Совместная работа школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся Кузнецова Вера Николаевна

Совместная работа школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся
<
Совместная работа школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся Совместная работа школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся Совместная работа школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся Совместная работа школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся Совместная работа школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся Совместная работа школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся Совместная работа школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся Совместная работа школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся Совместная работа школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся Совместная работа школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся Совместная работа школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся Совместная работа школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся
>



Кузнецова Вера Николаевна. Совместная работа школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Кузнецова Вера Николаевна; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2008.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/412

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты совместной работы среднего общеобразовательного учреждения и вуза по профессиональному самоопределению учащихся 14

1.1. Профориентационная работа и профессиональное самоопределение в педагогической теории и практике 14

1.2. Критерии и показатели эффективности совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся 38

1.3. Программа совместной работы среднего общеобразовательного учреждения и вуза по профессиональному самоопределению учащихся 50

Выводы по первой главе 84

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности совместной работы среднего общеобразовательного учреждения и вуза по профессиональному самоопределению учащихся ... 86

2.1. Анализ результатов констатирующего эксперимента 86

2.2. Реализация программы совместной работы среднего общеобразовательного учреждения и вуза по профессиональному самоопределению учащихся 98

2.3. Оценка эффективности совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся 118

Выводы по второй главе 124

Заключение 126

Список литературы 128

Приложение 142

Введение к работе

Актуальность исследования. Существенные изменения социально- политических и экономических условий жизни нашего общества, развитие рыночных отношений оказали большое влияние на преобразование современной средней общеобразовательной школы. В законе РФ «Об образовании» подчеркивается, что содержание школьного образования должно быть ориентировано на обеспечение условий для самореализации личности, а общеобразовательная подготовка призвана обеспечивать успешное овладение профессиональными знаниями и умениями. Сегодня необходимы мобильные, компетентные и конкурентоспособные выпускники, которые в короткое время могут овладеть необходимыми для рынка труда специальностями.

Решение данной задачи тесным образом связано с профессиональной ориентацией и подготовкой учащихся к профессиональному самоопределению, поскольку наличие рынка труда, а также отсутствие социальной защищенности личности требуют от выпускников школ способности к быстрой адаптации в окружающей социально-экономической среде. Без этого становится все труднее выбрать путь продолжения своего образования, приобрести желаемую профессию и работу.

Рынок труда и особенности современной социально-экономической ситуации обуславливают необходимость все более раннего профессионального самоопределения школьников. К моменту окончания основной школы у учащихся должно быть сформировано осознанное профнамерение и определен путь дальнейшего продолжения образования. Однако исследования, проведенные учеными разных специальностей, показывают, что за последнее время возрастает число выпускников общеобразовательных школ (по результатам некоторых исследований оно составляет фактически около половины), не имеющих осознанного адекватного профессионального намерения.

Данные обстоятельства обуславливают потребность в изменении традиционно сложившихся подходов и технологий профориентационной работы в средних общеобразовательных учреждениях, определяют актуальность исследований в этом направлении.

Исследованию проблем профориентационной работы и профессионального самоопределения школьников в отечественной науке всегда уделялось и уделяется сегодня значительное внимание.

Методологические основы профориентационной деятельности представлены в трудах А.Г. Асмолова, С.Я. Батышева, Л.В. Ботяковой, А.Е. Го- ломштока, И.С. Кона, Е.А. Климова, Е.М. Павлютенкова, Н.С. Пряжнико- ва, С.Н. Чистяковой и др.

Психологические аспекты формирования готовности к профессиональному самоопределению исследованы в работах Е.И. Головахи, М.И. Дьяченко, Э.Ф. Зеера, Л.А. Кандыбовича, Е.А. Климова, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.В. Чебышевой, П.А. Шавира и др.

Отдельным проблемам профориентации и профессионального самоопределения школьников посвящены диссертационные исследования М.В. Белявкиной (педагогические условия развития интереса учащихся к личностно-смысловому саморазвитию), Б.С. Бурняшова (профессиональное самоопределение старшеклассников, ориентированных на получение высшего образования), С.И. Вершинина (педагогические основы формирования у школьников готовности к принятию решения о профессиональном выборе), Н.Ф. Гейжана (индивидуальный подход к формированию профессиональных планов старшеклассников), В.И. Новиковой (формирование конкурентоспособной личности старшеклассников), М.С. Савиной (педагогические основы взаимодействия школы и семьи в профессиональной ориентации учащихся), Е.В. Таточенко (специфика организации профориентационной работы в старших классах), и др.

В работах (Б.С. Бурняшов, В.Ф. Витинып, Н.Э. Касаткина, Е.М. Пав- лютенков, М.В. Ретивых) рассматриваются аспекты совместной деятельно-

сти школы и профессионального учебного заведения по профессиональной ориентации учащихся. Этому же посвящены диссертационные исследования B.C. Бавыкина (совместная деятельность школы и вуза в ориентации на специальность учителя трудового обучения), В.Н. Великого (совместная деятельность школы и вуза по психолого-педагогической подготовке школьников к учительской профессии). Совместная деятельность школы и промышленного предприятия, как условие самосовершенствования профориентации школьников, рассмотрена в работах П.Н. Андрианова, П.Р. Атутова, И.И. Бака, Ю.А. Васильева, В.А. Полякова и др.

Вместе с тем, анализ представленных работ показывает, что проблема совместной работы школы и высшего профессионального учебного заведения по профессиональному самоопределению не нашла должного решения. В большинстве из них совместная работа нацелена только на старшеклассников (11 класс) и поэтому может рассматриваться не как «проф- ориентационная», а как «профагитационная» для поступления в то или иное профессиональное учебное заведение. Из совместной работы школы и вуза зачастую выпадает важнейший этап профессионального самоопределения подростков - 5-9 классы, где и формируются способности, интересы, наклонности учащихся, их готовность к осознанному, в соответствии со своими способностями и потребностями рынка труда, выбору профессии. Изолированность работы школы от вуза в этот период ведет к тому, что формирование в 10-11 классах профильных (углубленного изучения отдельных циклов дисциплин) классов способствует не профессиональному самоопределению учащихся, а подготовке их к поступлению в вуз на «престижные» профессии, без учета потребностей рынка труда конкретного региона.

Указанные обстоятельства выявили объективно сложившиеся противоречия между: необходимостью в современных условиях более активной работы по раннему профессиональному самоопределению школьников и реальным состоянием дел по формированию готовности учащихся к

профессиональному выбору; потенциальными возможностями совместной работы школы и вуза по раннему профессиональному самоопределению учащихся и недостаточной разработанностью подходов к их взаимодействию и сотрудничеству.

Вышеизложенные противоречия позволили сформулировать проблему: какой должна быть совместная работа среднего общеобразовательного и высшего профессионального учебных заведений по профессиональному самоопределению учащихся, чтобы она способствовала не только отбору в вуз будущих абитуриентов, но и их раннему профессиональному самоопределению по широчайшему спектру современных профессий.

Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы, наличие противоречий и большая практическая значимость их разрешения обусловили выбор темы настоящего исследования: «Совместная работа школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся».

Цель исследования - совершенствование профессионального самоопределения учащихся посредством совместной работы школы и вуза.

Объект исследования - профессиональное самоопределение учащихся.

Предмет исследования - совместная работа школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся.

Гипотеза исследования — профессиональное самоопределение учащихся будет более эффективным, если:

  1. осуществляется, начиная с ранних этапов профессионального самоопределения на основе совместной с вузом программы организационных, психолого-педагогических, воспитательных и иных мероприятий по подготовке их к выбору будущей профессиональной деятельности;

  2. совместная программа работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся разработана на принципах гуманизации,

интеграции, индивидуализации, дифференциации, непрерывности и обеспечивает педагогическое сопровождение на всех этапах профессионального самоопределения школьников, осознанное, активное отношение учащихся к выбору профессии, ее соответствие интересам, способностям, потребностям личности;

  1. осуществляется постоянный мониторинг хода и результатов совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся.

Цель, предмет и выдвинутая гипотеза обусловили следующую совокупность задач исследования:

    1. Уточнить сущность и роль совместной работы среднего общеобразовательного и высшего профессионального учебных заведений по профессиональному самоопределению учащихся.

    2. Разработать программу совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся, педагогические условия ее реализации.

    3. Определить критерии и показатели оценки эффективности совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся для проведения мониторинга хода и результатов этой работы.

    Теоретико-методологической основой исследования являются:

    1. педагогические концепции профессионального самоопределения (С.Я. Батышев, JI.B. Ботякова, С.И. Вершинин, Е.М. Павлютенков, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, С.М. Чистякова);

    2. психологические исследования профориентационной деятельности и профессионального самоопределения (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев,

    Е. Голомшток, Н.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Б.В. Кулагин, СЛ. Рубинштейн,

    В. Чебышева и др.);

    1. концепции формирования готовности к профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, H.H. Дьяченко, Т.В. Кудрявцева, JI.A. Канды- бович, П.А. Шавир, В.Д. Шадриков);

    2. идеи системного подхода к анализу педагогических явлений (Т.А. Ильина, М.С. Каган, И.С. Кон, B.C. Леднев, В.Н. Садовский, И.Д. Чечель и др.);

    3. концептуальные положения личностно ориентированного подхода в обучении и воспитании (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Г.И. Железов- ская, И.С. Якиманская и др.).

    Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась система взаимосвязанных pi взаимодополняемых методов, адекватных цели и задачам проводимого исследования и соответствующих этапам работы.

    На этапе теоретического исследования применялся теоретико- методологический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, проводилось изучение документов, регламентирующих организацию профориентационной работы в среднем общеобразовательном учреждении и вузе, анализ и синтез результатов поиска в информационно-поисковых системах, с целью определения ведущих понятий, разработка программы исследования и прогнозирование итогов опытно- экспериментальной работы. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и практике и наметить пути её оптимального решения.

    В ходе разработки авторской программы совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся использовались абстрагирование, конкретизация, аналогия, теоретическое моделирование.

    На этапе опытно-экспериментальной работы использовались: анкетирование, беседы, наблюдение за учебной деятельностью учащихся, самооценка учащихся, педагогический эксперимент, статистические методы обработки полученных результатов. Данные методы позволили адекватно диагностировать эффективность совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся.

    Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование по теме диссертации проводилось поэтапно с 2003 по 2008 годы, на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20 г. Балаково Саратовской области» и Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.

    На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика работы по профессиональному самоопределению учащихся в ряде средних общеобразовательных учреждений, анализировались основные теоретические понятия исследования, выявлялась их специфика и взаимосвязь, уточнялся научный аппарат исследования, разрабатывались содержание и методика констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.

    На втором этапе (2005-2006 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, направленный на выявление степени подготовленности учащихся к выбору профессии в условиях традиционной профориентационной деятельности в школе, научно обосновывалась авторская программа совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся.

    На третьем этапе (2006-2008 гг.) проведен формирующий эксперимент, направленный на оценку эффективности совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся, уточнялись задачи исследования, формулировались выводы, полученные в ходе опытно- экспериментального исследования, велась апробация результатов исследования и внедрение их в практику, осуществлялся контроль реализации профпамерений учащихся, участвующих в эксперименте.

    Научная новизна исследования состоит в том, что в нём уточнена сущность совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся, представляющая собой комплекс организационных, психолого-педагогических, воспитательных и иных мероприятий, обеспечивающих педагогическое сопровождение на всех этапах профес-

    сионального самоопределения школьников, осознанное, активное отношение учащихся к выбору профессии, ее соответствие интересам, способностям, потребностям личности; разработана программа совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся, представляющая собой совокупность целей, задач, комплекса мероприятий, согласованных в едином пространственно-временном континууме (педагогический процесс среднего общеобразовательного учреждения) и реализуемых при наличии необходимых для этого педагогических условий (лично- стно ориентированный подход в профориентационной работе, осознанное и активное отношение учащихся к выбору профессии, применение разнообразных форм работы профориентационного содержания); определены критерии эффективности совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся (степень подготовленности к выбору профессии, адекватность выбора будущей профессиональной деятельности, степень реализации выпускниками своих профнамерений) и их показатели.

    Теоретическая значимость результатов исследования заключается в систематизации и углублении теоретических представлений о сущности и роли совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся; в теоретическом обосновании структуры и содержания программы совместной работы школы и вуза, системы критериев и показателей этой работы, что вносит определенный вклад в развитие педагогических концепций профессионального самоопределения школьников.

    Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование процесса профессионального самоопределения учащихся, в востребованности авторской программы, позволяющей в условиях реального педагогического процесса среднего общеобразовательного учебного заведения значительно повысить эффективность этой работы. Материалы исследования, полученные в целях разработки и реализации авторской программы, могут быть использованы в

    практике подготовки будущих учителей в педагогических вузах, переподготовки работников образования в учреждениях повышения квалификации.

    Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются научной аргументированностью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью логики исследования, адекватностью применяемых методов цели и задачам исследования, широким внедрением результатов исследования в педагогический процесс средних общеобразовательных учебных заведений, вариативной проверкой основных положений и выводов в педагогической практике.

    Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2006-2008), пятой заочной международной научно-методической конференции «Основные направления совершенствования качества подготовки специалистов» (Саратов, 2008), двенадцатой научно-технической конференции Московского военного института радиоэлектроники космических войск (Москва, 2007), научно- практической конференции Вольского высшего военного училища тыла (военного института) (Вольск, 2007). Материалы диссертации обсуждались на кафедре педагогики и психологии Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова (2006-2008), на заседаниях педагогического совета средней общеобразовательной школы № 20 г. Бала- ково. Программа совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся используется в педагогическом процессе Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, Вольского высшего военного училища тыла (военного института), средних общеобразовательных школ № 3, 20 г. Балаково.

    Основные положения диссертации изложены в 12 публикациях автора.

    На защиту выносятся следующие положения:

    1. Совместная работа среднего общеобразовательного и высшего профессионального учебных заведений по профессиональному самоопределению учащихся представляет собой комплекс организационных, психолого-педагогических, дидактических, воспитательных и иных мероприятий, обеспечивающих педагогическое сопровождение, осознанное, активное отношение учащихся к выбору профессии; его соответствие интересам, способностям, потребностям личности и характеризующийся: перманентно-циклическим характером; сотрудничеством субъектов совместной работы, выраженным в активном стремлении к достижению общих целей и задач; разделением совместной работы на функционально связанные составляющие и распределением их между субъектами; ориентацией на личностные потребности и интересы как учащихся, так и региона, страны в целом.

    2. Программа совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению включает в себя взаимосвязанную совокупность общих, локальных и текущих целей и задач, комплекс мероприятий по профессиональному информированию, просвещению, консультированию и отбору учащихся, развитию у них потребностей и интересов к профессиональной деятельности, разработанных на принципах гуманизации, интеграции, индивидуализации, дифференциации и непрерывности и реализуемых на основе необходимых для этого педагогических условий (лично- стно ориентированный подход в профориентационной работе, осознанное и активное отношение учащихся к выбору профессии, применение разнообразных форм работы профориентационного содержания).

    3. Эффективность совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению оценивается в ходе мониторинга на основе следующих критериев и их показателей: степени подготовленности к выбору профессии (высокая, средняя, низкая), адекватности выбора будущей профессиональной деятельности (коэффициент субъективной оценки

    [учащегося] и коэффициент объективной оценки [эксперта]), степени реализации выпускниками своих профнамерений (коэффициент реализации).

    Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 161 источник, и приложения. Содержит 4 рисунка и 23 таблицы.

    Профориентационная работа и профессиональное самоопределение в педагогической теории и практике

    Профориентационная работа и профессиональное самоопределение учащейся молодежи относятся к числу «вечных» педагогических проблем, имеющих актуальное значение как для каждого, отдельно взятого человека, так и для общества в целом. Это обусловлено самим назначением школы: дать учащемуся не только основы знаний наук, но и, что, пожалуй, более важно, помочь ему сориентироваться в мире профессий, сделать осознанный и верный выбор «своей» будущей профессиональной деятельности. Об этом свидетельствует и тот факт, что в истории педагогики нет такого периода, где нельзя было бы найти работ, посвященных данным проблемам.

    В эпоху раннего феодализма известный философ и теолог Августин [3] пишет трактат с интересным для нашей работы названием «О свободе выбора», где за человеком признается главное отличие от животных, заключающееся в его разуме, как условии самостоятельного выбора.

    В работах известных педагогов 17-19 вв. К.А. Гельвеция, И.Ф. Гер- барта, И.Г. Пестолоцци и других вступающим в самостоятельную жизнь юношам отводилась еще пассивная роль старательного и исполнительного ученика, внемлющего наставлениям Учителя, и всё же, главным результатом преподавания, считали они, должно быть пробуждение и укрепление у ученика интереса к образованию, к дальнейшему самообразованию, к самоопределению в жизни [131].

    К. Маркс в своем раннем сочинении «Размышления юноши при выборе профессии» выделяет два фактора, влияющих на выбор профессии, - это благо человечества и собственное совершенство. Он отмечает, что индивидуальный выбор профессии определяется не только желаниями и способностями человека, но также достижениями в материальной и духовной культуре того общества, в котором он живет [76].

    Теоретики советской педагогики Н.К. Крупская, A.C. Макаренко призывали, чтобы в работе по оказанию помощи учащимся в выборе будущей профессии был глубоко продуманный индивидуальный подход к каждому. Такой подход к молодому человеку позволит выяснить его способности, интересы, склонности и найти профессию по его силам [65, 75].

    Созвучны с вышеизложенным и идеи современных исследователей, считающих целью обучения «самостоятельное и осознанное нахождение смысла выбираемой или уже выполняемой работы и всей трудовой жизнедеятельности человека в конкретной культурно-исторической (социально- экономической) ситуации, а также нахождение смысла в самом процессе самоопределения. ... уровень развития профориентации в том или ином обществе является одним из показателей реальной свободы выбора для большинства членов данного общества» [109, с. 176].

    Само возникновение профессиональной ориентации обычно связывают с появлением первого кабинета профориентации в 1903 г. в Страсбурге (Франция) и бюро по выбору профессий в Бостоне (США) в 1908 г. Работа этих первых профессиональных служб основывалась на «трехфак- торной модели» Ф. Парсонса, когда у претендента на те или иные профессии выявляли способности и психологические качества, соотносили их с требованиями профессий и, уже на основании этого, выдавали рекомендации о пригодности или несоответствии человека к данной профессии. Таким образом, данная работа впервые строилась на научной основе. Однако, как отмечает Н.С. Пряжников [107, с. 7], критерий появления профориентации, связанный с ростом и развитием крупной промышленности, является скорее социально-экономическим и не объясняет психологических причин возникновения проблемы профессионального самоопределения.

    С психологической точки зрения важно понять, что изменилось к этому времени в самом человеке. Если «феодальное общество, — пишет И.С. Кон, — строго ограничивало рамки его «свободного самоопределения», то «в новое время человек становится «чем-то» в результате своих собственных усилий. Развитое общественное производство и выросшая социальная мобильность расширили рамки и масштаб индивидуального выбора» [57, с. 196].

    Следует заметить, что в России первое бюро по профессиональной консультации возникло в 1927 г. при Ленинградской бирже труда. В расцвет профессиональной ориентации внесли вклад не только профконсуль- танты, но и педологи в школах [100]. 30-50-е годы XX в. были для России не самыми демократичными, и свобода выбора в этот период скорее декларировалась, нежели имела место в реальности.

    Период с конца 50-х до середины 60-х годов прошлого столетия характеризуется возрождением некоторых свобод, и именно в это время как бы заново возрождается отечественная система профессиональной ориентации. Однако с конца 60-х до середины 80-х годов XX в. в стране вновь усилились тоталитарно-бюрократические тенденции, что сразу же сказалось на развитии профориентации

    Критерии и показатели эффективности совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся

    Эффективность любого процесса оценивается с помощью критериев и показателей. Критерий (греч. criterion) - признак, по которому классифицируются, оцениваются педагогические факты, действия и явления. Критерий является качественной характеристикой эффективности. Количественным выражением критерия являются показатели, с помощью которых можно замерить степени сформированности того или иного критерия.

    В настоящее время имеются разные подходы к выделению критериев и показателей эффективности формирования профессионального самоопределения школьников. Так, Е.А. Климовым [52, с. 63-64] обоснованы следующие показатели, характеризующие процесс профессионального самоопределения: - информированности учащихся о существенных сторонах, обстоятельствах, основаниях выбора профессии; - сформированности интересов и склонностей; возникновения специфических взаимоотношений с родителями, товарищами, представителями различных профессий, учителями; - образования новых качественных синтезов в самосознании; построения личных профессиональных планов.

    Как видим, часть перечисленных показателей характеризует информационно ориентированную сторону деятельности учащегося, часть — практическую.

    Некоторые авторы [61; 71] динамической характеристикой профессионального самоопределения считают способность к выбору профессии. Основой её оценки является классификация и описание профессий по 53 характеристикам, а также представление о трех компонентах образа «Я»: когнитивном - «Я знаю», эмоционально-оценочном — «Я отношусь», поведенческом - «Я действую». Оценка способности к выбору профессии определяется по следующим показателям: индексу самоанализа; индексу анализа профессии; индексу полноты охвата требований профессии к человеку. При этом общий показатель способности к выбору профессии определяется путем сложения этих индексов и деления суммы на три. Такой подход является модификацией F-теста С. Фукуяны [142, с. 18-20].

    Следует отметить, что способность к выбору профессии не включает в себя практическую подготовку школьников к реализации профнамере- ния, что снижает эффективность профориентационного воздействия.

    Большинство исследователей считают, что с позиций личностного подхода профессиональным критерием эффективности формирования профессионального самоопределения является готовность к нему.

    Конечно, в младшем, среднем и старшем школьном возрасте закладываются лишь основы самоопределения, окончательное его становление происходит в процессе профессионального обучения и трудовой деятельности под влиянием комплекса факторов социальной среды. Однако нельзя не согласиться с мнением тех ученых (А.Я. Журкина, С.Н. Чистякова и др.), которые считают, что «есть ряд показателей, нравственно-волевых и мотивационных характеристик, для формирования которых оказывается сенситивным определенный этап возрастного развития» [150, с. 181]. Если это обстоятельство не учитывается, нарушается преемственность между этапами профессионального самоопределения, что приводит к тому, что значительной части школьников так и не удается достичь необходимого уровня готовности к профессиональному выбору.

    В психолого-педагогической литературе характеристики готовности человека к выполнению определенной деятельности уделено значительное внимание.

    Как правило, понятие «готовность» определяется сочетанием факторов, отражающих её различные стороны и уровни. Так, М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович готовность к тому или иному виду деятельности характеризуют как «целенаправленное выражение личности, включающее её убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, волевые и интеллектуальные качества, знания, трудовые умения и навыки» [34, с. 41].

    В ряде работ Б.Г. Ананьева, Ю.К. Васильева подчеркивается, что готовность является условием успешного выполнения деятельности, избирательной активности, настраивающей личность на будущую деятельность. Одновременно готовность выступает регулятором деятельности.

    Анализ результатов констатирующего эксперимента

    Опытно-экспериментальная работа проходила в три этапа, в течение 2003-2008 гг., при опережающей роли теоретического исследования и включала констатирующий и формирующий эксперименты, на базе среднего общеобразовательного учреждения № 20 г. Балаково при активном участии профессорско-преподавательского состава кафедры педагогики и психологии Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.

    В опытно-экспериментальной работе приняли участие учащиеся 5-9 классов в количестве 248 человек, 4 школьных педагога (преподаватели географии, химии, биологии, технологии), преподаватели и студенты специальности «Профессиональное обучение» СГАУ им. Н.И. Вавилова. Особое внимание в ходе эксперимента было уделено 8-9 классам (100 человек), так как именно на этот период приходится наиболее активная фаза формирования профессионального самоопределения и производится, в соответствии с пожеланиями учащихся, дифференциация на классы с углубленным изучением естественнонаучных дисциплин и общеобразовательные классы.

    На первом этапе проводился констатирующий эксперимент, в задачи которого входило: - изучение эффективности существующей работы по профессиональному самоопределению учащихся; - определение причин, препятствующих их адекватному профессиональному самоопределению.

    При проведении констатирующего эксперимента использовались такие методы, как наблюдение, прогнозирование, анкетирование, экспертная оценка, анализ документации.

    Систематическое наблюдение за учащимися осуществлялось нами на всех этапах исследования. При использовании данного метода мы учитывали рекомендации Ю.К. Бабанского [10] о наблюдении, прежде всего, «значимых ситуаций».

    В ходе наблюдения за учащимися фиксировали уровень их организованности, ответственности, активности в различных формах профессиональной ориентации, степень совпадения их мнений, суждений в отношении значимых для профсамоопределения вопросов, интерес при изучении основ наук, составляющих предметы профессионального ядра профиля.

    Беседы помогали определить мотивы выбора профессии, получить представление о роли семьи, учителей в этом процессе. Анализ документации осуществлялся с целью получения наиболее полного представления об учениках. Изучались личные дела учащихся, журналы успеваемости. Для выявления факторов, которые лежали в основе выбора профиля обучения, были изучены самооценка и мотивация учащихся.

    Метод самооценки [74] использовался для оценки учащимися выраженности своих качеств. Испытуемым предлагалось оценить себя, отобрав 10-20 слов из 51, характеризующих человека отрицательно или положительно, а из выбранных отметить те слова, которые характеризуют их с отрицательной или положительной стороны. Метод помог определить завышенную, заниженную или адекватную самооценку у подростков, степень адекватности оценки учащихся исследуемых традиционных классов и классов с углубленным изучением естественных наук собственным возможностям и устремлениям.

    Замечено, что к 8-9 классам самооценка учащихся склонна к снижению. Это можно объяснить тем, что некоторые подростки в этом возрасте задумываются о себе, о своем характере. Некоторые из них составляют для себя программы работы над собой (воспитание воли, целеустремленности, усидчивости). У этих подростков самооценка чаще всего низкая. Данные, полученные при проведении этой методики, мы подтвердили личностно ориентированным подходом. Мы согласовывали данные о самооценке с поступками учащихся, с отзывами о них учителей, одноклассников, а потом приходили к выводам об адекватности самооценки.

    Многие авторы [14, 21, 57] рассматривают самооценку как одно из центральных образований личности, которая является внутренним регулятором поведения и деятельности человека. В случае своей адекватности она обуславливает рост, развитие и реализацию потенциальных возможностей личности, оказывает существенное влияние на формирование положительной «Я-концепции» [21] и выполняет регулирующую функцию.

    Реализация программы совместной работы среднего общеобразовательного учреждения и вуза по профессиональному самоопределению учащихся

    Интересен анализ степени развития мотива профессиональной карьеры: у 42 % учащихся развит слабо, среднее развитие имеют 20 % человек. У 52 % учащихся практически отсутствует мотив материального благополучия. На эти мотивы и следует опираться педагогу в процессе организации профориентационной работы по профессиональному самоопределению подростков.

    Следующим шагом в ходе констатирующего эксперимента стало исследование уровня информированности учащихся о профессиях. Мы провели опрос, поставив перед учащимися следующие вопросы: «Какая профессия, по Вашему мнению, является наиболее престижной?»; «Какую профессию Вы бы хотели выбрать?», «О каких профессиях Вы хотели бы узнать более подробно?».

    В результате полученных данных мы составили рейтинг профессий, которые называли учащиеся в своих ответах.

    Наиболее престижными профессиями, судя по ответам учащихся, можно назвать профессии юриста и экономиста. Таковыми их считают 24 % и 22 % соответственно. Многие считают, что эти профессии высокооплачиваемые и не требуют большого умственного и физического напряжения. Профессию бизнесмена в числе престижных называют 16 % опрошенных. Девушки наиболее часто престижной также называют профессию визажиста (10 %). Равное ей количество выборов получила профессия программист.

    В ходе нашего эксперимента мы выяснили, что подростки очень мало информированы о том многообразии мира профессий, которое существует в настоящее время. Очень часто на все вопросы школьники называли одну и ту же профессию. Например, Вера Д. называет профессии «продавец» и «программист» самыми престижными, о которых она желает узнать более подробно и хотела бы выбрать их в будущем. Но это не может говорить об устойчивости её интересов. Любимыми предметами Вера называет историю, английский язык и черчение. Мы наблюдаем несоответствие у неё желания и склонностей. Используя карту интересов Голомштока, мы увидели, что нет области знаний, интерес к которой у Веры имел бы высокий уровень. Это еще раз подтверждает наше предположение об отсутствии информации о профессиях у школьников.

    Особенно много вопросов и домыслов у подростков возникает о профессиях модели (у девушек) и летчика (у юношей). Источниками информации об этих профессиях являются, чаще всего, телевидение, журналы, художественные фильмы. Но при этом они знают только внешнюю сторону этих профессий. Они не задумываются об усилиях и труде, которые необходимо прилагать представителям этих профессий. Подростков интересуют особенности работы биолога, геолога и эколога, которые непосредственно связаны с профилем их обучения. Такую возможность они получают в процессе своей учебной деятельности. Очень поверхностное представление имеют подростки о специфике работы менеджера, экономиста, финансиста.

    Наиболее часто выбираемыми профессиями учащиеся 8 и 9 классов называют профессии экономиста и юриста. Такую профессию хотели бы выбрать 15 % и 14 % учащихся соответственно. 9 % учащихся профильных классов хотят работать в экологической милиции. Равное количество выборов получили профессии «программист» и «парикмахер» (по 6 %).

    В последние годы произошла переоценка «престижных профессий», а экономические перемены в стране ещё более повысили остроту всегда волновавшего молодежь вопроса. Хорошей профессией считают ту, где можно реализовать свои способности и хорошо заработать. Некоторые учащиеся твердо знают, кем они станут, у других выбор профессии не является завершенным даже тогда, когда они её фактически приобретают. Однако в процессе выбора профессии учащиеся часто испытывают затруднения и совершают ошибки.

    В результате исследовательской работы нами выделены два вида причин, приводящих к неправильному выбору профессии: объективные и субъективные. Основной объективной причиной являются экономические трудности, плохое материальное положение большинства семей. Родители часто не в состоянии дать образование по склонностям и способностям детей. Не могут по этой причине обучать их в других городах. Следовательно, круг учебных заведений сужается, дети вынуждены учиться там, где ближе к дому. К объективным причинам мы относим недостаточную и иногда некомпетентную информацию о профессиях. Современная реклама учебных заведений акцентирует внимание на престижности и материальной выгоде, не учитывая востребованность конкретных профессий на рынке труда и игнорируя требования профессий к личности работника.

    Субъективные причины ошибок при выборе профессии подростками мы подразделили на три категории. К первой категории относится искаженное представление учащихся об особенностях профессий. Это может быть отождествление школьного предмета с профессией. Например, подросток увлекается биологией и собирается поступать на биолого- химический факультет пединститута, не имея склонностей к работе с детьми. Зачастую учащиеся отождествляют личность учителя-предметника с профессией, а желание быть похожим на учителя является основополагающим при выборе профиля дальнейшего обучения.