Содержание и методика образовательной деятельности гувернера с детьми дошкольного возраста Тимохина Татьяна Васильевна

Содержание и методика образовательной деятельности гувернера с детьми дошкольного возраста
<
Содержание и методика образовательной деятельности гувернера с детьми дошкольного возраста Содержание и методика образовательной деятельности гувернера с детьми дошкольного возраста Содержание и методика образовательной деятельности гувернера с детьми дошкольного возраста Содержание и методика образовательной деятельности гувернера с детьми дошкольного возраста Содержание и методика образовательной деятельности гувернера с детьми дошкольного возраста Содержание и методика образовательной деятельности гувернера с детьми дошкольного возраста Содержание и методика образовательной деятельности гувернера с детьми дошкольного возраста Содержание и методика образовательной деятельности гувернера с детьми дошкольного возраста Содержание и методика образовательной деятельности гувернера с детьми дошкольного возраста
>



Тимохина Татьяна Васильевна. Содержание и методика образовательной деятельности гувернера с детьми дошкольного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2005 246 с. РГБ ОД, 61:05-13/1901

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Гувернерство как социально-педагогическое явление 15

1.1 . История становления и развития гувернерства в контексте исторического и образовательного процесса 15

1.2. Сравнительный анализ опыта домашнего воспитания в семьях разных социальных сословий 34

1.3. Образовательная деятельность гувернёра в современных условиях 64

Выводы по первой главе 86

Глава 2. Содержание и методика работы гувернёра с дошкольниками 89

2.1. Теоретические основы работы гувернёра с дошкольниками 89

2.2. Интеллектуальное развитие дошкольников в условиях домашнего обучения 124

2.3. Экспериментальное исследование эффективности программы интеллектуального развития дошкольников в условиях гувернёрского обучения 147

Выводы по второй главе 165

Заключение 168

Список использованной литературы 175

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность исследования. Смена общественно - политической формации в России обусловила ряд социально - экономических ситуаций, в результате которых появилось значительное число состоятельных семей, имеющих возможность дать своим детям домашнее образование. С принятием закона РФ «Об образовании» (1992) определено право выбора формы образования, в частности, возможность получения образования в семье, профессия гувернёра вновь стала востребованной.

Согласно нашим исследованиям, не только состоятельные, но отдельные семьи среднего достатка имеют намерения пригласить гувернера. Большинство опрошенных родителей особую значимость придают домашнему воспитанию ребенка дошкольного возраста.

Нами выделены объективные и субъективные факторы роста потребности в гувернерах. Ведущим субъективным фактором является необходимость воспитания дошкольника в домашней обстановке. Другими субъективными факторами являются: неудовлетворенность родителей услугами, оказываемыми дошкольными образовательными учреждениями, наличие разного рода психотравмирующих факторов, связанных с пребыванием ребенка в детском саду, необходимость индивидуального подхода к обучению и воспитанию детей, особенно имеющих ограниченные возможности здоровья и др.

Наряду с названными существуют объективные факторы роста потребности в гувернерах. К ним относятся: сокращение числа государственных и ведомственных дошкольных учреждений, недостаточное финансирование дошкольного образования, снижение образовательно-воспитательной эффективности деятельности большинства современных ДОУ и пр.

Как показали наблюдения, дети, воспитывающиеся до трех лет в домашних условиях, находятся под влиянием комфортной развивающей среды.

4 Ребенку не приходится тратить силы на адаптацию к новому режиму, новому окружению, он не испытывает стресса, связанного с отрывом от родных. Эти дети меньше болеют, хорошо развиваются, имеют устойчивую психику.

Анализ практики деятельности современных гувернеров показал, что многие из них испытывают серьезные затруднения при подготовке и организации образовательной работы с детьми дошкольного возраста. Деятельность гувернера часто осуществляется без достаточного профессионализма: без учета особенностей семьи, образовательного уровня родителей, их запросов, ожиданий и пр. Содержание деятельности гувернеров представляет для них серьезную проблему. Гувернеры затрудняются в организации различных видов деятельности, не дифференцируют их на инвариантные и вариативные, не знают основные этапы процесса семейного обучения и воспитания, не владеют технологией их организации. В результате эффективность проводимых занятий снижается.

Как показало изучение практики гувернерской работы, особую трудность представляет деятельность по подготовке дошкольников к обучению в школе. На большую часть вопросов гувернеры не находят достаточно обоснованного ответа, так как исследований данной проблемы недостаточно.

Проблема гувернёрства не является новой в педагогической науке. Важность домашнего образования, особенно в дошкольном возрасте подчёркивали основоположники педагогической науки Я.А. Коменский, И.Г. Песта-лоцци, К.Д. Ушинский и др.

Как показал анализ историко-педагогических и исторических исследований, в древней Руси были заложены основы домашнего воспитания. Первыми домашними воспитателями были дядьки (М.О.Косвен, 1955), кумовья (Я.Н. Щапов, 1970), пестуньи (С.Д. Бабишин, В.М. Петров, О.Н.Трубачев, 1959), кормильцы (В.К. Гарданов, 1959, А.А, Шахматов, 1964, Е.Г. Марко-вичева, 1996,) скудельники (И.М. Снегирев, 1838, В.Н. Татищев, 1964), домашние священники (И.Е. Забелин, 1996, Н.И. Костомаров, 1996). Деятельность иностранных гувернеров в России описана в трудах В.О. Ключевского,

5 1989, Л. Лезгилье, 1870, В.Ф. Одоевского, 1955 и др.

Анализ современных научных и художественных публикаций, касающихся работы гувернера выявил, что отдельные стороны их профессиональной деятельности рассматривались часто при изучении смежных проблем. Занимаясь исследованием вопросов семейного воспитания, О.Л. Зверева и А.Н. Ганичева проанализировали историю развития гувернерства в России и предложили некоторые современные варианты его развития. Систему деятельности гувернера с детьми, имеющими проблемы в физическом и умственном развитии разработала Л.В.Пасечник. Серьезный вклад в педагогическую науку по проблеме гувернерской деятельности в современных условиях внес СВ. Куприянов. Им разработана целостная программа организации гувернерской службы в современной России.

В отечественной и зарубежной дошкольной педагогике имеются работы, изучающие дошкольную дидактику. Немецкий педагог Ф. Фребель сделал попытку применения деятельностного подхода к дошкольному обучению. Специфичный дидактический материал, предназначенный для развития дошкольника, разработан известным педагогом М. Монтессори. О. Декроли преобразовал методику Монтессори и создал систему дидактических игр для дошкольников.

Среди отечественных педагогов доминируют два основных подхода к дошкольному обучению, которые условно называют 1) прагматический и 2) развивающий. Представители первого подхода считают, что в рамках дошкольного обучения необходимо сообщение системы знаний, которые способствуют формированию начальных понятий и развитию мыслительных способностей. Этот подход прослеживается в трудах основоположников дошкольного образования и некоторых современных авторов: Е.И. Тихеевой, Б.И. Хачапуридзе, А.П. Усовой и др.

Второй подход опирается на идеи отечественных психологов: Л.С. Выготского, А.В. Запорожца, А.В. Зака и др. Представители этого направления, не отрицая важности сообщения знаний дошкольникам, основу подготовки к

школе видят в развитии психических процессов, способностей и пр. (Е.А. Флерина, А.Л. Венгер, Л.А. Венгер, Н.Н. Поддъяков, Л.А. Парамонова Л.Ф. Тихомирова и др.).

Названные исследования внесли значительный вклад в разработку теории и методики дошкольного обучения и воспитания, отдельные элементы которого можно использовать в гувернерской деятельности. Однако ряд существенных вопросов, касающихся домашнего образования не нашел в науке должного освещения. Так, остались недостаточно изученными следующие вопросы: а) специфики деятельности гувернера в различных домашних условиях, б) технологии вхождения гувернера в семью, в) организации умственного развития дошкольника в условиях домашнего обучения и др.

Сопоставление теоретических положений и практической работы позволило выделить ряд противоречий, касающихся деятельности современного гувернера:

  1. между ростом значимости гувернеров в современной системе образования и недостаточным теоретическим обоснованием их деятельности;

  2. между постоянно возрастающими требованиями к профессионализму гувернеров и недостатком исследований, выявляющих специфику их работы в современных семьях;

  3. между потребностью в интенсификации деятельности гувернеров по подготовке дошкольников к обучению в школе и недостаточно разработанной методикой такой подготовки и др.

Выделенные противоречия определили в педагогической теории и практике социально-значимую проблему исследования: теоретические и методические основы эффективной образовательной деятельности гувернера с дошкольниками по подготовке к школе.

Наличие названных противоречий, социально — значимой научно - пе-

7 дагогической проблемы определили тему исследования; содержание и методика образовательной деятельности гувернера с детьми дошкольного возраста.

Объект исследования - образовательная деятельность гувернёра с детьми дошкольного возраста.

Предмет исследования - методика образовательной деятельности гувернёра по подготовке дошкольников к школьному обучению.

Цель исследования - теоретическое и методическое обоснование образовательной деятельности современного гувернера в процессе подготовки дошкольников к школе.

Гипотеза исследования..

Деятельность гувернера эффективна при соблюдении следующих условий:

опирается на прогрессивные традиции домашнего обучения детей в истории отечественной образовательной деятельности;

учитывает специфику семьи, доминирующие семейные отношения, условия деятельности гувернера;

строится на основе системы принципов, правил домашнего обучения, реализуется с помощью адекватных средств, методов, форм;

обеспечивается определенной логикой организации процесса домашнего обучения.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать историю становления гувернерства в России в контексте развития образовательного процесса.

  2. Провести сравнительный анализ опыта домашнего обучения и

8 воспитания в семьях разных социальных сословий и определить возможности использования прогрессивных традиций в современной гувернерскои практике.

  1. Выявить условия эффективной деятельности гувернера в различных современных семьях.

  2. Разработать систему образовательной деятельности гувернера, включающую цели, принципы, правила, средства, методы, формы домашнего обучения;

  3. Определить теоретически и экспериментально обосновать наиболее эффективную логику интеллектуального развития дошкольников в процессе подготовки к школе в ходе домашнего обучения.

Теоретико-методологические основы исследования:

В основу исследования положены следующие теоретические положения:

Л.С. Выготского о зоне ближайшего развития.

А.В. Запорожца о значимости для развития ребенка дошкольного периода.

П.И. Пидкасистого и Ж.С. Хайдарова о технологичности игры, включающей несколько видов деятельности: предметную (видимую), теоретическую (мыслительную), душевную.

Л.А. Венгера и А.Л. Венгера об использовании сюжетно-ролевой игры в процессе развития мышления дошкольников.

А.З. Зака об уровнях развития различных видов мышления: наглядно-действенного, наглядно-образного, словесно-логического.

Л.Ф. Тихомировой о раннем развитии воображения, фантазии.

Н.П. Локаловой, направленное на формирование у детей когнитивно-личностных структур, как психологических предпосылок овладения учебной деятельностью.

Эффективность решения поставленных задач достигалась комплексным использование разнообразных методов научного исследования:

теоретические методы: анализ и обобщение результатов психолого-педагогических исследований, касающихся проблем обучения и воспитания дошкольников; обобщение передового педагогического опыта, педагогической документации, результатов деятельности воспитанника; моделирование образовательно-воспитательной деятельности гувернёра, организации его взаимодействия с дошкольником, родителями;

эмпирические методы: наблюдение за работой высококвалифицированных гувернёров, беседы с ними, опросы, анкетирование родителей, педагогов, проведение опытно-экспериментальной работы, тестирование участников эксперимента;

статистические методы: обработка результатов тестирования с помощью t - критерия Стьюдента.

Научная новизна исследования:

уточнена семантика понятия «гувернёр», рассмотрены основные подходы к его трактовке;

выделены функции гувернёра в прошлом и в современных условиях;

обобщена система домашнего обучения в русских семьях различных сословий: крестьянских, царских, дворянских;

определены условия эффективной деятельности гувернёра;

выделены инвариантные и вариативные виды деятельности современного гувернёра;

рассмотрены основные этапы вхождения гувернёра в семью: начальный - адаптационный, основной - реабилитационный, закрепляющий - развивающий. Сформулированы цель, задачи, содержание каждого этапа;

сформулированы инвариантные и вариативные цели деятельности гувернёра, образовательные и воспитательные задачи, закономерности гувер-нёрского обучения и воспитания, внутренние и внешние противоречия гу-

10 вернёрской деятельности, принципы организации домашнего обучения и воспитания дошкольников, содержание домашних занятий с детьми 5-7 лет; методы домашнего обучения и воспитания дошкольников (словесные, наглядные, практические, игровые); средства домашнего обучения дошкольников: материальные, словесные, коммуникативные, технические;

установлена основная форма домашнего обучения старших дошкольников, в качестве которой выбрано занятие. Выделены следующие типы занятий: информационные, развивающие, формирования умений, комплексные;

экспериментальным путем выявлена эффективная логика интеллектуального развития дошкольников в условиях домашнего обучения.

Теоретическая значимость исследования:

рассмотрена история развития гувернерства в России в контексте становления отечественного образования;

выявлена специфика образовательной деятельности гувернера в современных условиях;

разработана система образовательной работы гувернера с дошкольниками;

определена эффективная логика интеллектуального развития дошкольника в условиях домашнего обучения в процессе подготовки к школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование гувернёрами рекомендаций, вытекающих из результатов исследования, поможет в рациональной организации домашнего обучения и воспитания. Технологическое обоснование структуры деятельности гувернёра сможет помочь начинающим педагогам в эффективной организации процесса подготовки дошкольников к систематическому обучению. Технология интеллектуального развития дошкольников в условиях домашнего обучения используется в ходе теоретической и практической подготовки социальных

педагогов в Орловском государственном университете. Автором разработан и ведется спецкурс «Домашнее обучение и воспитание».

Разработанная в рамках исследования технология подготовки к школе в домашних условиях вызвала интерес работников ДОУ, родителей, социальных работников, коррекционных педагогов. Предполагается внедрение результатов исследования в практику надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Апробированные в ходе исследования дидактические материалы нашли применение в деятельности дошкольных учреждений, центра социальной помощи несовершеннолетним, центра медико-социальной реабилитации детей - инвалидов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования достигается соблюдением следующих условий:

теоретико-методологической обоснованностью процедур и результатов исследования;

системным анализом изучаемых явлений и процессов;

устранением значительной части побочных факторов, способных повлиять на результаты проводимой работы;

личным участием автора в опытно-экспериментальной работе;

включением в процесс исследования комплекса теоретических и эмпирических методов научного исследования, взаимодополняющих друг друга;

использованием репрезентативных, адаптированных методик оценки результативности исследования, апробированных на больших выборках испытуемых, обеспечивающих получение достоверных результатов;

применением методов статистической обработки результатов (параметрического t-критерия Стьюдента), подтверждающих статистическую достоверность различий на уровне не ниже 5% ошибки;

повышению объективности полученных результатов способствовало параллельно эксперименту с гувернерскими детьми проведение экспериментальной работы с тремя группами детей из ДОУ;

12 все участвующие в эксперименте гувернеры и воспитатели имеют высшее образование и стаж работе не менее 5 лет.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Процесс развития гувернерства традиционно строился в контексте развития образовательного процесса в России. Исторически домашнее обучение и воспитание имело специфику в семьях различных сословий. Ряд прогрессивных традиций гувернерства применим в современных условиях: подготовка дошкольников к обучению в школе; многофункциональность деятельности гувернера и др.

  2. Работа гувернера в современных условиях строится в соответствии с требованиями, обусловленными особенностями семьи, доминирующими семейными отношениями, условиями эффективной деятельности гувернера.

  1. Образовательная деятельность гувернера эффективна, если представляет собой систему, построенную в соответствии с целями, принципами, правилами домашнего обучения, организуется с помощью соответствующих средств, методов, форм.

  2. Наиболее эффективная логика интеллектуального развития дошкольников в условиях домашнего обучения состоит в последовательном развитии психических процессов: внимания, тонкой моторики, воображения, речи, мышления, памяти, восприятия, произвольности поведения.

База исследования..

В опытно-экспериментальной работе были задействовано 28 гувернеров, воспитатели ДОУ № 80 и № 54 г. Орла. Всего в исследовании участвовали 46 педагогов, более 100 родителей, 183 ребенка в возрасте от 5 до 7 лет.

В рамках экспериментального обучения, которое длилось в течение года, было проведено 152 опытных и экспериментальных занятия. Получено и обработано около полутора тысяч проверочных работ.

Апробация результатов исследования.

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Московского государственного областного университета (1999 - 2005 гг.), кафедры педагогики Орловского института усовершенствования учителей (2000 - 2003 гг.). Основные положения были обсуждены на кафедре методики и технологии социальной педагогики и социальной работы в Орловском государственном университете (2002 - 2005 гг.). Методика апробирована в ДОУ № 80 г. Орла, а так же в семьях городов Москвы, Орла, Ростова -на - Дону. Все основные выводы отражены в статьях и научных публикациях автора.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (1996 - 1999 гг.) в процессе изучения проблем гувер-нёрской деятельности были выявлены исторические, теоретические основы домашнего обучения и воспитания, уточнена семантика понятия «гувернёр», определены его функции, выявлены нерешенные проблемы.

На втором этапе (1999 - 2001 гг.) проходило осмысление сущности работы гувернёра с дошкольниками. В результате были сформулированы цели, задачи, принципы, закономерности, противоречия, содержание образовательно-воспитательной деятельности гувернёра.

На третьем этапе (2000 - 2003 гг.) была создана экспериментальная программа интеллектуального развития дошкольников, проводилась опытно-экспериментальная работа по ее апробации в условиях домашнего обучения и в условиях ДОУ.

На четвертом этапе (2002 - 2005 гг.) проведена статистическая обработка экспериментальных данных, их качественный анализ и осмысление. В результате выявлена наиболее эффективная логика интеллектуального разви-

14 тия дошкольников. На этом этапе осуществлено текстовое оформление теоретических и эмпирических результатов исследования.

Структура диссертации представлена введением, двумя главами, заключением, списком использованной литературы в количестве 161 источника, в том числе и на иностранном языке, приложением. Диссертация проиллюстрирована таблицами (28), схемами (27). Объём работы - 185 страниц печатного текста.

История становления и развития гувернерства в контексте исторического и образовательного процесса

Ввиду имеющихся разночтений в толковании термина гувернёр необходимо уточнить семантику этого понятия, рассмотреть основные подходы к его трактовке. Слово «гувернёр» произошло от французского глагола «governen - править. От него произошли производные существительные «gouverneur» -губернатор, наместник, гувернёр, воспитатель. Как видим, педагогическое значение термину первоначально не придавалось. Позднее, когда гувернёрство стало профессиональным видом деятельности, которым стали заниматься преимущественно женщины, появился глагол женского рода «gouvernante», первым значением которого является гувернантка, воспитательница, а позднее им стали иногда обозначать еще и экономку. В России впервые этот термин был использован в документах, относящихся к XVTT в. в которых князь Голицын обращался к боярам, указывая на необходимость учить своих детей, приглашая для этого польских воспитателей, гувернёров [52, С.28]. Позднее, в XVIII веке в законодательных актах, в частности в «Положении о домашних наставниках, учителях и учительницах» (1834 и 1846 гг.) понятие «гувернёр» было закреплено документально и трактовалось как «на ставник», «домашний учитель». Характеристика гувернёра как «наставника» предполагает выступление его в качестве образца поведения в обществе, в быту, за столом, примера для детей в манерах общения и пр. Из сказанного вытекает одна из важнейших функций гувернера в прошлом - обучение манерам светского поведения. Домашний учитель, согласно названным Положениям, получал право преподавать по узкой специальности в городских училищах и младших классах гимназий, а также воспитывать детей в качестве педагогов и гувернёров в домашних условиях и в частных пансионах. [Ill, Т.1, С.351]. Согласно данной трактовке, в функции гувернёра, кроме домашнего воспитания, входит и обучение детей. Одно из первых отечественных определений термину «гувернёр» дано в Толковом словаре живого великорусского языка В.И. Даля. Здесь оно толкуется традиционно для XIX века как надзиратель за детьми, воспитатель [35, Т. 1, С.405]. Из этого определения вытекает другая важнейшая функция гувернёра - надзор за поведением детей, организация их жизнедеятельности. В советское время у данного понятия появился негативный, идеологический подтекст. Оно считалось пережитком прошлого, атрибутом буржуазного общества. Так в толковом словаре русского языка гувернёр - это воспитатель в буржуазных семьях, обычно иностранец, нанимаемый для воспитания и начального образования детей [146, Т.1, С.636]. Данное определение расширяет представление о функциях гувернёра. Здесь уже говориться не только о воспитании и надзоре, но и о начальном обучении детей, имея в виду их подготовку к систематическому обучению в учебных заведениях. В энциклопедическом словаре термин «гувернёр» трактуется как домашний воспитатель, наставник детей в буржуазной или дворянской семье [160, С. 491]. В этом определении впервые приводится словосочетание «домашний воспитатель» и ведется речь об индивидуальном или групповом воспитании детей в рамках одной семьи. В словаре русского языка термин «гувернантка» понимается как воспитательница в буржуазных и дворянских семьях, обычно иностранка, нанимаемая для воспитания и домашнего образования детей [137, Т.1, С. 447]. Это определение достаточно широкое. В нем впервые в функции гувернёра кроме воспитания входит систематическое домашнее образование детей. Действительно, многие состоятельные семьи давали детям полноценное образование в домашних условиях. Как правило, при этом нанимался целый штат домашних учителей. Гувернёр выполнял роль координатора домашнего обучения, вёл занятия по отдельным предметам и отвечал за воспитательную работу. Почти не отличается от приведённых выше определений данное в словаре иностранных слов, где слово «гувернантка» переводят как наёмная домашняя воспитательница детей в дворянской или буржуазной семье [76, С.80]. В педагогической энциклопедии термином «гувернёр» называют лицо, нанимаемое для домашнего воспитания и начального обучения детей из дворянских и буржуазных семей. (П.Э. ТЛ. С.633.) Этим термином называли учителей-иностранцев. Для отечественных педагогов, работающих в семье, использовались термины «домашний наставник» и «домашний учитель». Кроме борьбы с засильем иностранного влияния на умы и души русских детей, свойственной для России XIX века, в разведении этих понятий усматривается усиление контроля за деятельностью домашних педагогов. Низкий научный, а часто и культурный уровень иностранных гувернёров привёл к необходимости введения специальных испытаний для подтверждения их знаний. Только выдержавшие их могли заниматься частной педагогической практикой.

Анализ приведённых многих других определений понятия «гувернёр» характеризуют его в двух смыслах: широком и узком. В широком смысле гувернёр - это домашний воспитатель, учитель, занимающийся воспитанием, начальным обучением детей (чаще дошкольников). В случае, если питомцы получали полное образование дома, гувернёры выступали в роли организаторов учебного процесса. В узком смысле гувернёр - это наставник, занимающийся развитием светских манер, правил приличия, обучающий иностранным языкам, танцам и др. Сопоставление различных подходов к понятию «гувернёр» позволили выделить его основные функции: надзор за поведением детей, обучение манерам светского поведения, домашнее воспитание, начальное обучение детей, организация и координация домашнего образования, подготовка детей к обучению в учебных заведениях и др. Всестороннее представление о гувернёрстве как социально-педагогическом явлении потребовало рассмотрения вопроса развития домашнего и семейного воспитания в различные эпохи на Руси. Для этого необходимо изучить эволюцию деятельности домашнего воспитателя, учителя, гувернёра в контексте развития Российского государства и образования. Развитие и становление системы воспитания и обучения в любом государстве тесно связано с историческими и социальными условиями его развития. В различные периоды жизни российского государства менялись взгляды на особенности процесса социализации детей. В зависимости от потребностей общества варьировались цели воспитания его содержание. Уровень развития педагогической культуры общества предполагал определенный подбор средств и методов воспитания и обучения, формировал требования к личности воспитателя, в том числе гувернёра.

Сравнительный анализ опыта домашнего воспитания в семьях разных социальных сословий

Традиционно в педагогике выделяют три основных фактора, наиболее интенсивно влияющих на становление личности: наследственность, среда, воспитание. Применительно к данному исследованию наибольшую значимость уделяется среде и воспитанию. Как показал теоретический и эмпирический анализ, в условиях домашнего воспитания эти факторы во многом взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга в педагогическом влиянии на ребёнка.

Среда имеет исключительное значение в процессе социализации личности. Исследователи выделяют две основных составляющих среды: природная и социальная среда. Природная среда, как объективный фактор, влияет на развитие ребёнка опосредованно через традиционные в данной зоне виды профессиональной деятельности и специфику культуры региона.

Понятие социальной среды имеет несколько толкований. Обобщая имеющиеся подходы, следует выделить трактовку данного понятия в широком и узком смысле. В широком смысле социальная среда - это все общество, в котором живет ребенок, культурные традиции, уровень развития науки, искусства, доминирующая религия и пр. В узком смысле социальная среда -это ближайшее социальное окружение, непосредственно влияющее на развитие ребенка: семья, учителя, воспитатели, референтная группа сверстников и др. Семейное и домашнее воспитание, обучение являются ведущими процессами развития личности ребёнка в условиях конкретной социальной среды. Анализу особенностей протекания этих процессов в семьях различных сословий (крестьян, дворян, князей, царей) посвящен настоящий параграф.

Углубленное изучение специфики семейного и домашнего воспитания показало, что эти два основных направления воспитательно-образовательной деятельности взаимосвязаны, взаимодополняют друг друга. В них имеются черты сходства и различия. Для полноценного представления о сущности гувернёрской деятельности целесообразно проанализировать специфику семейной и домашней педагогики.

Семейная педагогика - это наука о воспитании в семье [52, С.30]. Она изучает специфику условий семейного воспитания, их потенциальные возможности, разрабатывает научно-обоснованные рекомендации родителям по формированию личности ребёнка. Основным направлением семейной педагогики является организация ухода за ребёнком, обеспечение его жизнедеятельности. Домашняя педагогика - это теория и практика целенаправленной воспитательно-образовательной деятельности по всестороннему развитию личности ребёнка.

Субъектами семейной педагогики являются родители, родственники, бабушки и дедушки, братья и сестры. Родственная связь с ребёнком, длительное общение с ним позволяет лучше узнать его особенности. Однако отсутствие специальных методик не позволяет родственникам количественно оценить динамику развития необходимых качеств, определить действенность того или иного влияния. Родители, в силу родственных качеств, склонны завышать степень развития ребёнка, часто не могут достаточно объективно сравнить собственного ребёнка с другими детьми. Домашний педагог, гувернёр, являясь профессионалом и находясь с ребёнком значительное время, определяет процесс становления его личности более объективно.

Основным отличием домашней педагогики от семейной является целенаправленный характер первой. Семейное воспитание чаще носит ситуативный, импровизационный характер. По данным исследований, семейное воспитание в народной педагогике носило мало осознаваемый характер. Семейное воспитание в Древней Руси, как объективный процесс чаще всего осуществлялось в ходе совместной жизненных отношений детей и взрослых, в процессе практической деятельности. В современных условиях степень осознанности семейного воспитания выше, чем в древности в виду более высокого уровня образованности, цивилизованности родителей. Однако семьи наших предков имели чёткую цель - воспитание полноценного труженика. Достижение этой цели обеспечивалось участием в процессе семейного воспитания родственников и даже посторонних людей: нянь, пестуньей, кормилиц и пр. Сегодня многие родители не всегда осознают конечную цель своего воспитания, т.е. кого они хотят вырастить из своего ребёнка. Если цель осознается, то работа по ее достижению чаще ведется бессистемно, от случая к случаю.

В процессе домашнего воспитания под руководством педагога, гувернёра имеет место предварительное планирование образовательно-воспитательной деятельности ребёнка и прогнозирование ее результативности. В ходе семейного воспитания планирование и прогнозирование чаще отсутствуют.

Различие семейной и домашней педагогики наблюдается в формах организации педагогического процесса. Семейное воспитание осуществляется постоянно, в ходе жизнедеятельности семьи [52, С.31]. Основными средствами семейной педагогики являются авторитет родителей, родственников, пример их жизнедеятельности, семейные традиции. Домашнее воспитание и обучение обычно предполагает наличие специальных занятий. В зависимости от возраста детей место и форма их проведения может варьироваться и носить как характер уроков, так и осуществляться в ходе игры, прогулки. Обобщенно сравнительный анализ систем семейного и домашнего воспитания и обучения представлен в таблице №1.

Теоретические основы работы гувернёра с дошкольниками

Рассмотрение вопроса о домашнем обучении и воспитании дошкольников целесообразно предварить анализом имеющихся исследований в отечественной и зарубежной педагогической теории. Значительный вклад в изучении дидактики дошкольного возраста сыграл И.Г. Песталоцци. Исходя из гуманистической концепции обучения и воспитания детей, веры в их силы, он рекомендовал строить дошкольный педагогический процесс, опираясь на идею «элементарного обучения» [112, С.337]. Как и ЯЛ. Коменский он считал, что познание детьми мира с самого раннего возраста должно происходить посредством сознательного, организованного, а не только «природного» (стихийного) обучения.

Цель обучения дошкольников, по мнению И.Г. Песталоцци, - гармоничное развитие сил и способностей, формирование необходимых учебных навыков. Основными методами обучения дошкольников он считал организованное наблюдение, упражнение, образование правильных ясных понятий. Содержание дошкольного обучения, разработанного И.Г. Песталоцци, включает три основных элемента: форму, число, язык. Как показал сопоставительный анализ, идеи дошкольного обучения Я.А. Коменского и И.Г. Песталоцци в значительной степени являются функциональными применительно к условиям домашнего, семейного обучения и воспитания, как в прошлом, так и в условиях современной действительности.

Серьезный вклад в разработку теории дошкольного обучения внесли исследования немецкого педагога Ф. Фрёбеля. По сравнению с общими характеристиками дошкольной педагогики, данными предшественниками, он конкретизировал содержание и методику организации занятий. Одним из первых он использовал деятельностный подход к обучению дошкольников. Им теоретически и эмпирически обоснована эффективность применения конкретных видов деятельности, имеющих высокую познавательную и развивающую значимость при обучении детей: плетение, вышивание, рисование, лепка и др. В ходе реализации этих видов деятельности использовались специальные предметы, так называемые «дары». Это геометрические фигуры, тела и др.

Дальнейшее развитие идеи деятельностного обучения Ф. Фрёбеля нашло в разработке специфичного дидактического материала М. Монтессори. Рассматривая воспитание как содействие развитию природных сил ребёнка, М. Монтессори выдвигает в качестве ведущего принципа - принцип «свободы». Методика организации занятий предполагает самостоятельное манипулирование ребёнка с дидактическим материалом, который помогает его сенсорному развитию.

Методика М. Монтессори достаточно универсальна, мобильна, и, как показывает опыт, успешно применяется как в домашнем, так и в общественном воспитании. Тогда как дидактика Я.А. Коменского и И.Г. Песталоцци, направленная на ознакомление с окружающими явлениями, более эффективна в ходе индивидуальной работы педагога или родителя с ребёнком. Различие усматривается в той роли, которая отводится педагогу. У М. Монтессори основная функция педагога - руководство самообучением детей. Основная работа гувернёра в процессе образовательной деятельности предполагает тесный эмоционально-позитивный контакт с ребёнком. В этой связи одной из задач современных исследователей является адаптация методики М. Монтессори к гувернёрской деятельности в современных условиях.

Теоретические основы дидактических игр дошкольников в дальнейшем были развиты в исследованиях О. Декроли. Он модернизирует методику М. Монтессори и совершенствует пути использования дидактических игрушек. Основное внимание в методике О. Декроли направлено на сенсорное воспитание, развитие анализаторов. Касаясь содержания обучения дошкольников, он предлагает включить в учебный процесс обучение счёту, языку.

Значительный вклад в рассмотрение проблем домашнего обучения и воспитания внесли российские учёные. В отечественной педагогической мысли вопросы домашнего воспитания впервые глубоко и всесторонне рассмотрены В.Ф. Одоевским. Опираясь на труды Ф. Фрёбеля, он активно разрабатывал различные вопросы дошкольной дидактики. Говоря о сущности обучения дошкольников, он писал: «Не передавайте человеку знания, но старайтесь, чтобы он получил способность самим доходить до него» [101, С. 122]. Таким образом, цель дошкольного обучения В.Ф. Одоевский видел в совершенствовании познавательных сил детей, развитии их учебных умений.

К сожалению, эти идеи недостаточно реализовывались в прошлом и в современной практике. Домашнее обучение дошкольников чаще всего представляет собой упрощённый вариант школьного обучения. Детей на элементарном уровне информируют о явлениях окружающего мира, вместо того, чтобы обучать их способам познания. Эту ошибку преподавания отмечал еще Л.Н. Толстой, считая ее «поспешностью обучения». Говоря о целях элементарного образования, Л.Н. Толстой писал: «Не то дорого - поскорее знать, что Земля кругла, а как люди дошли до этого» [147, Т.8, С.356].

Л.Н. Толстой много внимания уделял методике элементарного обучения. На основе обобщения многолетней практики обучения детей раннего возраста он вывел три общих правила организации процесса обучения. 1)Учитель всегда невольно стремится к тому, чтобы выбрать самый для себя удобный способ преподавания. 2)Чем способ преподавания удобнее для учителя, тем он неудобнее для учеников. 3)Только тот образ преподавания верен, которым довольны ученики [147, Т.8, С.42].

Содержание обучения, по мнению Л.Н. Толстого, должно быть ответом на вопрос, возбужденный жизнью [146, С. 19]. В этом проявляется истинный гуманизм по отношении к ребёнку. Педагог относится к воспитаннику как к человеку, у которого есть собственные мысли, запросы, уважает и ценит его опыт. В этом случае процесс обучения представляет собой совместную деятельность по получению ответа на жизненные вопросы.

Известный отечественный педагог К.Д. Ушинский содержание дошкольного обучения рассматривает в свете теории Ф. Фрёбеля. По его мнению, в содержании обучения дошкольников должны быть учтены потребности дошкольников, которые удовлетворяются взрослыми [149, С.497].

Наиболее успешным методом домашнего обучения дошкольников, по мнению К.Д. Ушинского и как подтверждено исследованиями, является игра. К.Д. Ушинский подчеркивал значимость игры, особенно народной, в работе с маленькими детьми в условиях домашнего обучения.

Вслед за К.Д. Ушинским ценность народности в домашнем воспитании поддерживали другие крупные исследователи дошкольного воспитания: Е.Н. Водовозова, А.С. Симонович и др. Они активно включали в дошкольную дидактику народные игры, народные игрушки, загадки, фольклорные произведения, ориентированные на этот возраст, и другие источники народного обучения.

Интеллектуальное развитие дошкольников в условиях домашнего обучения

Как показывают исследования учёных, многие учащиеся начальной школы испытывают серьёзные затруднения в процессе обучения. Эти затруднения вызваны многими причинами. Специалисты психолого-педагогического центра «Здоровье» Петроградского района Санкт-Петербурга провели комплексное психолого - медико - педагогическое обследование более 2000 слабо успевающих школьников. Результаты этого исследования показали, что основной причиной неуспеваемости большинства учащихся является недостаточная нервно-психическая готовность к сложному процессу обучения. Согласно опросам, учителя начальных классов отмечают увеличение числа детей с трудностями в обучении, создаваемыми в значительной степени недостаточным уровнем развития познавательной сферы.

Сходные данные получены и другими исследователями и свидетельствуют о важности своевременной диагностики уровня интеллектуального развития учащегося. Гуманизация системы образования, предполагающая в первую очередь обращённость к личности ребёнка, ориентирует педагогов на её всестороннее развитие, создание благоприятных условий для раскрытия способностей. Важнейшей задачей процесса дошкольного обучения становится формирование ребёнка как высокоразвитой открытой когнитивно-личностной системы, способной к саморазвитию, самоорганизации. По мнению Н.П. Локаловои, средством развития такой личности является усвоение ею обобщённых способов и форм умственной деятельности [86, С.6].

Согласно данным опроса учителей и родителей детей, имеющих высокий уровень умственного развития, эти первоклассники быстрее адаптируются к условиям школьного обучения, у них активнее формируется учебная деятельность, они почти не испытывают перегрузки в учебном процессе. Эти дети реже болеют, они более ориентированы на успех, пользуются авторитетом среди сверстников. Проведённые исследования убеждают в целесообразности умственного развития дошкольников в процессе их подготовки к школьному обучению. Особенностям умственного развития в условиях домашнего обучения при подготовке к школе посвящен данный параграф.

Изучению различных аспектов данной проблемы посвящены психолого-педагогические исследования В.Н. Аванесовой, П.Я. Гальперина, А.И. До-ровской, А.З. Зака, А.В. Запорожца, А.Л. Венгер, Л.А. Венгер, А.А. Люблинской, A.M. Леушиной, Г.И. Минской, С.Л. Новесёловой С.Н. Николаевой, Ж. Пиаже, Л.А. Парамоновой Н.Н. Поддъякова, Н.Ф. Талызиной, К.Э. Фабри и др. Большинство исследователей представляют умственное развитие как процесс и уровень познавательной деятельности во всех ее проявлениях: знаниях, познавательных процессах, способностях [42]. Умственное развитие происходит под влиянием жизни и среды. Однако ведущая роль в умственном развитии принадлежит целенаправленному, систематическому умственному воспитанию.

Под умственным воспитанием в дошкольной педагогике обычно понимают целенаправленное воздействие взрослых на развитие активной мыслительной деятельности детей [43, С.189]. В большинстве работ в его составляющие входит: сообщение доступных знаний об окружающем мире, их систематизация, формирование познавательных интересов, интеллектуальных навыков и умений, развитие познавательных и творческих сил.

Задачи умственного воспитания дошкольников включают: формирование правильных представлений о простейших явлениях окружающей жизни; развитие познавательных психических процессов (ощущений, восприятий, памяти, воображения, мышления, речи); развитие любознательности и умственных способностей; развитие интеллектуальных умений и навыков, формирование простейших способов умственной деятельности [43, С. 189].

Умственное воспитание в дошкольном возрасте является основой подготовки ребёнка к школьному обучению, развитию у него учебной деятельности. В этой связи в ряде публикаций формулируются такие задачи умственного воспитания дошкольника:

Сформирование системы научных знаний о природе и обществе; 2)развитие умственной деятельности: познавательных процессов и способностей, разнообразных способов умственной деятельности; 3)развитие способностей к самостоятельному познанию, формирование культуры умственного труда; 4)воспитание познавательных интересов [42, С. 105].

В соответствии с этими задачами основное внимание в процессе умственного воспитания дошкольников уделяется формированию культуры умственного труда. Степень ее сформированости характеризуется уровнем развития умений и навыков умственной деятельности, познавательных процессов, умственной активности и самостоятельным освоением методов и приёмов научного познания и т.п.

Результаты психологических исследований свидетельствуют о том, что усвоение знаний в дошкольном возрасте не являются самоцелью. Они осваиваются на основе новых форм интеллектуальной деятельности. Умственное воспитание предполагает усвоение систематизированных знаний, отражающих существенные связи и зависимости в определённой области действительности. Для освоения таких знаний необходимо формирование обобщённых форм мыслительной деятельности.

Анализ имеющихся программ обучения дошкольников показал, что содержание обучения достаточно основательно разработано в теории и апробировано на практике. Эти наработки успешно используются в практике работы многих гувернёров. Значительную трудность они испытывают в решении других задач умственного воспитания, в частности, развитии познавательных процессов, интеллектуальных умений и т.п. В данном параграфе рассмотрена деятельность гувернёра по решению этих задач. Обобщенно этот процесс мы назвали интеллектуальным развитием.