Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы деятельности профессионального образовательного учреждения по обеспечению режима устойчивого развития 14
1.1. Проблемы и предпосылки устойчивого развития профессиональных образовательных учреждений как субъектов региональной системы образования 14
1.2. Социально-педагогические условия деятельности профессионального образовательного учреждения, обеспечивающие его устойчивое развитие 56
Глава 2. Практика деятельности профессиональных образовательных учреждений московской области в целях обеспечения режима устойчивого развития 82
2.1. Содержание инновационной деятельности учреждений профессионального образования по реализации режима устойчивого развития в условиях перехода к рыночным отношениям (результаты констатирующего эксперимента) 82
2.2. Деятельность учреждений профессионального образования по реализации социально-педагогических условий обеспечения устойчивого развития и оценка ее эффективности 93
Заключение 144
Список литературы 149
Приложение 164
- Проблемы и предпосылки устойчивого развития профессиональных образовательных учреждений как субъектов региональной системы образования
- Социально-педагогические условия деятельности профессионального образовательного учреждения, обеспечивающие его устойчивое развитие
- Содержание инновационной деятельности учреждений профессионального образования по реализации режима устойчивого развития в условиях перехода к рыночным отношениям (результаты констатирующего эксперимента)
- Деятельность учреждений профессионального образования по реализации социально-педагогических условий обеспечения устойчивого развития и оценка ее эффективности
Введение к работе
В современных условиях, характеризующихся постоянными изменениями во всех сферах жизни общества, возрастает необходимость модернизации образования, обеспечивающей его соответствие тенденциям меняющегося мира и способность влиять на них, что является залогом устойчивого развития страны.
В этой связи модернизацию образования целесообразно рассматривать как постоянный процесс, обеспечивающий своевременное и адекватное реагирование образования на происходящие вовне изменения с одновременным сохранением его лучших достижений.
Необходимость разрешения противоречия между новыми потребностями общества и традиционными подходами в образовании определяют инновационный характер современной образовательной деятельности. Исследования О.В.Акуловой, С.Я. Батышева А.М.Новикова [1; 5; 6; 82; 83]) показали, что переход к информационному обществу сопровождается соответствующими системными изменениями образовательного процесса, осуществляемыми как в общеобразовательной, так и профессиональной школе. С этих позиций актуально изучение системных изменений образовательного процесса, способствующих устойчивому развитию образования в стране и ее отдельных регионах.
Важность устойчивого развития системы образования в целях устойчивого развития страны обоснована на международном уровне и подтверждена в документах, определивших российскую образовательную политику на ближайшую перспективу: Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы.
Особое значение имеет устойчивость развития профессионального образования как базиса социально-экономического развития страны. При
4 решении этой проблемы надо учитывать, что устойчивость развития
региональной системы образования и системы образования страны в
целом во многом зависит от устойчивости развития ее субъектов -
образовательных учреждений.
Под устойчивым развитием образовательного учреждения нами подразумевается направленное и закономерное изменение духовной и материальной сфер его жизни, осуществляемое так, что в результате каких-либо незначительных случайных неблагоприятных воздействий в работе образовательного учреждения не происходит существенных негативных отклонений (В.К. Баринов [4]).
Значительная численность малых городов в регионах Российской Федерации определила повышенное внимание к проблеме устойчивого развития в них образовательных учреждений. К настоящему времени выявлены основные организационно-педагогические условия устойчивого развития в малом городе учреждений профессионального образования, учитывающие современное состояние экономики и перспективы демографического спада. В соответствии с ними построена система деятельности их коллективов в режиме устойчивого развития, направленная на обеспечение их наполняемости контингентом учащихся (В.А. Ермоленко, В.К. Баринов, СЮ. Черноглазкин [29]).
В то же время успешность создания режима устойчивого развития профессионального образовательного учреждения в значительной мере определяется эффективностью его социального взаимодействия (как внешнего, так и внутреннего), что предполагает внесение соответствующих педагогических изменений в составляющие образовательного процесса и их значимые взаимосвязи, а это осталось недостаточно изученным.
Противоречие между необходимостью устойчивого развития профессионального образовательного учреждения как субъекта системы образования и отсутствием представлений о социально-педагогических
5 условиях, определяющих деятельность его коллектива по обеспечению
режима устойчивого развития, определило проблему исследования:
каковы социально-педагогические условия обеспечения устойчивого
развития образовательного учреждения в современных условиях:
развития рыночной экономики и демографического спада?
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: "Социально-педагогические условия обеспечения устойчивого развития образовательного учреждения".
Объект исследования - организационно-педагогическая деятельность профессионального образовательного учреждения.
Предмет исследования - социально-педагогические условия деятельности профессионального образовательного учреждения, обеспечивающие режим его устойчивого развития.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и практической реализации социально-педагогических условий деятельности образовательного учреждения, обеспечивающих его устойчивое развитие в современных социально-экономических условиях.
Гипотеза исследования. Социально-педагогические условия деятельности профессионального образовательного учреждения обеспечат его эффективное функционирование в режиме устойчивого развития, если они будут устанавливаться в результате социального взаимодействия и в своей совокупности определят такое развитие образовательного процесса, при котором вносимые в его структурные компоненты (целевой, содержательный, процессуальный, результативно-диагностический, организационно-управленческий) системные изменения будут поддерживать факторы, позитивно воздействующие на устойчивость развития образовательного учреждения.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи исследования:
На основе изучения литературных источников, состояния и проблем устойчивого развития региональной системы профессионального образования выявить и классифицировать факторы, позитивно воздействующие на устойчивость развития профессионального образовательного учреждения.
Определить социально-педагогические условия деятельности профессионального образовательного учреждения, способствующие поддержанию факторов, позитивно воздействующие на устойчивость его развития.
Разработать средства практической реализации социально-педагогических условий, определяющие состав мероприятий, проводимых коллективом профессионального образовательного учреждения по развитию образовательного процесса в целях его устойчивого развития.
Определить эффективность разработанной системы деятельности профессионального образовательного учреждения по обеспечению режима устойчивого развития.
Методологическую основу исследования составляют: концепция развития образования в современных условиях (А.М.Новиков [82]), представления о сущности и структуре образовательного процесса, его проектировании и развитии (Б.Т. Лихачев, И.И. Логвинов, Н.Д.Никандров, А.М.Новиков, И.П.Подласый, В.А.Сластенин [61; 62; 73; 84; 92; 121]), работы по социальному партнерству в профессиональном образовании (Е.Я. Бутко, А.Н. Лейбович, М.В. Никитин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко [10; 55; 75-78; 125; 126]), фундаментальные работы в области философии образования и методологии педагогики (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М.Полонский, Я.С.Турбовской [34; 53; 94; 96; 130; 131]), работы по проблеме написания диссертации (Н.И. Загузов, A.M. Новиков [35; 80]),
7 федеральные и локальные акты, концепции, программы в образовании
[36; 49; 132].
Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целью применялись как теоретические, так и эмпирические методы: изучение литературных источников, законодательства и нормативных документов в области образования, образовательной практики, теоретический анализ и синтез, индуктивный и дедуктивный методы конструирования решения, системный подход, методы констатирующего и формирующего эксперимента, анкетирование, опрос, наблюдение, моделирование.
База и этапы исследования: Исследование проводилось в системе начального профессионального образования Московской области, ее отдельных учреждениях, являющихся опытными площадками Министерства образования области: ГОУ НПО Профессиональном училище № 72 г. Королева, ГОУ НПО Профессиональном лицее № 62 г. Клина, - в три этапа:
Первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-творческий. Изучено состояние проблемы в теории и практике; выдвинута гипотеза, обоснованы методология, методика и понятийный аппарат исследования; осуществлен анализ направлений и проблем устойчивого развития региональной системы профессионального образования (на примере начального профессионального образования Московской области) с целью выявления совокупности факторов, позитивно воздействующих на устойчивость развития профессионального образовательного учреждения как субъекта системы образования; проанализированы трудности реализации этих факторов в современных условиях; определены социально-педагогические условия деятельности профессионального образовательного учреждения по развитию образовательного процесса с учетом его социального взаимодействия, обеспечивающие поддержание
8 позитивных факторов на различных этапах образовательного процесса, и
система средств их практической реализации.
Второй этап (2003 - 2005 гг.) - опытно-экспериментальный. В ходе констатирующего эксперимента выявлена готовность коллективов экспериментальных площадок к инновационной деятельности по проблеме устойчивого развития. На их базе осуществлен формирующий эксперимент по реализации данных социально-педагогических условий, в ходе которого определена эффективность разработанной системы деятельности для обеспечения устойчивого развития профессионального образовательного учреждения.
Третий этап (2005-2006 гг.) - заключительно-обобщающий, связан с анализом результатов исследования, формулированием выводов и оформлением результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
1. Выявлены и классифицированы факторы, позитивно
воздействующие на устойчивость развития профессионального
образовательного учреждения на различных этапах образовательного
процесса:
на этапе входа - при комплектовании контингента учащихся -демографический (обеспечение наполняемости образовательного учреждения контингентом учащихся);
на этапе реализации образовательного процесса педагогический (обеспечение качества подготовки специалистов);
на этапе выхода - при выпуске специалистов - экономический (обеспечение востребованности выпускников образовательного учреждения).
2. Определены социально-педагогические условия деятельности
профессионального образовательного учреждения: общие направления
{принципы) деятельности профессионального образовательного
учреждения по развитию образовательного процесса с учетом его
9 социального взаимодействия, обеспечивающие поддержание факторов,
позитивно влияющих на устойчивость его развития, и способы их
реализации).
3. Разработана система средств реализации социально-
педагогических условий (преемственные образовательные программы,
реализующие профориентацию, профотбор, профессиональное развитие
учащихся; модель внутреннего социального партнерства; структурно-
функциональная модель маркетинговой деятельности
профессионального образовательного учреждения, обеспечивающая
соответствие результатов образовательного процесса потребностям
рынков труда, образовательных услуг), определяющая состав
мероприятий, проводимых коллективом профессионального
образовательного учреждения по развитию образовательного процесса в
целях его устойчивого развития.
4. Определена эффективность разработанной системы
деятельности профессионального образовательного учреждения по
обеспечению режима устойчивого развития на основе показателей:
наполняемости образовательного учреждения учащимися, качества
подготовки специалистов в нем и востребованности его выпускников
рынком труда (с учетом продолжения обучения в учреждениях более
высокого уровня образования).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определенные социально-педагогические условия обеспечения устойчивого развития профессионального образовательного учреждения, связанные с развитием в нем образовательного процесса с учетом его социального взаимодействия, расширяют представления в теории об организации деятельности профессионального образовательного учреждения по созданию режима его устойчивого развития. Результаты исследования открывают перспективы для организации прикладных
10 работ, связанных с инновационной деятельностью коллективов
профессиональных образовательных учреждений.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в различных профессиональных образовательных учреждениях при разработке и внедрении в них практической системы деятельности по созданию режима их устойчивого развития; разработаны методические рекомендации по моделированию деятельности профессионального образовательного учреждения в режиме устойчивого развития, проведению соответствующих маркетинговых исследований и организации в нем дистанционного обучения инвалидов как перспективного направления его устойчивого развития и ряд других сопутствующих документов образовательных учреждений: планы и программы развития, учебные планы и программы, учебно-методическая документация, документы, обеспечивающие работу маркетинговой службы и др. Ряд результатов нашли отражение в решении коллегии Министерства образования Московской области по проблеме "Повышение качества подготовки квалифицированных работников в учреждениях начального профессионального образования Московской области" (2004).
Положения, выносимые на защиту: 1. Целостная система работы профессионального образовательного учреждения по созданию режима его устойчивого развития основана на развитой системе его социального партнерства (внешнего и внутреннего) и предусматривает ориентацию его коллектива на поддержание совокупности факторов, позитивно воздействующих на устойчивость его развития: демографического (на этапе входа в образовательный процесс), связанного с обеспечением наполняемости образовательного учреждения контингентом учащихся; педагогического (на этапе реализации образовательного процесса), связанного с обеспечением качества подготовки специалистов, экономического (на выходе из образовательного процесса), связанного с
обеспечением востребованности выпускников образовательного учреждения.
2. Устойчивое развитие профессионального образовательного учреждения достигается при обеспечении совокупности социально-педагогических условий, включающих: общие направления {принципы) деятельности профессионального образовательного учреждения по развитию образовательного процесса с учетом его социального взаимодействия, обеспечивающие поддержание факторов, позитивно влияющих на устойчивость его развития: обеспечение преемственности обучения человека в системе непрерывного образования (условие, поддерживающее демографический фактор); усиление социальных взаимодействий в обучении, предполагающих внутреннюю сопричастность обучающихся к организации и содержанию учебной и внеучебной работы образовательного учреждения и вовлечение в нее других заинтересованных лиц (работодателей, родителей и др.) (условие, поддерживающее педагогический фактор); обеспечение соответствия выпускников потребностям экономики региона (условие, поддерживающее экономический фактор), - и способы их реализации, а именно: установление социального взаимодействия профессионального образовательного учреждения: внешнего (со смежными образовательными учреждениями в системе непрерывного образования, с администрацией региона, органами образования, занятости, предприятиями, работодателями и др.) и внутреннего (в образовательном процессе субъектов, заинтересованных в результатах образования: учащихся, преподавателей, работодателей, родителей и др.), - и основанное на этом взаимодействии построение образовательного процесса в направлениях:
построение преемственного образовательного процесса, реализующего профориентацию, профотбор, профессиональное развитие
12 учащегося (для обеспечения преемственности обучения в системе
непрерывного образования);
построение образовательного процесса с учетом социальных контактов в обучении (для усиления социальных контактов в обучении);
построение образовательного процесса с учетом потребностей экономики региона (для обеспечения соответствия выпускников потребностям экономики региона).
3. Развитие образовательного процесса в целях устойчивого
развития профессионального образовательного учреждения
обеспечивается комплексом мероприятий в соответствии с разработанной
системой средств реализации, включающей: преемственные
образовательные программы, реализующие профессиональную
ориентацию, профессиональный отбор и профессиональное развитие
учащихся; модель внутреннего социального партнерства,
обеспечивающую взаимодействие в образовательном процессе лиц,
заинтересованных в результатах образования; структурно-
функциональную модель маркетинговой деятельности
профессионального образовательного учреждения, обеспечивающую
соответствие результатов образовательного процесса потребностям
рынков труда, образовательных услуг, а также опережающее воздействие
образовательного учреждения на развитие экономики и кадровой
структуры региона.
Достоверность результатов исследования обеспечивается адекватностью логики и методов исследования его объекту, предмету, целям и задачам исследования; она подтверждена результатами педагогического эксперимента, обсуждением исходных положений и практических результатов исследования в широкой аудитории работников образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались и были одобрены на научно-
13 практических конференциях Национального фонда подготовки кадров
Северо-западного агентства международных программ "Вопросы организации эффективного перехода учреждений НПО в ведение субъектов Российской Федерации" (г. Москва, 2005 г.), "Ресурсный центр как единица региональной системы довузовского профессионального образования" (г. Сергиев Посад, 2005 г.); региональной научно-практической конференции "Влияние качества методической работы на качество профессиональной подготовки в учреждениях начального профессионального образования" (г. Королев, 2005 г.); методологическом семинаре для работников профессионального образования "Совершенствование образовательного процесса в целях устойчивого развития учреждения профессионального образования" (г. Королев, 2005 г.); августовских семинарах-совещаниях работников образования Московской области (2003-2005 гг.); совещаниях и семинарах в Министерстве образования Московской области; на заседаниях Центра теории непрерывного образования и Ученого совета Института теории и истории педагогики РАО (2005-2006 гг.).
По результатам исследования опубликовано 14 работ, в том числе методические рекомендации для работников профессионального образования, статьи в сборниках научных статей Института теории и истории педагогики Российской академии образования, статьи в журналах: "Профессиональное образование" и "Профессионал", статьи в сборниках Московского государственного областного университета "Система образования Московской области в цифрах и фактах" (2003-2005 гг.).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (155 источников), приложений.
Проблемы и предпосылки устойчивого развития профессиональных образовательных учреждений как субъектов региональной системы образования
Образование как общественная подсистема находится в определенной зависимости от процессов, происходящих как в конкретном обществе, так и в мире в целом. В свою очередь развитие общества и личности прямо зависит от развития образовательной системы. "Образование и общество неотделимы, - писал Б.С. Гершунский, - это -одна система, и истинные масштабы этой системы нами пока еще не осознаются сполна. Ясно одно: любые сколько-нибудь глобальные проблемы, с которыми сталкивается общество, социум, цивилизация в целом, неизбежно сказываются на состоянии сферы образования. И вместе с тем именно сфера образования, откликаясь на общественные и цивилизационные проблемы, будучи чувствительной к ним, способна и обязана оказывать свое существенное влияние на развитие тех или иных тенденций в обществе, поддерживать или, напротив, тормозить их, находить свои специфические возможности решения назревающих социальных проблем, упреждать нежелательное развитие событий. ...Именно такое понимание функций образования лежит в основе все еще требуемых доказательств приоритетной значимости развития образования для цивилизации, отдельного государства, общества, каждого человека" [18, С. 21]. С учетом этого одной из основных глобальных проблем, в решении которой большую роль играет образование, является проблема устойчивого развития, под которым понимается управляемое развитие общества, не разрушающее своей основы, а обеспечивающее прогресс цивилизации (А.Д. Урсул [100, С.124]).
Сегодня образование во всем мире рассматривается как важный фактор развития страны [71; 112]. Ведь уровень образования определяет интеллектуальный потенциал государства как важнейшую составляющую национального богатства. Образованность нации, широта и адаптивность профессиональной подготовки граждан, их стремление к творчеству и умение решать нестандартные задачи в постиндустриальную эпоху являются основой прогресса страны, ее политической и экономической стабильности, национальной безопасности, т.е. такого ее состояния, которое и определяется как устойчивое развитие.
Концепция устойчивого (гуманистического) развития, пропагандируемая ООН, является альтернативой "теории золотого миллиарда" и направлена на развитие и возвышение в каждом человеке духовного и интеллектуального начала при удовлетворении разумных материальных потребностей всех людей планеты (A.M. Новиков [82, С.20]). Предыстория ее возникновения связана с возникшим в конце 60-х годов прошлого века противоречием между глобальным экономическим ростом и нехваткой природных ресурсов. Концепция основана на том, что новое тысячелетие является началом новой информационной цивилизации.
Термин "устойчивое развитие", впервые прозвучавший в 1987 году в докладе Всемирной комиссии по окружающей среде и развитию (докладе Брутланда), в начале 90-х годов приобрел новый смысл, связанный с идеей "образование в целях устойчивого человеческого (гуманистического) развития", означающей не только охрану окружающей среды, но и, наряду с этим, разумное использование традиционных и особенно новых технологий как необходимое условие прогресса в целях сбалансированного устойчивого развития.
Конечной целью устойчивого развития постулируется формирование качественно нового состояния общества - "ноосферы" (сферы разума), в котором важнейшим мерилом национального богатства каждой страны станут духовно-нравственные ценности и знания человека, живущего в гармонии с окружающей средой [105, С. 11,12,14].
Своеобразными вехами в развитии идеи "образование в интересах устойчивого развития" стали: Международная конференция "Образование в целях устойчивого развития: трансдисциплинарный анализ для практических действий" (Греция, Салоники, 1997) и 2-й Международный конгресс по техническому и профессиональному образованию (ТПО) (Республика Корея, г. Сеул, 1999).
Согласно Рекомендациям последнего, "социальные и экономические тенденции определяют необходимость новой модели развития, основанной на культуре мира и устойчивом развитии с учетом охраны окружающей среды. Соответственно, ценности, отношения, политика и практика ТПО должны иметь в основе эту модель, которая охватит и глобализацию, и широкий доступ в сторону учета потребностей гуманистического (личностного) развития, обеспечения эффективного участия в мире труда. В центре внимания должны быть потребности и потенциал личности в обществе" [74, С. 5].
Реализация этой парадигмы образования сегодня определяет вектор и контуры развития мировых образовательных систем. Так, на встрече глав государств и правительств стран Европейского Союза (Лиссабон, 2000 г.) было заявлено, что Европа вступает в новую эпоху - "Век знаний". Столь высокое значение, придаваемое знаниям и образованности граждан, означает пересмотр традиционных представлений об обучении, работе и жизни в целом и выдвигает на первый план обучение в течение всей жизни как условие обеспечения успешного перехода к экономике и обществу, основанному на знаниях. Отсюда, решение проблемы устойчивого развития отдельных стран и цивилизации в целом предполагает, прежде всего, устойчивое развитие образования.
Анализ выше обозначенных сложных процессов, идущих сегодня в мировом образовании, особенно важен в контексте социально-экономических изменений, произошедших в России при переходе к рыночной экономике и радикальным образом повлиявших на российское образование. Оцениваемое многими учеными состояние российского образования как нестабильное связано как с глобальными тенденциями развития современного общества, так и с особенностями его развития в России. Поэтому не случайно основная цель модернизации российского образования обозначена как создание механизма его устойчивого развития, достижение которой предполагает необходимость учитывать общие тенденции мирового развития как обуславливающие существенные изменения в системе образования:
- ускорение темпов развития общества, расширение возможностей политического и социального выбора, что вызывает необходимость повышения уровня готовности граждан к такому выбору;
- переход к постиндустриальному, информационному обществу значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности;
Социально-педагогические условия деятельности профессионального образовательного учреждения, обеспечивающие его устойчивое развитие
В рамках целостной модели деятельности нами были определены социально-педагогические условия обеспечения устойчивого развития
профессионального образовательного учреждения, включающие: общие направления (принципы) деятельности его коллектива, связанные с развитием образовательного процесса с учетом его социального взаимодействия (внешнего и внутреннего), а также способы их реализации (см. рис. 2) [138].
Общие направления (принципы) деятельности по такому развитию образовательного процесса определялись на различных его этапах (на "входе" - при комплектовании контингента учащихся, на этапе "реализации" образовательного процесса и на "выходе" - при выпуске специалистов), исходя из того, что в результате этой деятельности должно обеспечиваться поддержание факторов, позитивно влияющих на устойчивость развития профессионального образовательного учреждения (демографического, педагогического и экономического).
К общим направлениям (принципам) деятельности относятся:
1. Обеспечение преемственности обучения человека в системе непрерывного образования. Это условие, действующее на "входе" образовательного процесса, способствующее поддержанию демографического фактора.
І.Усиление социальных взаимодействий в обучении, предполагающих обеспечение внутренней сопричастности обучающихся, их родителей, работодателей и т.д. к организации и содержанию учебной и внеучебной работы образовательного учреждения. Это условие, осуществляемое на этапе "реализации" образовательного процесса, способствует поддержанию педагогического фактора. 58 3. Обеспечение соответствия выпускников профессионального образовательного учреждения потребностям экономики региона. Это условие, действующее на "выходе" из образовательного процесса, способствует поддержанию экономического фактора. Рассмотрим, как эти условия обеспечивают поддержание факторов, позитивно влияющих на устойчивость развития профессионального образовательного учреждения. 1. Обеспечение преемственности обучения представляет собой значимое условие в устойчивом развитии профессионального образовательного
учреждения, поскольку преемственность обеспечивает поступления в него наиболее активно стремящихся к обучению в нем абитуриентов. Преемственность как условие совмещения "выхода" из образовательного процесса оканчиваемого образовательного учреждения и "входа" в процесс обучения другого образовательного учреждения создает своеобразный "фильтр", помогая наиболее заинтересованным абитуриентам поступить в данное образовательное учреждение и отсеять тех, кто наименее заинтересован в том, чтобы учиться именно в нем.
С другой стороны, важно, чтобы действие этого "фильтра" не превращалось в воздвижение непреодолимых преград перед абитуриентами, ибо это противоречит как педагогическим ценностям образования, так и наполняемости, например, учреждений базового (начального и среднего) профессионального образования, при поступлении в которые отнюдь не всегда наблюдается конкурс.
Путями обеспечения преемственности являются:
1) профессиональная ориентация потенциальных абитуриентов;
2) профессиональный отбор;
3) перспективы профессионального развития. Все эти пути содержательно связаны между собой. Профессиональная ориентация способствует самоопределению школьников в условиях предпрофильной подготовки и профильного обучения [113]. Она предполагает работу с потенциальными абитуриентами профессионального образовательного учреждения (школьниками-подростками, учащимися профессиональных лицеев, колледжей) с целью привлечения их к поступлению в данное образовательное учреждение для получения профессионального образования по подготавливаемым в нем профессиям/специальностям. Как правило, профессиональное образовательное учреждение ведет подготовку по нескольким профессиям или специальностям, в рамках последних возможны и специализации. Потенциальному абитуриенту, школьнику, необходимо получить достоверную информацию о составе учебных профессий. Ему также необходимо помочь наиболее точно разобраться в самом себе, своих предпочтениях, интересах, склонностях, с тем, чтобы он мог остановить свой выбор (пусть на данный момент времени - и первоначальный, который может быть еще неоднократно изменен) на конкретном образовательном учреждении. Адекватной ориентации школьников в своих склонностях может способствовать организация профильного обучения в школе. Их организация совместно с профессиональными образовательными учреждениями является эффективной возможностью обеспечения их наполняемости. Ведь профильные классы имеют педагогическое значение для профориентации школьников, создания у них заинтересованности в получении тех профессий, которые предлагает им профессиональное образовательное учреждение [141-143]. Создание профильных классов, на наш взгляд, должно происходить на добровольной основе, т.к. у учащихся может сложиться негативная мотивация в отношении профессии, к которой они не испытывают особого стремления. Вместе с тем, можно и надо увлечь учащихся профессиями, подготовка по которым ведется в профессиональном образовательном учреждении, а не только следовать предпочтениям, уже сложившимся у молодых людей [93]. В последнее время профилирование общего образования получает широкое распространение в нашей стране
. Хотя не все ученые однозначно согласны с профильным обучением в школе [83], оно, тем не менее, является одним из факторов обеспечения личностной ориентации в образовании.
Содержание инновационной деятельности учреждений профессионального образования по реализации режима устойчивого развития в условиях перехода к рыночным отношениям (результаты констатирующего эксперимента)
Апробация и внедрение разработанных теоретических подходов к обеспечению режима устойчивого развития, представленных в предыдущей главе, осуществлялась на базе учреждений профессионального образования Московской области - опытных площадок Министерства образования Московской области: ГОУ НПО Профессионального училища № 72 Московской области (г. Королев) и ГОУ НПО Профессионального лицея № 62 г. Клина.
На этапе констатирующего эксперимента проводился анализ деятельности данных образовательных учреждений, направленной на реализацию режима устойчивого развития при переходе к новым социально-экономическим условиям.
Анализ деятельности ПУ-72.
Профессиональное училище № 72 было создано в г. Калининграде
Московской области (ныне г. Королев) в 1979 году как училище строительного профиля. Бурный рост эти годы города Калининграда, его близкое расположение к Москве обеспечивало востребованность выпускаемых училищем строительных кадров. Этому способствовало также тесное взаимодействие с базовым предприятием, что позволяло осуществлять практическую подготовку будущих рабочих-строителей на промышленных объектах и в жилищном строительстве.
Сокращение объемов строительства в городе в период перехода к рыночным отношениям, разрыв связей с базовым предприятием обусловили затруднения в трудоустройстве выпускников, уменьшило востребованность строительных профессий.
В результате училище вынуждено было перейти на подготовку рабочих-строителей широкого профиля, обладающих большей мобильностью: мастеров общестроительных работ (штукатур, каменщик, сварщик), а также специалистов по профессиям не строительного профиля: бухгалтеров, востребованных возникшими в городе малыми предприятиями, цветоводов, необходимых в сфере озеленения города, операторов ЭВМ, спрос на которых был обусловлен развитием информационных технологий, автомехаников, необходимых в связи с увеличением в городе транспортных средств.
В 2001 году в училище обучалось 450 учащихся по специальностям: Автомеханик, Мастер общестроительных работ, Плотник, Бухгалтер, Цветовод, Оператор ЭВМ. Показателем востребованности профессий абитуриентами стал конкурс при поступлении в училище, наибольший по профессиям: Оператор ЭВМ, Автомеханик.
В аспекте дальнейшего устойчивого развития ставилась задача подготовки в училище профессионально и социально адаптированного конкурентоспособного рабочего, отражающая основную цель, результат и показатель эффективности образовательной системы в условиях рынка. При этом под профессиональной и социальной адаптацией понимается процесс и результат активного приспособления индивида к условиям социальной среды, в которую входит и сфера профессионального труда.
Построение модели профессионально и социально адаптированного конкурентоспособного рабочего осуществлялось в процессе коллективной мыследеятельности: выявлялась точка зрения выпускников училища, мнение руководителей государственных предприятий и частных фирм, отдельных работодателей и т.д. В соответствии с ним при подготовке в училище будущего рабочего особое внимание уделялось не только развитию его профессионализма, но и качеств его личности, значимых на различных этапах профессионального развития (см. таблицу 2). Внедрение модели сопровождалось совершенствованием составляющих образовательного процесса:
- содержательного (обновление содержания спецтехнологии, производственного обучения для отделочников, цветоводов, сварщиков с учетом обозначенных требований,; разработка содержания по дополнительным специальностям для отделочников и цветоводов;
интеграция содержания предметов различных циклов (физика электротехника - спецтехнология); разработка содержания новых факультативов (на 1-м курсе - Основы психологического и физического здоровья; Самосбережение; на 3- м - Технология поиска работы, Основы трудового законодательства);
- процессуального (переход на модульное обучение по профессии Газосварщик; активное использование современных технологий обучения);
- результативно-оценочного (разработка системы мониторинга качества профессионального образования с учетом критериев качества, определенных на основе разработанной модели конкурентоспособного рабочего, стандартов профессионального образования, требований работодателей, в том числе по смежным (дополнительным) специальностям; определение критериев качества общеобразовательной подготовки, разработка соответствующих тестов, диагностик, методов и технологий оценки качества);
Деятельность учреждений профессионального образования по реализации социально-педагогических условий обеспечения устойчивого развития и оценка ее эффективности
В ходе проводимого эксперимента шло развитие систем социального партнерства экспериментальных учреждений, на основе чего осуществлялось развитие образовательного процесса с целью поддержания факторов, позитивно влияющих на устойчивость развития образовательного учреждения (демографического, педагогического, экономического) [120].
Согласно предложенной модели деятельности образовательного учреждения в режиме устойчивого развития поддержание демографического фактора осуществляется посредством обеспечения наполняемости образовательного учреждения на основе преемственности обучения человека в системе непрерывного образования. Обеспечение такой преемственности предполагает активную деятельность коллектива по профориентации, профотбору и профессиональному развитию и построению с их учетом преемственного образовательного процесса.
Поскольку исследование проводилось на базе учреждений начального профессионального образования (УНПО), ставилась задача обеспечения преемственности обучения в системе непрерывного образования: школа - УНПО - учреждении среднего или высшего профессионального образования.
В условиях массового введения в отечественной школе предпрофильной подготовки и профильного обучения существенно обостряются противоречия между "старыми" и "новыми" целями и ценностями профориентационной работы. Традиционными целями профориетационной работы в нашей стране было формирование социально одобряемой модели будущего участника трудовых отношений и помощь школьнику в одном из типовых сценариев профессионального становления, преимущественно в условиях индустриальной экономики.
В настоящее время становится необходимым подготовка и создание:
условий для формирования у подростка индивидуального образовательного запроса;
личностной потребности в избранном направлении продолжения образования;
готовности к последующей самореализации в избранном образовательном профиле;
дальнейшей профессиональной самоидентификации в новых экономических и социокультурных условиях.
В современных условиях учреждение начального профессионального образования должно найти такие формы профориентации школьников, чтобы они захотели бы учиться именно в данном учебном заведении и осваивать предлагаемые в нем профессии.
В системе начального профессионального образования Московской области разработаны и приняты общие подходы к осуществлению профориентации школьников в направлении получения рабочих профессий в учреждениях НПО ("прикрепление" педагогических работников УНПО к школам своего региона, проведение на базе УНПО профориентационных мероприятий (дни "открытых дверей", совместные экскурсии на предприятия, конкурсы мастерства среди обучающихся и мастеров, куда приглашаются школьники, областные ярмарки изделий учащихся УНПО и др.). Эти подходы реализовывали задействованные в эксперименте площадки: Профессиональный лицей № 62 г.
Клина и Профессиональное училище № 72 Московской области, разнообразя их своей спецификой.
В качестве примера приведем профориентационную деятельность, проводившуюся Профессиональным лицеем № 62. Тот факт, что лицей ежегодно выполнял план набора и ввел конкурс на большинство подготавливаемых профессий, говорил о положительном опыте такой работы в лицее.
Особенностью ПЛ-62 является то, что лицей территориально не находится в определенном жилом секторе города, т.е. не относится к определенному микрорайону. Основными источниками формирования контингента учащихся лицея являются школы города Клина и Клинского района. Причем, если раньше лицей ограничивался работой только с городскими школами, то последнее время с учетом демографического спада лицей активно работал и с сельскими школами.
Профориентационная работа начиналась с распределения всех сотрудников по школам этого региона. Как правило, эти люди работали в данной школе не один год и становились там "своими". Они выступали перед учащимися 9-х классов, на общешкольных родительских собраниях, передавали рекламные листовки и визитки.
Прежде, чем агитаторы разъезжались по закрепленным учебным заведениям, проводилось инструктивное совещание, на котором ставилась приоритетная задача - доказать преимущества учебы в ПЛ-62. Профессиональный лицей нашел способы, обеспечивающие привлечение в него абитуриентов. Так, наряду с достоинствами будущей профессии демонстрировались условия, создаваемые для выпускников лицея с целью успешной адаптации в современном социуме. Молодой человек имел возможность: получить качественное профессиональное и общее среднее образование в хорошо оснащенных классах и мастерских (видеоаппаратура, компьютеры и т.д.), обучаясь у преподавателей и мастеров, владеющих как традиционными, так и инновационными методами ведения урока; продолжить образование вузе, с которым у лицея были договорные отношения; получить на курсах при лицее одновременно с основной профессией дополнительные профессии и специализации, овладеть навыками работы на компьютере в классах, оснащенных современными компьютерами и имеющими вход в Интернет; мог реализовать себя в различных кружках по интересам.
В рамках профориентационной работы лицей проводил Дни открытых дверей, о которых школьники информировались заблаговременно. В его программу входили: показ учебных классов, рассказ о традициях лицея, выступление участников творческих кружков. В октябре каждого года начинали работать подготовительные курсы для поступающих в лицей. Как правило, выпускники этих курсов выдерживали конкурсный отбор и становились учащимися лицея.