Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования современного состояния и тенденций совершенствования системы нравственного воспитания учащихся в США 19
1.1. Проблема нравственного воспитания и воспитания характера в отечественной и американской педагогике 19
1.2. Исторические предпосылки и этапы развития системы нравственного воспитания учащихся в США 36
1.3. Современный всеохватывающий подход к воспитанию характера как ведущая концепция совершенствования системы нравственного воспитания учащихся в США 58
выводы по главе 1 78
Глава 2. Американская программа нравственного воспитания учащихся «главное-характер!» и условия ее реализации 80
2.1. Оыцая характеристика и содержание проераммы «главное-характер!» 80
2.2. Реализация программы «главное-характер!» в США 103
2.3. Опыт внедрения проераммы «главное-характер!» в рфирт 127
Заключение 152
Список использованных источников 160
- Проблема нравственного воспитания и воспитания характера в отечественной и американской педагогике
- Исторические предпосылки и этапы развития системы нравственного воспитания учащихся в США
- Оыцая характеристика и содержание проераммы «главное-характер!»
- Реализация программы «главное-характер!» в США
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования
В современной России воспитание детей и подростков происходит в условиях экономических и политических реформ, вследствие которых существенно меняется кулыурная жизнь общества, происходит смена духовно-нравственных ценностей. На первый план выходят материальные и личные интересы, что ведет к противоречиям в нравственном развитии личности, падению уровня нравственности в обществе, это непосредственно сказывается на детях.
Традиционно задачи нравственного воспитания детей и подростков выполняет в первую очередь семья. Однако в настоящее время в России растет количество неполных, экономически неблагополучных семей, либо семей, где родители чрезмерно заняты своей работой, что ведет к недостатку их внимания к детям. Следствием является снижение воспитательного воздействия семьи на ребенка.
Вторым по значимости воспитательного влияния социальным институтом являются детские образовательные учреждения. Их работа, в том числе и воспитательная, существенно изменилась за последнее десятилетие. Если в прошлом нравственное воспитание учащихся обеспечивали пионерская и комсомольская организации, то после их распада в этой сфере образовался вакуум, для заполнения которого необходима новая модель воспитания, поиск которой активно ведется современными российскими педагогами. Для разработки такой модели может быть полезно изучение зарубежного опыта, выявление глобальных тенденций в развитии системы нравственного воспитания учащихся. Это связано с тем, что в настоящее время ряд зарубежных стран столкнулись с геми же проблемами, что и Россия, - неблагополучные семьи, недостаточное участие образовательных учреждений в воспитательном процессе, и как следствие, асоциальное поведение, наркозависимость детей и подростков. Педагоги этих стран видят решение данных проблем в разработке новых стратегий нравственного воспитания. Особый интерес представляет опыт, накопленный в американской педагогике.
В последнее десятилетие в США ведется поиск новой модели нравственного воспитания учащихся, результатом которого является современная концепция всеохватывающего подхода к воспитанию характера (comprehensive approach to character education). В рамках данного подхода в США существует целый ряд федеральных проірамм воспитания. Одной из них, получившей широкое распространение, является «ГЛАВНОЕ-ХАРАКТЕР!» («CHARACTER COUNTS!»). Программа рассчитана на все возрастные группы детей, ее цель — воспитание нравственной культуры ребенка, умения принимать нравственные решения, формирование навыков поведения в обществе. Универсальность общечеловеческих ценностей, на которых основана программа, дает возможность не ограничивать масштабы ее реализации одной страной. В настоящее время с программой знакомы и имеют возможность ее использовать педагоги разных стран.
В России первое знакомство с программой «ГЛАВНОЕ-ХАРАКТЕР!» произошло в 1996 г. в Алтайском крае. Результаты апробации программы получили положительную оценку. Однако при этом программа вызвала большой общественный резонанс. Определились как сторонники, так и противники программы. Что касается последних, то суть их аргументов сводилась примерно к следующему: сначала нам навязали эксплуататорскую экономическую систему со всеми ее пороками, теперь пытаются внедрить и соответствующую систему воспитания индивидуалиста-супермена «с сильным характером», который только и может в этой системе выжить. Следует отметить, что основной причиной расхождения в понимании основного смысла программы явился неадекватный перевод. В английском языке термин "strong character" имеет несколько другое значение, чем его дословный перевод на русский язык «сильный характер». Он не исчерпывается силой характера, также включая в себя его содержание (положительные нравственные качества) и волю, которая направляет эту силу на хорошие поступки. Поэтому данный термин представляется более соотносимым с российским понятием «хороший характер». Ошибка перевода была учтена при дальнейшей работе по программе, и нами использовался термин «хороший характер». Следует также отметить, что в программе мы не находим каких-либо конкретно-исторических реалий «эксплуататорского» общества. Па самом деле в ней речь идет о добре и зле, честности и лживости, то есть категориях сугубо нравственных, актуальных во все времена и в любых обществах.
В Республике Татарстан, начиная с 1998 г., ведется работа по внедрению и адаптации программы «ГЛАВНОЕ-ХАРАКТЕР!» к отечественным условиям. Между Центром формирования характера (США) и Министерством по делам молодежи и спорту (РТ) заключен договор о сотрудничестве, на основании которого в республике ежегодно проводятся обучающие семинары для педагогов с участием специалистов Центра. Программа используется в РТ в работе как школ, так и учреждений дополнительного образования. Опыт практической реализации программы обсуждается во время регулярно проводимых городских и районных круглых столов, публикуется в выпускаемых методических разработках. Полученные результаты говорят об эффективности ряда методик и стратегий программы.
Таким образом, американский опыт нравственного воспитания учащихся на примере программы «ГЛАВНОЕ-ХАРАКТЕР!» представляет особый интерес для развития отечественной системы воспитания, что обуславливает необходимость и актуальность более подробного исследования данного вопроса.
Проблемы функционирования и развития системы нравственного воспитания учащихся в США нашли частичное отражение в отечественной педагогической литературе.
Первым диссертационным исследованием, посвященным этим вопросам, явилась работа М.В. Павловен «Современная буржуазная педагогика о нравственном воспитании подростков» (1973 г.) [77]. В ней проведен анализ подходов к нравственному воспитанию в США, рассмотрены его психолого-педагогические и социальные основы, представлены взгляды педагогов и психологов на цели и задачи нравственного воспитания, освещены вопросы нравственного воспигания в процессе обучения, внеклассной работе, совместной деятельности семьи и школы. Однако за годы, прошедшие после защиты данной диссертации, система нравственного воспитания учащихся в США претерпела существенные изменения, которые рассмотрены в диссертационном исследовании Л.М. Даниловой «Буржуазная теория и практика нравственного воспитания учащихся в США, конец 1960-х начало 1980-х годов» (1988 г.) [30]. В нем комплексно раскрыты неопрогрессивистская, гуманистическая и клерикальная концепции нравственного воспитания молодежи и показано их влияние на нравственное воспитание учащихся в школах и молодежных организациях США. Данные исследования имели большое значение для нашей работы, их материалы использовались при анализе исторических предпосылок возникновения современного всеохватывающего подхода к воспитанию характера в США.
Различные вопросы нравственного воспитания в США на современном этапе освещены в работах последних лет. В диссертационном исследовании М.А. Якобсон «Теория и практика нравственно-гражданского воспитания старшеклассников в России и США в 80-90-х гг. XX века» (1997 г.) [1211 изучается система нравственного воспитания учащихся в средней общеобразовательной школе в условиях нетоталитарного общества на примере нескольких школ Сиэтла и Москвы. Нравственное воспитание рассматривается в работе в непосредственной связи с построением гражданского общества, при этом предлагаются различные пути усвоения гражданской нравственности. Процесс развития и содержание системы нравственно-полового воспигания подростков в урочной и внеурочной работе школ рассматривается в диссертации Н.С. Нуриевой «Нравственно-половое воспитание подростков в школах США» (2000 г.) [76]. В ней дается ретроспективный анализ социально-политических и исторических предпосылок развития процесса нравственно-полового воспитания подростков в США, его современные тенденции. Особое внимание в работе уделяется вопросам полового воспитания подростков.
В данных исследованиях затрагиваются проблемы нравственного воспитания учащихся в США, однако не дается полной характеристики современной концепции всеохватывающего подхода к воспитанию характера.
Для получения общей картины развития американской системы образования нами были изучены монографии и статьи таких отечественных ученых, работающих в области сравнительной педагогики, как В.В. Веселова [16,17,18], 1-І.М. Воскресенская [20], Ь.Л. Вульфсон [21,22,23,24,25], А.II. Джуринский [31], Г.Д. Дмитриев [32,33], З.А. Малькова [61,62,63, 64,65,66,67], B.C. Митина [68], М.В. Кларин [51,52], Н.Д. Никандров [72,73,74], В.Я. Пилиповский [84,85,86,87], Т.В. Цырлина [109,110, 111,112,113]. В их работах рассматриваются отдельные черты системы нравственного воспитания учащихся в США, элементы школьных реформ в этом направлении.
Для понимания современного состояния системы образования в США были изучены диссертации последних лет, посвященные частным вопросам американской педагогики: гражданскому образованию (А.В. Фахрутдинова [101]), содержанию образования (А.Э. Бабашев [4]), гуманистически направленному обучению (О.С. Толстова [99], О.А. Шиян [119]), работе детских загородных лагерей (О.П. Торговкина [100]), организации досуга подрастающего поколения (И.А. Новикова [75]), профилактике делинквентного поведения молодежи (А.А. Кузнецова [56], И.М. Саламатина [92]), работе с одаренными детьми (Г:.Г. Тищенко [98j, С.Н. Цветкова [108]), подготовке учителей (Г.В. Андреева [1], II.В. Гольцова [29J, В.Н. Жирова [38], Е.Н. Хабутдинова [103]).
Для понимания проблемы нравственного воспитания потребовалось специальное изучение работ отечественных педагогов В.И. Андреева [1], В.А. Блюмкина [7], Н.И. Болдырева [10,11], О.С. Богдановой [8,9], Е.В. Бондаревской [12], О.Г. Дробницкого [34,35], Б.Т. Лихачева [57,58], И.Н. Подласого [88]. И.Ф. Харламова [105], А.И. Шсмшурипой [114,115,116] и др.
Также был рассмотрен ряд диссертаций, посвященных нравственному воспитанию: его общим вопросам (А.А. Корзинкин [54], А.С. Романова [90], А.Д. Солдатенков [95]), роли народной педагогики в нравственном воспитании (А.К. Бердиев [6], С.А. Мухамедьянов [70], З.Г. Нигматов [71], Р.А. Сахипова [93], А.Б. Хузина [107]), возможности нравственного воспитания школьников через содержание учебных дисциплин, таких как музыка, литература, физическая культура, иностранный язык (И.Т. Гайсин [26], В.В. Гетьман [27], В.Н. Казанцев [49], К.И. Талбаков [97]), воспитанию таких нравственных качеств личности, как ответственность, гражданственность, заботливость (А.В. Беляев [5], Н.Г. Елузова [37]) и др.
Особое значение для разработки нашей проблемы имели работы таких современных американских педагогов и психологов, как Томас Ликона (Thomas Lickona [163, 164]), Майкл Джозефсон (Michael Josephson [153, 154, 155, 156]), Мишель Борба (Michele Borba [128, 129]), Рудольф Бернардо (Rudolph Bernardo [226]), Крэйг Каннингэм (Craig Cunningham [137, 138]), Ховард Киршенбаум (Howard Kirschenbaum [158, 159, 160]), Альфи Кон (Alfie Kohn [162]), Уильям Хьюитт (William Huitt [149, 150, 151]), которые помогли выявить основные современные психолого-педагогические концепции воспитания характера в США.
В ходе исследования использовались американские источники: периодическая печать, радиопрограммы, отчеты школ. Значительный материал по теме исследования представили научно-педагогические журналы: "Phi Delta Kappan", "American Journal of Education", "Social Education", "Religious Education", «Педагог ика».
Благодаря доступу в сеть Internet при работе над диссертацией был использован широкий круг оригинальных источников, результаты опросов общественных мнений и социологических исследований.
Все перечисленные работы явились хорошей предпосылкой и источником для изучения исследуемой проблемы. Однако они не позволяют утверждать, что вопрос современного состояния системы нравсівенного воспитания учащихся в США и тенденций ее совершенствования можно считать исчерпанным. До настоящего момента всеохватывающий подход к воспитанию характера как ведущая современная концепция совершенствования системы нравственного воспитания учащихся в США и работа в его рамках коалиции «ГЛАВНОЕ-ХАРАКТЕР!» не получили системного освещения в отечественной педагогической литературе, что определяет значимость и актуальность данной работы.
Таким образом, очевидно наличие противоречий между:
• объективной необходимостью разработки новой модели нравственного воспитания учащихся в условиях отечественной школы, наличием соответствующего положительного опыта в американской педагогике и недостатком систематического исследования современного состояния и тенденций совершенствования системы нравственного воспитания учащихся в США;
• использованием американской программы «ГЛАВНОЕ-ХАРАКТЕР!» в российских условиях и отсутствием общего и целостного анализа механизмов ее внедрения в России.
Данные противоречия определили проблему исследования: в чем состоят особенности трактовки понятия «нравственное воспитание» в отечественной и американской педагогике, каковы возможности и механизмы использования в российских условиях опыта США по совершенствованию системы нравсівенного воспитания учащихся?
Объективная потребность изучения системы нравственного воспитания учащихся в США определила выбор темы исследования: «Современное
состояние и тенденции совершенствования системы нравственного воспитания учащихся в США».
Цель данной работы состояла в том, чтобы выявить современное состояние и основные тенденции совершенствования системы нравственного воспитания учащихся в США на основе целостной характеристики программы «ГЛАВНОЕ-ХАРАКТЕР!».
Объектом исследования явилась система нравственного воспитания учащихся в США.
Предмет исследования составили современное состояние и тенденции совершенствования системы нравственного воспитания учащихся в США на примере программы «ГЛАВНОЕ-ХАРАКТЕР!».
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить сущность трактовки нравственного воспитания учащихся в США.
2. Охарактеризовать исторические предпосылки и выявить этапы развития системы нравственного воспитания учащихся в США.
3. Раскрыть сущность всеохватывающего подхода к воспитанию характера как ведущей современной концепции совершенствования системы нравственного воспитания учащихся в США.
4. Дать целостную характеристику целей, содержания и методов реализации программы «ГЛАВНОЕ-ХАРАКТЕР!».
5. Определить возможности использования программы «ГЛАВНОЕ-ХАРАКТЕР!» в образовательных учреждениях РФ и РТ.
Методологическими основами исследования явились:
• общенаучный принцип объективности, требующий всестороннего учета факторов, порождающих то или иное явление, а также предполагающий исключение субъективизма в подборе и оценке фактов;
• методологический принцип единства логического и исторического подходов к изучаемым явлениям, который указывает на необходимость
изучения истории объекта, его современного состояния и перспектив развития;
• системный подход к изучению педагогических процессов в аспекте сравнительной педагогики.
Для проверки исходных положений и решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету:
• теоретический анализ педагогической и методической литературы, в частности монографий отечественных и американских ученых, материалов педагогической и общественно-политической печати, американских программ воспитания, отчетов американских учебных заведений, справочной литературы, методических пособий и проспектов, оригинальных материалов программы «ГЛАВНОЕ-ХАРАКТЕР!»;
• исторический и сравнительно-сопоставительный методы;
• методы описания, обобщения и систематизации;
• анкетирование.
Большое значение имели: метод включенного наблюдения за деятельностью школ и учреждений дополнительного образования в РГ, реализующих программу «ГЛАВНОЕ-ХАРАКТЕР!»; участие в проводимых в РТ и Перми семинарах по программе; личные встречи, беседы, переписка с руководителями и специалистами Центра формирования характера (США).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три основных этапа.
Первый этап (1999 2000 гг.) был посвящен осмыслению и оценке современного состояния проблемы, ознакомлению с отечественной и зарубежной литературой по исследуемой проблеме, формированию общих принципов исследования, его ключевых идей, определению проблемы, объекта, предмета, формулированию цели работы.
Второй этап (2000 - 2001 гг.) включал в себя выявление и изучение основных направлений и тенденций развития системы нравственного воспитания учащихся в США, анализ программы «ГЛАВНОЕ-ХАРАКТЕР!», экспериментальную работу по ее реализации в РТ и оценку полученных результатов.
На третьем этапе (2001 - 2002 гг.) проводилась обработка и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических положений, разработка методологических рекомендаций, текстовое оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
• Дана периодизация развития системы нравственного воспитания учащихся в США с XVIII по начало XXI века, и выявлены следующие этапы:
I. XVIII — конец XIX века — характеризуется использованием библейских текстов в качестве материалов и строгой дисциплины как метода нравственного воспитания.
II. Конец XIX - начало XX века — знаменуется отделением церкви от государства и государственной общеобразовательной школы, и вследствие этого активным поиском альтернативы «христианской морали».
III. 1920 - 1930-е гг. — примечателен тем, что нравственное воспитание признается основной целью общеобразовательной школы.
IV. Конец 1930-х - начало 1960-х гг. — характеризуется отказом от нравственного воспитания в школе, стремлением к реализации практических целей образования.
V. 1960-е - начало 1980-х гг. — примечателен появлением новых подходов к нравственному воспитанию, таких как «нравственное развитие» и «прояснение ценностей».
VI. 1980-е гг. — характеризуется возвращением к традиционной форме нравственного воспитания в школе, поиском стратегий его реализации.
VII. 1990-е гг. - начало XXI века — интересен разработкой концепции всеохватывающего подхода к воспитанию характера, в котором комплексно используются традиционные и новые методы.
• Выявлены и систематизированы современные тенденции совершенствования системы нравственного воспитания учащихся в США: расширение круга вопросов воспитания, которыми интересуются многие общественные и государственные деятели; поиск новой модели воспитания; комплексное использование всех известных эффективных стратегий и методов воспитания.
• Дана сущностная характеристика одной из самых распространенных программ воспитания в США — «ГЛАВНОЕ-ХАРАКТЕР!», основанной на концепции всеохватывающего подхода, раскрыты ее цели и задачи (воспитание нравственной культуры ребенка, умения принимать нравственные решения; формирование навыков поведения в обществе), содержание (общечеловеческие ценности: надежность, уважение, ответственность, справедливость, заботливость, гражданственность; механизм принятия нравственно верных решений) и методы реализации (наглядность, личный пример, лекции, беседы, диспуты, включение в деятельность, проведение общеорганизационных мероприятий, конкурсы, поощрения, наказания, педагогическое наблюдение, анализ результатов). Выявлены такие достоинства программы, как: четкая структурированность содержания; полная разработанность и гибкость технологий внедрения; подробный механизм реализации.
• Выявлены возможности использования программы «ГЛАВНОЕ-ХАРАКТЕР!» в детских образовательных учреждениях России и Татарстана, а именно: разработка подробного механизма реализации программы (включающего в себя следующие этапы: обоснование необходимости воспитания характера; получение поддержки государственных учреждений; создание координационного совета по реализации программы; организация подготовки и переподготовки педагогов; адаптация программы к региональным условиям и ее реализация; переработка результатов и поиск новых идей для усовершенствования программы); учет региональных особенностей при наполнении содержания программы (использование
русского и татарского историческою и литературного наследия; перевод программы на татарский язык); полное методическое обеспечение программы (выпуск информационно-методических сборников и методических рекомендаций).
Теоретическая значимость исследования:
• На основе анализа понятий «воспитание характера», «нравственное воспитание» и «ценностное воспитание», использовавшихся в американской педагогике в разное время, выявлена сущность трактовки наиболее популярного в настоящее время американского понятия «воспитание характера», который включает в себя передачу знаний о нравственности, воспитание нравственных чувств и поведения, а также его соответствие российскому педагогическому понятию «нравственное воспитание». Выявлено отличие употребляющихся в настоящее время как синонимы американских понятий «нравственное воспитание» и «ценностное воспитание» от «воспитания характера», заключающееся в отсутствии в них задачи воспитания нравственного поведения.
• Раскрыта сущность современного всеохватывающего подхода к воспитанию характера как основной концепции совершенствования системы нравственного воспитания учащихся в США, на которой основано большинство программ нравственного воспитания, обоснована его всесторонность в содержании (учет вопросов тгики, нравственных ценностей, хорошего характера, нравственного поведения, принятия нравственных решений), технологии (комплексное использование таких методов воспитания, как убеждение, дискуссии, анализ, моральные дилеммы, обучение в действии, личный пример учителя и т.д.) и в масштабах использования (объединение усилий школы, семьи и общественности).
Практическая значимості» исследования определяется тем, что полученные в ходе работы данные о современном состоянии и тенденциях развития системы нравственного воспитания учащихся в США могут быть полезны для дальнейшего исследования американской педагогики в этой
области. Программа «ГЛАВНОЕ-ХАРАКТЕР!» может быть испольювана при совершенствовании отечественной модели нравственного воспитания учащихся в современных условиях. Материалы данного исследования могут заинтересовать руководителей, педагогов школ, учреждений
дополнительного образования и вузов для обогащения в содержательном и методическом плане курса зарубежной педагогики, страноведческих дисциплин, для разработки спецкурсов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается системным и целостным подходом к изучению проблемы, внутренней непротиворечивостью логики исследования, адекватностью выбранных методов исследования его логике и задачам, опорой на фундаментальные исследования по данной проблеме, широким кругом использованных оригинальных американских и отечественных источников,
непротиворечивостью выводов современным научным представлениям о воспитании.
Апробация результатов исследования
Результаты исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых КГПУ (2000 - 2002 гг.), республиканской научно-практической конференции «Современная молодежь: образ жизни» (2000 г.). Всероссийской научно-методической конференции «Структурно-функциональные и методические аспекты деятельности университетских комплексов» (2002 г.), а также в выступлениях перед студенческой, учительской аудиторией и нашли отражение в 8 публикациях автора. Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе профориентационной работы с абитуриентами и преподавательской работы со студентами в Казанском государственном технологическом университете, Казанском государственном педагогическом университете, Татарском государственном гуманитарном институте.
Выполненная работа позволяет вынести на защиту следующие положения:
1. Нравственное воспитание преимущественно понимается американскими педагогами как передача нравственных знаний, воспитание нравственных чувств и поведения. Для обозначения процесса нравственного воспитания в настоящее время в США используется термин «воспитание характера», который аналогичен российскому понятию «нравственное воспитание», что позволяет использовать их в данной работе как синонимы.
2. Наиболее значимыми современными тенденциями совершенствования системы нравственного воспитания учащихся в США являются:
- расширение круга вопросов воспитания, интересующих многих общественных деятелей (место общечеловеческих ценностей в системе воспитания; взаимодействие школы, семьи и общества в воспитании ребенка; эффективность воспитания характера в школе);
- поиск новой модели воспитания, учитывающей как накопленный в этой сфере опыт, так и современные подходы к проблеме;
- комплексное использование стратегий и методов всех известных подходов, как традиционных, так и открытых в XX веке.
Данные тенденции нашли отражение в концепции всеохватывающего подхода к воспитанию характера, который получил широкое распространение в США. Подход является всеохватывающим в содержании, так как включает в себя все вопросы нравственного воспитания, а именно, вопросы этики, нравственных ценностей, хорошего характера, нравственного поведения, принятия нравственных решений; в технологии, так как в нем используется комбинация таких известных методик, как убеждение, дискуссии, анализ, моральные дилеммы, обучение в действии, личный пример учителя и т.д.; в масштабах, так как он требует объединенных усилий всей школы, семьи и общества.
3. В рамках современного всеохватывающего подхода к воспитанию характера наиболее распространенной в США программой является «ГЛАВНОЕ-ХАРАКТЕР!». Цель программы состоит в воспитании нравственной культуры ребенка, умения принимать нравственные решения,
формировании навыков поведения в обществе и достигается через воспитание хорошего характера. Основное содержание программы составляют общечеловеческие ценности, сведенные в шесть категорий, названных «шесть столпов характера» (Six Pillars of Character): надежность, уважение, ответственность, справедливость, заботливость и гражданственность, каждый из которых включает в себя ряд близких по значению качеств.
План реализации программы в образовательных учреждениях предполагает следующие этапы:
- оценка школьной среды; - ознакомление учеников с
- создание команды программой; единомышленников; - определение целей и сроков
- презентация программы их выполнения, распределение учителям; обязанностей;
- привлечение родителей; - реализация программы;
- оценка результатов. 4. Педагогическими условиями, соблюдение которых позволяет в США и позволит в России реализовать комплексную программу воспитания характера в детских образовательных учреждениях, являются:
- разработка подробного механизма реализации программы (включающего в себя следующие этапы: обоснование необходимости воспитания характера; получение поддержки государственных учреждений; создание координационного совета по реализации программы; организация подготовки и переподготовки педагогов; адаптация программы к региональным условиям и ее реализация; переработка результатов и поиск новых идей для усовершенствования программы);
- учет региональных особенностей при наполнении содержания программы (использование национального исторического и литературного наследия; перевод программы на национальный язык);
- полное информационно-методическое обеспечение программы (проведение круглых столов, конкурсов, межорганизационных мероприятий, выпуск методических сборников и рекомендаций).
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии (255 источников, из них 134 на иностранном языке), в ней имеется 2 рисунка и 6 таблиц.
Во введении дается обоснование актуальности выбранной темы, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологические основы и методы, раскрывается научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, излагается апробация рабогы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В 1 главе «Теоретико-методологические основы исследования современного состояния и тенденций совершенствования системы нравственного воспитания учащихся в США» рассматривается проблема нравственного воспитания и воспитания характера в отечественной и американской педагогике; изучаются исторические предпосылки и определяются этапы развития системы нравственного воспитания учащихся в США; проводится анализ современного всеохватывающего подхода к воспитанию характера как ведущей концепции совершенствования системы нравственного воспитания учащихся в США.
Во 2 главе «Американская программа нравственного воспитания учащихся «ГЛАВНОЕ-ХАРАКТЕР!» и условия ее реализации» дается общая характеристика и содержание программы «ГЛАВНОЕ-ХАРАКТЕР!»; рассматриваются формы и методы ее реализации в США, выявляются возможности внедрения программы «ГЛАВНОЕ-ХАРАКТЕР!» в РФ и РТ.
В заключении обобщаются и излагаются основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования.
Проблема нравственного воспитания и воспитания характера в отечественной и американской педагогике
Проблема нравственного воспитания, передачи моральных норм и ценностей подрастающему поколению существует на протяжении всей истории человечества, от первобытного общесгва и до наших дней. Познание накопленной за всю историю этической культуры, способность увидеть и выбрать в ней самое ценное и полезное является в настоящее время необходимым условием формирования нравственной личности.
Социально-экономические и политические реформы, происходящие в России в течение последних десятилетий, влекут за собой смену духовно-нравственных ценностей. Общечеловеческие ценности отходят на задний план, большее значение приобретают материальные и личные интересы. Это обуславливает противоречия в нравственном развитии личности, создает проблемы во взаимоотношениях людей, ведет к деморализации общесгва.
Одним из возможных путей решения проблем нравственной культуры современного российского общества является возвращение к общечеловеческим ценностям в нравственном воспитании детей и подростков.
Традиционно задачи нравственного воспитания решает, в первую очередь, семья. Однако в настоящее время в России растет количество неполных, экономически неблагополучных семей, либо семей, где родители чрезмерно заняты своей работой, что ведет к недостатку их внимания по отношению к детям. Следствием является снижение воспитательного воздействия семьи на ребенка. Вторым по значимости воспитательного влияния социальным институтом являются детские образовательные учреждения. Их работа, втом числе и воспитательная, существенно изменилась за последнее десятилетие. Имевшаяся ранее модель нравственного воспитания устарела в силу своей политической направленности, преобладания догм и морализаторства, что во многих случаях приводило к разрыву между знаниями и поведением. В настоящее время в сфере школьного воспитания появился вакуум, который стремятся заполнить современные российские педагоги, ведущие активный поиск новой модели нравственного воспитания. Такая модель должна сочетать накопленный в отечественной педагогике положительный опыт нравственного воспитания и современные исследования в этом направлении. Несмотря на актуальность данной проблемы, в настоящее время наблюдается недостаток научной и методической литературы по этому вопросу.
Для того чтобы раскрыть основы нравственного воспитания и выяснить, какое место оно занимает в общей системе школьной и внешкольной работы с детьми, необходимо дать ответы на вопросы о его сущности и целях. Непосредственную теоретическую и методологическую основу теории и практики нравственного воспитания составляет этика. Кратко рассмотрим историю ее становления как науки.
Зарождение этики происходит в V веке до нашей эры, когда появляются первые этические учения в Древней Индии, Китае и Европе. Античная этика вводит в науку учение о добродетелях и добродетельной (моральной) личности. Она провозглашает нравственную самоценность и суверенность человека. В средние века широкое распространение и большое влияние приобретает религиозная этика, представляющая собой учение о моральных нормах поведения, в которых большое значение придается обязательствам человека перед самим собой и перед обществом. Основой этики Нового времени выступает стремление к моральному самосовершенствованию человека на основе разума. В конце XIX века и в XX веке происходит обогащение представлений о нравственном мире человека и углубление размышлений индивида о своем месте в жизни.
В настоящее время этика является наукой о нравственной жизни человека, его способностях самосовершенствоваться, исходя из принципов морали как системы надличностных законов жизни общества. Выяснению природы морали уделяется серьезное внимание в литературе.
Анализ определений морали, приводимых в энциклопедиях, словарях, и педагогической литературе, позволяет говорить, что мораль является одной из форм общесі венного сознания, отражающей общественное бытие, явление конкретно-историческое [91, 7, 57, 53]. Основой морали выступает необходимость согласования личных и общественных интересов, регулирование взаимоотношений личности и общества таким образом, чтобы при этом, в соответствии с конкретными историческими условиями, было обеспечено и общее, и личное благо. Именно такое сочетание личных и общественных интересов, а, в конечном счете, выраженных в них условий жизни, составляет основу морального сознания [7].
Моральное сознание не ограничивается ориентацией мышления на систему специфических понятий, норм и требований. В связи с этим интересной представляется мысль В.Д. Колесова, который рассматривает в качестве необходимого условия морального сознания также и волю человека, которая способствует направлению усилий на определенные цели и выбору при этом только определенных способов действий. При отсутствии волевого начала человек остается лишь на уровне знания принципов морали, без должного отражения их в поведении [53].
Правила поведения в обществе определяет такая категория этики как нравственность. Существует множество взглядов на вопрос о содержании понятия «нравственность». Б.Т. Лихачев трактует ее как внутренне принятую общественную мораль, регулирующую поведение человека. Более, чем осознанной и принятой личностью внешней идеей считает нравственность В.Л. Блюмкин. Он видит в ней свойство человеческой личности, характеристику общественной природы человека. Нравственность не ограничивается свойством личности, Т.Л. Ильина [48] рассматривает ее как характеристику качества практически складывающихся отношений между людьми. Таким образом, все ученые сходятся в том, что нравственность непосредственно связана с поведением людей и его оценкой, с осознанием обязанностей человека перед другими людьми.
Исторические предпосылки и этапы развития системы нравственного воспитания учащихся в США
Вопросы нравственного воспитания и воспитания характера поднимались в американской школе с первых дней ее существования. Кратко рассмотрим состояние лой проблемы в период с конца XVIII до середины XX века и проведем ее более подробное изучение во второй половине XX века. Историю развития системы нравственного в США мы предлагаем ) условно представить в виде следующей периодизации: 1. XVIII-конец XIX века. Использование библейских текстов для нравственного воспитания. 2. Конец XIX начало XX века. Поиск альтернативы «христианской морали» вследствие отделения церкви от государства и государственной общеобразовательной школы. 3. 1920-е-1930-е гг. [ф Признание воспитания характера основной целью общеобразовательной школы, деятельность «Движения за воспитание характера» Джона Дьюи. 4. Конец 1930-х - начало 1960-х гг. Отказ от воспитания характера и нравственного воспитания в школе, стремление к реализации практических целей образования. 5. 1960-е- начало 1980-х гг. Появление новых подходов к воспитанию характера, таких как «нравственное развитие» и «прояснение ценностей». 6. 1980-е гг. — Возвращение к традиционному воспитанию характера в школе, поиск методов и стратегий его реализации. 7. 1990-е гг. - начало XXI века
Разработка всеохватывающего подхода к воспитанию характера, в котором комплексно используются традиционные и новые методы. Рассмотрим и проанализируем каждый из периодов. Изучение американской истории показало, что еще в XVIII в. американские педагоги считали воспитание характера важной задачей и неотъемлемой составляющей образования. Ноа Взбстер (Noah Webster), сторонник бесплатного школьного обучения, автор первого американского словаря, в своей книге «Об образовании молодежи» [186] утверждал, что изменить мир может только хорошее воспитание детей, и заниматься им имеют право только лучшие педагоги. Добродетель и порок не появляются сами по себе, они дают ростки только там, где их сажают. Если один из них пустил корни в обществе, то очень трудно выкопать его, и посадить на его место другой. Великим искусством, которое может изменить человечество, является нравственное воспитание. Поэтому Ноа Вэбстер подчеркивал, что особое внимание должно уделяться образованию молодежи, т.к. именно образование формирует мораль и характер человека, а мораль является основой правления государством.
В XIX веке мысль Ноа Вебстера подхватил Хорас Манн (Horace Mann) [152], один из защитников всеобщего права на школьное образование. Основными целями общеобразовательной школы он считал воспитание характера и гражданственности. В широком смысле слова, «характер» рассматривался им синонимом «хорошего поведения».
Итак, необходимость и важность воспитания характера неоспоримо признавалась как в XVIII, так и в XIX веках. Отсюда закономерно возникает вопрос о том, как оно велось.
Обратимся к исследованию, проведенному в работе [164]. Оно показывает, что в школах ранних дней Американской республики характер воспитывали через дисциплину, пример учителя и содержание учебных дисциплин. При этом в нравственном воспитании ребенка школа руководствовалась принципами протестантской религии и библейскими текстами [137]. Подтверждением тому служит книга для чтения, составленная МакГуффи (McGuffey) и изданная в 1836 году [164]. Она была основана на библейских рассказах, в которых в доступной форме давались основные религиозные нравственные принципы. Библейские рассказы были дополнены стихами и историями о подвигах героев. Так, в процессе обучения чтению дети получали уроки нравственности. При всех достоинствах библейского нравственного воспитания необходимо отметить его недостатки. Христианская доктрина первородного греха понималась в нем так, что образование должно исправить ребенка, воспитывая его через дисциплину, это нередко подразумевало применение телесных наказаний в школе [175].
Таким образом, можно смело утверждать, что в XVIII — середине XIX вв. в процессе школьного обучения дети получали нравственное воспитание посредством Библии и строгой дисциплины, которая часто подразумевала серьезные телесные наказания.
К концу XIX века в американском образовании стала наблюдаться тенденция отказа от религиозного школьного воспитания. Проведенный нами анализ дает право выделить этому две предпосылки. Во-первых, в связи с растущим количеством иммигрантов христианство перестало являться основной и единственной религией страны. В сфере воспитания стали появляться разногласия в вопросах о том, каким именно ценностям необходимо учить детей [137]. Во-вторых, в Америке стали получать распространение идеи гуманистической педагогики, ребенок стал рассматриваться как «неиспорченное, невинное существо», что противоречило доктринам христианской морали. Следствием явилось то, что во многих городах Америки в школах было запрещено чтение Библии и телесные наказания, о чем говорится в работе [145].
Педагогам предстояло решить вопрос о том, как можно дать нравственное воспитание ребенку, не используя знакомые и, казалось бы, доказавшие свою эффективность методы телесных наказаний и библейских проповедей. Поиском возможных путей решения данного вопроса занимались многие американские педагоги. Например, Феликс Адлер (Felix Adler) [122] предложил учить ребенка тому, что хорошие поступки принесут ему пользу, а плохие поступки повлекут за собой отрицательные последствия. Заранее зная о последствиях, ребенок научится поступать правильно. Изучение работ педагогов того времени дает основание утверждать, что, в основном, к этому и сводились все мнения.
Оыцая характеристика и содержание проераммы «главное-характер!»
Как показывает проведенный в 1.3 данного исследования анализ современного всеохватывающего подхода к воспитанию характера в США, для его реализации в настоящее время в стране существует и используется целый ряд различных по содержанию, но единых по цели программ. Рамки одного исследования не позволяют дать полную характеристику всем программам, поэтому здесь мы подробно остановимся только на одной из них, CHARACTER COUNTS!, что при дословном переводе на русский язык звучит как «характер имеет большое значение». Для простоты и удобства запоминания в качестве русского эквивалента программе было дано название «ГЛАВНОЕ-ХАРАКТЕР!». Выбор именно этой программы для подробного рассмотрения обусловлен тем, что сейчас она входит в число самых распространенных общенациональных воспитательных программ США. Это подтверждает созданная на ее основе коалиция с одноименным названием, членами которой являются более 450 организаций [133]. История ее возникновения была кратко затронута в 1.3 настоящего исследования. Обратимся к ней еще раз. В июле 1992 г. по инициативе Института Этики Джозефа и Эдны Джозефсон (the Joseph & Edna Josephson Institute of Ethics) в г. Аспен штата Колорадо была организована и проведена конференция, посвященная вопросам воспитания характера [205]. В итоге конференции была сформулирована и подписана Аспенская декларация [144], текст которой рассмотрен и проанализирован в 1.3 настоящего исследования. На основании принципов этой декларации в 1993 г. в Институте Этики Джозефсона была разработана программа «ГЛАВНОЕ-ХАРАКТЕР!». Прежде чем перейти к ее описанию, кратко расскажем об институте, авторе программы.
Институт находится в г. Марина Дель Рэй, штат Калифорния (Marina Del Ray, California) [236]. Проспекты института описывают его как общественную организацию, освобожденную от уплаты налогов и существующую на средства, поступающие в качестве членских взносов, грантов, платы за предоставленные услуги, а также доходов с продажи методической литературы и другой продукции. Институтом ежегодно проводится множество семинаров и конференций, посвященных вопросам этики и воспитания характера. Помимо психологов и педагогов, в них принимают участие члены конгресса, работники законодательных и руководящих органов, мэры, судьи, адвокаты, военные и полицейские. Основным проектом института является программа «ГЛАВНОЕ-ХАРАКТЕР!», президент института также выполняет роль руководителя коалиции «ГЛАВНОЕ-ХАРАКТЕР!».
Президент института — Майкл Джозефсон. Как показывает проведенное в ходе исследования изучение средств массовой информации США — чтение газет и журналов, прослушивание радиопередач, в настоящий момент он — один из популярных в стране педагогов по вопросам нравственного воспитания и воспитания характера. Его идеи и комментарии часто звучат на радио CBS s KNX News и освещаются во многих телевизионных передачах и печатных изданиях [239, 154, 166, 135, 209]. Среди популярных книг о воспитании, изданных за последние годы в США, есть те, которые были написаны Майклом Джозефсоном лично [156, 155], или в соавторстве с другими педагогами [153]. Он работает со многими официальными лицами, высшим административно-командным персоналом таких крупнейших корпораций, как Bank of America, Goodyear Tire and Rubber, Lcvi-Strauss и др., является автором программ нравственного тренинга для многих крупных компаний, например, Internal Revenue Service. В американской педагогической литературе и периодике последних лет часто встречаются ссылки на его высказывания. Таким образом, видно, что руководитель программы является одним из лидеров в области воспитания характера в стране, и уже это дает программе «ГЛАВНОЕ-ХАРАКТЕР!» высокий статус. Рассмотрим более подробно программу «ГЛАВНОЕ-ХАРАКТЕР!». Программа «ГЛАВНОЕ-ХАРАКТЕР!» предназначена для работы по воспитанию характера в школьных и внешкольных организациях с детьми 4-6 лет — дошкольники, 6-9 лет — начальная школа, 9-11 и 11-13 — средняя школа и подростками от 16 лет. Для каждой возрастной группы предусмотрены специальные учебники [80, 81, 82, 78, 79]. Цель программы — воспитание нравственной культуры ребенка, умения принимать нравственные решения, формирование навыков поведения в обществе. Цель достигается через воспитание хорошего характера. Содержание программы можно условно поделить на три блока, на этапах прохождения каждого из них ставятся различные задачи. Рассмотрим их подробнее.
Первый блок включает в себя такие понятия, как «нравственность», «ценности», «характер». На первоначальном этапе главной задачей выступает объяснение и уточнение значения слов «нравственность» (ethics) и «нравственный» (ethical) в контексте данной программы. «Нравственность» здесь рассматривается как нормы поведения, применимые для любого человека, а идеальное поведение основывается на нравственных ценностях и принципах, определяющих верность и правильность поступков. Как качество человека, нравственность предполагает присутствие в нем двух черт: способности различать правильное и неправильное (right and wrong), добро и зло, а также убежденности в необходимости поступать только правильно, делать добро. Кроме того, в программе рассматриваются такие понятия, как «нравственный долг» и «нравственная добродетель». Первое предполагает обязанность совершать или не совершать какие-либо поступки, руководствуясь нравственными принципами, второе описывает нравственно совершенное поведение человека. Все вышесказанное дает основание говорить, что в программе «ГЛАВНОЕ-ХАРАКТЕР!» нравственность напрямую связывается с поведением, это подчеркивает ее практическую направленность.
Целесообразным можно считать и проведенное в программе сравнение нравственности с таким понятием, как «ценности» (values). Здесь выделяются две категории ценностей нравственные и нравственно нейтральные. К первым огносятся убеждения человека о том, что правильно, представления о добре и зле, ко вторым — его желания и стремления, то, что является для него важным. Ценности как первой, так и второй категории часто противоречат друг другу. В этом случае для принятия правильного решения необходима расстановка приоритетов. В идеале, на первое место должны выдвигаться общечеловеческие нравственные ценности, являясь правилами и способами получения ценностей второй категории. Достижение именно такого уровня нравсгвенного развития человека авторы видят конечным результатом реализации цели программы.
Реализация программы «главное-характер!» в США
На седьмом этапе дается итоговая оценка деятельности школы по воспитанию характера, для этого используется разработанная на первом этапе методика определения результативности программы. В случае необходимости эта методика пересматривается, также, в зависимости от условий и первоначальных результатов могут меняться цели и сроки их реализации. Для оценки деятельности школы используется информация об изменениях по следующим показателям: статистика случаев нарушения школьной дисциплины и рассказы учителей о поведении учеников. Важно отметить, что на каждом из предыдущих этапов также проводится предварительная оценка работы школы.
Беглый взгляд на этот план показывает, что, будучи первоначально предназначенным для школы, он представляется достаточно гибким и может использоваться с небольшими изменениями в любой другой детской организации. Анализ предложенного Институтом Этики Джозефсона и используемого в различных детских учреждениях и организациях механизма реализации программы «ГЛАВНОЕ-ХАРАКТЕР!» дает основание говорить о том, что в нем большая роль уделяется подготовке к введению программы, на которую отводится пять этапов. Это сделано не случайно, во избежание так называемого «поверхностного» отношения к программе, которое может дать поверхностные же результаты. Такой подход к проблеме можно считать достойным подражания. При постановке целей и задач программы и способов их решения используется методика мозгового штурма, с помощью которой удается найти ответы на многие вопросы. Следует также особенно отметить то, что уже на первоначальном этапе обязательной является разработка методики определения результативности программы, а на заключительном — ее использование. Таким образом ведется сравнение поставленной цели с полученными результатами. Кроме оценки конечных результатов, постоянно ведется оценка промежуточных результатов программы, что тоже представляется немаловажным. В программе также предусмотрена работа с родителями. Что касается самой реализации программы, то выше было описано основное содержание, передача которого является здесь главной задачей.
После данного выше ответа на вопрос «чему учить?», остановимся на том, «как учить?», т.е. методах, приемах, а также условиях, необходимых для реализации программы.
Основным и обязательным условием воспитания характера в школе или любой другой детской организации авторы считают создание благоприятной для этого среды уже на первых этапах реализации программы. Об этом говорится в методических разработках Института Джозефсона [131, 144]. Знания, полученные на уроках, становятся более важными для ребенка только в том случае, если он постоянно видит вокруг себя примеры, подтверждающие искренность учителей, и ему дается возможность самому применить эти знания. Поэтому, в первую очередь, необходим дружный и сплоченный коллектив учителей, в котором соблюдаются основные нравственные принципы.
Перед началом учебного года составляется план прохождения различных тем по месяцам. Институт Джозефсона предлагает давать их в следующем порядке: сентябрь — нравственность, ценности, характер, октябрь — надежность, ноябрь — уважение, декабрь — ответственность, январь — справедливость, февраль — заботливость, март — гражданственность, апрель - - принятие решений, май — подведение итогов года [28]. По усмотрению педагогического коллектива этот план может изменяться, здесь нет единственно допустимого варианта. В идеале, эти темы включаются в работу всей школы, но возможно использование их только отдельными учителями.
По первоначальной задумке авторов программы для ее реализации в школе не требуется введения какого-то дополнительного предмета. Материал программы включается в содержание общеобразовательных дисциплин [41]. Особенно подходят для этой цели предметы гуманитарного цикла, такие как литература, история, родной и иностранный языки. Здесь на примере произведений, в первую очередь, родных писателей, богатства родного языка, истории своей страны внимание учеников акцентируется на нравственных качествах, основных ценностях, характере главных героев книг и исторических личностей, их поведение и поступки анализируются с точки зрения соблюдения основных нравственных принципов. Расширяется словарный запас через перечисление всех положительных и отрицательных качеств личности, их синонимов и антонимов. То же проделывается и при изучении зарубежной литературы, истории, иностранных языков, при этом главной задачей здесь является доказательство существования единых для всех культур нравственных ценностей и принципов. Большой воспитательный потенциал имеют и такие учебные дисциплины, как музыка, рисование, физическая культура. В профамме продумано, что характер сравнивается с радугой, каждому столпу соответствует определенный цвет. Так как столпов шесть, а цветов радуги — семь, пришлось исключить один цвет, им оказался голубой. Остальные цвета распределились следующим образом: красный — заботливость, оранжевый — справедливость, желтый — уважение, зеленый — ответственность, синий — надежность, фиолетовый — гражданственность. Такое соответствие столпов характера различным цветам дает широкие возможности использования программы на уроках рисования. В программе имеется короткая, просто запоминающаяся мелодия хорошего характера, на которую легко кладутся разные слова. Эта мелодия используется на уроках музыки. Что касается предметов естественнонаучного цикла, то через них также передается основной материал программы, хотя и в меньшем объеме. Например, в младших классах, для этого очень подходят такие темы по математике как сложение, вычитание, деление, умножение, где придумываются задачки о справедливости, заботливости, ответственности. В старших классах на уроках химии, физики, биологии разворачиваются дискуссии о возможностях использования последних достижений науки как во благо, так и во вред человечеству. При этом ни одна дискуссия не обходится без обсуждения нравственных качеств, которыми должны обладать люди, в чьих руках они находятся и нравственных принципов, которыми им следует руководствоваться.
Итак, мы привели только основной механизм включения содержания программы в учебные дисциплины. Как видно из описания, в нем нет ничего чисто американского, и он может использоваться в любой стране. Здесь имеется широкий спектр возможностей для самостоятельного творчества учителей с целью создания положительной воспитательной среды и непосредственно воспитания во время уроков.