Современные реформы школьного образования на Тайване Линь Ю-Сю

Современные реформы школьного образования на Тайване
<
Современные реформы школьного образования на Тайване Современные реформы школьного образования на Тайване Современные реформы школьного образования на Тайване Современные реформы школьного образования на Тайване Современные реформы школьного образования на Тайване Современные реформы школьного образования на Тайване Современные реформы школьного образования на Тайване Современные реформы школьного образования на Тайване Современные реформы школьного образования на Тайване
>



Линь Ю-Сю. Современные реформы школьного образования на Тайване : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 СПб., 2006 204 с. РГБ ОД, 61:07-13/926

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования

1.1 Особенности методологии и методов в современных сравнительных исследованиях С.12

1.2 Тенденции развития образовательных реформ в современном мире .С.ЗЗ

1.3. Направления развития образовательной реформы на Тайване С.51

Выводы С.78

Глава 2. Характеристика реформы организации оценивания подготовленности выпускников школ Тайваня к обучению в вузе

2.1 Современное состояние образовательной системы на Тайване С.81

2.2 Развитие системы поступления в вуз на Тайване

2.2.1 История развития системы поступления в вуз на Тайване: Единый вступительный экзамен в вуз С.95

2.2.2 Причины недовольства прежней системой Единого вступительного экзамена на Тайване С.116

2.2.3 Современная система вступительного экзамена в университет на Тайване: Многовариантность форм приема в вуз С.126

2.3 Сходство и отличие в подготовке выпускников школ Тайваня и России к обучению в вузе С.151

Выводы С.172

Заключение с.176

Список использованной литературы с.179

Приложения С.196

Введение к работе

Растущая взаимосвязь и взаимозависимость стран современного мира, интернационализация экономики, науки, культуры, обострение глобальных проблем человечества, решение которых невозможно без выхода за национальные рамки и государственные границы - все это определяет первостепенную важность изучения зарубежного опыта в разных сферах общественной жизни, в том числе в образовании.

На современном этапе общественного развития система образования стала одним из самых важных и динамичных элементов инфраструктуры, от которой зависит научно-экономический потенциал страны. Образование, являясь ведущим фактором социально-экономического развития, реформируется в развитых странах мира в направлении повышения качества. Содержание современных реформ в разных странах мира изучается как международными организациями, так и отдельными исследователями в области сравнительной педагогики.

Тайвань является малоизученной страной в сравнительных педагогических исследованиях. Для России остается малоизвестным педагогический опыт стран Азии, в том числе Тайваня. Имея сложную историю развития, Тайвань с 80-х годов XX века прошел путь от страны с аграрной экономикой, с экстенсивным развитием хозяйства до развивающейся индустриальной страны, которая может составить конкуренцию другим развитым странам Азиатско-Тихоокеанского региона. Этот период связан не только с интенсивной трансформацией тайваньской экономики и политики, но также с реформами в образовании. Как и в других странах, образование на Тайване претерпевает изменения: обновляются все звенья его системы - от детских садов до университетов, модернизируются содержание и технологии, шире используются современные технические средства обучения.

Современная реформа образования на Тайване, начавшаяся в 1994 г., стала центром научно-педагогических дискуссий в стране, ее результаты имеют большие последствия для дальнейшего развития системы непрерывного образования в целом, и в частности для системы оценки подготовленности выпускников школ Тайваня к обучению в вузе.

Центром современной реформы стало изменение форм организации оценки подготовленности выпускников в вузы. Вместо Единого вступительного письменного экзамена, который проводился в стране на протяжении 50 лет, вводятся многовариантные формы приема школьников в вуз.

Недостаточное исследование системы образования на Тайване, современных ее реформ, и в частности, изменений форм организации оценки подготовленности выпускников школ в вузы обусловили тему исследования «Современные реформы школьного образования на Тайване».

Цель исследования: изучить систему образования на Тайване и выявить причины и основные тенденции изменения форм организации оценки подготовленности школьников к обучению в вузе.

Объект исследования: Современная система школьного образования на Тайване.

Предмет исследования: Реформы школьного образования на Тайване.

Гипотеза исследования: При изучении особенностей современной реформы школьного образования на Тайване может быть применена «методология общего» в сравнительных педагогических исследованиях, когда отдельная страна - нация изучается в контексте мирового образовательного пространства, что позволяет выявить общие тенденции развития системы образования с другими странами, традиции образования и специфику в реформировании школьного образования.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи: 1) обосновать исходные методологические и теоретические предпосылки в

исследовании системы школьного образования на Тайване и его реформы в современных условиях;

  1. представить систему школьного образования на Тайване и его реформирование во взаимосвязи с развитием образовательных реформ в современном мире;

  2. осуществить анализ особенностей изменений форм организации оценки выпускников школ на Тайване и показать их значение для общего реформирования системы образования в этой стране.

Для решения вышеперечисленных задач были использованы методы исследования: сравнительный анализ, историко-логический анализ; метод систематизации и классификации на основе изучения литературы тайваньских, российских, китайских и других зарубежных авторов; обобщение и синтез; беседа, анкетирование студентов РГПУ им.А.И.Герцена.

Теоретико-методологической основой явились исследования:

- работы по методологии современного сравнительного педагогического
исследования (Е.И.Бражник, Б.Л.Вульфсон, И.Р.Луговская, З.А.Малькова,
К.И. Салимова, А.А.Сбруева, G.Z.F.Breaday, W.D.Halls, Иэ Мень-Си, Чой
Хуа-Чи и др.);

- работы, раскрывающие сущность культурологического подхода,
образования как феномена культуры (В.Библер, Э.А.Верб, В.Г.Воронцова,
Б.С.Гершунский, ВЛХЗинченко, ЛПЛесохина, В.М.Розин, СЮ. Степанов и

др-);

- концепции целостного мирового педагогического процесса (Б.Л.Вульфсон,
В.И.Кларин, З.А.Малькова, В.Я.Пилиповский, А.И.Пискунов, К.И.Салимова,
СА.Тангян) и мирового образовательного пространства (А.П.Лиферов);

- исследования по проблемам системного подхода к изучению и
пониманию образования как сложной, взаимосвязанной в своих основных
элементах саморазвивающейся структуры (А.П.Беляева, М.С.Каган,

В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, М.Н.Скаткин, Г.П.Щедровицкий, В.АДдов и

др.);

- исследования, раскрывающие сущность, содержание, технологии
непрерывного образования как фактора развития личности, общества,
государства (З.И.Васильева, С.Г.Вершловский, А.К.Громцева, Л.Н.Лесохина,
Н.Д.Никандров, В.Г.Онушкин, Е.И.Огарев, и др.);

концепции развития современного школьного образования (В.В.Башев, Г.М.Вальковская, А.М.Водянский, Е.В.Бондаревская, Л.М. Э.Д.Днепров, Долгова, Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, А.Г.Каспржак, О.Е.Лебедев, М.Н.Певзнер, Т.В.Светенко, А.П.Тряпицына, И.Д.Фрумин);

аналитические обзоры результатов реформ школьного образования в европейских странах (Н.Е.Боревская, Н.М.Воскресенская, Б.Л,Вульфсон, А.КДжуринский, М.В.Кларин, Н.П.Литвинова, Ж.Аллак, Линь Тий-Диан, Шэн Шан-Шан и др.)

Источниковедческую базу исследования составили:

труды российских, тайваньских, китайских и американских ученых в области сравнительной педагогики;

научно-педагогические труды российских и тайваньских исследователей в области образования в целом, и в частности в области реформ образования;

законодательные акты, декреты правительства Тайваня;

- циркуляры и инструкции министерства образования и ведомств
просвещения: Центра вступительного экзамена в ВУЗ, Национального
института образовательных ресурсов и исследований; Объединенного
Управления комиссии набора абитуриентов;

периодические издания: тайваньские, российские и другие педагогические журналы.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2002-2003 гг.) определена степень научно-теоретической разработанности проблемы исследования, поставлена цель и задачи исследования, сформирована база источников для исследования.

На втором этапе (2003-2005 гт.) был проведен анализ тенденций реформ образования в мире, системы образования на Тайване и развития системы оценки подготовленности выпускников школ Тайваня к обучению в вузе.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) происходил сравнительный анализ систем образования на Тайване и в России, сходство и отличие в подготовке выпускников школ Тайваня и России к обучению в вузе, и было проведено исследование процесса развития Единого вступительного экзамена в вуз на Тайване и ЕГЭ в Российской Федерации; анализ отношения абитуриентов РГПУкЕГЭ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Движущими силами реформы образования на Тайване являются социо
культурные факторы, способствующие становлению открытого общества, в
котором активизируется гражданская позиция человека, влияющая на
либерализацию образовательной политики.

2. Этапы современных реформ школьного образования на Тайване
соответствуют этапам либерализации образовательной политики под
давлением демократического общественного движения:

- подготовка реформы (1987-1988 гг.): отмена Декрета о чрезвычайном
положении, создание общественных ассоциаций в сфере образования, начало
проведения общественных конференций по проблемам развития
образовательной реформы;

- принятие реформы (1989-1993 гг.): выход Новых Законов об
Университетах, о проверке квалификации учителей и преподавателей, о
Правах для учителей и преподавателей; продолжение общественной

дискуссии о проведении реформ в школе, появление альтернативных учебных заведений (Лесные экспериментальные школы и др.).

- проведение школьных реформ (с 1994 г. по настоящее время).
Министерство образования поэтапно вводит в школы инновации:
сокращение числа школьников в классах, отмена наказаний, внедрение
компьютерной техники, новых методов преподавания и учебников,
обновление 9-летнего общеобразовательного учебного плана для начальной и
средней школы, реформа вступительного экзамена в старшую школу и
вступительного экзамена в высшие учебные заведения.

2. Общими с другими странами тенденциями развития системы образования на Тайване являются демократизация и гуманизация образования:

- переход от жестко централизованного управления системой школьного
образования к децентрализации способствует развитию самоуправления в
учебных заведениях (расширение прав администрации и педагогического
коллектива на создание школьных комитетов по развитию учебного плана,
самостоятельный выбор учебной литературы) и развитию альтернативных
школ (лесных и других школ), организованных на принципах
гуманистической педагогики;

ориентация задач школьного образования (согласно новому общеобразовательному учебному плану для основной 9-летней школы) на развитие личности учащегося, готового жить в демократическом обществе, патриота своей страны, способного к самопознанию и уважению других, в том числе представителей разных культур, обладающего независимым мышлением, готового работать в коллективе, уважать законы и т.д.);

- реформирование школьного образования проходит в контексте реформ
высшего образования, которое подвергается процессам децентрализации в
управлении университетами;

- гуманизация образовательного процесса в школе выражается в создании
равных возможностей для всех учащихся, в развитии индивидуальных
образовательных маршрутов, в особом внимании к одаренным детям,
которые получили право продолжать образование в вузе по рекомендации
школы.

3. Специфика реформ на Тайване связана с культурно-историческими особенностями страны и заключается:

в ярко выраженной «тайванизации» содержания школьного образования (в центре внимания - изучение родного языка, истории родной страны, национально-культурных традиций);

в центральном направлении реформирования школьного образования - в реорганизации Единого вступительного экзамена в высшие учебные заведения, который вошел в противоречие с демократизацией и гуманизацией системы школьного образования (повышенный уровень трудности экзаменационных заданий; обязанность ученика получить высокие результаты по всем предметам; возможность пересдать экзамен только через год; телесные наказания за несданный экзамен и др.).

в расширении прав учащихся на продолжение образования в высших учебных заведениях в духе идей непрерывного образования путем введения разнообразных форм организации приема в вузы (прием по рекомендации школы, прием по индивидуальному заявлению, прием по результатам повторного тестирования по выбранным предметам).

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

впервые описаны реформы образования на Тайване в контексте развития мирового образовательного процесса;

установлены связи реформ в образовании на Тайване с политическими и экономическими факторами, оказавшими наибольшее влияние на этот процесс в конкретное историческое время;

выявлены особенности развития образовательных реформ на Тайване с учетом образовательных реформ в других странах мира, в том числе в России;

проанализированы традиции и современные формы организации оценки подготовленности школьников к обучению в вузе на Тайване.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

- выявлено общее содержание современных сравнительных исследований
на Тайване и в России; их направленность на анализ педагогической
практики и политики в области образования в разных странах и культурах;

в уточнении этапов реформирования современной школьной образовательной системы на Тайване;

в выявлении причин и особенностей реорганизации оценки подготовленности выпускников школ к поступлению в вузы на Тайване в период демократизации и гуманизации общества;

в обогащении сравнительных исследований ранее неизвестными материалами, характеризующими систему образования на Тайване.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы исследования «Современные реформы школьного образования на Тайване» могут быть использованы при дальнейших сравнительных педагогических исследованиях, при разработке современных концепций реформ образования в Российской Федерации и на Тайване, при изучении курса сравнительной педагогики. Проведенное исследование открывает новые перспективы в изучении тенденций развития систем образования в странах Азии и Тихоокеанского региона в сопоставлении с европейскими странами и Россией.

Достоверность научных результатов обеспечивается опорой на методологические основания культурологического и системного подходов, использованием следующих методов исследования: сравнительный, историко-логический анализ; метод систематизации и классификации на основе изучения литературы тайваньских, российских, китайских и других

зарубежных авторов.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на кафедре педагогики психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена и на Международной кафедре ЮНЕСКО «Теория образования в поликультурном обществе» РГПУ им. А.И. Герцена; на Международных и Всероссийских конференциях «Реальность этноса. Образование и национальная идея» (Санкт-Петербург, 2003 г.), «Реальность этноса. Этнонациональные аспекты модернизации образования» (Санкт-Петербург, 2004 г.); на Международной научно-практической конференции «Этнодидактика народов России - исследовательский проект ЮНЕСКО» (Нижнекамск, 2006 г.).

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Материал исследования может быть использован в курсе «Сравнительная педагогика» и в спецкурсе по проблемам развития образования в странах Азии, при проведении сравнительных педагогических исследований.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы, который содержит 211 наименований по исследуемой проблематике на русском, английском ( 29 ) и китайском языках ( 76 ) и 4 приложений. Общий объем работы - 204 стр., из них 198 стр. - основное содержание и 6 стр. - приложения.

Особенности методологии и методов в современных сравнительных исследованиях

Термины "сравнительное воспитание" и "сравнительная педагогика" впервые были употреблены в работе французского педагога М.-А. Жюльена Парижского (Marc-Antoine Jullien, 1775 - 1848) «Очерк и предварительные заметки к исследованию по сравнительному воспитанию» (1817). По мысли Жюльена, задача сравнительной педагогики должна состоять в сопоставительном изучении педагогического опыта в разных странах с целью создания наиболее рациональной системы образования и воспитания в масштабах Европы, а затем и всего мира. Поэтому в западной литературе его называют "отцом" сравнительной педагогики [23,С8].

Будучи молодой наукой, сравнительная педагогика испытывает трудности в четкой терминологии. Особенно сложно выявить различие предмета сравнительной педагогики и сравнительного образования в работах российских и зарубежных компаративистов.

В работах русских компаративистов чаще используется термин "сравнительная педагогика" - так Б.Л. Вульфсон, З.А. Малькова переводят термины "comparative education", "vergleichende pedagogik", "pedagogie comparee", "education comparee". Эта традиция сложилась в России в XIX веке и укрепилась в СССР как официальное название отрасли педагогики и учебной дисциплины в педагогических учебных заведениях. В российской терминологии есть склонность использовать термин "педагогика" для обозначения науки, теоретических знаний, а термин "образование" - для обозначения образовательной практики.

А в западно-европейских странах, в частности, во Франции, термин "педагогика" понимается как наука о воспитании детей или метод преподавания, т.е. действия взрослого по отношению к ребенку (paida), тогда как "education" относится так же и ко взрослым и обозначает действие воспитателя, направленное на воспитуемого, которое происходит в диалоге между ними, а также усилия индивида по воспитанию самого себя, и, говоря о XX веке, можно сказать, что термин "education" означает "развитие", "воспитание", "обучение", "образование". Французский педагог А. Векслиар (A. Vekslnar) из трех терминов - англосаксонского «сравнительная образование» (comparative education), немецкого «наука о сравнении систем образования» (vergleichende pa dagogik) и французского «сравнительная педагогика» (ре dagogie compare є) - предлагает использовать последний. "Разумеется, когда производят сравнение, пишет Векслиар, то сравниваются системы образования, но метод сравнения носит всегда характер научного анализа, в данном случае педагогического, именно поэтому термин "педагогика" представляется закономерным" [57,С.ЗЗ]. И, хотя термин "pedagogie comparee" (сравнительная педагогика) сохранился в зарубежной литературе Германии, России, Испании, Франции, но по частоте употребления он уступает термину "education comparee" (сравнительная педагогика).

Тайваньские компаративисты также используют оба термина, но все же чаще употребляют термин "образование". В китайском языке слова "педагогика" (диао юй ще - ІШ Ю и "образование" (диао юй - ІШ) отличаются одним слогом (ще - Щ, который имеет значение "наука", т.е. "педагогика" - это "наука об образовании".

В работах зарубежных и российских компаративистов сложно четко выявить различие предмета сравнительной педагогики и сравнительного образования. Поскольку в процессе работы мы обращались ко многим зарубежным источникам, то для удобства будем использовать термин "сравнительное образование" в случаях, когда сами источники употребляют этот термин. Но, говоря о российских исследователях, мы будем употреблять термин "сравнительная педагогика".

В Российской педагогической энциклопедии сравнительная педагогика определяется как «область педагогической науки, изучающая преимущественно в сопоставительном плане состояние, закономерности и тенденции развития педагогической теории и практики в различных странах и регионах мира, а также соотношение их всеобщих тенденций, национальной и региональной специфики; выявляет формы и способы взаимообогащения национальных образовательных систем путем использования ими зарубежного опыта [83,С376].

Характеристика любой отрасли научного знания начинается с определения ее объекта и предмета [23,С47]. Принято считать, что объектом науки является какая-либо целостная система или широкое многогранное явление, на которые направлено исследование, а предмет науки - это те стороны, аспекты, элементы объекта, которые подлежат непосредственному изучению [24,С.ЗЗ].

Б.Л. Вульфсон считает, что объект сравнительной педагогики - состояние и основные тенденции развития теории и практики образования в современном мире [23,С47]. А.Н. Джуринский пишет, что объектом внимания сравнительной педагогики является образование и воспитание в современном мире [32,С5]. Henk van Daele (1993), французский педагог, пишет, что объект сравнительной педагогики - междисциплинарная составная часть наук об образовании (философии образования, истории образования, экономики образования, социологии образования, психологии образования и др.), которая изучает образовательные явления и факты в их отношениях с социальным, политическим, экономическим, культурном контекстом. Как междисциплинарная часть наук об образовании она прибегает часто к другим дисциплинам и методам (истории, школьному законодательству, статистике, демографии, планированию образования и др.) [11,С.187-188].

Гораздо сложнее вопрос о предмете сравнительной педагогики, иначе говоря, о том, что именно она должна изучать и где проходят ее границы с другими науками. А. Векслиар так пишет: "Должна ли сравнительная педагогика рассматриваться как самостоятельная дисциплина, либо как отрасль общей педагогики, либо как часть истории педагогики? Или она как бы смыкается с другими областями гуманитарного знания, такими как социология, психология, политология, философия образования?" [23,С.47-48]. А.Н. Джуринский считает, что предметом сравнительной педагогики являются компаративизм (сравнение) и обобщение. Коротко говоря, сравнительная педагогика изучает воспитание и образование синхронно, в сопоставлении, конструируя теоретические модели. Предмет сравнительной педагогики междисциплинарен. Сравнительная педагогика тесно связана с философией образования, историей педагогики, теорией воспитания и образования, школоведением и т.д. В поле ее зрения могут оказаться не только настоящее и будущее, но и прошлое школы и педагогической мысли [32,С.5-6].

Тенденции развития образовательных реформ в современном мире

Как отмечает Вульфсон Б.Л., по причине изменение мировой политики, экономики и технологии - имеет место кризис современной цивилизации, который сильно влияет на образование в нынешнюю эпоху. Аспект кризиса современной цивилизации связан с обострением противоречий в формировании, развитии и жизнедеятельности самого человека. Среди них: быстрые изменения условий жизни и труда, нарастание стрессовых ситуаций - и недостаточная способность человека к адекватной адаптации; крайняя актуальность задачи нравственного возвышения индивида - и учащающиеся симптомы снижения «этической планки» в сознании и поведении людей; объективная потребность в повышении общекультурного уровня - и разных псевдокультурных и даже антикультурных тенденций среди разных возрастных групп населения [23,СЛ03]. Решение данных проблем, нами видится изменении сознания и поведения самого человека, в связи с чем, образованию должна принадлежать огромная роль.

Реформы и кризис - взаимосвязанные явления. Реформы предпринимаются тогда, когда становятся очевидными серьезные недостатки, пороки и осознается необходимость предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации. Именно задачей преодоления кризиса обусловлен процесс реформирования образования в современном мире [23,С144].

Реформа (фр. reforme, лат. reformare - преобразовывать) - преобразование, изменение, переустройство; политическое преобразование, нововведение, проводимое государством, изменение, не затрагивающее основ существующего строя [83].

Исторический опыт реформ, в том числе и в сфере образования, наглядно показывает, что в любой реформе обычно наличествует три основных этапа [34,С82]: - Первый этап - подготовка реформы. Это этап выработки идеологии и концепции реформы, ее общественное осознание, привлечение общественного мнения на сторону реформы в неизбежных столкновениях с ее противниками [34,С82].

- Второй этап - принятие реформы: этап максимального накала борьбы различных политических сил и общественных групп вокруг ее стержневых идей, когда решается судьба этих идей (т.е. судьбы самой реформы), когда в ходе законодательного или иного оформления, они могут быть либо восприняты, либо обрезаны, либо вовсе пущены под откос [34,С82].

- Третий этап - проведение реформы: этап предметных и последующих действий по утверждению ее идей, этап разработки и реализации программы реформы [34,С82].

Вторая половина XX в. - период крупномасштабных реформ в образовании. Традиционно выделяют два этапа реформирования системы образования развитых стран Запада [48,С.17-19]:

1. Первый этап (60 - 70-е гг. XX в.). В этот период ставились и решались следующие задачи: продление сроков обязательного обучения; превращение среднего образования из элитарного в массовое; проведение структурной перестройки школьного образования. Эти задачи диктовались потребностью кардинально изменившихся под воздействием научно-технической революции отраслевых структур, модернизацией форм наемного труда, характера занятости, необходимостью повышения уровня общеобразовательной и профессиональной подготовки рабочей силы. Возросли требования к личности, способности брать на себя инициативу в сложных ситуациях. В ходе реформ 60-70-х гг. XX в. были достигнуты значительные успехи: расширен контингент обучаемых в начальной, средней и высшей школах, иерархические, многотиповые структуры средних школ преобразованы в единую «всеохватывающую» школу [48,С. 17]. 2. Второй этап (80 - 90-е гг. XX в.). В это время ставка делается на повышение качества образования, совершенствование механизмов его реализации. Несмотря на национальную специфику, в большинстве стран, по мнению зарубежных экспертов, наблюдаются общие тенденции в развитии образовательных систем. К ним относятся: [48,С.18-19]

- повышение роли образования в жизни общества, превращение его, вслед за наукой, в реальную производительную силу, центральное связующее звено системы наука - техника - человек -производство;

- формирование целостной гибкой перманентной системы обучения и воспитания, начиная от семьи и детского сада и кончая университетом и послевузовским образованием, сочетание традиционного и альтернативного образования, государственного и частного;

- модернизация учебно-материальной базы, обновление содержания образования, построение комплексов учебно-воспитательного процесса;

- профессионализация обучающихся на базе высокого уровня общеобразовательной подготовки и раннее выявления особо одаренных юношей и девушек, создание для них поддержки для получения элитарного образования;

- демократизация и гуманизация организации и управления образованием, гуманитаризация всех учебных дисциплин, развитие широкой и всесторонней культурной подготовки учащихся - исторической, обществоведческой, экологической, этической, физической;

- повышение фундаментальности и логизации содержания образования, становление нового педагогического мышления, построение отношений «учитель - ученик» на основе теории сотрудничества; - активизация работы учебных заведений в качестве социокультурных центров, развитие в них самоуправленческих начал ученического и педагогического коллективов, активное участие в работе школ родительской и другой общественности. На проведение образовательных реформ оказывают влияние такие факторы, как: [200,С.40-42;211,С.13-15] (1) обострение экономической конкурентной борьбы между странами; (2) вызов научно-технического прогресса и информатизация мирового сообщества; (3) требования тенденций глобализации.

Рассмотрим, каким образом процесс глобализации, социально-экономические процессы, вызовы научно-технического прогресса, переход развитых стран к информационному обществу и другие факторы влияют на проведение образовательных реформ.

Современное состояние образовательной системы на Тайване

Основные цели образования рассматриваются Конституцией Тайваня, разработанной и принятой Национальным собранием 25 декабря 1946 года и вступившей в силу с 25 декабря 1947 года (см. приложение No.2). Согласно Статье 21 в Конституции - получение гражданами образования является их правом и обязанностью. Она также гарантирует государственную финансовую помощь на получение образования детям из бедных семей. Законные образовательные гарантии должны быть обеспечены во всех общественных и частных культурных и образовательных учреждениях. Тем учреждениям, которые добились наилучшей реализации этих гарантий, будет оказана финансовая поддержка.

В 1999 г. был обнародован Основной закон об образовании. В нем также оговаривалось, что правительство планирует выделять больше средств на образовательные цели, а также необходимость более рационального распределения образовательных ресурсов [Статья 5.]. Приоритет был отдан помощи отдаленным и бедным в экономическом отношении районам.

Рассмотрим систему организации тайваньского образования. Время окончания обучения в образовательной системе Тайваня - гибкое, оно зависит от потребностей учащихся. Обычно весь процесс занимает 3 года дошкольного образования, 6 лет начальной школы, 3 года средней школы, года старшей школы, от 4 до 7 лет - колледж или университет, от 1 до 4 лет -магистратура, от 2 до 7 лет - докторантура.

Образование на Тайване начинается с дошкольного воспитания детей трех лет. С 6-летнего возраста ребенок начинает получать начальное школьное образование, которое длится 6 лет. Далее средняя школа, в которую дети поступают с 12 лет. Здесь образование длится 3 года. После окончания средней школы ученик сталкивается с вопросом выбора дальнейшего пути обучения. Предлагается три варианта обучения: 1) старшая школа - 3 года; 2) старшая профессиональная школа - 3 года; 3) профессиональный колледж - 5 лет. На этом этапе нужно сдать Тест основного достижения за курс средней школы. Начальная и средняя школы обязательное образование на Тайване.

Если школьник окончил старшую школу, то он может поступить в университет, сдав вступительные экзамены. В этом случае срок обучения в университете составляет 4 года. Школьник, окончивший старшую профессиональную школу, может поступить в четырехгодичный технологический университет или институт, в двухгодичный профессиональный колледж или пойти работать. После окончания двухгодичного колледжа можно поступить в двухгодичный технологический университет или институт, в университет на второй или третий курс или пойти работать. Если студент закончил пятилетний профессиональный колледж, он может поступить в двухгодичный технологический университет или институт, в университет на второй или третий курс или устроиться работать. После окончания университета также есть выбор: пойти учиться в магистратуру или устроиться на работу. После магистратуры можно поступить в докторантуру или работать ( см. таблица No.2)

Наряду с основной системой образования на уровнях начальной и средней школы существуют специальные и дополнительные учебные заведения. Специальные школы, в которых обучаются лица с ослабленным зрением и слухом, с физическими и умственными недостатками, являются в - основном государственными. Школы же дополнительного обучения (как правило, частные) предоставляют желающим возможность освоить иностранные

языки, получить профессиональную подготовку различного профиля и даже высшее образование. Так, студенты относящегося к этой категории учебных заведений Государственного открытого университета могут получить степень бакалавра, пройдя курс заочного обучения посредством радио, телевидения, Интернета и традиционных форм связи. А для одаренных детей тайваньская система образования дает возможность сдать определенный тест и перейти в следующий класс.

Далее мы приводим типологию тайваньских учебных заведений: 1. Детские сады

Тайваньские детские сады делятся на две категории - государственные и частные. Государственный детский сад обычно объединяется с начальной школой. Во все детские сады принимаются дети в возрасте от трех до шести лет и их обучение длится 3 года [197].

2. Начальные школы Тайваньские начальные школы предоставляют шестилетнее обучение детям, после окончания которого выдается аттестат о начальном образовании. Они в своем большинстве управляются окружным (городским) и муниципальным правительством [197].

3. Средние школы На этом этапе школьники должны пройти трехгодичное обучение и получить аттестат о среднем образовании. Тайваньские средние школы обычно тоже контролируются окружными (городскими) и муниципальными правительствами [197].

4. Старшие школы Основная цель старшей школы - подготовить учащихся к поступлению в высшие учебные заведения [197]. Существует два вида школ для учащихся, окончивших среднюю школу: старшая школа и старшая профессиональная школа. Для окончания и той и другой школы требуется 3 года. Когда школьники закончили полное трехгодичное обучение, старшие школы дают выпускникам аттестат об окончании старшей школы. Старшая профессиональная школа имеет 7 специальностей: [197] агрономия индустрия (инженерия) коммерция морская технология медицинская технология и медсестринское дело международная торговля опера и искусство

Тайваньские старшие школы могут управляться правительством или частным образом. 5. Профессиональные колледжи

Тайваньские профессиональные колледжи делятся на две категории, отличающиеся требованиями к поступлению, контролируются окружными (городскими) и муниципальными правительствами. В настоящее время, пятилетний профессиональный колледж принимает выпускников средней школы, тогда как двухгодичный профессиональный колледж принимает выпускников старшей профессиональной школы. Студентам, закончившим обучение в этих учебных заведениях, предоставляют диплом о профессиональном образовании [197]. Такой диплом имеет более высокий статус по сравнению с дипломом старшей школы и старшей профессиональной школы, но ниже чем диплом вуза.

6. ВУЗЫ - технологические университеты или институты Тайваньские технологические университеты или институты делятся на государственные и частные и финансируются правительством или спонсором. Эти ВУЗы бывают двух типов - двухгодичный технологический университет или институт, который принимает выпускников двухгодичного или пятилетнего профессионального колледжа, и четырехгодичный технологический университет или институт, который принимает выпускников старшей профессиональной школы. По окончании университета присуждается степень бакалавра [197].

7. ВУЗЫ - университеты Университетская программа рассчитана на 4 года, однако, студенты, которые не могут выполнить требования вовремя, имеют дополнительные 2 года. Студенты таких специальностей, как зубной врач или медик, должны окончить обучение за 6 - 7 лет, включая 1 год интернатуры. По окончании университета присуждается степень бакалавра [197]. На Тайване правительство и частный сектор имеют право учреждать университет.

8. Магистратура и докторантура Для получения степени магистра необходимо от 1 до 4 лет, и соответственно, для получения докторской степени - от 2 до 7 лет. Для тех, кто одновременно учится и работает и не в силах сдать необходимые предметы или закончить вовремя написание диссертации, возможно продление времени получения образования. В каждом университете для этого существуют свои правила [197]. Государственные и частные университеты могут открывать магистратуры и докторантуры при согласии тайваньского Министерства образования.

9. Специальные учебные заведения Существуют определенные школы, которым разрешается принимать детей с психическими и физическими отклонениями. Сейчас на Тайване существует 20 специальных учебных заведений: 18 из них - государственные, 2 из них - частные. Обучение в начальной школе занимает 6 лет, в средней школе - 3 года, и в обычной старшей школе или в старшей профессиональной школе - 3 года. Во время обучения в начальной, средней и старшей школах у детей проводятся специальные занятия для того, чтобы они получили обычное образование. Для слепых и глухонемых студентов существуют специально оборудованные аудитории в университете и колледже [197].

10. Дополнительные учебные заведения Правительство и частный сектор могут учреждать дополнительные учебные заведения, но сейчас большинство из них - государственные. Дополнительное образование предназначено для тех, кто не имел возможности в детстве получить образование, и стремится к нему [197]. Такое образование подразделяется на пять категорий: начальная школа средняя школа старшая (профессиональная) школа профессиональный колледж университет

Учашиеся, которые закончили начальную, среднюю и старшую (профессиональную) школу могут получить соответствующий аттестат, но сначала необходимо сдать квалификационный экзамен. Те, кто закончил все требуемые учебные программы в профессиональном колледже, могут получить его диплом. Если студенты закончили все требуемые программы в университете, они могут получить диплом степени бакалавра [197].

11. Открытый Университет Существуют государственные и муниципальные открытые университеты. Они дают возможность зрелым людям получать высшее образование через аудио- и видеопрограммы. Студенты, которые выполнят все требуемые программы, получат диплом степени бакалавра [197].

История развития системы поступления в вуз на Тайване: Единый вступительный экзамен в вуз

В истории развития системы поступления в вузы на Тайване мы выделяем следующие периоды: 1) 1928-1945 гг.; 2) 1946-1953 гг.; 3) 1954-1955 гг.; 4) 1956-1971 гг.; 5) 1972-1983 гг.; 6) 1984-1992 гг.; 7) 1993-2001 гг. В основе этой исторической периодизации - формы организации приема выпускников школ в университеты.

С 1954 по 2002 гг. ученики, желающие продолжать учебу в высших заведениях, должны были сдать введенный в 1954 г. Единый вступительный экзамен в университет. Тогда он действовал только в государственных университетах. В 1956 г. он был распространен на частные университеты и профессиональные колледжи. Испытания проводились по 3 направлениям: направление 1 - медицина / прикладные науки; направление 2 -гуманитарные науки; направление 3 - сельскохозяйственные науки / биология. Экзаменующиеся могли выбрать один из трех разделов, чтобы сдать экзамен. Однако, ввиду растущего числа кандидатов, в 1966 г. было добавлено направление 4 - право и коммерция, и таким образом, предложен четвертый выбор.

Единый вступительный экзамен в университет пережил две реформы. В 1972 году было введено различие между Единым вступительным экзаменом в университет и Единым вступительным экзаменом в профессиональный колледж [173]. Некоторые учащиеся готовы были сдать оба экзамена, чтобы получить доступ к высшему образованию.

В 1984 г. была произведена реорганизация направлений, по которым проводился экзамен, а также способ распределения студентов. Были реорганизованы в четыре направления: 1 направление - гуманитарные науки, право и коммерция; 2 направление - математика, прикладные науки, информатика и архитектура; 3 направление - медицина и естественные науки; 4 направление - сельскохозяйственные науки.

До 1984 г. школьники выбирали направление, по которому будут сдавать экзамен и факультет университета согласно своим пожеланиям, прежде чем проводился экзамен; однако, они не могли выбрать для экзамена другие дисциплины, не входящие в главное направление. Начиная с 1984 г. будущие студенты имели, с одной стороны, возможность формулировать свои пожелания относительно выбора факультета, после того как прошли экзамен, с другой стороны, - могли сдавать экзамены независимо от выбранного направления. В зависимости от результатов полученных на экзамене, абитуриенты принимались на университетский факультет, соответствующий их пожеланию.

Испытания Единого вступительного экзамена в университет были слишком избирательными. Каждый год Министерство образования устанавливало общее количество студентов, которые будут допущены до обучения в университетах и высших учебных заведениях. Между 1978 и 1995 гг. доля приема не превышала 40 % от всех экзаменующихся [189,С20].

Рассмотрим более подробно периоды развития системы поступления в вузы на Тайване: 1) 1928-1945 гг.

Первый университет на Тайване - Тайбэйский Имперский Университет -создан в 1928 году во время японского правления. Он был предшественником нынешнего Государственного Тайваньского Университета. Форма приема в этот университет была похожа на другие имперские университеты в Японии: абитуриенту нужно было получить среднее образование в Тайбэйской старшей школе Тайваньской Королевской Государственной канцелярии или окончить подготовительный курс в Тайбэйском Имперском Университете, после чего он мог поступать в вуз.

До второй мировой войны существовала старая японская система поступления в вуз. Каждый выпускник, окончивший старшую школу, мог сразу поступить в Тайбэйский Имперский Университет без вступительного экзамена в вуз. Но в 1941 году в Тайбэйском Имперском Университете создали подготовительные курсы. Поэтому, начиная с 1941 года, если выпускник школы хотел поступить в Тайбэйский Имперский Университет, он сначала обязательно должен был учиться в Тайбэйской старшей школе Тайваньской Королевской Государственной канцелярии [174,СЛ67]. 2) 1946-1953 гг.

После Второй мировой войны, начал действовать Государственный Тайваньский Университет. Кроме этого, были созданы еще 3 университета и 3 профессиональных колледжа. С 1946 года, согласно приказу Министерства Образования, все университеты, институты и колледжи могли самостоятельно принимать абитуриентов.[167,С47] 3)1954-1955 гг.

В период с 1946 по 1953 гг. наблюдался дисбаланс между количеством поступающих в разные вузы: из-за разных уровней квалификации преподавателей, разных уровней технического и материального обеспечения вузов, в некоторые университеты подавалось много заявлений экзаменующихся, а в другие университеты - мало. Кроме этого, от того, что каждый университет вел прием абитуриентов отдельно, во время наступления летних каникул, экзаменующемуся нужно было ездить в разные университеты, чтобы сдать вступительный экзамен. Таким образом, экзаменующиеся тратили летом много времени на поездки в разные университеты и несли большие психологические и материальные затраты.[118,С42] Это стало причиной того, что 13 июня 1954 года была организована конференция по вопросам высшего образования. Министр Образования поддержал решение университетов Тайваня объединиться для приема абитуриентов.[167,С47] 14 июня была создана Комиссия по Объединенному набору абитуриентов и в июле начался объединенный прием абитуриентов, что стало началом системы «Единого вступительного экзамена в вуз и Объединенного набора абитуриентов» на Тайване.

(1) Организация приема По приказу Министерства образования Комиссия по Объединенному набору абитуриентов, в состав которой вошли 4 государственных университета, взяла на себя заботу о «Едином вступительном экзамене в вуз и Объединенном приеме абитуриентов». В структуре Комиссии выделяли следующие 4 уровня: комитет полного состава, постоянный комитет, комиссар, комитет района. Цель Комиссии - обеспечивать проведение ежегодного Единого вступительного экзамена в вуз. Поэтому Комиссия, находящаяся под контролем Министерства образования, являлась временной организацией, ежегодно созываемой на время подготовки и проведения экзаменов. Когда заканчивался «Единый вступительный экзамен и Объединенный прием абитуриентов», то Комиссия сразу расформировывалась. Иначе говоря, задача работы Комиссии по Объединенному набору абитуриентов заключалась в улучшении технологии проведения «Единого вступительного экзамена и Объединенного приема абитуриентов». Однако Комиссия не могла определить политику проведения экзамена и формы приема.[118,С45] Другими словами, работа Комиссии по Объединенному набору абитуриентов сводилась к следующему: редактировать процессуальные нормы и положения, составлять план работы, оформлять регистрацию экзаменующихся, проводить экзамены, проверять итоговые материалы экзаменов, подсчитывать баллы, распределять абитуриентов в вуз и предоставлять консультации.[118,С.45-46]

(2) Форма приема В 1954 г. на Тайване 4 государственных университета участвовали в системе «Единого вступительного экзамена в вуз и Объединенного приема абитуриентов»; в 1955 г. - 5 государственных университетов. Другие государственные и частные профессиональные колледжи продолжали принимать абитуриентов самостоятельно.[130,С.141-143]

(3) Особенности экзамена Экзамены проводились по 3-м направлениям: Направление 1 - медицина / прикладные науки; Направление 2 - гуманитарные науки; Направление 3 -сельскохозяйственные науки / биология. Экзаменующиеся могли выбрать один из трех направлений и сдать экзамен. Внутри каждого направления существовало 6 дисциплин, по которым нужно было сдать экзамены.