Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА 14
1.1. Социальное творчество как проблема психолого-педагогического исследования 14
1.2. Сущностные характеристики социального творчества 32
1.3. Критерии, показатели и ступени роста личности в результате социального творчества 48
ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 1 64
ГЛАВА 2. КОНСТРУИРОВАНИЕ СРЕДЫ, РАЗВИВАЮЩЕЙ СОЦИАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО УЧАЩИХСЯ 67
2.1. Самореализация личности в процессе социального творчества. 67
2.2. Воспитание социальной ответственности детей и подростков 90
2.3. Подготовка педагогов к руководству социальным творчеством учащихся 109
ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 2 129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132
БИБЛИОГРАФИЯ 132
ПРИЛОЖЕНИЯ 148
- Социальное творчество как проблема психолого-педагогического исследования
- Сущностные характеристики социального творчества
- Самореализация личности в процессе социального творчества.
Введение к работе
Время социальных перемен, как правило, приводит к рождению поколения, отличающегося новым взглядом на мир. Современный подросток стремится получить от школы не только предметные знания, но и определенный жизненный опыт, который помог бы ему в дальнейшем в решении личных, производственных и семейных задач, разрешении проблем и преодоления препятствий на избранном пути.
В этих условиях резко возрастает роль общеобразовательной школы как социальной структуры, определяющей и задающей нравственные, моральные и жизненные ориентиры. Поэтому необходимо определить роль, место и возможности воспитания в процессе модернизации образования. Современному развитию образования в мире объективно присуща тенденция к демократизации школьной жизни.
Акцент на воспитательную функцию в образовании стал неизбежен: возникла необходимость в адаптации к новым условиям жизни, развития процесса социализации ребенка, модернизации содержания форм, методов, условий воспитания. Воспитательная среда сегодня является открытым пространством взаимодействия, которое обеспечивается атмосферой доверия, принятия каждого человека таким, какой он есть. Вершиной такого уровня взаимодействия является возникающее у всех ее участников чувство успешности, свободы, творчества.
Демократическая сущность нового воспитания заключается в предоставлении ребенку свободы выбора индивидуальной траектории развития в процессе образования, создании условий для его самореализации в различных видах социально и личностно значимой деятельности, подготовке его к принятию самостоятельных решений в ситуациях нравственного выбора в пользу общечеловеческих ценностей, стимулировании его к самовоспитанию, непрерывному духовному саморазвитию. При этом предоставление свободы должно сочетаться с формированием у детей чувства ответственности за свои поступки и, чем выше это чувство ответственности, тем шире должны быть возможности выбора.
Школа как социальный институт и осуществляемый ею образовательный процесс не является идеальной организацией для свободы и самореализации ребенка. Но в ней могут и должны развиваться процессы, обеспечивающие условия для свободы: дифференциация, индивидуализация в обучении и воспитании, деятельность по выбору, доброжелательные отношения и т.п. О.С.Газман выделял три ведущие идеи педагогики гуманизма:
- идея свободного развития или свободного воспитания;
- идея нравственного императива, раскрывающая существо гуманизма, где человек не средство, а цель;
- идея приспособления системы воспитания к человеку, а не наоборот.
Главное здесь - признание права ребенка на свободное самоопределение и самореализацию, согласование целей и средств всех субъектов деятельности. Стержневой идеей этих процессов нам представляется формирование условий для саморазвития, самовоспитания, самореализации личности учащегося в результате социального творчества в различных сферах деятельности, личности, ориентированной на социальный успех.
Социальный успех - это результат осознанной ориентированности личности на реализацию стремления найти дело своей жизни, отвечающее социальным ожиданиям общества.
С социально-психологической точки зрения - это оптимальное соотношение между ожиданиями окружающих, личности и результатами ее деятельности.
С психологической точки зрения - переживание радости, удовлетворения от того, что результат совпал с ожидаемым или превзошел его.
С педагогической точки зрения - создание ситуации успеха, то есть возможности достижения значительных результатов личностью и коллективом.
Социальную успешность личности обеспечивает не объем усвоенной информации, а способность работать с ней, не овладение навыками учебной, организаторской и прочей деятельности само по себе, а опыт разработки способов формирования и решения задач в различных областях социального творчества. Формирование и развитие этих способностей происходит в процессе самостоятельной деятельности учащихся.
Актуальность данного исследования вызвана необходимостью определения наиболее эффективных путей влияния полифункциональной среды школы на развитие успешности личности, при этом результат данного развития выражается в конкретной социально значимой деятельности, направленной на самостоятельное открытие и переосмысление себя. Курс на построение гуманистического общества обострил внимание к проблемам саморазвития и самореализации личности, раскрытию ее творческого потенциала. Учитывая, что опыт, накопленный человеком в детстве, сопровождает его всю жизнь, зная, что каждый человек, вне зависимости от возраста, хочет добиться в жизни успеха, мы считаем, что нельзя рассматривать успех как нечто предполагаемое, предстоящее юношам и девушкам в их взрослой жизни. Опыт личностного переживания социального успеха учащиеся могут и должны получать в школе в процессе социального творчества.
Нормативные документы, принятые в последнее время, актуализируют выдвижение проблем воспитания в образовательных учреждениях на первый план; педагогической наукой разработан ряд концепций воспитания (Караковский В.А., Новикова Л.И., Селиванова Н.Л., Таланчук Н.М., Щуркова Н.Е., Рожков М.И. и др.), авторы которых едины в исходных позициях, признавая приоритет личности ребенка, его право на самостоятельное выстраивание траектории жизненного пути, необходимость построения гуманных отношений педагогов и детей, приоритет творчества в их деятельности.
Этим проблемам посвящено немало научных исследований. Различные аспекты гуманизации образовательного процесса в целом в современных условиях нашли отражение в деятельности и трудах Ш.А. Амонашвили, И.П. Иванова, О.С. Газмана и др.
Самоактуализация и самореализация путем создания мотивационной основы личности, развития природных и социальных качеств, необходимых для внутренних и внешних изменений личности, описаны в работах А.Маслоу, К.Роджерса, Р.Бернса и т.д.
Особенности взаимодействия личности и социокультурной среды, идеи социализации, развития и самоопределения личности раскрыты в трудах А.В.Мудрика, А.В.Петровского, Д.И.Фельдштейна.
Исследования природной предрасположенности человека к активной творческой деятельности в сообществе с другими людьми были проведены И.С.Коном, А.В.Петровским, Л.Н.Коганом, Л.А.Венгером и др.
Общепсихологические аспекты теории творчества рассматривали Л.И.Божович, Д.Б.Богоявленская, В.С.Библер, А.Н.Лук, С.О.Грузенберг.
Развитию представлений о творчестве как реальном и значимом факторе воспитания, придающем ему смысл, нацеливающим на обеспечение личностной самореализации, посвящены исследования С.В.Евтушенко, Т.Д.Базаровой, С.Л.Дербичевой, Э.А.Куруленко, В.В.Зотова, С.Л.Букш, З.А.Базарбаевой.
Важность создания ситуации успеха для ребенка, педагогические условия ее реализации изложены в работах В.А.Караковского, Л.И.Новиковой, А.С.Белкина, И.Д.Демаковой.
В то же время ощущается недостаток исследований, позволяющих определить пути наиболее эффективного применения вышеизложенных педагогических идей, теорий, концепций в условиях современной школы.
Следует также отметить, что за последние 10-15 лет, в период неоправданного ослабления воспитательной функции школы, в нее пришло немало работников, не имеющих опыта в данной области; современная школа, реально оставаясь по-прежнему лишь инструментом трансляции уже сложившихся социокультурных норм, сталкивается с задачей превращения из «транслятора» в «генератор» ценностных и смысложизненных ориентиров развивающейся личности. Сегодня это вылилось в противоречия между:
- декларируемой гуманистической моделью воспитания и традиционными подходами в педагогической деятельности в современной школе;
- воспитывающим потенциалом школьной среды и недостаточным использованием его в практике работы школы;
- необходимостью эффективного взаимодействия педагогов и учащихся и недостаточной эффективностью ныне действующей системы такого взаимодействия.
Необходимость конкретных научно-практических шагов, направленных на минимизацию данных противоречий, востребована и современной педагогической наукой, которой в содержательном плане присуще:
- выдвижение на первый план социальных аспектов проблем воспитания;
- акцент на развитие «самости» личности ребенка;
- попытки оценки результатов воспитания через динамику личностного роста;
- идея педагогической поддержки, индивидуального сопровождения ребенка;
- акцент на адаптацию ребенка в обществе как цель и результат воспитания.
Проблема исследования, таким образом, состоит в разрешении противоречия между профессиональными задачами педагога и недостаточными умениями внедрять формы и методы работы, способствующие саморазвитию и успешной самореализации личности.
Стремление способствовать решению данной проблемы
определило тему исследования «Социальное творчество учащихся как фактор успешной самореализации личности».
Объектом исследования является процесс взаимодействия педагогов и учащихся в воспитательной деятельности школы.
Предмет исследования: социальное творчество учащихся как компонент воспитательной деятельности школы, способствующий самореализации учащихся.
Цель исследования: выявление социально-педагогических условий влияния социального творчества учащихся на их самореализацию и саморазвитие.
Гипотеза исследования: социальное творчество учащихся будет способствовать саморазвитию и самореализации школьников при следующих социально-педагогических условиях:
- оптимистическая позиция педагогов в понимании возможностей достижения успеха каждым ребенком;
- предоставление широких возможностей для проявления и развития социальной активности учащихся;
- расширение направлений творческой деятельности, где человек может быть успешным (интеллектуальное, созидательное, художественное творчество, социальное лидерство и др.);
- поэтапное развитие процесса самореализации личности при психолого-педагогической поддержке учителей.
Задачи исследования
1. Провести анализ научных исследований и педагогического опыта по теме исследования.
2. Обосновать сущность и структуру понятия «социальное творчество учащихся».
3. Разработать модель социального творчества, способствующую успешности личности в процессе ее самореализации в общеобразовательной школе.
4. Разработать критерии и показатели достижения личностного успеха в результате социального творчества.
5. Определить условия эффективного педагогического руководства социальным творчеством учащихся.
Теоретико-методологические основы исследования:
- положения о закономерностях личностного становления человека, способах приобретения опыта как основы личностной самореализации (Б.Г.Ананьев, Р.Бернс, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Маслоу, Л.А.Пономарев, В.А.Петровский, К.Роджерс, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн и др.)
- теоретические основы коллективного творческого воспитания (О.С.Газман, СВ. Евтушенко, И.П.Иванов, В.А.Караковский, А.Н.Лутошкин, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, С.Д.Поляков, М.И.Рожков и др.)
- современные концепции воспитания, основанные на системном подходе (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова), представлении воспитания как педагогического компонента социализации ребенка (М.И.Рожков, Л.В.Байбородова, О.С.Гребенюк и др.), педагогической поддержке ребенка и процесса его развития (О.С.Газман, Н.Б.Крылова, С.Д.Поляков и ДР-)-Наряду с этим, опорой исследования стали аксиологический подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность общества, теория личностно-ориентированного подхода к воспитанию, в которой ребенок является центральной фигурой, субъектом воспитательного процесса.
Методы исследования: теоретические - анализ исследований и работ по проблеме, моделирование; практические - педагогический эксперимент, анкетирование, социометрические методы, тестирование, статистическая обработка эмпирических данных, выявленных в ходе исследования, методы прямого и косвенного наблюдения.
Экспериментальной базой исследования явился учебно воспитательный комплекс № 1678 (с 2000 года - Центр образования № 1678 «Восточное Дегунино») Северного округа города Москвы. Исследование проводилось в период с 1996 по май 2003 года.
Научная новизна заключается в следующем:
- уточнено и обосновано понятие «социальное творчество учащихся», его сущностные характеристики и структура;
- разработана модель социального творчества, раскрыты условия ее внедрения в практику образовательных учреждений: оптимистическая позиция педагогов в понимании возможностей достижения успеха каждым ребенком; предоставление широких возможностей для проявления и развития социальной активности учащихся; поэтапное развитие процесса самореализации личности при психолого-педагогической поддержке учителей; Теоретическая значимость исследования состоит:
- в определении педагогических условий успешной самореализации личности в социальном творчестве, показателей готовности педагогов к руководству социальным творчеством учащихся;
- в разработке критериев и показателей развития личности в различных областях социального творчества в результате социально значимой деятельности.
Практическая значимость исследования. Разработанная технология развития социального творчества, идея достижения социального успеха личностью в результате социального творчества, механизмы развития детского самоуправления, систематизация проектной деятельности используется в Центре образования № 1678 «Восточное Дегунино» г. Москвы, ГосНИИ семьи и воспитания РАО при организации и проведении курсов повышения квалификации специалистов в области воспитания.
Полученные результаты могут быть использованы в воспитательных системах различных моделей для развития социально успешной личности, конструирования среды, развивающей социальное творчество учащихся, при разработке учебных программ ВУЗов, системы повышения квалификации.
Положения, выносимые на защиту 1. Социальное творчество учащихся представляет собой социально-значимую деятельность по созданию новых материальных и духовных ценностей в интересах социума и является фактором самореализации личности в процессе достижения ею успеха в этой деятельности, завоевания лидерских позиций в личностно значимой деятельности.
2. Разработанная модель социального творчества предполагает четыре области деятельности (интеллектуальная, созидательная, художественное творчество, социальное лидерство), каждая из которых определяется критериями и показателями развития личности, позволяющими каждому учащемуся увидеть перспективу личностного роста и добиться социального успеха.
3. Поэтапное развитие процесса самореализации личности возможно при психолого-педагогической поддержке учителей, предполагающей оптимистическую позицию педагогов в понимании возможностей достижения успеха каждым ребенком, предоставление широких возможностей для проявления и развития социальной активности учащихся.
4. Рост уровня ответственности детей и подростков неразрывно связан с созданием ситуации самостоятельного выбора цели и направления деятельности, развитием самоуправления и соуправления, что наиболее продуктивно проявляется при развитии проектной деятельности учащихся. Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались непротиворечивостью методологических оснований, соответствием методов исследования его цели и задачам, экспериментальной проверкой теоретических положений и гипотез, выдвинутых в ходе исследования, пролонгированностью исследования, личным участием автора в опытно-экспериментальной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в Центре образования № 1678 «Восточное Дегунино» (1996-2002 гг.), в процессе выступлений диссертанта на курсах повышения квалификации специалистов в области воспитания на базе ГосНИИ семьи и воспитания РАО (2000-2003 гг.), научно-практических семинарах, конференциях. Часть материалов по результатам исследования была представлена в пакете документов Центра образования № 1678 «Восточное Дегунино» на первый Всероссийский конкурс воспитательных систем (Диплом I степени).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Социальное творчество как проблема психолого-педагогического исследования
Творчество может быть рассмотрено как проявление культуры, вершина человеческой деятельности по преобразованию себя и мира, как качественный уровень того или иного вида деятельности (художественное, техническое, литературное и т.д.). В философии творчество определяется как «процесс человеческой деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности, новую реальность, удовлетворяющую многообразным общественным потребностям» (152; 474).
Феномен творчества многопланов. Л.С.Выготский считал, что творчество существует везде и всегда, где человек воображает, комбинирует, создает что-либо новое (30). Творчество отличается от простого исполнительства тем, что захватывает человека целиком, а с другой стороны, общество, обеспечившее социализацию детей в русле творческой деятельности, прогрессирует. В.А.Сухомлинский писал: «Чтобы человек благотворно влиял на человека, утверждайте в жизни творчество» (138; 87).
Особое значение творчество имеет для личностного развития детей и подростков, так как им свойственна жажда познания, стремление ко всему оригинальному. Для них творчество - путь вхождения в общество, социализация. Современная психология понимает социализацию как процесс усвоения и активного воспроизводства социального опыта, осуществляемый в деятельности и общении и формирующий субъектную позицию индивида, превращающий его в личность.
Д.И.Фельдштейн отмечал, что растущий человек становится личностью в той мере, в какой у него формируются социальные качества, определяющие его как социальное существо, члена конкретного общества, сознательного, общественно ответственного субъекта. «Сознательно определяя свое отношение к окружающему и проявляя свою социальную значимость, свою человеческую сущность для других людей, используя «других» в качестве не средства, а цели, человек и выступает как личность. Основой и сутью этого процесса становления личности является развитие деятельности» (151; 14).
Л.И.Божович характеризовала личность как человека, достигшего определенного уровня психического развития, на котором человек начинает воспринимать и переживать самого себя как единое целое, отличное от других людей и выражающееся в понятии «я»(20).
По утверждению А.В.Петровского, «быть личностью означает осуществлять такие «вклады» в других людей, которые бы приводили к изменению их жизни и судьбы» (111; 23). В.В.Дрозина утверждает, что лишь общество, состоящее из личностей, обладающих высоким творческим потенциалом, может обеспечить себе достойные условия существования. Самоценность каждой личности, ее разносторонность, жизненная устойчивость определяют жизнеспособность и перспективу любого коллектива, объединения, организации (47).
Важнейшей задачей, стоящей перед современной школой, было и остается целенаправленное формирование творческой личности, отмечала Д.Б.Богоявленская (18). О необходимости формирования социально творческой личности, способной ориентироваться в современном обществе, готовой к выполнению основных социальных функций и общественно-преобразовательной деятельности, говорилось в исследовании Т.Д.Базаровой (7).
Сущностные характеристики социального творчества
Специальная организация социально признаваемой и социально одобряемой деятельности важна и для утверждения определенной социальной позиции подростка, и для реального признания его обществом взрослых. Речь идет о деятельности, отмечал Д.И.Фельдштейн, которая по своим целям, задачам, структуре, содержанию, с одной стороны, отвечает потребностям подростка, а с другой - объективно заключает оптимальные возможности для реализации этих потребностей. В 60-70 годы прошлого века это была общественно полезная деятельность, развивавшаяся как деятельность подростков, направленная на благо другим людям. При этом в обществе имелась благоприятная социальная ситуация для активной реализации подростком себя как личности именно в такой деятельности.
Отношение к общественно полезной деятельности, к сожалению, изменилось, хотя речь идет о таком типе деятельности, который обеспечивает, во-первых, оптимальное социальное развитие подростка, а во-вторых - взаимодействие общества и ребенка в ситуации его перехода в новое состояние, то есть «о социально признаваемой и социально одобряемой деятельности» (150; 10).
Сегодня нужно более точное понятие, отражающее деятельность, обусловливающую личностное развитие подростка, нужно определить современные формы и содержание деятельности, которая не просто обеспечивает возможность реализовать себя, но и позволяет получить нравственное самоудовлетворение от помощи другим людям. Через многоплановую просоциальную деятельность происходит расширение социального пространства растущего человека, формируется ответственность за дело и за самого себя как хозяина собственной судьбы. Такой деятельностью и является социальное творчество.
Суть социального творчества в возможности самостоятельно создать, претворить в жизнь свою технологию (своего или данного дела), свой социально значимый проект, стать субъектом деятельности, то есть на основе поставленной цели самостоятельно определить конкретные задачи, пути и методы их решения, взять на себя ответственность за результаты и последствия организуемой деятельности. Важно, что в социальном творчестве подросток выбирает не только сферу проявления и развития сущностных сил. Он выбирает сферу личной ответственности, партнеров (учащихся и учителей) для решения конкретной задачи.
Развитию социально творческой личности нередко мешают формализм, неактуальные поручения, низкая эффективность деятельности, ограниченность сфер деятельности, авторитарный стиль педагогического руководства, равнодушие педагогов к социально творческой деятельности школьников. А.Н.Лук считал, что врагами творчества являются:
- боязнь неудачи, сковывающая воображение и инициативу;
- слишком высокая самокритичность, приводящая к творческому тупику, снижению самооценки;
- лень, нежелание начать, продолжить, завершить, откладывание на «потом».
Он считал, что творчески мыслит тот, кто хочет творчески мыслить (91; 72).
Социальное творчество обеспечивается при предоставлении веера возможностей, обеспечении самостоятельности выбора, создании условий (организационных, правовых и т.д.), чтобы это состоялось. Для развития социального творчества хороший эффект дает инновационная (продуктивная) игра - совместная деятельность, направленная на создание информационного продукта (решение какой-либо актуальной проблемы), содержащая обмен мнениями, в том числе специально организованное их столкновение, демонстрацию промежуточных результатов. Примером такой игры может быть «Биржа идей», которая впервые проводилась в 1991 году в «Артеке» на сборе представителей пионерских и детских организаций (авторский коллектив под руководством М.И.Рожкова).
Идея этой игры была трансформирована и реализована в ходе исследования на экспериментальной площадке для развития социального творчества. Главное в этой игре - предоставить возможность каждому участнику высказать свое мнение, и «необязательно, чтобы каждая идея была правильной; чем больше идей выдвигает человек, тем больше вероятность, что среди них будут хорошие идея» (91; 32). Как правило, наиболее плодотворные идеи включают в себя новые, не имеющие пока аналогов в данной школе.
Творческий процесс включает в себя не только решение, но и особую зоркость в поисках проблемы, способность увидеть ее там, где для других все ясно, умение сформулировать задачу. В творчестве есть несколько граней: процесс творчества, творческая личность, творческий климат, творческие способности. Элементы творчества проявляются в решении повседневных жизненных задач, их можно наблюдать в «обычном» мыслительном процессе.
Самореализация личности в процессе социального творчества
Самореализация личности - не только итог самопознания и самооценки, но, главное, результат практической деятельности, от выполнения которой человек получает удовлетворение. Любая социально значимая деятельность человека дает возможность для его творческой самореализации. Основой многообразия видов самореализации личности является многообразие видов общественной практики. Самореализация может осуществляться в сфере материально-практической деятельности, в социальной и духовной сферах.
Концепция, лежащая в основе деятельности Центра образования № 1678 «Восточное Дегунино», на базе которого проводилось исследование, связана с самореализацией, социальным успехом учащихся и выпускников. Социальный успех предполагается не как нечто, предстоящее выпускникам в их взрослой жизни - опыт личностного переживания социального успеха ученики получают здесь, в процессе обучения и социального творчества.
Социальный успех - это результат осознанной ориентированности человека на реализацию личного стремления обрести дело своей жизни, отвечающее социальным ожиданиям общества. При этом предполагается, что данная ориентированность выражена у человека в конкретной деятельности. Такая деятельность должна быть направлена на самостоятельное открытие и «переоткрытие» для себя своего социально значимого признания.
Подобная концепция предполагает организацию системного психолого-педагогического процесса, создающего возможности и предпосылки для решения следующих стратегических задач.
1. Формирование и саморазвитие личности учащегося, в большей степени ориентированной на достижение успеха, а не на избежание неудачи (поддержка стремления действовать в ситуациях неопределенности и риска, моделирование подобных ситуаций в общественной жизни школы, а также в ходе различных занятий учащихся).
2. Стимулирование любопытства, любознательности, новаторства (поддержка стремления к активному и самостоятельному удовлетворению познавательных потребностей).
3. Развитие склонности связывать свои успехи и неудачи в большей степени с собственной деятельностью, чем с внешними причинами (то есть не внешний, а внутренний локус контроля).
4. Наращивание компетентности в общении, умения работать в команде, развитость социального восприятия людей (навыки и умение в области социального общения, оптимального поведения в конфликтных ситуациях).
5. Стимулирование и поощрение склонности к самостоятельному проектированию личного будущего через определение своих оптимальных способностей в результате участия в различных областях социального творчества.
6. Создание социально-педагогических предпосылок для развития сложной и системно сбалансированной Я концепции учащегося (гармонизация таких компонентов, как эмоциональное самоотношение, система самооценок и образ «Я», развитие способностей к рефлексии).
7. Развитие навыков социальной адаптации с одновременной склонностью к проявлению неадаптивной, надситуативной активности личности. Это предполагает активизацию у учащихся отношения к себе как к уникальной и неповторимой личности, самореализация которой вполне возможна в тех областях и в таких формах, которые, на первый взгляд, могут восприниматься как нелогичные, но которые становятся индивидуальным жизненным путем человека, стилем его жизни и профессиональной деятельности. Иными словами это можно назвать социальным творчеством личности. Возможности для решения этих задач в Центре образования создаются путем моделирования конструктивной конкуренции, заложенной во всех областях социального творчества, направлениях и видах деятельности. Конструктивность конкуренции для нас проявляется в том, что путь к социальному успеху в различных коллизиях школьной жизни моделируется не за счет ущемления интересов других, а в результате постоянного расширения областей социального творчества учащихся.
На этой основе построена открытая и гласная работа Школьного Парламента, заседания которого может наблюдать любой учащийся. Причем, общий процесс и конкретная процедура выборов развиваются по сюжетам, не просто отражающим нынешнюю общественную жизнь страны, а с элементами моделирования того, как бы это хотелось видеть нынешним школьникам.