Социальное самоопределение подростков с девиантным поведением в специальной школе Артемьева Наталья Павловна

Социальное самоопределение подростков с девиантным поведением в специальной школе
<
Социальное самоопределение подростков с девиантным поведением в специальной школе Социальное самоопределение подростков с девиантным поведением в специальной школе Социальное самоопределение подростков с девиантным поведением в специальной школе Социальное самоопределение подростков с девиантным поведением в специальной школе Социальное самоопределение подростков с девиантным поведением в специальной школе Социальное самоопределение подростков с девиантным поведением в специальной школе Социальное самоопределение подростков с девиантным поведением в специальной школе Социальное самоопределение подростков с девиантным поведением в специальной школе Социальное самоопределение подростков с девиантным поведением в специальной школе
>



Артемьева Наталья Павловна. Социальное самоопределение подростков с девиантным поведением в специальной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 2004 153 c. РГБ ОД, 61:04-13/2715

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальное самоопределение подростков с девиантным поведением как педагогическая проблема 14

1.1. Становление и развитие проблемы социального самоопределения подростков с девиантным поведением 14

1.2. Сущность социального самоопределения подростков с девиантным поведением в специальной школе 37

1.3. Педагогическая поддержка социального самоопределения подростков с девиантным поведением в специальной школе 60

Выводы по первой главе 80

Глава II. Опытно-поисковая работа по реализации социального самоопределения подростков с девиантным поведением в специальной школе посредством педагогической поддержки 83

2.1. Цель и задачи опытно-поисковой работы 83

2.2. Содержание опытно-поисковой работы по организации социального самоопределения подростков с девиантным поведением в специальной школе посредством педагогической поддержки 99

2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы 114

Выводы по второй главе 126

Заключение 128

Список литературы І 36

Введение к работе

Социально-экономическая нестабильность России явилась причиной возникновения многих проблем, которые отражаются на состоянии людей, их физическом, психическом и материально-финансовом благополучии. В этих условиях возникает потребность в подготовке человека, умеющего самостоятельно действовать в современных социально-экономических условиях, вырабатывать свою жизненную позицию. В Законе РФ «Об образовании» ст. 14 п. 1 сказано, что «содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации» [73, с. 11]. Современный человек должен быстро ориентироваться в сложившейся ситуации, выявлять возникающую проблему, определять пути ее решения, действовать в соответствии с принятым решением. Это предполагает высокий уровень социального самоопределения. Особо остро проблема социального самоопределения стоит перед подростками с девиантным поведением.

На сегодняшний день мы можем констатировать факт большого числа правонарушений, совершаемых подростками: по различным данным -ежегодно в стране подростками в возрасте 10-14 лет совершается от 100 тыс. и более правонарушений. Общественное мнение, средства массовой информации и многие отечественные исследователи склонны считать подростковую преступность (как вид девиантного поведения) актуальным вопросом в современной России.

Профилактикой правонарушений подростков занимаются различные образовательные учреждения, в том числе и специальные школы для детей и подростков с девиантным поведением. Предполагается, что по окончании специальной школы подросток должен быть готов к самостоятельной жизни в соответствии с социальными и правовыми нормами, поэтому одной из главных задач педагога является оказание помощи такому подростку в социальном самоопределении, в результате которого он сможет при-

способиться к жизни в современном обществе в соответствии с социальными нормами.

Проблемы воспитания подростков в специальных образовательных учреждениях для детей и подростков с девиантным поведением рассматривали Н.П. Анисимова, С.А. Ветошкин, М.А. Ковальчук, И.В. Кузнецова, М.И. Рожков, Н.Г. Рукавишникова, Н.П. Фетискин, А.П. Чернявская и другие исследователи. Однако вопросам социального самоопределения подростка с девиантным поведением в специальной школе уделено недостаточное внимание, что обусловило актуальность данного исследования.

Исследование проблемы социального самоопределения подростка с девиантным поведением связано с рассмотрением многих психолого-педагогических проблем. Как следствие этого, в своей работе мы опирались на труды А.Ф. Аменда, Б.С. Гершунского, Л.М. Лузиной, Е.Н. Степанова, Е.В. Ткаченко, Н.М. Яковлевой, рассматривающих актуальные проблемы современного образования.

Девиантное поведение как социальное явление рассматривают Л.С. Рубан, Н. Смелзер, С.С. Фролов и другие ученые. Особенности развития личности подростков с девиантным поведением раскрыты в исследованиях М.А. Алемаскина, С.А. Бадмаева, А.С. Белкина, Г.К. Валицкаса, Ю.В. Васильковой, Т.Я. Васильковой, М.А. Галагузовой, Я.И. Гилинского, Е.В. Заика, Е.В. Змановской, Л.М. Зюбина, В.Т. Кондрашенко, И.А. Невского, Л.Б. Филонова, В.Ф. Шевчук и других ученых.

Вопросам коррекции поведения и методике перевоспитания деви-антных подростков посвящены работы А.А. Бодалева, Н.Н. Верцинской, А.И. Кочетова, А.П. Степанец, З.Г. Ягудина и других исследователей. Особенности развития несовершеннолетнего правонарушителя исследовали Ю.М. Антонян, В.П. Васильев, А.Г. Ковалев, В.В. Королев, И.Ю. Кулагина, Е.В. Кучинская, Е.В. Ларина, А.А. Реан, В.Г. Степанов и другие; причины совершения правонарушений — В.Н. Кудрявцев и другие.

Научной базой для изучения проблем подросткового возраста являются фундаментальные работы российских (Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Г.В. Драгуновой, Л.Б. Ительсона, И.С. Кона, И.Ю. Кулагина, B.C. Мухиной, Д.И. Фельдштейна и других) и зарубежных (С. Холла, Э. Эриксона и других) ученых.

В современной науке имеется целый ряд исследований, раскрывающих различные аспекты проблемы самоопределения личности: психологические основы самоопределения (К.А. Абульханова-Славская, СЮ. Головин, Д.В. Григорьев, Л.А. Карпенко, Н.И. Конюхов, А.В. Петровский и другие); педагогические основы самоопределения (Г.М. Коджаспирова, И. Ю. Кулагина, А.В. Мудрик, Н.С. Пряжников и другие); вопросы социального самоопределения (В.И. Журавлев, А.Я. Журкина, Л.М. Ивенский, В.Л. Лебедев, Т.В. Машарова, В.Ф. Сафин, О.В. Сергушина, Е.Г. Сергушин и другие); вопросы самоопределения подростка (Ф.В. Куравин, Т.В. Машарова, О.Е. Шафранова и другие).

Однако необходимо констатировать, что в данных работах уделено недостаточное внимание вопросам социального самоопределения подростка с девиантным поведением в специальной школе.

Вышесказанное позволяет сформулировать следующие противоречия: между требованиями, предъявляемыми обществом к специальным образовательным учреждениям и недостаточным вниманием этих образовательных учреждений к проблеме социального самоопределения подростков с девиантным поведением; между возрастающей потребностью в повышении уровня самоопределения подростков с девиантным поведением и недостаточной теоретической и практической разработанностью вопроса социального самоопределения подростков с девиантным поведением; между необходимостью практического обеспечения процесса социального самоопределения подростков с девиантным поведением в специальной

школе и недостаточным осуществлением целенаправленной работы в данном направлении.

С учетом этих противоречий была определена проблема исследования: каково теоретическое и практическое обеспечение социального самоопределения подростков с девиантным поведением в специальной школе.

Учитывая актуальность, практическую значимость и недостаточную теоретическую и практическую разработанность проблемы, мы сформулировали тему исследования: «Социальное самоопределение подростков с девиантным поведением в специальной школе».

Цель исследования: теоретически разработать и опытно-поисковым путем обосновать содержание и организацию социального самоопределения подростков с девиантным поведением в специальной школе.

Объект исследования: самоопределение подростков с девиантным поведением.

Предмет исследования: социальное самоопределение подростков с девиантным поведением в специальной школе.

Гипотеза: социальное самоопределение подростков с девиантным поведением в специальной школе, предположительно, обеспечивается:

на теоретико-методологическом уровне - системным и личност-но-деятельностным подходом к его разработке;

на содержательном уровне — определением сущности социального самоопределения подростков с девиантным поведением в специальной школе, его цели, закономерностей, принципов, источника, движущих сил, механизма, этапов и предполагаемых результатов;

на методическом уровне - осуществлением социального самоопределения подростков с девиантным поведением в специальной школе посредством педагогической поддержки, включающей следующие направления: осуществление непосредственного влияния педагога на воспитанника с целью формирования у подростка знаний и умений, необходимых для его

социального самоопределения; организация специальных ситуаций, которые способствуют самостоятельному осознанию подростком возможности изменения своего образа жизни, выражению своей позиции, осуществлению поступка в соответствии с социальными нормами; осуществление совместной деятельности педагога и ребенка, направленной на разработку жизненного плана подростка;

на оценочно-результативном уровне - обобщенными критериями оценки уровня социального самоопределения подростка с девиантным поведением, а именно: социально-ориентационный, правовой, профориента-ционный, экономический.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике.

  2. Выявить сущность социального самоопределения подростков с девиантным поведением в специальной школе.

  3. Опытно-поисковым путем обосновать содержание и организацию социального самоопределения подростков с девиантным поведением в специальной школе.

  4. Определить направления педагогической поддержки социального самоопределения подростка с девиантным поведением в специальной школе.

  5. Разработать методические рекомендации для педагогов специальных школ по социальному самоопределению подростков с девиантным поведением.

Методологической основой исследования являются: основные положения экзистенциальной диалектики (Н.А. Бердяев, Ж.-П. Сартр, В. Франкл, Э. Фромм, М. Хайдеггер, К. Ясперс и другие); системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Садовский, Э.Г. Юдин и другие);

личностно-деятельностный подход, деятельностный компонент которого отражен в работах А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина и других ученых, личностный компонент наиболее глубоко представлен в исследованиях Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и других, в комплексе данный подход рассмотрела И.А. Зимняя.

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на общие положения теории девиантного поведения (Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг и другие), теории самоопределения личности (М.Р. Гинзбург, В.Ф. Сафин и другие), теории возрастной педагогики и психологии (А.С. Белкин, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн), теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, В.И. Загвязинский, A.M. Новиков другие).

Значительное влияние на наше исследование оказали концепция социального самоопределения молодежи (Т.В. Машарова), концепция педагогической поддержки (Т.В. Анохина, В.И. Бедерханова, О.С. Газман, Н.Н. Михайлова, СМ. Юсфин и другие).

Этапы исследования

Первый этап П999 - 2Q00 гг.) - организационно-подготовительный. На этом этапе проведен теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, а также диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы с целью определения методологической и теоретической базы исследования. Был определен выбор темы, поставлены цель и задачи опытно-поисковой работы, выдвигалась нулевая гипотеза исследования. Определялась сущность социального самоопределения подростков с девиаитным поведением в специальной школе, разрабатывались его содержание и организация, направления педагогической поддержки самоопределения подростков с девиаитным поведением в специальной школе, а также программы работы педагогов по социальному еамоопреде-

лению подростков с девиантным поведением в специальной школе. Ведущие методы этого этапа: анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, изучение документации, анализ понятийно-терминологической системы, анализ продуктов педагогической деятельности, изучение и обобщение массового и индивидуального педагогического опыта.

Второй этап (2Q01 г.) - констатирующий. На данном этапе была проведена диагностика и выявлен уровень социального самоопределения подростков с девиантным поведением в специальной школе. На основе анализа полученных результатов внесены коррективы в содержание программы работы по социальному самоопределению подростков с девиантным поведением в специальной школе. Ведущие методы этого этапа: анализ продуктов педагогической деятельности, беседа, анкетирование и интервьюирование воспитанников и педагогов, наблюдение, тестирование, методы математической статистики.

Третий этап (2001 - 2003 гг.) - формирующий. На этом этапе внедрялась программа работы по социальному самоопределению подростков с девиантным поведением в специальной школе. Выявлялась степень эффективности работы по социальному самоопределению подростков с девиантным поведением в специальной школе посредством педагогической поддержки. Ведущие методы этого этапа: опытная работа, научно-исследовательский поиск, беседа, наблюдение, методы математической статистики.

Четвертый этап (2003 - 2004 гг.) — обобщающий.

Анализ и систематизация полученных результатов опытно-поисковой работы, направленной на самоопределение подростков с девиантным поведением в спецшколе посредством педагогической поддержки; осуществлялась теоретическая интерпретация и корректировка основных

положений и выводов исследования; разрабатывались методические рекомендации. Ведущие методы этого этапа: анализ результатов исследования.

База исследования: Челябинская областная специальная общеобразовательная школа для детей и подростков с девиантным поведением, муниципальное образовательное учреждение специальная школа-интернат для детей и подростков с девиантным поведением г. Екатеринбурга, специальная общеобразовательная школа для детей и подростков с девиантным поведением поселка Старый Просвет Курганской области.

Научная новизна исследования:

  1. На основе системного и личностно-деятельностного подходов выявлена сущность социального самоопределения подростков с девиантным поведением в специальной школе, его цель, закономерности, принципы, источник, движущие силы, механизм, этапы и предполагаемые результаты.

  2. Разработаны содержание (социально-ориентационная, правовая, профориентационная, экономическая содержательные линии) и организация (диагностический, поисковый, договорный, деятельностный, рефлексивный этапы) социального самоопределения подростка с девиантным поведением в специальной школе.

  3. Определены направления педагогической поддержки социального самоопределения подростков с девиантным поведением в специальной школе: осуществление непосредственного влияния педагога на воспитанника с целью формирования у подростка знаний и умений, необходимых для его социального самоопределения; организация специальных ситуаций, которые способствуют самостоятельному осознанию подростком возможности изменения своего образа жизни, выражению своей позиции, осуществлению поступка в соответствии с социальными нормами; осуществление совместной деятельности педагога и ребенка, направленной на разработку жизненного плана подростка.

Теоретическая значимость:

  1. Дана авторская трактовка понятия «социальное самоопределение подростка с девиантным поведением в специальной школе», определяемое нами как процесс и результат сознательного выбора воспитанником собственной жизненной позиции в соответствии с социально-правовыми нормами, формирования им социальной перспективы и стратегии поведения на основе максимально объективной оценки своих способностей и возможностей посредством специально организованной педагогической поддержки.

  2. Конкретизировано определение понятия «педагогическая поддержка социального самоопределения подростка с девиантным поведением в специальной школе», рассматриваемое нами как совокупность соответствующих методов и форм перевоспитания, которые помогают детям в их самостоятельном социально ориентационном, правовом, профориента-ционном, экономическом выборе, обеспечивают условия для самостоятельного преодоления трудностей, саморазвития в деятельности, направленной на социальное самоопределение.

Практическая значимость состоит в разработке научно-методического обеспечения процесса социального самоопределения подростков с девиантным поведением в специальной школе; критериев определения уровня социального самоопределения подростков с девиантным поведением в специальной школе: социально-ориентационного (осознание своих целей и жизненных планов), правового (осознание своих прав и обязанностей, обусловленных законодательством РФ), профориентационного (осознание необходимости получения профессии) и экономического (осознание материальных ценностей). Материалы исследования могут быть использованы педагогами специальных образовательных учреждений для детей и подростков с девиантным поведением.

На защиту выносятся:

  1. Разработанное на основе системного и личностно-деятельностного подходов содержание социального самоопределения подростков с девиантным поведением в специальной школе, включающее со-циально-ориентационную, правовую, профориентацией ную и экономическую содержательные линии.

  2. Организация социального самоопределения подростков с девиантным поведением в специальной школе, представленная диагностическим, поисковым, договорным, деятельностным и рефлексивным этапами и следующими направлениями: осуществление непосредственного влияния педагога на воспитанника с целью формирования у подростка знаний и умений, необходимых для его социального самоопределения; организация специальных ситуаций, которые способствуют самостоятельному осознанию подростком возможности изменения своего образа жизни, выражению своей позиции, осуществлению поступка в соответствии с социальными нормами; осуществление совместной деятельности педагога и ребенка, направленной на разработку жизненного плана подростка.

  3. Критерии социального самоопределения подростков с девиантным поведением: социально-ориентационный (осознание своих целей и жизненных планов), правовой (осознание своих прав и обязанностей, обусловленных законодательством РФ), профориентационный (осознание необходимости получения профессии) и экономический (осознание материальных ценностей).

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, необходимых для данного исследования; вариативностью и воспроизводимостью опытно-поисковой работы; подтверждением гипотезы; обработкой результатов методами математической статистки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством:

проведения опытно-поисковой работы в Челябинской областной специальной общеобразовательной школе для детей и подростков с девиантным поведением, МОУ специальной школе-интернате для детей и подростков с девиантным поведением г. Екатеринбурга, специальной общеобразовательной школе для детей и подростков с девиантным поведением поселка Старый Просвет Курганской области;

выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей 41 НУ (2001-2003 гг.), на семинарах в качестве руководителя работы по самоопределению в специальных школах (2001-2002 гг.);

обсуждений на заседаниях кафедры педагогики и психологии предметных методик ЧГПУ (2001-2004 гг.);

публикаций результатов исследования в научных сборниках;

педагогической деятельности в качестве социального педагога в Челябинской областной специальной общеобразовательной школе для детей и подростков с девиантным поведением.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, списка литературы и приложения. Текст изложен на 153 страницах, содержит 13 таблиц, 3 рисунка. Список литературы включает 210 наименований.

Становление и развитие проблемы социального самоопределения подростков с девиантным поведением

Параграф посвящен исследованию проблемы социального самоопределения подростков с девиантным поведением в процессе развития научной мысли как в России, так и за рубежом. Изучение данной проблемы проводится на основе ретроспективного анализа философской, социологической, психологической и педагогической литературы.

Особенность проблемы социального самоопределения подростка с девиантным поведением заключается в том, что ее аспекты рассматривались представителями различных наук: философии, психологии, психиатрии, криминологии, социологии и педагогики. Чтобы наиболее полно раскрыть исследованность данной проблемы, мы рассматриваем ее с позиции междисциплинарного подхода, то есть учитываем достижения каждой науки, проецируя их на педагогическую реальность.

Анализ состояния проблемы социального самоопределения подростка с девиантным поведением, на наш взгляд, необходимо начать с освещения работы в этом направлении зарубежных ученых, так как именно в их исследованиях впервые появилось понятие «девиантное поведение».

Проблемы девиантности как относительно самостоятельная начала разрабатываться в социологических и криминологических трудах, из которых особого внимания заслуживают работы таких авторов, как Г. Беккер, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс, Н. Смелзер, Г. Тард, Э. Фромм и других ученых. В результате изысканий западных ученых появились различные теории, послужившие основой современных исследований, посвященных проблеме девиантности.

Автором одной из них является ученый, который, как принято считать, находился у истоков изучения девиантного поведения, — Э. Дюрк-гейм. Он ввел термин «аномия», под которым понимал состояние разрушенности или ослабленности нормативной системы общества, вызываемое резкими изменениями, скачками. Иными словами, он говорил о социальной дезорганизации [67].

Существенно развил и модифицировал это понятие Р.К. Мертон (1968). С его точки зрения, аномия представляет собой результат конфликта или рассогласованности между «культурой» и «социальной структурой», нормальными, законными средствами и побуждениями к поиску новых (незаконных) способов удовлетворения потребностей. Р.К. Мертон выделил пять способов «аномического приспособления» как реакцию на анемическое напряжение в различных формах адаптации: конформность, инновация, ритуализм, ретризм и мятеж. Это первая в науке попытка определить типы девиаций. Заслуга его теории состоит в аргументации положения о том, что эмпирически установленные нормы девиантного поведения тесно связаны с положением девиантной личности в рамках социальной структуры исследуемого общества [8; 209].

В отличие от Р.К. Мертона, который не обосновал появление той или иной формы аномии, Т. Парсонс (1975) объяснил возникновение девиант-ных мотиваций невыполнением ожиданий. Он расширил типологию анемических приспособлений Мертона и сформулировал восемь типов девиантного поведения. В свете понятия аномии Парсонс рассматривал поведение подростков и молодежи как состояние, в котором ценности и нормы не являются более ясными указателями должного поведения или теряют свою значимость.

Сущность социального самоопределения подростков с девиантным поведением в специальной школе

Изучение любой научной проблемы осуществляется сквозь призму методологических подходов, что позволяет наиболее глубоко познать сущность предмета исследования. При выявлении сущности социального самоопределения подростков с девиантным поведением в настоящем исследовании применяются системный и личностно-деятельностный подходы.

Системный подход позволяет раскрыть структуру объектов, связь компонентов, их составляющих, функции компонентов, их отношения. Как отмечают В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Садовский, Э.К. Юдин и другие, использование системного подхода в решении педагогических проблем предполагает выполнение следующих требований:

определить объект или предмет исследования как системный;

исследовать каждый компонент системы в целях определения и обеспечения полноты ее состава;

определить всю совокупность структурных связей и в случае необходимости изменять, делать структуру более совершенной;

разобраться в механизме функционирования отдельных звеньев системы целостной организации, управлять этим механизмом на научной основе;

определить тенденции и предвидеть уровни развития системы как важнейшее условие совершенствования процесса образования [24].

Познавательная ценность системного подхода состоит в том, что понятия, принципы и методы системного подхода позволяют более глубоко проникнуть в сущность процесса социального самоопределения; получить более объективную информацию о механизмах данного процесса; создать целостное представление о нем, более эффективно организовать педагогическую поддержку рассматриваемого процесса.

Личностно-деятельностный подход определяется как единство его личностного и деятельностного компонентов (И.А. Зимняя). Применительно к предмету нашего исследования личностный подход, с одной стороны, требует учета возрастных особенностей и качественных характеристик психических процессов, происходящих в личности подростка, с другой определяет основные положения содержания и организации процесса социального самоопределения, в соответствии с которыми он должен быть субъективно значим для подростка и стимулировать его к самоценной социальной деятельности (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и другие). Опора на деятельностный подход позволяет организовать работу основных субъектов в процессе социального самоопределения подростка с девиантным поведением в специальной школе посредством включения их в различные виды деятельности (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и другие).

Социальное самоопределение подростка с девиантным поведением является элементом метасистемы самоопределения личности. Поэтому прежде, чем приступить к исследованию нашего предмета, мы считаем необходимым рассмотреть понятие «самоопределение личности».

Цель и задачи опытно-поисковой работы

В современных исследованиях (Н.П. Анисимова, Ю.В. Василькова, М.А. Галагузова, Е.В. Змановская, Н.Н. Иванов, М.А. Ковальчук, И.В. Кузнецова, Н.Ю. Левина, М.И. Рожков, Н.Г. Рукавишникова, В.Г. Степанов, Н.П. Фетискин, А.П. Чернявская) отмечается важность реабилитационной деятельности специальных образовательных учреждений, поднимаются вопросы профилактики девиантного поведения на основе анализа мер профилактики девиантного поведения, формулируются предположительные причины неэффективности действующей системы мер.

На практическом уровне работа с девиантными подростками осуществляется в зависимости от особенностей образовательного учреждения. В данном исследовании речь идет о специальных общеобразовательных школах для детей и подростков с девиантным поведением.

Специальные школы - это учебно-воспитательные учреждения закрытого типа для подростков 11-14 лет, в которые они направляются принудительно по постановлению судьи или приговору суда. Основной задачей указанных учреждений является коррекция поведения, обучение и подготовка к общественно полезной деятельности несовершеннолетних путем применения к воспитанникам педагогических методов с обязательным охватом общеобразовательного и профессионального обучения и привлечением к труду. При этом проведение воспитательной, культурно-массовой и спортивной работы в специальной школе сочетается с определенным режимом содержания.

Предполагается, что после выпуска подросток должен быть готов к самостоятельной жизни в соответствии с социальными и правовыми нормами. Но, анализируя документы, позволяющие отслеживать жизнь ребенка после специальной школы, мы видим, что практически все дети возвращаются к прежнему образу жизни. Педагоги специальных школ объясняют причину этого явления так: возвращаясь в прежнюю среду, ребенок не может ничего противопоставить существующим в ней ценностям и установкам, правилам и нормам поведения. Подросток не знает, чем еще можно заниматься, помимо правонарушений и хулиганских поступков. Он не умеет ставить перед собой не противоречащую социальным и правовым нормам цель и планировать действия, позволяющие ее достичь. Ребенок не имеет опыта реализации выстроенной самостоятельно перспективы своего развития. Таким образом, ребенок не может самостоятельно определять свой жизненный путь и следовать ему.

Решение этой проблемы в специальных школах осуществляется в процессе нравственного, трудового, гражданского, творческого и физического воспитания. Но педагоги-практики отмечают необходимость целенаправленной работы по социальному самоопределению подростков с де-виантным поведением. Поэтому возникает потребность в исследовании содержания и организации процесса социального самоопределения подростков с девиантным поведением в специальной школе.

Подводя итог данного параграфа, мы делаем следующие выводы.

Исследование различных аспектов проблемы социального самоопределения подростков с девиантным поведением осуществлялось как в зарубежной, так и в отечественной науке и практике. Отличием является то, что зарубежные исследователи, активно изучая вопросы девиантного поведения подростков, не затрагивали тему самоопределения личности ребенка. По нашему мнению, это обусловлено несколькими факторами.