Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сельская общеобразовательная школа индустриальных районов Подмосковья как объект педагогического исследования 12
1. Специфика функционирования сельской школы: общее и особенное STRONG 12
2. Сельская школа в контексте демократизации всех сторон общественной жизни 29
Глава 2. Формы и методы преобразования деятельности сельской школы в условиях переходного периода 50
1. Влияние сельской школы на социализацию учащихся 50
2. Организационные и методические основы изменения учебно-воспитательного процесса в сельской школе 70
3. Социально-педагогические проблемы подготовки педагогических кадров в контексте многообразия
меняющихся потребностей сельской жизни 87
Заключение 105
Литература
- Специфика функционирования сельской школы: общее и особенное
- Сельская школа в контексте демократизации всех сторон общественной жизни
- Влияние сельской школы на социализацию учащихся
- Организационные и методические основы изменения учебно-воспитательного процесса в сельской школе
Введение к работе
Коренные изменения социально-экономических условий сельской жизни, переход к рыночной экономике со всеми вытекающими отсюда последствиями порождают множество проблем, которые не могут быть решены без активного участия сельской школы, которая, в свою очередь, нуждается в существенных преобразованиях, адекватных происходящим в современном обществе переменам. Жизнь предъявляет к ее выпускникам совершенно другие требования по сравнению с теми, какие были несколько лет тому назад. Она определяет необходимость быть конкурентоспособным на рынке труда, обладать большой социальной ответственностью и способностью принимать важные самостоятельные решения экономического, юридического и нравственного порядка.
Сельская школа сегодня - это всеобъемлющая форма педагогической и социально-экономической деятельности на селе. От ее работы зависит как жизнедеятельность сельского хозяйства в целом, так и результативность проводимых в нем реформ. Однако сельские школы существуют в различной среде. Одни находятся в глубинке, в значительном отдалении от больших поселений, где не развита инфраструктура и состав учащихся которых малочисленный. Другие органически вписаны в индустриальные районы и обладают признаками городских школ, хотя по существу остаются сельским образовательными учреждениями. Здесь отсутствует значительная территориальная разобщенность населения, имеет место достаточная информационная насыщенность и плотное промышленное окружение.
Если в целом по стране - как отмечает А.Ф. Иванов - у обычных выпускников сельских школ заметно ниже уровень общеобразовательной подготовки, невысоки самооценка и жизненные притязания, то об индустриальных районах Подмосковья этого не скажешь. Так например, в Коломенском районе ежегодно до 8% выпускников средних школ награждаются золотыми или серебряными медалями, а 50% поступают в высшие учебные заведения. Кроме того, в близлежащих городах зачастую расположены педагогические институты и училища, что позволяет вести педагогическую, учебно-методическую и культурно-массовую работы на достаточно высоком уровне.
В российском обществе в силу многих причин сельская школа всегда считалась не просто образовательным учреждением, а своего рода духовным стержнем сельского сообщества, цементирующим культурную, экономическую. И социальную жизнь региона. Известны случаи, когда одна лишь школа своим авторитетом и активностью учителей спасала деревню от окончательной гибели. Без нее невозможны ни сельская семья, ни само сельскохозяйственное производство, что необходимо учитывать реформаторам аграрного сектора. А пока она оказалась в зоне хронической нестабильности. Ей крайне трудно реализовывать конституционное право граждан на получение полноценного образования независимо от места жительства. Положение сельской школы резко ухудшилось в 1992 году, когда ее финансирование стало осуществляться в основном из муниципальных бюджетов, имеющих, как правило, очень ограниченные возможности. И тем не менее несмотря на скудность ее материально-технической базы, сельская школа располагает значительными внутренними резервами для повышения эффективности своих социально-педагогических функций. Однако для решения этой задачи необходимо четко уяснить особенности деятельности сельской школы, расположенной в условиях конкретного региона.
Сложные проблемы сельской школы привлекали и привлекают к себе внимание, как ученых, так и педагогов-практиков. Не утратил своего значения и опыт Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого.
Огромный вклад в ее разработку внес В.А. Сухомлинский. Многосторонняя деятельность сельской школы освещалась в 60-80-х годах в трудах Т.А. Заславской, B.C. Селиванова, Г.Ф. Суворовой, П.А. Жильцова, А.Е. Кондратенкова, Л.И. Новиковой.
В последнее десятилетие внимание к сельской школе усилилось, что нашло свое отражение в исследованиях A.M. Цирульникова, М.П. Щетинина, в обобщении опыта белгородских педагогов, ищущих нестандартные пути развития сельской школы. Особый интерес представляет работа А.Ф. Иванова "Интеграция педагогических и социальных факторов как условие повышения эффективности работы сельской школы" и работа В.Н. Николаева "Научно-педагогические основы формирования социально ценностных потребностей у сельских школьников".
Появилась реальная надежда на усиление помощи сельской школе со стороны Федеральных органов власти. Министерство образование России выступило инициатором программы "Развитие системы образования на селе (1999-2001 гг.), которая была одобрена решением коллегии от 12.10.99 г. Российская академия образования приступила к реализации научной комплексной программы "Развитие системы образования в сельском социуме: интеграция науки и практики" (2000-2002 гг.).
Налицо стремление преодолеть единообразие сельской школы, расширить ее деятельность, усилить единство педагогических и социально-экономических факторов в подготовке школьников, которым предстоит жить и работать в условиях других производственных отношений, нежели их родителям. Вместе с тем стремительность происходящих на селе перемен, а также специфика функционирования сельской школы в той или иной среде позволяет говорить о том, что разработка данной проблемы далека от своего завершения. Это и обусловило выбор темы исследования: "Социально-педагогические особенности деятельности сельской общеобразовательной школы в новых экономических условиях" (на примере индустриальных районов Подмосковья).
Проблема исследования заключается в выявлении особенностей функционирования сельской школы индустриальных районов Подмосковья в условиях перехода к рыночным отношениям, в раскрытии как внешних (экономических, социокультурных), так и непосредственно педагогических факторов, обусловливающих ее деятельность.
Цель исследования - определить социально-педагогические факторы, обусловливающие деятельность сельской школы в индустриальных районах Подмосковья.
Объект исследования - учебно-воспитательная деятельность сельской школы индустриальных районов Подмосковья.
Предмет исследования - совершенствование учебно-воспитательной деятельности сельской школы индустриальных районов Подмосковья в условиях переходного периода.
Задачи исследования: раскрыть специфику функционирования сельской школы индустриальных районов Подмосковья в новых социально-экономических условиях; исследовать взаимосвязь и взаимозависимость различных факторов деятельности сельской школы с социально-экономическими преобразованиями, происходящими в обществе в целом и в аграрном секторе в частности; определить пути и средства совершенствования учебно-воспитательного процесса в сельских школах индустриальных районов Подмосковья; обосновать необходимость расширения функций педагогических институтов в процессе подготовки педагогических кадров для сельских школ, детерминированных социально-экономическими изменениями макро и микросреды.
Гипотеза исследования предполагает, что подготовка выпускников сельских общеобразовательных школ индустриальных районов Подмосковья, способных эффективно трудиться в условиях становления рыночных отношений, может успешно осуществлятьгесли: подготовка сельских школьников к самостоятельной жизнедеятельности проходит с учетом качественно новых социально-экономических изменений, происходящих в обществе; учебно-воспитательный процесс в школе оптимально соответствует требованиям, предъявляемым ходом экономических реформ в сельской хозяйстве; учащиеся в дополнение к общеобразовательной программе получают знания не только сельскохозяйственного, экономического, юридического, но и этического характера, что исключительно важно для формирования высоких нравственных качеств подрастающего поколения; педагогические институты осуществляют дифференцированную подготовку учителей в зависимости от места их будущей деятельности; аналогичная дифференциация имеет место и в практике подготовки преподавательских кадров для педагогических институтов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что выявлены и сформулированы теоретические подходы к рассмотрению процесса развития образовательной системы сельской школы индустриальных районов Подмосковья с учетом современных социально-экономических изменений общества; определены социально-педагогические факторы совершенствования учебно-воспитательного процесса сельской школы индустриальных районов Подмосковья; разработаны основные закономерности и принципы формирования социально ценных потребностей у сельских школьников; определены особенности интеграции воспитательного потенциала сельской социальной среды со школьной, адекватные современным условиям состояния агропромышленного комплекса; намечены пути и методы изменения образования в условиях сельской школы, обусловленные многоукладностью современной хозяйственной жизни, особенностями социальной и культурной инфраструктуры сельской микросреды, спецификой сельского быта.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты, основанные на целостном представлении особенностей социально-педагогических факторов, определяющих деятельность сельских школ индустриальных районов, позволяют выявить адекватные подходы к развитию системы школьного образования н& селе в современных условиях, а также разработать рекомендации, способствующие планомерному и целенаправленному совершенствованию всех этапов подготовки сельских учащихся к жизнедеятельности в обществе.
Материалы исследования могут быть использованы для внедрения при создании программ учебной и воспитательной деятельности сельских школ, а также программ повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Теоретической базой исследования являются: основные положения рыночной экономики, способствующие изменению системы образования и воспитания в контексте социально- экономических преобразований, выявленные в исследованиях Г.Н.
Филонова, А. Волович, Г.Ф. Суворовой, Г.М. Иващенко, Б.М. Бим-Бада, Б.С. Гершунского, Д.М. Шакирова, П.Н. Осипова и др.; теории социального воспитания молодежи и школьников, разработанные в трудах В.И. Тарасенко, Т.Н. Мальсковской, А.А. Ручки, А.Г. Здравомыслова, Н.В. Иванчук, Н.Н. Михайлова, Л.Ю. Сироткина, А.Г. Асмолова, А.Н. Леонтьева и др.; идеи целостного педагогического процесса, его интеграция со всеми воспитательными факторами среды (И.С. Маренько, Г.Г. Габдуллин, В.Д. Семенов, О.Г. Максимова, Н.М. Таланчук, А.В. Мудрик, Л.И. Рувинский, В.Г. Бочарова, М.М. Плоткин и др.);
Методы исследования. Для успешного решения намеченных задач исследования и проверки исходной гипотезы использовались следующие методы: теоретический анализ экономической и педагогической литературы; педагогические наблюдения, мониторинг; анкетирование учащихся, их родителей, фермеров и представителей других сельскохозяйственных профессий; анализ и обобщение опыта работы современных сельских школ индустриальных районов Подмосковья.
Базу исследования составили 35 сельских общеобразовательных школ Коломенского и Ступинского районов Московской области, фермерские семьи, где воспитываются дети школьного возраста.
Исследование проводилось в течение 3 лет (1996-1999 гг.).
На первом этапе (1996-1997 гг.) были определены исходные позиции исследования, его гипотеза и методы. Намечена программа работы и определены опытно-экспериментальные школы.
На втором этапе (1997-1998 гг.1 после углубленного научно-теоретического исследования была начата целенаправленная опытно-экспериментальная работа, в соответствии с поставленными задачами вносились изменения в ее программу в связи с динамикой общественного развития.
На третьем этапе (1998-1999 гг.) продолжался уточняющий эксперимент, на основе которого велась разработка теоретической концепции, предложенной к защите, а также проводилась ее апробация в виде разработанных методических пособий и научных публикаций. Одновременно результаты исследования оформлялись в виде диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования
Апробация основных положений и внедрение результатов исследования осуществлялись через работу с учителями сельских школ Коломенского и Ступинского районов Московской области, с преподавателями Коломенского педагогического института, через методические пособия, публикации и участие в конференциях.
На защиту выносятся следующие положения:
Особенности деятельности сельской школы, расположенной в индустриальных районах Подмосковья, проявляется в том, что она, с одной стороны, является сельским образовательным учреждением со всеми специфическими особенностями, а с другой - во многом походит на городскую школу, поскольку находится в непосредственной близи крупных городов, где имеет место высокая плотность населения, современная инфраструктура и широкий выбор промышленных предприятий, на которых поколениями работают сельские жители. В таких школах, как правило, полный комплект учащихся.
Демократизация всех сторон жизни сельского социума невозможна без активного участия школы, имеющей основополагающее значение в развитии современного села. Она поддерживает и скрепляет систему связей и отношений между организациями и учреждениями, находящимся в сфере ее педагогической деятельности.
Многосторонняя задача совершенствования учебно-воспитательного процесса в сельской школе вытекает из ее изменившейся общественной роли, состоящей в подготовке подрастающего поколения к новым формам жизнедеятельности, в которых провозглашаются совершенно иные, а не традиционные социальные ценности.
Устоявшаяся технология подготовки и переподготовки учительских кадров не отвечает новым общественным потребностям. В педагогических вузах она обезличена; их выпускники работают и в городских школах, и в сельских, и в тех, которые находятся в индустриальных районах. Дифференциация учебных программ, приведение их в соответствие с местом будущей деятельности студентов позволит молодым педагогам безболезненно вписаться в образовательно-воспитательный процесс и в наибольшей степени соответствовать требованиям переходного периода. Эффект значительно повысится ,12:, аналогичной перестройкой подготовки преподавательских кадров для всей системы педагогических вузов.
Специфика функционирования сельской школы: общее и особенное STRONG
В административной структуре общества одним из главных субъектов является село. Современное село с его производством и различными социальными институтами представляет важную форму существования человеческого общества. Это не просто тип поселения, а глубоко своеобразный общественно-политический, социально-экономический, духовно-нравственный и культурный феномен.
Все процессы, происходящие в государстве, тем или иным образом находят свое отражение в жизнедеятельности селян. Они преломляются сквозь призму особенностей сельского бытия, активно влияя на каждый трудовой коллектив, каждую семью, каждого отдельного человека.
"Сельская микросреда" - исторически обусловленная категория, которая имеет свою четкую специфику (базовую и региональную), охватившую как непосредственно земледелие, так и всю сельскую сферу, включая образование. Особый характер труда, воздействует на образ жизни связанных с ним людей, что нашло выражение в развитии особой системы организации среды-села.
Аграрное производство от других отраслей народного хозяйства отличается прежде всего тем, что имеет дело с живыми организмами, растениями и животными, с хранением и переработкой разнообразной сельскохозяйственной продукции. Тем самым оно обеспечивает основные жизненные потребности людей, само их физическое существование. Положение в сельском хозяйстве отражается на многих отраслях промышленности, например на легкой и химической, получающей от него 70% необходимого сырья. Именно агропромышленный комплекс в решающей степени определяет реальное состояние экономики всей страны и уровень благосостояния основной массы народа, его жизненное благополучие. Специфика земледелия предполагает наличие прямой связи человека с землей как общей основы эффективного ведения этого вида производства. Кроме того здесь возможно вести крупное производство небольшими коллективами или даже индивидуально.
Для сельского хозяйства характерен более низкий уровень развития производительных сил по сравнению с другими отраслями народного хозяйства. Здесь хуже техническая вооруженность труда, ниже его квалификация и оплата. Если величина прожиточного минимума в среднем по стране в декабре 1998г. составила 717 руб. в расчете на душу населения, то в сельском хозяйстве он равнялся 464 руб. Доля ручного труда вдвое выше, чем в промышленности. Так в животноводстве, где каждый третий работающий - женщина, он составляет 75%. Здесь меньшая плотность населения, оно относительно однородно и имеет более низкий по сравнению с городом культурный и образовательный уровень.
Работники аграрной сферы имеют менее благоприятные общественные условия производства, выбор видов деятельности у них ограничен, уровень удовлетворения социально-культурных, бытовых и других потребностей на селе гораздо ниже, чем в городе. Трудности с медицинским обслуживанием, бытом, торговлей и другие непривлекательные условия сельской жизни привели к сокращению рождаемости в Нечерноземной зоне и к более высокой смертности сельского населения по сравнению с городским.
В последние два десятка лет в состоянии здоровья сельского населения появились неблагоприятные тенденции: смертность лиц трудоспособного возраста увеличилась по сравнению с городом в 20-24 летнем возрасте в 2 раза, в 25-29 летнем - на 42% и в 30-34 летнем - на 36%. Продолжительность жизни мужчин, живущих на селе, в настоящее время в среднем на 2 года меньше, чем мужчин живущих в городе. Среди причин смерти особое место занимает смертность от травм и несчастных случаев, которые на селе выше, чем в городе. Одна из основных причин -отрицательные последствия новейшей техники, применение ядохимикатов в сельском хозяйстве. В значительной мере производственный травматизм, аварии, несчастные случаи, отравления и бытовые травмы связаны с алкоголизмом.
Немалую роль играет и невысокая эффективность медицинского обслуживания на селе, его меньшая доступность для сельского жителя по сравнению с городской врачебной помощью, отставание развития скорой помощи и т.д., результатом чего является поздняя диагностика болезней, запущенность хронических заболеваний, соответственно и меньшая эффективность лечения.
Образование в сельской местности, являясь важным элементом социокультурной сферы, формируется и функционирует под прямым воздействием специфики земледелия. Главной особенностью деятельности сельской школы является то, что в ее основе лежит ведущий принцип природосообразности. Он проявляется как бы с двух сторон, во-первых, обязательный учет природы ребенка, его возрастных особенностей: во-вторых, максимальное сближение развития и жизни сельских школьников с жизнью живой природы. Природа, ее близость и многообразие являются в условиях сельской школы постоянным компонентом учебно-воспитательного процесса, она- незаменимое средство формирования и развития у учащихся эстетических чувств и убеждений, любви к родному краю. Поэтому научные основы сельскохозяйственного производства возможно познать при наличии особого чувства к природе, характеризующегося, говоря словами М.М. Пришвина, "родственным вниманием к ней", воспитанием ее как "бесконечной радости постоянных открытий", как "места встречи с творчеством самой жизни". Подлинный хозяин, отмечал он, должен глубоко знать природу, обладать чувством органического слияния своего Я с ее полями, лесами, озерами и реками, испытывать постоянную потребность быть наедине с ней, видеть весь мир так, будто он есть великая кладовая сияющих драгоценностей. Единство с природой означает понимание ее человеком как места обязательного применения всех своих творческих сил, направленных на ее разумное преобразование. Это качество личности настоящего хозяина земли неразрывно связано с потребностью постоянно, учиться у природы, приобретать знания и умение для работы по ее обновлению, по установлению подлинной гармонии между человеком и окружающей средой. Нигде как в деревне не появляется острое ощущение того, что в интересах нынешних и будущих поколений по отношению к природе люди должны не покорять, не брать, не властвовать, а улучшать, взаимодействовать и преобразовывать. Только на этой основе и возможно воспитание подрастающего поколения, которому предстоит долго жить и работать в грядущем XXI веке.
Природное окружение благотворно действует на сельских подростков. Не случайно они лучше развиты в физическом отношении по сравнению с их городскими сверстниками, их отличает сноровка, ловкость, быстрота реакции, выносливость. Окружающая среда прекрасное средство воспитания их нравственного и духовного мира. Активное взаимодействие человека с природой является естественной предпосылкой его развития.
Сельская школа в контексте демократизации всех сторон общественной жизни
Радикальные изменения, происходящие в нашем обществе характеризуются в первую очередь тем, что закончилось господство единой идеологии и основанного на ней общественного сознания (нравственных норм, мировоззрения, морали). Это обстоятельство способствует раскрепощению каждой личности в определении своего собственного мировоззрения, что создает благоприятный фон для развития образовательной среды. Вместе с тем разрушение официальной идеологии привело к разрушению (или ослаблению), и соответствующих моральных и нравственных норм, которые в определенной мере служили сдерживающим фактором в поведении людей. Влияние религии оказалось явно недостаточным; после многолетней атеистической пропаганды позиции церкви существенно ослабели. Образовавшийся вакуум стали активно заполнять антиобщественная мораль мафиозно-коррумпированных структур. На телевидение, киноэкраны и видео, на книжные и газетные прилавки широким потоком хлынула продукция, пропагандирующая насилие, секс и всевластие денег.
В результате значительная часть населения попала под негативное влияние антиобщественных компонентов социокультурной среды. В основном это относится к подросткам, которым приходится переносить огромные психологические перегрузки.
Нарушилась прежняя "монолитность" нашего общества. Сейчас в нем можно обнаружить массу самых разнообразных партий, организаций, движений, сект и др.
Происходит дифференциация населения по уровню доходов. Ухудшается криминальная обстановка, особенно в крупных городах.
Сфера производства также претерпевает коренные изменения: многие предприятия закрылись, многие работают не на полную мощность или перепрофилируются. Сельскохозяйственное производство сократилось вдвое. Армия безработных насчитывает миллионы человек. Все эти изменения носят глубинный характер и влекут за собой появление иного стиля и образа жизни, иных отношений между людьми в сторону их жесткой прагматичности.
И, тем не менее, процесс демократизации всех сторон общественной жизни очевиден, несмотря на многие издержки: разгул рыночной стихии, распад сложившихся субкультур, усиление влияния криминалитета с присущей ему системой ценностей, социальная нестабильность, отсутствие законов, соответствующих современным реалиям.
Разумеется, село не могло остаться в стороне от столь значительных перемен, но в силу патриархальности образа жизни здесь не так болезненно, как в городе затронуты основы традиций, передаваемых нравственных установок, т.е. процесс воспроизводства культуры. Происходит это вследствие особой роли общественного мнения, функционирующего в качестве регулятора межличностных отношений и фактора, сдерживающего проявление антиобщественного поведения, кроме того, атеистический пресс на селе был менее сильным, что предполагало относительную устойчивость духовных ценностей. Практически во всех домах Коломенского и Ступинского районов есть иконы и книги религиозного содержания, и половина школьников время от времени бывает в церквях, которых за последние годы открыто здесь несколько десятков; стали функционировать два духовных училища и четыре монастыря, из которых один женский.
Тем не менее 90% учителей и родителей на селе отмечают все возрастающую западную ориентацию молодежи в выборе предпочтений в сфере культуры и образа жизни, чему активно способствуют средства массовой информации, внедряющие в сознание подрастающего поколения новые стереотипы поведения. Они обеспокоены также невозможностью жить по-новому в условиях всеобщей нестабильности, резкой поляризации общества, нецивилизованностью происходящих перемен в области экономических отношений.
Сущностные изменения развития нашего общества, произошедшие в такой короткий период, повлекли за собой изменения в ценностных ориентациях молодежи, в ее образовательных и деятельных потребностях.
Что же произошло на селе в общем, и в индустриальных районах, в частности, за восемь лет преобразовательной политики?
В качестве точки отсчета можно взять Указ РФ и Постановление правительства "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" от 27 декабря 1991 г. В соответствии с ними все существующие сельскохозяйственные предприятия в течение 12 месяцев обязаны были провести реорганизацию, в ходе которой крестьяне должны были покинуть коллективные хозяйства и организовать семейные фермы по российскому стандарту "архангельского мужика" или по образцу американского фермера времен колонизации западных территорий. Реформации подверглись 27 тыс. крупных хозяйств, владевших 218 млн. гектаров сельскохозяйственной земли.
Уже через два года стала ясна недостаточная проработанность данных решений, в результате чего многократно вырос диспаритет цен на аграрную продукцию и продукцию средств производства для АПК, стала наблюдаться деградация почв и хаотичный сброс земель сельскохозяйственного назначения, усилился уход из отрасли квалифицированных специалистов.
Недавно сотрудниками Института экономики РАН совместно с РАСХН были выполнены прогнозные расчеты с использованием экономико-математической модели по продовольственному комплексу. Согласно данным статистики, в 1994-1997 гг. машинотракторный парк сельского хозяйства России ежедневно сокращался на 225 тракторов и 67 зерноуборочных комбайнов. Это равносильно тому, что если бы каждый день в течение последних лет переставали функционировать 4 крупных сельскохозяйственных предприятия.
В 1990 г. по потреблению продуктов питания Россия находилась на седьмом месте в мире. Сегодня — на 45-м. Уже 50% продуктов питания на нашем рынке - импорт. У нас 160 млн. гектаров только черноземов. В Японии, где примерно такая же численность населения, что и у нас, обрабатывается всего лишь около 5 млн. гектаров земли. А продовольственная самообеспеченность у нас одинаковая - 50%. По данным социологов, уровень бедности в деревне вдвое выше, чем в городе. Сотни тысяч детей школьного возраста на селе не учатся.
Особенно пагубные последствия имел отказ государства от регулирования процессов, происходящих в аграрной сфере, хотя по такому пути шли и идут все цивилизованные государства. Именно с ее помощью Соединенные Штаты добились столь впечатляющих результатов. Еще Ф. Рузвельт неоднократно повторял тезис о необходимости "постоянной помощи сельскому хозяйству" и обеспечении "планового использования земли". Первый закон "О сельскохозяйственном маркетинге" был принят в этой стране еще 1929 г. Он положил начало целой серии законов в области аграрной политики государства. Основные ее направления - поддержка цен на сельскохозяйственную продукцию и доходов фермеров. Издержки государственного бюджета на нужды сельского хозяйства составляют десятки миллиардов долларов в год.
Влияние сельской школы на социализацию учащихся
Основополагающие социальные свойства личности, ее ценностные ориентации призвана формировать общеобразовательная школа, однако учебно-воспитательная работа сельской школы сегодня все еще осуществляется по прежним схемам и планам без соответствующей корректировки с теми общественными социально-экономическими процессами, которые происходят в стране. Это приводит к противоречию между потребностями села, агропромышленного комплекса и государства в специалистах и гражданах и тем, как такая подготовка ведется.
Дальнейшее поступательное развитие общества, его всестороннее реформирование напрямую зависит от уровня мышления и сознательности подрастающего поколения, от его позитивных социальных ориентации, от претензий и устремлений.
В связи с этим в наше время значительно изменились требования к социальным потребностям сельских школьников, которые необходимо систематически и целенаправленно формировать с тем, чтобы эти потребности носили позитивный характер. Приведение в соответствие с требованиями современной жизни социализации сельских школьников, предупреждение и преодоление негативных, опасных и вредных образований в их сознании является важнейшей задачей современной педагогической науки, учреждений образования, воспитателей и учителей.
Любое общество исходя из существующего состояния (экономического, правового, идеологического, социального и др.) предъявляет определенные требования к подрастающему поколению, необходимые ему для самостоятельной жизнедеятельности внутри этого общества. В силу разных причин (сложность социокультурной обстановки, утрата привычных ценностей, экономические трудности, неустойчивость политической ситуации, отрицательное влияние СМИ и др.), сельские школьники далеко не всегда дают правильную оценку происходящим вокруг них событиям. Поэтому они зачастую оказываются неготовыми к осуществлению своих социальных функций, что порождает у них стремление к приспособленческим и пассивным видам деятельности. К тому же социальная жизнь села сегодня как никогда динамична, что требует постоянного внимания исследователей к проблеме детерминированности социальных потребностей сельских школьников, их соответствию современным условиям экономического развития страны и системе. : общественных отношений. В условиях неуклонного развития общества по пути демократических преобразований меняется сама парадигма воспитания социальных потребностей, что требует специального внимания к этой проблеме со стороны педагогической науки.
Каждый этап общественного развития рождает новые социальные ценности. Современное состояние сельской жизни создает для школьников особые условия для их переосмысления, условия нередко порождающие противоречивость взглядов и представлений, критичность и категоричность по отношению к происходящим общественным переменам. Это тесно связано с ситуацией, сложившейся вокруг агропромышленного комплекса, изменившей материальную и духовную жизнь села, соотношение социальных статусов. Западная ориентация многих сельских школьников в значительной мере порождена политикой СМИ и в первую очередь телевидением с его навязчивыми постулатами типа "Бери от жизни все! Мы сидим, а денежки идут" и т.д. и т.п. В таблице социальных предпочтений современных сельских школьников в верхней строке оказались деньги и прочие материальные ценности.
Как известно, потребностями обладают только носители жизни (люди, животные). Человек, будучи биосоциальным существом, совместил в себе одновременно естественные (биогенные) и социальные (социогенные) потребности. Они выступают как импульс духовной и материальной активности индивида. Социальная потребность концентрирует совокупность всего того, что необходимо человеку для его жизнедеятельности в макро и микросистеме "человек-общество". Она может быть положительной и отрицательной.
Система социальных потребностей человека представляет собой многоуровневую иерархию. Диагностико-прогностическая концепция рассматривает как носителей, так и природу потребностей. Согласно принципу иерархии социальные потребности можно сгруппировать и разложить в следующей последовательности: 1) материально-вещественные; 2) нормативно-регулятивные; 3) функционально-ролевые; 4) информационно-контактные; 5) личностно-объективные.
Названия групп отражают не только иерархию, но и доминанты, направленность и происхождение потребностей.
Социальные потребности характеризуются подвижностью. Они способны усложняться, упрощаться, видоизменяться, консервироваться, обновляться. Направленность их развития во многом зависит от их природы: интеллектуальной, эмоциональной, волевой. В современных условиях происходит активное изменение жизненного пространства сельских школьников индустриальных районов Подмосковья, меняются сами объекты и субъекты воспитания. Открываются новые сферы деятельности и общения, исчезают многие традиционные формы совместной работы школы, семьи и общественности, такие, например, как шефство.
Формирование социальных потребностей школьников -процесс сложный и непрерывный. В их основе лежат социальные убеждения, однако прежде чем стать таковыми они должны пройти стадию усвоения социальных знаний и понятий о процессах в обществе, а затем их осмыслений и осознаний. Социальные потребности сельских школьников зависят от специфики развития общества и агропромышленного комплекса, от самого жизненного пространства, в котором они находятся. Сейчас многое подвергается глубокому переосмыслению, меняется мировоззрение и миропонимание всех слоев населения. Одни социальные ценности отмирают, другие появляются. В результате таких стремительных перемен значительно усложняется морально-психологический климат села, изменяются межличностные отношения, стереотипы мышления и многое другое.
Сельское хозяйство стоит на пути длительных и сложных преобразований, цель которых - превратить аграрный сектор российской экономики в высокотехнологичное производство с многообразными типами Ц, формами хозяйства на земле, выбранными самими земледельцами в соответствии с критериями социального и экономического эффекта. Этот процесс тесно связан с изменением хозяйственного мировоззрения массы людей, работающих в аграрной сфере. Причем перемены в ней должны дать быструю отдачу, а не приводить к дальнейшему ухудшению ситуации как непосредственно в земледелии и на селе, так и в обществе в целом.
Важнейшую роль в этом призвано сыграть образование, но при условии его безусловного отказа от привычного подтягивания к требованиям жизни в сторону его опережающего развития, адекватного условиям и запросам общественного прогресса, среди которых важное место занимают изменения в ценностных ориентациях, образовательных и деятельных потребностях сельских школьников.
Организационные и методические основы изменения учебно-воспитательного процесса в сельской школе
В течение многих лет в нашей стране поддерживалась идея необходимости сохранения единства содержания образования для городских и сельских школ. Обучение велось по одним учебным планам, программам и учебникам. Однако сейчас это многими ставится под сомнение. Сельская школа имеет свою резко выраженную специфику, учитывать которую крайне необходимо, что будет способствовать усилению роли школы в наше/у. обществе применительно к той его части, которая проживает в сельской местности и работает в аграрном комплексе.
Демократизация всех сторон жизни общества затронула и сельскую школу, хотя она заметна в первую очередь в ее внешних проявлениях: в организации учебного процесса в течение недели и учебного дня. Часть сельских школ, в основном начальных, стала работать в пятидневном режиме, причем дополнительным свободным днем стала не обязательно суббота. Изменилась и длительность урока: от 35-минутного в начальных классах до 50-минутного для старшеклассников. Высвободившееся время идет на подвижные игры на воздухе, на дополнительные занятия по интересам и внеклассную работу в кружках и секциях. Последнее целесообразно осуществлять в школах, где обучаются дети из разных населенных пунктов и возможности проведения с ними внеклассной и внешкольной работы ограничены.
Получила распространение и форма своеобразного "погружения" в какой-либо предмет, преподаваемый один или два часа в неделю. Программный материал предлагается учащимся укрепленным блоком, в результате вместо растянутого на весь учебный год 52-часовой предмет осваивается всего за полгода. Что положительно сказывается на качестве знаний.
Отдельные школы отказались от привычной структуры учебного года, состоящей из 4-х четвертей, и перешли на семестровую из 2-х или 3-х семестров.
Это касается организационных инноваций, происходящих в сельской школе, однако они затрагивают и непосредственно содержание образовательного процесса, где самое яркое их проявление-создание авторских программ и преподавание по ним. Демократические перемены позволили каждому педагогическому коллективу разработать на основе базисного учебного плана свой школьный план, соответствующий представлениям учителей о том образовании, которое они хотят дать своим ученикам.
Достаточно распространенным становится изучение иностранного языка в начальной школе. Раньше это не практиковалось. Осуществляется такое изучение по-разному: в одних школах оно носит форму дополнительных двадцатипятиминутных занятий, в других - оно введено в расписание. Приступить к освоению языка могут с первого, со второго или даже с третьего класса.
В учебных расписаниях сельских школ все чаще встречается новый предмет - народоведение, фигурирующий под разными названиями ("Краеведение", "Фольклор", "Наш народ" и др.). Этот предмет, как правило, носит междисциплинарный характер, он аккумулирует сведения по истории, географии, этнографии, литературе, музыке. Учитель выстраивает его по-своему исходя из собственных предпочтений и возможностей. Здесь могут быть сведения об обычаях тех или иных народов, об их быте, труде, прикладном искусстве, творчестве.
Однако в целом такие изменения носят всего лишь эпизодический характер и в принципе не меняют общей картины образования в сельской местности. Нельзя сказать, что проблемам сельской школы у нас уделяется мало внимания. Так решением коллегии Государственного комитета СССР по народному образованию 16 февраля 1990 г. была принята целевая комплексная программа "Сельская школа", которая носила содержательный характер, но так и не была реализована. Программа была принята "в целях коренного улучшения уровня подготовки сельского школьника на основе обновленной системы развития и функционирования сельской школы, учитывающей региональные, социально-экономические и культурные особенности". В ней отмечается: "Идущий в стране процесс возрождения малых деревень, изменение миграционных потоков населения открывают новые возможности для построения эффективной системы народного образования на селе. В общественном сознании происходит переоценка таких ценностей, как земля, труд, собственность, семья, национальное самосознание, что не может не сказаться на деятельности сельской школы". Программа "направлена на разработку научных, организационных и управленческих основ построения эффективной системы народного образования на селе, обеспечения творческого развития личности школьника, обновление содержания среднего образования, позволяющего подготовить учащихся к активной трудовой деятельности в условиях новых экономических отношений на селе".
Программа "Сельская школа" состояла из следующих подпрограмм:
1. Дошкольное воспитание на селе.
2. Содержание общего среднего образование сельских школьников, его учебно-методическое обеспечение и организационно- педагогические основы функционирования сельской школы.
3.Сельская школа в системе общественного и семейного воспитания.
4. Подготовка, повышение квалификации и переподготовка педагогических кадров для сельских школ.
5. Разработка и внедрение основных экономических и финансовых норм и нормативов совершенствования системы управления сельской школок»
6. Развитие материально-технической базы сельских школ и оказание социальных услуг сельским.; учителям.;
В подпрограмме 2 обращает на себя внимание необходимость разработки программы экономического воспитания в условиях новых форм труда, а также разработка концепции становления и развития многоукладной системы народного образования в сельской местности.
В подпрограмме 3 намечено выявление общих ведущих тенденций развития системы общественного воспитания сельских школьников в современных условиях.
Кроме того у определена совокупность региональных (территориально-демографических, социально-экономических, культурных, национальных) факторов, обусловливавших особенности содержания и организации общественного воспитания сельских школьников, и создание социально-педагогической характеристики общественного воспитания сельских школьников в социокультурной среде.
Следует отметить и запланированную разработку обоснования потенциальных возможностей внешкольной сельской среды и системы взаимодействия сельской школы с различными социальными институтами микрорайона.