Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ В УПРАВЛЕНИИ ДОШКОЛЬНЫМ ОБРАЗОВА ТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ 15
1.1. Современные концепции эффективного управления дошкольным образовательным учреждением 15"
1.2. Общая характеристика управления и его эффективности 29
1.3. Организация в управленческом цикле дошкольного образовательного учреждения 53
Выводы по первой главе 77
Глава 2. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИ ЗАЦИИ КАК ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ДОШКОЛЬ НЬШОБРАЗОВАТЕЛЬНЬШУЧРЕЗВДЁНЙЕМ 80
2.1. Анализ функции организации в теории и практике управления дошкольными образовательными учреждениями 80
2.2. Модель организационной системы «Дошкольное образовательное учреждение» как основа проектирования функции организации 104
2.3. Апробации модели функции организации в управлении дошкольными образовательными учреждениями 121
Выводы по второй главе 141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 148
ПРИЛОЖЕНИЯ 1
- Современные концепции эффективного управления дошкольным образовательным учреждением
- Общая характеристика управления и его эффективности
- Анализ функции организации в теории и практике управления дошкольными образовательными учреждениями
Введение к работе
Актуальность исследования. Современные условия реформирования системы дошкольного образования вызывают необходимость коренной перестройки управления дошкольными учреждениями. Развитие дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) различных видов, изменение, усложнение их функций, содержания деятельности и условий, в которых они функционируют, несомненно, требует от руководителей создания такой системы управления, которая обеспечивала бы наиболее эффективное функционирование и развитие ДОУ с учетом требований социального заказа, потребностей родителей, детей, педагогов.
Анализ нормативных документов по дошкольному образованию, изучение опыта управления ДОУ позволяют сделать вывод о том, что сегодня управление является одним из важнейших факторов достижения целей деятельности дошкольных учреждений, эффективной их работы в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта. Именно благодаря управлению действия всех работников и структурных подразделений синхронизируются и координируются в направлении достижения общей цели учреждения. В соответствии с Законом РФ "Об образовании", Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении ДОУ получили самостоятельность в осуществлении педагогической и финансово-хозяйственной деятельности, в проектировании своего развития. С другой стороны, деятельность дошкольных учреждений осуществляется в достаточно тяжелых и жестких финансово-экономических условиях. В связи с этим перед руководителями встала задача осуществления управления с позиций его эффективности, рационального использования тех ресурсов, которыми располагает дошкольное учреждение. Причем в современных условиях возрастает значимость функции организации, направленной на регулирование внутренних процессов и построение таких организационных структур, которые обеспечивали бы создание условий для выживания и развития
ДОУ за счет более рационального использования ресурсов, снижения затрат и более гибкого приспособления к требованиям внешней среды. При этом мы не умаляем значения других функций управленческого цикла, но считаем, что в современных социально-экономических условиях организационная функция в деятельности заведующего дошкольным учреждением приобретает особое значение.
Отсутствие разработанной теории управления дошкольным образовательным учреждениеми привело нас к необходимости изучения и использования ведущих положений теории социального управления и управления в сфере предпринимательства. При этом мы придерживались тезиса о том, что нельзя механически переносить рекомендации по реализации функции организации из сферы предпринимательства в сферу образования. Необходим анализ специфики функционирования ДОУ как организационной системы, особенностей построения в нем организационных структур и т.д.
Анализ отечественной и зарубежной литературы по теории социального управления и организационных систем (В.Г. Афанасьев, В.Н. Бурков, П.Ф. Драккер, Я. Зеленевский, В.А. Ириков, В.В. Кондратьев, М.Х. Мескон, А.И. Пригожий, А.А. Радугин, Т.Санталайнен, М.И. Сетров, Ю.А. Тихомиров, Э.А. Уткин, P.M. Фалмер, В.И. Франчук и др.), теории управления образовательными учреждениями (Е.С. Березняк, В.И. Зверева, Л.Де Калуве, А.Е. Капто, КХА. Конаржевский, B.C. Лазарев, СП. Машовец, B.C. Пикельная, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов, Н.С. Сунцов, B.C. Татьянченко, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, П.В.Худоминский, Т.Н. Шамова и др.), показал, что на современном этапе разработаны различные аспекты управления обществом, предприятиями, общеобразовательными учреждениями, созданы теоретические предпосылки для решения различных проблем управления. Вместе с тем, в последнее время значительно возрос интерес к организациям и их построению, так как в них, по мнению управленцев, заложен потенциал повышения эффективности деятельности людей. Значительное внимание уделяется в современной науке проблемам эффективности управления организациями. Понятие эффективности управления связывается с различными аспектами деятельности организаций: достижением целей деятельности и приближением к максимальному результату (А.А. Радугин, Д.С. Синк, Ю.А. Тихомиров), эффективностью осуществления механизма управления и полнотой реализации управленческих функций (В.Н. Бурков, В.А. Ириков, В.В. Кондратьев), рациональным использованием ресурсов и оптимизацией процессов в организации (В.И. Кнорринг, М.М. Поташник, А. Птушенко) и др.
Анализ литературных источников позволяет сделать вывод и о том, что в управленческом цикле не может быть единой» установленной иерархии функций. И в разных условиях существования организации определенная функция управления может становиться приоритетной. На этапе, когда образовательные учреждения работали в системе с заданными параметрами, и главным являлось обеспечение успешного функционирования школы, авторы (Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов, Н.С. Сунцов и др.) объективно доказали необходимость и роль функции педагогического анализа в управленческом цикле. В этот же период значительное внимание уделялось разработке вопросов контроля (Н.А. Шубин, А.В. Чоботарь, Т.И. Шамова и др.), информационного обеспечения управления (В.В. Васильев).
На этапе, когда перед образовательными учреждениями встала проблема выработки новой концепции развития, исследователей и практиков в большей степени начали интересовать вопросы прогнозирования, разработки программ развития (B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков и др.), организации инновационной деятельности (A.M. Моисеев, А.Я. Наин, М.М. Поташник, П.И.
Третьяков, Т.И. Шамова и др.), экономической деятельности школ (В.И. Ерошин и др.).
На современном этапе особое значение в деятельности руководителя образовательных учреждений приобретает, на наш взгляд, функция организации, предполагающая создание таких организационных структур, которые бы обеспечивали выживание, а также гибкость и адаптивность всей системы к постоянно изменяющимся условиям внутренней и внешней среды. Вместе с тем функция организации взаимосвязана и взаимодействует с другими функциями управления (планирование, контроль, регулирование, педагогический анализ) и, таким образом, функциональная интегративность организационной функции определяет эффективность решения всех задач и достижение общей цели управления дошкольным учреждением.
Как показало наше исследование, проблема определения содержания и совершенствования функции организации наиболее актуальна для дошкольных учреждений в связи с тем, что задачу успешного функционирования и развития ДОУ сегодня невозможно решить в рамках традиционно сложившихся организационных структур и организационных отношений. Это положение нашло свое подтверждение и в содержании аттестации и аккредитации дошкольных образовательных учреждений в Российской Федерации, одним из направлений которой является оценка состояния организационной деятельности как условия реализации государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Иными словами, мы можем сказать, что совершенствование функции организации является одним из факторов, способствующих повышению эффективности управления дошкольными образовательными учреждениями. А анализ и самоанализ состояния и реализации этой функции, основанный на объективных показателях ее эффективности, поможет вскрыть возможные резервы и пути совершенствования функции организации и повышения качества управления и работы ДОУ в целом.
Анализ литературы по вопросам управления дошкольными образовательными учреждениями (К.Ю, Белая, А,К. Бондаренко, Л.М. Денякина, Л.В. Поздняк, Л.Г. Русия, Р.Я. Спружа, А.Н. Троян, Л.И. Фалюшина и др.) показал, что лишь отдельные аспекты управления нашли в ней свое отражение, причем наибольшее внимание уделялось вопросам планирования и анализа работы дошкольных учреждений, организации методической работы и работы коллегиальных органов управления. Анализ показал недостаточное научно-методическое обоснование управленческой деятельности руководителей ДОУ, неразработанность в теории вопросов функции организации, а именно: отсутствует теоретическая модель ДОУ как социально-педагогической и организационной системы, не в полной мере раскрыты специфика, система и механизм управления, вопросы совершенствования управления и организационной деятельности как одного из наиболее значимых видов управленческой деятельности в современных условиях.
Анализ состояния функции организации в практике управления дошкольными образовательными учреждениями позволил обнаружить ряд проблем в ее реализации: недостаточное осознание руководителями ДОУ значения и сущности этой функции, ее возможности воздействовать на результативность работы всего коллектива посредством совершенствования организационных структур, отработки организационного механизма. Разнообразие содержания образовательного процесса, приток в дошкольные учреждения специалистов приводят к тому, что не обеспечивается преемственность, координация между воспитателями групп и освобожденными специалистами в рамках целостного образовательного процесса. Это ставит перед руководителями проблему развития горизонтальных связей, поиска средств и способов координации деятельности, развития коммуникаций между работниками ДОУ.
Вместе с тем наблюдаются попытки ряда заведующих на эмпирическом уровне изменить существующую организационную структуру посредством создания новых структурных подразделений и должностей, изменения и перераспределения должностных обязанностей в соответствии со спецификой функционирования дошкольных учреждений, использования нетрадиционных организационных методов и др.
Таким образом, возникает противоречивая ситуация: с одной стороны, не вызывает сомнений необходимость эффективного осуществления функции организации в системе управления дошкольным образовательным учреждением в современных условиях, с другой стороны, она не может быть реализована руководителями на должном уровне из-за отсутствия необходимых знаний о сущности организационной функции и ее механизме. Одну из причин этого мы видим в недостаточной разработанности теоретических основ функции организации в управлении дошкольным учреждением.
Выявленное противоречие позволило определить проблему исследования, которая состоит в том, что совершенствованию управления в дошкольном учреждении с позиции его эффективности препятствует теоретическая неразработанность содержания и механизма осуществления функции организации.
Попытка решить возникшую проблему определила тему нашего исследования "Содержание и пути совершенствования организации как функции управления дошкольным образовательным учреждением".
Цель исследования: определить содержание функции организации как целостной системы и основные пути ее совершенствования в практике управления дошкольными образовательными учреждениями.
Объектом исследования выступил процесс управления дошкольным образовательным учреждением.
Предмет исследования - функция организации как элемент целостного управленческого цикла.
В основу исследования в соответствии с выделенными объектом и предметом изыскания положена следующая гипотеза. Функция организации в дошкольном образовательном учреждении будет являться фактором повышения эффективности управления, если: будет осуществляться как целостное образование, во взаимосвязи и интегрированности элементов, ее составляющих. При этом системообразующим элементом является оптимальная организационная структура, обеспечивающая быстроту получения и обработки информации, кооперацию деятельности всех подразделений и сотрудников на основе развития горизонтальных связей, и управляемость системы на основе развития вертикальных связей; содержание и механизм реализации организационной функции будут осуществляться с позиций эффективности управления, т.е. влияния организации на достижение основных целей дошкольного учреждения, рационального использования ресурсов; результаты функции организации будут усваиваться другими функциями, а сама организационная функция будет интегрирована, включена в целостный управленческий цикл.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены и решались следующие задачи: изучить проблему функции организации и ее эффективности в теории социального управления, организационных систем, теории управления образовательными учреждениями; выявить особенности дошкольного образовательного учреждения как организационной системы; исследовать состояние и специфику реализации функции организации в практике управления дошкольными образовательными учреждениями и ее эффективность; определить содержание, механизм реализации и теоретически обосновать модель функции организации в управлении дошкольным учреждением; экспериментально проверить практическую значимость предлагаемых путей совершенствования функции организации и выработать методические рекомендации по ее осуществлению в дошкольных образовательных учреждениях.
Методологической основой исследования являлись научные положения: системного подхода как общенаучного метода познания и основы управления (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, М.С. Каган, В.Н. Садовский, В.Г. Шорин, Э.Г. Юдин); ситуационного подхода к управлению (М.Х. Мескон, Д.А. Поспелов, З.П. Румянцева); ,——— процессного подхода к управлению (В.Г. Афанасьев, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, Г.Н. Сериков); теории социального управления (В.Г. Афанасьев) и управления в сфере производства, экономики (П.Ф. Драккер, А.А. Радугин, И.И. Сигов, Э.А. Уткин, Р.А. Фатхутдинов); теории организационных систем (В.Н. Бурков, В.А. Ириков, М.И. Сетров, В.И. Франчук и др.); теории управления образовательными учреждениями (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков, П.И. Третьяков, В.П. Худоминский, Т.И. Шамова и др.); моделирования как общенаучного метода познания (В.А. Штофф, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов и др.).
Избранная методологическая основа и поставленные задачи исследования определили ход исследования проблемы, которое осуществлялось в несколько этапов с 1994 по 1999 год. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись соответствующие методы исследования: теоретический анализ научных источников и нормативно-правовых документов, метод экспертных оценок, анкетирование, беседа, наблюдение, изучение и анализ документации, моделирование, эксперимент (апробация модели функции организации), методы математической статистики.
Первый этап (1994-1996 гг.), предполагал осмысление проблемы и определение темы исследования, проводился анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования. Это позволило уточнить задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу, определить методологические основы и исходные теоретические положения исследования.
На втором этапе (1996-1998 гг.) проводилось изучение состояния функции организации в практике управления дошкольными образовательными учреждениями на основе специально разработанной программы, предполагающей обследование организационной функции, анкетирование, беседы с руководителями и сотрудниками ДОУ, наблюдение, изучение документации. На этом этапе была разработана модель дошкольного образовательного учреждения как организационной системы, послужившая основанием для проектирования функции организации в управлении дошкольным учреждением, проводилась корректировка программы ее изучения.
На третьем этапе (1998-1999 гг.) осуществлялась апробация модели функции организации в ряде дошкольных образовательных учреждений, а также в ходе аттестации ДОУ, проводились систематизация и обобщение полученных результатов, их качественный и количественный анализ, теоретическая интерпретация выводов и положений исследования. Были выработаны методические рекомендации, направленные на внедрение результатов исследования в практику.
Базой исследования выступили дошкольные образовательные учреждения №№ 282 и 360 г.Челябинска и 38 дошкольных образовательных учреждений Челябинской области, участвующих в эксперименте по аттестации и аккредитации ДОУ.
Научная новизна исследования заключается в том, что: дана характеристика дошкольного образовательного учреждения как организационной системы, структура которого представлена совокупностью взаимосвязанных и взаимодействующих элементов - цель, система управления, организационная структура, средства, технологии; показаны особенности формирования организационной структуры и механизма осуществления организационной деятельности в дошкольном образовательном учреждении.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что совокупность положений научной новизны диссертационной работы вносит определенный вклад в дальнейшее теоретическое осмысление специфики и сущности организации как функции управления дошкольным образовательным учреждением и управленческого цикла в целом. Это дает основания для разработки вопросов совершенствования функции организации с учетом специфики функционирования ДОУ.
Практическая значимость исследования. Обоснованы требования к содержанию и механизму функции организации в управлении дошкольным учреждением. Разработаны и апробированы показатели и критерии, процедура экспертизы эффективности организационной функции, которые легли в основу аттестации дошкольных образовательных учреждений Челябинской области по данному направлению.
Разработана модель функции организации, которая может служить основой для диагностики и проектирования организационной функции заведующими дошкольными образовательными учреждениями.
Разработанные по результатам исследования методические рекомендации по изучению эффективности организационной деятельности могут быть использованы для подготовки студентов факультета дошкольного воспитания по специальности "Управление образованием".
Достоверность результатов исследования обеспечена: обоснованностью исходных методологических положений; использованием комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих целям и задачам исследования; апробацией выводов, установленных в ходе исследования, на практике в процессе аттестации ДОУ; воспроизводимостью результатов исследования; количественным и качественным анализом полученных данных; использованием методов математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Сущность, содержание и структура функции организации как компонента управления дошкольным образовательным учреждением. Функция организации является целостным образованием, сущность которой определяется совокупностью взаимосвязанных элементов; организационные условия, организационная структура, механизм организации, педагогический коллектив. Системообразующим элементом вступает организационная структура.
2. Модель функции организации выступает основой для диагностики и проектирования организации как функции управления дошкольным учреждением.
3. Пути повышения эффективности функции организации: ориентация функции организации на достижение основных целей дошкольного учреждения, процесса управления и рациональное использование ресурсов; совершенствование организационных структур в соответствии с задачами и условиями функционирования дошкольных учреждений, достижение их целесообразности и рациональности, кооперации и сотрудничества работников ДОУ; - совершенствование механизма организационной деятельности (разработка алгоритмов, методов, средств, организационных форм).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на межвузовских научно-практических конференциях в г. Магнитогорске (1995, 1997 г.г.), на научно-практической конференции преподавателей Челябинского педагогического колледжа №2 (1998 г.), на областных педагогических чтениях (1998 г.). На основе материалов исследования подготовлено и опубликовано пять печатных работ.
Основные положения и результаты исследования внедрялись в практику работы областной экспертной комиссии по аттестации дошкольных образовательных учреждений Челябинской области, были включены в содержание управленческой практики студентов факультета дошкольного воспитания МГПИ.
Структура диссертации. Специфика обозначенного объекта исследования, а также особенности поставленных задач определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Современные концепции эффективного управления дошкольным образовательным учреждением
В современной теории и практике управления существуют различные концепции и подходы к управлению, которые отражают приоритетность тех или иных аспектов в деятельности управляющей системы и особенности управляемой системы. Так, сегодня мы можем выделить такие подходы к управлению как системный, процессный, ситуационный, рефлексивный, проблемно-ориентированный, управление по результатам, программно-целевое, маркетинговое, антикризисное управление и др. В своем исследовании, исходя из задач, объекта и предмета изыскания, мы будет опираться на основные положения системного, процессного и ситуационного подходов к управлению дошкольным образовательным учреждением, рассмотрению которых и посвящен данный параграф.
Управление с точки зрения современной науки рассматривается как целостное явление, которому присущи все свойства системы. А значит решение проблем управления, его совершенствование требуют соответствующего способа их рассмотрения, предполагают использование современных научных методов. В современной науке общепризнанно, что научным подходом к управлению является системный подход, который имеет одно из первостепенных значений в науке и практике управления. Использование в практике управления системного подхода позволяет учесть множество факторов самого различного характера, выделить из них те, которые оказывают на объект управления наибольшее влияние, найти пути и методы эффективного воздействия на них. В рамках системного подхода объект и субъект управления рассматриваются как единый организм с учетом внутренних связей между отдельными элементами и внешних связей с другими системами. В связи с этим перед нами встала задача рассмотреть основные положения системного подхода в управлении, выделив при этом наиболее значимые для нашего исследования.
Методология системного подхода, философские аспекты
исследования систем представлены в работах отечественных и зарубежных философов - А.Н. Аверьянова, В. Г. Афанасьева, И. В. Блауберга, Д-М. Гвишиани, М.С Кагана, A.M. Коршунова, В.Н. Садовского, А.И. Уемова, А.П. Шептулина, В.Г. Шорина, Э.Г. Юдина и др. Всеми авторами признается большая научно-практическая роль системного подхода в современной науке и, в частности, в области управления. Сегодня системный подход рассматривается как единое общенаучное методологическое направление, которое ставит своей задачей разработку принципов, методов и средств изучения объектов, представляющих собой систему. Системный подход базируется на том, что всякую реальность необходимо рассматривать как систему, а системность, по замечанию А.Н. Аверьянова, является атрибутивным свойством материи, и "мир представляет собой единство систем, находящихся на разном уровне развития, причем каждый уровень служит средством, основой существования других, более высшего уровня развития систем" (3, с. 101).
Общая характеристика управления и его эффективности
Данный параграф посвящен рассмотрению вопросов о характеристике категории управления, о процессе реализации функций управления и их взаимосвязи, о подходах к определению эффективности управления организациями.
Управление - это категория, которая имеет очень много определений и может рассматриваться с различных позиций. Причем в исследованиях по теории управления нет единства в определении этого понятия. Это связано с тем, что управление относится к числу наиболее общих, наиболее универсальных понятий, оно охватывает и социальное управление, и управление биологическими процессами, различного рода механизмами, машинами.
Проблемами управления активно занимались философы, обществоведы, экономисты, педагоги, психологи. Для нас представляют интерес работы российский и зарубежных исследователей проблем управления в области социального управления и в сфере экономики (ВТ. Афанасьев, П.Ф. Драккер, М.Х. Мескон, А.А. Радугин, В.П. Радукин, З.П. Румянцева, Т.Санталайнен, Ю.А. Тихомиров, Э.А. Уткин, P.M. Фалмер, и др.), теории управления организационными системами (В.Н. Бурков, В.А. Ириков, М.И. Сетров, В.И. Франчук и др.), управления образованием и образовательными учреждениями (Ю.В. Васильев, Л.Де Калуве, А.Е. Капто, Л.Ф. Колесников, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, B.C. Лазарев, B.C. Пикельная, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов, К.М. Ушаков, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова и др.). Анализ работ вышеназванных и других авторов позволяет увидеть разнообразие подходов к раскрытию сущности управления.
Рассматривая характеристику управления, мы будем иметь в виду, прежде всего, управление организационными системами, которые представляют собой особо сложные системы, основным элементом которых является человек.
В.Г. Афанасьев определяет суть научного управления в ".„сознательном и целенаправленном воздействии на общественную систему, ее преобразование, с тем чтобы обеспечить оптимальное течение общественных процессов" (10, с.6), и считает, что "управление выступает как процесс перевода сложной динамической системы из одного качественного состояния в другое" (там же, с.8). Рассматриваемое с этих позиций, управление представляет собой целенаправленные действия субъекта (управляющей системы) на объект управления (управляемую систему).
В кибернетике "управление в организованных системах рассматривается прежде всего как процесс преобразования информации: информация об объекте управления воспринимается управляющей системой, перерабатывается в соответствии с той или иной целью управления и в виде управляющих воздействий передается на объект управления" (129, с.33). Таким образом, управление характеризуется двумя составляющими: управляющей системой (субъект управления) и управляемой системой {объект, управления), единство и взаимосвязанность которых обеспечивается обратной связью. И так как система управления не имеет дела непосредственно с материальными потоками, а оперирует представлениями о них (моделями), являющимися информационным отображением производственного процесса, процесс управления представляет собой комплекс операций, процедур преобразования информации, результатом которого является воздействие на систему, приводящее к достижению конечных целей организации. Мы будем рассматривать управление как процесс, который осуществляется человеком (руководителем), а объектом управления выступают такие сверхсложные управляемые системы, как образовательный процесс, производственная деятельность педагогического коллектива.
Анализ функции организации в теории и практике управления дошкольными образовательными учреждениями
Уровень осуществления управленческой деятельности
руководителями дошкольных образовательных учреждений в значительной степени зависит от ее теоретической и практической разработанности в научных исследованиях, пособиях, методических рекомендациях, на основе которых строится работа ДОУ. В связи с этим перед нами встала задача проанализировать, как в этих литературных источниках отражены вопросы теории и механизма реализации функции организации в деятельности заведующего дошкольным учреждением.
Изучение научных исследований по проблемам управления дошкольными учреждениями, их немногочисленность позволяют сделать вывод о том, что лишь отдельные аспекты управления нашли в них свое отражение. Наибольшее внимание исследователи уделяли проблеме планирования работы дошкольного учреждения.
Р.Я. Спружа, рассматривая планирование с позиций программно-целевого метода, во взаимосвязи с другими функциями управления, обосновала пути совершенствования планирования, разработала модель годового плана, включающую содержание, форму, методику и технику планирования, алгоритм оценки уровня планирования работы в детском саду по параметро-уровневой методике (132).
Л.Г. Русия обосновала необходимость и разработала методику коллективного педагогического планирования как одного из факторов совершенствования педагогического процесса (120). Эффективной формой организации коллективного планирования она считает педагогические совещания, являющиеся одновременно и коллегиальным органом управления педагогическим процессом. На наш взгляд, такие совещания действительно являются важной организационной формой, позволяющей выработать в дошкольном учреждении в целом, и в каждой группе единую стратегию и тактику педагогической деятельности, систему единых требований, единого подхода. Педагогические совещания в этом случае будут обеспечивать согласованность деятельности всех педагогов, работающих с детьми.
Проблеме обучения воспитателей планированию педагогической деятельности посвящено исследование Л.И. Фалюшиной (158). Автор подчеркивает, что эффективное освоение техники планирования возможно только при рациональной организации методической работы.
Привлекали внимание исследователей и вопросы осуществления педагогического анализа в управлении дошкольными учреждениями. В исследовании А.Н. Троян изучена специфика педагогического анализа как функции управления ДОУ, определены содержание и методика его осуществления (145).
Состояние практики управления определяется и отражается в методических рекомендация, пособиях. В последние годы усилилось внимание научных работников, руководителей ДОУ и специалистов органов управления образования к проблемам управления дошкольными учреждениями. В этот период выходят ряд учебных и методических пособий, методических рекомендаций для заведующих по организации управленческой деятельности, опыт их работы находит отражение в публикациях в периодических изданиях.