Педагогические модели социальной работы с учащейся молодежью в Германии Шибанкова Люция Ахметовна

Педагогические модели социальной работы с учащейся молодежью в Германии
<
Педагогические модели социальной работы с учащейся молодежью в Германии Педагогические модели социальной работы с учащейся молодежью в Германии Педагогические модели социальной работы с учащейся молодежью в Германии Педагогические модели социальной работы с учащейся молодежью в Германии Педагогические модели социальной работы с учащейся молодежью в Германии Педагогические модели социальной работы с учащейся молодежью в Германии Педагогические модели социальной работы с учащейся молодежью в Германии Педагогические модели социальной работы с учащейся молодежью в Германии Педагогические модели социальной работы с учащейся молодежью в Германии Педагогические модели социальной работы с учащейся молодежью в Германии Педагогические модели социальной работы с учащейся молодежью в Германии Педагогические модели социальной работы с учащейся молодежью в Германии
>



Шибанкова Люция Ахметовна. Педагогические модели социальной работы с учащейся молодежью в Германии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Казань, 2007. - 198 с. РГБ ОД, 61:07-13/1280

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление и развитие социальной работы с учащейся молодёжью в Германии

1.1 Историко-педагогический и поликультурный анализ развития социально-педагогической работы в Германии и России

1.2 Характеристика, особенности и содержание социально-педагогической работы с учащейся молодёжью в Германии

1.3 Моделирование социальной работы с учащимися в учебных заведениях

Глава II. Педагогические модели социальной работы с учащейся молодёжью в профессиональных учебных заведениях Германии

2.1 Основные модели социальной работы в учебном социуме

2.2 Волонтёрское движение как форма включения учащихся в социально-педагогическую деятельность в учебных заведениях

2.3 Содержание и процессуальные аспекты подготовки социальных работников для учебных заведений: поликультурный анализ

2.4 Возможности использования немецкого опыта социально-педагогической работы с учащейся молодежью в российской профессиональной школе

Заключение

Литература

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход на рыночный путь развития экономики в нашей стране обусловил постановку и решение целого ряда первостепенных задач. Среди них важное место занимает комплекс вопросов, связанных с социальной поддержкой и защитой представителей маргинальных групп, прежде всего, молодежи как наиболее уязвимой в социальном аспекте части населения. Остро стоит проблема создания равных стартовых возможностей получения молодежью профессионального образования, актуализация ее готовности к преобразованию общественных процессов, адаптация ее во всех сферах жизни. Все это требует новых подходов к решению проблем социализации и социально-профессионального становления подрастающего поколения, обновления теоретических взглядов и практических действий по социальному воспитанию молодежи в образовательных учреждениях.

Сегодня в России, связь между современным, качественным образованием и перспективой построения гражданского общества, эффективной экономики и безопасного государства очевидна. Для страны, которая ориентируется на инновационный путь развития, жизненно важно дать системе образования стимул к движению вперед - это и есть первоочередная задача приоритетного национального проекта «Образование» (Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации от 10 мая 2006г.).

Теоретическое осмысление учебно-воспитательных и социальных функций профессиональных учебных заведений в России на современном этапе позволило выявить две важные тенденции:

- их неспособность традиционными методами, самостоятельно, без взаимодействия со средой, стать источником позитивных перемен в формировании социально и нравственно развитых граждан нашей страны;

4 - объединение (интеграция) на уровне учебного социума социально-воспитательных усилий населения по отношению к подросткам и юношеству.

В педагогической науке и практике идет поиск путей оптимизации процессов социального становления и социальной работы с учащимися, обращается внимание на анализ и изучение зарубежного опыта и возможностей его использования в создании социально-педагогических систем макроуровня как проявление глобализации и интернационализации социально-образовательных процессов в обществе. Однако сегодня в отечественных социо-гуманитарных науках изучение организации социальной работы с учащейся молодежью за рубежом скорее намечено, чем глубоко проанализировано. Имеет место запаздывание теоретического осмысления опыта организации и содержания социальной работы с молодежью за рубежом, тогда как изучение опыта решения социальных проблем молодежи в других странах позволяет составить более осмысленное и адекватное представление об отечественной системе.

В своем исследовании мы опирались на ряд исследований последних лет (О.А.Ворожейкина, О.И.Донецкая, И.В.Золотаренко, Л.И.Писарева, Ф.Л.Ратнер, Н.Б.Сергеева, М.А.Соколова, М.С.Сунцова), в которых затрагиваются различные аспекты образования и социально-педагогической работы в ФРГ в ракурсе конкретной тематики: реформы образования в ФРГ, содержания образования, инновационные технологии, педагогические модели социальной работы и др.

На формирование системы представлений по изучаемой проблеме оказали работы известных отечественных компаративистов: Б.Л.Вульфсона, А.Н.Джуринского, МВ.Кларина, З.А.Мальковой, Н.Д.Никандрова, В.Я.Пилипповского и др. В этих работах освещаются вопросы ценностных ориентации, гуманизации образования в современном мире, интернационализации общественной жизни и образования, модернизации образования, а также анализируются инновационные модели обучения и

5 социальной поддержки учащейся молодежи в современной зарубежной педагогике.

В целом, отечественная литература о педагогических аспектах социальной работы с учащейся молодежью в ФРГ - фрагментарна и невелика. К тому же, в печати имеет место как излишняя переоценка, даже известная абсолютизация немецкого опыта, так и его недооценка. Обе эти позиции полярны. Необходимо отвергнуть старые предубеждения и новые стереотипы, относящиеся к нашим коллегам в Евросоюзе, оценить реальные успехи немецких педагогических моделей социальной работы с учащимися и уяснить для себя, в чем именно следует идти другими путями. Вышесказанное позволяет выделить ряд противоречий:

между богатым опытом социально-педагогической работы с учащейся молодежью за рубежом и недостаточным освещением его в отечественной научной литературе по педагогике.

между объективной потребностью в выявлении особенностей, содержания и условий эффективной организации социальной-педагогической работы с учащейся молодежью и недостаточностью их теоретического осмысления российской педагогической наукой.

между необходимостью применения зарубежного опыта и неразработанностью методик его использования.

С учетом значительной теоретической и практической значимости проблемы избрана тема исследования - "Педагогические модели социальной работы с учащейся молодежью в Германии".

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические модели социальной работы с учащейся молодежью в профессиональных учебных заведениях Германии и возможности их эффективного применения в условиях России.

Объект исследования - становление и развитие социальной работы с молодежью в странах с развитой рыночной экономикой.

Предмет исследования - педагогические модели социальной работы с учащейся молодежью в профессиональных учебных заведениях Германии.

Объект, предмет и цель исследования определили постановку следующих задач исследования^

определить сущностные и содержательные характеристики социальной работы с учащейся молодежью в Германии;

проанализировать современные педагогические модели социальной работы с учащейся молодежью в Германии в контексе ведущих программ социально-педагогической деятельности;

выявить основные тенденции и направления подготовки социальных педагогов/работников для работы в учебном заведении;

обосновать возможность использования опыта Германии в содержании и организации социальной работы с учащейся молодежью в России.

Методологическую основу исследования составляют системный, сравнительно-исторический, социально-личностный и личностно-средовый подходы. В исследовании использовались гуманистические идеи и принципы о национальных и общечеловеческих ценностях как основе социально-нравственного становления человека и организации взаимоотношений людей в цивилизованном обществе; концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека как основы повышения эффективности социального функционирования личности.

Теоретические основы исследования составляют идеи, раскрывающие сущность социально-профессионального становления личности во взаимодействии со средой, которые нашли отражение в трудах Б.З. Вульфова, В.И. Загвязинского, Г.В. Мухаметзяновой, Н.С.Моровой, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, М.И. Рожкова, В.Д. Семёнова, В.А.Фокина. Среди зарубежных авторов, разрабатывающих данную проблему, важное значение имеют работы Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, У.И. Томаса, Дж. Коулмена, И.

7 Таллмена, К. Роджерса, Г. Олпорта, К. Молленхауера, Л. Краппмана, Д. Моррисона.

Сущность и содержание подготовки социальных педагогов и социальных работников в отечественной системе образования рассмотрены в трудах В.Г. Бочаровой, В.Ш. Масленниковой, И.А.Липского, Т.М.Трегубовой, Г.Н.Филонова, В.А. Фокина, Т.Ф. Яркиной и др.

Зарубежную источниковедческую базу исследования составили:

-работы немецких исследователей по проблеме социальной работы и социальной педагогики А.Бояновски, Л. Бёниша, О.Вильмана, X. Гризе, Н.Грюнерта, О.Зигмунта, К.Мегера, К.Молленхауера, Х.Ноля, И.Пфаффенбергера, Т. Раушенбаха, М.Фогеля и др.

-законодательные акты по вопросам социальной защиты в Германии;

-научные публикации ведущих журналов по социально-педагогической работе «Soziale Arbeit», «Sozialmagazin» и др.

Существенно прояснили политику в области организации и функционирования социальной работы, помогли выявить различные подходы к концепциям, плюрализм во взглядах на их реализацию документы различных международных организаций: ЮНЕСКО, Международной Ассоциации социальной работы, немецкой федерации социальных педагогов (работников). При известных различиях в подходах к нашей проблеме они позволили представить ее масштабы, познакомили с различными вариантами ее решения. В них заключен обильный статистический и иллюстративный материал, использованный нами в исследовании.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс разнообразных методов и методик исследований: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация и др.); сравнительно-исторические методы (исторический, историко-логический, анализ источников на языке изучаемой страны, поиск в сети

8 Интернет и анализ содержания веб-страниц, посвященных изучаемой проблеме); общепедагогические методы (анализ документов и источников) Этапы исследования:

  1. этап (2002 - 2003гг.) - поисковый, в ходе которого осуществлялись выбор и обоснование темы исследования, определялись цель, объект, предмет, задачи исследования, изучались отечественные и зарубежные источники по проблеме исследования, организация воспитательной деятельности в отечественной профессиональной школе, учебно-воспитательный процесс в зарубежных учебных заведениях, практика социальной работы с учащейся молодежью.

  2. этап (2003 - 2005гг.) - проводился анализ научной литературы по философии, педагогики, психологии, литературы по социальной педагогике и социальной работе. Изучались педагогические модели социальной работы, учебные планы и программы учебных заведений Германии; на основе изучения отечественной и зарубежной литературы было охарактеризовано современное состояние системы социальной работы с учащейся молодёжью, определены требования, содержание и процессуальные аспекты подготовки социальных работников в Германии.

III этап (2005 - 2006гг.) - были обобщены и систематизированы
материалы исследования; проведён анализ последних научных публикаций в
немецкой прессе; литературное оформление результатов исследования;
распространение немецкого опыта организации социальной работы с
учащейся молодёжью в отечественных условиях через участие автора в
Международных и российских научно-практических конференциях,
семинарах.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем раскрыт генезис, представлено становление и современное состояние концепций и педагогических моделей социальной работы с молодежью в Германии. Осуществлено целостное рассмотрение проблематики организации социальной работы с учащимися в профессиональных учебных заведениях в

9 условиях глобализации и интеграции. Определены концептуальные позиции и тенденции модернизации подготовки социальных педагогов (работников) в Германии, которые могут иметь значение и представлять интерес при оценке и решении образовательных проблем в России в период реформ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе выявлены теоретические положения, определяющие концептуальные подходы к организации процесса социальной работы с учащейся молодежью, выделена проблематика и основные направления развития данного процесса, раскрыта сущность стратегий и тактик, разработанных с учетом специфики и конкретных задач организации данного процесса в учебных заведениях Германии;

вычленены характерные признаки личности учащегося как объекта и субъекта моделирования социальной работы в учебном и внеучебном социуме;

определены сущность и особенности многоуровневой и вариативной подготовки организаторов социальной работы с учащейся молодежью в учебном и внеучебном социумах Германии, что обогащает теории профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в России в современных условиях;

введены в научный оборот работы зарубежных, прежде всего, немецких исследователей, периодика, информационно-статистический материал и документы, которые до настоящего времени не использовались в отечественной педагогической теории и практике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе материалов исследования разработано пособие для студентов и преподавателей учебных заведений «Социальная работа с учащейся молодёжью: опыт Германии»», которое может быть использовано в системе подготовки и повышении квалификации отечественных педагогов. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов по педагогики в соответствующих учебных заведениях, на

10
факультетах повышения квалификации организаторов социального
воспитания, как материал для компаративного анализа при организации
научно-исследовательской работы будущих преподавателей

профессиональной школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к решению проблемы, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой основных положений и научных выводов на современные достижения отечественной и зарубежной педагогики, разнообразием источников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования и основные положения обсуждались и докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Научно-методическое сопровождение модернизации образования: управление качеством подготовки специалистов» (Нижнекамск, 2004г.); на Международной научно-практической конференции и мастер-классах «Новые вызовы профессиональной подготовке специалистов в России и за рубежом» (Казань, 2004 г.); на Международной научно-практической конференции «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт» (Казань, 2005г.).

Разработанная автором программа спецкурса «Организация социальной работы с учащейся молодежью в Германии» внедрена в учебно-воспитательный процесс в Институте непрерывного педагогического образования, в филиале ФГОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств» (Набережные Челны).

На защиту выносятся:

сущность и содержание социально-педагогической работы с учащейся молодёжью в учебных заведениях в Германии; научно-обоснованные и экспериментально проверенные группы характеристик педагогических моделей организации социальной работы с молодежью в учебных заведениях и критерии оценки их эффективности;

условия включения учащейся молодежи в социально значимую деятельность через студенческое волонтерское движение, молодежные общественные кампании и социальные акции, а также обоснование необходимости привлечения к социальной работе со студентами известных политиков, спортсменов, военных, представителей творческой и научной интеллигенции, умеющих организовать молодёжный досуг;

особенности профессионального образования специалиста социальной сферы в Германии: широкопрофильная фундаментальная подготовка, в основе которой лежит междисциплинарный системный подход к определению его содержания с учетом расового, этнического, гендорного многообразия; экстрадисциплинарное интегрированное построение программ; углубленная специальная подготовка в соответствии со специализацией и конкретным профессиональным задачам; интеграция теоретической подготовки и опыта работы будущих специалистов в социальных службах и агентствах;

обоснование возможностей использования опыта Германии по организации социальной работы с учащимися в практике российских профессиональных учебных заведений

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (162 источника, из них - 71 зарубежных и 4 Интернет сайта), приложений.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, актуальность. Раскрыты проблема, объект, предмет, цель, задачи, методы исследования; охарактеризована теоретико-методологическая основа, этапы исследования. Представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрыты основные положения, выносимые на защиту; представлены данные об апробации.

В первой главе - «Становление и развитие социальной работы с учащейся молодёжью в Германии» - даётся историко-педагогический и поликультурный анализ развития социальной работы в Германии и России.

12 На основе анализа отечественной и зарубежной научно-педагогической литературы раскрыты особенности и содержание социальной работы и моделирования социальной работы с учащейся молодёжью в Германии в учебных заведениях.

Во второй главе - «Педагогические модели социальной работы с учащейся молодёжью в профессиональных учебных заведениях Германии» -раскрываются основные педагогические модели социальной работы в учебном заведении. Представлены содержательные и процессуальные аспекты подготовки социальных педагогов для учебных заведений в Германии; обосновываются возможности использования немецкого опыта в организации социально-педагогической работы в российских профессиональных учебных заведениях.

В заключении содержатся основные выводы исследования, направления дальнейшего изучения проблемы организации социальной работы с учащейся молодёжью в профессиональных учебных заведениях.

Историко-педагогический и поликультурный анализ развития социально-педагогической работы в Германии и России

Рождение социальной работы как самостоятельной дисциплины неразрывно связано с возникновением социального как особого пространства мышления и реальности, которое начало формироваться в Европейских странах в XIX столетии. Вместе с ним возникали и такие понятия, как социальная работа, социальные работники и социальные службы.

Основное положение Песталоцци - от помощи к самопомощи -является положением социальной работы и социальной педагогики в Германии, которое учитывается в законодательстве государственных органов [138]. Основные тенденции развития социальной работы на различных уровнях в трудах немецких ученых представлены следующим образом: -историческое развитие социальной работы до конца XIX в.; -профессиональное развитие социальной работы, начиная с конца XIX -начала XX в - академизация и теоретическое развитие социальной работы в XX в.; - формирование социальной государственности [152, С. 181]. Происхождение социальной работы (Soziale Arbeit) имеет в своей основе два источника: общественное (позднее государственное) призрение бедных людей (Armenpflege) и частная благотворительность и милосердие (Wohlfahrts- und Liebestatigkeit). Работа в социальной сфере имеет старейшие и прочнейшие корни в социальном обеспечении на основе попечительства (Fursorge). , Призрение бедных оказалось старейшей и наиболее фундаментальной формой социального обеспечения (soziale Sicherung) и явилось предшественником социального обеспечения на попечительской основе. При этом принимаемые меры были обращены на поддержку слабых и больных, а также на защиту всего населения в случае опасности [ 158. С.67].

Развитие торговли и товарно-денежных обменов приводило к неустойчивости их отношений, а в случае разорения предприятия бывшие работники пополняли ряды бедняков и нищих. После Реформации, согласно Всеобщему земельному законодательству Пруссии от 1794 г., ответственность за бедных и больных постепенно сместилась к местным властям, что привело к созданию "полиции бедных" ("Armenpolizei"), поскольку бедность рассматривалась как угроза общественной безопасности и порядку. В течение длительного периода времени призрение бедных (в том числе и со стороны церкви) было единственной формой помощи, теоретически доступной всем людям, которые в ней нуждались. Под влиянием просвещения и церковного попечения появились люди, которые были готовы добровольно заботиться о бедняках. Особенно ярко это проявилось в рамках так называемой "Эльберфельдской системы" ("Elberfelder System"), получившей название от города Эльберфельд, который в середине XIX в. представлял собой быстро развивающийся индустриальный центр.

"Эльберфельдская система" начала свою деятельность с 1 января 1853 г., а затем как модель с различной степенью модификаций была принята многими немецкими городами и находила свое применение вплоть до начала XX в. [144, С. 10-11]. Главными составляющими этой системы можно назвать следующие: организованная помощь при возрастающем контроле со стороны государства; индивидуализация случаев помощи; осуществление контроля за уровнем жизни нуждающихся в помощи. квартир Эльберфельда были закреплены за конкретными добровольцами, каждому из которых вменялись в обязанность по 2-4 посещения на дому и обработка анкет. Необходимость предоставления помощи (die Unterstutzung) подтверждалась каждые 14 дней и при соответствующем обосновании предоставление услуг по оказанию помощи (die Hilfeleistungen) возобновлялось. Большее число городских квартир было объединено в округа, руководимые начальником округа. Начальники округов, в свою очередь, подчинялись городскому управлению по делам бедняков (die Armenverwaltung), которое состояло из председателя, четырех городских распорядителей и четырех простых граждан.

Посредством этой децентрализации, а также вследствие направленности социального обеспечения, определяемой руководством управления, управление по делам бедняков получило со временем большее влияние в обществе, чем добровольные опекуны (ehrenamtliche Armenpfleger). Таким образом, возникли первые общие директивы (die ersten allgemeinen Richtlinien) - предшественники сегодняшнего социального обеспечения и социального законодательства, которые определялись управлением, однако часто без учета реальных проблем. Патронажные работники должны были, в свою очередь, реализовывать эти предписания на практике. Каждый конкретный случай бедственного положения (der Fall der Armut) должен был рассматриваться индивидуально. В более поздний период дифференциация этих структур привела к формированию государственной благотворительности (die staatliche Wohlfahrtspflege), а из добровольных социальных работников (die hauptberufliche Fursorgerin) [152, С. 106].

Соответственно происходит и переоценка роли церковной опеки беднейших слоев населения. Христианская трактовка любви к ближнему не искореняла произвола в процессе оказания помощи. С учреждением городского самоуправления и в связи с зарождением капитализма влиятельные фабриканты, следуя идеям экономического либерализма, требовали подчинения благотворительности экономическим принципам. Таким образом, преимущественное право церкви на оказание социальной поддержки неимущим (Befbgnis des Almosengebers) было ликвидировано. Она выполняла лишь определенные функции в сфере закрытого призрения. С развитием индустриализации численность населения на территории Германии резко возросла, новое право повсеместного поселения способствовало возникновению миграционных движений в промышленные центры и города, в обществе начали формироваться новые социальные слои и классы. Эти изменения оказали негативное влияние прежде всего на те слои населения, которые в течение столетий были зависимы от людей и организаций, несущих постоянную ответственность за них. Если город вменял общинам в обязанность обеспечение бедных, то это распространялось только на "своих" бедняков (по праву гражданства - Heimatrecht), о которых заботились родственники, соседи и церковные организации вплоть до оказания последних (ритуальных) услуг [152,160, С.45].

Характеристика, особенности и содержание социально-педагогической работы с учащейся молодёжью в Германии

Однако система социально-педагогических отношений ориентируется на педагогически целесообразное включение молодежи в социум, в систему всех социальных отношений. Эта система отношений методами социально-педагогической деятельности предполагает, прежде всего, обеспечение соответствия жизненных устремлений и планов того или иного конкретного человека его возможностям, формирование для него реального социального места в структуре государства и общества. Решение этой задачи вполне возможно, если он станет «партнером» в системе социально-педагогических отношений.

В четвертых, являясь частью всего населения страны, молодежь с определенной долей условности может быть распределена на три неравномерные по численности группы.

Первая группа может быть названа «социально-перспективной» группой молодежи. Социальная перспектива молодого человека определяется не только его возрастом. Существенное значение имеют его жизненные устремления и ценностные ориентации, степень их совпадения с социальными потребностями общества, уровень волевых усилий молодого человека для позитивного социального становления, для реализации этих планов и целей, уровень «педагогизации» среды и другие факторы. Поэтому выделение данной группы молодых людей основано на включение в нее тех представителей молодежи, которые в максимальной степени реализуют свои ожидания в системе социальных отношений.

Вторая группа молодежи может быть названа «социально стабильной» группой. К ней целесообразно отнести ту часть молодежи, которая в основном решает свои задачи, согласуя и изменяя свои первоначальные цели и устремления, запросы и жизненные ценности в соответствии с реальными условиями социальной среды. Логично предположить, что эта группа является значительно масштабнее по своей численности, чем первая.

Третья группа молодых людей относится нами к «социально-проблемной» группе, к той, которая включает молодых людей, имеющих серьезные социальные проблемы, обусловливающих несовпадение системы их ценностей с позитивными социальными установками государства и общества. Сюда можно отнести молодежь с асоциальным и поведением; молодых людей, подверженных влиянию такого социального зла, как наркомания, алкоголизм, преступность, серьезные физические заболевания, исключающие конкретного человека из значительного числа социальных связей в обществе и др.

Естественно, что формы педагогического воздействия, содержание и методы социальной работы с представителями всех трех групп будут разными. Отсюда следует три существенных вывода. Первый заключается в том, что, в отличие от социальной работы, направленной на работу только с молодежью «социально проблемной группы», социальная педагогика ориентируется на всю молодежь. При таком подходе к определению объекта своего внимания социальная педагогика направлена на каждого молодого человека в его взаимодействии с социумом, обеспечивает реальный его приоритет в социальной среде, признание и реализацию его ценности и значимости; делает самого человека субъектом этой деятельности, социальным «партнером» - соавтором победы над своими проблемами (известный принцип - «помоги себе сам»); предполагает не только социальную адаптацию молодежи к среде, но и педагогически целесообразную ее трансформацию.

Второй вывод заключается в том, что такая группировка молодых, снимает с социально-педагогической деятельности ориентацию лишь на немедленное «кризис-интервентное» реагирование на проблемы молодых людей, попавших в кризисные ситуации (инвалидов, наркоманов, молодых преступников и т.п.). Решением ситуативных проблем конкретного человека, относящегося к данной категории социально-проблемной части молодежи, призваны заниматься профессиональные социальные работники, имеющие специализированную подготовку в той или иной области ее проблематики. Отметим при этом, что такой подход совсем не снимает с социальных педагогов задачу работы с данной группой молодежи, но предполагает ее уже не в «пожарном» режиме, а в режиме планомерного восстановления жизненных сил и социального статуса того или иного молодого человека.

Третий вывод вытекает из двух предыдущих и связан с характером и задачами социально-педагогической деятельности, которая носит превентивный, профилактический, предупредительный характер. Она, при этом, направлена: на устранение, предупреждение причин, формирующих социально-проблемную группу молодежи; на возвращение молодых людей из социально-проблемной группы в социально-стабильную; на сохранение устойчивости социально-стабильной группы молодежи с точки зрения недопущения перехода молодых людей из нее в социально-проблемную часть; на создание условия для расширения социально-перспективной группы молодежи счет перевода в нее молодых людей из социально-стабильной группы; на стабилизацию социального положения молодых людей, входящих в социально-перспективную группу молодежи.

В-пятых, система социально-педагогических отношений в государстве реализуется в разных сферах и на разных уровнях. Такими сферами реализации социально-педагогических отношений являются: социальная политика как определение совокупности социальных ценностей, приоритетов и условий их реализации; социальное право как нормативное закрепление этих ценностей и приоритетов и перевод их в обязательное руководство к действию для всех институтов социальной среды; социальная работа как средство реализации социальной политики в рамках социального права по удовлетворению социальных потребностей молодежи. Именно эти три сферы позволяют реализовать систему социально-педагогических отношений в обществе при условии, что молодежная социальная политика, и соответствующее ей социальное законодательство, касающееся молодых людей, и социальная работа с молодежью всех трех групп будут педагогически целесообразными [27, 98,115]. Социальная педагогика оказывает свое влияние на разных уровнях функционирования социальных институтов общества: -на федеральном уровне - общенациональная система социального воспитания, социальное формирование и развитие молодежи, молодежная социальная политика, социальное право); -на региональном уровне (региональная социальная политика, социальное право субъектов федерации, региональные модели социальной работы и социально-педагогической деятельности); -на территориальном уровне (территориальные программы социального развития, планы развития социальной сферы конкретной территории, социально-педагогические модели институтов социума территории); -на муниципальном уровне (муниципальные социальные службы, муниципальные модели организации социально-педагогической деятельности); -на институциональном уровне (модели социально-педагогической деятельности конкретных институтов социума); -на межведомственном, межинституциональном и межорганизационном уровнях (межведомственные модели служб социальной работы в социуме, социально-педагогического влияния на молодежь).

Основные модели социальной работы в учебном социуме

Системный кризис, переживаемый обществом, особенно болезненно отражается на судьбах молодых людей, делающих первые шаги на пути жизненного самоопределения. Наиболее активный период социализации молодого человека происходит в сложных условиях нестабильности и беспрецедентной ломки традиционных ценностей.

Характерной чертой традиционно сложившейся учебно-воспитательной системы в учебном заведении является ее монологичность, закрытость и императивность. Учебный социум все более утрачивает способность влиять на поведение подростков, их нравственную ориентацию. Социальная среда учащегося, характеризуемая преобладанием неформальной структуры, широким диапазоном общения, сложной системой контактов молодого человека с людьми, явлениями, общественными отношениями, свободой выбора видов деятельности, создает как стихийные, нежесткие, так и регулируемые условия, в которых происходит формирование личности. И если учебное заведение, другие социальные институты их не учитывают, возникает ситуация конфронтации, что усложняет проблему социального становления молодежи.

Молодёжная сфера в Германии законодательно регулируется Федеральным законом «О поддержке детей и молодежи» (KJHG/SGB VIII) [93,106, С.129]. Федеральный закон Германии «О поддержке детей и молодежи» включает в себя общие положения, социально-педагогический раздел, нормативно-правовой раздел, раздел с указанием исполнителей молодежной поддержки и структуры администрации по вопросам молодежи и детей, и раздел, посвященный защите личной информации. Сейчас в Германии

Федеральный закон является больше направленным на услуги, которые государство предоставляет для детей и молодежи. Раньше закон имел структуру, по которой государство устанавливало определенные нормы воспитания детей и молодежи, а теперь, наоборот, дети и молодежь могут у государства требовать определенные услуги и поддержку. Первая цель закона, или первое право каждого молодого человека, это право на поддержку его развития и воспитания для того, чтобы он стал ответственной личностью, интегрированной в общественную жизнь. Цель законодательства заключается в том, чтобы помогать в социальном плане индивидуальному развитию каждого ребенка и молодого человека, и вносить свой вклад в то, чтобы не было резких социальных различий между различными слоями общества, необходимо помогать создавать положительные условия жизни для молодых людей и для их семей. Государственная помощь, а также помощь молодежи, которая оказывается негосударственными организациями, должна иметь партнерские отношения и работать вместе во имя одной цели. Речь идет о том, что поддержка молодежи, оказываемая государством, должна способствовать развитию негосударственных организаций, которые занимаются вопросами молодежи и, таким образом, усиливается возможность для детей и молодежи хорошо развиваться [110,124].

Молодые граждане в Германии имеют право выбора, к каким организациям государственным или негосударственным они могут обращаться. Имеется в виду то, что нужно учитывать различные методы работы с молодежью, разнообразие предложений для поддержки детей и молодежи.

В Германии детьми считаются граждане до 14 лет. Затем подростки или молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет. Существует такое понятие как «молодые совершеннолетние». Это молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет. Общее понятие «молодежь» включает в себя все вышеназванные целевые группы, то есть это все лица в возрасте до 27 лет. В Германии молодые люди и дети могут участвовать в законотворчестве. Молодые люди не только имеют право, но они обязаны принимать участие в разработке всех решений, касающихся государственной поддержки молодежи. Что касается детей, степень их участия, естественно, зависит от их возраста и от стадии развития [142, С.183].

Социально-педагогическия работа, поддержка детей и молодежи в Германии осуществляется следующим образом:

Первое - это работа с молодежью. В этой части речь идет о содействии развитию молодых людей: предложения по внешкольному развитию молодых людей в области спорта и предложения по организации свободного времени и т.д.

Второе - это работа в молодежных объединениях. Это понятие не нужно путать с понятием «молодежная организация». Это несколько другое. «Молодежное объединение» - это, можно сказать, немецкий феномен. И это означает, что в законе поддерживаются не только молодежные объединения, но и всякого рода инициативы, исходящие от молодежи для самоорганизованного развития. И самый важный признак в молодежных объединениях - это самоуправление, ответственность, которую берут на себя эти молодежные объединения.

Третий вид работ с молодежью - это работа с проблемными молодыми людьми - молодежная социальная работа. Здесь речь идет о помощи в школьном и профессиональном образовании, об интеграции в трудовую жизнь, а также о социальной интеграции. И цель этой работы заключается в преодолении социального неравенства и индивидуальных недостатков. При необходимости оказываются даже такие услуги, как социально-педагогическая помощь неблагополучным молодым людям, с которыми работают социальные педагоги.

Последнее - это поддержка воспитания в семье. Здесь речь идет о предотвращении негативных влияний на молодых людей внутри семьи. В разделе «Содействие в воспитании в семье» приводятся примеры, где оказывается помощь в воспитании в семье. В первую очередь, это помощь и обеспечение детей и молодых людей в кризисных ситуациях. Например, в неполных семьях. К кризисным ситуациям относятся также различные заболевания. Кроме того, оказываются консультационные услуги и помощь в вопросах опеки детей. Закон очень детально рассматривает все возможности помощи в воспитании. В первую очередь - это консультации в вопросах воспитания. Это значит, что лица, имеющие право воспитывать детей, могут получить консультации и поддержку в воспитании. Цель - преодоление индивидуальных проблем и проблем, вытекающих из неблагополучных семей [142,149,155].

Социально-групповая работа, в основном, направлена на молодых людей уже совершеннолетних - «молодые совершеннолетние». И здесь речь идет о преодолении сложностей, которые были допущены во время их воспитания.

Индивидуальная помощь в воспитании направлена на то, чтобы молодые люди стали более самостоятельными. В соответствии с программой «Социальная педагогическая помощь семье», в первую очередь, помощь оказывается семье. Цель этой помощи заключается в обеспечении или в восстановлении функции семьи в воспитании детей. Речь идет о том, чтобы, с одной стороны, поддерживать детей и молодежь, с другой стороны, оказывать помощь родителям в воспитательном процессе. В нормативно-правовом разделе федерального закона речь идет о защите детей и молодежи в случае, если их благополучие находится в опасности. В законе есть положения, которые касаются содействия молодым людям в судебных процессах и в судебных вопросах. Социальные работники обязательно должны принимать участие в судебных процессах, и суд должен приглашать социальных работников и давать им слово на заседании в обязательном порядке [149, С.57].

Волонтёрское движение как форма включения учащихся в социально-педагогическую деятельность в учебных заведениях

Социальная работа существует и реализуется в обществе на профессиональном и непрофессиональном уровнях (эту точку зрения разделяет большинство исследователей в России, и за рубежом). К последней относятся различные виды добровольной помощи и взаимоподдержки, которые являются неотъемлемыми компонентами жизнедеятельности отдельных субъектов и социальной практики в целом. В 80-е годы XX столетия во многих странах широко возрождаются различные формы непрофессиональной социальной работы и активизируются усилия по исследованию в области развития социальных служб непрофессиональной социальной работы. Да и первоначально социальная работа как деятельность возникла в виде добровольной, филантропической и благотворительной помощи, основанной, прежде всего на эмоционально-личностном отношении к нуждающимся на уровне обыденной психологии. Это в дальнейшем способствует появлению в обыденном сознании представителей отдельных социальных групп определенных установок и стереотипов, обусловливающих в свою очередь формирование в среде непосредственного окружения личности традиций, которые затем закрепляются в нем, распространяются на всю социальную практику в целом и в дальнейшем транслируются на новые поколения.

Волонтёрство - это бескорыстная помощь и поддержка людей друг другом. Каждый человек в своей жизни и получал и оказывал поддержку. Человек - существо социальное и поэтому в обществе оказание помощи вызывает уважение. Человек и сам получает удовлетворение оттого, что оказывает помощь другим. Мы хотим показать тот конструктивный опыт, который накоплен в учебных заведениях в Германии по организации социальной работы со студентами через их участие в волонтёрском движении.

Волонтёр, как известно, - слово иностранное. Русский аналог «волонтёра» - «доброволец» хотя и дал название многим известным ныне молодёжным организациям, употребляется реже.

Социальное развитие общества вносило свои коррективы в содержание и трактовку понятия волонтёрства. Оно исторически менялось, как изменялись масштабы и формы социальной работы. Но неизменным было понимание того, что порою человека, постигают такие бедствия и немощи, которым не каждый человек может самостоятельно противостоять, и не до каждого в нужное время доходит забота государства. Поэтому им необходимо милосердие, содействие со стороны тех, кто в состоянии добровольно осуществлять помощь [16,74].

До определённого времени никто не задумывался над тем, что такая человеческая активность, как добровольная помощь нуждающимся, является социальным и, даже, экономическим ресурсом. Волонтёрство под различными названиями и в различных формах с древности укоренялось в традициях взаимопомощи различных культур. Независимо от того, как квалифицировать волонтёрство: взаимопомощь, поддержка менее благополучных слоев населения, уход и оказание услуг, - оно является выражением стремления и возможностей народа добровольно взять на себя обязанность оказывать помощь другим и трудиться на благо общества в духе взаимности. Оно оказывает существенное благотворное воздействие на отдельных лиц и коллективные сообщества и помогает создавать и сохранять более многогранную социальную архитектуру и укреплять чувство взаимного доверия и сплоченности. Волонтёрство представляет собой богатый источник навыков, энергии, местных знаний [37, С. 19].

Только в XX веке, несмотря на то, что история добровольного участия людей в общественно полезной деятельности имеет глубокие корни, она получила идеологическое обоснование, образовала семантическую категорию и обрела термин - «волонтёрство» или «добровольчество» [37, 58].

Волонтёрство — это неоплачиваемая, сознательная, добровольная деятельность на благо других. Это определение является самым распространённым. Но оно не в полной мере отражает сущность волонтёрства. В Законе «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», принятом 7 июля 1995 года, записано, что «доброволец - это гражданин, осуществляющий благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благотворительной организации».

Полатайко С, один из первых организаторов добровольчества в России в рамках деятельности Санкт-Петербургской благотворительной организации «Невский Ангел», отмечает что, некоторые относят его к недавнему прошлому страны, вспоминая, например, комсомольцев-добровольцев. Добровольчество - это участие в чём-то конкретном, что выходит за рамки индивидуальных или семейных интересов... За рубежом интерпретация менее разноречива, чем у нас - в понятие волонтёрства (добровольчества) вкладывается смысл бесплатной работы человека на благо общества»[58].

Польский термин «wolontariusz» (доброволец, добровольный, желающий, склонный) исторически использовался для описания либо человека, который бесплатно содержал ученика, либо того, кто добровольно записывался в армию.

У волонтёрства как движения - очень много своих «плюсов», отмечает Трегубова Т. М. Волонтёры - не только альтруисты, они работают ради приобретения опыта, специальных навыков и знаний, установления личных контактов. Часто волонтёрская деятельность - это прямой путь к оплачиваемой работе, всегда - возможность проявить и зарекомендовать себя [73, С.58].

Волонтёрство позволяет человеку дополнить свою жизнь значимой частью - реализовать чувство личной гражданской ответственности за происходящее. Волонтёрство для человека - это возможность набрать социальный опыт, получить рекомендации для дальнейшего продвижения и карьерного роста. Во Всеобщей декларации волонтёров указывается, что волонтерство: -это добровольный выбор, отражающий личные взгляды и позиции; -это активное участие гражданина в жизни человеческих сообществ; -способствует улучшению качества жизни, личному процветанию и углублению солидарности; -выражается, как правило, в совместной деятельности в рамках разного рода ассоциаций; -способствует реализации основных человеческих потребностей на пути строительства более справедливого и мирного общества; -способствует более сбалансированному экономическому и социальному развитию, созданию новых рабочих мест и новых профессий; Основными принципами волонтёрского движения являются: -признание права на объединение за всеми мужчинами, женщинами, детьми, независимо от их расовой принадлежности, вероисповедания, физических особенностей, социального и материального положения; -уважение достоинства и культуры всех людей; -оказание взаимной помощи, безвозмездных услуг лично, либо организованно в духе партнёрства и братства; -признание равную важность личных и коллективных потребностей, способствование коллективному обеспечению этих потребностей; -ставят перед собой цель превратить волонтерство в элемент личного процветания, приобретения новых знаний и навыков, совершенствования способностей, стимулируя для этого инициативу и творчество людей, давая каждому возможность быть созидателем, а не пользователем; -стимулирование чувства ответственности, поощряют семейную, коллективную и международную солидарность.