Государственная политика Ирана в сфере общего образования: основные тенденции развития Марви Али

Государственная политика Ирана в сфере общего образования: основные тенденции развития
<
Государственная политика Ирана в сфере общего образования: основные тенденции развития Государственная политика Ирана в сфере общего образования: основные тенденции развития Государственная политика Ирана в сфере общего образования: основные тенденции развития Государственная политика Ирана в сфере общего образования: основные тенденции развития Государственная политика Ирана в сфере общего образования: основные тенденции развития Государственная политика Ирана в сфере общего образования: основные тенденции развития Государственная политика Ирана в сфере общего образования: основные тенденции развития Государственная политика Ирана в сфере общего образования: основные тенденции развития Государственная политика Ирана в сфере общего образования: основные тенденции развития Государственная политика Ирана в сфере общего образования: основные тенденции развития Государственная политика Ирана в сфере общего образования: основные тенденции развития Государственная политика Ирана в сфере общего образования: основные тенденции развития Государственная политика Ирана в сфере общего образования: основные тенденции развития Государственная политика Ирана в сфере общего образования: основные тенденции развития Государственная политика Ирана в сфере общего образования: основные тенденции развития
>



Марви Али. Государственная политика Ирана в сфере общего образования: основные тенденции развития : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Марви Али; [Место защиты: Акад. обр. Таджикистана].- Душанбе, 2012.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1749

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования государственной политики ирана в сфере общего образования

1.1. Теоретические и исторические предпосылки исследования системы общего образования в образовательной политике 16-27

1.2. Современное состояние государственной политики в сфере общего образования 28-45

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Основные пути реализации государственной политики в сфере общего образования

2.1.Практика реализации государственной политики в учреждениях общего образования 46-56

2.2. Управленческие структуры государственной политики в сфере общего образования

2.3. Кадровая политика в системе образована Ирана 120-158

Выводы по второй главе

Заключение 159-164

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Государственная политика Ирана в области образования – комплекс законодательных актов и практических мероприятий в сфере обучения и воспитания подрастающего поколения, а также образование взрослых. В Иране образование провозглашено приоритетным направлением современного государственного строительства и социальной политики.

Государственная политика в сфере образования основывается на принципах гуманистического характера образования; общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности; воспитании гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине и семье. Предпочтение отдается общедоступности образования, адаптивности системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся. Немаловажное значение имеет также исламский характер образования в государственных образовательных учреждениях; свобода и плюрализм, демократический, государственно-общественный характер управления образованием. Все указанные направления нашли воплощение в Законе ИРИ об образовании (1992), в постановлениях и распоряжениях правительства, нормативных документах Министерства образования, Министерства здравоохранения, Министерства труда и социального развития, Министерства внутренних дел и пр. Государственная политика претворяется в практическую деятельность органами управления образованием, образовательными учреждениями, а также другими государственными и общественными организациями, решающими общеобразовательные и воспитательные задачи. Негосударственные образовательные учреждения также призваны соблюдать основные направления государственной политики в области образования.

Актуальность исследования обусловлена потребностью осмысления политики государства в области образования, которая предоставила бы возможность ориентировать образование на устойчивую основу, комплексное развитие общества по принципу целесообразного функционирования социально-экономической и политической справедливости.

Актуальность диссертационной работы обусловлена также факторами теоретико-методологического и практического характера, и, прежде всего, отсутствием системного анализа сущности государственной политики в сфере общего образования и практики её реализации в условиях напряжённой рыночной конкуренции за ресурсы всех видов, но главное – человеческие; недостаточной разработкой концептуальных положений внедрения инновационных механизмов государственного управления образованием.

В последнее время на необходимость проведения реформы в системе образования Ирана указали многие государственные деятели Ирана. Для её эффективности следует изменить методы обучения как в школах, так и вузах, прислушиваться, а не отвергать мнения на этот счёт не только учителей, но и учащихся. Реформы в системе образования позитивно отражаются на реформах в социально-экономической и политической областях. Безусловно, еще существуют экономические проблемы, с которыми сталкиваются работники системы образования. Вместе с тем отрадно, что правительство выделило в своей программе развития страны сферу экономических реформ в ранг приоритетного направления, рассчитывая при этом на позитивные преобразования в сфере других отраслей.

Своевременность и необходимость настоящего исследования определяется следующими противоречиями:

- между психолого-педагогическим потенциалом, возможностями системы общего образования и малоэффективным привлечением ресурсов для реализации инновационной государственной образовательной политики;

- между новыми повышенными требованиями государства к профессиональным кадрам и их недостаточно квалифицированным соответствием реалиям современной парадигмы образования;

- между потребностью общества в эффективной профессионализации кадрового корпуса и отсутствием концепции, теоретико-методологических, прикладных основ создания и реализации ценностей общего образования;

- между сложившейся практикой подготовки кадров в системе профессионального образования и острой потребностью научного анализа реальных процессов, тенденций, противоречий, трудностей по внедрению инновационных моделей, алгоритмов, технологий образовательного процесса.

Данные противоречия предопределяют актуальность и приоритетность основных направлений настоящего исследования, связанного с разработкой современной государственной политики, обеспечивающей эффективное функционирование инновационной системы образования в Иране на качественно новой основе.

Отмеченные положения предопределяют актуальность научного исследования собственно педагогических основ, закономерностей и механизмов реализации государственной образовательной политики в подготовке профессиональных кадров. Результаты исследования, несомненно, создадут необходимый прочный фундамент для разработки перспективных моделей государственной политики в области общего образования.

Степень научной разработанности темы. Приступая к обзорному рассмотрению научных источников и литературы, имеющих отношение к теме диссертационного исследования, следует подчеркнуть, что их многообразие целесообразно разделить условно на несколько групп, в соответствии с тематикой, на которой акцентировано внимание исследователей.

В дореволюционный период истории Ирана государственная политика, в том числе её педагогические аспекты, находились далеко не на сфере внимания и приоритетов учёных. До сего времени, работы, в которых государственная политика в области образования рассматривалась бы в философском, социологическом, теоретико-управленческом измерении, практически отсутствуют.

В последние двадцать лет подходы к анализу сущности и содержания политики в области образования в иранской науке качественно изменились. Вместе с тем, следует отметить, что в начале 90-х годов в научной литературе и в числе исследований диссертационного уровня преобладали работы, в которых политика в области образования рассматривалась по преимуществу в историческом, социальном и экономическом плане.

Относительно широкий масштаб исследовательских изысканий в последние десять лет обнаружен в связи с изучением и анализом образовательной политики в контексте проблем государственного управления и менеджмента организаций.

Научные изыскания проблемы государственной политики в области общего образования в Иране стали проводиться в начале ХХI века (Алиабрар Джафари, Ахмади Мачид, Ахмади Гуляали, Базарган Аббаси, Бокири Хусрав, Бокири Реза, Карими Абдулазим, Киёманиш Алиризо, Бахман Хурризодганджкар, Курд Бахман, Лутфободи Хусайн, Мансуб Басири, Махчур Сиёмак, Мирзомухаммади Махмуд, Мухаммади Реза, Мухочир Яхё, Окозода Мухтарам, Растагор Тахира, Риёзи Акбар, Сайф Алиакбар, Талхоби Махмуд, Фахималсодот Хакики, Фарохони Махди, Хусайни Мухаммад, Хушхалк Эрадж, Хусайнипанох Захро, Джафари Алиакбар, Шарифи Хасаншо). Зарубежные авторы (Биямин Блум, Томас Хестингер, Будо С.Дж. Вольф Р.Д., Дейнс, Дж. Олен М.Дж.) и российские учёные (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, С.И. Шишов и др.) также посвятили свои исследования этой проблеме. Особую значимость в контексте настоящего исследования приобретают труды Ю.В. Васильева, Ю.А. Конаржевского, Г.С. Ковалёвой, А.А. Кузнецовой, И.И. Кулибабы, Н.И. Куликовой, B.C. Лазарева, И.И. Логинова, A.M. Моисеева, А.А. Орлова, В.П.Симонова, П.И.Третьякова, О.А. Татута, М.В. Рыжакова, С.В.Хохловой, в которых рассматриваются принципы и функции управления государственной политикой Ирана в области образования.

Обобщая степень разработанности проблемы современной политики в области образования Ирана, можно сделать вывод, что, несмотря на сравнительное обилие работ, раскрывающих теоретические проблемы государственной политики в области образования, она ещё не рассматривалась в качестве специального самостоятельного исследования. Комплексный подход к политологическому анализу кадровой политики в сфере образования в современном Иране может быть реализован за счёт изучения и анализа достаточно широкого спектра литературных источников. Задача диссертанта заключалась в обосновании выдвигаемых концепций с привлечением материалов научной литературы, в критическом осмыслении теоретических положений и методов их доказательства.

В последнее десятилетие возросло количество диссертационных исследований, посвященных проблемам образовательной политики (Д.У. Апезова, Н.Е. Боровская, Д.Ю. Гогин, Н.П. Дрошинец, А.П. Жукова, Ю.А. Каменская, И.Ю. Крутова, И.Г.Малинский, В.В. Лезина, В.И.Панарин, Е.Д. Проценко, Т.Г. Романова, Н.В. Темерева, Г.С. Чернышев, В.В. Шориков, О.П. Шушарина, Г.В.Ярошенко).

Симптоматично, что Д.У. Апезова, Н.Е.Боровская, Н.П. Дрошинец, Ю.А. Каменская, И.Ю. Крутова, И.Г. Малинский, Н.В.Темерева обращаются к зарубежному опыту о взаимосвязи государственной политики и образования в динамично развивающихся странах. Проведенные учеными исследования свидетельствуют о попытках обозначить научный подход к изучению образовательной политики в различных странах, в частности, регионального уровня.

Появление подобных исследований стало определенным шагом вперёд. Однако исследователи не смогли дать целостного представления о проблемах разработки и осуществления политики в области подготовки профессиональных кадров в высших учебных учреждениях как объекта политического анализа и политического управления.

Целью диссертационного исследования является проведение педагогического анализа государственной политики в области образования и выработка предложений по её оптимизации в свете перспектив модернизации ИРИ.

Объектом данного исследования является государственная политика Ирана в сфере общего образования.

Предметом исследования являются условия и факторы эффективности реализации государственной политики в сфере общего образования Ирана.

Гипотеза исследования. Содержание, приоритеты, особенности государственной политики в области общего образования обусловлены потребностями, ресурсами, характером модернизации общества, принятыми в нём правовыми нормами, ценностями. Разработка и эффективная реализация такой политики может быть осуществлена на основе выявления её тенденций, особенностей, противоречий, механизмов деятельности. Только при этом условии представляется возможной разработка политических концептов инновационного развития системы общего образования.

В современных условиях приоритетность инновационного пространства и образовательных учреждений может рассматриваться как ключевое направление государственной политики в области общего образования, как ориентир при разработке и реализации научно обоснованных базовых социально-политических концептов этой политики.

Реализация поставленной цели предполагает необходимость решения следующих исследовательских задач:

1) выявить сущность, особенности и характерные черты государственной политики в сфере образования в современном Иране;

2) осуществить педагогический анализ образовательной политики государства в сфере образования;

3) раскрыть суть и содержание современных глобальных тенденций, детерминирующих изменения в сфере образования во всём мире, проследить их влияние на трансформации императивов и приоритетов государственной политики в области образования в современном Иране;

4) раскрыть содержание ключевых императивов и приоритетов государственной политики в области образования в современном Иране на основе анализа их содержания;

5) выявить основные проблемы осуществления государственной политики в области образования в современном Иране и на основе анализа их содержания предложить направления оптимизации государственной политики в области образования в ИРИ.

Методологические основы исследования.

Диссертационное исследование базируется на педагогической, политологической, социологической, психологической, культурологической и социально-философской основе рассмотрения педагогического процесса как единого целого, во взаимосвязи, преемственности и развитии. Методологическую основу составляют концептуальные положения теории модернизации, глобализации, модерна и постмодерна, институционализм, структурный функционализм как многоуровневый комплекс принципов и методов познания, присущих современной науке.

Наиболее ценными для разработки методологических основ исследования государственной политики в области образования являются положения системного, деятельностного, синергетического, прогностического и аксиологического подходов, используемых в авторской исследовательской концепции.

В исследовании соблюдены требования нормативно-ценностного и социального характера. Первый подход подразумевает оценку установленных фактов в контексте их содействия или, напротив, противодействия эффективной реализации государственной политики, подготовки профессиональных кадров в системе высшей школы.

В решении поставленных задач были учтены принципы системности, комплексности, объективности, всесторонности, реалистичности, социальности; использовались общенаучные методы наблюдения, систематизации, классификации явлений, контент-анализ, анкетирование, опрос, метод фокус-группы и пр.

Методологическую нагрузку несут положения основополагающих государственных документов, касающихся реализации государственной политики в области высшего профессионального образования, этнонациональной образовательной политики. Методологически важными стали правовые акты Ирана и зарубежных стран по вопросу политики образования.

При проведении исследования был применен комплекс методов, соответствующих исследовательским задачам:

- изучение и анализ философской, педагогической, управленческой, наукометрической литературы;

- изучение и обобщение передового педагогического опыта;

- социологические методы (беседы, анкеты, интервью);

- математическая обработка результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Исследованием были охвачены образовательные учреждения Ирана.

Исследование включает три этапа.

Первый этап (2006-2007) посвящён выявлению состояния проблемы в теории и практике путём изучения и анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, что позволило сформулировать исходные моменты исследования. Были определены проблема, цель и задачи исследования, разрабатывался план работы, а также проводилось обобщение опыта работы передовых школ по проведению мониторинга качества образования.

Второй этап (2008-2009) посвящён опытно-экспериментальной работе в образовательных учреждениях, в ходе которой уточнялась и обогащалась гипотеза, характеристика педагогических условий, обеспечивающих эффективность образования и воспитания в системе образовании Ирана.

Третий этап (2010 – 2011) посвящён систематизации результатов опытно – экспериментальной работы; обобщению полученных результатов; их апробации и внедрению в практику; корректировке практических результатов и оформлению материалов диссертации и автореферата.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

выявлена педагогическая сущность, определён характер и особенности государственной политики в сфере образования в ИРИ на основе анализа нормативно-правовых источников, отражающих властную волю государства;

выявлены суть и содержание глобальных тенденций в сфере образования и показано их влияние на трансформацию приоритетов государственной политики в области образования в современном Иране;

выявлены основные проблемы осуществления государственной политики в области образования в ИРИ и на основе анализа их содержания предложены направления оптимизации государственной кадровой политики в области образования.

Теоретическая значимость. Проведён системный теоретико-методологический анализ проблемы государственной деятельности в области общего образования как основной детерминанты модернизации системы общеобразовательной школы и выявлены социально-управленческие характеристики данного процесса. Важным теоретическим результатом обобщения стало раскрытие сущности, содержания и особенностей реализации государственной политики развития общеобразовательной школы в современных условиях. На основе качественно нового подхода к исследованию тенденций и механизмов реализации государственной политики в области образования обоснованы теоретические аспекты, намечены новые направления, приоритеты её стратегии и тактики, позволяющие повысить конкурентоспособность образовательной системы, стать фактором социальной стабильности, национальной безопасности, согласованности политических сил в обществе.

Теоретически значимым является анализ современной модернизации государственной политики в области образования как педагогического процесса с использованием таких основных понятий педагогической науки, как государственная образовательная политика, образовательные интересы индивида и государства, управление образованием, социально-политические факторы, политический имидж, социально-политический мониторинг и др.

Практическая значимость работы заключается в возможности использовать сформулированные положения, выводы, апробированные подходы, методы как инструментарий в совершенствовании политической практики развития и реализации государственной политики в области образования. Результаты исследования могут стать теоретико-методологическим основанием для решения широкого диапазона задач практической организации деятельности по проведению государственной политики подготовки профессиональных кадров в вузах. В частности, разработанный инструментарий, механизмы эффективной реализации политики в области образования могут использоваться органами государственной власти, управления, учреждениями системы общего образования для оптимизации нормативно-правового, организационного, финансово-инвестиционного, инновационного обеспечения и в целом модернизации научно-исследовательского и учебно-воспитательного процессов.

Сформулированные в диссертационном исследовании предложения по эффективной реализации государственной политики в области образования могут быть учтены при оптимизации стратегии социально-экономических реформ в Иране. Материалы проведённого исследования могут быть использованы для совершенствования образовательных программ в подготовке специалистов по педагогической науке, государственного управления, социальной политики, для разработки актуального содержания учебных дисциплин. Научно-практическая значимость исследования также связана с перспективами осмысления в педагогическом ключе сущности и содержания образовательной политики. Её результаты могут быть использованы как в качестве дополнительной основы для формулирования и корректировки императивов и приоритетов государственной политики в области образования, так и в качестве элемента содержания учебных курсов по дисциплинам педагогического и управленческого направления.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Государственно-политические и социально-экономические преобразования конца 80 – начала 90-х годов оказали существенное влияние на иранское образование, идет процесс его адаптации к принципиально новым условиям политической жизни; практически реализована академическая автономия высших учебных заведений, обеспечено многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, развитие многонациональной российской школы и негосударственного сектора образования. Эти процессы получили своё отражение и закрепление в Законе ИРИ «Об образовании». Однако комплексное обновление системы образования не было осуществлено, в связи с чем нынешнее состояние образования – его содержание и структура, его материальная база, организационно-экономические и управленческие механизмы, статус педагогического работника- не соответствует современным потребностям развития страны, запросам личности, общества и государства .

2. Меры государственной поддержки образования должны сочетаться с усилением роли государства в обеспечении соответствия образовательной деятельности запросам личности и общества. Органы государственной власти и управления совместно с общественностью призваны добиваться высокого, современного качества работы образовательных учреждений и организаций, независимо от формы собственности, систематически анализировать перспективные потребности рынка труда и проводить рейтингование учебных заведений, широко распространять информацию об этом.

3. На уровне национального образовательного пространства инновационные приоритеты ориентированы на приведение отечественного образования в соответствие с мировыми достижениями и стандартами. Их содержание охватывает развитие кадрового потенциала государства и общества, способного успешно развивать и обеспечивать устойчивое развитие страны и достойное место Ирана в мировом сообществе. Важно достичь современного качества образования, обеспечение его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Немаловажно модернизация национальной системы образования на основе сочетания инновационных стратегий и конструктивных традиций отечественного образования; оптимизация управления образованием на основе его демократизации, определяющей сочетание государственно-общественного регулирования, автономности и самоуправления; интеграция национального образования в международное образовательное пространство.

4. Основным направлением реализации государственной кадровой политики в области образования является поддержка и стимулирование повышения профессиональной квалификации работников образования; мотивируя специалистов к профессиональному росту, в то же время государство лишает их возможности кардинально изменить сферу и направление профессиональной деятельности.

Достоверность теоретических положений, практических выводов и рекомендаций исследования определяется обоснованностью его исходных методологических позиций; структурно-логической схемой диссертационной работы; соответствием комплекса используемых методов предмету исследования и поставленным задачам; анализом результатов эксперимента; материалом личного опыта и экспериментальной работой автора исследования. Основные научные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованных работах общим объемом печатных листов.

Результаты исследования были представлены на конференциях, а также в практике работы самого автора исследования.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Теоретические и исторические предпосылки исследования системы общего образования в образовательной политике

Древнеиранское представление об обучении и воспитании Изучение истории древнеиранского образования показывает, что обучение и воспитание в Древнем Иране были задачами матерей и семьи в целом. Позже сословная форма правления обязывала собственников оказать помощь и поддержку правительству в осуществлении образования. Для выполнения этих обязательств собственники всю тяжесть возлагали на плечи бедной части населения - ремесленников и земледельцев.

В период правления Сасанидов сословность (классовость) ещё более возрастает, достигая уровня терпимости. Об особенностях сословного правления периода Сасанидов до нас не дошла необходимая информация. Однако можно утверждать, что поражение Ирана в войнах было связано не со слабостью армии, а с сильной эксплуатацией и гнётом народа со стороны местных властей - представителей высшего слоя общества. Именно бесчеловечное отношение властей, гнет, и эксплуатация были главной причиной выступления иранского народа против правления династии Сасанидов и низвели их власть.

В период правления династии Сасанидов для занятия должности главную роль играло социальное происхождение. Никто не имел права претендовать на высокую должность, не имея на то социальную - сословную основу. Существовала разница и между низших слоёв общества, каждое сословие (ремесленник, земледелец, скотовод и т.п.) обязаны были заниматься своей профессией и не менять её.

Шахиншах Ирана ни одного государственного дела не поручал выполнять лицам из низшего слоя общества. На эти должности назначались только представители высшего и аристократических слоёв общества. Они считались созданными богом только для руководства и управления государством и людьми.

Имела место и случаи, когда отдельные представители трудовой массы и ремесленников благодаря своим умениям и способности по приказу Шахиншаха выдвигались на высокую должность. Например, если лицо из низших слоёв общества отличалось своей религиозностью, то его включали в сословие духовенства, если человек отличался своею силой и отвагой, то его включали в число армейцев, если отличался умом и памятью, то его включали в числе дабиров. В любом случае для выдвижения таких людей на высшую должность они должны были иметь достаточный уровень образования. Это условие свидетельствует о том, что в тот исторический период образование высоко ценилось. Поэтому не каждое лицо из низших слоёв общества могло удостоиться этой чести. Всё зависело от воли Шахиншаха; кого хотел, того выдвигал. Но такие случаи были очень редки.

Цель образования в Древнем Иране состояла в привитии детям жизненных навыков. В Древнем Иране до 15 лет детей учили думать о мире и задачах человека в жизни. Ответственность за всё это лежала на родителях -отце и матери. Было утверждено такое мнение, что дети сами по себе ни к чему не научатся (5, с.34).. На основе этого вся ответственность за неблаговидное поведение детей лежала на их родителях. Следует напомнить, что в Древнем Иране обучение носило семейный и сложный характер, и каждая семья и прослойка готовила своего ребёнка к своей профессии. Государство в этом деле особой роли не играло. История исследования Анализ основных идей научных школ, различных теорий и концепций свидетельствует о том, что в истории человечества существует многовековой поиск действенных моделей образования подрастающих поколений. Этот поиск сопровождается изменением методологических оснований и исследовательских дискурсов изучения проблемы управления образованием.

Выбор проблемы обусловливает междисциплинарный характер диссертационного исследования: проблематика государственной политики в сфере общего образования со стороны государства разрабатывается в философии, политологии, педагогике, психологии, праве, экономике, культурологии и т.д. Но особенно важно изучение данной проблематики с позиции общественного развития - то есть в педагогике. Проблемы образования исследуются различными отраслями педагогии.

Особое внимание в диссертационном исследовании уделено учёным Ирана, раскрывающим сущность образования как основного ресурса развития . человеческого капитала общества (7,9,10,11,30,45,56,61). В указанных работах выявлены тенденции развития образования с позиции социологии: социальный эффект образования зачастую превышает непосредственную экономическую выгоду.

Начиная с Исламской революции в Иране, по проблемам образования было издано множество работ:

Ахмед Софи выпустил книгу «Структура обучения и воспитания в Иране» (69, с.45). В ней он утверждает, что в стратегическом управлении обучением и воспитанием главную роль играют четыре фактора: культура, человеческое управление, разработка новых проектов постановки учебного процесса и цели организации. Именно поэтому во всех министерствах и многочисленных культурных, социальных художественных и учебных организациях и учреждениях структура занимает важное место. Особое внимание привлекает влияние стратегического привлечения, стратегического управления на Министерство образования Ирана. Ибо это учреждение, будучи одним из самых первых в стране (оно существует уже 152 года), и сейчас возглавляет самую большую систему в структуре государства -систему образования и обучения страны, которая охватывает 16 миллионов учащихся, 142 тысячи учебных заведений и школ на 720-административных областей. В системе Министерства образования Ирана в настоящее время работают 1130000 административных работников в 60 тысячах районов, городов и сёл страны.

Современное состояние государственной политики в сфере общего образования

На основе применения общенаучных методологических принципов и «опережающей» парадигмы управления образованием, опираясь на фундаментальные идеи теоретиков управления школьным образованием, можно определить научные основания выбора приоритетов, разработки принципов государственной образовательной политики и механизмов их реализации в Иране.

Министерство призвано осуществлять надзор и контроль исполнения законодательства РФ в области образования и качества образования, принимать меры по устранению его нарушений, контролировать качество подготовки обучающихся и выпускников в ходе государственной (итоговой) аттестации по образовательным программам основного общего и среднего (полного) общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, а также проводить экспертизу содержания и качества подготовки выпускников иностранных образовательных учреждений, реализующих образовательные программы, институт общего образования - это элемент социальной структуры общества, представляющий собой относительно устойчивые формы и технологии социальной образовательной практики, посредством которых обеспечивается социализация, образование и воспитание нового поколения; поддерживается устойчивость связей и отношений в рамках социальной организации общества; в целом - это один из способов организации общественной жизни. В части, касающейся образовательных учреждений, государственные органы осуществляют финансирование федеральных государственных образовательных учреждений и образовательных услуг, .создают, реорганизуют и лйквидируют государственные образовательные учреждения; разрабатывают и утверждают типовые положения об образовательных учреждениях; согласуют назначение руководителей образовательных учреждений областного (устона) подчинения, если иное не предусмотрено законом. Порядок создания, реорганизации и ликвидации государственных образовательных учреждений, аттестации педагогических работников этих учреждений, а также лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений

В « Законе об образовании» отмечается: Статья 1. Структура образования Ирана состоит из двух частей: а) общее обучение и воспитание; б) средний период образования. Общее обучение входит в состав годичной подготовки, начальной пятилетней школы и трехлетней учебы рохнамои (средняя школа).

Средний период обучения состоит из изучения и теории, обучения профессиям и труду (кору дониш).

Статья 2. В ступени общего обучения детей учат чтению, письму, счёту, формируют в них чувство убеждённости, моральные качества, жизненные позиции, научное мышление, чувство любви к искусству, созиданию и пытливости.

Статья 3. Средний период обучения наряду с усовершенствованием знаний полученных в стадии общего обучения, детей учат:

а) теоретическим размышлениям и готовят их к поступлению в высшую стадию образовдния;

б) техническим и профессиональным знаниям, которые получают дети на ступени общего обучения, относительно готовят их для занятия полезным делом на рынке или к продолжению учёбы в научно - практическом направлении;

в) на ступени кори дониш у учащихся формируют элементы способности или полуспособности относительно исполнении того или иного общественно-полезного поручения и на этой основе их готовят для полезных должностей или продолжения учёбы в научно - практическом направлении.

Статья 4. Общие цели и принципы их претворения в жизнь каждой ступени обучения разрабатываются Министерством образования и представляются в Высший совет образования для утверждения.

Статья 5. Минимальный возраст для поступления в подготовительный период устанавливается 5,5 года, общее образование является обязательным для всех детей школьного возраста. Лица, воспрепятствующие учёбе детей в общем периоде обучения, признаются нарушителями Закона и привлекаются к ответственности согласно действующему законодательству.

Статья 6. Учебный год состоит из 200 рабочих дней. Учебный график медресе составляется в соответствии с природными особенностями регионов страны и периодов обучения.

Статья 7. Учащимся, успешно завершившим период рохнамои (средней школа) выдается свидетельство об окончании общего периода образования. В конце срока периода рохнамои отбираются дети для поступления в средний период обучения. Необходимые документы по выполнению данной статьи разрабатываются Министерством образования и направляются в Высший совет образования для утверждения.

Статья 8. Выпускникам среднего звена выдаётся диплом об окончании средней ступени образования. Необходимые документы разрабатываются Министерством образования и представляются Высшему совету образования для утверждения.

Статья 9. Документы для поступления в вуз, зачисления в студенты и продолжения учёбы выпускников среднего звена разрабатываются Министерствами образования и науки, техники здравоохранении, лечения и медицинского обучения и направляются Высшему совету культурной революции для утверждения.

Управленческие структуры государственной политики в сфере общего образования

Такая картина имела место в структурах общего образования, воспитания, теории образования и способности, физвоспитания, сохранения здоровья, программирования и человеческих источников, участия масс, права Меджлиса и Защиты. Все эти структуры как по структуре и составу работников (соотношении по полу), так и по задачам не соответствовали своему назначению.

Подобные недостатки имели место и деятельность, структур закрепленных за Министром. Одним из серьёзных недостатков Центрального органа - Министерства образования, по нашему мнению, являлось отсутствие твёрдой системы планирования работы. В осуществлении руководства общим образованием и воспитанием существовали серьезные недостатки. Вот некоторые из них; - планирование и расширение сферы управления. Планы соетавлялись без учёта специфики и особенностей направления деятельности. Они под одним названием охватывали различные не связанные между собой проблемы - статистику, бюджет, изучение качества работы учителей по профессиональным и техническим предметам, изменение обучения и управления. Кроме того, управление Министерства держало под свой контроль всю финансовую деятельность. В случае возражения в ход пускались силы покровителей. Дело программирования учебного процесса приобретало второстепенное значение.

Не отвечала требованиям дня и деятельность штабов управления обучением и воспитанием и система заместительства, а также отделов управления высшим техническим и профессиональным училищами. Количество структур, закреплённых за одним заместителем Министра, больше, что привело к принятию несвойственных решений (56, с.67).

Состав центральной канцелярии не соответствует составу канцелярии других подразделений заместительства.

В 1385 году Министром образования стал Махмуд Фаршеди. Вскоре после его назначения на должность заместителя по физическому воспитанию было заменено на заместительство воспитания и физической культуры. Фаршеди также объединил заместительство по общему воспитанию с заместительством по теории и способности, учредил новое заместительство под названием заместительства по обучению. Он также разделил заместительство по программированию и расширению управления обучаем и воспитанием на два заместительства - заместительство по человеческим энергиям и заместительство по высшему обучению и воспитанию, превратив Центр подготовки учительских кадров и институтов образования в подразделение Министерства образования.

В 1386/2007 году Алиризо Ахмади стал заместителем Министра образования, спустя некоторые время, он стал изучать недостатки структуры Министерства и выступать с критикой, назвав сушествующую структуру аппарата Министерства неподходящей.

В одном из своих выступлений он говорил: «Структура образования испорчена и имеет большие дефекты. Что это за структура, когда ответственность за составление учебников возложена на одно подразделение, а всеми медресе управляет другое подразделение; подготовкой учительских кадров занимается Центр подготовки учительских кадров, а ответственность за медресе несут регионы и заместительство по обучению и воспитанию.

Неверно распределение обязанностей в руководстве образованием и воспитанием, оно нуждается в пересмотре. Сейчас заместительство по обучению о содержании учебника не имеет представления, или, наоборот, заместитель по обучению не знает, чем заниматься заместителю по воспитанию. Или заместитель по обновлению также не в курсе дел заместителей по воспитанию и обучению. Всё это требует своего исправления».

Инициатива Али Ахмади привела к изменению структуры Министерства образования и воспитания. Количество заместителей Министра было сокращено от 7 до 5. Они стали называться: 1. Воспитание и физическое воспитание. 2. Обучение и новаторство. 3. Программирование и расширение полномочий. 4. Право, деятельности Меджлиса и областей. 5. Созвучность действий между структурными подразделениями и культурная связь.

В соответствии с этими изменениями стало два заместительства -общее образование и теоретическое учение. Образование и теоретическое учение были объединены в одно общее под названием заместительство по обучению и новаторству; было ликвидировано заместительство по расширению участия масс. Оно стало самостоятельной организацией. Был сокращён и отдел племенного обучения, управление физвоспитания девочек и мальчиков было распределено между двумя заместителями - заместителем по воспитанию и заместитель по физическому воспитанию.

Кадровая политика в системе образована Ирана

Структура института, количество отделов, руководящий состав, задачи Председателя, Программы, бухгалтерия, инспектор - распорядитель, внутренние порядки, связь обучающихся с обучателями, бюджет, условия приёма и экзамена, библиотекарь, врач и обслуживающий персонал были отражены в Положении института.

В 1307/1928 году с целью подготовки дабиров, учителей средних школ, учительский институт преобразуется в высшее педагогическое учреждение, составляется и утверждается программа подготовки учителей средних школ, его Положение утверждается в Высшем Совете образования. Это учреждение впоследствии делится на два самостоятельное учебное заведение - высший институт и университет изменяется и их Положений. Оно Делится на две части: научная и литературная. В научную часть входили математика, физика и химия, литературная часть охватывала философию, литературу, историю и географию.

Начиная с 1308/1909 года, в соответствии с решением Министерства образования, в высшем институте стали изучать и педагогику; студенты этого института наряду с основной профессией должны были изучать и науку о воспитании - педагогику.

В соответствии с Законом от 1307/1908 года окончившим 3 курса Института предоставлялись льготы. Они могли продолжить свою учёбу в других государственных вузах. Министерство образования гарантировано им работу в государственных медресе. До тех пор, пока Министерство образования нуждается в заочной учёбе педагогических кадров не разрешало им перейти на работу в другие учреждения и организации. В соответствии с законом от 11 числа месяца Исфанд (20.02-20.03) 1312/1933 года, начиная с месяца фарвардин (21.03-20.04), решило сроком на 5 лет организовать в г. Тегеране и областях 25 начальных школ и одно женское высшее учебное заведение и совершенствовать мужское высшее образовательное учреждение. Этим законом для каждой ступени образования были утверждены специальные понятия (термины) должностей.

В соответствии с этим Например, для начальной школы «Омузгор» - наставник, для средней и профессиональной ступени - «дабир» - учитель, для профессиональных и высших медресе и университетов - устод - мастер (46, с.47).законом на подготовительный курс принимались лица, окончившие трехлетнюю среднюю школу, а для поступления в высшее учебное заведение наличие документа об окончании средней школы было обязательным.

Учёба в этих учебных заведениях была бесплатной и круглосуточной. Подготовительные курсы готовили ребят для поступления в начальную школу, а начальные учительские курсы и вузы готовили учителей для подготовительных курсов и школ. Педагогическое руководство вузов должно было иметь степень доктора, а руководители подготовительных курсов -документ об окончании трёх курсов вуза.

Свидетельство об окончании подготовительного курса с точки зрения стажа приравнивалось к аттестату о среднем образовании, а нижние курсы вуза-кбакалавратуре.

В соответствии с этим Законом за каждым институтом закреплялась одна начальная или средняя школа и учащиеся второго курса проходили там педагогическую практику.

Помимо вышеизложенного, законом были установлены обязательства выпускников, нормы учебных нагрузок и условий жизни ушедших на пенсию учителей.

Вскоре подобные институты были организованы и в городах Табреза, Исфагана, Шираза, Кирмана, Машхада, Рашт, Бирчанд, Ризоия, Бручард, Кирманшах, Ахваз и Язд. Зарплата учителей (дабиров) и преподавателей вузов стала выше всех категорий работников. Постепенно подготовительные отделения и классы были организованы и во многих других регионах. Эти структуры образования до 1358/1979 года были важнейшими средствами подготовки учительских кадров (68,с.45)

2 месяца мехрдод (23.09-22-10) 1327/1928 г. В целях подготовки учительских кадров (мужчин и женщин) были организованы специальные школы, утверждены положения и программы подготовки учителей физкультуры. Учителя этих заведений были обязаны курировать начальные спортивные школы.

23 месяца урдубшъишт (21.04-21.05) 1328/1949 г. с целью подготовки специалистов сельского хозяйства был открыт Сельскохозяйственный институт. Перед этим вузом была поставлена задача подготовки кадров на основе новых современных методов.

В соответствии с решением Высшего Совета культуры в месяц димох (22.12-20.01) в 1336/1957 году в Ширазе был организован Центр подготовки учительских кадров для школ кочевых племён. Основными условиями поступления в племенные школы была принадлежность к конкретному племени и шестилетнее образование, подтвержденное документом, а также сдача вступительных экзаменов. Срок обучения был установлен один год (двенадцать месяцев).

С целью обеспечения начальных школ учительскими кадрами в 1338 году в городах и сёлах Ирана были созданы одногодичные курсы подготовки учителей. Наличие аттестата о среднем образовании давало право на поступление в этот институт. Выпускникам этого курса выдавались дипломы. Они работали в городских и сельских медресе, дающих неполное среднее образование.

С целью обеспечения детских садов и яслей и их подготовительных групп воспитателями в Тегеране и Шахристане были организованы Центры подготовки воспитателей детских дошкольных учреждений. Основными условиями поступления в этот Центр были аттестат о среднем образовании минимум 6 месяцев стажа работы в детских учреждениях и один год учёбы. В этом Центре учились только женщины.