Основные тенденции развития образования в Иордании (1970-1995 гг. ) Абдел Хаким Ясин Хиджази




Абдел Хаким Ясин Хиджази. Основные тенденции развития образования в Иордании (1970-1995 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Казанский гос. пед. ун-т.- Казань, 1996.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/2237-2

Введение к работе

^Актуальность исследования. Современный период в жизни мирового сообщества характеризуется значительным возрастанием роли образования в жизни государств-самых различных регионов земного шара. Понимание приоритетной роли образовательных процессов в социально-экономической, политической и культурной жизни народов достигалось постепенно, в течение нескольких десятилетий, распространяясь как бы с Запада на Восток, от развитых стран мира к гак называемым развивающимся странам.

В то же время в современный период развития приоритет в динамике образовательного развития, в осуществлении образовательной политики постепенно переходит к странам третьего мира, в частности, к арабским странам, где набирают обороты процессы широкого социально-культурного реформирования. Одной из. ключевых реформ, как показывает практика, является реформа образования.

Реформы образования стали важной составной частью социально-культурной политики многих современных государств. К ним приковано внимание парламентов и правительств, политических партий и широкой общественности. Эти реформы многоаспектны. Они предусматривают структурную перестройку системы образования, обновление всех ее звеньев (от детских садов до университетов), модернизацию содержания образования, методов учебной и воспитательной работы.

Одной из важнейших характеристик образовательных реформ, в частности, в странах арабского Востока является демократизация образования как часть общего процесса прогрессивных преобразований в обществе. Проводятся они в интересах радикального улучшения материального и правового положения народа, как одно из важнейших условий достижения социальной справедливости и равенства людей. Цель демократизации образования в обеспечении дня народа гарантированного права на образование, независимо от пола, расы и национальности, социального положения и вероисповедания.

Таким образом, изучение международного опыта реформирования образования представляет большой научно-теоретический интерес. Оно позволяет глубже понять диалектику общих закономерностей и конкретных особенностей развития мирового педагогического процесса, его основные тенденции

применительно к отдельному региону, стране. Не менее важна практическая значимость подобного исследования, особенно в период интенсивного обновления российского образования. Тщательный анализ зарубежного опыта можят способствовать более глубокому осмыслению существующих проблем, исправлению ошибок и просчетов, эффективной реализации всех потенциальных возможностей российской системы образования.

Образование в современных арабских государствах -явление сложное, многоплановое, имеющее длительную и противоречивую историю развития. Оно несет на себе огромный груз традиций прошлого, не все из которых отвечают реалиям современности, требованиям сегодняшнего дня. Большой отпечаток на современную школу арабского региона наложила колониальная эпоха, полное преодоление последствий которой является одной из важнейших задач. Крах колониальной системы положил начало превращению азиатских народов в полноправных творцов собственной и мировой истории, все более широкому их участию в международной жизни, в созидательной деятельности человечества в сфере материального производства, в области науки, культуры и образования.

С другой сторони, вступление народов арабского Востока на путь самостоятельного развития поставило перед ними задачу преодоления разрыва, существующего между азиатской и европейской культурами, развития национальной культуры, обогащенной всеми достижениями человечества и являющейся не привилегией элиты, а достоянием широких народных масс. В решении этой сложной проблемы важдая роль принадлежит образованию.

Одной из ведущих стран арабского Востока является Иордания. В этом году исполняется пятьдесят дет со дня обретения страной независимости. Это были непростые годы борьбы за социально-экономический и культурный рост, за сохранение политической независимости. И немалую роль в процессе укрепления государственности, международного положения и авторитета Иордании сыграло развитие системы образования. Несмотря на значительные финансовые и организационные трудности, которые испытывала страна, ей удалось добиться значительных успехов в решении образовательных проблем.

Изучению развития образовательных систем в арабских странах посвящены самые различные исследования (Ширинский А.Е„ Добродеев Д.Б., Тангян С.А., Бабичева Т.С., Самсонов А.А., Давыдов Е.Г., Замель М.Х.,М&пь-ник В.В., Пономарев Д.К., Аль-Щиіари Х.А. и ар.).Ряд научных трудов посвящен изучению социально-экономического, культурного и образовательного развития Иордании (Гав-рипин Б.Г., Корешков В.И., Исаев В.А., Пелевин П.И. и др.).

Работы перечисленных авторов являются хорошей предпосылкой и ваточником для изучения исследуемой проблемы, однако они не претендуют на комплексный, системный анализ проблем и тенденций развития образования в Иордании в их г енезисе и целостном единстве.

Таким образом, очевидно наличие противоречия между объективной необходимостью изучения сложных путей, социально-экономических, политических и культурных условий и тенденций развития образования в Иордании и отсутстви.-ем его целостного и систематического до своему характеру исследования. Данное противоречие определяет проблему ис-следования - изучение основных тенденций развития образования в Иордании.

Хронологические рамки исследования ограничиваются последней четвертью века - периодом, когда образовательные процессы в Иордании приобрели наиболее определенную и динамичную форму и позволяют определить перспективы лк дальнейшего развития в конце текущего я начале следующего тысячелетия.

Объектом исследования является процесс развлтия образования в Иордании в 1970-1995 гг.

Предмет исследования - основные тенденции, противоречия и пробнемы развития образования в Иордании в исследуемый период.

Цель исследования - проанализировать и определить основные тенденции, проблемы и перспективы развития образования в Иордании в 1 970-1 995 гг.

Изучение и критическое осмысление широкого круга источников позволило сформулировать рабочую гипотезу исследования: объективное изучение социально-экономических, политических и культурных предпосылок и условий развития образования в Иордании в исследуемый период, критический анализ пробелов, деформаций и противоречий,

преодолеваемых страной в ходе реализации данного процесса, позволят

воссоздать целостную историческую картину развития образования в стране, выявить его динамику;

определить основные тенденции, противоречия и проблемы развития образования в Иордании;

определить перспективы дакьнейшего развития образования в стране, совершенствования государственной образовательной политики.

Достижение цели исследования, проверка и доказательство выдвинутой гипотезы обусловили постановку следующих исследовательских задач:

- выявить социально-экономические, политические и
культурные предпосылки и условия развития образования
в Иордании в исследуемый период;

- воссоздать целостную историческую картину развития образования в стране, выявить динамику этого процесса;

определить основные тенденции, противоречия и проблемы развития образования в Иордании в исследуемый период;

определить перспективы дальнейшего развития образования, совершенствования государственной образовательной политики.

Методологической основой исследования явились философские законы единства и борьбы противоположностей, отрицания отрицания, перехода количества в качество,категории возможности и действительности, причины и следствия, диалектика общего, особенного и единичного, национального и общечеловеческого. Исследование опирается на методологические и теоретические основы и принципы теории и истории педагогики, в частности, на. учение о развитии образования, его связи с социально-экономической, политической и духовной жизнью общества, на принципы историзма, научности, объективности, плюрализма,при-оритета общечеловеческих ценностей.

В исследовании учтены работы российских ученых в области сравнительной педагогики: Борисенко В.Н.,Вульфсо-на Б.Л., Пелевина Л., Дрейера O.K., Мальковой З.А., Са-пимовой К.И., Самсонова А.А., Таягяна С.А., Шнринско-

го А.Е. и др., а также работы российских ученых-ара-бистов Беляева И.П., Герасимова О.Г., Добродеэва Д.Б., Жданова Н.В*. Игнатенко А.А., Исаева В.А., Левина З.И., Наумкина В.В., Озолинга В.В., Пономарева Д.К., Фетисова В.Л. и др.

Методы исследования определялись его целью и поста-; новкой исследовательских задач. В частности, были проведены сбор, изучение и теоретический анализ научной литературы по вопросам развития образования в арабских странах, разнообразных источников на русском, арабском и английском языках (включая поиск ранее неизученных материалов), истори ко-погический и сравнительно-сопоставительный анализ и обоьщэние использованных источников, теоретический анализ, научная интерпретация и синтез конкретных исторических фактов, индуктивный и дедуктивный методы в их единстве. Большое значение имели методы непосредственного наблюдения деятельности органов образования и образовательных учреждений, хода и результатов учебно-воспитательной работы, беседы с администраторами, педагогами и учителями, а такжн метод математической статистики.

Основными источниками исследования явились:

- официальные документы и материалы правительства
(планы развития, законодательные акты, заявления высших
должностных лиц);

- ежегодные отчеты министерства образования;
-литература, материалы периодической прессы Иорда-

1 нии по вопросам образования, науки и культуры;

материалы конференций и симпозиумов по образованию;

труды иорданских ученых, педагогов и деятелей народного образования.

Научная_ новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем впервые с учетом целостного комплекса соци апьно-экономических, попятических и культурных предпосылок и условий был раскрыт конкретный исторический опыт развития образования в Иордании в 1970-95 гг., выявлена внутренняя динамика этого процесса, определены его основные тенденции. На базе этого в иссле-

довании намечены основные перспективы дальнейшего развития образования в стране, совершенствования государственной политики в области образования. Проведенное исследование вводит в научный оборот конкретно-исторический материал о содержании, тенденциях, противоречиях и про*-блемах развития образования в Иордании в 1970-95 гг., а также новые историке—педагогические источники, написанные на арабском языке и малодоступные широкому кругу исследователей.

Практическое значение исследования заключается в том, что его выводы и положения способствуют более полному и системному освещению развития образования в странах арабского региона, создают предпосылки для углубления исследовательской работы в данном направлении. Результаты исследования способствуют вооружению учителей и студентов педагогических вузов новой научно-педагогической информацией о развитии образования в современной Иордании, его тенденциях, противоречиях и проблемах. Они могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории педагогики арабского Востока, могут найти практическое применение при создании спецкурсов по истории образования в странах арабского региона. Представляется также возможным использование материалов данного исследования в лекционной пропаганде и культурно-просветительской работе, при написании учебных и методических пособий для учителей и студентов педагогических вузов, при написании рефератов, курсовых и дипломных работ.

На защиту выносятся:

социально-экономические, политические и культурные предпосылки и условия развития образования в Иордании в 1970-95 гг.;

основные тенденции, противоречия и проблемы развития образования в стране в исследуемый период;

перспективы дальнейшего развития образования,совершенствования государственной политики в области образования.

Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в исследовании, обеспечены системой логико-методологических исходных позиций автора, широкой фактолог ической базой (с использованием новых историко-педа-гогических источников на арабском, английском и русском

языках), применением научных методов, адекватных цепи

и з адачам исследования.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, республиканских и внутривузовских конференциях (г.г.Казань, Заинек, Елабуга, Арск, Чебоксары, 1903-95 гг.),обсуждались на кафедре педагогики Казанского государственного педагогического университета, изложены в статьях и материалах научных конференций.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.