Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы становления активной гражданской позиции подростков
1.1. Историко-педагогический аспект развития гражданской активности личности 18
1.2. Феномен активной гражданской позиции личности в педагогической науке и практике 39
1.3. Совокупность социально-педагогических условий, способствующих становлению активной гражданской позиции подростков в общеобразовательной школе 69
Выводы по первой главе 92
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации совокупности социально-педагогических условий становления активной гражданской позиции подростков в современной школе
2.1. Диагностика состояния активной гражданской позиции субъектов образовательного процесса 96
2.2. Реализация программы становления активной гражданской позиции подростков в образовательном процессе 113
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 137
Выводы по второй главе 150
Заключение 152
Список литературы
- Феномен активной гражданской позиции личности в педагогической науке и практике
- Совокупность социально-педагогических условий, способствующих становлению активной гражданской позиции подростков в общеобразовательной школе
- Реализация программы становления активной гражданской позиции подростков в образовательном процессе
- Результаты опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Возрастание роли гражданского образования на современном этапе развития общества, новые геополитические и социально-экономические реалии определили социальный заказ системе образования на формирование активных граждан с выраженной жизненной и гражданской позицией. В документах «Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы» в качестве одного из предварительных результатов рассматривается готовность молодых людей, оканчивающих школу, самостоятельно принимать решения в жизненных ситуациях, прогнозируя возможные последствия таких решений, нести личную ответственность как за собственное благополучие, так и благополучие общества, что определяет в целом активную гражданскую позицию личности.
В Законе «Об образовании» одним из принципов государственной политики провозглашается «воспитание гражданственности и любви к Родине». «Концепция модернизации российского образования», «Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 гг.» и «Программа развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 гг.» закрепили и конкретизировали данный приоритет через социально-воспитательное, гражданское, культуросозидательное направления образования.
В современном мире создается единое информационно-коммуникационное поле, что ведет к возрастанию роли системы образования в общественных и экономических преобразованиях социума. При этом особенность системы образования состоит в её сложности и неоднородности, что связано не только с приобретением обучающимися новых знаний и умений, но и с развитием личности, раскрытием гражданского потенциала полноценного члена общества. Характер, направленность, цели становления подростков как субъектов общественных отношений и активных граждан влияют на качественные характеристики развития нашего общества.
Современность характеризуется высокой долей интереса молодежи к общественно-политической и культурной жизни страны, но одновременно с этим многие выпускники учебных заведений не находят применения своим силам, так как не видят сферы деятельности для удовлетворения потребности в самореализации через общественно активную деятельность, не владеют и не проявляют навыки гражданского поведения (самостоятельность, гражданская активность, ответственность, гражданский долг).
Поиск педагогически и социально приемлемых, оптимальных способов формирования личности позволяет с иной точки зрения взглянуть на проблему становления активной гражданской позиции подростков, в первую очередь, делая акцент не на когнитивном, а на мотивационном и волевом компонентах образования. Темп жизни, изменяющиеся запросы социума создают объективную значимость и внутреннюю готовность подростков к общественно активной деятельности.
Основные черты гражданского облика личности закладываются в детском, подростковом, юношеском возрасте на основе социального опыта, приобретаемого в семье, школе, социальной среде, и в дальнейшем формируются на протяжении всей жизни человека. Подростковый возраст является тем сензитивным периодом, когда становление активной гражданской позиции личности как одного из компонентов чувства гражданственности является особо актуальным.
Развитие человека в современном обществе невозможно без акцентирования внимания на становлении его личностной позиции, которая определяет поведение, отношение к социуму, траекторию дальнейшего развития.
Предпосылки решения проблемы гражданского воспитания были заложены в трудах Л.С.Выготского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского. Различные аспекты гражданского воспитания представлены в работах Е.А. Бондаревской, В.Г.Бочаровой, Б.С.Гершунского, В.А.Караковского, Т.Н.Мальковской, Ю.А.Миславского, Н.Д.Никандрова, М.И.Шиловой, Н.Е.Щурковой и др. Психолого-педагогический аспект становления позиции личности рассматривают Л.С.Выготский, В.Т.Ефимов, В.В.Игнатова, С.М.Косолапова, Т.Н.Мальковская, В.И.Слободчиков и др. Проблема становления гражданской позиции обсуждается в исследованиях Л.Н.Боголюбова, Н.М.Воскресенской, Б.Ф.Горелика, Ю.А.Миславского, Я.В.Соколова, М.А.Терентий, Г.Н.Филонова, Л.Л.Хоружей и др. Вопросы развития социальной и гражданской активности рассматривали Е.А.Ануфриевым, А.И.Андрюшенко, В.П.Кисилевым.
Используя в работе результаты исследований А.В.Мудрика, Д.И.Фельдштейна и др., мы выявили, что личностное саморазвитие подростка требует развертывания социально признаваемой и социально одобряемой деятельности. Имеет место потребность молодежи в получении знаний, умений и навыков, позволяющих им принимать активное участие в социально направленной деятельности, обеспечивающей проявление активной гражданской позиции личности.
Однако конструированию социально-педагогических условий становления активной гражданской позиции подростков в современной школе не уделяется должного внимания в теории и практике педагогической науки.
Анализ научных разработок по исследуемой проблеме позволил выявить противоречие: между наличием у подростков потребности в общественно активной деятельности, в применении социальных навыков, проявлении гражданских качеств и недостаточным вниманием педагогических коллективов к конструированию социально-педагогических условий в образовательном учреждении, способствующих становлению активной гражданской позиции подростков в современной школе. Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, заключающуюся в поиске ответа на вопрос: какие социально-педагогические условия будут способствовать становлению активной гражданской позиции подростков в средней общеобразовательной школе.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили выбор темы исследования: «Социально-педагогические условия становления активной гражданской позиции подростков в современной школе».
Объект исследования: процесс становления активной гражданской позиции подростков в современной школе.
Предмет исследования: социально-педагогические условия становления активной гражданской позиции подростков в образовательном процессе современной школы.
Цель исследования: выявить и экспериментально проверить совокупность социально-педагогических условий становления активной гражданской позиции подростков в современной школе.
Гипотеза исследования: становление активной гражданской позиции подростков в современной школе обеспечивается реализацией совокупности социально-педагогических условий:
включение педагога как субъекта образовательного процесса в деятельность, в ходе которой актуализируется его гражданская позиция;
организация деятельности субъектов образовательного процесса (педагогов и подростков) с использованием программы, направленной на повышение уровня мотивации педагогов на взаимодействие с подростками по развитию их активной гражданской позиции и развитие навыков и опыта гражданского поведения у подростков;
включение подростков в деятельность по социальному проектированию с целью применения приобретенных ими умений и навыков гражданского поведения;
разработка и внедрение в образовательный процесс школы структурной модели становления активной гражданской позиции подростков.
Задачи исследования:
-
Выявить сущность понятия «активная гражданская позиция» в контексте современных научных исследований.
-
Теоретически обосновать критерии, показатели становления и уровни проявления активной гражданской позиции подростков в современной школе.
-
Определить особенности и выявить этапы становления активной гражданской позиции подростков в современной школе.
-
Обосновать необходимость и выявить формы и методы актуализации гражданской позиции педагогов и повышение уровня их мотивации на взаимодействие с подростками.
-
Разработать структурную модель и на её основе программу становления активной гражданской позиции подростков, включающей различные формы интерактивной работы и деятельность, связанную с организацией и реализацией социальных проектов.
Методологическую основу исследования составили:
личностно-деятельностный подход в образовании (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.В.Сериков, А.П.Якиманская и др.);
аксиологический подход к организации образовательного процесса (П.С.Гуревич, Н.С.Розов, Н.З.Чавчавадзе и др.);
основные положения гуманистической педагогики (Ш.А.Амонашвили,
А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский).
Теоретическими основаниями исследования являются:
концепции формирования целостного социально-образовательного пространства (Л.П.Балуев, А.А.Макареня, Б.Д.Парыгин, М.М.Поташник, А.П.Тряпицына, Н.В.Чекалева, Н.В.Ядов и др.);
концепции самореализации личности в деятельности (Н.С.Капенко, А.В.Петровский, И.А.Трофимова и др.);
теории формирования гражданственности как свойства личности (А.В.Беляев, Е.В.Известнова, В.И.Кожарь, И.Н.Руссу и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
теоретические: теоретико-методологический анализ научной литературы, теоретический поиск, метод проектирования, анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, сравнительная классификация;
эмпирические: педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, метод взаимных рекомендаций, метод самооценки.
База исследования: на разных этапах исследования в нем принимали участие 248 учащихся и 15 педагогов г.Омска и Омской области. Опытно-экспериментальная работа исследователем проводилась на базе МОУ «СОШ №23» г.Омска, в ней приняли участие 120 учащихся и 12 педагогов.
Исследование выполнялось в три этапа.
Первый этап – аналитико-методологический (2002-2005 гг.) – был посвящен осмыслению состояния проблемы в зарубежной и отечественной философской, психолого-педагогической литературе, изучению степени ее разработанности; конструированию социально-педагогических условий, способствующих становлению активной гражданской позиции подростков; определению научного аппарата, программы исследования, разработке содержания констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап - проектировочно-внедренческий (2005-2006 гг.) – характеризовался разработкой структурно-функциональной модели взаимодействия субъектов по решению поставленной проблемы; проектированием программы становления активной гражданской позиции подростков, деятельности педагогов, направленной на создание социально-педагогических условий становления активной гражданской позиции подростков; проведением опытно-экспериментальной работы, в процессе которой осуществлялось проверка выдвинутой гипотезы.
Третий этап – проверочный (2005-2007 гг.) – был направлен на оформление результатов исследования в диссертационную работу; апробацию ее основных идей и результатов в публикациях по теме исследования, в преподавательской деятельности.
Научная новизна исследования заключается в
обосновании совокупности социально-педагогических условий, способствующих становлению активной гражданской позиции подростков: включение педагогов как субъектов образовательного процесса в деятельность, в ходе которой актуализируется их гражданская позиция; организация деятельности с использованием программы для подростков и педагогов, направленной на повышение уровня мотивации педагогов на деятельность с подростками по развитию их гражданской позиции и развитие навыков и опыта гражданского поведения подростков; включение подростков в деятельность по социальному проектированию с целью применения приобретенных ими умений и навыков гражданского поведения; реализация в образовательном процессе структурной модели становления активной гражданской позиции подростков;
доказательстве того, что конструирование социально-педагогических условий становления активной гражданской позиции подростков будет эффективно при использовании интерактивных видов деятельности и социального проектирования;
выделение критериев и показателей становления активной гражданской позиции современных подростков: мотивационно-рефлексивный, деятельностный и результативный, определяющих уровни проявления активной гражданской позиции подростков (устойчивый, ситуативный и фрагментарный).
Теоретическая значимость исследования состоит в
уточнении понятия «активная гражданская позиция» раскрываемого как интегративное качество личности, характеризующееся гражданской активностью и инициативой, органичным сочетанием личностных и гражданских ценностей и предполагающее осознание себя гражданином и активным участником общественной жизни;
теоретическом обосновании структурной модели становления активной гражданской позиции подростков, которая включает четыре взаимосвязанных блока: социально-педагогические условия, этапы становления активной гражданской позиции подростков, основополагающие компоненты, критерии становления и уровни проявления активной гражданской позиции подростков.
Практическая значимость исследования состоит в
разработке и внедрении программы становления активной гражданской позиции подростков на основе реализации совокупности социально-педагогических условий;
создании диагностического инструментария, позволяющего определить уровень становления активной гражданской позиции подростков.
Достоверность результатов исследования обеспечивается: четкостью и обоснованностью методологических позиций; комплексной методикой исследования, адекватной объекту, предмету, цели, задачам; данными обработки результатов экспериментальной работы, которые подтверждают основные положения и выводы диссертационного исследования; функционированием программы становления активной гражданской позиции подростков на базе различных общеобразовательных школ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Активная гражданская позиция подростков представляет собой интегративное качество личности, которое характеризуется гражданской активностью и инициативой, органичным сочетанием личностных и гражданских ценностей и предполагает осознание себя гражданином и активным участником общественной жизни. Критериями становления активной гражданской позиции подростков являются: мотивационно-рефлексивный, деятельностный и результативный. Показателями, раскрывающими критерии, выступают: степень овладения знаниями, умениями и навыками гражданского поведения как необходимыми компонентами гражданской активности; сформированность нравственных понятий и представлений; уровень мотивации, связанный с общественной деятельностью, характеризующей направленность гражданской активности личности, которая позволяет выявить меру соответствия интересов личности интересам общества, коллектива, другого человека, и проявляется через отношение к труду и общественной работе; самодеятельность, инициатива и ответственность. Выделяются три уровня проявления активной гражданской позиции подростков: устойчивый (относительно устойчивое, позитивное желание участвовать в общественно активной деятельности; активно-позитивное отношение к гражданским правам и обязанностям; устойчивый положительный опыт гражданского поведения); ситуативный (неустойчивое желание участвовать в общественно активной деятельности; нестабильное активно-позитивное отношение к гражданским ценностям; опыт гражданского поведения ситуативен); фрагментарный (низкий уровень желания участвовать в общественно активной деятельности; нейтральное либо негативное отношение к гражданским ценностям).
-
Эффективность процесса становления активной гражданской позиции подростков зависит от:
А) сформированности гражданской позиции педагогов;
Б) мотивированности педагогов на взаимодействие с подростками по становлению их активной гражданской позиции;
В) реализации программы становления активной гражданской позиции подростков, включающей организацию деятельности с педагогами по актуализации их гражданской активности и мотивации на взаимодействие с подростками, а также становление активной гражданской позиции подростков.
Актуализация гражданской позиции педагогов как субъектов образовательного процесса и их мотивация на взаимодействие с подростками осуществляется через применение форм и методов специально организованной интерактивной деятельности (тренинги, обучающие семинары, мозговые штурмы). Данная деятельность является компонентом программы становления активной гражданской позиции подростков, разработанной на основе структурной модели.
3. Становление активной гражданской позиции подростков представляет собой процесс развития социальной активности, гражданского самосознания и гражданских качеств как компонентов активной гражданской позиции, проявляющихся в гражданском поведении подростков. Этапы становления активной гражданской позиции подростков раскрываются через осознание ими своего «Я», формирование готовности к самостоятельному выбору действий, развития возможностей для проявления своего «Я» и умений использовать социокультурную среду для самореализации. Особенности процесса становления активной гражданской позиции подростков заключаются в том, что сформированная гражданская позиция педагогов влияет на уровень гражданской позиции подростков, а мотивация педагогов на взаимодействие с подростками способствует проявлениям их гражданской позиции.
4. Структурная модель становления активной гражданской позиции подростков включает четыре взаимосвязанных блока: социально-педагогические условия, этапы становления активной гражданской позиции подростков, основополагающие компоненты, критерии становления и уровни проявления активной гражданской позиции подростков. Создание и реализация выделенных нами социально-педагогических условий предполагает прохождение каждым подростком четырех этапов становления активной гражданской позиции, что обеспечивает развитие социальной активности, гражданского самосознания и гражданских качеств. При этом не все подростки, включенные в программу, демонстрируют устойчивый и ситуативный уровень проявления активной гражданской позиции. Часть из них остается на фрагментарном уровне, что предусмотрено в структурной модели зоной разомкнутости.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через: обсуждения на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры социальной работы ОмГПУ и кафедры управления и экономики образования ГОУ ДПО «ИРООО»; участие на Ярмарке «Социально-педагогические проекты и воспитательные технологии» в г.Самаре (2007)., выступления на областном фестивале духовной культуры Омской области (2007)., публикацию статей, выступлениях на конференциях. Публикации в периодической печати: («Особенности программы развития активной гражданской позиции подростков» в научном журнале «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена: Аспирантские тетради», СПб., №15 (39), (2007).; «Проблем формирования активной гражданской позиции как один из факторов социализации подростков» в научно-методическом вестнике ГОУ ДПО «ИРООО», г.Омск, (2007).; «Этапы развития гражданской позиции подростков в внеучебной деятельности» в научно-методическом журнале «Перспективы развития современной школы», г.Воронеж, №2, (2007).; «Предпосылки формирования активной гражданской позиции в подростковом возрасте» в седьмой региональной научно-практической конференции «Социальная работа с молодежью: социально-педагогические и психологические аспекты», г.Омск, (2004); «Комплекс социально-педагогических условий развития активной гражданской позиции подростков» в девятой региональной научно-практической конференции «Социальная работа с молодежью: социально-педагогические и психологические аспекты», г.Омск, (2006).
Результаты исследования отражены в 8 публикациях автора.
Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации – 155 страниц, текст диссертации иллюстрирован 4 таблицами, 5 рисунками.
Феномен активной гражданской позиции личности в педагогической науке и практике
В основе проблем, связанных с воспитанием советского гражданина и патриота находились идеи научного коммунизма. В этот период в советской школе вопросы гражданского воспитания подрастающего поколения входили в систему идейно-политического воспитания подростков, которая состояла из «воспитания социального инстинкта, общественных навыков, организации коммунистического сознания» [142, С25.].
В советской системе образования особое значение придавалось формированию активного гражданина Советского Союза, а именно: формированию личности нового человека, строителя коммунизма. Основные акценты ставились на формировании общественной активности подростков по отношению к окружающему миру, осознанной гражданской позиции, тесно слитой с идеологией политического строя, что должно было проявляться в помыслах, действиях, поступках каждого советского гражданина. В документах, касающихся реформы общеобразовательной и профессиональной школы, подчеркивалась: «Необходимо, чтобы преподавание предметов общественно-гуманитарного цикла в яркой, доходчивой форме раскрывало пути революционного обновления мира,... давало убедительные ответы на волнующие молодежь вопросы современной общественной жизни... В идейно-политическом воспитании во главу угла надо поставить формирование сознательного гражданина, с прочными коммунистическими убеждениями» [73, с. 47]. Поэтому мы изучили психолого-педагогическую литературу с целью выявления особенностей гражданского воспитания подрастающего поколения, развития общественной и гражданской позиции в советский период.
Вопросами гражданской позиции или гражданственности (в советский период часто эти понятия использовали как слова-синонимы) занимались Н.И.Болдырев, Н.К.Гончаров, Р.Г.Гурова, Б.Т.Лихачев, И.СМарьенко, Л.И.Новикова и др.. Рассмотрев педагогические основы идейно-политического воспитания учащихся, они сформулировали цели и задачи, принципы и методы, пути и средства воспитания личностных качеств советского гражданина, отвечающие запросам того времени.
Важные положения, касающиеся формирования гражданского облика молодого человека, формулировались М.И.Калининым, С.М.Кировым, А.В.Луначарским и др. Единого толкования понятия «гражданственности» не было. Л.М.Архангельский утверждал, что гражданственность - это «развитое сознание общественного долга, возрастание моральной личной ответственности за порученное дело, за дело коллектива, всего общества» [15, С.52]. В.П.Киселев отмечал, что гражданственность человека социалистического общества «состоит в деятельности, имеющей в виду всемерное укрепление социалистического общественного строя» [65]. С учетом задач социалистического общества, Р.Г.Гурова и Е.И.Кокорина дали определение «гражданского облика советского человека»: «Основу гражданского облика составляет единство коммунистической направленности и социальной активности личности. Коммунистическая направленность заключается в доминирующей у человека системе общественных потребностей, интересов, стремлений, ценностных ориентации, базирующихся на гармоническом сочетании личного и общественного, определяющих самостоятельную деятельность, направленную на построение коммунистического общества» [50]. Гражданскую позицию личности назвали гражданским обликом, характеризуя её как совокупность потребностей и активности во благо общества.
Г.В. Мальцев считал, что понятие «гражданин» представляет собой специфический политико-юридический аспект изучения личности, разрабатываемый социологией, историей и, главным образом, юридическими науками. Гражданин - личность в её отношении к государству и праву, власти и закону, которое выражается в активных действиях, оценках, чувствах, переживаниях...[93].
Мы, согласно психологическим исследованиям личности, считаем, что внутренняя позиция человека может формироваться в том случае, когда деятельность, суждения и мнения приняты самим человеком. Принятие происходит не за счет требований общества, как пропагандировалось в советскую эпоху, а потому что это удовлетворяет потребности самого индивида.
Выступая перед педагогами, М.И.Калинин обращал внимание слушателей на главную задачу учителя - «необходимо воспитывать нового человека, подлинного гражданина Страны Советов, для которого характерны любовь к народу, честность, храбрость, товарищеская взаимопомощь, дисциплинированность. Надо воспитывать из наших ребят действительно хороших, действительно социалистических граждан честных, храбрых, с развитым товарищеским чувством, дисциплинированных в пределах ребячьей психологии и ребячьих возможностей» [52, стр.68]. Сущность гражданина страны социалистического типа видели в преданности Родине, добровольном труде на благо общества, высокой коммунистической идейности и морали.
Цель развития гражданской активности личности в школе ставилась с первых дней советской власти. Процессу воспитания советского гражданина с опорой на ленинские идеи большое внимание уделял А.В.Луначарский. Стремление включить в революционный процесс детей и молодежь определило задачу формирования качеств личности гражданина, который бы жил, по выражению А.В.Луначарского, «общественной жизнью гораздо больше, чем личными интересами» [86, 145с]. Общественная направленность личности рассматривалась как важнейший результат воспитательной работы. Вместе с тем он отмечал необходимость развития на коллективистской основе и индивидуальных особенностей человека. Советская школа должна была воспитывать гражданина «нового социалистического образа» - сознательного, активного, инициативного, «... способного разобраться в острейших вопросах внутренней и внешней политики, в вопросах хозяйства, в постановке насущных культурных проблем» [86, С. 127-128]. А.В.Луначарский говорил о том, что, прежде чем стать гражданами государства, учащиеся должны стать гражданами школы, то есть, главный путь формирования нового гражданина он видел в широком участии школьников в общественной жизни.
Основоположники гражданского воспитания в советской педагогике Н.К.Крупская [83], А.В.Луначарский [86], А.С.Макаренко [88] определили требования, наметили пути воспитания гражданина социалистического общества. Главными сторонами личности они считали наличие определенного уровня образованности, высокую общественно-политическую активность, коллективизм, умение активно участвовать в управлении общественными и государственными делами. Н.К.Крупская в качестве основы воспитания гражданственности выявила «общественные инстинкты ребенка», труд каждого человека во благо общества, независимо от его возраста и потребностей.
Совокупность социально-педагогических условий, способствующих становлению активной гражданской позиции подростков в общеобразовательной школе
Живя в обществе, человек должен учиться эффективному взаимодействию с другими людьми, это возможно благодаря такому явлению общественной жизни как социализация.
Социализация — непрерывный процесс, протекающий в ходе всего онтогенеза. Условно этот процесс делят на периоды, в которые происходят решение определенных задач и выработка форм взаимоотношений с социумом [54, 13]. Более того, социализация - это процесс и результат диалектического взаимодействия личности и общества, вхождения личности в общественную структуру посредством выработки социально необходимых качеств.
Благодаря социализации, формируется социальный облик человека, всеми своими проявлениями связанный с жизнью окружающих его людей, с обществом. В качестве источников социализации индивида выступают: а) передача культуры подрастающему поколению через семейные и другие социальные институты, прежде всего через систему образования; б) взаимное влияние людей в процессе общения и совместной деятельности; в) первичный опыт, связанный с периодом раннего детства, с формированием основных психических функций и элементарных форм общественного поведения; г) процессы саморегуляции, соотносимые с постепенной заменой внешнего контроля индивидуального поведения на внутренний самоконтроль.
Система саморегуляции формируется и развивается в процессе интериоризации социальных установок и ценностей, в результате чего подростки активно усваивают социальные нормы поведения. Процесс и результат социализации содержат в себе внутренние противоречия. «В идеале, - считает В.Мудрик, - социализированный человек должен быть полностью способен противостоять если не обществу, то тем или иным жизненным обстоятельствам. Однако мы встречаем людей, полностью социализированных, фактически растворившихся в социуме, но не готовых и не способных к той активности, которая нужна для противостояния среде, воздействия на неё, возможно более полной самореализации».
Неоднозначность поведения подростков объясняется противоречиями, обусловленными особенностями их социализации. А так как их развитие сопряжено с формированием у них чувства взрослости, демонстрацией взрослого поведения, попытками войти во взрослый мир, то основные противоречия социализации подростков связывают именно с этой особенностью возраста — взаимоотношениями с миром взрослых. Речь идет о двух перетекающих один в другой процессах: обособлении подростков от мира взрослых, обретении чувства независимости, избавления от статуса ребенка (противоречие между потребностью подростка в ощущении собственной независимости и реальной его зависимостью от взрослых); интеграции подростка в мир взрослых, обретении чувства причастности к миру взрослых (противоречие между потребностью подростка в утверждении себя как личности в мире взрослых и недостаточно благоприятными условиями для её удовлетворения).
Личностный рост во многом зависит от конструктивного разрешения этих двух противоречий. В противном случае возникает реальная опасность формирования у подростков антиценностного отношения к миру, к другим людям, к самому себе, осложнений в его взаимоотношениях с родителями, педагогами, сверстниками. Поэтому важно создать такие условия, в которых подросток мог бы утвердиться как личность в системе человеческих отношений, свойственных миру взрослых. Это связано с обретением независимости во мнениях, суждениях, поступках; с самостоятельным определением своей позиции по отношению к проблемам, волнующим взрослых; с участием в общественно полезной деятельности; с переживанием чувства собственной социальной значимости.
Весьма рельефными представляются личностные особенности подростков, связанные с их положением в коллективе сверстников, отношением к учителям и взрослым, а также к самим себе. В настоящее время процесс развития личности подростка существенно усложнился. Усложнился характер, структура общественных отношений, в которых функционирует подросток.
Наблюдается стремление подростков создавать вокруг себя группы и вступать в члены группировок — как организованных, так и неорганизованных. Анализ литературы (статистические данные, психолого-педагогические исследования) показал, что в основании организации разнообразных подростковых групп (от самых просоциальных до криминогенных) лежит потребность в усилении, развертывании социальных связей. Анализ деятельности подростков в группе показывает, что у них в общении с ровесниками формируются такие связи с сообществом, которые позволяют им добиться самовыражения, самоутверждения, получить обществе признание своей социальной значимости. Эта потребность ориентирована на развитие самосознание подростка, осознание себя, своего Я в системе широкого спектра социальных отношений, что выражается в форме самоутверждения, примерки себя к окружающему миру, что определяет содержание мыслей, желания и поступки.
Неосознанная подростками цель взаимоотношений со сверстниками -это стремление самому социально актуализироваться, то есть не остаться социально незамеченным, обратить на себя внимание, быть приобщенным к социально значимой деятельности.
Реализация программы становления активной гражданской позиции подростков в образовательном процессе
Основная цель формирующего этапа опытно-экспериментальной работы - выявить результативность:
- сконструированной совокупности социально-педагогических условий становления активной гражданской позиции подростков в общеобразовательной школе;
разработанной и апробированной нами программы становления активной гражданской позиции подростков.
Реализация программы становления активной гражданской позиции подростков, направленная на создание социально-педагогических условий с учетом факторов становления гражданской позиции подростков, была осуществлена в рамках образовательного процесса. В формирующем этапе опытно-экспериментальной работы приняли участие 348 учащихся города Омска. Основная задача программы - формирование социально-педагогических условий, направленных на становление активной гражданской позиции подростков и развитие мотивации педагогов на совместную деятельность с подростками по становлению активной гражданской позиции последних. Итог опытно-экспериментальной работы - выявление результативности сконструированных социально-педагогических условий становления активной гражданской позиции подростков в средней общеобразовательной школе.
Для достижения цели были определены следующие задачи: 1. Апробировать программу становления активной гражданской позиции подростков. 2. Доказать, что именно эта совокупность социально-педагогических условий способствует становлению активной гражданской позиции подростков в современной общеобразовательной школе. 3. Реализовать социально-педагогическое условие, направленное на развитие мотивации педагогов на деятельность с подростками, связанную со становлением активной гражданской позиции последних. Программа становления активной гражданской позиции подростков была выстроена таким образом, чтобы посредством неё реализовались все задачи, поставленные перед нами на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы.
Первый блок программы связан с развитием мотивации педагогов на взаимодействие с подростками и рассчитан на 26 академических часов. Работа осуществлялась в группе, численностью 8 10 человек. Нами использовались различные формы работы с педагогами: семинар-практикум, консультации, тренинговые упражнения, диагностическое тестирование. Этот блок программы был направлен на решение следующих задач, которые условно можно разделить на: диагностические (выявление причин затруднений педагогов, которые не позволяют в полной мере осуществлять процесс гражданского воспитания подростков); - организационные (отбор и применение диагностических форм и методов обучения, регулирование процесса взаимодействия руководителя программы (психолог или заместитель директора по воспитательной работе) и педагогов средствами познания и самопознания, организации и самоорганизации, контроля и самоконтроля по мотивации на деятельность с подростками); - коммуникативные (установление между руководителем программы и педагогом эффективных взаимоотношений, подчиненных цели обучения; продвижение педагога от низкой мотивации к деятельности с подростками до более высокой, которая предусматривает самостоятельность педагогов в поиске условий эффективного взаимодействия с подростками при решении поставленной задачи). Второй блок программы направлен на становление активной гражданской позиции подростков в созданных социально педагогических условиях. Этот блок рассчитан на 28 академических часов. Работа осуществлялась в группе, численностью 22-24 человека, во время тренинговой работы группа делилась на две подгруппы по 10-12 человек. В работе применялись такие формы деятельности, как: тренинговые игры и упражнения, диспуты, дискуссии, круглый стол и консультирование.
Второй блок программы направлен на решение следующих задач: - формирование знаний об общечеловеческих ценностях как основы развития гражданского самосознания и поведения, развитие ценностных ориентации гражданского существования личности и общества в целом; - развитие социальной активности, гражданских качеств личности и гражданского самосознания; - создание ситуаций для самопознания, саморазвития подростков. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы был условно разделен на два этапа - подготовительный и исполнительный. На подготовительном этапе осуществлялся анализ информации о состоянии мотивационной сферы педагогов, степени их интереса к проблеме становления активной гражданской позиции подростков, выявление уровня развития основных компонентов активной гражданской позиции подростков: гражданских качеств, социальной активности и гражданского самосознания. На основании анализа психолого-педагогической литературы, мы определили содержание и структуру активной гражданской позиции подростков, критерии, показатели и уровни развития активной гражданской позиции подростков. Мы сформировали пакет методик, позволяющих диагностировать уровни становления активной гражданской позиции подростков и мотивации педагогов на эту деятельность. Разработали и реализовали на практике содержание программы становления активной гражданской позиции подростков в современной школе, в которой есть блок, связанный с развитием мотивации педагогов на деятельность с учащимися.
Результаты опытно-экспериментальной работы
Сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного этапов изменения уровня развития гражданского самосознания подростков в интерактивной деятельности выявил, что вдвое возросло число подростков, которые в ситуации выбора осознанно отдают предпочтение общественной, гуманистически окрашенной деятельности. Это может свидетельствовать об осознании себя гражданами, активными деятелями, о развитии гражданского самосознания.
В диагностировании участвовали 348 учащихся МОУ «СОШ №23» и МОУ «Черлакская СОШ №2», полученные результаты мы сравнили с результатами констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, сделав следующие выводы.
К концу опытно-экспериментальной работы значительно увеличилось количество подростков, которые в ситуации выбора отдавали предпочтение общественным интересам. При этом они осознавали значимость своей деятельности, своего участия в общественном деле и, занимая общественную позицию, не теряли собственной индивидуальности.
В результате участия подростков в интерактивных видах деятельности и включения их в социальное проектирование, общественное поведение становится для них типичным.
Способность ориентироваться в общественной жизни и выбирать жизненные ценности, собственный путь самоопределения есть показатель наличия сути сознания личности учащегося, гражданского самосознания, которое означает, что ученик сам осуществляет свой выбор ценностей, понимает необходимость своего гражданского поведения в соответствии с принятыми эталонами, если они не противоречат его внутренним воззрениям.
Результаты исследования рассматриваемого вопроса показывают, что особое место и роль в структуре активной гражданской позиции подростка принадлежит высокому уровню гражданских качеств (патриотизм, чувство долга и ответственности), гражданского самосознания и поведения, потому что внутренняя позиция личности обладает способностью проникать, а также регулировать человеческие взаимоотношения в любой сфере.
Таким образом, социальные отношения определяются не столько рамками правовых форм, сколько системой нравственной регуляции, назначение которой - упорядочение поведения граждан общества, утверждение образцов гражданской позиции. Регулятором гражданского поведения выступают долг, совесть, достоинство, от степени развитости которых зависит уровень сформированности гражданской позиции личности.
В теоретической и практической частях диссертационного исследования мы раскрыли этапы становления личности, которые выделил Д.И.Фельдштейн. Мы сопоставили результаты констатирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы и проследили, динамику становления активной гражданской позиции подростков посредством изменения их личностных показателей до включения в программу и после. Полученные результаты представили на рисунке 5. Іконст. уровень I контр, уровень этап 2 этап 3 этап 4 этап
Интерактивные виды деятельности в разработанной нами программе были подобраны так, чтобы на первых занятиях подросток получил возможность осознать свою значимость не только в рамках повседневной деятельности (учеба и общение с окружающими), но и в позиции общественного деятеля. Много упражнений, где подростку предлагается охарактеризовать себя, выделить в себе значимые и важные черты. Такая работа способствует развитию у него элементов рефлексии и адекватной самооценки важного компонента самосознания. Проанализировав результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, мы выявили, что только 20% подростков адекватно себя воспринимает и осознает свое «Я», 17% опрошенных подростков готовы сделать выбор в повседневной деятельности без опоры на мнение взрослых или сверстников, выбор они могут делать аргументировано, опираясь не на эмоции и сиюминутные желания. Около 23% подростков готовы к проявлению своего «Я», то есть могут быть активными не только в привычной для них учебной деятельности, но и в других видах деятельности, например, общественно значимой. Проанализировав психолого-педагогическую литературу, мы выявили, что у современных подростков высока потребность участия в общественно значимой деятельности, недостаточная уверенность в себе; низкий уровень развития общественного поведения, не позволяет им реализовывать эту потребность. Чуть больше 10% опрошенных подростков могут, используя возможности среды, самореализовываться в общественной жизни, другими словами, они не видят условий для реализации своих социальных потребностей.
Разработанная нами программа становления активной гражданской позиции подростков была направлена на развитие гражданского самосознания, социальной активности и гражданских качеств, которые определяют начало процесса развития активной гражданской позиции подростков. Большое количество упражнений на осознание самого себя, заданий, предполагающих, что нужно выбирать и аргументировать свой выбор, участие в социальном проектировании способствовали тому, что почти вдвое увеличилось количество подростков, которые осознают свою общественную значимость, готовы к выбору, готовы к активной деятельности в социуме и видят и используют возможности социума для самореализации.
Таким образом, активная гражданская позиция подростков 8-9-ых классов находится в процессе становления.
Анализируя результаты контрольного этапа опытно-экспериментальной работы, мы выделили уровни развития компонентов активной гражданской позиции личности (гражданское самосознание, социальная активность и гражданские качества) для того, чтобы педагогам, работающим с подростками в этом направлении, удобно было отслеживать результативность своей деятельности на промежуточных этапах.