Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Самореализация личности в процессе творческой познавательной деятельности учащихся. 14
1.1. Психолого - педагогические аспекты самореализации личности учащегося в творческой познавательной деятельности . 15
1.2. Возрастные особенности подростка как предпосылки и условия самореализации учащихся. 41
1.3. Место и роль творческих самостоятельных работ в процессе развивающего обучения. 52
1.4. Технология организации творческих самостоятельных работ учащихся, обеспечивающая процесс самореализации личности. 71
Глава 2. Педагогические условия самореализации личности в процессе экспериментального обучения. 92
2.1. Организация творческих самостоятельных работ учащихся в массовом опыте работы учителей . 93
2.2. Организация творческих самостоятельных работ, обеспечивающих процесс самореализации личности учащегося . 119
2.3. Анализ результатов формирующего эксперимента. 131
Заключение. 151
Библиография. 154
Приложения. 172
- Психолого - педагогические аспекты самореализации личности учащегося в творческой познавательной деятельности
- Организация творческих самостоятельных работ учащихся в массовом опыте работы учителей
- Организация творческих самостоятельных работ, обеспечивающих процесс самореализации личности учащегося
Введение к работе
Усиление внимания к проблеме самореализации сопряжено с пониманием её определяющей роли в развит ии личности, предъявлением более высоких требований к таким качествам человека, как самостоятельность, инициативность, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Стремительное развитие общества, совершенствование технологий, информационная перегруженность вызывают необходимость адекватного увеличения интеллектуальных усилий, что нередко приводит к нарушению нормального развития, эмоционального и физического здоровья человека: Поэтому проблема! развития; и использования личностного потенциала приобретает в современных условиях качественно новый уровень.
Ориентация современной школы на дифференцированное, профильное обучение также требует создания условий, позволяющих ученику раскрыть и реализовать внутренний потенциал.
Развитие современного общества не могло не отразиться на изменении, требований к образовательному процессу, в основу которого положены идеи; гуманизации, требующие создания педагогических условий способствующих формированию активной, самостоятельной, творческой личности. Личности, способной не только адаптироваться, но и перестраивать жизненные условия, управлять собственной жизнью, сохраняя при этом физическое и психическое здоровье, нацеленной на саморазвитие и самореализацию.
Учебная деятельность играет значительную роль в жизни школьника и служит важной сферой его самовыражения. Школа является местом, где ребёнок проводит большую часть времени; По мнению психологов и учителей; внутренней причиной разочарований, неудач в учёбе зачастую служит отсутствие возможности для самореализации школьников, что приводит к формированию комплекса неудачника, замедляет дальнейшее развитие личности. Особенно остро перед современной школой встаёт проблема отсутствия у многих учащихся внутренней мотивации к учению. Регламентация учебного времени и жёсткие требования учебных программ ведут к снижению активности, самостоятельности и творчества учащихся, следовательно, и возможности самореализации. Основной целью образовательного процесса становится усвоение и воспроизведение знаний. Изучение современной практики обучения позволило выявить ряд противоречий между:
- требованиями к современному образованию, где в центре внимания находится личность ребёнка, и направленностью процесса обучения на освоение школьниками определённой суммы знаний;
- потребностью школьников в самостоятельной творческой деятельности и преобладанием репродуктивных методов обучения;
- осознанием важности и необходимости процессов саморазвития и; самореализации со стороны школьников и учителей и отсутствием: в практике необходимых для них педагогических условий;
- необходимостью использования активных форм работы, способствующих развитию творчества и самореализации школьников и стереотипами профессионального поведения учителей. Разрешение данных противоречий мы связываем с организацией творческих самостоятельных работ в системе развивающего обучения, которая опирается на внутренние условия развития ребёнка и активную самостоятельную деятельность учащихся на всех этапах процесса обучения.
Развитие ребёнка определяется его включением в определённый вид деятельности и систему межличностных отношений. Поэтому сегодня необходимо выявить и активно использовать те виды учебной деятельности, которые способствуют процессу самореализации. Актуальным и практически значимым является не только реализация школьником своего интеллектуального начала, потребности в знании, но и ценностно-мотивационное и действенно-практическое выражение себя.
Среди внутренних условий развития ребёнка важное место занимает возможность самореализации личности. Ещё; К. Юнг отметил, что самое сильное желание и самая заветная цель каждого человека состоят в том, чтобы дать раскрыться той целостности своего существа, которую обозначают понятием личность. В исследованиях философов; социологов, психологов, педагогов (А.Адлер, Ю.Б.Гатанов, И.С.Кон, Л.А.Коростылёва, А.Маслоу, А.В.Мудрик, Ю.Н.Кулюткин, Я А.Пономарёв, П.И;Пидкасистый; К.Роджерс, В.И.Слободчиков, Г.С.Сухобская, П.Торренс, В.Франкл и др.) показана взаимосвязь процесса самореализации с творческой деятельностью. Творчество личности - это самореализация возможностей- и способностей человека в оптимальных формах и с максимальной эффективностью; на основе создания нового в себе и деятельности. (200, с. 12). Поэтому, изучение самореализации в творческой познавательной деятельности приобретает сегодня особенную актуальность.
Именно; в творчестве, находится источник самореализации и саморазвития личности, умеющей . анализировать возникающие проблемы, устанавливать системные связи, выявлять противоречия, находить их оптимальное решение, прогнозировать возможные последствия; реализации; таких решений и т. д. - писал С. Л. Рубинштейн.
Один из возможных путей обеспечения процесса самореализации:мы связываем с организацией; творческих самостоятельных работ в; системе развивающего обучения. Мы, полагаем, что творческая самостоятельная, работа, позволяющая учащимся использовать, проявлять и развивать свои индивидуальные способности; и таланты, обеспечивает возможность самореализации личности в учебном; процессе. Кроме того, организация творческой работы способствует разрешению противоречий между потребностью учащихся в самореализации и педагогическим воздействием со стороны учителя. Учитель не передает некоторую сумму знаний, не натаскивает, а создаёт благоприятные условия для развития школьника в процессе обучения, нацеливает на активное познание окружающего мира, позволяет самостоятельно осваивать новые знания.
Проблема творчества, творческой деятельности нашла отражение в научных исследованиях: философов Г.С.Батищева, С.С.Гольдентрихта, Г.А.Давыдова, Л.А.Пьяновой, А.Г.Спиркина, А.Т.Шумилина и др.; психологов/ Д.Б.Богоявленской, А.М.Матюшкина, Я.А.Пономарёва, Н.Ф.Талызиной, И.С.Якиманской и др.; педагогов Г.Д.Кирилловой, Б.И.Коротяева, П.И.Пидкасистого, М.Н.Скаткина, А.П.Тряпициной, Т.И.Шамовой и др.
Изучению творческой самостоятельной работы посвящены труды В.К.Буряка, Н.Г.Дайри, Б.П.Есипова, Л.А.Исаевой, Г.Д.Кирилловой, П.И.Пидкасистого, Н.Ю.Твардовской и др.
Проблема самореализации, личности относится сегодня к числу ключевых проблем педагогики. Изучением особенностей самореализации личности занимались представители разных научных дисциплин — философы, социологи, психологи, педагоги: А.Адлер,. К.Гольдштейн, И.Б.Дерманова, А.Т.Изакова, И.С.Кон, Л.А.Коростылёва, Ю.Н.Кулюткин, Д.А.Леонтьев, Б.К.Малиновский, А.Маслоу, А.В.Мудрик, К.Роджерс, Г.С.Сухобская, В.Франкл и др. В последние годы появился ряд диссертационных исследований (М.Г.Голубчикова, С.А.Мулькова, Ю.И.Мишуковская, Е.А.Никитина; М.А.Омбаева, К.В.Паталака, З.М.Расулова и др.), раскрывающих некоторые аспекты самореализации. Они сосредотачивают внимание на условиях, обеспечивающих процесс самореализации школьников в учебно-воспитательной системе школы, исследуют самоактуализацию участников образовательного взаимодействия, изучают вопросы самореализации учителей и студентов. Однако творческие самостоятельные работы не рассматриваются как условие самореализации личности учащегося.
Следует отметить, что в современной науке отсутствует целостная, интегрирующая концепция самореализации, недостаточно разработан педагогический аспект проблемы, теоретически слабо обоснованы и не реализованы в практике педагогические условия самореализации личности учащегося, что обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Творческие самостоятельные работы как условие самореализации личности учащегося».
Цель данного исследования состоит в выявлении педагогических возможностей творческой самостоятельной работы как условия самореализации личности учащегося.
Объект исследования — творческая самостоятельная работа в развивающем обучении.
Предмет исследования — самореализация личности учащегося в процессе творческой самостоятельной работы.
Гипотеза состоит в следующем: творческие самостоятельные работы становятся условием самореализации личности учащегося, если:
- обеспечивается возможность выбора учеником индивидуального способа выполнения творческих самостоятельных работ;
- учащиеся включены в творческую самостоятельнуЬ работу на всех этапах процесса обучения;
- процесс обучения организуется на уровне системных обобщённых знаний и способов деятельности в логике формирования узловых идей содержания учебного предмета;
- разработана система творческих самостоятельных работ, обеспечивающая индивидуально - вариативный подход и усложнение содержательной и процессуальной сторон творческой деятельности учащихся;
- процесс обучения выходит за рамки урока, способствует познанию окружающей среды на основе субъектного опыта учащихся.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Проанализировать философскую, психологическую и педагогическую литературу, посвященную проблеме самореализации личности в творческой деятельности и раскрывающую сущность творческой самостоятельной работы в системе развивающего обучения.
2. Исследовать состояние данной проблемы в современной педагогической практике, проанализировав деятельность учителей и учащихся.
3. Установить взаимосвязь между возможностью самореализации школьников и их участием в системе творческих самостоятельных работ.
4. Выявить педагогические условия, при которых творческие самостоятельные работы обеспечивают процесс самореализации личности учащегося.
5. Определить показатели самореализации личности учащегося, отражающие влияние творческих самостоятельных работ на данный процесс.
6. Разработать технологию организации и систему творческих самостоятельных работ в курсе географии с 8 по 10 класс, способствующих самореализации личности учащегося. Методологической основой исследования является:
- системный подход к анализу исследуемого материала с позиций его целостного рассмотрения;
- основные положения теории самоактуализации и самореализации личности в философии, и гуманистической психологии (А.Адлер, Л.И.Анциферова, И.Б.Дерманова, И.С.Кон, Л.А.Коростылёва, Ю.Н.Кулюткин, А.Маслоу, К.Роджерс, Г.С.Сухобская, В.Франкл, Э.Шостром и др.);
- концепция развивающего обучения на уровне системных обобщённых знаний и способов деятельности (И.В.Галковская, С.Н.Горычева, О.Б.Даутова, Г.Д.Кириллова, Н.Ю.Твардовская, и др.);
- основные положения теории творчества и творческой деятельности (Д.Б.Богоявленская, И.Л.Лернер, А.М.Матюшкин, П.И.Пидкасистый, Я.А.Пономарёв, М.Н.Скаткин, Н.Ф.Талызина, А.П.Тряпицина, Т.И.Шамова и др.);
- положения теории личностного развития (Л.И. Божович, М.Р.Гинсбург, К.Левин, А.Маслоу, Г.Олпорт и др.);
- теория творческого развития и саморазвития личности (К.А.Абульханова-Славская, В.И. Андреев, Ю.Н.Кулюткин, С.Л.Рубинштейн, Г.С.Сухобская, и др.);
- положения концепции личностно-ориентированного обучения (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);
- теория деятельностного подхода к организации процесса обучения (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукина и др.).
Проверка гипотезы и решение поставленных задач потребовали привлечения и использования следующих методов педагогического исследования:
- изучение и теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме;
- педагогический эксперимент, включённый в процесс обучения и р структуирования географии с 8 по 10 класс;
- наблюдение, диагностика (анкетирование учителей и учащихся, тестирование, беседы), анализ продуктов творческой деятельности учащихся;
- методы математической обработки результатов. Экспериментальной базой исследования послужила МОУ «Гимназия
Эврика» Великого Новгорода и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6 г. Пестово» Новгородской области, средние общеобразовательные школы Великого Новгорода.
Исследование проводилось в несколько этапов:
I этап — поисково-теоретический (2001 -2002 гг.), предполагал изучение философской; и; психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, формирование понятийного аппарата, выделение основных направлений и методики исследования, формулирование цели, задач, рабочей- гипотезы исследования, составление программы исследовательской работы.
II этап — опытно-экспериментальный; (2002—2003 тт.); был связан с проведением констатирующего и формирующего эксперимента.
ІШ этап: - обобщающий (2003-2004 гг.), заключался в обработке, анализе: иг систематизации полученных результатов; уточнении теоретических и экспериментальных выводов, оформлении диссертационной работы. Результаты исследования внедрялись в практику школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- на основе междисциплинарного подхода систематизированы представления о самореализации личности учащегося в творческой познавательной деятельности;
- предложен путь решения; проблемы самореализации? личности учащегося в процессе учебной деятельности, ключевым моментом которого является организация» модульного обучения; на уровне ведущих идей содержания учебного материала;
- выявлена зависимость между формированием системных обобщённых знаний и способов; деятельности в; процессе: выполнения! творческих самостоятельных работ с одной стороны и процессом самореализации личности учащегося с другой.
Научная новизна состоит в:;
- научном обосновании и экспериментальном: подтверждении: целесообразности применения системы творческих самостоятельных: работ, обеспечивающих процесс самореализации школьников;
- выявлении педагогических условий; при которых творческие самостоятельные работы способствуют самореализации личности учащегося (обеспечение успешности в усвоении содержания учебного материала, индивидуальный подход, учёт возрастных особенностей и потребностей школьников, привлечение субъектного опыта, отсутствие жёсткой временной регламентации, индивидуальный темп продвижения, вариативность, свобода выбора, создание атмосферы эмоционального комфорта);
- разработке и апробации технологии организации системы творческих самостоятельных работ, обеспечивающей усложнение содержательной и процессуальной сторон творческой деятельности, которая осуществляется в системе развивающей модели модульного обучения;
- определении показателей, позволяющих выявить процесс самореализации; личности учащегося в условиях творческой познавательной деятельности (эмоциональная удовлетворённость, успешность, активность, самостоятельность, развитый познавательный интерес).
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
- системы творческих самостоятельных работ, обеспечивающей индивидуально-вариативный подход и постепенное усложнение содержательной и процессуальной сторон творческой деятельности учащихся;
- специального дидактического инструментария для проведения системы творческих самостоятельных работ, обеспечивающего цели, содержание и методы организации научно — исследовательской работы школьников в области естественно - научных дисциплин;
- модульной программы по курсу географии с вычленением ведущих идей содержания учебного материала.
Результаты исследования могут быть использованы в организации процесса обучения, способствующего самореализации личности учащегося, при составлении методических рекомендаций для учителей, чтении курса лекций по дидактике и частным методикам в вузах и системе повышения квалификации учителей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: научной обоснованностью теоретических положений, получивших раскрытие в трудах по философии, социологии, психологии и; педагогике; логической структурой построения исследования; постановкой и, решением проблем, обусловленных актуальными задачами педагогической практики; использованием комплекса научных методов, адекватных целям и задачам исследования; длительностью проведения и личным участием автора в разработке и проведении экспериментальной работы; результативностью эмпирических данных, обработанных методом математической статистики;
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выполнение творческих самостоятельных работ и процесс самореализации взаимосвязаны. Творческие самостоятельные работы являются условием и результатом самореализации учащихся, в свою очередь, самореализация, как процесс, обеспечивается выполнением-творческих самостоятельных работ.
2. Творческие самостоятельные работы способствуют самореализации личности, учащегося при условии их выполнения в системе развивающего обучения, основой которого является процесс формирования системных обобщённых знаний- и способов деятельности.
3. Организация творческих самостоятельных работ как условия самореализации учащегося осуществляется в логике изложения узловых проблем содержания учебного предмета.
4. Самореализация как процесс сопряжена с усложнением содержательной и процессуальной сторон творческой деятельности школьника.
Апробация результатов исследования осуществлялась при обсуждении основных положений на ежегодных научно-практических конференциях НовГУ им. Ярослава Мудрого (2001 - 2004 гг.), на международной научной конференции «Инновационное развитие школы: управление персоналом и педагогическое сопровождение» (Великий Новгород, 2002), на заседаниях кафедры педагогики НовГУ им. Ярослава Мудрого; на педагогических советах МОУ «Гимназия Эврика» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6» г. Пестово; при использовании материалов исследования в работе межпредметной проблемной лаборатории «Современные образовательные системы и технологии» Центра научно-методического сопровождения учителей, работе семинаров и проведении педагогических мастерских в Иституте образовательного маркетинга и кадровых ресурсов Великого Новгорода, а также в опубликовании материалов исследования в сборниках научных статей.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения; иллюстрирована схемами, таблицами, гистограммами.
Психолого - педагогические аспекты самореализации личности учащегося в творческой познавательной деятельности
В настоящее время не существует единой концепции І самореализации личности. Термин «самореализация» в отечественной справочной литературе отсутствует, а в зарубежной трактуется неоднозначно. В нашей стране проблема самореализации получила наиболее полное освещение с позиций социальной философии (в конце 1980-х и в 1990-е годы), отдельные вопросы также рассматривались в философии (с конца 1970-х годов) и социальной психологии, что и определило развитие представлений о самореализации в целом.- В последние годы возрос интерес к проблеме самореализации; что вызвало появление исследований в области психологии и педагогики.
Идея самореализации имеет корни в философских системах древней Индии, Китая, где связывается с самосовершенствованием духа и тела, в философии Запада восходит к Аристотелю. История философских взглядов; включает два подхода к проблеме самореализации, основывающиеся на противоположных концепциях человека и человеческой свободы:; эссенциалистической и экзистенциалистической. Эссенциалистическая концепция (Аристотель и его последователи) определяет самореализацию, как реализацию человеческой сущностной природы, объективно предшествующей личностному бытию и нередко противостоящей реальному индивиду в качестве идеала, достижимого и реализуемого при соответствующих условиях и обстоятельствах. Подобная трактовка стремится включить лишь положительные, морально приемлемые способности и потребности человека, и; отрицает право личности на: авторство своей жизни.
Экзистенциализм опирается не на человеческую природу, а на само человеческое существование. Его основная идея заключается в том, что нет никакой «природы человека», которая бы определяла, что разовьется на её основе в дальнейшем, нет никаких предзаданных сущностей. Человек, в каждый момент своей жизни сам решает, чем он будет дальше и куда он будет развиваться. Человек творит самого себя и «есть лишь то, что сам из себя делает». Упор делается на самотворчество, всё, что имеется в человеке не заложено в него изначально, а порождается его собственным выбором и его собственными усилиями. Это положение экзистенциальной теории: «Существование предшествует сущности» было выражено Ж.-П. Сартром. (162, с. 323). Понятие индивида оказывается вне общества и обладает абсолютной автономией и свободой, значит, самореализация становится неизбежной в силу самого факта его существования. Человек сам должен определять себя и свое формирование. Коммуникация часто выдвигается, условием самореализации. У М.Бубера, а также у В.Франкла наиболее чётко представлена позиция, суть которой заключается в том, что условием: самореализации является некий конструктивный диалог, общение, контакт с взаимодействии с миром человек обретает свои сущностные характеристики» или, как было сказано В.Франкл ом: «Если человек хочет прийти к самому себе, его путь лежит через мир» (188, с. 120). Эта позиция, присутствует во всех вариантах экзистенциальной психологии.
Из отечественных авторов аналогичный подход у М.М.Бахтина,, который во многом очень близок по сути своих взглядов; М.Буберу. Самоактуализация по М.М.Бахтину - объективация. Человек выступает в мире, прежде всего, как субъект. «Своими действиями я непрерывно взрываю, изменяю ситуацию, в которой нахожусь, а вместе с тем непрерывно выхожу за пределы самого себя». По В.Франклу, самоактуализация личности базируется! на двух способностях: способности к самотрансценденции и способности к самоотстранению. Первая способность выражается в направленности человека на что-то, существующее вне его, в постоянном выходе человека за пределы самого себя. Вторая - в его возможности подняться над собой и над ситуацией, посмотреть на себя со стороны. (188, с. 364). В.Франкл считал, что реализация себя как жизненная цель крайне эгоцентрична. Необходимо: обращение к другим, смысловым категориям, и тогда самоактуализация будет лишь средством достижения «смысловых», «надличностных» целей бытия. Э.Фромм выдвинул противоположный постулат: «Человек является центром и целью всей? своей жизни; развитие индивидуальности; реализация его личности - это высшая цель, которая не может быть подчинена другим, якобы более достойным целям». (193, с. 220). Таким образом, описывая феномен самореализации, исследователи обращаются к категории смысла жизни.
В современной философии проблема самореализации- рассматривается как центральное понятие и связывается с феноменальностью человеческого существования, с представлением о сущностных силах человека.. А.К.Исаев полагает, что «самореализация - это социально - индивидуальный процесс осознанного целеполагающего опредмечивания сущностных сил на основе: жизнедеятельности данного конкретного человека» (73 , с. 16). Л .А.Цырева определяет самореализацию, как раскрытие в деятельности человека его сущностных сил, оговаривая, что у авторов нет единого мнения по вопросу о содержании понятия сущностной силы.
Организация творческих самостоятельных работ учащихся в массовом опыте работы учителей
Практическая реализация системы творческих самостоятельных работ на всех этапах процесса обучения, способствующих самореализации личности учащегося, потребовала установления исходных условий экспериментальной работы.
Необходимо было определить отношение учащихся и учителей! к проблеме исследования, выявить наличие педагогических условий самореализации школьников в процессе обучения в массовом опыте работы учителей, проследить организацию творческих самостоятельных работ и отношение: учащихся к ним в, практике обучения. А также определить уровень усвоения содержания учебного материала. Эти задачи были решены в процессе констатирующего эксперимента, результаты которого нашли отражение в первом параграфе.
Выявленные условия определили основные направления дальнейшей экспериментальной работы. Её целью стала разработка и включение в процесс обучения системы творческих самостоятельных работ,, способствующих самореализации личности учащегося. Во втором параграфе представлены материалы организации разработанной нами технологии творческих самостоятельных работ учащихся в урочной и внеурочной деятельности в курсе географии 8—10 классов.
Описание и результаты формирующего эксперимента, полученные в процессе апробирования системы творческих самостоятельных работ нашли отражение в содержании третьего параграфа. Результативность экспериментального обучения определялась по ряду параметров, характеризующих внутреннюю сферу личности и позволяющих проследить процесс самореализации учащихся. массовом опыте работы учителей.
В первой главе, посвященной теоретическому анализу литературы по проблеме самореализации личности учащихся в творческой познавательной деятельности, особое внимание уделялось возможностям творческой самостоятельной работы в создании условий дляї самореализации школьников. Поэтому разработка и включение в учебный процесс системы творческих самостоятельных работ рассматривается нами в качестве условия, обеспечивающего процесс самореализации личности учащегося:
Экспериментальной базой для нашего исследования послужила МОУ «Гимназия Эврика» Великого Новгорода, где организована исследовательская работа, школьников во внеурочное время, а также МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6» г. Пестово Новгородской; области, где в курс географии была внедрена разработанная нами система творческих самостоятельных работ.
На этапе констатирующего І эксперимента необходимо было провести диагностику отношения учителей и учащихся: к проблеме самореализации и их готовности к проведению творческих самостоятельных работ, способствующих самореализации личности.
Были разработаны анкеты и проведено анкетирование учителей и учащихся (Приложение 1, 2) экспериментальной гимназии и школы.. Ві процесс экспериментальной работы, продолжавшейся четыре года, было включено большее: число участников, в исследовании представлены материалы за 2001:- 2002 и 2002 - 2003 учебные годы, в течение которых в эксперименте принимало участие 33 учителя и 96 учеников 8 - 10 классов (33 гимназиста и 63 учащихся средней школы г. Пестово). Целью анкетирования было выявление следующих вопросов:
- отношение и понимание учителями и учащимися проблемы и возможности самореализации личности учащихся в процессе обучения; - отношение учителей И; учащихся к включению в процесс обучения системы творческих самостоятельных работ, обеспечивающих самореализацию личности учащихся;
- подготовленность учителей и учащихся к такой организации обучения.
Организация творческих самостоятельных работ, обеспечивающих процесс самореализации личности учащегося
Экспериментальная работа в рамках диссертационного исследования проводилась в двух школах. В «Гимназии Эврика» Великого Новгорода творческие самостоятельные работы выполнялись школьниками в рамках факультативного курса во внеурочное время в течении учебного года. Весной гимназисты должны были представить к обсуждению курсовую исследовательскую работу по географии. Занятия проводились автором исследования в течении четырёх лет с разными группами восьмиклассников. Гимназисты имели некоторую свободу выбора учебной дисциплины. Так в 2001 - 2002 учебном году в группе из шестнадцати человек работали четыре девятиклассника, а в 2002 - 2003 году семнадцать учеников из класса выполняли работу по географии (участники эксперимента), а остальные занимались разработкой экологической тропы по биологии. Анализ результатов проводился на базе этих групп, т. к. занятия в них проходили одновременно с работой над диссертационным исследованием.
В «средней общеобразовательной школе № 6» г. Пестово творческие: самостоятельные работы проводились на уроках географии. В течении 2002 -2003 учебного года в экспериментальном обучении приняли участие школьники восьмого, девятого и десятого классов (63 ученика). На современном этапе исследовательская работа вышла за рамки эксперимента и стала составной частью учебного процесса в данных учебных заведениях.
Как уже указывалось, разработанная система творческих самостоятельных работ, включалась в процесс обучения и базировалась на концепции формирования системных обобщённых знаний и способов деятельности, а также принятия ведущих идей содержания учебного предмета.
Основными целями данной системы являлись:
- обеспечение педагогических условий для самореализации личности школьников;
- включение учащихся в процесс формирования системных обобщённых знаний;
- формирование умения использовать эти знания для выполнения творческих самостоятельных работ;
- развитие общеучебных навыков и приёмов творческой деятельности;
- овладение школьниками культурой исследовательской работы, рост интереса к предмету.
Формирующий эксперимент предполагал разработку системы творческих самостоятельных работ, обеспечивающих процесс самореализации личности учащихся. Поэтому, при создании, организации и проведении творческих самостоятельных работ соблюдались условия, сформулированные в первой главе диссертационного исследования:
- обеспечение успешности в усвоении содержания учебной дисциплины;
- индивидуальный подход, учёт возрастных особенностей и потребностей школьников;
- отсутствие жёсткой временной регламентации, возможность продвижения каждого в индивидуальном темпе при усвоении содержания учебного предмета;
- вариативность и свобода выбора (возможность выбора задания, формы отчёта, уровня сложности и т. д.);
- привлечение субъектного опыта учащихся;
- создание атмосферы эмоционального комфорта, в том числе в системе отношений «учитель - ученик».
Творческая самостоятельная работа учащихся являлась основным компонентом процесса обучения и включалась в него на разных этапах. Основными условиями организации учебной деятельности были вариативность и свобода выбора. Вариативность была заложена в возможности выбора варианта творческой самостоятельной работы или выполнении собственного проекта в рамках изучаемого вопроса. Свобода выбора состояла в индивидуальном определении:
- темы работы и, соответственно, конкретной цели исследования,
- формы работы - индивидуальной, групповой или в парах,
- степени помощи — работа выполняется под руководством учителя, с консультативной помощью, полностью самостоятельно,
- формы выполнения — отчёт, доклад, проект, прогноз и т. д.,
- формы отчёта — (устная, письменная), обсуждение, демонстрационный стенд и т. д.,
- времени работы - только на уроке, на уроке и дома (во внеурочной деятельности индивидуальный режим консультаций и период времени, затраченный на работу).