Основные тенденции развития подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных высших учебных заведениях в 1960-2003 гг. Шевченко Алексей Владимирович

Основные тенденции развития подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных высших учебных заведениях в 1960-2003 гг.
<
Основные тенденции развития подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных высших учебных заведениях в 1960-2003 гг. Основные тенденции развития подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных высших учебных заведениях в 1960-2003 гг. Основные тенденции развития подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных высших учебных заведениях в 1960-2003 гг. Основные тенденции развития подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных высших учебных заведениях в 1960-2003 гг. Основные тенденции развития подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных высших учебных заведениях в 1960-2003 гг. Основные тенденции развития подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных высших учебных заведениях в 1960-2003 гг. Основные тенденции развития подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных высших учебных заведениях в 1960-2003 гг. Основные тенденции развития подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных высших учебных заведениях в 1960-2003 гг. Основные тенденции развития подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных высших учебных заведениях в 1960-2003 гг. Основные тенденции развития подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных высших учебных заведениях в 1960-2003 гг. Основные тенденции развития подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных высших учебных заведениях в 1960-2003 гг. Основные тенденции развития подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных высших учебных заведениях в 1960-2003 гг.
>



Шевченко Алексей Владимирович. Основные тенденции развития подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных высших учебных заведениях в 1960-2003 гг. : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Белгород, 2006 203 с. РГБ ОД, 61:06-13/1251

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Становление процесса подготовки специалистов для зарубежных стран в высших учебных заведениях СССР 16

1.1. Причины и предпосылки развития подготовки специалистов для зарубежных стран в вузах СССР 16

1.2. Развертывание широкомасштабной подготовки национальных кадров для зарубежных стран в высших учебных заведениях Советского Союза 28

ГЛАВА 2. Развитие подготовки специалистов для зарубежных стран в высших учебных заведениях СССР в 1960- 1990 гг 51

2.1. Развитие форм и методов построения и организации образовательного процесса подготовки специалистов для зарубежных стран в вузах СССР 51

2.2. Организация идейно-воспитательной работы с иностранными студентами 80

ГЛАВА 3. Развитие подготовки специалистов для зарубежных стран в вузах Российской Федерации в 1991-2003 гг.: состояние и перспективы 97

3.1. Современные тенденции развития подготовки национальных кадров для зарубежных стран в российских вузах 97

3.2 Основные перспективы и направления развития деятельности российской высшей школы в сфере подготовки специалистов для

зарубежных стран 115

Заключение 129

Библиография 135

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная российская система

образования переживает важный и ответственный период своего j

реформирования, которое затрагивает основополагающие принципы его

j построения, существенным образом обновляет саму модель образования,

содержания деятельности образовательных учреждений. Идет интенсивный поиск ценностных основ педагогической парадигмы образования. При этом важнейшей задачей образовательной политики становится обеспечение качества на основе сохранения фундаментальности образования, его

> соответствия актуальным и перспективным потребностям личности,

общества, государства. Именно поэтому представляется чрезвычайно важным с этих позиций провести теоретическое переосмысление практики формирования государственной политики в области образования и, в частности, в сфере подготовки специалистов для зарубежных стран, дать ретроспективный анализ основных тенденций развития международной образовательной деятельности отечественных вузов.

В последние годы сложилась устойчивая тенденция к интеграции российской системы образования в мировую образовательную систему с учетом общих закономерностей глобального развития. В этих условиях образование, особенно высшее, становится одним из основных глобальных

J факторов общественного развития, выдвигаясь в числе наиболее важных

национальных и общемировых приоритетов, выступающих в качестве одного
из важнейших компонентов социокультурного и экономического

устойчивого развития личности, социума, государства. На этом фоне

углубление и диверсификация международных образовательных связей

придают взаимозависимости национальных образовательных систем

\ глобальный характер. К настоящему моменту обозначены предпосылки для

построения общего европейского образовательного пространства при

сохранении особенностей и достижений национальных образовательных

систем. Развитые страны усиливают конкурентную борьбу за лидерство в

мировой системе образования, что в современном обществе является одним

из наиболее эффективных инструментов влияния на международные j

отношения. Это объясняется следующим: во-первых, подготовка

специалистов для зарубежных стран во все времена и во всех странах

рассматривалась как инструмент внешней политики, один из действенных

способов реализации геополитических интересов государства, более того,

обучение иностранных студентов всегда было важным фактором

международной экономики и политики, игнорировать который невозможно;

ч во-вторых, международный рынок образовательных услуг открывает

широкие возможности поиска и освоения новых внебюджетных источников
финансирования национальных систем образования, что влечет

несомненные экономические выгоды.

Российское образование обладает реальным потенциалом, позволяющим занимать достойное место в мировом образовательном сообществе. Общеизвестно, что российскую, а до этого советскую систему образования, всегда отличали высокая фундаментальность и научность, активное участие в международных научно-образовательных и педагогических процессах.

Таким образом, актуальность изучения проблем развития подготовки

J специалистов для зарубежных стран, на наш взгляд, определяется

следующими причинами:

- необходимостью повышения качества подготовки специалистов для
зарубежных стран с целью достижения экономических и геополитических
целей на высококонкурентном рынке образовательных услуг;

- возросшим количеством российских вузов, определяющих обучение
<1 иностранных студентов в качестве одного из важных направлений своей

деятельности;

5 В связи с этим, необходимо изучение историко-педагогического опыта подготовки специалистов для зарубежных стран, накопленного отечественными высшими учебными заведениями, который не утратил своего значения и в наши дни. Его изучение и обобщение имеет теоретико-практический интерес. Обращение к истории подготовки специалистов для зарубежных стран в советских вузах содействует повышению эффективности в решении задач, связанных с подготовкой высококвалифицированных специалистов для зарубежных стран, дальнейшему развитию на этой основе международных контактов.

Степень научной разработанности проблемы. В плане рассмотрения исследуемой проблемы существенный интерес представляют труды, раскрывающие и отражающие различные историко-педагогические, организационно-управленческие и нормативно-правовые аспекты отечественной системы подготовки иностранных специалистов.

Большой вклад в разработку общетеоретических проблем подготовки
специалистов для зарубежных стран в педагогике внесли такие ученые, как
В.Л.Василевский, В.В. Давыдов, М.А. Иванова, В.И. Ильченко,

В.Г. Костомаров, B.C. Мерлин, О.Д. Митрофанова, СЮ. Прохоров, Ю.А. Самарин, А.Г. Смирнов, СИ. Сохин, А.И. Суббэто, А.И. Сурыгин, В.М. Филиппов, Л.И. Харченкова, А.Н. Щукин и др. Изучением проблем подготовки иностранных специалистов в зарубежных странах занимались Л.И. Гурье, М.А. Добранина, Т.Я. Кревелева, Л.И. Писарева, Е.Н. Смирнов, Е.Е. Федорова и др.

В отечественной историко-педагогической литературе получили освещение отдельные аспекты международной образовательной деятельности советских и российских вузов. В.А. Беловым раскрыты административно-управленческие основы обеспечения подготовки национальных кадров для зарубежных стран в советских вузах. СГ. Стафеевым изучалось сотрудничество стран-участниц Совета

экономической взаимопомощи (далее СЭВ) в области образования в 1960-е -

1980-е гг. В исследовании О.В. Золоторубовой рассматриваются проблемы

взаимодействия СССР и ЮНЕСКО в области подготовки национальных j

кадров для стран Азии, Африки и Латинской Америки. В работе

А.А. Алексеева проводится анализ организации подготовки специалистов для

стран - членов СЭВ в высших учебных заведениях СССР, а Н.Ю. Гаврилова

- для развивающихся стран Африки.

В работах отечественных исследователей получили отражение

различные психолого-педагогические аспекты организации учебно-

Т.Н. Власова, И.А. Зимняя и др.), проблемы учебно-методического обеспечения процесса профессионального обучения иностранных студентов и подготовки научно-педагогических кадров для работы с данным контингентом учащихся (Т.М. Балыхина, Т.А. Вишнякова, М.Н. Вятютнев, Т.И. Капитонова, Е.И. Мотина и др.)

В исследованиях Е.М. Верещагина, Т.К. Донской, И.Б. Игнатовой, Д.И. Изаренкова, А.А. Леонтьева, О.Д. Митрофановой, Е.И. Мотиной изучаются теоретико-методические, психолого-педагогические и лингвометодические основы преподавания русского языка как иностранного. В работах данных авторов рассматривается развитие методики обучения

J русскому языку как иностранному в отечественных вузах на всем

протяжении рассматриваемого периода.

В работах М.А. Ивановой, Л.В. Ивановой, Е.П. Изотовой, A.M. Горошенко, А.П. Кормилицына, Н.А. Титковой, А.В. Зиньковского, Т.П. Чернявской рассматриваются проблемы социально-психологической адаптации иностранных студентов к новым социокультурным и

\ образовательным условиям в советской и современной российской высшей

школе. Отдельную группу работ составляют исследования, посвященные проблемам интернационального и идеологического воспитания иностранных

7 студентов в советских вузах (В.Н. Вязьмитинова, Г. Домбровецка, Л.Я. Дубровина, В.И. Ильченко).

Особое место в современной педагогической литературе по вопросам международного образования занимают исследования направленные на раскрытие организационных и содержательных аспектов предвузовскои подготовки иностранных студентов. В исследованиях А.И. Сурыгина, Д.Г. Арсеньева, А.Н. Ременцова, Н.И. Зверева и др., обучение иностранных студентов рассматривается с точки зрения формирования нового раздела дидактики - обучение на неродном языке в неродной социокультурной среде.

До настоящего времени обучение иностранных граждан в отечественных вузах не являлось предметом комплексного историко-педагогического исследования. Опыт, накопленный в педагогике отечественной высшей школы, в теории и методике образования позволяет разрешить противоречие между объективной потребностью в изучении развития подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных вузах и недостаточной изученностью данной проблематики в современной педагогической науке. Необходимость разрешения данного противоречия позволяет сформулировать проблему исследования, заключающуюся в выявлении основных тенденций развития подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных высших учебных заведениях в изучаемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают период от 1960 г. - начала развертывания широкомасштабного обучения иностранных студентов в вузах страны - до 2003г. время восстановления организованной системы подготовки специалистов для зарубежных стран в российских вузах. В 1960 г. было принято решение о строительстве Университета дружбы народов, приняты различные партийные и государственные постановления, направленные в целом на развертывание в нашей стране широкомасштабной подготовки специалистов для зарубежных стран. К 2003г. относится утверждение и начало внедрения в практику "Основных положений

8 концепции государственной политики Российской Федерации в области подготовки национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях", разработка и внедрение новых государственных стандартов, инструкций и положений, касающихся обучения иностранных студентов в отечественных вузах, что свидетельствует о начавшемся восстановлении государственных позиций в данной области образовательной политики.

Объектом исследования является процесс подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных высших учебных заведениях.

Предметом исследования являются основные тенденции развития подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных вузах в данный период.

Целью исследования является выявление и обоснование основных тенденций развития подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных высших учебных заведениях в изучаемый период.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи исследования:

проанализировать предпосылки и причины развертывания

широкомасштабной международной образовательной деятельности

советской высшей школы, а также изучить ее организационные

механизмы;

выявить тенденции развития образовательного процесса подготовки

специалистов для зарубежных стран в советских высших учебных

заведениях в 1960 - 1990 гг.

охарактеризовать тенденции развития международной образовательной

деятельности российских высших учебных заведений в 1991-2003 гг.

определить перспективы развития подготовки специалистов для

зарубежных стран вузами Российской Федерации.

9 Гипотеза исследования заключается в трех взаимосвязанных предположениях: во-первых, становление и развитие подготовки специалистов для зарубежных стран в советских вузах отражало глобальную конфигурацию международных отношений и в частности, внешнеполитические приоритеты СССР в рассматриваемый период; во-вторых, международная образовательная деятельность советских и российских вузов значительно отличается по целевым установкам, складывавшимся в ситуации наличия идеологических и геополитических детерминант развития этой деятельности и рыночной экономики соответственно; в-третьих, наличие исторического опыта подготовки специалистов для зарубежных стран может являться объективным фактором успешной интеграции российского высшего образования в мировое образовательное пространство, в том числе и в направлении развития экспорта образовательных услуг.

Методологическую основу исследования составляют принципы системного подхода, научности и объективности, конкретности, единства теории и практики, социального детерминизма и историзма.

Решение поставленных задач и проверка исходных положений обеспечивалась использованием комплекса методов исследования. Основными методами исследования являлись: диалектический метод восхождения от абстрактного к конкретному, методы причинно-следственного и системного анализа изучаемого процесса; частные методы научного исследования (историко-генетический метод, метод критического анализа архивной документации и опубликованной литературы, сравнительно-исторический метод, метод количественного анализа однородного статистического материала).

Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные материалы.

  1. Нормативно-законодательные акты, касающиеся процесса обучения иностранных граждан в отечественных вузах (материалы съездов КПСС, Постановления ЦК КПСС, Совета министров СССР, Правительства РФ, Министерств высшего и среднего специального образования СССР, Министерства образования и науки РФ, "Положения об обучении в СССР граждан зарубежных стран", "Основные положения Концепции государственной политики Российской Федерации в области подготовки национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях" и др.);

  2. Материалы официального делопроизводства (положения, инструкции, аналитические записки, информационные письма, приказы Министерств образования СССР, РФ, приказы и распоряжения по отдельным вузам, планы работы факультетов, отчеты о работе факультетов);

3. Учебно-методические материалы (государственные образовательные
стандарты, учебные планы, программы, учебники, учебные пособия,
методические материалы);

4. Материалы периодической печати (публикации в центральной советской
прессе, зарубежных периодических изданиях, научно-методических
журналах);

5. Материалы статистики, касающиеся количественных параметров
деятельности отечественной высшей школы в сфере подготовки
специалистов для зарубежных стран

В исследовании использовались неопубликованные источники, представленные архивными материалами, хранящимися в фондах Государственного архива Российской Федерации (фонд 9606 "Министерство высшего и среднего специального образования СССР") и Государственного архива Белгородской области (фонд 1163 "Белгородский государственный педагогический институт им. М.С. Ольминского").

Базой исследования стал Белгородский педагогический институт им. М.С. Ольминского, где в 1980 г. был открыт первый подготовительный факультет для иностранных граждан в системе педагогических вузов страны. Организация исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалась научная, учебно-методическая литература, опубликованные источники, были определены исходные положения исследования, цель, задачи и методы исследования.

На втором этапе (2002-2003 гг.) изучались архивные материалы, связанные с развитием процесса подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных вузах, анализировался собранный материал, формировалась основная часть текста.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, формировались основные теоретические выводы, завершалось литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем был проведен комплексный историко-педагогический анализ основных направлений и этапов развития подготовки специалистов для зарубежных стран в отечественных вузах с привлечением широкого круга исторических источников, позволивший:

- выявить причины и проанализировать предпосылки становления и
развертывания подготовки специалистов для зарубежных стран в советской
системе образования;

выявить тенденции развития подготовки специалистов для зарубежных стран в советской высшей школе в 1960-1990 гг.;

исследовать тенденции развития подготовки специалистов для зарубежных стран в российской высшей школе в 1991-2003 гг.;

определить перспективы развития международной образовательной деятельности российских вузов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения могут быть использованы специалистами, работающими с иностранными студентами в учебно-воспитательном процессе. Результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативных документов, учебно-методических материалов, касающихся организации образовательной деятельности вуза в сфере подготовки национальных кадров для зарубежных стран.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Педагогика» и «История педагогики» в высших учебных заведениях, а также при разработке учебного спецкурса «История международной образовательной деятельности отечественной высшей школы» для студентов и аспирантов, обучающихся по педагогическим специальностям, слушателей учреждений повышения квалификации работников образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается системностью теоретико-методологических построений, единством теоретических и практических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; количеством анализируемых источников; соблюдением требований системного и сравнительного анализа конкретных проблем развития подготовки национальных кадров для зарубежных стран.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Развертывание подготовки специалистов для зарубежных стран в советских высших учебных заведениях в 1960-е гг. было обусловлено необходимостью решения советским правительством задачи по включению стран, освободившихся от колониальной зависимости, в орбиту влияния СССР.

Предпосылками развертывания широкомасштабной подготовки специалистов для зарубежных стран в вузах СССР стало, во-первых, наличие опыта обучения иностранных граждан в вузах Советского Союза, где в 1921

13 -1938 гг. работал Коммунистический университет трудящихся Востока, а с 1945 г. небольшие группы студентов из социалистических стран начали проходить обучение; во-вторых, высокий международный авторитет советской высшей школы; в-третьих, заинтересованность советского руководства в активизации международной образовательной деятельности советских вузов, выразившаяся в интенсивном наращивании ресурсного обеспечения.

2. Основными тенденциями в развитии подготовки специалистов для
зарубежных стран в отечественных вузах в период с 1960 - 1990 гг. являлись:

совершенствование организационной структуры международной образовательной деятельности отечественной высшей школы, которое заключалось в унификации и централизации процесса подготовки специалистов для зарубежных стран, и включения в эту деятельность все большего количества учреждений высшего профессионального образования.

диверсификация подготовки специалистов для зарубежных стран,
выражавшаяся в варьировании образовательного процесса в соответствии с
исходным образовательным уровнем иностранных студентов, а также с
учетом национальных потребностей и спецификой социально-

экономического развития зарубежных стран;

идеологизация образовательного процесса у иностранных студентов в высших учебных заведениях СССР, посредством организации сложной системы их социально-культурной и образовательной адаптации, направленной на формирование у них максимально благоприятного отношения к советской действительности, и социалистическому строю в целом.

3. Основными тенденциями в развитии подготовки специалистов для
зарубежных стран в отечественных вузах в период с 1991 - 2003 гг. являлись:

- деструктуризация международной образовательной деятельности российской высшей школы, выразившаяся в ликвидации системы

14 формирования контингента иностранных студентов и сокращении их численности, в сокращении ресурсного обеспечения, децентрализация управления подготовкой специалистов для зарубежных стран;

коммерциализация деятельности по обучению иностранных студентов, явившаяся следствием смещения акцентов с решения государственных внешнеполитических задач на поиск и привлечение вузами внебюджетных источников финансирования;

4. Исходя из современного состояния и вектора развития международной образовательной деятельности российской высшей школы, перспективы ее развития представляются следующими:

определение государством внешнеполитических приоритетов в настоящее время является фактором восстановления и дальнейшего развития сферы подготовки специалистов для зарубежных стран;

формирование в мировом общественном мнении позитивного имиджа российской высшей школы и страны в целом в аспекте предоставления образовательных услуг в соответствии с международными стандартами обеспечения качества в области образования;

централизация и координация деятельности вузов по привлечению иностранных студентов;

правовое и организационное оформление сферы экспорта образовательных услуг, как самостоятельного сегмента российского образования;

в ситуации интернационализации международного образовательного пространства активизация работы по интеграции в него российского высшего образования будет способствовать привлечению иностранных студентов в отечественные вузы;

в условиях намечающегося демографического спада особое значение приобретает привлечение иностранных студентов как возможного резервного

15 контингента для сохранения потенциала отечественного высшего образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены на 4 международных конференциях: "Межкультурная коммуникация и языковая прагматика в теории и практике обучения русскому языку как иностранному" (г. Белгород, 2003), "Дни науки'2005" (г. Днепропетровск, 2005), "Теория и практика современной русистики в мировом контексте" (Белгород, 2005), "International Seminar: Russian Language, Literature and Culture Today" (Индия, Мирут, 2005). Основные положения и материалы исследования отражены в 5 публикациях.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из трех глав, введения, заключения, библиографии и приложений.

Причины и предпосылки развития подготовки специалистов для зарубежных стран в вузах СССР

Создание в Советском Союзе системы подготовки специалистов для зарубежных стран в вузах имело свои причины и предпосылки. Обучение иностранных студентов в различных странах всегда являлось одной из важнейших задач, ставящихся государством перед образованием. Это обусловлено различными факторами, главнейшим из которых всегда являлся внешнеполитический.

Еще в Средние века обучение иноземцев в университетах и школах способствовало распространению не только научных знаний, но и общемировоззренческих установок, культурных традиций той страны, которая предоставляла возможность такого обучения. Заимствование системы социально-этических оценок, морально-правовых норм, нововведений материальной и духовной культуры зачастую происходило путем прямого специально организованного и опосредованно косвенного воздействия на личность учащегося в ходе обучения. Стоит отметить, что возможность обучения за границей в подавляющем большинстве предоставлялась представителям тех слоев общества, которые имели решающее влияния на формирование политической, экономической и культурной жизни страны. Соответственно этому возрастало и влияние на политику государства, оказываемое обучающимися за границей.

Немаловажное значение имел тот факт, что обучение за границей (а соответственно и проживание за рубежом) приходилось преимущественно на возраст, в котором активно идет процесс социализации.

История знает немало примеров политики, проводимой государством, направленной на привнесение культурных достижений цивилизации в жизнь страны, связанных с обучением своих граждан за границей. В истории России такими примерами могут служить: обучение в Греции, Болгарии, Италии русских людей в XVI-XVII веках, что стало одной из предпосылок к бурному развитию литературы, архитектуры, живописи, философии в Московской Руси; обучение в Западной Европе дворянских детей при Петре I в немалой степени способствовало проведению коренных реформ в Российском государстве и установлению более тесных отношений с европейскими странами.

Обучение иностранцев в российских учебных заведениях стало возможным только в результате развития системы образования, науки, создания отечественной педагогической школы. Количество иностранных студентов в вузах нашей страны являлось одним из показателей степени интеграции ее в мировое сообщество и того места, которое она занимала на международной арене.

Иностранные студенты появились в России в конце XIX века. В 1865 году, на заседании Совета при министре народного образования было признано целесообразным начать обучение иностранных граждан в учебных заведениях России. Вскоре в Петербургский, Московский, Новороссийский (город Одесса) университеты и в ряд других гражданских и духовных образовательных учреждений прибыли на учебу студенты из Болгарии, Албании, Сербии и других государств. Правительство императора Александра II назначило для них специальные государственные стипендии, и иностранные студенты освобождались от платы за учебу. Однако широкого распространения обучение иностранных студентов в дореволюционной России получить не успело.[171, С. 28.]

Пришедшее к власти в 1918 году советское правительство В.И. Ульянова-Ленина также не оставило без внимания проблему обучения иностранцев в Советской России. Причины, объясняющее такое внимание к данному вопросу в первую очередь, были политико-идеологическими. Доказательством этого могут служить следующие слова В.И.Ленина — "...Теперь нашей Советской республике предстоит сгруппировать вокруг себя все просыпающиеся народы Востока, чтобы вместе с ними вести борьбу против международного империализма".[57, С. 126]. "Не может быть никаких споров о том, - писал В.И.Ленин, - что пролетариат передовых стран может и должен помочь отсталым трудящимся, и что развитие отсталых стран может выйти из своей нынешней стадии, когда победоносный пролетариат советских республик протянет руку этим массам и сможет оказать им поддержку" [57, С. 127].

Советское правительство принимало самые решительные меры для восстановления и развития высшей школы в стране уже в самые первые месяцы своего пребывания у власти. Во многом это было продиктовано острой необходимостью в квалифицированных кадрах для молодой советской республики. Возможность получить бесплатное образование в советских вузах получали и иностранные граждане, что подтверждалось законодательно декретами Совнаркома. По окончании вуза студенты-иностранцы получали право на материальное обеспечение и последующее трудоустройство, согласно Декрету Совнаркома РСФСР от 8 июля 1921г. " О студентах-иностранцах высших технических учебных заведений".[180, С.ЗЗ] Правительство РСФСР вынуждено было принять этот декрет, так как испытывало огромные экономические трудности и громадную нехватку кадров. Такой же порядок отработки в народном хозяйстве средств, затраченных на обучение студентов, был установлен в 1922г. и для советских граждан. В некоторой степени это объяснялось также тем, что в данный период на территории РСФСР проживало, по данным советских историков, 5-7 млн. иностранцев, многие из которых изъявляли желание обучаться в вузе и затем остаться здесь на постоянное жительство. [180,С34].

Помощь в подготовке национальных кадров в вузах РСФСР оказывалась, прежде всего, странам, в которых в недавнем времени произошли национально-освободительные революции. Так, в советских вузах с 1921 года проходили обучение монгольские студенты. Готовились, прежде всего, работники партийных и государственных органов, общественных и культурно-просветительных организаций, учителя, врачи, ветеринары, зоотехники, агрономы, финансисты, экономисты и др. В 1922г. были предоставлены сто мест для обучения турецких студентов в российских вузах по просьбе правительства Турции. [130, С.38] С 1923 года обучение проходили иранские студенты, которым также было предоставлено сто мест в советских вузах. Позднее, в 1930г. их число увеличилось уже до трехсот. [180,С37]

Развертывание широкомасштабной подготовки национальных кадров для зарубежных стран в высших учебных заведениях Советского Союза

Рубежом, с которого можно отсчитывать создание в нашей стране широкомасштабной системы подготовки специалистов для зарубежных стран, считается 1960г. Именно в это время были разработаны и проведены новые организационные, правовые, научно-методические мероприятия направленные на расширение и выход на качественно более высокий уровень подготовки специалистов для зарубежных стран в вузах СССР. Конечно, при этом основной упор делался на подготовке национальных кадров именно для развивающихся стран, хотя в советских высших учебных заведениях и позднее продолжали обучение студенты, как и из социалистических, так и из капиталистических стран.

Перед системой образования СССР руководством страны ставилась задача выйти на одно из первых мест в мире по подготовке специалистов для зарубежных стран. Несмотря на ранее отмечавшиеся достижения советской высшей школы, ее нельзя было отнести к мировым лидерам в этой области. По показателям количества иностранных учащихся, как в абсолютном, так и в относительном (к общему количеству студентов в стране) отношениях Советский Союз уступал таким странам как Германия, Франция, США (см. диаграмму №2)

Причин такого положения было несколько. Во-первых, в Советском Союзе велось обучение только той части молодежи из зарубежных стран, которая имела отношение к коммунистическим и рабочим партиям, национально-освободительным движениям в своих странах. Во-вторых, во многих зарубежных странах обучение иностранных студентов всегда являлось одним из приоритетных направлений деятельности высшей школы. В отличие от практики СССР, в ведущих вузах Европы еще в начале XX века численность иностранцев достигала 10% от общего состава студентов. Так, например, в Берлинском политехническом институте из 2750 студентов иностранцами были 263 студента, в Промышленном институте в Лилле (Франция) из 364 студентов - 31. Все они обучались на платной основе и приносили западноевропейским вузам прибыль. Существовали различные специальные программы, направленные на увеличение числа иностранных студентов в вузах западных стран. При этом ориентация шла в основном на подготовку иностранных студентов, происходящих из правящих слоев развивающихся стран.[206,С.22-25]

Она всегда способствовала завоеванию умов и настроений, подготавливаемых учащихся из стран так называемого "третьего мира" в целях ближайших и перспективных интересов западных государств".[173, С.22] Еще в 1948 году президент США Г. Трумэн подписал закон "Об информационных и образовательных обменах США", который определил, что международные образовательные обмены и программы являются элементами внешней политики Соединенных Штатов. Д. Эйзенхауэр в своем обращении к конгрессу в 1957 г. подчеркивал, что "...наши школы — это наша национальная оборона. Они важнее, чем атом" [76, С.62]

Многие западные страны, имеющие значительное влияние на отдельные развивающиеся страны, шли путем оказания помощи по созданию в этих странах систем образования подобных тем, которые существуют в самих западных странах, достигая тем самым наилучшего эффекта включения их в собственные образовательные системы. Этому призвано было способствовать создание в развивающихся странах целой сети институтов, школ и культурных центров, в задачу которых входила подготовка местных педагогических кадров и пропаганда культуры западных стран во всех ее формах. Подобную функцию призваны были выполнять и религиозные учебные заведения, создаваемые при участии западных государств в странах "третьего мира".

Для привлечения иностранных студентов из развивающихся стран разрабатывались и действовали специальные системы стипендий. Особое значение придавалось распространению языка различных западных стран (английского, французского, немецкого). Немаловажная роль отводилась и социально- бытовому обеспечению иностранных студентов. Так, например, во Франции этим вопросом занимались различные общественные организации, созданные под патронажем Министерства национального образования Франции: Бюро по приему тунисских и марокканских студентов, Франко-вьетнамский институт, Центр приема студентов с Ближнего Востока, Служба университетского сотрудничества и приема студентов из Тропической Африки. [102, С. 126-127]

Зарубежный опыт обучения иностранных студентов был изучен в Советском Союзе. С этой целью в страны Западной Европы и Северной Америки командировались сотрудники Министерства образования СССР. [61, С.10-11] Конечно, нельзя говорить о том, что он был полностью перенят при организации обучения иностранных студентов в советских вузах, как, тем не менее, нельзя утверждать и обратное - т.е. полное отвержение, имеющегося у западных стран опыта построения подготовки национальных кадров для зарубежных стран.

Сущность идеи построения обучения иностранных студентов в советских вузах заключалась в создании специализировавшихся на подготовке специалистов для зарубежных стран вузов (университеты, политехнические, медицинские, сельскохозяйственные и педагогические институты - всего около ста - до 500 студентов в каждом) и двух-трех крупных многопрофильных университетов. В январе 1960г. началась подготовка предложений по проекту организации Университета дружбы народов. В этой работе принимали участие отделы ЦК КПСС, Минвуза, Госплана СССР, ЦК ВЛКСМ. Университет задумывался как образцовое по мировым стандартам высшее учебное заведение, отлично организованное, располагающее опытными кадрами, достаточно оснащённое материально, высоко авторитетное в научном, учебно-методическом и общественно-политическом отношениях. Столь блестящие характеристики предполагали статус ведущего мирового центра по подготовке национальных кадров для развивающихся стран. [59, С.35-41]

Создание Университета дружбы народов в Москве являлось, на наш взгляд, огромным качественным прорывом вперед в деле развития подготовки специалистов для зарубежных стран в СССР. Как уже отмечалось ранее, подготовительная работа по созданию этого уникального учебного заведения началась уже в январе 1960г. Пятого февраля 1960 года Советским правительством было принято решение об учреждении в Москве Университета дружбы народов. При этом необходимо отметить, что до 1960 года в Москве был только один Университет - Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова. Первое публичное заявление о решении Правительства СССР создать Университет сделал Н.С. Хрущев в Университете "Гаджна Мада" (Индонезия) во время своего визита в эту страну. Двадцать четвертого февраля 1960г. газета "Правда" поместила официальную информацию Совета Министров СССР, в которой говорилось: "Желая оказать помощь странам Азии, Африки и Латинской Америки в подготовке своих национальных кадров, Советское правительство решило учредить в Москве Университет дружбы народов. Это решение принято в соответствие с тем, что общественные и правительственные круги, а также отдельные граждане многих стран Азии, Африки и Латинской Америки неоднократно обращались с просьбой о расширении подготовки своих национальных кадров в учебных заведениях Советского Союза". [См.: Правда. - 1960. - 24 февр.]

Развитие форм и методов построения и организации образовательного процесса подготовки специалистов для зарубежных стран в вузах СССР

Образовательный процесс в высшей школе реализуется в рамках многообразной целостной системы организационных форм и методов обучения и воспитания. Каждая из форм обучения и воспитания решает свои специфические задачи подготовки специалистов, опираясь на использование специальных методов организации педагогического труда и учебной работы, способов передачи и усвоения знаний и т.п. Формы и методы непрерывно развиваются под воздействием новых требований предъявляемых в современных условиях к высококвалифицированным специалистам, а также успехов педагогической теории и практики.

В 60-е годы XX в. советская высшая школа проделала большую работу по совершенствованию системы подготовки специалистов для зарубежных стран, ее организационному оформлению. Такие формы обучения иностранных граждан как довузовская, постградуальная подготовка, прием учащихся на старшие курсы для специализации и завершения образования, являвшиеся традиционными для советской высшей школы и применявшиеся также при обучении советских граждан, были закреплены и получили дальнейшее развитие. Однако наряду с ними появились также и новые, дополнительные формы обучения в вузе, такие как: специально организованное обучение на подготовительном факультете, выполнявшее, как и обычную задачу предвузовской подготовки учащихся, так и ряд специфических функций; включенное обучение иностранных учащихся; организация ознакомительно-производственной практики; сокращенные интенсивные курсы обучения. Каждая из этих форм способствовала обучению иностранных студентов в вузе.

Обучение на подготовительных факультетах для иностранных граждан стало с 60-х годов одной из ведущих форм организации довузовской подготовки специалистов для зарубежных стран в вузах. Данная организационная форма была призвана выполнять следующие задачи подготовки студентов[125, С.3-18]:

1) Формирование коммуникативной компетенции иностранных студентов в социально-культурной и учебно-профессиональной сферах общения. Под коммуникативной компетентностью, в данном случае, мы понимаем способность осуществлять речевую деятельность средствами неродного языка

2) Формирование общепрофессиональной компетентности в контексте будущей профессиональной деятельности. Сюда входит освоение системы необходимых базисных понятий и методов профильных, общенаучных и общепрофессиональных дисциплин, овладение языком специальности.

3) Организация адаптации иностранных учащихся к неродной среде (физиологическая адаптация, социально-психологическая адаптация, адаптация к высшему учебному заведению)

В.Л. Василевский, сформулировавший в своей работе общую цель предвузовской подготовки иностранных студентов к обучению на первом курсе в вузе, отмечал также, что долгие годы перед подготовительным факультетом для иностранных граждан ставилась недостижимая цель обучать иностранных студентов русскому языку и другим дисциплинам в объеме программы полной средней школы. Так как на практике эта цель была недостижима, подготовительные факультеты самостоятельно составляли собственные рабочие программы по различным дисциплинам и работали по ним. [20,С.14-16]

Анализ научной литературы и исследований по данной проблеме показал, что единого мнения на формирование иерархической структуры целей предвузовской подготовки иностранных учащихся, не существовало. В.Л. Василевский на первое место ставил "обеспечение физиологической, климатической, социальной адаптации студентов к новым для них условиям жизни".[20,С. 14-16.] Н.А.Титкова, на основании выводов социологических исследований, определяла "главную цель подготовительных факультетов как всесторонней подготовки иностранных студентов к успешной жизнедеятельности в вузе. Достижению этой цели призваны были служить следующие функции: 1) адаптивная; 2) гностическая (т.е. познавательная в широком смысле); 3) информационно-предметная".[130, с.26-28.]

Сравнительно недавно появилась работа Н.И. Зверева, в которой представлен перечень основных задач предвузовской подготовки иностранных учащихся [47,С. 17-25]: - освоение общего курса русского языка; - освоение научного стиля речи; - освоение языка специальности (терминология); - приведение знаний, умений и навыков по общенаучным дисциплинам к уровню, требующемуся для успешной деятельности в вузе; - развитие индивидуальных способностей к обучению; - приобретение и развитие навыков учебной работы, свойственных российской высшей школе; - адаптация к режиму учебной работы; - адаптация климатическая, бытовая; - адаптация к культурным традициям, обычаям, менталитету россиян; - адаптация к самостоятельной (без родителей, вне дома) жизни.

Представляет определенный интерес мнение директора Института польского языка для иностранцев Лодзинского университета Ежи Майхровского, выдвигающего на первый план задачу общей и специальной языковой подготовки студентов, а формирование знаний по предметам в соответствии с программой средней школы, отодвигающего на второй план. Однако, при этом, оба элемента этой начальной задачи института польского языка, должны выполняться одинаково успешно.[73, с. 11-12]

Таким образом, можно выделить три основные точки зрения на построение иерархии целей деятельности подготовительного факультета по обучению иностранных студентов, которые определяются первоочередностью задач стоящих перед ним: 1. Адаптация иностранных учащихся к жизнедеятельности в неродной среде (физиологическая, климатическая, культурная, академическая, социально-бытовая, а также относящаяся к социальной, идеологическая адаптация);

2. Обучение предметно-речевым коммуникативным умениям, позволяющими в различных коммуникативных ситуациях в учебной сфере общения предъявлять на русском языке предметные знания и умения;

3. Корректировка различий в знаниях и умениях, обусловленных особенностями национальных систем образования, в соответствии с критериями сформированности предметно-речевых умений.

Современные тенденции развития подготовки национальных кадров для зарубежных стран в российских вузах

Учитывая достижения отечественной высшей школы в деле развития системы подготовки специалистов для зарубежных стран, советское руководство планировало дальнейшее ее расширение. В 1988г. Совет министров СССР принял постановление "О мерах по дальнейшему совершенствованию подготовки специалистов для зарубежных стран в высших учебных заведениях СССР в 1990-1995 гг. и на период до 2000 г." Намечалось существенное укрепление материальной базы системы подготовки национальных кадров для зарубежных стран. Значительное расширение должна была получить система повышения квалификации зарубежных специалистов — выпускников советских вузов. Подготовительные факультеты для иностранных граждан предполпгалось переоснастить современным техническим и учебно-методическим оборудованием. При этом их число планировалось удвоить. К 1995г. предполагалось до 50 % иностранных учащихся принимать на обучение на основе частичной компенсации затрат на их обучение зарубежными государствами или общественными организациями, или самими учащимися. Для осуществления этого уже в 1989г. были пописаны соответствующие договоры с 95 зарубежными государствами. В соответствие с этим Постановлением число обучающихся ежегодно в вузах страны иностранных граждан должно было достигать к 2000г. двухсот тысяч. [81, С.20] Однако, в силу известных причин, намеченные планы не были реализованы.

В 1991-1992гг. система подготовки специалистов для зарубежных стран в высших учебных заведениях была фактически разрушена. С середины 1990- 1991 гг. в условиях обостряющегося внутреннего кризиса в СССР начали проявляться сдвиги негативного характера в сфере обучения иностранных учащихся. Такие страны как Чехословакия, Польша, Куба, Болгария, Венгрия и некоторые другие приняли решение отозвать всех своих студентов, обучающихся в советских вузах, на родину. Прекратилась выплата стипендий иностранным учащимся. Некоторые вузы отказывались принимать на обучение иностранных учащихся на некоммерческой основе. Кроме этого, в обществе получили распространение настроения, отрицательно оценивающие сам факт нахождения иностранных учащихся на территории нашей страны. В результате этого количество иностранных граждан обучающихся в советских вузах уже в 1991г. сократилось на 20 тыс. [196,С44]

В начале 1992г. Управление по обучению специалистов для зарубежных стран было закрыто. Результатом этого стала полная деструктуризация системы подготовки специалистов во всех республиках бывшего СССР. Острым оставался вопрос о продолжении обучения иностранных студентов принятых на обучение в вузы согласно существовавшим межправительственным соглашениям. В некоторых бывших советских республиках ставился вопрос о депортации всех иностранных учащихся. После развала СССР в появившихся суверенных государствах правовой статус иностранных учащихся не был определен, и как следствие этого у них возникало огромное количество проблем юридического характера. Различные международные организации - ЮНЕСКО, МАУ, ВОЗ и другие были привлечены к решению проблем иностранных учащихся на территории бывшего СССР. [78,С.25-26]

Так как Россия объявила себя правопреемницей Советского Союза, большое число иностранных студентов, обучавшихся в других республиках бывшего СССР, переводились для продолжения обучения в российские вузы. Однако при этом сам механизм подобных переводов не был создан и такие переводы оставлялись на усмотрение самого руководства российских вузов, что порождало хаос в решении подобных вопросов.

Существовавшая в Советском Союзе система отбора, приема, размещения, обучения, воспитания, выпуска и отправки на родину, повышения квалификации специалистов для зарубежных стран прекратила свое существование. Фактически вся система обучения иностранных учащихся была децентрализована. Вопросами обучения иностранных учащихся должны были заниматься теперь непосредственно сами вузы. При этом не существовало каких-либо нормативно-правовых актов регламентировавших этот процесс. Главной целью вузов занимающихся обучением иностранных граждан стала коммерческая выгода. В 1992 г. был полностью прекращен набор иностранных граждан на обучение по государственной линии. Резко сократилось государственное финансирование высшей школы, фактически прекратилось финансирование многих направлений международной деятельности вузов. При этом у самих вузов не существовало в то время реальных возможностей для создания системы набора граждан зарубежных государств для обучения на коммерческой основе. Общественно-политические процессы, продолжавшиеся в России и сопредельных государствах - республиках бывшего СССР, служили плохой рекламой для привлечения иностранных учащихся в высшие учебные заведения России. Сложившаяся в СССР система обучения иностранных учащихся имела строго централизованную систему управления, и разрушение ее имело самые губительные последствия. Вузы, каждый в отдельности, не имели всех необходимых ресурсов и средств для дальнейшего продолжения осуществления подготовки специалистов для зарубежных стран в тех масштабах, какие были в Советском Союзе.

В 1992 году Закон об образовании провозгласил и закрепил право высших учебных заведений обучать иностранных граждан по прямым договорам. Отказ от государственной системы набора иностранных студентов вузами переживался болезненно. Опыта набора зарубежных студентов у российских вузов не было, связей и средств - тоже. Международные службы российских университетов начинали свою деятельность практически с нуля. Трудно было ожидать, что вузы в одиночку эффективно смогут решить весь комплекс геополитических и социально-экономических вопросов, связанных с академической мобильностью. При этом важно отметить то, что вся высшая школа в этот период находилась в состоянии кризиса, и это не могло не отразиться на системе подготовки специалистов для зарубежных стран.

Результатом происходивших изменений стало резкое сокращение количества иностранных учащихся в российских вузах (здесь и далее под иностранными учащимися мы будем понимать граждан государств так называемого дальнего зарубежья, так как с этого времени в вузах России появилась еще одна категория иностранцев - граждане стран СНГ и стран Балтии). В 1991г. их число составило всего 39,3 тысячи человек, (см. табл. №4) Также необходимо учесть то, что важнейшим фактором, оказывавшим огромное влияние на процессы, происходившие в системе подготовки специалистов для зарубежных стран, была жесткая конкуренция на международном рынке образовательных услуг. И если раньше СССР занимал на нем свое особое место (на обучение в советские вузы отправлялись преимущественно выходцы из неимущих слоев населения зарубежных стран), то для России и ее высшей школы положение в сфере международного образования в начале 90-х гг. XX в. можно было назвать критическим.