Социально-педагогическая работа с молодежными неформальными объединениями экстремистской направленности (На материале Германии) Егорова Татьяна Валентиновна

Социально-педагогическая работа с молодежными неформальными объединениями экстремистской направленности (На материале Германии)
<
Социально-педагогическая работа с молодежными неформальными объединениями экстремистской направленности (На материале Германии) Социально-педагогическая работа с молодежными неформальными объединениями экстремистской направленности (На материале Германии) Социально-педагогическая работа с молодежными неформальными объединениями экстремистской направленности (На материале Германии) Социально-педагогическая работа с молодежными неформальными объединениями экстремистской направленности (На материале Германии) Социально-педагогическая работа с молодежными неформальными объединениями экстремистской направленности (На материале Германии) Социально-педагогическая работа с молодежными неформальными объединениями экстремистской направленности (На материале Германии) Социально-педагогическая работа с молодежными неформальными объединениями экстремистской направленности (На материале Германии) Социально-педагогическая работа с молодежными неформальными объединениями экстремистской направленности (На материале Германии) Социально-педагогическая работа с молодежными неформальными объединениями экстремистской направленности (На материале Германии)
>



Егорова Татьяна Валентиновна. Социально-педагогическая работа с молодежными неформальными объединениями экстремистской направленности (На материале Германии) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Владимир, 2004 169 c. РГБ ОД, 61:04-13/2587

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Теоретические основы социально-педагогической работы с молодежными неформальными объединениями экстремистской направленности

1Л- Унификация понятийно-терминологического аппарата неформальных молодежных объединений в отечественной и зарубежной науке 19-39

1,2. Проблема социально-педагогической работы с молодежными неформальными объединениями в истории педагогической науки Германии 40-56

L3. Неформальные экстремистские молодежные объединения как социально-педагогическая и психологическая проблема в современных научных исследованиях Германии 57-72

1.4. Детерминанты и закономерности возникновения неформальных молодежных объединений 73-88

Глава 2, Содержание, формы и методы организации социально-педагогической работы с молодежью неформальных объединений экстремистской направленности

2.1. Социально-педагогическая и психологическая характеристика и особенности поведения личности в неформальных молодежных объединениях 89-99

2.2. Особенности социально-педагогической работы с личностью неформальных молодежных объединений экстремистской направленности 100-110

2.3. Социально-педагогические условия работы с молодежью неформальных экстремистских объединений 110-127

Заключение 128-134

Введение к работе

Актуальность исследования

Социально-экономические и политические изменения, происходящие в современном российском обществе, отражаются на всех социальных группах, в том числе на молодежи.

Молодежь - социально-демографическая группа с определенными возрастными особенностями, интересами, ценностями и местом в социальной структуре общества. Это часть населения, находящаяся в стадии социализации, включенная в процесс усвоения системы норм, знаний, умений, навыков, позволяющих людям функционировать в качестве полноправных членов того или иного общества- Положение молодежи, ее роль в обществе, функции и виды деятельности, потребности и социально-психологические свойства в значительной степени определяются характером социально-политического строя, экономическими отношениями, традициями, конкретной исторической ситуацией.

Поведение молодежи обусловлено как ее общественным положением, так и характерными качествами, свойственными данной группе: психической подвижностью, интеллектуальной мобильностью, преобладанием эмоций над рассудком.

Вопросы социальной регуляции поведения, усвоения социальных и формирования личностной системы норм молодых людей имеют особую значимость, так как именно молодежь представляет ближайшее будущее общества, наиболее ярко выражает как его возможности, так и проблемы.

В России в сложных социально-экономических, политических и нравственно-этических условиях наблюдается девальвация прежних и возникновение новых социокультурных ценностей. Современная ситуа-

ция характеризуется напряженностью общественной жизни, отсутствием четких нравственных ориентиров и целенаправленной государственной политики в области воспитания молодежи. Это способствует росту духовной непритязательности, нравственной опустошенности, повышенной тревожности, агрессивности молодых людей, проявлению у определенной части молодежи отклоняющегося поведения.

Проблема отклоняющегося поведения молодежи, как в отечественной, так и в немецкой специальной литературе, рассматривается в ракурсе взаимоотношений человека или группы людей с окружающим миром, отношений к социальным нормам и духовным ценностям определенной общественной среды (М. А.Галагузова [14], Б, А.Ермолаев, С.А.Завражин, Е.А,Плеханов, А.К.Попова, В.А.Попов [31,42], Л.В.Мардахаев [27], Х.-Х,Боле, Х.Ейферт, Х.-У.Отго, Х.Тирш [113], Р.Бауер, Х.Бекер, КіСраймер, З.Ламнек [196,3])-

Среди причин и условий, способствующих отклоняющемуся поведению, следует выделить участие молодежи в неформальных объединениях экстремистской направленности.

Неформальные молодежные объединения — это добровольные объединения с выраженным особым стилем жизни, возникающие в результате свободной инициативы молодых людей, объединяющихся по интересам для совместного времяпрепровождения, достижения конкретных общих целей через определенную групповую активность, выполняющие ряд социальных функций: предложение системы ориентиров и отношений; помощь в процессах формирования независимости, уверенности в поведении и статусе, самоидентификации и становлении «своего Я». Характерными особенностями неформальных молодежных объединений является тоэ что они организуются на время, порой спонтанно, и распа-

даются, изменяются при смене интересов, состава или возрастной специфики участников.

Объединения социально-ценностной направленности предоставляют молодым людям возможность совместного существования и деятельности, что очень важно для'самостановления и развития молодых людей.

В неформальных молодежных объединениях асоциальной, экстремистской направленности, формируются установки, отрицающие многие ценности существующего общества, участие в данных объединениях для молодежи крайне опасно.

Экстремизм - приверженность крайним идеям, взглядам и действиям. Ему присущи насилие или его угроза, однобокость в восприятии проблем и поиске путей их решения, стремление навязать свои принципы и взгляды, фанатизм, опора на чувства, инстинкты, предрассудки, а не на разум, неспособность или игнорирование толерантности, компромиссов. [45].

Порождают экстремизм социально-экономические кризисы, деформации политических и идеологических институтов, резкое падение жизненного уровня, ухудшение социальных перспектив значительной части населения.

В неформальных экстремистских объединениях молодые люди усваивают асоциальные взгляды и нормы поведения, неприемлемые для общества. «В объединениях подобного рода молодёжь, отвергая традиционные ценности, пытается создать свою субкультуру, в которой, зачастую, происходит общая деморализация личности» (З.В.Коробкина, В-А.Попов [23]), смещение ее ценностных ориентации и нравственных установок, вследствие чего отклоняющееся поведение молодых людей стремительно прогрессирует.

Наиболее активно действующими молодежными объединениями экстремистской направленности, представляющими серьезную опасность для современной России, являются объединения бритоголовых или, как их еще называют, скинхедов. По данным ГУВД РФ, только в Москве более чем десять тысяч молодых людей являются членами этих экстремистских объединений. Согласно данным информационно-исследовательского центра «Панорама», в России сейчас не менее 35 тысяч скинхедов. «Скинхеды - это, своего рода, мировоззрение подрастающего поколения» - считает президент центра В.Прибыловский [1].

Следует отметить, что в российском обществе достаточно сильны тенденции к образованию экстремистских неформальных молодежных объединений- Пропагандируемый этими объединениями экстремизм крайне опасен для психического и нравственного здоровья молодых людей, сама их деятельность — для окружающих.

Именно поэтому изучение причин и закономерностей, способствующих возникновению подобного рода объединений, особенностей поведения участвующих в них молодых людей, а также поиск и выработка методов работы с ними являются сегодня действительно актуальными.

Разработка стратегии социально-педагогической работы с молодежью неформальных объединении.экстремистской направленности предполагает освоение зарубежного опыта, так как «в деле образования и воспитания, как одной из сторон исторического развития человечества, неизбежно существует связь и некоторого рода преемственность, несмотря на все наши национальные особенности...» (П.Капнист [21]).

В Германии в 90-е годы XX века в обществе сложилась ситуация, схожая с положением в современной России. Воссоединение немецкой нации стало для Германии началом нового этапа развития. В процессе объединения обострились социальные, экономические, политические,

идеологические проблемы и противоречия в обществе, что оказало существенное влияние на молодежь, значительная часть которой стала самореализовываться в неформальных экстремистских объединениях.

В атмосфере подобного рода объединений молодые люди, утерявшие нормативно-ценностные ориентации, пытались агрессивно самоутвердиться через факт принадлежности к определенной группе, расе, нации, что являлось своего рода моральной компенсацией за невостребо-ванность обществом. Участники объединений создавали свои групповые нормы, зачастую асоциального характера, что препятствовало процессу полноценной социализации участвующих в объединениях молодых людей.

По данным Федерального ведомства по охране Конституции в Германии в 1990 году насчитывалось 69 молодежных объединений экстремистской направленности с численностью 32,3 тысячи человек, к концу 1991 года их количество возросло до 76, количество членов данных объединений составило 39,8 тысяч человек. Число преступлений, совершаемых членами молодежных объединений экстремистской направленности, стремительно росло [2].

На решение этой проблемы были направлены значительные интеллектуальные и материальные ресурсы. По результатам проведенных педагогических, социально-педагогических, психологических» социологических исследований была принята государственная программа, направленная на работу с молодежью данных объединений, профилактику возникновения и снижение их активности.

Нельзя сказать, что проблема экстремистских неформальных молодежных объединений была полностью решена. Однако, значительный теоретический материал и положительный опыт работы с молодежью данных объединений, накопленный в Германии, представляет интерес

для российской педагогической, социально-педагогической и психологической науки.

Степень разработанности проблемы

Изучение и анализ причин участия молодежи в неформальных молодежных объединениях, в том числе экстремистской направленности, разработка форм и методов работы с ними, требует комплексного междисциплинарного подхода, использования достижений смежных наук, с различных сторон, с различной степенью глубины и детализации изучающих данную проблему.

В отечественной науке исследованием неформальных молодежных
объединений занимались И.ПБашкатов, И.Ю.Борисов, А.Г.Быстрицкий,
А-В.Громов, А.С.Запесоцкий, А.В.Зинченко, О.С.Кузин, В-Т.Лисовский,
АЛМазурова, Д.М.Махьянов, И.А.Невский, В.СОвчинский, В.А.Попов,
Л.А.Радзиховский, МВ.Розин, КЮ.Сундиев, А.ПФайн,

Д.И.Фельдштейн, Ю.И.Юричка, и другие.

Проблеме отклоняющегося поведения, анализу социально-педагогических причин возникновения неформальных молодежных объединений и участия в них молодых людей в нашей стране посвящена работа доктора педагогических наук Ю.И.Юрички. В данной работе на основании социологического анализа дается характеристика различных объединений молодежи в современной России, классификация по содержанию и формам их деятельности.

Мы согласны с выводом автора, что «в эпоху перемен и активизации человеческого фактора формирование нового мышления означает формирование нового типа личности, с новыми социальными, ценностными установками, высокой активностью и стремлением к участию в решении глобальных проблем современности. Решение этих проблем возможно при условии комплексного подхода» [59,332],

Актуальным проблемам психологического изучения неформальных молодежных объединений в России и западных странах посвящен сборник научных трудов под общей редакцией Д.И-Фельдштейна, ЛА,Радзиховского, А.И.Мазуровой «Психологические проблемы изучения неформальных молодежных объединений». В сборнике представлено подробное описание неформальных молодежных объединений- Проведен анализ полученных материалов с целью поиска путей «установления режима диалога между неформальными молодежными объединениями и различными государственными учреждениями— и предотвращения перерождения тех или иных неформальных молодежных объединений в организации антиобщественного, экстремистского толка» [36,4].

Значимой, по нашему мнению, является позиция авторов данной работы о важности отслеживания развития объединений и «прохождения» отдельного человека «сквозь» группу без искусственного прерывания этого процесса, необходимости помощи каждому конкретному участнику объединения.

Социально-психологическим проблемам возникновения, развития и функционирования «подростково-молодежных групп» в современной России посвящена монография доктора педагогических наук ИЛ.Башкатова [6]. В своей работе автор рассматривает методологические и теоретические подходы к изучению данных групп, как у нас в стране, так и за рубежом, В моноірафии дается классификация групп и их характеристики в нашей стране, анализируются особенности работы по воздействию на асоциальные группы с целью их переориентации и разобщения.

Следует отметить, что в то время как исследованию неформальных групп молодежи посвящен ряд серьезных работ и монографий, объединения экстремистской направленности, причины их возникновения и ме-

тоды работы с ними изучены и освещены в отечественной педагогической, социально-педагогической и психологической литературе недостаточно глубоко. Отдельным аспектам данной проблемы посвящены лишь разрозненные публикации и разделы в исследованиях, посвященных молодежной тематике.

В Германии проблемой неформальных молодежных объединений экстремистской направленности и разработкой направлений работы с молодежью данных объединений занимались: П.Акерманн, В.Бенцэ МБраке, К.-Ф.Брунер, А.Вакер, К.Валь, ВЛелп, П.-У.Вендт, П.Виллис, К.Гильгес, К.Данненбек, Р.Ерб, Е.Зайдель, Е.Зандер, Д-Кларке, Г.Маршалл, У.Майер, К.Меллер, Л.-А.Мюллер, Г.Пауль, М.Перик, К.Прайс, Р.Ратгебер, К.Фарин, Л.Фекете, Х.Хайль, Х,Хайтманн, В.Хайтмаейер, Х.Хахель, С.Хилленкампф, Т.Хойбнер, М.-КДДеллер, М.Циммерманн, Й.Швагерль, ХіІІнайдер, К.-Б.Шосихь, Ю.Штарк, М.Шток, В.Шубарт, Ф.Шуманн и другие.

Подробное описание неформальных объединений молодежи Германии и характеристику их деятельности в период с 1960 по 1990 годы, свои оценки и выводы относительно причин возникновения объединений, их радикализации дает в своей работе «Вызов неприкаянных» Т.Хойбнер [56].

В 1991 году федеральное министерство молодежи Германия опубликовало результаты своего исследования «Дети и молодежь в новых федеральных землях», в котором проводится анализ важнейших про-блем, стоящих перед молодыми людьми на территории Германии. В данном исследовании предпринята попытка не только объяснить ситуацию с молодежью в изменяющейся социально-экономической и политической системе, но и даются характеристики новых педагогических, социально-

педагогических и психологических направлений работы по оказанию содействия молодому поколению немцев [78].

Научное осмысление деятельности молодежных союзов, организаций, объединений группой ученых Германии нашло свое отражение в «Настольной книге для молодежных объединений и союзов», вышедшей в 1991 году [137]. Это комплексное исследование изменений в молодежной среде. Для него характерен новый подход к анализу деятельности молодежных объединений, отражающей и даже определяющей, по мнению авторов работы, социальные перемены и изменения в структуре общества.

Проблемам экстремизма среди молодежи, исследованию детерминант, способствующих экстремистской ориентации молодежи, основным направлениям работы с неформальными экстремистскими объединениями в Германии посвящены: сборник трудов «Насилие против чужих. Праворадикалы, скинхеды и попутчики», изданный в 1993 году Германским институтом' молодежи [130], работа ПАкерманна, К.Васмунда, Ф.Лукаса, Р.Шеркина, «Молодежь - новые формы сознания и политического поведения» [165], П.-У.Вендта, МЛерика, Х.Хайля «Молодежь и насилие» [175], вышедшая в Марбурге в 1993 году, исследование «Насилие. Теневые стороны индивидуализации молодежи в различных условиях» под общей редакцией В.Хайтмайера [131],

Серьезное исследование неформальных молодежных объединений экстремистской направленности, прежде всего скинхедов, было проведено группой немецких ученых: педагогом В.Вольфгангом, психологом СДисселькамп-Нивиарой, профессором, доктором педагогических наук К.Меллером, руководителем архива молодежной культуры К.Фарином, социальным педагогом Х.Хайтманном, ученым, исследующим социальные проблемы Х.Хахелем [101].

Данные, полученные этой группой исследователей в результате детальных опросов и анкетирования среди скинхедов в Германии, позволили сделать следующий вывод: участники неформальных молодежных объединений экстремистской направленности - не маргинализированная группа молодежи. Они различны по своему социальному статусу и образованию, по способам проведения свободного времени и причинам их участия в объединениях скинхедов. Работа с молодежью экстремистских объединений должна предусматривать систематически осуществляемое, целенаправленное предупредительное воздействие.

Анализ литературы по избранной теме показал, что проблема неформальных молодежных объединений экстремистской направленности глубоко и всесторонне проработана в немецких научных исследованиях. Значительный теоретический материал и практический опыт работы с молодежью данных объединений, накопленный в Германии, представляет интерес для российской педагогической, социально-педагогической, психологической науки и практики. Творческое использование наработок немецких ученых может способствовать, по нашему мнению, поиску ориентиров, вариантов выбора, стать исходной базой для выработки соответствующих направлений при разработке программ социально-педагогической работы с молодежными экстремистскими объединениями в России.

Цель исследования: выявление особенностей социально-педагогической работы с молодежью неформальных экстремистских объединений.

Объект исследования: молодежные неформальные экстремистские объединения.

Предмет исследования: организация социально-педагогической работы с молодежью неформальных объединений экстремистской направленности.

Цель, объект и предмет исследования предопределили следующие задачи:

  1. Раскрыть основные теоретические подходы к проблеме неформальных объединений молодежи экстремистской направленности в отечественных и немецких научных исследованиях.

  2. Определить условия и предпосылки возникновения экстремистских объединений, причины активного участия в них молодежи с учетом их специфического преломления в культуре Германии.

  3. Выявить содержание и принципы организации социально-педагогической работы с молодежью данных объединений, профилактической деятельности, направленной на снижение участия в них немецкой молодежи.

Теоретико-методологической основой исследования выступают философские, педагогические, социально-педагогические и психологические идеи о влиянии общества на процесс формирования и развития личности.

В своей работе мы основывались на концепции понимания сущности человека как совокупности и взаимосвязи личного и социального, объективного и субъективного, о детерминированном характере участия молодых людей в неформальных молодежных объединениях экстремистской направленности.

Постановка целей и задач обусловила выбор следующих методов исследования:

- теоретический анализ, изучение философской, педагогической,
социально-педагогической, психологическое социологической литера
туры;

* извлечение фактологической информации из исследований, проведенных в рамках данной проблемы в различных отраслях знаний;

сопоставление полученных сведений по данной проблеме;

анализ источников на немецком и русском языках. Этапы исследования:

На первом этапе (1999-2000 гг.) уточнялась тема исследования, предварительно формулировались задачи исследования, изучалась отечественная научная литература по проблеме исследования, определялись исходные теоретические позиции.

На втором этапе (2000-2002 п\) осуществлялся анализ немецкой научной литературы, проводилось сопоставление теоретических позиций в отношении проблемы молодежных неформальных объединений экстремистской направленности в российской и немецкой педагогической, социально-педагогической, психологической литературе. Определялась логика изложения исследования.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) анализировались и обобщались материалы исследования, формировались выводы, осуществлялось редактирование и оформление текста диссертации. Публиковались статьи по теме исследования в научных сборниках.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Обобщены основные теоретические подходы к проблеме отклоняющегося поведения молодых людей в объединениях экстремистской направленности в исследованиях немецких ученых.

  1. Определены и охарактеризованы основные организационные принципы, направления и тенденции развития социально-педагогической работы с молодежью в Германии,

  2. Выявлены особенности социально-педагогической работы с молодежными экстремистскими объединениями в Германии,

  3. Выделены социально-педагогические условия профилактической работы, направленной на снижение участия немецкой молодежи в экстремистских объединениях.

  4. Впервые в отечественной науке разработка данной проблемы осуществляется с введением ряда оригинальных немецких источников.

Результаты работы могут быть использованы для исследования неформальных молодежных объединений и разработки программ социально-педагогической работы с молодежью подобных объединений в России; в научно-исследовательской и преподавательской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в предоставлении возможности широкому кругу специалистов опираться в своей научно-исследовательской и преподавательской деятельности на результаты анализа теоретических и практических разработок немецких ученых относительно организации социально-педагогической работы с молодежными неформальными объединениями экстремистской направленности. Выводы и результаты исследования могут быть использованы при изучении неформальных молодежных экстремистских объединений в России, разработке программ социально-педагогической работы с участниками подобных объединений, подготовке специалистов и организации социально-педагогических служб и центров работы с молодежью.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической и теоретической обоснованностью, совокупностью

методов исследования (анализ, синтез, сравнение, обобщение), адекватных его цели и задачам, репрезентативностью документов и первоисточников на немецком языке, апробацией результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

L В педагогической, социально-педагогической, психологической науке России и Германии существует общее понимание неформальных объединений молодежи как социально-педагогического явления, подчиняющегося общим закономерностям современного детерминизма. Исследование причин и условий возникновения и функционирования объединений, в том числе экстремистской направленности, возможно только при комплексном анализе всей системы взаимосвязанных и взаимодействующих между собой детерминант как социального, так и личностного уровней.

2. В Германии залогом успешной работы с молодежью является го
сударственная поддержка структур, занимающихся проблемами молодых
людей и содействующих интеграции молодого поколения в общество.
Социально-педагогическая работа с молодежью базируется на основных

природосообразность, культуросообразность, гуманистический подход

и согласующихся с ними практических - помощь и воспитание, понимание, добровольность, активность, конфиденциальность, искренность, семейная ориентация, комплексная помощь - принципах.

3. Анализ социально-педагогической работы с неформальными
объединениями экстремистской направленности в Германии позволяет
выделить следующие основные принципы работы с молодежью данных
объединений: самоценности, групповой, социально-пространственный,
временной, биографический, социокультурный, принцип среды. Веду-

щими направлениями профилактической деятельности являются: образование, организация свободного времени, отдыха, каникул, спортивное направление, развитие международных связей, охрана прав и труда молодежи, работа в молодежных объединениях и организациях.

4, Одним из наиболее эффективных направлений работы с молодежью экстремистских объединений в Германии является акцептированная социально-педагогическая работа, основные принципы которой: принятие объединений, обеспечение им необходимого социального пространства, стремление к взаимодействию, совместной работе при обоюдном доверии и признании. В работе с участниками объединений необходимо понимание и ежедневная поддержка в повседневности, в жизни. Взаимодействие с молодежью данных объединений и изменение их поведения возможно в результате реальной действенной помощи в преодолении обстоятельств жизни.

Апробация и внедрение результатов исследования Содержащиеся в работе положения и выводы были изложены и получили одобрение в ходе выступлений на конференции молодых ученых (г.Владимир, 2003г.), научно-практической конференции «Психологическое сопровождение профессиональной деятельности в сфере образования и производства» (г.Ковров, 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции «Особенности постсоветских трансформационных процессов» (гЛенза, 2004г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-педагогической деятельности в современном мире» (г.Владимир, 2004г.), а также отражены в публикациях.

Унификация понятийно-терминологического аппарата неформальных молодежных объединений в отечественной и зарубежной науке

Наше исследование посвящено социально-педагогической работе с молодежью неформальных объединений экстремистской направленности в Германии.

Чтобы понять и разобраться в причинах их возникновения, выявить направления и методы работы с данными объединениями, следует определиться с такими понятиями, как «социально-педагогическая работа», «социализация», «молодежь», «неформальные молодежные объединения», «девиантное поведение», «экстремизм».

Социально-педагогическая работа является предметом социальной педагогики,

В немецкой научной литературе термин «социальная педагогика» впервые употребил А.Дистервейг в 1851 году в своей работе «Путеводитель в просвещении немецких учителей» [102].

П.Наторп и Х.-В.Бауманн определили сущность социально-педагогической работы как взаимодействие воспитания и общества, «воспитание в обществе, для общества и через общество» [215], выделив «педагогическую и одновременно социальную ответственность профессиональных воспитателей» [71]. М.Р.Фогель [285], Ц-Л.Фурк [124], Ф.Шлипер [249] также отмечали, что задачей социально-педагогической деятельности является включение отдельного индивида в общество и обеспечение персональной помощи при взаимодействии человека и общества, выделяя взаимосвязь между воспитанием и обществом-"

Следует отметить, что в 60-е годы XX века в Германии в научной литературе достаточно активно велась дискуссия по поводу употребления понятий «социальная педагогика» и «социальная работа»- Выяснение смысла и содержательных отличий между этими двумя понятиями, по мнению Х--Ю.ХАдлера и Х.Туггенера [281], являлось чисто немецкой спецификой, так как «ни в какой европейской стране, кроме Германии, не велась столь серьезно и содержательно спорно дискуссия об отношении социальной работы и социальной педагогики» [63,6].

Такие ученые как Т.Вальтер [20], Ф.Шлипер [264] находили возможным разделение понятий «социальная работа» и «социальная педагогика». Социальная работа, по их мнению, - ответ на социальные недостатки, это государственные мероприятия по оказанию помощи в трудной ситуации, социальная педагогика - культурная образовательная деятельность, направленная на помощь адаптации в обществе.

Другие исследователи - В.Бойерле [70], К.Молленхауер [290], ИЛфаффенбергер [228], В.Штарк [270] - считали деление на социальную работу и социальную педагогику искусственным возведением границ, затрудняющим совместную деятельность и препятствующим дальнейшему развитию общего поля действия. Они рассматривали социально-педагогическую работу, как «единую функциональную систему общественной помощи» [96].. По их мнению, «при научном обосновании и исследовании практической деятельности социальная работа и социальная педагогика не различаются. Это одни и те же научные дисциплины, аналогичные исследования и теоремы, которые можно наблюдать и в процессе обучения, и на практике» [204,45].

Социальная работа и социальная педагогика выросли из различных, самостоятельных, давних традиций, но развивались параллельно и объединились. В современном обществе социально-педагогическая работа предполагает не только социальную поддержку и материальное обеспечение, но и реализацию потребности человека в образовании и воспитании (Х.Тирш [230]).

Нужно сказать, что интерес к дискуссии по поводу использования данных двух понятий в научных кругах Германии был вызван, прежде всего, необходимостью теоретической разработки сущности социально-педагогической работы.

Обе традиции, социальная работа и социальная педагогика, как две исторические тенденции социально-воспитательной работы в Германии, тяготели друг к другу и в 60-е годы ХХ-ого столетия соединились, произошла интеграция. Сегодня в письменной речи допускается параллельное обозначение (через косой штрих) - социальная работа/социальная педагогика, а также используется объединяющий понятия обеих сфер деятельности термин «социальная работа».

Социально-педагогическая и психологическая характеристика и особенности поведения личности в неформальных молодежных объединениях

Приступая к вопросу о социально-педагогической и психологической характеристике личности, особенностях ее поведения в неформальных молодежных объединениях, следует сказать, что «свойства личности образуются и проявляются через познание индивидом окружающего мира в процессе его жизнедеятельности» [128] и усвоения опыта предшествующих поколений, их достижений, через процесс социализации.

Становление личности, процесс ее социализации, зависит от совокупности условий, характерных для определенной социально-экономической ситуации. В то же время социализация - двусторонний процесс. Человек в процессе социализации не только обогащается опытом, но и реализует себя как личность, влияя на жизненные обстоятельства, на окружающих людей [154].

Критериями оценки, характеризующими процесс и степень социализации, являются деятельность и социальное поведение личности.

Важными средствами формирования личности и ее поведения являются социальные нормы [135]. С их помощью общество предъявляет своим членам требования, которым должно удовлетворять их поведение, направляет, регулирует и оценивает поведение человека [250].

Отношения людей в обществе многообразны и регулируются специфичными видами норм: политическими, идеологическими, религиозными, культурными, этическими, правовыми, нравственными, моральными.

Выявление содержания социальных норм - сложная методологическая и теоретическая проблема. Нормы объективны и независимы от мнений тех или иных групп и индивидов, но при выявлении и описании норм обычно пользуются лишь этими мнениями. Содержание, качественные характеристики социальных норм, их оценка и смысл для человека являются принципиальными при изучении социальных норм как регуляторов взаимодействий между людьми [8].

С помощью социальных норм общество формирует, оценивает, поддерживает необходимый данному обществу, отвечающий его природе и идеалам, тип сознания, общения и поведения личности - члена данного общества. Социальные нормы выполняют ряд функций.

Т.Парсонс [221] выделял два типа функций:

1) функции обеспечения членов общности и общества эталонами, образчиками, моделями, стандартами, шаблонами поведения, отношений, взаимодействий;

2) функции стабилизации, упорядочивания, уравновешивания интеграции отношений в социуме.

Особая функция - использование социальных норм как условия и детерминанты социального развития личности, так как становление и развитие личности человека обусловлены формированием личностной системы норм. Система непосредственных личностных норм вырабатывается человеком на основе и при посредстве осознанных социальных норм. И именно на их основе человек вырабатывает индивидуальные личностные оценки и отношения, осознает свой статус и положение в мире, в социальных и межличностных отношениях. На основе социальных норм человек фактически реализуется как личность, формирует собственную личность.

Социальные нормы выступают в роли внешних и внутренних факторов регуляции поведения [140], так как, будучи усвоенными, превратившись в факторы внутреннего мира человека, воздействуют на поведение через систему внутренних факторов регуляции - самосознание и самооценку, мотивационную систему, понимание и установки.

Данные процессы характерны как для социального и группового поведения, так и для личностной сферы человека, его сознания, деятельности, психических процессов, свойств, черт и структуры личности.

Особенности социально-педагогической работы с личностью неформальных молодежных объединений экстремистской направленности

Переходя к вопросу об особенностях социально-педагогической работы с молодыми людьми, участвующими в неформальных экстремистских объединениях, следует отметить, что немецкие ученые определяют данный вид работы, как одно из направлений комплексной социально-педагогической работы с молодежью [176].

В научных исследованиях Германии на сегодняшний день преобладает мнение о необходимости установления личных контактов с участниками данных объединений, тщательного изучения среды, в которой действует объединение и в которой находится каждый конкретный участник объединения. Разработка стратегии отвлечения молодого человека от участия в деятельности экстремистского объединения осуществляется на основе изучения индивидуальной биографии каждого участника [41], выявления его особенностей, сложившихся отношений в конкретном объединении и их влияния на каждого участника.

Одним из направлений работы с молодыми людьми, участвующими в неформальных экстремистских объединениях, является акцептированная (от немецкого akzeptieren — принимать, признавать) социально-педагогическая работа- Данный вид работы с экстремистской молодежью был заимствован социальными педагогами из области профилактики наркозависимости среди молодежи.

Основная идея акцептированной работы состоит в том, что молодых людей - участников объединений следует не только ограничивать, наказывать и поучать, но и детально исследовать причины участия каждого молодого человека в данных объединениях, понять его потребности и интересы. Можно сказать, что акцептированная социально-педагогическая работа на первый план выдвигает не осуждение, а стремление понять. Лишь исходя из понимания возможно достичь успеха в данной работе.

В своей статье «Акцептированная социально-педагогическая рабо-та с экстремистской молодежью» В.Велп, Ф.-И.Крафельд, Е.Лютцебек, Г.Шаар, К.Штром отмечают, что они не выносят на обсуждение какую-то новую концепцию работы с молодежью. Они лишь приводят выводы, сформировавшиеся в результате тяжелой практической работы [190,91]. Работа с молодыми людьми экстремистских объединений базируется, по мнению авторов, на принципе понимания, характерного для всей педагогической и социально-педагогической работы Германии,

Авторы статьи отмечают, что в работе с молодежью данных объединений необходима постоянная поддержка в повседневности, в жизни. Шанс для взаимодействия с молодежью и изменения их поведения существует лишь в результате реальной действенной помощи в преодолении обстоятельств жизни. «Лишь в случае, если сама молодежь почувствует, что ей искренне готовы помочь в преодолении повседневных, жизненных обстоятельств и осознает необходимость в этой помощи, возможна ее переориентация» [190,93].

При работе с молодыми людьми, участвующими в экстремистских объединениях, следует учитывать следующие педагогические и социально-педагогические особенности:

1. Ориентировочные образцы, которым следует молодежь экстремистских объединений, следует рассматривать как трансформацию ими повседневного экономического, политического и социального опыта.

2. Экстремистская ориентация почти всегда является выражением ощущаемого страха и неуверенности,

3- Молодежные объединения важны и разнообразны, это необходимые места общения молодежи и их поиска идентичности.

4. Неформальное образование групп и объединений нужно рассматривать как процесс самоорганизации, с которым не следует бороться, а который необходимо пытаться осуществлять совместно.

5. При изучении экстремистских форм проявления самоутверждения и самореализации молодых людей следует исходить из понимания что данные процессы развились и сформировались На основе личного жизненного опыта молодых людей. Изменения возможны лишь в условиях нового положительного личного жизненного опыта.

6. Работа с молодежью данных объединений возможна при обоюдном доверии, открытости и принятии друг друга (конкретного участника объединения и социального педагога), а не выделении их неприятия обществом,

7. Для повседневной работы с молодежью экстремистских объединений важны не столько объяснения и убеждения, сколько желание понять, что выбирают молодые люди и почему,

8. Педагогическая и социально-педагогическая работа должна быть направлена на решение повседневных проблем молодежи, из которых и вырастает их стремление к участию в экстремистских объединениях, готовность к агрессии и насилию.