие системы образования в Тунисе. Диссертац. исследование канд.пед.наук.- Киев, 1981 г.

Приступая к исследованию проблем народного образования в арабских странах в качестве рабочей гипотезы мы предположили, что:

- в развитии народного образования арабских стран определились тенденции, иногда и противоречивые, во многом отличающиеся от системы образования в развитых индустриальных странах;

- система народного образования и управление ею в арабских странах нуждается в широкой и глубокой демократизации в отличие от системы образования в европейских, азиатских и американских государствах .

Предметом исследования является процесс развития основных звеньев системы народного образования в странах арабского региона.

Цель исследования - проанализировать и определить основные тенденции развития образования в арабских странах на современном этапе.

Рабочая гипотеза, объект и цель исследования обусловили следующие его задачи:

1. Выявить специфику процесса образования в арабском регионе с учетом социально-экономического и политического развития входящих в него государств.

2. Определить важнейшие тенденции развития системы народного образования в арабских странах.

3. Проанализировать современное состояние системы народного образования в арабских странах и выявить особенности ее развития.

Методологическую систему исследования составляет научно-материалистическое учение о развитии образования ; положение о связи образования и воспитания подрастающих поколений с социально-экономической, политической и духовной жизнью общества; о факторах формирования человеческой личности, получившие свое дальнейшее развитие в трудах известных ученых-педагогов. Принимались во внимание новые критерии социального развития:

- переход от конфронтации к сотрудничеству народов и стран независимо от их идеологии, общественного строя;

- политический плюрализм;

- приоритет общечеловеческих и общедемократических идеалов и ценностей над классовыми (социальная справедливость, равенство граждан перед законом, свобода личности)-,

- создание условий для всестороннего развития личности;

- развитие межнациональных отношений на началах демократии, равноправия и взаимного уважения.

В исследовании учтены работы российских ученых в области сравнительной педагогики: Борисенко В.Н., Вульфсона Б.Л., Пелевина Л., Дрейера O.K., Мальковой З.А., Салимовой К.И., Самсонова А.А., Смирнова А.Г., Тангяна С.А., Ширинского А.Е. и др., а также работы российских ученых-арабистов и ученых-африканистов: Беляева И.П., Герасимова 0.Г., Добродеева Д.Б., Жданова Н.В., Игнатенко А.А., Исаева В.А., Левина З.И.,Наумкина В.В., Озолинга В.В., Пономарева Д.К., Фа-тисова В.Л. и др.

В процессе исследования проблемы учитывались также труды общеметодологического характера видных российских ученых-педагогов: Ба-банского Ю.К., Гончарова Н.К., Константинова Н.А.,Королева Ф.Ф., Лернера И.Я., Равкина З.И., Скаткина М.Н., Шахмаева Н.М., Махмутова М.И. и др.

При решении поставленных в данной работе задач применялись следующие методы исследования:

1. Критический анализ научной литературы по вопросам развития системы образования в арабских странах.

2. Теоретический анализ источников на русском, арабском и английском языках, официальных документов и материалов правительств арабских государств.

3. Наблюдение учебно-воспитательного процесса в школах ряда арабских стран (Иордания, Йемен).

4. Беседы во время научных командировок с йеменскими и арабскими педагогами, деятелями просвещения и учителями Йемена, Иордании, Алжира.

5. Изучение архивных материалов.

6. Математическая статистика.

Основными источниками явились:

- официальные публикации государственных органов (заявления руководителей государств, национальные планы социально-экономического развития, законодательные акты);

- ежегодные отчеты министерств образования арабских стран и другие официальные документы;

- документы и материалы, выпускаемые ЮНЕСКО по вопросам образования в арабском мире, в том числе материалы конференций, симпозиумов и др. ;

- критический анализ источников на арабском языке, в том числе правительственных документов и материаюв, книг, монографий, брошюр;

- литература, издаваемая организацией арабских стран по образованию, науке, культуре.

В процессе исследования изучены и использованы труды целого ряда арабских ученых, педагогов и деятелей народного образования.

В работах арабских авторов рассматриваются различные вопросы истории и современного состояния образования, школьной политики как в отдельных странах, так и в регионе в целом. В них характеризуются различные проблемы теории и практики работы общеобразовательной школы. Во многих трудах критически анализируется состояние образования вообще, школьного в частности, показываются недостатки в области воспитания и образования. В целом ряд работ рассматривает проблемы демократизации образования.

Среди них следует выделить работы Абдель Вахид Салих "Причины отсева учащихся из школы", 1986; Абделла Абдель Дайм "Воспитание в арабских странах, его проблемы, настоящее и будущее" - Бейрут, 1979; Магди Халенад "Кризис демократии в арабском мире" , отчет о симпозиуме - Тунис, 1981; Малика Абияд "Образование в арабских странах" -Дамаск, 1986; Мунир Башур "Равенство образовательных возможностей детей в арабских странах" - Кувейт, 1988; Мунир Башур "Тенденции развития педагогики в свете стратегии развития образования в арабских странах" - Тунис, 1982; Самд Исмаил Али "Современная арабская мысль" - Кувейт, 198? и др.

Научная новизна и теоретическое значение

Научная новизна и теоретическое значение проведенных исследований заключается в том, что в нем раскрыто содержание современных тенденций в развитии образования в арабских странах : постепенная демократизация системы образования, повышение роли государств в народном образовании, увеличение государственных ассигнований на цели образования, расширение подготовки педагогических кадров для школ, реформирование содержания общего образования, влияние религиозных и народных традиций в воспитании учащихся, противо речивость развития системы образования; - определены основные направления развития системы образования: ликвидация неграмотности населения, всеобщее обязательное начальное обучение детей и молодежи, подготовка педагогических кадров, обеспечение вариантивности образовательных программ, предоставление равных прав для женщин в получении образования, развитие сети школ в сельской местности.

Практическая значимость результатов исследования

Материалы и выводы, содержащие проблемы образования в арабских странах, могут быть использованы в курсах по теории и истории педагогики в педагогических вузах и университетах России, государств СНГ и арабских стран при изучении образовательной политики и педагогики развивающихся стран, при проведении научных исследований по проблемам народного образования и педагогики за рубежом. Данные исследования представляют научный интерес для обучающихся в СНГ студентов, аспирантов из развивающихся стран.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в публикациях и выступлениях на межвузовских научно-практических конференциях "Современная сельская школа: реалии и перспективы" (Елабу-га, 1993); "Место и роль учителя в национальных педагогических технологиях" (Бирск, 1994); международной научно-практической конференции "Педагогические условия внедрения гуманистических традиций народной педагогики в школьную практику" (Заинек, 1995); ежегодных научных конференциях молодых ученых и специалистов КГЇЇУ (Казань, -1993-1995).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Проблемы ликвидации неграмотности населения

К современных условиях перед арабскими странами остро стоит важная задача - в кратчайшие сроки преодолеть имеющуюся отсталость и выйти на передовые рубежи социально-экономического и научно-технического прогресса,, что невозможно без всемирного развития образования и ето демократизации, # Система развития народного образования невозможна без решения двух основных задач, а именно полной ликвидации неграмотности взрослого населения и осуществления всеобщего обязательного бесплатного начального образования. Таким образом, необходимо, с одной стороны, дать образование молодому поколению, а, с другой стороны - приобщить взрослое население к современной культуре и научным знаниям. Эти две важнейшие задачи тесно связаны между собой.

Для быстрейшей ликвидации неграмотности необходимо использовать Ф организацию различных внешкольных форм поучения молодежи и взрослых, а также расширить школьное образование детей и подростков. В решении проблем ликвидации неграмотности важную роль играет начальная школа как первое основное звено системы школьного образования. Только охват всех детей начальным образованием дает возможность остановить рост числа неграмотных и тем самым, создать условия для полного искоренения неграмотности, мри атом важно, чтобы расширение сети начальных школ успевало за приростом детей школьного возраста.

Развитие образования как сложный- процесс поступательного характера развития предусматривает не только достижение всеобщей грамотности населения и практической реализации всеобщего обязательного начального образования, но и сознание необходимых условий для расширения и совепшенствования всей системы школьного образования как. среднего общего, так и профессионально-технического, Развитие школьного образования должна быть направлена на то, чтобы как можно больше выпускников начальных школ имели реальную возможность продолжать образование на средней ступени, а выпускники средних учебных заведений - поступать в ВУЗы, Немаловажным направлением в развитии школьного образования следует считать повышение уровня подготовки учительских кадров для начальных и средних школ. Цель демократизации образования - это создание доступной и эффективной школьной системы как базы для подготовки грамотных тружеников, а также специалистов среднего и высшего звена в интересах развития общества. Таким образом, демократизация школьного образования по своей значимости и со рамки чисто образовательных вопросов, приобретая политическое значение.

Из самых острых и неотложных проблем реформирования на-образования в арабских странах была и остается ликвидация неграмотности, Мэзоовая неграмотность среди взрослого населения -тяжелейшее наследие, полученное раззивающимися странами от эпохи колониализма. Так, в начале 50-х годов Ж века на Ближнем Востоке 80.4 % населения в возрасте 15 лет и старше было неграмотным (23, сЛОЗ), Не вызывает никаких сомнений наличие взаимосвязи и взаимозависимости между степенью грамотности населения и уровнем социально-экономического развития страны. Не случайно,что 90 % из числа абсолютно неграмотных людей приходится на долю развивающихся отран (8, с,5), где недостаток ресурсов и средств существенно ограничивает развитие системы народного образования и увеличение сети учебных заведений , и другой стороны, неграмотность населения препятствует процессу проведения прогрессивных реформ во всех сферах деятельности общества, Так, по мнению экономистов, главным фактором сохранения отсталости является неграмотность. Хорошо известноs что образованный квалифицированный рабочий выпускает гораздо большую продукцию, чем неграмотный рабочий, и что при одних и тех же затратах на повышение производительности труда у грамотного рабочего ее можно увеличить на 50 %, а у неграмотного только на 6 % (23, с,110), Роль образования в модернизации и совершенствовании кародохозяйственных структур развивающихся стран широко освещена в научной литературе и Бое исследователи приходят к единодушному выводу о том, что любое государство не может успешно осуществлять программы развития, игнорируя обучение населения и подготовку кадров (48. -3.SS1). Кроме того, неграмотность подрывает основу реформ в области здравоохранения и социального обеспечения, развития средств массовой коммуникации и демократизации общества, зачастую ведет к опасным последствиям политического плана, Таким образом, от успешности развития решения проблемы ликвидации неграмотности зависят темпы экономического, социального и культурного. Научно-техническая революция, современные реалии 2-й половины XX века еще более повышает зависимость общих перспектив развития той или иной страны от прогресса в облззти образования. Как указывают исследователи, "роль образования в развивающихся странах несравненно выше, чем она была на ранних стадиях индустриализации в ныне развитии постановивший перед освободившимися странами целый комплекс задач по достижению экономической независимости, социального прогресса и национального развития, привлек внимание международных организаций и мировой общественности к проблеме неграмотности, В 1961 г, XYI сессия Генеральной Ассамблеи ААН

Пути осуществления обязательного начального образования

В январе 1970 года ЮНЕСКО при содействии Лиги арабских стран организовало и провело Ш конференцию министров просвещения и министров планирования арабских стран. Целью этой конференции было изучение приоритетных направлений в системе просвещения арабских государств - членов ЮНЕСКО, а также изучение возможных путей развития системы просвещения с расширением масштабов обучения в будущем с тем. чтобы добиться социального и экономического развития арабских стран. Конференция также рассмотрела проблему улучшения качества обучения, что имеет большое значение для дальнейшего развития людских ресурсов. На конференции были обсуждены и некоторые главные недостатки, имеющиеся в системах просвещения арабских стран. Притворяя в жизнь чаяния арабский нации и в свете приоритетных концепций развития принципов воспитания и просвещения, конференция приняла постановление и призвала арабские страны принять эти постановления к выполнению во взаимодействии с региональными и международными организациями. Первое основное постановление вобрало в себя основные рекомендации конференции, которые заключаются: в следующем: - В работе по введению обязательного начального образования и решение проблемы введения повсеместного обязательного начального образования к 1980 году. - В продолжении работы над расширением системы просвещения на различных уровнях на основе принципов справедливости и демократии и уделение большого внимания научным, научно-техническим и технологическим исследованиям. - В непреклонном руководстве стратегией просвещения в процессе расширения системы просвещения, что прежде всего связано с организацией просвещения на ясных научных и философских основах, расширением применения современных методик преподавания, воспитательно-технологических средств, совершенствованием развития содержания обучения и согласованием программ обучения и планов развития. - В направлении серьезных усилий на обучение людей старшего возраста и ликвидацию безграмотности на новых принципах и концепциях и на основе использования современных методов и средств. - В уделении особого внимания обучению детей-палестинцев. 2. В октябре 1976 года ЮНЕСКО созвало руководителей министерств образования арабских стран на совещание в городе Каире для решения вопросов по контролю за выполнением решений конференции и обсуждению мер, предпринятых этими государствами в области образования. Рассмотрим те широкомасштабные лланы, которые предназначены вышеупомянутым постановлением, и результаты совещания в Каире. 3. Всеобщее начальное обучение занимало первоочередное место в образовательной политике и планах некоторых арабских стран в семиде сятые годы. Обязательное начальное обучение получило в этот период ощутимое развитие. Так охват обязательным начальным образованием увеличился с 12.6 млн.учащихся в 1970/71 учебном году до 16.7 млн.учащихся в 1975/76 учебном году., т.е. среднегодовой прирост сос тавил 5.8 %. Для сравнения заметим, что в последнюю пятилетку прош лого десятилетия этот прирост составлял 4.3 % (111, с.27). Это убедительно свидетельствует о том, что арабские страны после конференции в Маракеше (Марокко) усилили внимание начальному образованию. 4. Статистические исследования указывают на то, что большинство арабских стран имеет успехи в охвате обучением детей в период с 1970/71 учебного года по 1975/76 учебный год , т.к. охват детей на чальным школьным образованием в 1975/76 учебном году составил 68 % по сравнению с 59 % в 1970/71 учебном году. Семь арабских стран (Бахрейн, Катар, Кувейт, Ливан, Ливия, ОАЭ, Ирак) смогли добиться 100 % охвата детей школьного возраста обязательным начальным образо ванием. Еще 6 арабских стран (Тунис, Сирия, Оман, Иордания, Египет, Алжир) приблизились к этому же результату, т.к.процент охвата детей школьным начальным образованием в них составил 80-95 %. За ними идут еще 2 государства (Йемен, Марокко), в которых дети охвачены обяза тельным начальным образованием на 60 и 79 %. Вместе с тем, следует отметить, что в остальных арабских странах эти результаты ниже сред них общеарабских (111, с.28). 5. Несмотря на то, что результаты охвата учебой детей в возрас те 6-11 лет выше, чем результаты в прошлые периоды, нет повода для оптимизма и эйфории, т.к. норма охвата детей в арабском мире не пре вышает 78 % в 1980/81 учебном году (в 1975/76 учебном году эта норма составляла 68 %) и только 4 арабские страны перешли рубеж 90 %- охвата обучением детей вышеуказанной возрастной категории (180, с.2-13).

Динамика развития профессионально-технического обучения

Арабские страны дифференцируются по степени прогресса профессионального образования. Некоторые из них прошли определенные этапы, достигли прогресса и отличились в этой области, другие же до сих пор находятся в начале пути. Кроме того, эти страны дифференцируются по тому, чего они добились в области развития организационных структур, заинтересованных в профессиональном обучении. Некоторые из них впервые создали независимые центральные учреждения, занимающиеся делами этого направления в обучении, в то время, как другие опирались на старую структуру профессионального обучения, принадлежащую к управленческим формированиям, отвечающим за систему общего образования. "В общем этот вид образования, имеющий целью подготовить квалифицированную рабочую силу, до сих пор является узким местом в большинстве арабских стран. В результате возникла проблема большой нехватки квапифиїтированньїх рабочих, что привело к разбаїансированию структуры рабочей силы арабской принадлежности и перекосу предпочтения иностранной рабочей силы, несмотря на экономические, социальные и культурные последствия, вытекающие из этот." (120, с.21). Исходя из все увеличивающегося убеждения в важности профессионального обучения в комплексе воспитательного процесса и необходимости его развития, преодоления трудностей, с которыми он сталкивается, этот вид обучения занял подобающее игесто в работе четвертого съезда министоов образования арабских стран, состоявшийся в Сана в 1972 году, который заложил первый камень в стратегию развития образования в арабских странах. Заинтересованные организации арабских стран, региональные учреждения в различных уголках арабского мира уделили этому особое внимание. Состоялся ряд съездов, конференций, были проведены исследования с целью развития профессионального обучения, выявлению этого места и ликвидации трудностей, которые тормозят его развитие. Согласно системе обучения, принятой в арабских странах, приток поступающих в профессиональные средние учебные заведения ограничивается выпускниками второй ступени обучения. Основой и критериями, принятыми в арабских странах по распределению выпускников учебных заведений второй ступени и направлению их в средние учебные заведения (общие и профессионально-технические), являются, в общем следующие; (78, с.63) - уровень подготовки абитуриента или оценки за школу второй ступени; - желание абитуриента; - потребности страны в соответствии с принятыми планами развития . Несмотря на основы и критерии приема, упомянутые выше, и существующие в системе обучения арабских стран, в действительности же прием в учреждения профессионально-технического обучения в большинстве арабских стран осуществляется на уровне тех, кто имеет низкие показатели и кому не повезло поступить в общие средние учебные заведения, и они вынуждены без желания идти в профессионально-технические учебные заведения. Эта реальность приводит к многочисленным сложностям, наиболее общие из которых, на наш взгляд, являются - Недостаток внутренних стимулов у обучающегося к приобретению знаний, обучению, практическому овладению специальностью, что отражается на качестве подготовки учащихся, а это соответственно, приводит к слабому уровню профессиональной подготовки выпускников. - Недостаточные возможности по количественному расширению профессионального образования, что отражается на неспособности удовлетворить потребности проектов развития в квалифицированных рабочих, особенно некоторых специальностей, которые занимают последние места в списке желаемых профессий. - Трата сил, увеличение числа скрытых безработных в связи с увеличением количества выпускников общего среднего образования, опора на квалифицированную иностранную рабочую силу и, как следствие, социальные, экономические, культурные последствия. Проблема нежелания абитуриентов поступать в систему профессионального обучения и последствия этого усилится и усложнится в обозримом будущем. В результате претворения в жизнь системы обязательного обучения, принятой в большинстве арабских стран, большое количество желающих захлестнет последующие, за начальным образованием, ступени обучения. Следует упомянуть, что уровень и степень проблемы отличается так же, как различаются арабские страны, ибо некоторые из них достигли заметных успехов в решении ее, исходя из благоприятных условий рынка рабочей силы и мероприятий, проведенных в этой области. Так, например, Бахрейн не сталкивается с этой проблемой и не имеет трудностей в проведении особой политики, направляя 65% учащихся в систему профессионального обучения и снижения уровня поступающих в общие средние учебные заведения до 85% учащихся (164, с.26). В Марокко профессиональное обучение пользуется спросом и увеличение желающих поступить даже приводит к тому, что часть абитуриентов сверх потребностей переводят на обучение в системе общего среднего образования. Ирак придерживается принципа равновесия при переводе учапщхся второй ступеня обучения на учебу в средние учебные заведения с тем, чтобы WZ выпускников второй ступени обучения попали в систему профессионального обучения (164, с.83). Другие страны прошли прогрессивный путь увеличения приема обучающихся в профессиональные учебные заведения, как это делается в Иордании, Тунисе, Алжире, Сирии, Египте.

Современное состояние высшего образования

Прежде чем говорить о современном состоянии высшего образования в арабских странах, необходимо указать на те сложности, которые вызвали получение современных статистических данных по различным аспектам исследования1. Это привело к использованию цифр, относящихся к прошлым годам , с тем, чтобы выделить показатель закономерности, оп- ределяющии направление развития высшего образования. Заметно, что этот показатель, несомненно, в недалеком прошлом имел более высокую отметку, что не может не быть полезным в определении и знании кривой движения всей характеристики высшего образования, при этом темп этого развития различен как по годам» так и по стране. Исследователь 1. Статистика, приведенная в этом исследовании, взята из отчетов арабских стран и статистических записок за 1985 г., а также из книги "Всемирный справочник по высшему образованию".- Второе издание проблем высшего образования в арабских странах изначально до., сегодняшних дней знает о том, что оно получило большое развитие в различных арабских странах со дня получения независимости и до нынешнего времени.

Эти страны приступили к открытию университетов с тем, чтобы охватить огромное количество страждущих утолить жажду знаний и стремление к науке, а также для подготовки необходимых кадров, которые могла бы управлять новым этапом развития после ухода завоевателей. Некоторые из этих стран открыли более чем один университет в далеко отстоящих друг от друга оайонах той или иной страны. Приведенная ни-же таблиид (1) показывает общее количество студентов, приписанных к арабским университетам, другая таблица (2) приводит количество студентов на каждые сто тысяч жителей.

Анализ таблицы 2 свидетельствует о том, что имеются различия между арабскими странами в вопросе расширения сети высшего образования в них. в том числе и в количестве студентов на каждые сто тысяч жителей. Вместе с тем, эти страны одинаковы в стремлении расширить высшее образование и увеличить количество приема в каждом последующем году. Оказывается, что при сравнении показателей арабских стран с аналогичными показателями иностранных государств, просматривается то., что , несмотря на усилия арабских стран по расширению сети высшего образования, они пока еш,е занимают низкое место по сравнению с развитыми странами и до сих пор арабские страны нуждаются в расширении высшего образования различных ступеней, исходя из того, что показатель отношения количества студентов к количеству населения зависит от степени развития и выполнения задуманных планов (66, с.22).

После получения независимости арабские страны приступили к созданию университетов в связи с необходимостью подготовки кадров различного профиля и недостаточно развитой сети доуниверситетского образования эти университеты были способны принять повышенное количество лиц без ограничений и предварительных условий на все имеющиеся специальности. По прошествии лет эти университеты настолько переполнились, что некоторые из них в пятидесятые,, другие - в шестидесятые годы стали неспособны принимать повышенное количество абитуриентов, что вынудило их ввести ограничения по приему при помощи разработанных правил поступления и что дало возможность очиститься от излишнего количества поступающих, во-первых, и тем самым эти университеты или часть их факультетов стали вотчиной лучших абитуриентов, избранных. В то время, как некоторые факультеты оставили свои двери открытыми для всех желающих поступить туда, то есть они по-прежнему принимали большинство студентов, перед которыми закрылись двери поступления на другие специальности, которые они предпочли бы или хотели бы получить. Это явление в плане развития высшего образования повторялось и повторяется во всех арабских странах, исходя из общих этапов их развития. Кроме того, вышеупомянутые этапы развития оказали негативное влияние на некоторые факультеты, входящие в эти университеты, в том смысле, что эти университеты не были созданы сразу же в полном объеме, включая все специальности, напротив, они создавались постепенно, исходя из спроса со стороны абитуриентов и потребностей общества, которые оценивались зачастую не научно, поэтому и произошло создание гуманитарных факультетов раньше негуманитарных.

Таблицы 3 и 4 показывают количество университетов в арабских странах и состав факультетов. Анализ этих таблиц показывает, что некоторые университеты арабских стран до сих пор не имеют всех специальностей. Кроме университетов, некоторые страны Арабского Востока создали специализированные коллджи наряду с университетами, которые имеют отделения инженерные, химические, механические - в зависимости от потребностей общества.

На начальном этапе арабские страны, сразу же после обретения независимости, сконцентрировали внимание на открытии гуманитарных факультетов, причиной которого было подспудное желание абитуриентов и малочисленность научных кадров, которые могли бы управлять негуманитарными факультетами. Вот почему абитуриенты буквально хлынули на гуманитарные специальности. В результате развития каждой арабской страны и увеличения спроса на различных специалистов, увеличился и прием на технические специальности. Хотя до сих пор большинство студентов сконцентрировано на гуманитарных факультетах.